Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вока

Про бюджет поговорить

Навеяно нижней темой.
И некоторыми фразами, что мелкают в других темах о том, что муж добытчик и на себя тратить жалко, я же не зарабатываю.
Я за все время семейной жизни никогда не делила деньги на свои и мужнии. Когда работали оба-то ЗП складывалась в шкатулочку и оттуда каждый берет сколько надо. Крупные покупки, конечно, оговариваются на семейной совете.
Вернее даже, муж из шкатулки берет на семейные траты. А вот на машину, например, (бензин, ТО, колеса) или деньги его маме (здесь меня тоже не всегда устраивают суммы, но я молчу)-это с его подработок. Заначка у мужа есть всегда, я иногда возмущаюсь =на фига она тебе, я же не контролирую твои траты. Но это так, для проформы:) С этой же заначки он мне подарки покупает, как правило, дорогие. У меня тоже имеется заначка-с моих подработок, ее трачу на мужние подарки:)
Сейчас пока еще можно сказать, что мы оба работаем, так как я получаю полноценную ЗП и благодаря некоторым обстоятельствам буду такую получать до апреля. Потом дер=ретные и его ЗП.
Но мне даже в голову не приходит в чем то урезать лично мои расходы-это маникюр\педикюр , массажи и прочий уход за собой.
Про одежду, обувь я молчу-это само собой разумеещееся, единственное, что мне сейчас дома офисной одежды не надо.
Муж мои траты не контролирует.И будет будучи единственным кормильцем-проверено прошлым декретом.
Иногда правды побрюзжит, что я детям много вещей покупаю и они их иногда даже поносить не успевают. Это действительно так, я пытаюсь ограничить покупки, но безрезультатно:)

Раздельного бюджета я вообще не понимаю-это не семья, ИМХО, тогда.

А полгода назад меня вела в штопор свекровь, сказав, что раз я работаю, то имею тратить свои деньги как я хочу и только на себя! А семья на Альберте должна быть. Я долго это переваривала
24.10.2011 10:19:33,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хрустальный Фреш
все это отлично, когда хватает денег. Когда муж пашет, зарабатывает максимум уже возможный, то да - приходится и про массажи/парикмахерские и пр и пр забыть, к сожалению.
Я долго к этому привыкала, не привыкла, вышла на работу. Но пока мне скорее психологически спокойнее и увереннее, чем стало финансово. Был бы сад, проблему бы решил. А так няня (((
24.10.2011 21:25:54, Хрустальный Фреш
babka.v.kedah
А у моей мамы ровно такая же философия. И я бы рада была ее применять, и применяла, кстати, пока муж больше значительно меня зарабатывал 24.10.2011 17:06:11, babka.v.kedah
Какая у вас свекровь хорошая однако)) Другая бы попрекала, а эта он как говорит.. 24.10.2011 16:44:31, ChrisVicky
Olga&Paha
Мне всегда "нравились" громкие фразы.Раздельный бюджет это не семья. Ну что за ерунда. Основы семьи вообще не в этом.У нас раздельный бюджет уже лет 10. Но со мной в плане денег легко,я плюшкин, и приорететы у нас в семье другие.Вещи и деликотесы на последний план. 24.10.2011 16:25:12, Olga&Paha
Вока
каждому свое. для меня семья-это значит все "наше", и не делится на твое и мое 24.10.2011 17:08:26, Вока
Синица
Не удержусь. Имхо, проблемы с бюджетом начинаются, когда денег мало. Когда их много (ну то есть, хватает на все желаемое и еще остается), то проблем нет. Вот как ниже у Женевьевы. Хочешь - купим, ибо это не скажется на жизни семьи, никто после покупки за 25 тысяч не будет голодать.
