Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

jesska

В защиту грудного вскармливания (песнь десятая)

Мне нравится кормить грудью!
Господи, как хорошо, что я не знаю, что такое мыть бутылочки, разводить смеси, кипятить соски... Я рада, что мне не приходится тратить время по ночам, чтобы приготовить смесь, ведь куда проще, почти не просыпаясь, дать ребенку грудь на пару минут и сладко с ним спать дальше. Ура!!!
Я просто счастлива, что мне не нужно подбирать смесь (подойдет, не подойдет малышу), бегать по магазинам в поисках необходимого питания или сосок. А как просто успокоить малышку - надо всего-навсего дать ей сисю и ребенку станет хорошо! УРа!!!
Как замечательно, что я не знаю, что такое укладывать подолгу малыша спать, носить его на руках, укачивая, ведь мой ребенок всегда засыпает под грудью...
Сколько это радости - видеть как ребенок улыбается при виде груди! Сколько экономится сил, времени, денег в конце концов!
Трижды ура грудному вскармливанию!!!
14.12.2001 16:06:46,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О, детям в Африке грудное молоко ОСОБЕННО важно для здоровья. Если в США за год умирает чуть больше восьми тысяч детей потому что их не кормили грудью, то в Африканских странах детская смертность из-за кормления смесями просто катастрофично высока. 14.12.2001 18:07:03, НаташаВ
jesska
А откуда такие сведения? Интересно почитать. Я читала, что в мире около 1,5 млн детей умирает из-за неправильного питания. А Африка ни при чем. Я наоборот рада, что дите у меня чистым воздухом дышит и в тепле живет. :) 14.12.2001 18:29:50, jesska
В Африке у многих нету доступа к чистой воде, кипятить ее тоже мало кто собирается. Плюс для многих смеси просто не по карману, поэтому их разбавляют больше нужного. Ну, и в тропическом-экватериальном климате бактериальных кишечных инфекций очень много. Конкретные источники поищу. Можно ВОЗ почитать. 14.12.2001 19:19:42, НаташаВ
Наташ, это еще, наверное, от уровня жизни мамы зависит. 14.12.2001 18:12:45, Пелагея
jesska
ТОчно. КОнечно, им тут завезли кучу всего, а народ не в курсе. По незнанию умирают, а климатические условия и распожение тут ни при чем 14.12.2001 18:30:50, jesska
В США, при высоком уровне жизни и доступе к чистой воде очень много детей попадают в больницы с обезвоживанием от кишечных инфекций. Еще с инфекциями респираторных путей. Преимущественно искусственники. 14.12.2001 19:21:19, НаташаВ
Пантерка
а я еще заценила насколько это хорошо когда зубки лезут Легче успокоить деть :) 14.12.2001 17:41:34, Пантерка
Пантерка
Offff А еще я наконец то увидела ктож мои рассказы от корки до корки прочитал :))) 14.12.2001 17:43:32, Пантерка
jesska
:) Интересно же! Я люблю впечатления о странах читать. Сама вот все хочу на Шри Ланку попасть. 14.12.2001 17:48:12, jesska
Пантерка
А почему урлчик не вылез я так и не поняла... :)) 14.12.2001 18:17:16, Пантерка
Там тебя в Заграничной вопросами закидали:) 14.12.2001 17:51:49, Пелагея
Поддерживаю :-))) Хотя в защиту нижних топиков тоже могу сказать многое :-)) Просто, кому-то так нравится, а кому-то єдак..Все люди разные, у всех разная жизнь, разные проблемы, разные радости. За себя могу сказать: с радостью кормлю Игорешку грудью и жалею, что через полтора месяца идти на работу -уменьшится время, потраченное на "сопения и причмокивания" :_)) 14.12.2001 17:24:30, Лулу
Риша
Гип-гип, ура!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я тоже так думаю и также счастлива!!!!!!
