Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Neo_

пара вопросиков

1. Дала Ясе попробовать (в порядке угощения:) - пюре яблочное, абрикосовое и цветнушку. Если На яблоко у нее на лице еще было сомнение (потому чо самое первое, она ваще не поняла чо это:)), то на абрикос и цветнушку - явное бееее.. Как вообще детки реагируют на еду такую? Не помню как со старшим было.. Сиситемн прикармливать пока не собираюсь (мы на гв), но и угощаться этими пюрешками она явно не собирается:) Хотя по столу шарит голодными глазами, когда мы кушаем:)) Баранку еще с удовольствием обсасывает. И когда даю боботик - ей прям явно нра вкус.
Вт как - пиучасть к пюрешкам, или не надо?

2. Предновогоднее:)) Не знаю как поступить - длинно.
Старший наш верит в дм до сих пор. ПРи этом он как бы понимает, что его вроде как нет, но родители не попадались, подарки исправно поступают под елку, поэтому вроде как он есть:))
Мы в этом году встречаем НГ большой семьей - с моим родителями, братом и сестрой. Всего получается 9 человек. Поэтому просто напихать поарки под елку не прокатит во первых их реально супермного (на 9 то человек) а во вторых их по любому надо помечать - кому чего,т.к. взрослых 7 человек обоих полов, просто дабы не возникло путаницы чего кому..
Я вот думаю - как бы в игровой форме таки донести до "детки", что дм это мама с папой, но так чтоб не расстроился?
Я думала может папу нарядить? Ну вроде как и от ДМ подарок, но и понятно конечо будет, что папа:) Что думаете?
27.12.2011 14:29:00,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Глазка
А мы складывали под елку вот этот ворох и подписывали, чего кому) Так клаааасно кричать, чей кулек достал))) И вера сохраняется))) 27.12.2011 17:01:14, Глазка
Лер, ну не убивай у ребенка веру в ДМ. Это ж так здорово, что он у тебя такой милый, верит и ждет. Подарки для детей положите под елку, т.к ДМ приносит подарки только деткам и только тем кто верит. Вот честно обажаю полнометражный мульт "Восточный экспресс". Смотрю его, и понимаю что сама ещё в ДМ верю! )))) 27.12.2011 16:41:32, Janetushka
Синица
А что за мульт такой? Очень хочется что-то новогоднее с детьми посмотреть! 27.12.2011 17:15:13, Синица
Tendresse
Полярный экспресс наверное :) 27.12.2011 18:25:53, Tendresse
Jeniveva
1.Просто еще время не пришло, не спеши. Мы вообще еще ничего не пробовали, кроме маминого молока и не планируем пока.
2. Можно поставить все подарки под ёлку и имена написать уже внутри самих подарков, разбирать их всем вместе.
27.12.2011 16:41:30, Jeniveva
Amelie
1. Так рано, зачем? Тем более на ГВ:)
2. Лер, ну не лишай ребенка чуда:) Мой тоже так же верит. вроде как нет его, но вроде бы и есть. Каждый НГ встречаем большой компанией. В этот раз тоже: 10 чел. вместе с Лешкой и Маришкой. Значица, ДМ нам кладет подарки так: после боя курантов, выпив и закусив, мужская часть коллектива отправляется на балкон звать Деда мороза:) Орут в окно громко, заглушая бабахи салюта)) В это время женская часть коллектива быстренько напихивает подарки под елку. Все коробоки-пакетики, конечно же, предварительно подписываются. Мужчины возвращаются, и ничинается самое интересное: Леха садится под елку и выдает всем подарки:) Каждый распаковывает свой:) ММмм, так классно!! Сама всегда радуюсь этому процессу как ребенок:))
В этом году не будем изменять традиции) И даже подарок для Маришки (развив.коврик) будет положен под елку. Лежит уже две недели в шкафу, дожидается) Лешка письмо писал Деду морозу: "мне подари Лего Ниндзяго, а сестренке Маринке - развивающий коврик"))
Так что, я бы не спешила доносить до ребенка правду:)
27.12.2011 16:33:04, Amelie
:)) у нас тоже Лего ниндзяго...)) я вот тоже думаю, как бэ донести, что ДМ это мама с папой. а то и за ДМ и за себя дороговато получается одаривать;) 27.12.2011 23:08:56, bijou
Amelie
А мы от себя не дарим:) На НГ дарит только ДМ) А то мы разоримся нафиг! У него ДР 24 января!)) 28.12.2011 08:51:47, Amelie
МарикаЧ
2. Можно детям подарки под елку сложить, а взрослым вручать уже самим. Они ж уже взрослые, а ДМ для детей:)
Но мы в семье просто все вместе складывали подарки под елку (складывали, конечно, в тайне друг от друга:), а потом все вместе разбирали, где чей пакет.
