Раздел: Состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про ДР. Грустно.

Скоро нам год.
Видя, как все готовятся тут к годовасиям первым, я тоже мечтала, что у нас будет отличный праздник в годик)
И что он будет отличаться от моих праздников. Потому что у меня уже давно нет ни ДР, ни 8 марта, ни НГ. Ну точнее, для меня их нет. Ну цветы и поздравления есть иногда, но ни подарков, ни праздника не бывает. Обычно это проходит под флагом "у нас сейчас нет возможности". Возможности, к слову, у нас на мои праздники нет с самого начала совместной жизни. Опять же к слову, как бы ни было тяжело, возможности на подарки не мне находились всегда. Но ладно, я не об этом.
Со своей стороны для мужа до последнего момента праздники старалась делать всегда. Сейчас уже не хочется, конечно.
А вот для малышастика хочется! Но опять возможности нет не только на большой праздник, а даже на маленький. Хоть самим куда-то сходить. Но это тоже будет нереально.
Понятно, что возможность для того, чтобы сделать все вокруг красиво в этот день, купить подарки я, конечно, найду)
И расцелую сто мильярдов раз)
Но вот возможности провести день не как обычно не будет.
Зря я переживаю? Наверно, в годовасие самому имениннику неважно ведь куда-то идти, праздновать и развлекаться? Они ж еще не так воспринимают, как я, например? И развлекалки, и гостей?
Это, наверное, я хочу больше? Мне хочется необычного дня?
Чтобы хоть малышунин день рождения был не таким, как мои?
Скажите чего-нибудь?
14.11.2011 12:01:14,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dashut
конечно нужен праздник, Маме! Мама - это очень гордое и ответственное звание, и конечно, хочется как-то отметить годовщину его получения! но не обязательно это должно быть связано с большими тратами, а вот внимание Папы к виновникам хотелось бы получить:) но думаю, у вас не плохой папа, вы с ним договоритесь и устроите отличное семейное торжество.
УДАЧИ и с наступающим!
15.11.2011 00:21:00, Dashut
babka.v.kedah
Ну, мой муж говорит тоже самое. Возможности нет, денег нет, ребенку все равно, она не поймет. Нормальная мужская позиция. А мне вот тоже важно устроить ей праздник. Не знаю почему. Важно и все тут. Поэтому жму лапу, друх!!! Прорвемся. Я философски отношусь к таким вещам - есть возможность, будем. Нет возможности - не будем. Счастье ведь оно внутри нас :) Главный праздник - деть есть, он здоровый и вы вместе. Мне кажется, чтобы запомниться, день просто должен быть чем-то необычен. Сходите туда, куда обычно не ходите. Дай поесть то, чего раньше не давала. Навесь шариков. Позови подруг с детьми. Сделай бутеров с чаем. Одень красивую-красивую одежку. 14.11.2011 21:00:28, babka.v.kedah
Dashut
Счастье ведь оно внутри нас :) мой девиз:) жму лапу, друх:) 15.11.2011 00:16:39, Dashut
Синица
Ну... эта... а мне и в голову не приходило, что годовасие надо отмечать вне дома, и вообще в кабак идти на др ребенка, даже если это два, или три года... Детям это ну вот совсем не надо, даже наоборот, лишний стресс. Лет в пять можно уже выбираться с ними в спецместа для детских праздников, а раньше смысла нет. Да и свои праздники я привыкла отмечать дома, а еще лучше на природе. Но ведь дело не в этом, так? Не в месте празднования, а в принципе? Вот с этим надо что-то делать... 14.11.2011 17:32:26, Синица
А вот я не буду говорить, что надо на все забить и что годовасику праздник не нужен. Нет, понятно, что этот день скорее для родителей пока, но вот такого отношения я бы не допустила - когда "нет возможности" у папы найти время и деньги на отмечание первого дня рождения ребенка. Что значит нет возможности, в каком смысле? Это очень важное событие для семьи, для мамы, для ребенка, в конце концов. И папа должен понимать, насколько это важно. Если сам не понимает - объяснить должны Вы. А то сейчас не отметите, через год тоже не отметите, а там и традиция появится у папы "не париться" на детский ДР. Уж как минимум надо устроить домашний праздник, позвать бабушек, дедушек, друзей, и пусть муж хотя бы видит, что этот день - не тот, который "есть возможность" проигнорировать. Да и со своим ДР Вы как-то запустили ситуацию. Уж не может же не быть возможности купить тортик и пригласить подруг с мужьями на чай? 14.11.2011 16:20:31, Shelly
