Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Синица

А соленое - это очень плохо?

Девочка у нас переборчивая, ест мало что, и не больше 100 грамм, ну 120 за раз может осилить. Весит тоже не сказать, чтоб много - 8,5 кг примерно. И тут дала я ей суп-пюре овощной, из замороженого пакета "суп из цветной капусты с картофелем и укропом" - ну старшим варила, а ей так, на пробу досталось. НЕ ОТОРВАТЬ! Там просто овощи, крошечный кусочек сливочного масла и соль. Лопает, плошку на себя тянет, добавки требует. И что, давать подсоленное? И с маслом? Вы бы стали, или рано еще?
26.12.2011 16:09:03,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nata2703
Меня там ниже потрясла цитата статьи про отсутствие солевых рецепторов у детей..ну какой бред, кто-то вякнул в интернете, и теперь на всех детских сайтах это цитируется.....жаль, что нигде не указан автор статьи, - не поленилась посмотреть в интернете, надеялась найти фамилию. Вообще интересно, в каком месте, по мнению автора статьи, у людей ЕСТЬ солевые рецепторы. Такого понятия не сущестувует. Есть осморецепторы, и находятся они в гипоталамусе . Реагируют они на осмолярность цереброспинальной жидкости , есть они у людей всех возрастов. Пониження концентрация соли также плоха. как и повышенная. СОль в нашем рационе необходима. Не призываю кормить детей соленой пищей, но вот эта боязнь подсолить - чуть-чуть! - ребенку кашу или овощи мне непонятна. 27.12.2011 02:24:08, nata2703
а ты дай ссылку, где прямо указано - что соль детям раннего возраста полезна и обязательно нужно добавлять в детское питание соль!
может конечно в той статье не точно выразились, и дело не в том, что рецепторы отсутствуют, сколько в том, что ребенок не знает, что такое подсоленная еда и МОЖЕТ есть еду без соли, в то время как взрослый человек знает, что это, и без соли уже не может.
Плюс нагрузка на почки и сердечно-сосудистую систему.
имхо, конечно.
27.12.2011 12:07:30, Careless Angel
МарикаЧ
Соглашусь. Я именно так все и поняла в той статье. У детей нет привычки есть соленое, а нагрузку соль дает большую на почки и на поджелудочную. Так зачем солить, если можно обойтись и без этого? 27.12.2011 12:38:31, МарикаЧ
Почему все боятся соли, Вы что не едите соленого, я например всем своим детям давала соленые огурцы пососать! И ничего плохого не происходило. Главное не переборщить. Вы же не можете всю жизнь ограничивать рпебенка в соли. 27.12.2011 01:57:16, ЕРина
МарикаЧ
Мы-то много что едим: и картошку-фри, и жареные котлеты и пирожные с кремом. Но мы не даем же все это детям, потому что ЖКТ у них пока очень и очень слабый и "посадить" его можно запросто.
Всю жизнь ограничивать не получится да и не нужно, но в первый год жизни - обязательно.
27.12.2011 12:41:47, МарикаЧ
имхо - соль это излишняя нагрузка на почки.
да и плюс еще отложение солей в суставах. Есть же миллионы людей, кто ест вообще все без соли, и они значительно меньше страдают артритами и гипертонией. Так что вопрос о важности и нужности соли достаточно спорный.
