Раздел: Капризы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Настроение ребенка

Скажите, пожалуйста, в течение дня в основном какое настроение у ваших деток? У нас практически постоянно - возбужденно-капризное. В смысле с рождения. То есть Аня почти всегда так недовольно постанывает - когда ползает, когда играет, когда сидит даже на руках, когда тянется к игрушкам и т.д. Ну примерно так - "А-ха-оо-у-а-а-ААА". И этот стон в любой момент может перейти в плач. То есть постоянно надо быть на стреме, чтобы не дать ей зареветь. При этом она много улыбается в ответ на улыбку, смеется часто, ТТТ, хорошо развивается и вообще здорова ТТТ. Любит все новое, все время изучает что-то, куда-то тянется, спокойно сидеть не может в принципе. То есть какой-то причины у этого настроения нет. Врачи мне каждый раз говорят что-то про погоду, но сколько можно на погоду все списывать? Да, она с рождения очень беспокойная, раньше много плакала, а теперь вот не плачет, а так постанывает-повизгивает. Тут обсуждают мобильность, так вот я ее ни с кем оставить не могу, потому что каждый раз истерика начинается через 5 минут после моего ухода и кончается либо сном, либо моим возвращением. Это потому что я как-то умею реагировать на тонкие смены ее настроения, а другие нет. Это пройдет, как думаете?
27.12.2011 13:57:18,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nata2703
мне кажется, это и особенности ребенка, и особенности ПЕРВО-ребенка. Анна у меня, конечно, поднывает временами..но...начет оставить - во-первых, остается на весь день, пока я на рботе, а сейчас я неделю в отпуске была, у старших каникулы начались. и бабушка у нас приехала. Так я Аню днем почти не видела, даже стыдно. Хотелось уделить внимание старшим. ТАк что мы и в цирк, и в театр, и в кафешку, и погулять в центр, и в парк на детскую площадку на подольше. везде сбегали. и с мужем 2 раза без детей днем выбрались. Аня прекрасно без меня остается . С бабушкой, пару раз со свекровью, с папой само собой. НУ м как Риммуша пищет ниже. с 3мя детьми не получается к ней поп ервому писку. с др. стороны, мальчики к ней всегда подойдут, игрушку дадут,мобиль заведут, поболтают-по-улыбаются, красота! Они у Анны как развлечение ! ТАк что да, советую второго тоже:) 28.12.2011 02:51:43, nata2703
Синица
Ну тут два пункта, про настроение и про оставить, да? Настроение - вот такое непонятное как раз бывает в возрасте 2-6 месяцев, когда уже просто есть и спать - недостаточно, а чем-то себя занять сам ребенок не умеет. Не у всех детей, но у очень многих, ага. Резко лучше настроение становится, когда ребенок уже умеет сидеть, а уж когда начинает ползать и все исследовать - совсем хорошеет. Вот только маме от этого не легче, потому как появляется необходимость все время быть на стреме на тему "как бы чего не сожрал/не опрокинул/не стукнулся башкой":)))
Ну и есть такие "несмеяны", ага. У меня старшая такая была. Караул, честно. Её надо было все время чем-то занимать, ни секунды одна, тут же ноет или ревет. Поездки дневным сидячим поездом в питер вспоминаю с ужасом, что в 5 её месяцев, что в полтора года: сидеть скучно, бегать нельзя, игры все надоедают через 15 минут, сплошное нытье. Но прошло, прошло! Не скажу точно, когда, но прошло же:) Правда, и сейчас тоже любит порыдать по ничтожному поводу, пожалеть себя, нервная-возбудимая, но на МОЙ мозг так уже не давит:)