27.12.2011 16:20:01, МарикаЧ
Синица
1 - да рано еще, не спеши! Потихоньку со временем напробуетесь еще, найдете продукт, который понравится. Сейчас еще ну совсем малявка Яся:)
2 - мы детям объяснили, что ДМ подарки приносит только детям... А взрослые уж как-нибудь разбираются сами:)
27.12.2011 15:49:52, Синица
Tendresse
про пюре не зна - мне кажется вообще рано их давать еще

про ДМ - я своему (правда он младше) - сказала, что ДМ дарит детям сладкие подарки, а остальное все дарят друг другу. т.е. игрушки подарим мы и бабушки-дедушки, а красивые домики с конфетами я незаметно впихну с горсткой снега - типа ДМ приходил :)
27.12.2011 15:47:01, Tendresse
Вока
1. Приучать или нет решать только тебе, исходя из твоих убеждений по прикорму. Алинка у меня, когда прикорм нчали первые дни не понимала, что это ей суют? Только через недельку где-то стала нормально ротик открывать и кушать
2. А зачем доносить до ребенк , что ДМ-это мама с папой? Продли ребенку сказку! А подарки можно на балконе сложить:)
27.12.2011 15:45:21, Вока
Rimusha
1) Просто забить)))) Антон у меня так и не ел прикорм с классическом понимании) ни в банках, ни самодел) так и кусочничал, пока не закруглили ГВ в год и месяц 2) ну не расшифровывайтесь пока, потом все само собой произойдет 27.12.2011 15:38:17, Rimusha
По п. 1, мы в качестве игры пробовали кабачок. ВРоде никаких реакций отрицительных , но ребенок к вечеру был экстремально беспокойный, ногами сучил, и мы решили, что причина в кабачке.
Думаю, что на фруктовые он подсядет очень быстро, практика со старшеми. Но хочу все таки сделать перерыв и попробовать еще какой-нибудь овощ.
2. Ну ты что... ребенок верит в ДМ, это такая редкость в его возрасте, не ломай ты ему психику. Мы своей объясняем, что дед мороз только для детей, что когда взрослые вырастают им уже подарки он не дарит, поэтому под елкой только для деток все лежит. А дальше просто отвлекаем чем-то, и раз - коробка под елкой. Либо вариант , кто-то в дверь звонит, и пока суета , подарок уже там.
27.12.2011 15:37:51, МашаК
bunt_na_korable
по 1.я думаю,что угощать смысла нет.т.к если фрукты всё же понравятся,то фиг два Яся будет потом(когда время придет) овощи есть))) 27.12.2011 15:37:04, bunt_na_korable
FilippovaNatalia
по п.2 НЕ ГОВОРИТЕ ПРАВДУ! УМОЛЯЮ!!! пусть в школе скажут ил еще где-нить))) у меня сестра ей 13 лет все еще верит))))))
а я до сих пор помню это разочарование про ДМ))
меня пришел поздравлять ДМ и был он оооооочень пьяный с перекошенной бородой (мне было лет 6, в военном городке жили) я его увидела и прям мне таак стало обидно, что нифига он не дедмороз а дядька с папиной работы))))
кароче плакала я горько, но не долго - подарок дали же)) и после не было уже такого ожидания чуда под НГ...