nata2703
а у меня старший ребенок вообще отметил свой первый ДР без мамы и папы. У бабушки на даче был, а у меня не было возможности быть с ним тогда (подробности опущу).И нисколько нам это в жизни ничего не испортило. Так что не переживай. 14.11.2011 14:59:38, nata2703
Спасибо за поддержку) 14.11.2011 15:26:07, Про ДР
Это депрессия, так бывает - накатит, и себя жалко, и выход трудно найти. Праздника хочется не малышу ( ему будет достаточно обычного маминого внимания и ласки), а Вам. С моей точки зрения справедливо ( я даже на месяц хотела какого-то праздника, чтобы оторваться от быта). Это пройдет! Устройте праздник для себя, общайтесь, фотографируйте малыша, может к кому-то в гости сходить, или к себе пригласить кого-то из конфы на тортик и чай. Вообщем, долой грусть. 14.11.2011 13:55:21, МашаК
Спасибо) Устрою обязательно) Именно мне хочется праздника, да) 14.11.2011 15:23:11, Про ДР
Даздраперма
а я вот не переживаю. точно не буду устраивать праздничные гуляния. ну не понимаю я, зачем собирать "свадьбу" для празнования ребенкиного дня рождения. бабушки сами прийдут и поздравят. идти куда-то с малышом в разгар инфекций по крайней мере не умно. так что, день, скорее всего, будет обычный, но с подарками. 14.11.2011 13:52:41, Даздраперма
Мне хотелось праздника. Раз уж у меня дней рождения нет, чтоб хоть у малыша были бы. Но по большому счету Вы правы) 14.11.2011 15:24:54, Про ДР
А почему Вы к этому так спокойно относитесь, я не понимаю? Да просто говорите месяца за два до своего ДР - скоро у меня день рождения как будем праздновать? В кафе пойдем или домой позовем гостей? Или поедем куда-нибудь вместе? Если ничего не отвечает, говорите - пожалуй, в этом годухочется в ресторане отметить, какой день выбираем, сам ДР или выходные? Главное - заранее начинать, а не за неделю до события. 14.11.2011 16:24:55, Shelly
Согласна.Отмечать имеет смысл после трех лет,когда ребенок более менее понимает,что у за день у него.До этого возраста вполне достаточно тортика со свечкой и шариков. 14.11.2011 13:59:31, Виолина
Neo_
Нет повода для грусти:) 14.11.2011 13:34:13, Neo_
) Пасиб, это точно) Сейчас пойдем гулять, погода там отличная. Ножками потопаем, и все будет ок!!! 14.11.2011 13:39:41, Про ДР
Вока
Малышу на самом деле грандиозный праздник сейчас не так важен, как взрослым.
А вот по поводу праздников для вас, вы пишете, что их никогда не было.Так вы же с этим мирились? Значит это воспринималось так, как будто все нормально и так и должно быть.
14.11.2011 13:19:34, Вока
Пасиб)
Никогда не мирилась) Всегда возмущалась, собственным примером показывала, чего хотела) Но они так и игнорируются.
Просто сейчас научилась выключать телефон и воспринимать эти дни просто как обычные) Чтоб лишний раз не напоминали мне о том, что праздник)
А потом читаю смски) И говорю спасибо) А потом устраиваю себе праздник)
14.11.2011 13:41:34, Про ДР
Вока
Выше нос! И не воспринимайте свои праздники как обычные дни, а просто говорите- у меня ДР, хочу в подарок то и то-то.
Взять там то. А отмечать будем так то.
Может в семье мужа не принято было отмечать праздники и дарить подарки?
14.11.2011 13:47:23, Вока
Спасибо)
Зато в бывшей семье еще как было принято. Я уже до костей съедена подробностями о трудностях выбора подарков, несмотря на разнообразие меховых и ювелирных салонов.
Т.ч.это спецотношение ко мне. Хотела, чтоб хоть к ребенкиным ДР было бы другое отношение. Вот и расстраиваюсь.
14.11.2011 15:22:09, Про ДР
Miralissa
Вы знаете... если вы сейчас пишете в конфу, это значит, что семья у вас не голодающая. Значит ваше "нет возможности" это нет возможности закатить банкет в "лучшем клубе города"?
ну тогда половине местных нужно вообще траур надеть.
Нет возможности отметить день рождения, это когда мне на 16 лет подарили отрез ткани в "огурец" из бабушкиного шкафа.
