Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

позднее введение прикорма.

Девочки, помогите понять систему введения прикорма!
Нам из-за почек только сейчас разрешили вводить прикорм. Первую неделю едим кабачок, то есть на одно кормление выходит баночка кабачка + ГМ.
Что дальше делать? Вводить в это же кормление другой овощ и чередовать, или заменять второе кормление? Или вводить во второе кормление кашу (или фруктовое пюре)?
Вес у нас большой, 9800. Молока у меня достаточно...
Уже ведь 7 месяцев, по разным таблицам чуть ли не все кормления уже заменены, кроме ночных.
И еще - когда полностью заменять кормление (то есть без ГМ)?
20.12.2011 19:11:53,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Викуся1981
вводить надо по несколько ложек одного продукта дня 3,потом переходит к другому.например,кабак,потом цветная,потом тыква,броколли,морковь и тд.потом каши,опять таки,вам наверное лучше безмолочные,затем уже фруктовые пюрешки,ну а там творог,кисломолочка(ну это уже к 9 м шде то) 20.12.2011 22:36:39, Викуся1981
Вам таблицу или ребенка кормить? С таким весом можно вообще не напрягаться по поводу прикорма, особенно если есть ограничения. По чуть- чуть давать злаково-овощной прикорм, молочку и мясо - после года.