14.12.2001 17:19:09, Риша
А я так завидую всем вам, кормящим грудью! У меня молоко кончилось, когда ребеночку было 4 месяца (а нам уже почти 8). Проблем у нас не было ни тогда, ни сейчас, но все равно очень жаль, что так вышло:( Просто раньше это были только наши с сыночком мгновения, а теперь его могут покормить и папа, и бабушки. Я бы что угодно отдала, чтобы все вернуть обратно! 14.12.2001 17:03:42, alehina
Во-во, и я поддерживаю Вас троекратным "Ура"!!! По собственному опыту знаю, что такое кормить малыша искусственно...морока та еще :( 14.12.2001 16:39:13, Настена
jesska
Ой, Настена, а мы почти ровесники! Моя 3 июня родилась. С полугодием вас поздравляю! 14.12.2001 16:56:36, jesska
Спасиб-спасиб!!! Взаимно!!! 14.12.2001 17:29:08, Настена
OFF - как-то вы в неудачный день к нам в Заграничную попали - никто, кажется, не ответил. Вроде бы в основном там народ из Израиля или из Штатов с Канадой, хотя есть кто-то из Европы. А так - заходите. Интересно же поспрашивать!!! И фотография - замечательная. Мы, кстати, 22 июня родились. 14.12.2001 17:00:53, Пелагея
jesska
А я захожу постоянно. Просто не участвую в обсуждениях, у нас тут иные проблемы, чем в Израиле или в Штатах. Жаль, что пока никто не ответил. :( 14.12.2001 17:07:33, jesska
Ну почему же другие:). Я вот спросила, как вы справляетесь с 1000 проблем одновременно:). И вообще можно рассказать, как вы там под пальмами??? Новый год встречать будете. Я тебя там сейчас спрошу:) 14.12.2001 17:13:04, Пелагея
Крысик
А я немного не согласна - про "дешевле".
Лично я грохнула кучу денег на лечение от мастита и свое питание :-))). Думаю, что мастит унес минимум 3-4 месячный запас смесей!
Со всем остальным - согласна.
14.12.2001 16:37:18, Крысик
rozmaita
Это частный случай....к сожалению, Вам не повезло(( 14.12.2001 16:39:05, rozmaita
Крысик
А я не одна такая, если быть честными. Сколько данег мамы изводят на спец чаи и другие средства, для повышения лактации. И нас, таких, в конфе не мало.
Но я не ктому, что против, просто аргумент о дешевизне - не верный.
14.12.2001 16:41:19, Крысик
Крысик
Ну...., да! 14.12.2001 16:48:45, Крысик
rozmaita
Верный в том случае, когда у матери все в порядке, правильно? 14.12.2001 16:42:17, rozmaita
Крысик
Почему-то попала выше вашего ответа:-))) 14.12.2001 16:49:56, Крысик
Стомчик
Я ну совершенно СОГЛАСНА! 14.12.2001 16:31:25, Стомчик
Стомчик
И еще иногда так приятно осознавать, что ты можешь делать то, что ни папы, ни бабушки, ни дедушки - делать ну просто не в состоянии) 14.12.2001 16:41:55, Стомчик
jesska
И не говори.... :)))))))))))) 14.12.2001 16:45:31, jesska
Stesha
Подписываюсь под каждым словом :)!! 14.12.2001 16:22:36, Stesha
Куда податься матери-мазохистке? :(( Кто-то счастливо кормил смесью. Кто-то счастливо кормил грудью... А я кормила год исключительно потому, что уверена, что так лучше. Про удовольствие вообще не говорю, больно и тяжело перестало быть где-то месяцам к 5. Даже гимн ничему спеть не хочется. При этом второго постараюсь кормить минимум до 1.5... Это, наверное, паталогия какая-то, когда делаешь то, что умом считаешь нужным, даже если не получаешь удовольствия :((. 14.12.2001 16:16:21, Кузькина Мать
jesska
По-моему лучше не делать того, чего не хочется. Мне поначалу тоже не нравилось кормить. А теперь просто рада, что тогда не бросила. :) 14.12.2001 16:30:12, jesska
"Не хочется" и "не получать удовольствие" - это все-таки разные вещи. Хотеться-то может по разным причинам. Мне как раз хотелось, потому что я уверена, что так гораздо лучше ребенку. Можно сравнить с... походом в гору. Хочется, но от этого не менее тяжело. Я же говорю, мазохизм :)). 14.12.2001 16:58:29, Кузькина Мать
Professor
Нет, Оля - будет счастье!!! Это даже лучше, чем я себе представляла. А я первый раз и до года не выдержала... Отворачивался мой паразит, не могла я его насиловать :о(((... А уж как сожалела... 14.12.2001 16:27:46, Professor
ох, мне никогда этого не понять..Меня просто передергивало от отвращения в процессу прикладывания...Даже в интимной жизни после этого проблемы.. 14.12.2001 16:33:28, sek
Professor
А моя интимная жизнь стала богаче. Конечно, можно говорить - дескать, кто слаще морковки ничего не пробовал и т.п. Но это моя морковка, самая сладкая, фот! 14.12.2001 16:40:49, Professor
