Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Bronetemkina

про творог и кефир спрошу

думаю, расширить пищевой диапазон пора ;-) правда мы аллергики, так что делаю все очень осторожно.

в общем, мы на ГВ - молочка моего уже мало как-то совсем... ну т.е. к вечеру набирается прилично и даже грудь наполняется как раньше... а вот днем и ночью - "жидковато"... смесь на дух не переносит...
деть у меня любитель покушать тттчнс.
сейчас мы заменили уже два кормления
-утром едим кашу безмолочную (рисовую или кукурузную) и замешиваю в нее яблочное или грушевое пюре
-в обед едим овощи (кабачок, цветнушку, брокколи, картошку - вместе или по-отдельности когда как) с оливковым маслицем

Сегодня Степыч у меня выпросил (ну как это он умеет делать;-) творога - не детского, а какой я сама обажаю - Сваля 15% в мягкой упаковке - он по вкусу максимально приближен к домашнему - обожаю его - ем уже два года его и без него не могу... пробовала ;-))
так вот - выпросил у меня он его.. он вообще любитель кусочничать - то хлебушек кусочками ему даю, то хлебцы, то еще что-то...
а тут творог взрослый. давала раз 5 кусочки величиной с горошину. в общей сложности - чайная ложка вышла примерно.
вот и думаю, может не обязательно детский творог давать? может можно и взрослый?

и еще - может кефир попробовать?
не бросайте тапками - как-то нет у меня специалиста-педиатра, с которым посоветоваться можно в вопросах питания. после советов в 2 месяца давать фруктовый сок начинать... я туда не хочу (это я про районку), а в платной куда мы ходим - педиатр советовала в 5 месяцев начать мяско... для мышицев... при том что мы тогда к ней с жуткой аллергией пришли... короче - ну их нафих!

зы . еще забыла - творог и кефир можно совмещать? ну в смысле, творога ж можно всего 50 грамм.. троглодиту это мало точно будет... можно потом кефиром "Догнаться" или чем? это я в свете замены третьего раза кормления?