А у автора в теме ниже, спровоцировавшем обсуждение, проблема не в бюджете как таковом, а в отношениях:( Увы:( Там у мужа явно ПРОБЛЕМЫ. Не важно какого порядка. То ли со здоровьем, то ли не рассчитал силенок, и теперь осознал, что рановато ему семью; то ли с работой, то ли (сплюнем три раза) влюбился в кого. Он товарисч высокоморальный, похоже, жене рассказать не может. Но сам факт того, что дома сидит жена, и он теперь ОБЯЗАН содержать её и ребенка, и никуда от этого не денешься - вот это его гнетет. А сказать-то нечего. Вот он и цепляется к тому, к чему может. И денег зажимает не со зла, а просто, чтоб уесть. Ну кроме коляски, тут он реально может не понимать, зачем при функционирующей коляске покупать еще одну. Ведь таскает жена её сейчас? ну и таскает. Чего бы дальше не потаскать. Стадия "люблю трамвай куплю" давно позади, трата на коляску - это явно не на ребенка, а на жену. А тратится на неё не хочется. Не принц, увы:(
Не хотела об этом писать вчера, все-таки не для этой конфы формат. А в итоге всю ночь думала про эту историю:( И как ни обидно, кажется мне, что прогноз там не очень утешительный, ибо дело совсем не в деньгах на коляску, ну вот совсем не в них:(
24.10.2011 15:15:11, Синица
МарикаЧ
Все правильно Вы написали. К сожалению, полностью согласна с вИдением ситуации.
PS. Тоже ночью думала о проблеме автора, прикидывала варианты решения...
Я абсолютно не умею разруливать такие ситуации. Мне проще уйти и найти другого мужчину.
24.10.2011 17:02:23, МарикаЧ
Neo_
А я не согласна:) Проблемы с деньгами и при миллионах могут быть, если зарабатывающая половина элементарно ЖАДНА. Это крайность, но бывает и такое. 24.10.2011 16:56:42, Neo_
МарикаЧ
Здесь, скорее, жадность, проистекающая из отношения к жене, а не сама по себе, как свойство натуры в принципе. 24.10.2011 17:05:20, МарикаЧ
конечно не в деньгах на коляску...а в отношении и уважении. коляска реально нужна...ой, ладно, не буду. Не хочу больше эту тему поднимать. Нужна. По объективным причинам.
ну и насчет "рано семью создал".... 33 года как никак...
24.10.2011 15:42:01, автор нижнего топа
Синица
Тю... Не возрастом меряется:( Некоторые по жизни "неготовы":( Вот по всем признакам (бухтит, придирается, уходит рано спать, нет секса при инициативной в этом смысле жене(!!!)) его тяготит жизнь в семье. По какой причине - непонятно. Но что-то не так. Вопрос в том, нужно ли сейчас докапываться на тему, что именно не так. Или подождать пока. Может, рассосется (ну, например, у него на работе проблемы, боится увольнения, боится, что останется без денег с долгами банку и ребенком на руках, а добытчик он единственный. Пройдет - и все устаканится). Или не рассосется, но вы уже будете сама работница-кормилица, стоящая твердо на ногах.
Ну и так, на всякий случай, если начнет бухтеть на тему "дома ничего не делаешь" и "денег не дам". Всегда можно озвучить два пункта. Первое - по закону доход семьи общий. То есть, все заработанное им - общее. И долги тоже, да, случись что - ипотеку вам гасить ровно так же, как и ему. Но пока что попрекать вас тратами не имеет права. Вы тратите не его, а свое.
А про "ничего не делаешь" - у вас отпуск ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ. А не по уходу за квартирой и мужем. И если даже государство считает, что уход за ребенком плохо совместим с другими обязанностями, то почему вы должны поступать иначе? Вы ухаживаете за ребенком, остальное - по мере сил.
Но прежде чем озвучивать такие аргументы, ХОРОШО подумайте. Он ведь тоже может чего сказать в ответ...