А второе, про оставить - эх. В 5 месяцев у меня и мысли не было с кем-то оставлять, ибо нереально это было... В 7 потихоньку начали привыкать к няне, начали с "совсем с няней не останусь буду реветь", потом по полчасика, сейчас 9 месяцев - по 4-6 часов в день проводит без меня! Плачет в момент ухода, как только дверь закрывается - радостный довольный человек. Чуешь перспективу? Так что свобода еще впереди! Но с оговорками, правда. оставаться такой малыш спокойно будет с теми, к кому привык, с кем часто проводит время. Если папу в будни видит мало, то оставить с папой в выходной сразу не получится, надо потихоньку приучать, изо дня в день.
27.12.2011 16:40:38, Синица
Спасибо тебе огромное, прямо легче стало :))) 27.12.2011 17:12:11, Shelly
Rimusha
Ох, Ленок, мои все в младенчестве спокооойные, самое легкое время для меня. Маруся вот пыталась поскандалить поперву, поняла, что никто не будет плясать с ней 24 часа в сутки, и все идеально стало))) Покормлю, посажу с шезлонг или положу с игрухами в кроватку-сама играет, сама вырубиться может) может, не стоит так ревностно забивать на все и пытаться развлекать ее и предотвращать малейший плач на подступах? Глядишь, постепенно и плача не будет, поймет Анютка, что манипуляции впустую)) они хитрее, чем мы думаем) и еще им надо давать побыть наедине с собой, с другими членами семьи-если она не готова, надо приучать) ведь, по большому счету, чем они старше, тем разборчивее, и тем с ними может быть заковыристее. Я прекрасно допускаю, что все дети разные, но чую, твой подход играет громадную роль в ее поведении! Пересмотри его)) очень советую) 27.12.2011 15:45:12, Rimusha
Римуш, спасибо, я стараюсь уже :) Какие-то плоды есть. Но у нас еще играет роль то, что она первая и долгожданная для всех бабушек-дедушек внучка, все вокруг с рождения скачут :)))) Но я понимаю, что да, сама так вопрос поставила в первую очередь, буду пытаться как-то гармонизировать :) 27.12.2011 15:49:47, Shelly
Rimusha
Гармонизируй рождением второго))))) и третьего) сразу все внимание распределится, как надо) и родственников заботливых пристроишь)))) 27.12.2011 15:56:43, Rimusha
Кстати, иногд проскакивают мысли погодков родить :))) Но, наверно, пока не решусь... Когда год будет Ане, всерьез подумаю на эту тему :) 27.12.2011 16:00:33, Shelly
Rimusha
:))) два года-суперская разница, есличо) 27.12.2011 16:01:46, Rimusha
Arni
ППКСище!!! 27.12.2011 15:46:31, Arni
Это пройдет. У меня с первой дочкой было время, когда у меня видимо эмоции зашкаливали, и мне казалось, что она никогда не научится сама есть, сама одеваться и оставаться одна дома, я просто плакала тогда. Но потом, знаешь, все прошло - ребенок вырос, сама ест, сама одевается , учится ))). Они очень быстро растут, правда. И как мой опыт прошлый опять же показывает, надо проще к ребенку относиться, чем меньше нервничаешь ты, тем спокойнее будет ребенок. А сейчас вот похвастаюсь с Дашкой нам наверное повезло с дитем - очень позитивное всегда настроение и спокойное. Но у меня муж очень спокойный, видимо Дашуля в него. И у нас полный дом народа всегда, так что Даша видит людей и охотно идет ко всем на руки. Я правда для себя пока не решила, хорошо это или плохо. 27.12.2011 14:47:06, tatuska
Arni
ой, может и у моей к 19ти годам все пройдет))))) 27.12.2011 15:14:32, Arni
Пройдет, точно :)))). Даже ужин будет маме готовить.... чтобы похвастаться перед своим молодым человеком своими изумительно хозяйскими талантами. Мне впору уж бабушкой скоро стать, у нас все сурьезно уже). Вот прикольно то будет) 27.12.2011 15:40:06, tatuska
Arni
классно же!)))))

