Раздел: Крестины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МУРЗИЛКА

О религии, немного сумбурно...

Прочитала внизу топик о крещении, и стало очень интересно узнать ваше мнения на сложившуюся в моей семье ситуевину (Иннана, ау:). Дело в том, что мы с мужем исповедуем разные религии (я - православная, муж - мусульманин) Мне бы хотелось крестить малыша в православной церкви, но, как вы понимаете, муж мой имеет свою точку зрения... Споров на религиозную тему я не веду принципиально, поэтому мы не соримся, но как поступить - так и не решили... Как бы вы поступили на моем месте, в смысле, как убедить мужа?

ЗЫ. В Исламе, как я понимаю, обряд крещения, как таковой, отсутствует (не говорю, об обрезании)
13.12.2001 13:10:36,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас похоже. Муж иудей, я христианка. Но у нас нет проблем -- оба считаем, что крестить деть не нужно. 13.12.2001 23:57:27, Kora
Мы тоже не крестили, хотя нам предлагали не один раз. Единственное что мы сделали, это принесли дочку на молитву благословения в церковь, когда ей было около 3 месяцев, чтобы пастор и все прихожане над ней помолились и благословили. Уверена, что крещение должно быть сознательное. Почему Христа не крестили в младенчестве? Почему он крестился когда ему было 30 лет? 14.12.2001 08:53:27, LadyBug
Риша
пусть ребенок вырастет и выберет сам свой путь, дай Бог, чтобы истинный (я, конечно, говорю как христианка). Приложи к этому максимум усилий! 13.12.2001 19:01:39, Риша
Stella
Хм...у меня тоже возникал подобный вопрос-муж лютеранец а я православная...хотим крестить,и не знаем в какой церкви...я просто предложила мужу подождать,пока ребенок подрастет и сам для себя решит,что именно ему больше нравится... 13.12.2001 13:21:14, Stella
А в какой вере вы собираетесь воспитывать ребенка? 13.12.2001 13:17:40, Инанна
МУРЗИЛКА
Ну, если учесть, что папа наш работает, с сыном больше врмени провожу я. Естестенно, я буду осознанно или нет, прививать ему свое видение Веры, вот только папа наш собирается со временем разговаривать с Бруно на своем родном (узбекском) языке, и речь эта будет, подозреваю богата упоминаниями Аллаха. Как обо всем этом разговаривать с ребенком - не знаю... 13.12.2001 13:43:12, МУРЗИЛКА
*Забава Путятична
Вот жизнь. Находишся в Финляндии, общаешься на узбекском ... 13.12.2001 15:16:14, *Забава Путятична
МУРЗИЛКА
:)Жизнь - она такая! Но это уже вопрос о сохранении родного языка... 13.12.2001 15:44:12, МУРЗИЛКА
Professor
Знаете, я смотрела фильм "Тело", там, конечно, этот вопрос не обсуждался, но там в конце был такой "козырный" момент: девочка-еврейка рассматривает католическое распятие и спрашивает - а это кто* Мама ей отвечает - а это Бог такого то там. Девочка - счастливый, он может видеть своего Бога... Кстати, моя сестра тоже в смешанном браке, правда, детей нет и она атеистка, но, как выяснилось, весьма удобно быть христианкой - ах, ты веришь в единого Бога, только он по другому называется... И никаких проблем. Видимо, надо плыть по течению - и все. В конце концов, всегда можно принять другое вероисповедание. 13.12.2001 15:11:07, Professor
Риша
как так... принять другое вероисповедание?! сегодня - мусульманин, а завтра - кришнаит? Протите, но это заявление просто странно... 13.12.2001 19:04:29, Риша
Professor
Ничего странного. И Иисус христианство принял, если я помню правильно, не в младенчестве. Да и вообще, масса в истории примеров. Кто там у нас - владимир-креститель? Кто Русь-то языческую окрестил? Если окрещен, или напротив, родители думают, что ты - мусульманин, но в душе другая вера - никогда не поздно перейти в религию, более близкую к духу. 14.12.2001 07:18:20, Professor
Вопрос только с виду кажется простым... На самом же деле ответ на него требует предварительных ваших ответов на очень многие вопросы!
Поэтому скажу здесь лишь о себе:
своего ребенка я не смогла бы лишить истинной веры.
Православная церковь допускает даже венчание с НЕправославным - при условии воспитания будущих детей в православной вере.
Более того - она признает и официально оформленный в госорганах брак (без церковного) при условии, что он единственный...
В вашей воле взять на себя материнскую ответственность,окрестить ребенка (пусть - тайно от его отца, во избежание скандалов)и рассказать ему об истинной вере.
ИМХО, конечно... Но многим святым мученикам о христианском учении рассказывали не только родители, а вообще посторонние люди! И это им святости не убавило.
А уж вы, как мать, вполне можете справиться с этой задачей:-).
13.12.2001 14:24:15, Инанна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!