24.10.2011 16:14:35, Синица
Вока
возможно это так и есть. 24.10.2011 15:39:12, Вока
Jeniveva
У нас тоже нет общего семейного бюджета. До декретного я зарабатывала достаточно, поменяла себе машину, в отпуск 2 раза в год ездили на мною заработанные деньги. На муже вся комуналка, продукты, траты по ребенку. Сейчас сидя в декрете все перелегло на плечи мужа. Надо сказать он мне не отказывает. Хочешь коляску за 25 тыс, сапоги, куртку, так поехали купим. Дает мне денег, когда заканчиваются - прошу еще. Иногда бывает, что нет у него денег сдесь и сейчас, тогда с катры снимаю.За 15 лет мы привыкли так жить , нас обоих это устраивает. 24.10.2011 14:24:15, Jeniveva
Синица
У нас странно все, наша ситуация мало кому может быть примером. Так получилось, что я всегда либо зарабатывала больше, либо вообще была единственным кормильцем в периоды мужней безработицы. Перед декретами успевала всегда накопить заначку такую, чтобы не зависеть ни от кого, ежели что. Муж работал, но его доходов не хватило бы, чтобы нас содержать. Ну хватило бы на уровне выживания. В итоге, он тратил свою з-п на содержание семьи, а я докладывала из своей заначки на все, что считала необходимым. И отношение к тратам у нас в итоге было разное. Для меня, например, сапожки за пять тыр или та же коляска за десятку были обычной повседневной покупкой, не влияющей на бюджет, а муж привык к другим порядкам цен, и считал, что не может себе такие вещи позволить. Я же молчала, ибо имхо, но это неправильная ситуация, когда женщина зарабатывает больше и содержит фактически мужчину.
В прошлом году ситуация, наконец-то, переломилась, муж теперь тоже добывает мамонта, на которого мы скромненько, но могли бы и прожить всей семьей. Когда встал вопрос о расходах "на хизнь" во время декрета, он просто показал, где лежат его деньги:)Но я не злоупотребляю, все равно свои тоже трачу:)
А вообще, есть закон. По закону, все заработанное супругами - общее. Неважно, кто работает, а кто дома сидит. И я это всегда держу в голове. И мужу это было озвучено давно, когда заработано это общее было в большей степени мной. Если бы человек начал "зарываться" и тянуть одеяло на себя - это был бы звоночек. Но он повел себя очень достойно, и я несказанно рада этому.
24.10.2011 13:48:00, Синица
МарикаЧ
А я вот не знаю, какой у нас бюджет. Все-таки, наверное, раздельный. То есть никакой общей тумбочки у нас нет. Но есть уже традиционно разделение обязанностей, кто и за что платит.
Зарплату друг друга мы примерно знаем.
Такой расклад для нас приемлем: каждому из нас нужна иллюзия свободы.
24.10.2011 13:15:57, МарикаЧ
КаМар
когда я познакомилась с будущим мужем,у мея уже была старшая дочка. он давал часть денег от своей зп *(по началу для меня дико было и оскорбительно даже)*. гуляли, куда ездили и покупали серьезные вещи типа верхней одежды в основном на его деньги. после свадьбы,когда стали жить вместе и работали оба, то каждый получал зп и складывал её в комод. точнее я клала все,а он определенную сумму, оставляя себе на карте типа заначки. хотя с этой заначки он себе на обеды брал, пиво с ребятами или мне на цветы. сейчас он так же приносит зп, оставляя себе заначку, а мне переводят на карту. с неё я через инет оплачиваю телефоны, инет,квартиру...траты не то что бы контролируются, а типа "зай, я там тысячу на обеды взял"-"угу" или "я сегодня вот это и это купила))"-"ага" 24.10.2011 13:03:56, КаМар
Вока
ой, а я думала Юнона тоже дочка твоего мужа, судя по твоим рассказам. 24.10.2011 13:09:08, Вока
КаМар
в данный момент мы занимаемся лишением прав её родного отца, тобы мой нынешний муж её удочерил. родной отец не звонит, никак не общается и деньгами не помогает. Юнона называет папой моего теперяшнего мужа. нет, она помнит что когда-то в детстве у неё был другой папа, но эти воспоминания все реже 24.10.2011 13:51:14, КаМар
Вока
дай бог, чтобы все получилось! 24.10.2011 15:46:19, Вока
FilippovaNatalia
я тоже считаю, что бюджет должен быть общим, ну и не только он)
меня муж только в СП ограничивает, иначе меня унесет и будет большая дыра)))))
24.10.2011 12:59:55, FilippovaNatalia
Kalina
у нас с самого начала совместный бюджет. Крупные покупки оговариваются, к сожалению иногда сама трачу больше чем надо . У мужа свой бизнес и доход не стабилен (много/мало).