27.12.2011 15:31:09, FilippovaNatalia
Neo_
По этой причине как раз у нас дм только под елку кладет подарки, никаких театров с накладной бородой:) Думаю, поэтому и верит до сих пор:) 27.12.2011 15:52:41, Neo_
Лилёк-Мотылёк
Лер,еще как вариант в коридоре мешок припрятать(если есть общий коридор,тоже подойдет),типа ДМ спешил и оставил для нас его там))))ну и обыграть потом-раз под елкой нету,может он по пути где оставил? пошли поищем))) 27.12.2011 15:18:07, Лилёк-Мотылёк
Вока
Во-во! в общем коридоре тоже вариант! 27.12.2011 15:46:10, Вока
Xoxa
Меня в детстве родители так накалывали (из наиболее запомнившегося):
1. 12 ночи, я ломлюсь под елку, а подарков нету... я в рев... Мама говорит, наверное ДМ в этот раз решил тебя обхитрить и подарки куда-то спрятал. Пойдем искать.Тут поискали, там поискали. Отодвигаем занавеску на окне, а там целый подоконник подарков. Счастья было немеряно.
2. Под елкой оказалась карта, где шутливо было описано как найти подарки.
Поскольку не ждешь такого развития событий, то на припрятаные ПО ДОМУ вещи внимания не обращаешь - за елкой бдишь. Попробуйте сломать шаблон :)
2.
27.12.2011 15:04:46, Xoxa
Neo_
Наш один раз в метре от елки МЕШОК почти метровый полвечера не видел:)) Мы с папой угорали,потмо спросили," а чего это"? И ведь большой уже был - лет 8 наверное.. 27.12.2011 15:54:03, Neo_
Xoxa
Вот и я о том. Так что можно в печку (типа как санта клаус) или около двери положить. Главное, что не под елку. Ну и легенду к этому придумать 27.12.2011 16:21:02, Xoxa
Nebesnaya
отличные варианты!! 27.12.2011 15:09:39, Nebesnaya
Nebesnaya
1. если прикорм пока не начинаешь, зачем приучать к пюрешкам? :))) Приучится, когда время придет.
2. Ну и что, что много народу? Я в таким случаях тупо клеила бумажки с именами на подарки. :) ну правильно, ДМ их подписал, чтоб мы ничего не перепутали :) а так...что значит рассказать, что ДМ это мама с папой?? Ты же не посадишь его рядом со словами:"Ты знаешь сынок, на самом деле подарки на НГ это мы тебе покупаем..."
Если он верит в ДМ, то какая разница от кого подарок?? от ДМ конечно!! ))
кстати, взрослым можно просто так вручить при сыне. А его подарки под елку. Если он задастся вопросом, то да, ДМ подарки делает только детям, а это от нас бабушке, тете, дяде и т.д. Или только детям под елку кладет ))
27.12.2011 15:03:35, Nebesnaya
Даруша
А положить, когда уже спать будет? А с утра всей семьей разбирать)))) 27.12.2011 14:49:19, Даруша
Neo_
Боюсь я раньше улягусь:)) Ну и у нас как то повелось, что именно ночью подарки-визги-радость и пр.. А на след. день отсыпаемся:) Чтоб не нессядеть с рассветом под елку:) 27.12.2011 14:54:04, Neo_
Поначалу тоже очень было кислое выражение лица от всех пюрешек, но недели за 3 пробования по чуть-чуть кое-какие даже стали нравиться, можно сказать все нравятся, кроме капусты. Вобщем надо продолжать пробовать. У нас это тоже пока баловство.
Не совсем поняла, а зачем старшему говорить, что Мороза нет. Я говорю своему, что Дед подарки только детям носит, поэтому под елкой только детские подарки.
27.12.2011 14:46:57, груша
Neo_
ну как то вроде как вранье получается с нашей то стороны.. Потом не будет бОльшего разочарования? Все таки возраст то уже ближе к переходному.. 27.12.2011 14:53:22, Neo_
Nebesnaya
ага, а сейчас у него не будет разочарования, если ты сама ему правду-матку выложишь??!! )))
вот я не помню четкого момента, когда поняла, что ДМ - это миф )) как-то просто подросла и уже знала )) и не было разочарования страшного )
и вообще, ДМ - это не вранье, а единственная сказка в нашей жизни и жизни наших детей!!! И это кощунство отбирать у ребенка сказку раньше времени!! )))) Это же замечательно, что он верит!! Как бы я хотела сейчас верить в него )))
Не вздумай ребенка лишать праздника!!!