Будьте позитивнее. Надуйте шариков, придумайте такое меню, которое будет в радость вашему малышу, купите пакет печенья к чаю и позовите малышей с которыми во дворе гуляете. И будет вам праздник со всеми возможностями)
и не ревнуйте к старшему, не отравляйте этим ядом жизни себе и малышу. У вас тоже все будет хорошо!)
14.11.2011 13:15:34, Miralissa
Нет возможности, это значит, что нет возможности даже семьей сходить куда-нибудь тихо-мирно-спокойно)

Инет да, пока есть.

Праздник нам с малышом, конечно, буду делать.
14.11.2011 13:43:25, Про ДР
Zhurol
ты як всегда...радуешь глаз:) правый...)) (он у меня быстрее читает) 14.11.2011 13:19:26, Zhurol
Miralissa
ну, как смогла. Старалась покорректнее, видимо не вышло 14.11.2011 13:41:24, Miralissa
Zhurol
почему же...это один из корректных случаев у тебя))) я бы даже сказала "по доброму":) 14.11.2011 13:45:49, Zhurol
Zhurol
Знаешь, весь твой пост - это жалость к себе любимой по поводу твоей ситуации.
Я вообще свои не справляю и правильно делаю, когда меня спрашивают, сколько мне лет - я напрягаюсь и считаю...а вот если бы праздновала, то в память точно бы врезалось.
Малышастику на год вообще не нать всей этой помпезности, ему нать подарки и фарики....:) фарики-фарики-фарики...много....
я делала праздник своему мелкому простой, сделала торт и дала его раскидать по кухне, почавкать в нем руками...и видео тут выкладывала...этого безобразия. Потом надавали ему игрух и все смылись в ресторан (без него)...но по мне и ресторана бы и не надо, это был отчет мужа перед приглашенными..уж больно папа у нас стал обязательный в этом плане)))
а скоро у меня д.р. и я сразу всем сказала, что идем про проверенной схеме, все с утра идут ко мне с конвертами и потом в течении недели сморят на появление у меня новинок))
вот, смотри на мой перечень подарков для меня, и найди там хоть что-то для меня:)
1. еще один увлажнитель (для детей)
2. маленькую магнитолу (с usb выходом), для танцулек мелкого, чтобы телек лишний раз не включать)
3. электронную книгу (старший сказал: О! как раз буду ее в школу таскать)
4. ...наверно все:)
и я довольна таким положение дел...очень)))
14.11.2011 13:03:17, Zhurol
А я вместо маленькой магнитолы с ЮСБ использую фоторамку цифровую с таким же входом. Супер звук и фото крутятся. И места мало занимает. 14.11.2011 14:53:04, Maroshka1
Zhurol
ну не знаю)) про супер-звук...слушала, мне не понра)
я еще пробовала использовать портативный дивиди - тоже звук с хрипатцой)
14.11.2011 15:20:04, Zhurol
Ой, абсолютно согласна) Именно себя мне и жалко)
Спасибо за рецепт тортика)
14.11.2011 13:43:54, Про ДР
Zhurol
а зачем из-за принципиальной фигни...(я так это называю, т.к. от празднования каким-то образом Д.Р. жизнь не измениться, мир не перевернется:) так себя жалеть???
да ведь страшного-то ничего не случилось!!! деть здоров и растет, ты - здорова и вполне довольная нынешней жизнью (ведь когда недовольны - ее меняют:), кризиса экономического российского пока нет...пока только обещают...так что я ничего не поняла наверное:)????
Вот тебе смета на праздник:
1. Подарки - тут уже от кошелька, но можно и в 500 руб уложиться, реально можно!
2. Шарики - 20 руб, газ - из легких (бесплатно)
3. торт (примерно 200 руб , если самделишный)
4. телевизо-мульты-песенки-развлекуха - бесплатно...точнее за электричество конечно надо заплатить))
5. итого: до тыщи!!!
Я не смеюсь, я серьезно!!! потому как все это проходила сама...когда стояла в магазе и думала, что взять: белый хлеб для нас или лишний пакет молока для варки каши мелкому....было это 10 лет назад правда...
14.11.2011 13:52:16, Zhurol
Спс)))
Оль, да я согласна)
В смету я уложусь)))
Хотела, чтоб праздник нашего малыша был праздником не только для нас с малышом)
Я опять "старые песни о главном") Если уж к моим дням рождения внимания нет, то хоть бы к малышуниным было б... Потому что я ж больше даже не о деньгах. Сама уже научилась выкручиваться)))
14.11.2011 15:16:27, Про ДР
Zhurol
А! вот про это я тебя только что поняла!