Вас тоже поздравляю.Странный денек сегодня какой-то.Кстати, я тоже не знаю, что такое кипятить бутылочки и разводить смеси, хотя мой ребенок- искусственник.Зато я знаю, как хорошо быть свободной, ходить куда хочется и делать то, что нравится.А бегать по магазинам именно за питанием не надо - не в то время живем.Зашел и купил..тогда , когда захотел..И еще много куда зашел..Как я люблю ходить даже по магазинам , посидев пару месяцев дома..А ребенок радостно машет руками иногами, увидев бутылочку.Я всегда знаю, сколько она съела и каков состав съеденного.... 14.12.2001 16:14:58, sek
Полностью с вами согласна, но боюсь, сейчас нас обвинят в том, что мы здесь пропогандируем искусственное вскармливание.)))) 14.12.2001 16:20:07, K&J
да ничего я не пропагандирую.Мне вообще все равно, кто как кормит.Просто в последнее время масса статей , пропагандирующих грудное вскармливание,где приводятся фотографии улыбающихся мам с отличным цветом лица (достаточный сон или умелый макияж???), красиво и аккуратно одетых, с прекрасными зубами , держат на руках спящих пухленьких детишек.Где-то на заднем плане сытые, ухоженные , выспавшиеся и преуспевающие папы (не страдающие сексуальной неудовлетворенностью по причине дурного самочувствия жены), способные оплачиыать прекрасный интерьер и содержать жен и детей на достойном уровне.Великая сила красивых фоток...А где ролики и вопящих от колик младенцах, где мамы , вскакивающие в ночи , растрепанные , невыспавшиеся,с мешками и/или черными кругами под глазами, неубранная квартира?Просто вот читаешь о восторгах грудного вскармливания , ведь действительно может показаться, что это приятно.Если б не знала, что это такое - поверила бы.С искусственным все просто. 14.12.2001 16:31:26, sek
Фунтик
Как мама первого-искуственника, а второй- натуралки, мне есть что с чем сравнить. И скажу я вам, сравнение не в пользу смесей:) Я полностью поддерживаю автора топика. каждое слово. А ходить куда угодно можно, заморозив свое молоко.
Сек, дорогая, желаю твоему второму детку полную мамину сиську:)))
14.12.2001 16:49:46, Фунтик
Полностью согласна, тоже первый искусственник, проблем намного больше было, хотя бы потому, что в 93 году тяжко с питанием было детским, по-крайней мере в провинции 14.12.2001 19:09:32, GalaNTka
нет, я думаю, что ограничусь одним..слишком много еще хорошего я не видела-не пробовала..И слищ\шком уж хреново я себя в роли мамки ощущю. Видать- не для меня это. 14.12.2001 16:57:40, sek
Фунтик
Жаль, что ты это только сейчас поняла...
Ну, по крайней мере, программу-минимум уже выполнила - одного родила.
тогда желаю исполнения желаний в новом году, мир повидать-себя показать!:)
14.12.2001 17:06:25, Фунтик
Простите, но может быть тогда дело именно в "хреновом ощущении себя в роли мамки", а не в том, что искусственное кормление настолько легче и лучше.. Может, не будь первого, и грудное не вызывало бы столько негативных эмоций. 14.12.2001 17:05:49, Кузькина Мать
поздно гадать. 14.12.2001 17:08:29, sek
Свет, ну причем здесь грудное-искусственное.... Что, недосып, колики и т.п. - это удел только мам, кормящих грудью?! Это уж как повезет... Я бы тоже поверила, что искусственно кормить так просто, если бы сама не пробовала :) 14.12.2001 16:46:19, Настена
:)))Не, Свет, это во многом от мамы и малыша зависит:)) У нас не было колик, спали мы нормально - положу под грудь и дрыхнем вдвоем, а неубранная квартира..хм...это уж точно не от малыша зависит:)))
Цвет лица:))) у меня и во время беременности и весь первый год был прекрасный - намного лучше, чем до бьеременности. И дурного самочувствия тоже не было:)))
У всех все по-разному:))
14.12.2001 16:41:05, одинокая мама
ну , видасть, это только меня так материнство доконало..А перед автором я уже извинилась,сказала, что просто к слову пришлось да и денек у меня сегодня не ахти, впрочем как все последние дни.. 14.12.2001 16:55:41, sek
Да ерунда, Свет. Мы все абсолютно разные. Я уже как-то говорила - в реальной жизни ни кому и в голову не прийдет делить друзей на тех, кто кормит грудью, а кто нет. Я, во всяком случае, не делю:))
Разные люди, разные ситуации...Нормально все! Не переживай! А сегодня магнитная буря, между прочим - мне няня наша сказала...