Трачу на себя сколько считаю нужным, муж ничего не скажет. Мужу говорю что хочу купить из крупняка. Он со мной советуется, очень трудно покупает себе вещи ( я его буквально выпихиваю). И он меня выпихивает в магаз , себе я сейчас мало покупаю. И вообще по жизни вещизмом не страдаю особо.
Раньше я тоже очень прилично зарабатывала, порой даже больше мужа .. но и ребенка старшего не видела толком , все падало на наш общий счет. Обоих это устраивало и устраивает
24.10.2011 12:32:10, Kalina
Вока
че то не поняла-вещизмом не страдаешь, но тратишь больше чем нужно-это как? 24.10.2011 12:53:50, Вока
Kalina
:) просто в эти 2 месяца я много чего купила: кровать+ матрас+ 2 комплекта белья, коляску прогулку , одела 2 мальчиков в финскую одежду, себе сапоги , лечение собаки вылилось в 10 тыс, хороший подарок мужу сделала к 12 летке, вещей в англ.Мазе заказала, Войчика с помощью Журол прикупила, колеса зимние нужны .. и т.д. Муж не против, все нормально- это я сама вижу что много я потратила. 24.10.2011 15:24:54, Kalina
Вока
ну так все нужное же! 24.10.2011 16:22:14, Вока
Тюльпанчик
У нас всегда был общий бюджет, изначально.
У мужа достаточно не плохая зарплата и бывают не плохие подработки, но он все приносит домой. Я сейчас получаю только положенные в декрете, но все равно все идет в расход, если мне что-то надо, то покупаю. Муж не контролирует мои траты, а общие большие мы конечно же обсуждаем.
24.10.2011 12:30:41, Тюльпанчик
Miralissa
у нас всегда был общий бюджет. Другие варианты семейного бюджета мягко говоря удивляют, особенно вариант вашей свекрови. По-моему это еще страннее, чем раздельный бюджет.
и у нас никто не воспринимает взятие денег из общей кубышки как "попросить", и тем более выпросить. Даже если это трата на чистое удовольствие.
24.10.2011 12:21:04, Miralissa
Вока
у свекрови был совместный с мужем бюджет. это она МНЕ сказала, что свои деньги я могу тратить со собственному усмотрению. Меня это скорее порадовало, как отношение ее ко мне 24.10.2011 12:52:32, Вока
Ири$ка
))) Я буду мечтать о таком к себе отношении)))У нас сейчас главный контролер семейного бюджета-свекровь, ибо в гости приехала! Боится, что сидящая в декрете я потрачу все сынкины деньги))) Мужу ничего не говорю про эти "выступления", а то случится шкандаль. Хорошо, что она издалека раз в год приезжает, ненадолго))) Да и положительные моменты от этих приездов перекрывают все остальное:) 24.10.2011 14:52:06, Ири$ка
МарикаЧ
Ой, одна из моих бывших свекровей, когда мы у нее жили, спрятала мои зимние сапоги, шапку и шубу, чтобы я не взяла с собой, уезжая домой. Типа, это ж ее сын мне купил:)))
Так что у Вас лайт-вариант:)
24.10.2011 15:10:48, МарикаЧ
Ири$ка
Мдя...действительно лайт...Вот и еще один повод для радости нашелся)))))))))))))) 24.10.2011 15:47:26, Ири$ка
Вока
афигеть! 24.10.2011 15:47:09, Вока
Neo_
А чего тут говорить то? В совместном хозяйстве все должно быть совместным - в т.ч. и деньги, и заботы, ну и вообще и в горе и врадости и пр...:) 24.10.2011 12:11:01, Neo_
Gogoni
ТОже не понимаю как может семья иметь ОТДЕЛЬНЫЙ бюджет?!У нас тоже всё общее! Один счёт на двоих куда наша ЗП садится. И тратим ессесно вместе. Мы не делим мою и его зарплату, типа он больше получает то должен то сё...а я только одно. Все платы у нас происходят с этого счета, покупки! Сейчас я получаю ползарплаты, но никогда мне муж не скажет, живи на свои деньги и трать только их и не прикасайсчя к моим и всё такое!