Сама билась годы про внимание мужа ко дням рождения сына!! Но это у них по разным причинам. Я вот воспитана так, что я просыпалась под мамины обнимашки и была толпа бабулек-дедушки и т.д. с подарками. Моя мама тоже не любила праздновать, т.к. много хлопот, так бабули выкрутились, отмечали у них)) но этот день был реально праздничным, радостным, я получала 100% всестороннего внимания...а муж был воспитан так: когда ему было 4 года, ему родили сестренку и завещали ему ее воспитать, причем она стала центром вселенной, а он - тот самый, кто все портит, ломает, грызет и т.д. т.е. его реально били за ее проступки, типо недоглядел...через 2 года на него так же повесили еще и 2-ую сестру(( для него это будничный день с крепким рукопожатием!
я первые годы даже слезу пускала по этому поводу, ну как так! Он вечером к нему подходил и "ну это...типо...с днюхой што ли"...меня коробило, потом я разглядела соль дела и стала работать над этим...сломала короче я мужа...по доброму так)) я научила его отдыхать-развлекаться не только в ресторанах, но и в кругу семьи по поводу/без повода))) но у меня ушло 4 года(
когда деть был во 2 классе, утром ушел в школу под наши с бабушкой поздравлялки, обед - тишина, полдник- тишина. Я невыдержала, позвонила мужу и сказала, что если он сейчас не позвонит сыну и нежно его не поздравит, я его домой не пущу. И это была правда!!!
может кому-то глупо, но мне это важно. Папа наш приходит домой в ночи и получается, что лично деть бы просто пролетел с поздравлялкой....а он ждал, сидел и ждал у себя в комнате. Папа позвонил...сын расцвел...а я опять задумалась.
До той поры я всегда покупала и дарила сама подарки от нас двоих, с той поры папа отдельно от себя дарит - это тоже был мой наказ до гробовой доски:)
второй деть - мы все перевернулись)) теперь нас папа будит всех обнимашками)))на то д.р. мой, чтобы я вдруг что неправильно не поняла, он меня прям ночью поздравил, а то вдруг бы утром в суматохе не успел как положено)))
я все это к чему....к тому, что причины такого поведения разные, но надо достучаться , чтобы получить желаемый тебе результат)
14.11.2011 15:50:55, Zhurol
Zhurol
да и гости сейчас на фиг нужны...сейчас вирусы и простуда прям из-за угла поджидают, руки потирают....
ребь этого ничего не запомнит...а вот мамину ласку, любовь и нежность данного дня - усвоит с тортиком...
будут у вас еще праздники, будут у вас еще гости...все будет, точно, я знаю, я вижу....я всезнающая и всевидящая))) еще лечу запои))правда иногда с летальным исходом...когда вес бьющего по морде предмета не рассчитаю...но пока все нормуль было)
14.11.2011 13:57:45, Zhurol
Neo_
а у тебя есть п.2 на примете? Мне тоже надо:) 14.11.2011 13:33:58, Neo_
Zhurol
Я видела прям совсем недорогие, в пределах до 1500 -хундай:), LG и еще что-то
Если в Я вбить, то там картинки вылетают даже))
14.11.2011 13:45:14, Zhurol
Miralissa
О, Оля! Вот раз речь зашла о торте, делись скорей - как сделать торт, который можно годовасу?) 14.11.2011 13:17:19, Miralissa
Zhurol
ой, там легче-легкого, даже мои руки, которые растут из-за низа спины - справились))
пропорции брала на глаз, хотя Фрешик писала точные, вот ее и повторю: 4 пачки дет творога Тема, пачка печенья Юбилейное, персик, банан.
перемешиваешь творог и фруктами и потом слоями выкладываешь печенье, украшаешь фруктами....
дать возможность пропитаться и в холодильнике еще подержать

я купила творог черничный, торт получился синюшный, украсила кружочками банана - моя мама, глянув на торт, удалилась с комментом, что "на такое я смотреть не могу, мне плохо"
свекровь: Оля, ты это сделала сама?
Вован: мама! Давай его быстрее, щаз раскидывать будем))
он его немного полизал и дальше......ух.....