Моей почти 9 и вес 8200. Кроме ГВ ест пару ложек каши, яблоко и банан грызет, чуть-чуть хлеба. Овощи не хочет, остальное не даю. И с предыдущими детьми примерно так же было.
20.12.2011 21:51:15, Эль Нинья
Водолейка
+1
про творог, да и мясо тоже, в вашем случае, я бы вообще до года забыла.
почитайте про "пед. прикорм", мне кажется, это как раз ваш случай
20.12.2011 22:50:16, Водолейка
Ну мой опыт конечно будет не показателен и скорее всего соберу кучу тапок, но я за то, чтобы дите само себе вводило прикорм :). Мы до года кушали только кашу на завтрак и в промежутках фрукты на перекус, а так были на ГВ. Прикорм ребенок выбирал себе сам, т.е. что-то пробовал по своему желанию и потом это уже узнавал и кушал. К полутора годам уже ел нормальную человеческую еду. Банками мы не питались вообще, но я их и не признаю как класс. 20.12.2011 20:31:08, ПчЁлКа
Совершенно аналогично переводила троих старших на человеческую еду, и с младшей так же буду делать. 20.12.2011 21:53:11, Эль Нинья
У нас в доме детской еды практически нету :) Не борщ же ей пробовать :)) 20.12.2011 20:43:22, Грозная Муха
:) Ну у нас это как-то естественно получилось. Мы когда сами ели, ребенок всегда сидел у меня на коленях и как-то сам, то картошку попробует, то свеклу, то яблоко, то грушу, то банан и т.д. А в год действительно сам взял ложку и стал трескать сразу борщ из моей тарелки. 20.12.2011 23:07:51, ПчЁлКа
Водолейка
а ваш старшенький чем питается? :))) 20.12.2011 22:51:38, Водолейка
Старшенький в саду ест :) Когда дома - суп, макароны, творожки. У него очень ограниченный ассортимент блюд, которые он ест... Всякие каши и брокколи туда не входят. 20.12.2011 22:55:05, Грозная Муха
А почему нет? Я морковку, свеклу и картошку без бульона давала с 8 месяцев. Правда, я варю вегетарианский борщ, а из приправ - травы. 20.12.2011 21:54:28, Эль Нинья
<<Уже ведь 7 месяцев, по разным таблицам чуть ли не все кормления уже заменены, кроме ночных.>>
глупости, однако. Вы можете не вводить прикорм до года вообще, по желанию.
Мой до сих пор ест ГМ и смесь, и только один раз в день прикорм.
20.12.2011 19:37:30, LucyMO
Да я что-то торможу :) Главное, ребенок уже давно готов, еду чуть ли не с ложкой съедает... 20.12.2011 19:47:45, Грозная Муха
ну, так и что? если не хотите переводить на взрослую еду - не надо, продолжайте ГВ, с малым количеством прикорма в ознакомительных целях. Тем более, что у вас проблемы с почками.
Нет такого, что НАДО перевести на взрослую еду в таком-то возрасте. До года можете кормить только молоком/смесью.
20.12.2011 20:24:06, LucyMO
Да я не против перевести, просто не сообразила, с какой интенсивностью это делать. Спасибо! 20.12.2011 20:44:45, Грозная Муха
Глазка
Мне говорили 3 овоща, потом 3 фрукта, потом каши.
Т.е.едите овощ, постепенно (по 1 ложке) в это же кормление даете попробовать другой, так дня 3. Если все ок, дальше эти овощи можно чередовать. Потом также вводить третий.
Недели через 2-3 можно вводить фрукты. 1 ложку попробовать. Потом еще 1 на следующий день. На третий - еще одну. Если ок, давать полпорции или порцию. С фруктами это, наверное, уже другое кормление будет (второй завтрак или полдник).
То же самое с кашами. Недельки через 3 начинать вводить с безмолочных, без добавок.
Все на пробу дается в первой половине дня. Чтобы смотреть на реакцию.
Полностью без ГМ (я имею в виду после еды) и сейчас-то не обходимся. Можем большую порцию слопать и подбежать молочком после компота запить. Это уж ребенок сам скажет, когда заменить полностью согласен будет)))
20.12.2011 19:31:39, Глазка
МарикаЧ
Всего 3 дня на новый продукт? Везде рекомендуют минимум неделю, а лучше 10 дней. 20.12.2011 19:38:10, МарикаЧ
Викуся1981
ну если ребенок не аллергик,почему нет. я дня по 3 вводила.сейчас вообще не заморачиваюсь. 20.12.2011 22:37:40, Викуся1981
я тоже. :) 3 дня. Проблем нет? тогда что-нибудь новое. Опять 3 дня. Проблем нет? тогда что-нибудь новое. Иногда ему что-то нравилось больше, поэтому это что-то ели чаще. 20.12.2011 22:51:29, LucyMO
Я неделю ввожу, до банки. 20.12.2011 19:42:17, Грозная Муха
Глазка
Может, коряво написала. Перерыв между разными продуктами держала где-то неделю. 3 дня просто давала на пробу небольшие порции.
Т.е.
1 неделя - кабачок
2 неделя - кабачок + цветнушка (из них 3 дня на пробу).
3 неделя - кабачок (или цветнушка) + броколли, например, (из них 3 дня на пробу).
Потом так же фрукты.
20.12.2011 19:41:10, Глазка
МарикаЧ
понятно:) 20.12.2011 19:43:45, МарикаЧ
Торопиться заменять все кормления точно не стоит. Мы тоже только сегодня попробовали кабачок. Если молока хватает,я считаю, что прикорм сейчас носит больше ознакомительный характер, и нет цели заменить кормление введенным продуктом. Попробуйте теперь еще один овощ добавить к кабачку в это же кормление и так постепенно знакомить малыша с остальным. Если вес у вас большой, то думаю с кашами можно повременить, а продолжать вводить овощные и фруктовые пюре. 20.12.2011 19:30:12, BerberisKA
МарикаЧ
Я все-таки сторонница того, что ГВ или смесь - основное питание до года. Прикорм у нас так, для ознакомления. Все равно едим смесь все 5 раз в день, ни одно кормление не заменено полностью. Все запиваем молоком. И до года я такой порядок вещей намереваюсь оставить.
Так что если у Вас хорошая прибавка, то особо спешить Вам некуда.
Вводят по такой схеме.
Сначала заменяют ОДНО кормление овощами (кабачок/цветнушка, брокколи). При введении второго, третьего овоща, дают сначала пол ложки новой еды, остальное кабачок и так изо дня в день, давая все больше нового и меньше знакомого овоща. Мне врач советовал давать не отдельно, а подмешивать новый овощ в первый, постепенно вытесняя его. так больше вероятности, что малыш примет новый вкус.
После ввода 3-х овощей через месяц другое кормление будете заменять безмолочными безглютеновыми кашами: кукурузной, рисовой, гречневой.
20.12.2011 19:28:49, МарикаЧ
То есть ввести три овоща, давать поочередно в одно кормление, а потом уже начинать заменять второе? И почему советуете потом каши, а не фрукты? Еще же и творожок надо будет давать... 20.12.2011 19:46:03, Грозная Муха
МарикаЧ
Да, именно такая схема.
С фруктами вопрос спорный. В них мало калорий, мало витаминов. то есть полноценно заменять ими кормление сейчас не рекомендуют. Некоторые педиатры рекомендуют давать их между едой.
Плюс во фруктах есть фруктовая кислота, которая не очень хороша для детского ЖКТ. то есть это не такая легкая еда, как считали раньше.
одним словом, я бы с ними вообще не спешила.
20.12.2011 20:09:59, МарикаЧ
Ага, ясно, спасибо... Знаю такую штуку про соки, их рано не хочу давать. 20.12.2011 20:15:06, Грозная Муха

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!