...а кулинарные таланты привить сначала надобно....эх, я только со вторым мужем готовить начала вкусно, когда он меня нахваливать начал, как мне казалось зря)))))))) а так мама моя все говорила, что никто меня замуж не возьмет, потому что я готовить не умею ... и не люблю)))) пришлось искать мужа, который безталантную взял и уж для него стараться потом ;))))))))

надеюсь дочь не в маму будет)))))
27.12.2011 15:49:28, Arni
Спасибо за поддержку! Да, я стараюсь не нервничать. В любом случае, ребенок приносит столько радости и позитива, что долго расстраиваться не получается. Здорово, что Даша у вас спокойная! А наша наверно в меня - мама говорит, что я еще хлеще была :))) У нас, кстати, тоже как минимум несколько раз в неделю гости бывают и Аня со всеми кокетничает и улыбается, но на руки идет не ко всем, может и испугаться незнакомого человека. 27.12.2011 15:12:58, Shelly
:))) активная девушка растет 27.12.2011 15:40:53, tatuska
Настроение обычно хорошее, а на руках-отличное. Но на погоду реагирует-это ничего не сказать. Нет сна перед дождем, после дождя, перед резкой сменой, снег, солнце, град, восход, закат,рассвет, я уже не знаю, что влияет на наш священный сон! И кто сказал, что младенцы до 6 месяцев в основном спят! Вобщем не спим, но с хорошим настроением. 27.12.2011 14:28:19, груша
Neo_
да, мне вот тоже интересно кто это сказал:) Повзрослее они спят гораздо лучше имхо:) 27.12.2011 14:32:26, Neo_
Rimusha
Ну вот мои все три такие, их в младенчестве не слышно) спят хорошо) потом месяцев с 7 и до отлучения так себе спят, ну и после закругления гв снова сон норм 27.12.2011 15:52:53, Rimusha
Кстати, моя спит вообще неплохо, как ни странно. Ночью 10-12 часов и днем несколько раз. Невролог нас хвалит, в общем, наверно, она в меня такая непоседливая :))) 27.12.2011 15:16:41, Shelly
Не непоседливая, а активная, а активная жизненная позиция еще никому в наше время не мешала))), так что , терпите, мамочка!:). Моя то все проспит наверное( 27.12.2011 15:38:42, tatuska
:))) Да и хороший спокойный характер тоже никому не мешает. А вообще я себе говорю все время, что характер - это как инструмент, ну например топор - им можно дом и построить, и сломать. Наверно, в конечном итоге от умения управлять своим характером все зависит. 27.12.2011 15:55:59, Shelly
Наша соня еще та)))). 27.12.2011 14:59:47, tatuska
Arni
ну как сказать, Лен......у меня такая была дочка.... вот очень похоже по описанию - прямо дежавю........в плане капризов - СЕЙЧАС СТАЛО ТОЛЬКО ХУЖЕ в геометрической прогрессии(((((((( раньше она вот так капризила целыми днями, при этом тоже была веселой и жизнерадостной - если все ее устраивает и ее развлекают, теперь чуть что не по ней - сразу стон-канючение, скатывание по стеночке на пол-апатия и нытье-нытье-нытье-ныте, даже усилия никакого не прилагает, что бы немного потерпеть, оценить ситуацию, сделать выводы...точнее сначала вот так среагирует, потом видит, что бесполезно - начинает думать головой - правда не всегда сразу...иногда после ора и истерики.........а вот у бабушек как поживет, где на ее нытье сразу предоставляют желаемое - так становится просто неуправляемая - стадия нытья проходит мимо - сразу стадия истерики...... ну это я тебе о своей пишу...не знаю, связано как-то это с детскими капризами...но тогда мне говорили - не бери на руки по первому писку - пусть поплачет - ничего страшного (если конечно это не плач от боли холода голода и прочее, а именно каприз) - ну где ж там - дидятко ненаглядное плачет!!! я всех отсылала с подобными советами, а сейчас иногда думаю - наверное они были правы в чем-то...нет, конечно не так категорично - игнорировать плачь и все, а вот как-то надо было приучать к тому, что не все так просто в этой жизни))) не знаю, понятно написала нет...сумбурно как-то получилось. но тема эта, как больная мозоль до сих пор.... 27.12.2011 14:17:12, Arni
Арин, почитай статью по ссылке - может, тебе поможет со старшей. 28.12.2011 12:25:38, Фаина
Да уж, Арин, нечего сказать... Надеюсь, все у нас с вами наладится! Кстати, я теперь тоже не всегда по первому писку беру, сначала голосом пытаюсь успокоить или там игрушкой, если не проходит и истерика разгорается - тогда беру. Кстати, после этого получше стало, может уже какое-то время одна находиться. 27.12.2011 14:20:31, Shelly
Arni
Ну, нам надеяться на то что само собой наладится - уже бессмысленно))) надо было воспитывать, пока поперек лавки ложилась ;) шучу конечно) но в нашем случае либо харрактер такой, либо разбаловали мы деточку и это переросло в дурную привычку %)