14.12.2001 18:15:14, одинокая мама
jesska
Все нормально. Каждый имеет право на выбор. 14.12.2001 16:57:42, jesska
Professor
Свет, бывает-бывет приятно, не то слово, слаще, чем... Ну, сами знаете, что :о))). Не всегда - согласна. Но - быыывает! 14.12.2001 16:38:26, Professor
rozmaita
Бывает, точняк;-))) 14.12.2001 16:41:06, rozmaita
jesska
А по-моему колики от способа вскармливания не зависят. У нас их не было. И на невыспавшуюся задерганную мамашу я не похожу, потому как ночью высыпаюсь. Муж вроде тоже не страдает... :) 14.12.2001 16:37:32, jesska
да я и не говорю, что колики зависят от вида вскармливания.Мы попробовали и то, и другое,и они все равно были.Просто Ваш топик пришелся к слову..извините..Если б я знала, какое оно... грудное вскармливание..я бы вообще не начинала кормить.И вообще бы меньше надеялась на собственные силы..Я за эти 8 месяцев и постарела, по-моему, лет на 8.Что бы было, если бы я продолжала - даже страшно представить.А так - понасмотрелась, поначиталась..и вперед. 14.12.2001 16:48:33, sek
rozmaita
Вот за это я и недолюбливаю современные издания - неземное там все, да и материалы порой тоже. Жизнь доказывает обратное. Эстетика куда-то пропадает моментально. ИМХО))) 14.12.2001 16:35:05, rozmaita
ПОДПИСЫВАЮСЬ!!!
Я тоже наивно была преисполнена решимости кормить дите до 2-ух лет (как минимум). Была чересчур подкованной мамашей в этом плане - курсы, книжки, Инет...
Небось, будучи беременной, сама осудила бы НЕкормящих матерей.
Почему-то я была ТАК уверена, что у меня все пойдет по плану! Не тут-то было, увы:-(.
Я не прокормила Сашку и до 3-мес.
Да, мне нравилось чувствовать его тепло и слышать доверчивое чмокание во время кормления.... если бы не эта вечная жуткая боль! Молока было мало, маме есть ничего нельзя:-( - диатезили...
А потом - бац! - эндометрит, температура 39, сильнейшие антибиотики... и идейное, выматывающее сцеживание.
После этого (очень вскоре)ребенок отказался не только брать грудь, но и вообще пить мамино молоко:-(! И что прикажете делать?...
Я еще целый МЕСЯЦ мучилась, и над ребенком издевалась, чтобы вернуть его к груди и не потерять молоко!
Доилась сидела по полдня, как на работе - а потом все сцеженное прокисало и выливалось, потому что сын ПЛЕВАЛСЯ!!!
Вот так я стояла насмерть в борьбе за наше грудное вскармливание. А толку?!
Кому нужны были эти жертвы?
Из-за этой навязчивой рекламы грудного вскармливания, в конце концов, я ДО СИХ пор чувствую себя неполноценной женщиной и мамой!!
И что мне теперь делать?... Все выводы я уже сделала.Легче не стало.
Хватит, девушки, а?! Пора и честь знать!!!
Подумайте о тех, кому повезло меньше вашего:-((). Посочувствуйте; и не давите лишний раз на "любимый мозоль", ладно?...