ЗЫЗЫ: еще допишу. про молоко. каши едим безмолочные в виду аллергии. ПОчитала ниже, что молоко кипяченое не такое аллергенное. Попробовать что ли? аллергики - отзовитесь? ;-)
08.11.2011 14:06:21,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natashal
творог жирный оч -лучше детский 4%, кефир с 8 мес. можно совмещать) 08.11.2011 22:04:58, Natashal
Жирноват 15%. Он на поджелудочную дает большую нагрузку. Лучше начни с детского, Агуша или Тема. Только понемножечку и утром. Например мы едим утром молочная каша 150гр + 40 гр творог. Обед Овощи +мясо
ужин фруктовое пюре + безмолочная каша. Кефир 3 столовых ложки на ночь. Я ввела только второй день. Вроде ничего себе ест.
08.11.2011 19:20:03, Maroshka1
Снеженика
Мы едим агушу творожок с молочной кухни, каждый день ест спо баночке на полдник, потом пюре фруктовое, смесью догоняемся или молочком 08.11.2011 16:01:55, Снеженика
Про молоко страшилку напишу. Есть у меня знакомая, у нее дочь аллергик. Пила как-то мама чай с молоком, а дочка к чашке потянулась. Мама ей дала отпить 1 маленький глоточек. Ребёнок посинел и начал задыхаться - отёк Квинке. Лежали в больнице. Не знаю точно, сколько дочке было на тот момент и какое молоко пила мама, скорее всего "взрослое", покупное. В каком возрасте ребенку давать молоко - тоже не буду советовать, я пока не давала. Но если давать - я бы для начала по язычку провела ложкой, смоченной в молоке - и хватит. Очень-очень постепенно вводила бы. 08.11.2011 15:59:04, Оранжевое настроение
Kalina
прочитала твой топ , врач у меня как раз была . Она сказал 15 % это перегруз для ЖКТ и крупенистый рано еще , максимум 5 . А у тебя мол. продукции Избенка нет рядом? я как фанатка :) сегодня съездила накупила всего , дегустирую вот. Детский творог оч. вкусный,6 суток хранится буду Вовке вводит месяцев с 7-ми 08.11.2011 15:10:44, Kalina
Kalina
вот такой [ссылка-1] 08.11.2011 15:14:16, Kalina
Bronetemkina
да, Свет, уже смотрю. нашла не очень далеко от дома - при случае - заеду-куплю-попробую! спасибки 08.11.2011 15:27:00, Bronetemkina
Я как-то топ про Избенку заводила, больше года их поклонники. Спрашивала отзывы по детской продукции, интересовал как раз творог. Купила сама. Попробовали. Щеки обсыпало. Хотя Тему и Крепыша едим без проблем. Вот теперь думаю, то ли творог слишком натуральный, то ли где. Ребенку 7,5 мес. 08.11.2011 16:28:52, Irs13
Kalina
на все наверное бывает. 08.11.2011 17:18:22, Kalina
МарикаЧ
Детский творожок имеет меньшую жирность и консистенцию густой сметаны. Все-таки овощи же пока идут гемогенизированные и каша наподобие того. Творог еще рано крошками. (я вообще не сторонница творога до года, но здесь нет моих единомышленников, поэтому не буду поднимать этот вопрос:)
Сейчас кефир советуют вводить месяцев в 8-9, он дает большую нагрузку на ЖКТ.
По мне смесь гораздо безобиднее коровьего молока, потому что смесь адаптирована под человеческого детеныша, а коровье молоко - под потребности теленка.
08.11.2011 14:46:53, МарикаЧ
Bronetemkina
не хочет он смесь кушать... ((( и кашу на смеси тоже не ест (( вот и пытаюсь изголиться 08.11.2011 15:09:10, Bronetemkina
МарикаЧ
Нэнни на козьем молоке не пробовали? Она по вкусу другая вроде как. 08.11.2011 15:13:29, МарикаЧ
Bronetemkina
неа, не пробовали. но сама я козье терпеть не могу.... ((( по мне - бяка ((( а так, куплю-попробую-не пойдет ... и выбрасывать придется... ( 08.11.2011 15:27:56, Bronetemkina
МарикаЧ
Ой, я столько всякого питания вначале повыбрасывала... и Хипп, и НАН и еще какие-то марки, которые муж для эксперимента прикупил:) Уже расслабилась на эту тему.
У меня еще разнообразные банки с питанием ждут своего часа. Тоже наверняка половина не подойдет.
PS. К козьему привыкнуть надо. Мне в детстве бабушка покупала натуральное, пришлось пить. Я так привыкла, что потом долго коровье не воспринимала.
08.11.2011 16:50:34, МарикаЧ
комаровский пишет, что можно и нужно смешивать кефир с творогом. (это у него как первый прикорм).
Поэтому думаю, что можно.
по поводу "взрослой" и "детской" молочки... Мне кажется, одно и то же, токо детское более однородное. Хотя кто-то в конфе здесь писал, что якобы в детском твороге нет каких-то компонентов, что есть во взрослом, которые не очень хорошо детьми усваиваются...
мне казца, без разницы. Тем более что на молочную кухню идет сырье с того же молокозавода, что и на производство взрослой продукции на заводы (в пределах одного города)
вот например есть у нас молокозавод, он выпускает продукцию "простоквашино". Думаю, на детскую кухню сырье идет то же самое
08.11.2011 14:33:53, Careless Angel
Bronetemkina
наверное... мы молочку не получаем - далеко и неудобно ездить! в любом случае, что-то покупать придется! 08.11.2011 14:36:02, Bronetemkina
мы тоже не получаем, у нас на город осталась одна молочная кухня, и та токо за деньги.
поэтому либо покупаем агушу и тему, либо делаю сама из кефира
08.11.2011 14:37:47, Careless Angel
Bronetemkina
это который ты замораживаешь? Агушу да? или Тему? 08.11.2011 14:41:12, Bronetemkina
готовый творог Агуша и Тема. а если сама делаю - любой кефир. Вот который сама пью, из того и Тиме делаю 08.11.2011 15:20:03, Careless Angel
Bronetemkina
а, т.е. даже на взрослом делаешь? понятно... но он у тебя не аллергик? 08.11.2011 15:28:27, Bronetemkina
неа) ТТТ много раз! 08.11.2011 19:18:09, Careless Angel
Синица
Кефир точно можно уже в таком возрасте, а творог только если вот так вот, в виде "педприкорма" я бы стала. Все-таки тяжеловат он для детского организма, подожди еще месячишко. А про "детский" против "взрослый" - имхо, это маркетинг все:) Но 15% жирности - это дааааа, жирновато:) Я сама тоже пожирнее люблю, если че:) 08.11.2011 14:32:53, Синица
Bronetemkina
не жирный - бебебе ((( сухой и не вкусный хотя может ему пробовать 5% такой же брать? прям кусочками и давать? 08.11.2011 14:36:55, Bronetemkina
а мне со сметанкой нежирный очень вкусно)) 08.11.2011 15:26:02, Careless Angel
Bronetemkina
я не понимаю этого сочетания - творог со сметаной! ) у меня свое сочетание - творог + чай сладкий с молоком ;-))) 08.11.2011 15:32:31, Bronetemkina
llys
15% это очень большая жирность, ниже Викуля1981 писала что вроде до 4% можно творог, у детского консистенция более нежная тем более чем у зерненного. Я бы на вашем месте сейчас творог ввела, потом какой-нибудь фруктик (или наоборот фруктик, а потом творог), вот и получится еще одно кормление, а кефир попозже месяцам к 8 (мы вообще в 10 начали). 08.11.2011 14:32:19, llys
Bronetemkina
фруктик у нас с кашкой безмолочной.. если фруктик из каши убирать, то кашу на воде он есть не будет, а на молоке еще не пробовала... 08.11.2011 14:37:45, Bronetemkina
Постою послушаю, самой интересно можно ли кефир с творогом совмещать.
Наташ, а какой фирмы ты хлебцы Степе даёшь?
08.11.2011 14:29:48, зажимка
Bronetemkina
из Ашана которые - там аппараты выдувательные стоят, знаешь? прям на месте их делают круглые такие большие воздушные "лепешки" -
[ссылка-1]
но даю по чуть-чуть... там соль есть в составе.. хоть и немного...
08.11.2011 14:34:00, Bronetemkina
Спасибо 08.11.2011 14:35:32, зажимка
КаМар
мы 50 гр творога+ 50 гр фруктового пюре утром едим. кефир ещё не пробовала давать, но планирую перестраивать питание и переносить творог+кефир на полдник) 08.11.2011 14:21:26, КаМар
Bronetemkina
я фрукты в кашу замешиваю пока... если удастся кашу сделать молочной и не будет аллергии - тогда можно будет фрукты в другое кормление переносить... а у Яночки аллергиии нет? 08.11.2011 14:27:03, Bronetemkina
КаМар
я даю кашу безмолочную но на молочной смеси, на воде она почему-то отказывается её есть))))))))) 08.11.2011 14:30:47, КаМар
Bronetemkina
ну не дурочка ж она на воде бурду такую есть! ;-))) я для этого яблоко и замешиваю - вкусненько получается. а на смеси у моего не пошло.. смесь в любом виде не воспринимает... 08.11.2011 14:34:51, Bronetemkina

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!