А у вас все же надеюсь, что это временное явление) Не объязательно как у нас будет))))
27.12.2011 14:24:38, Arni
Все-таки я верю, что "мама всегда рядом" в первые годы - залог на будущее, как говорится, цыплят по осень считают. Мою маму в детстве звали Хныка Ивановна, зато потом все всегда с ней отлично было. Стала доктором наук :) И мамы лучше нет на свете для меня. 27.12.2011 14:28:01, Shelly
Arni
ну вот я с дочей до 1,10 была рядом неотлучно...потом на работу вышла.
с сыном планирую до 3 быть рядом)))
27.12.2011 14:31:28, Arni
Викуся1981
Пройдет конечно.а гипоксии не было в родах? 27.12.2011 14:14:32, Викуся1981
Нет, роды вообще идеальные практически... 27.12.2011 14:19:03, Shelly
Neo_
Лен, а нейросонограмм уделали? Такое настроение может быть и нормой (характером), а может быть и изза повышенного внутричерепного давления.. У нашего старшего так было, точь в точь.. А я списывала на то, что тоже никто кроме меня не умеет с ним правильно обращаться...
У Яси настроение тоже оочень зависит от погоды, а с учетом того что детки у нас осенние - то да, мерзкая погода уже давно и плохое настроение имеет место быть..
Но сейчас вот она у меня проснулась, лежит возится, сама с собой разговаривает..
27.12.2011 14:14:17, Neo_
Не знаю, невролог два раза смотрел и НСГ делали, и педиатры смотрели естественно много раз и разные, все говорят - ребенок здоров. Думаю, в нашем случае все-таки характер. Аня тоже иногда сама с собой может полежать, но очень недолго :))) 27.12.2011 15:18:44, Shelly
+1. Лен, делали НСГ?

но вообще если у ребенка ВЧД, то тут хоть ты, хоть родственники - он по любому беспокойный будет (и ночами спать не будет и орать будет, это я тебе как мама уже 9 летего ребенка рожденного с сильной гипоксией говорю) , а тут как я понимаю, она с тобой сразу успокаивается.
27.12.2011 14:19:46, Ули.Точка
Neo_
Нифига - у Сережи вчд, и вообще СДВГ официально. Но он спал отлично с рожденя, всю ночь! И со мной всегда спокойно себя вел.. 27.12.2011 14:30:36, Neo_
НСГ делали, все хорошо сказали. Да, она со мной успокаивается, то есть я считаю, что это скорее характер. Слава Богу, она у нас спит хорошо ночью, я, как говорится, на это просто молюсь, т.к не знаю, что было бы, если бы я еще и не высыпалась. 27.12.2011 14:22:29, Shelly
ой, тяжело тебе, Леночка. Я тебя понимаю, потому что у меня тоже очень ручная дочка. На руках она практически живет. Когда остается одна, то обычно начинает недовольно звать, а если долго не подходишь - орать. Взяли на ручки - все супер, улыбашки и т.п.
Утром у нас, ттт, настроение обычно хорошее, а вот к вечеру часто капризулит при такой погоде.

Я списываю на несколько причин:
1. Зубы! да-да, они именно такое беспокойство вызывают, ребенок не знает куда себя деть. А если попробовать помазать камистадом например, будет Аня спокойнее?
2. Погода (чтоб ее!). Меня уже неделю колбасит, мужа и детей! это что то невообразимое с погодой и атмосферой. И мелкая просто кошмар последние дни.
3. Просто ребенок привык на ручках и в обществе находиться и одному ему скучно. Типа, развлекайте меня. По крайней мере, иногда мне кажется что именно развлечений и ручек требует ребенок.
27.12.2011 14:06:09, Ули.Точка
Тань, согласна с этими причинами. И скорее все-таки последняя, она привыкла быть центром вселенной :) Утром у нас тоже хорошо, а к вечеру начинается... 27.12.2011 14:23:51, Shelly

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!