но на вкус получилось оч съедобно)) я пробовала))
14.11.2011 13:23:56, Zhurol
Miralissa
Спасибо! а то мы на вас насмотрелись и тоже хотим в торт руками) 14.11.2011 13:33:50, Miralissa
Zhurol
ага, давайте-давайте, я нисколечко об этом безобразии не пожалела) кухню потом за 10 минут в порядок привела)...ребенка за 15 (со всеми играми в ванной:) 14.11.2011 13:44:07, Zhurol
МарикаЧ
В этом возрасте ребенку точно не нужны никакие праздники. Это пока вне его понимания. Честно говоря, и подарки не нужны. Малышам и так в этом возрасте постоянно что-нибудь покупается "для развития".
Праздник бывает нужен родителям, а иногда только маме:) Например, наш замечательный (без иронии) папа и муж, думаю, не воспримет нашу годовасию за праздник. Поэтому я исхожу только из собственных желаний.
Если Вам лично хочется праздника - устройте его себе сами. В этом нет ничего зазорного. И гостей можно позвать. Что в этом плохого, если ребенок будет жить в своем режиме? А Вам - радость.
14.11.2011 12:52:54, МарикаЧ
Спасибо) Без гостей только придется) Будем для нас с малышом праздник делать) 14.11.2011 13:45:41, Про ДР
КаМар
элементарно: надуйте много шариков:))) поверьте, для малыш будет в восторге!))))) 14.11.2011 12:52:30, КаМар
Пасиб) Обязательно будут шарики) 14.11.2011 13:44:50, Про ДР
Вы разделите 2 вещи: 1. ДР малыша; 2. ваше хотение праздника.
ДР малыша постарайтесь прожить для малыша. ИМХО, подарки нужны, гости - нужны, но только те, кому рад малыш, угощение имениннику - да, праздничный наряд - скорее всего не нужен, куда-то идти - да лучше на любимые качели во дворе, чем в детский клуб в другом конце города. И много-много внимания.
А себе вы устройте праздник в другой день. И не обязательно мужу говорить, что это будет праздник. Может быть, лучше преподнести это под соусом "мне необходимо..."
14.11.2011 12:16:32, Оранжевое настроение
) Понимаю, что это меня подклинивает на хотении праздника. Особенно, потому, что кассетами со съемками дней рождения старшего ребенка из бывшей семьи в лучших клубах города у нас завален весь дом. Но это - таракан) Его надо гнать)
А так у меня каждый день для малыша) 24 часа в сутки постоянного внимания) Хотелось просто чего-то необычного.
Или, не знаю, просто хотелось, чтобы о нашем Дне рождения подумали бы, предложили хоть что-то, а не просто замяли...
14.11.2011 12:47:37, Про ДР
irina58
Всегда брала организацию ДР в свои руки ( в т.ч. и своего) и не парилась на тему "почему всегдая?" Кому надо - то и тамада :) Ребенку в год самый лучший ДР - провести день как обычно с родителями, а не в компании 20 полупьяных взрослых или в каком-нибудь развлекательном центре с детьми, чтобы вечером валяться в истерике от переизбытка впечатлений. Это лично мое мнение, проверенное на старшем. Если б не анонимно, может, посоветовала бы что-то... 14.11.2011 12:09:37, irina58
Спасибо) Это я понимаю. Просто, наверное, обидно, что теперь не только на мои праздники "нет возможности", но еще и на праздники малыша)
А организовать бы я организовала, была б возможность, без 20 полупьяных взрослых, просто хотелось чего-то необычного)

Ну и, конечно, организую, уж из того, что есть)))

Сорри, что анонимно. Очень я местная) Но не люблю я жаловаться) А поддержки хочется)
14.11.2011 12:39:11, Про ДР
Meita
Я бы не переживала.Мы будем праздновать годовасие дома, это точно. И праздник будет только наш - семейный. В идеале - сладкий стол для пришедших поздравить гостей.
Самое главное - улыбка на годовалой мордашке! Куча шариков, подарки и фотографии на память.
Никакие походы-рестораны и шикарные празднику годовасу не нужны абсолютно!
Даже если совсем туго с подарками - можно же сшить простую куклу или зайца своими руками!Кармашков разных там понаделать, чтоб из них на веревочках всякую мелочь можно было вытаскивать и обратно засовывать. Вот это будет подарище!!! И в альбом на память фотку + описание, как мама сама годовасную куклу ночью шила:))))
14.11.2011 12:09:04, Meita
Спасибо огромное за идею с кармашками))) Точно сделаю! 14.11.2011 12:34:10, Про ДР
Meita
Да вот сама случайно пока писала придумала... надо действительно какого-нибудь простейшего годовасного зайца из кусков ткани сшить. 14.11.2011 12:36:48, Meita


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!