27.12.2011 11:52:22, Careless Angel
Arni
я боюсь соли только потому, что пока ребенок не знает более вкусного и яркого вкуса "невкусных" (ну или не таких вкусных, как с солью) овощей - он их ест (это я про своего ребенка говорю! судя по конфе - есть такие, кто не ел без соли вообще)....а как только рраспробует - от несоленых овощей может отказаться. придется подсаливать всегда, а мне более близок к душе подход - "соль и сахар чем позже, тем лучше". тем более, иногда перепадает Тиму и наша еда - картошечка печеная или каша, которую дочке варю - там и соль и сахар есть. Поэтому специально ео еду не солю, и сахарю очень редко 27.12.2011 07:50:42, Arni
а вот мое мнение, что все зависит от ребенка, мой старший лопал овощи за обе щеки, у меня и мысли солить не было. А эта мамзель привередливая, пока я не стала подсаливать- вообще овощи не ела. В нашем случае, соль выступает скорее всего как уменьшитель горечи овощей (что ли), т.е. сам вкус соленый не дает, но вкус другой становится. Масло оливковое ни в какую- стоит мне его капнуть, сразу съедает на полпорции меньше и раньше начинает колбаситься. Нагрузка на почки считаю вообще нулевой, тк соль идет только в одном кормлении и то мизер! 26.12.2011 23:20:49, Dispro
Bronetemkina
поддержу большинство - масло оливковое добавляю, соль нет! была в ужасе, когда моя мама порывалась Степе сунуть соленый огурец! 26.12.2011 23:02:30, Bronetemkina
у нас родственники тоже пытались соленый огурец всунуть тиму в рот. И таки всунули, и ему понравилось! отбирала с боем, всем присутствующим строго запретила что-то подобное давать. Меня не сколько соль в них пугает, сколько то, что консервируются все они с уксусом.. Хотя соль я тоже ни разу еще не добавляла в детское питание 26.12.2011 23:38:00, Careless Angel
а моя по соленому огурцу просто прется, мама один раз дала ей пососать (не разрезанный), так теперь при виде огурца начинается просто ор! А я чуточку подсаливаю овощное пюре и не вижу в этом ничего плохого! 26.12.2011 23:13:33, Dispro
Bronetemkina
не, у меня какой-то внутренний протест идет! )) я и сама соли мало ем! 26.12.2011 23:20:32, Bronetemkina
Соль - категорически нет. Зачем??? Ещё наесться за свою жизнь, а сейчас нужно укрепить организму без дополнительных, лишних вмешательств. Масло - оливковое, но могу в суп-пюре грамульку уже сливочного положить. 26.12.2011 22:33:04, Ната-дизайнер
Нат, а есть че полезное в сливочном масле? или так, только для вкуса?
я насколько поняла, оно достаточно тяжелое для детского ЖКТ, зачем его дают-то все?
если ток для вкуса, то нам точно не надо, мы и так ТТТ едим с отменным аппетитом. Или все-таки в нем че-то есть, чего нет в других продуктах?
26.12.2011 23:39:47, Careless Angel
Викуся1981
Конечно есть.я с детства знаю,что сливочное масло полезно для волос,костей,зубов,ногтей.В сливочном масле есть жирные кислоты, белки, углеводы, витамины А, D, Е, РР, витамины группы В, железо, кальций, калий, магний, фосфор, натрий, медь, марганец, цинк. Витамин Е необходим для красоты и здоровья кожи, волос и ногтей, силы наших мышц; витамин А поддерживает в норме зрение, отвечает за здоровье кожи и слизистых оболочек; без витамина D невозможно здоровье костей и зубов. Все эти витамины являются жирорастворимыми, и лучше всего организм их усваивает именно с помощью натуральных жиров. 27.12.2011 01:28:06, Викуся1981
И это всё актуально до года? 27.12.2011 10:55:26, Careless Angel
Синица
Ну вообще сливочное масло - очень полезный продукт, в нем и витамины нужные есть. Детям его есть очень даже полезно. И хлеб детям тоже есть надо, и многое еще из того, что озабоченные "холестерином-сахаром-излишним весом-отложением солей" взрослые стараются ограничить в своем рационе. Все вопрос количества! А у взрослых потребности в различных веществах и в энергии уже совсем другие. 27.12.2011 14:18:19, Синица
Arni
ой, вот люблю я тебя, Ань))))
плюсанусь к тебе)))
27.12.2011 14:25:32, Arni
Синица
так взаимно жеж:))))))) 27.12.2011 17:11:10, Синица
Arni
а что не актуально???) 27.12.2011 11:05:16, Arni
мне кажется, тот факт, что оно тяжелое для ЖКТ перевешивает все плюсы сливочного масла.... имхо, конечно 27.12.2011 11:47:40, Careless Angel