МЫ ОДНА СЕМЬЯ! Муж даже то что подрабатывает отдельно, всегда говорит мне ск-ко, либо приходит и даёт эти деньги мне. Если он решит например вечером пойти куда-нить то просто говорит об этом чтоб я была в курсе, так же я. Если мне надо купить себе одежду, обувь или ешё что, иду и покупаю. Ессесно тоже крупные покупки обговариваем.

Маме кстати муж тоже деньги отправляет, но эти деньги он получает с др. работы и мы знаем оба что эти деньги для мамы и всё.
24.10.2011 12:03:19, Gogoni
Думаю, что "правильность" зависит от каждой конкретной семьи. У моих друзей бюджет раздельный. Они складывают в общий ящик суммы на еду, химию, коммуналку, содержание сына, походы в кино-театр-гулянки, совместный отпуск, семейный абонемент в фитнес, помощь родителям, какую-то бытовую технику, мелкий ремонт, а остальное у каждого в кармане. Из этих карманов оплачивается содержание двух машин (они у них разные, машина жены круче машины мужа), салоны красоты, подарки другу другу и друзьям, крупный ремонт дачи и квартиры, одежда и обувь. При этом как жена может мужу купить дежду-обувь-сумки-ремни-перчатки, так и муж жене покупает, типа "шел мимо, подумал, тебе это платье очень подойдет, купил". Хорошая и очень крепкая семья, они живут вместе больше 20 лет, хотя брак был чуть ли не "школьный" по беременности подруги. Сын уже студент.
У подруги тоже бюджет раздельный, муж зарабатывает только на "содержать себя" и поползновений зарабатывать больше не проявляет. Даже одежду ему подруга часто на свои покупает, а он сидит в бюджете, хотя юрист. Она крутится на двух работах.
У меня был сначала бюджет раздельный, потом совместный, но почему-то отношения стали портиться с переходом на совместный бюджет, хотя, может мы к тому времени уже друг другу надоели. Сейчас отношения другие. Мои деньги только мои, и хотя я регулярно пытаюсь выложить свои на стол, они с такой же регулярностью мне возвращаются с возмущенным фырканьем. А вот его деньги полностью наши, причем на них он содержит еще и моего ребенка, оплачивая ей няню, одежду, обувь и прочее, я только еду Пуфу покупаю на свои.
24.10.2011 11:35:36, Елена_Марианна
Про "муж добытчик и на себя тратить жалко". Многое зависит, наверное, от того, на сколько доходы превышают прожиточный минимум (не официально принятый, а в конкретной семье). Если есть "подкожный жир" - можно и маникюр, и массаж делать, и одежду детям покупать ради того, чтобы удовольствие от покупки получить. И нет смысла на себе экономить. А когда выбираешь, что нужнее, массаж себе любимой или зимняя одежда ребенку - тут уж есть резон себя ограничить.

Заначки - да, согласна, они должны быть. Опять же, когда все сыты-одеты-обуты. Нечего есть - делись своей заначкой.

Про то, что семья на муже должна быть - а что толку теоретически рассуждать? У нас, например, есть мечта сделать ремонт в квартире. Выйду на работу, если появятся "свободные" деньги - я их с бОльшим удовольствием мужу отдам, пусть стройматериалы покупает, чем я буду по салонам красоты ходить.
Хорошо, если пока жена в декрете, муж зарабатывает столько, чтобы как минимум на плаву удержаться: еда, одежда-обувь (которая действительно необходима), коммуналка, погашение кредитов (если они есть), плата за образование старших детей. Не зарабатывает - значит жена должна помочь.