27.12.2011 15:13:57, Nebesnaya
Neo_
Так я и не хотлеа правду-матку, а типа в игровой форме:) 27.12.2011 15:54:31, Neo_
Вока
Тоже так считаю! 27.12.2011 15:48:05, Вока
Zhurol
по п. 2...ты чЁ?? ты чЁ?? донести против ДМ???? у меня аж хрюк вырвался....)) нееееетттттттттт!!!
Слушай сюда нашу тойнедельное...рассказала бабушка: отвожу его в школу, а он идет по свежему снегу и говорит: ну вот и ладненько, так саням будет сподручнее катится!
бабушка: каким саням?
он: ДМ конечно!
бабушка:....................
он: бабушка, вот скажи, ведь понятно, что не он лично разносит всем подарки, ну и не снегурка...сколько у них помощников?
бабушка:.............................
бабушка домой влетает и голосит: придумывайте что -хотите, клиент еще теплый)))
вот я заказала короб с подарками от ДМ через инет, решили так с папой...т.е. решала мама, папа кивал)) мы в деревне будем, когда куранты пробьют, посидим, то либо на улицу выйдем, либо его дед отвлечет куда. Я короб поставлю и вокруг снегом присыплю)) в идеале, хотела следов снежных ботинком наделать от печки русской...а там уж как выйдет...эээ..я сейчас не глумилась, я сурьезно)
27.12.2011 14:39:12, Zhurol
Amelie
Ой, со следами-классно!!! Мне так бабушка с ддушкой однажды сделали. пошли мы с дедом 1 января с утра отнести бабушкиной подруге пирожки, кажется. Возвращаемся, а дома.... Холодно, окно в большой комнате, где елка стоит, открыто, и от окна к елке мокрые следы больших сапог!!! Йеееесссс! Дед Мороз прилетал!!! Ну а под ёлкой подарок конечно же! До сих пор помю свой восторг! 27.12.2011 16:42:22, Amelie
Neo_
Оля, ты понимаешь мне все труднее спрятать! Имено момент закладки под елку!
Он прям караулит, и еще так ехидненько - а вот мы гулять то пошли, ага, а ты типа перчатки не спроста забыла!
Ну и плюс Яськины подарки то габаритные...
Блин, ну наверное придется опять юлить:)
27.12.2011 14:44:33, Neo_
Nebesnaya
да, блин, унесла Ясю в другую комнату и кричишь "Серенька!!! Иди сестру постереги, чтоб не навернулась и не плакала, мне надо в туалет отлучиться!!"
Предварительно, все остальные тоже должны быть чем-то типа заняты и с Ясей не могут помочь ))
и вообще, он что, когда за окном салюты стреляют не торчит у окна???
27.12.2011 15:06:40, Nebesnaya
Zhurol
придумай, приготовься))
у нас тоже раньше было просто, типо дедушка все ночью приносит, ты ложись, а утром будем искать. Сейчас мужик сидит и караулит...папа ему попить 2 года много дал газировочки...1 минуты бега в туалет мне хватило))
в этом году думаю дед что сделает, типо за дровами метнутся, а то запаса на ночь нет))
27.12.2011 14:51:02, Zhurol
Читать вас, девушки, сплошное удовольствие. До чего приятные хлопоты:) 27.12.2011 15:21:29, Патамушта
Zhurol
это иногда напоминает военные маневры...зато потом, когда стоит перед тобой лось, и нежно прижимает короб от ДМ и при этом еще может к окну подойти, типо может еще не ушел))) - это офигеть как прикольно))
я безумно счастлива, что еще раз буду все сначала проходить, думаю мы Вовану уже растолкуем к след НГ что к чему))
27.12.2011 15:36:10, Zhurol
Да-да-да, я прямо уже мечтаю о таких приятных новогодних занятиях:) Сама как-будто в детство возвращаюсь:) 27.12.2011 15:54:41, Патамушта
Neo_
а чего за короб у тебя? Мы ж тоже на даче:) 27.12.2011 15:05:35, Neo_
Zhurol
[ссылка-1] 27.12.2011 15:32:10, Zhurol
Neo_
А, я то думала что ящик какой нибудьбольшой прикольный.. 27.12.2011 15:55:36, Neo_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!