14.12.2001 17:12:40, Инанна
Инанн, вряд ли кто-нибудь хочет обидеть тебя или любого другого человека. Мне кажется, что именно информация о том, что можно делать в той или иной ситуации и ОСОЗНАННЫЙ выбор вида вскармливания - очень помогает. Кстати, искусственниками:) считаются дети, которые НИКОГДА не получали грудь. Ни разу:). А ты сделала ОЧЕНЬ много для здоровья своего малыша, прокормив целых три месяца:). НЕ грузись:). 14.12.2001 17:21:30, Пелагея
Да я все понимаю... Но ведь материалы о пользе грудного вскармливания хошь-не хошь, а все время лезут в глаза!
Сначала мне вообще реветь хотелось, а теперь... просто чувствую себя какой-то неудачницей. "Осознанный выбор" ведь мне не помог:-(((...
ИМХО, излишние дифирамбы чему-либо иногда мешают.
14.12.2001 17:28:10, Инанна
Еще раз говорю - ПЛЮНЬ. Наташу спроси - насколько кормить три месяца полезнее, чем не кормить. Подумай о тех, кто вообще не смог - после кесаревых-врачей и прочая. Подумай, что в Штатах работающие имеют 6 недель отпуск - и три месяца прокормить многими воспринимается как героизм:). Плюнь. Ты сделала, что могла. Со следующим (следующей) ты уже будешь вся из себя такая образованная и будет лучше:) 14.12.2001 17:39:58, Пелагея
rozmaita
Мать, не переживай...я вот тебе че скажу....читаю тут кажный день, как счастливы мамы, как счастливы отцы, как вместе гуляют, строят планы, а я начисто этого лишена и никогда не узнаю, как радовлся бы отец моей дочки....все фигня, лиш бы деть в результате всего был здоров))))) 14.12.2001 17:34:28, rozmaita
Деть-то, вроде, уже здоров... Ладно, пойду радоваться:-)!

Шепотом: зато пусть некоторые другие мамы знают, что не только у них НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ соответствовать идеалу:-()...
14.12.2001 17:40:30, Инанна
Инанна, покажи, ну пожалуйста, у кого получилось!!! Я - по секрету - в жизни таких не видела. Даже не мам:) 14.12.2001 17:48:03, Пелагея
jesska
Перестань! Пелагея права, ведь ты же его кормила хоть немного. И я никого обидеть не хотела, честно. Просто не понимаю тех, кто отказывается от грудного кормления без причины, только ради того, чтобы погулять больше. Не понимаю и все. 14.12.2001 17:33:57, jesska
не только погулять,но и поработать.Да даже если для того чтобы погулять - это их дело и их право. 14.12.2001 17:46:15, sek
дак и я про то.Вот сколько перечитала журналов , везде какие-то советы, иногда друг другу противоречащие.Я всю информацию собирала, потом врачу задавала вопросы..Нет, врачи , отсмеявшись, подробно отвечали на вопросы..но ни один из советов не использовался.ну и ЗАЧЕМ тогда пудрить мозги..Ладно, если только ради продаваемости журнала. 14.12.2001 16:39:51, sek
jesska
Аааа, никого я не обвиняю! Вы же пишите, как вам хорошо, и я написала! :) А про то, куда сходить и когда хочу, я уже писала. У нас с этим проблем нет. Ну разве что в ночной клуб пока не попадаю, да и не хочется (видимо свое отходила уже). :)))) 14.12.2001 16:24:57, jesska
rozmaita
ОФФ. Мать, а как тебя в Руанду то занесло? 14.12.2001 16:29:01, rozmaita
jesska
Всю жизнь мечтала об Африке. :) А вообще все банальней - работа у мужа тут. 14.12.2001 16:34:20, jesska
rozmaita
Адаптировалась?;-) 14.12.2001 16:35:54, rozmaita
jesska
Давно уже. 2 года, как тут живем. 14.12.2001 16:39:01, jesska
rozmaita
Эх, а все сиднем сидю....только и мечтаю куда бы податься, попутешествовать:-)) 14.12.2001 16:40:28, rozmaita
jesska
Дык, какие ваши годы! ЕЩе все впереди! 14.12.2001 16:45:05, jesska
У каждого свои понятия о счастье, именно об этом я хотела сказать ниже. Я правда очень рада, что вы себя считаете счастливым человеком, значит у нас все же есть еще что-то, помимо того, что мы молодые мамы, общее.)))) 14.12.2001 16:12:53, K&J


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!