24.10.2011 11:09:05, Оранжевое настроение
Вока
а я разве сказала, что маникюр и массаж-это из за лишней наличности?
Это часть расходов из бюджета семьи на меня.
Да, есть некоторые вещи, которые нам нужны, но пока мы не можем себе этого позволить, но это не значит, что я должна ограничить свои нужды. Даже потому, что я дома сижу сейчас
24.10.2011 11:21:24, Вока
Нет, про лишнюю наличность не говорили.
Я о том говорю, что эти обязательные расходы на себя тоже зависят от размера бюджета. Если они вписываются в него - можно их сделать обязательными, а если вдруг не вписываются - переходят в разряд "хотелок".
24.10.2011 11:51:38, Оранжевое настроение
Вока
Я согласна, что расходы зависят от доходов.
Я долго планировала третьего именно из-за финансов-очень не хотелось опускать уровень жизни уже имеющийся плюс рассматривала будущие расходы на всех детей.
В итоге, Алина захотела появится на пару лет раньше планируемого.
24.10.2011 12:13:45, Вока
У нас общий, хотя я тут поняла , что с 2008 уже не работаю, только детские пособия, и выходила между беременностями на 2 месяца, трачу очень много, иногда думаю, если муж узнает с ума сойдет, за беременность столько купила косметики, кажется на 10 лет впрок
Для меня другой бюджет кажется не приемлимым, так живут мои родители, но вот что странно очень часто встречаются другие варианты, и почему-то на подкорке я сразу воспринимаю их брак/отношения как непрочные и недолговечные
24.10.2011 11:03:33, Pion
Вока
я вообще не озвучиваю ему суммы СП:) хотя он знает, что трачу не мало. 24.10.2011 11:05:19, Вока
да Сп это нечто, но со временем стала меньше заказывать, на лето детям ничего не заказала, хотя руки чесались, осень еще не вся пришла, а уже хочется носить 24.10.2011 11:15:50, Pion
Вока
лето у меня заказано:) аж на 5 детей:)
основная масса-Алине:)
24.10.2011 11:22:02, Вока
А что заказываешь, я как-то разочаровалась, например, мне нравятся футболки только с эластаном, а состав почти нигде не указывается, на следующее лето лежит полный комплект одежды, полученный весной, почти все большое оказалось хорошо, если не прерастет, обувь тоже. Сейчас ищу платье дочке на НГ и ничего не нахожу 24.10.2011 14:54:37, Pion
Вока
Для Эльки-обувь-Чао и СФ,одежда- Элси, Катими и почти все бренды Спасателей.
Для Артура-СФ,
Алина-вот тут разошлась-Элси, Катими и тоже куча всего у Спасателей,

Плюс еще для племянников
24.10.2011 15:58:51, Вока
На лето как оказалось тоже заказана Памполин*а и СФ:) А Катими у кого? 24.10.2011 16:41:57, Pion
Вока
Маленькие котята-АрсЮля 24.10.2011 17:09:17, Вока
Zhurol
а у спасателей вся красота только на девочек) кроме КАН*Ца..да и он что-то в последнем сборе не пестрил на пацанов красками(( 24.10.2011 16:01:23, Zhurol
Вока
Мелби еще и Милон 24.10.2011 16:24:16, Вока
Zhurol
и у нас так же)) точь в точь, только мужа я в общую не пускаю совсем:):) и еще он тратится, когда едет один за продуктами)) поэтому я его очень люблю отпускать погулять на базар в выходные (мясо, овощи/фрукты и т.д.):) машина, его рестораны (встречи и т.д.) - это меня тоже не касается...могу еще подползти, на сапожки попросить дополнительно, вот на те, единственные:):):
он мне дает фиксированную сумму, типо з/п, она как правило уходит на коммунальные, продукты, памперсы))
моя з/п идет на мою маму)) на одежки мои и детские (иногда немножко мужу перепадет (но основной его гардероб - тоже его траты)/развлекаловки/какие-то нужности для мелкого...опять-таки коляски/кроватки - это тоже папа на свои брал) техника и крупные покупки - тоже он...я никогда не спрашиваю про нычку, но один раз у его буха спросила его з/п...она хитрая, сказала только белую))