Викуся1981
Не знаю.я в этом возрасте уже на общем столе была.никаких проблем с жкт не имею.три раза тьфу.все эти нововведения педиатров я делю на 16.Мы благодаря каше на молоке,творогу ,мясу начали по 600-700 гр набирать за месяц.растущий организм нуждается в жирах,углеводах,витаминах. 27.12.2011 13:26:39, Викуся1981
Arni
Диан, вот по хорошему - так можно сказать О ЛЮБОМ - совершенно о любом - продукте, кроме грудного молока......... для детского девственно чистого и нежного желудка любая еда - тяжелая... 27.12.2011 12:08:40, Arni
мне кажется, что не до такой степени, как коровье цельное молоко, масло, сметанка)) ну и соль-сахар конечно же тоже 27.12.2011 12:27:34, Careless Angel
Arni
а как степень измерить?))) мне кажется все очень индивидуально, и зависит не только он конкретно взятого отдельного детского желудка, но и от количества заморочек в маминой голове по этому поводу) 27.12.2011 14:06:20, Arni
Викуся1981
ну тогда и мясо и крупы очень тяжелые.чем питаться то:)? 27.12.2011 14:01:47, Викуся1981
МарикаЧ
+100! 27.12.2011 12:43:27, МарикаЧ
Викуся1981
В схеме прикорма суточная масса с 7 м 5гр. 27.12.2011 01:30:03, Викуся1981
RodnulЯ
Мы тоже лопаем - ничего страшного не вижу) 26.12.2011 21:42:41, RodnulЯ
Я не даю соленое, масла капельку оливкового или растительного. Врач тоже говорила не солить. На банках, которые мы едим (овощи и мясо Хипп) тоже указано, что без соли. 26.12.2011 21:25:34, Ольгана
КаМар
даю и подсоленое и с маслицем) 26.12.2011 20:24:38, КаМар
Вока
Пусть меня закидают тапками, но я бы давала! Элька у меня тоже очень разборчивая была, но с 9-10 месяцев стала борщ наш есть-не оторвать!
С солью ела уже
26.12.2011 17:52:05, Вока
Викуся1981
Масло кладу в кашу уже месяца 2.в схеме прикорма оно с 7 м. 26.12.2011 17:49:08, Викуся1981
+1 а в оаощи несколько капель оливкого хорощего 26.12.2011 21:12:53, фрауКсю
Синица
Как всегда, мнения разделились, но вижу уже, что большинство против соли... Будем думать... 26.12.2011 17:28:15, Синица
Я не солю, но масло добавляю с 6 мес, а может и раньше. Для улучшения аппетита, я в тефтели мясные добавляю чуть лука. А зелень всегда клала в овощи уж мес с 4,5 точно. Запах аппетитный... ребь ест лучше. Мы это проверили на неедушке племяшке. 26.12.2011 17:15:35, Maroshka1
Kalina
масло уже точно можно , а вот соль.. Может суп не солить ? а старшим досаливать прямо в тарелке ? а Леле без соли:) 26.12.2011 17:13:24, Kalina
С маслом да, а с солью повременила всё-таки. Сейчас привыкнет подсоленное есть и всегда солить придется. Попробуйте тот же суп с маслом но без соли! 26.12.2011 16:32:21, зажимка
МарикаЧ
Моя любимая цитата про соль:
У детей с рождения отсутствуют солевые рецепторы. Человек привыкает к соленому вкусу «принудительно». До года ребенок получает достаточное количество минералов из еды. Суточная норма соли для ребенка до года: 0,3 г. Нельзя подсаливать ребенку до года еду, чтобы он ее быстрее съел. Почки ребенка еще не сформированы, они не рассчитаны на такую нагрузку и не успевают ее фильтровать. Переизбыток соли в рационе ведет к нервной возбудимости и серьезно нарушает работу почек и поджелудочной железы. В грудном молоке, например, соли содержится в 25 раз меньше, чем в цельном коровьем молоке - у телят потребность в соли гораздо выше, чем у человеческих детенышей.
26.12.2011 16:22:07, МарикаЧ
Apfel
ну конечно. и масло,и соль.
вообще,для нормального роста-развития это все должно быть в меню.
26.12.2011 16:16:30, Apfel
Zhurol
Дык с маслом давно пора, с 6 мес написано у гербер, что масло добавлять)
а про соль...я солю, потому как пусть это и навязанное взрослыми (кто-то писал такое), но это вкусно....солю мес с 8,5 наверное, а может и раньше. Конечно не так, как себе, но чтобы чувствовалось
26.12.2011 16:16:16, Zhurol
Лебедь_Белая
меня не так страшит масло, как соль. уж очень большая нагрузка на почки считается. но если как разовая акция - дала бы. а так воздержусь пока. а что за суп? вы уже супы даете или оно на пюре очень похоже? 26.12.2011 16:14:23, Лебедь_Белая
Синица
На пюре похоже, просто пожиже:) 26.12.2011 17:27:25, Синица

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!