но и у меня есть нычка..про которую он тоже никогда не спрашивает...он всегда думал, что она оч маленькая, судя по тратам в СП)) тоже иногда бухтел, что много вещей беру Димону, но с появлением Вовки, их принцессный гардеробчик+чуланчик = стали нормальным делом))
один раз я правда с размером нычки прокололась)) но он сделал вид, что не заметил, это когда я сильно захотела на море и пошли с Димоном путевку смотреть, посмотрели с вылетом на след день, муж сказал, что деньги подвезти не успеет, мы гордо ответили: потом отдашь:):):) Вечером молча отдал, вопросов не задавал)
24.10.2011 11:01:15, Zhurol
Вока
:)
мой знает, что нычка у меня не копеечная, так как объективы его дороги:)
24.10.2011 11:14:52, Вока
Викуся1981
я лично считаю,что взращивание детей и домашние дела-это работа и большой труд! А каждый труд д.б. оплачен.Пусть даже не деньгами,и чем то материальным,а тем же уважительным отношением.Всегда можно принести любимой жене завтрак в постель,погулять с ребенком,пока она спокойно в ванной полежит с чашкой кофе ,поспит,или просто побудет одна.

У нас бюджет такой:его деньги траться на нас еа всех.Мои деньги траться на меня,но при этом я с них покупаю подарки ему,мелочевку ребенку.
24.10.2011 10:57:50, Викуся1981
МарикаЧ
+100! Только моя ЗП еще идет на старшую дочь, ибо она - мой личный ребенок.
Сейчас, конечно, в основном муж всех содержит. Мое пособие покрывает мой дозамужний кредит и квартплату в той квартире, где мы со старшей прописаны.
24.10.2011 11:11:21, МарикаЧ
Викуся1981
а в той квартире кто то живет? 24.10.2011 11:22:49, Викуся1981
МарикаЧ
Мой дед. 24.10.2011 11:53:37, МарикаЧ
матрёна
Бюджет должен быть по любому общий. Я даже имея пусть небольшую заначку не могу промолчать и не сказать мужу что она у меня есть)))) 24.10.2011 10:43:45, матрёна
+1 мой вариант 24.10.2011 11:48:59, зажимка
Полностью согласна с Вами, совершенно не поняла топик ниже, как можно выстраивать отношения все 10 лет, когда ему позволено все, а ей ничего практически.
У нас тоже общий бюджет, вернее зарабатывает основное он, а я свое трачу на подарки и что-то откладываю. И НИКОГДА (подчеркну НИКОГДА) мне не задали вопрос, а куда делись твои деньги?
Если я сижу дома (пока правда еще работаю) это не значит, что мне не надо хорошо выглядеть, в первую очередь для него. Так же мне регулярно "дается" свободное время просто потрепаться с подружками, посидеть пару часиков в кафе.
И конечно, никак не возможно ущемить интересы ребенка.
24.10.2011 10:41:51, tanya
Танжер
Мой вклад в бюджет настолько мал, когда я работаю, что я его не учитываю . Мне проще не работать- тогда я перестаю все мерять на свою зарплату.. А иначе я все время прикидываю- о черт, он потратил на галстуки половину моей месячной зарплаты.. О черт, он опять купил гаджетов на деньги, за которые я работала 2 месяца.. Мои траты муж не контролирует, но у меня рука не поднимается тратить деньги просто так- на маникюр, педикюр и на массаж. На массаж детям да, а мне не нужно 24.10.2011 10:41:42, Танжер
Вока
Я не считаю, что это просто так. Мой внешний вид важен для меня, да и мужу приятно смотреть на ухоженную жену 24.10.2011 10:43:53, Вока
Танжер
Пойти что ли первый раз в жизни сделать маникюр, проверить правда ли будет разительное отличие во внешнем виде.. Муж точно не заметит 24.10.2011 10:58:17, Танжер
В ногтях, может, и нет. А вот в настроении женщины - часто да. И именно это отражается на внешнем виде. 24.10.2011 11:09:25, В. с работы
Танжер
Пойти в парикмахерскую- это час минимум. Целый час.. Я лучше просто пройдусь или порисую, у меня на настроении точно скажется лучше. Иначе я буду мучиться, что напрасно потратили время и кучу денег. 24.10.2011 11:16:57, Танжер
Вока
у всех свои приоритеты:) 24.10.2011 11:33:53, Вока
Судя по тому, что Вас не всегда устраивают суммы, которые он отдаёт маме - они не маленькие, я не права? Тогда учитесь у свекрови ))).
Если зп мужа не хватает на семью, то что тут думать, жене вкладываться надо. С другой стороны, мужа это может расхолаживать.
Я вот что-то тоже начинаю приходить к выводу, что семья должна быть на муже. В основном - уж точно. А у жены может быть заначка, которую, если что, можно потратить на семью.
24.10.2011 10:33:12, В. с работы
Вока
Я бы не сказала, что это огромные суммы.
И идут они не из шкатулки:)
Один пример я ниже привела. Второй-отправляя детей к ней на лето-мы даем энную сумму на детей, я когда ненароком узнаю, что куплен телек или сделан ремонт на кухне, к примеру, из части этих деньги, то я не довольна, хотя знаю, что дети будут накормлены и напоены.
24.10.2011 10:41:55, Вока
а я вообще не понимаю как в семье может быть раздельный бюджет!!!??? сама до замужества работала, зарабатывала и тратила как хотела. и после школы можно сказать сама себя обеспечивала. потому было трудно осознать, что с замужеством буду просить денег у мужа.. как жэ.. стыд и срам думала.. но,муж меня знал до замужества, знал то просить не умею, и не дал мне повода просить. к хорошему быстро привыкают, за почти 2года семейной жизни я привыкла что муж обеспечивает меня от и до и сейчас уже не стесняясь могу сказать ему что мне нужно купить то-то и то-то, при этом я никогда не говорю ему"дай,пжл.,мне денег" и не скажу.. а заначка у него есть всегда.. сколько он маме своей отдает- тоже не спрашиваю,это его мама-она его родила, и достойна уважения и любви и заботы. сколько он зарабатывает -не моя проблема. пусть зарабатывает себе на здоровье, коль умеет и тратить! 24.10.2011 10:32:26, kroxa10
Вока
про маму-я сама частенько спрашиваю-отправлял ли? не забыл?
Просто иной раз, я считаю, что многовато отправил, но молчу.
К примеру, 10 тыщ в подарок на ДР студентке (его сестре), считаю, что много.
24.10.2011 10:37:18, Вока
МарикаЧ
Ой, вопрос с тратой на родственников такой скользкий. Лучше закрывать на него глаза. 24.10.2011 11:18:58, МарикаЧ
Вока
я и закрываю. хотя муж советуется со мной в этом вопросе обычно 24.10.2011 11:34:39, Вока
Тюльпанчик
и мой советуется, никогда не утаит, если маме хочет денег дать, хотя это его мама и он зарабатывает, но все равно придет и посоветуется, спросит. 24.10.2011 12:35:43, Тюльпанчик
но ДР у нее раз в году, и раз барт может их подарить то почему бы и нет? Бог взамен даст в тысячу раз больше! 24.10.2011 10:49:10, kroxa10
Вока
Это , конечно, правильно, что ДР раз в году. Просто я ей львиную долю гардероба покупаю тут. И знаю, что она накупит на эти деньги такую Фигню! Там просто нормальной одежды и обуви и нет. 24.10.2011 10:53:26, Вока
но ведь можно ей предложить пройтись по магазинам с целью приобретения для нее подарка на ДР. и деньги при этом будут у тебя, и выберешь что надо :) я была бы довольна! 24.10.2011 11:01:56, kroxa10
Вока
она не в Москве, а в Дагестане.
Когда они приезжают в Москву-я ее вожу по магазинам и покупаю все, что ей хочется. И потом муж еще с собой дает
24.10.2011 11:15:48, Вока

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!