Раздел: Детское приданое

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sazonchiks

бюджет + СП

7яночки, поделитесь опытом!

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
20.10.2011 17:34:29,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Zhurol
это ты страшное дело затеяла, потому как даже если гардероб ломится от шмоток...то обязательно в этой кучи не будет хватать именно вон той красной кофточки из такой-то закупочки...ну просто жизненно необходимо!!))
а если кратко, то тут надо просто принять след моменты:
питание, какое? ГВ - 0 затрат, ИВ - супер траты...у нас было 1 тыс на 5 дней (это только смесь)
чай хипп/плантекс
косметика..ну тут купленного приданного на 3-4 мес точно хватит по флакону
памперсы, тоже какие выберешь, диапазон цен разница сильно
одежда...вот тут уже как душеньке угодно, хотя в итоге (пристраивая и пристраивая, продавая и продавая ненужную одежку) сделала след вывод: на первые 2 мес отлично хватит
1 комплект слипов (3 шт) на 56 рост (0-3 мес)
2-3 комплекта слипов на 3-6 мес
1-2 трикотаж чепчик
носочки 2-3 пары
много слюнявчиков/полотенец, мне оч нра Икеевские наборы по 119 руб за 10 шт, просто супер вещь!
шлем (шапка)
мех пинетки
1 парадно выходной комбез (флис/велюр) на каждый возраст, т.е. на 0-3 и на 3-6
комбез зимний, конверт мех, мелочи...
более на зиму и не надо, т.к. в основном дома, выходы только ко врачам. Мы всю зиму проездили на прогулки с слипе и сверху без поддев комбез-мешок керри, все это упаковывалось в конверт, если сильно холодно...да и гулять с грудничками можно до -10...далее нос слипнется)))
кстати, одежку, типо слипов, расписала Мазекеевскую, лучшее не видела, ну может еще некст по кач-ву такой же...все остальное - деформируется, растягивается, линяет..можно их заказать из англии (есть по этому раздел в СП - ЗШ), выйдет лакомо, если брать 2 пачки, то есть акции, когда вторая пачка получается 400 руб))
в СП на грудничков мало что есть хорошего, только красивые вещички...которые нужны уже будут ближе к лету.
21.10.2011 10:53:16, Zhurol
Викуся1981
даже не хочу думать об этом:),особенно,на ночь. 20.10.2011 23:57:34, Викуся1981
Хм, где-то у меня был бюджет... скока я потратила до рождения. После рождения самые большие траты медицина, ИВ, игрушки. Подготовка к зиме тоже затратно. Но можно купить и бу.Обувь дорогая. Всего не предусмотришь... Где-то есть электронный калькулятор затрат он лайн. 20.10.2011 22:49:03, Maroshka1
можно спокойно купить в машину б\у люльку. мне дали попользоваться знакомые - не стоит покупать что-то на 9 месяцев. кровать сначала можно не покупать - вдруг ребенок решит спать с вами - вы его не переломите - себе дороже. на памперсах тоже можно экономить - практиковать высаживание над раковиной. за пару недель приноровитесь и ребенок привыкнет. если будет ГВ - то вообще халява получается. главное чтоб здоровье не подкачало!!!! 20.10.2011 22:32:49, lapo4ka
Мальса
Из крупногабарита нам объективно необходимы были только коляска, кроватка, а/кресло и стол, без остального легко можно обойтись. Грудничок нам обходился совсем недорого - только памперсы, ГВ бесплатное, банки наш ребенок не потреблял. Кол-во одежды и игрушек зависит исключительно от вашей испорченности)
Кстати, родственники-друзья обычно настойчиво интересуются, что подарить на рождение - можно им делегировать закупку части нужностей на год вперед)
20.10.2011 19:08:25, Мальса
Жу-жу не скажу
у нас были большие затраты на медицину - обычные пол-ки вообще невменяемые. Платные врачи + 6 кусов массажа+3курса фореза только в 1й год+платные прививки, ибо полимелит забесплатно делали только "живой" в рот, а нам надо было в/мышечно.
На всякий пожарный у меня было отложено 150 тыщ -все ушло + ИВ.
20.10.2011 18:48:47, Жу-жу не скажу
Вока
самые большие траты до рождения, как правило-коляска, кроватка, комодик (если нужен), пеленальник, ванночка, автокресло и т.д.
Потом расходы тоже разные в зависимости на ИВ или ГВ ребенок. в полугоду еще либо закладывать в бюджет банки, либо самим готовить.
Ежемесячно-подгузники, средства гигиены.
Одежка-раз в 3 месяца первый год.
Развлекухи для дитя-шезлонг, качели, развив. коврик, погремушки и др. игрушки по возрасту.
20.10.2011 18:31:44, Вока
покупается очень много всего ненужного.
по факту - пеленки, ползунки, боди, слипы и на выход 2 комплекта для поликлиники( один в стирке, второй носится) комбез на улицу, шапка... и вуаля! вот он гардероб.
А всякие фенечки-маечки, штанишки - это уже удел дарящих, крестных, подружек и т.д.
20.10.2011 18:14:35, Карица
Блэкия
А мне кажется, что как раз в месяц не так много уходит на грудничка, из постоянных трат только памперсы, ср-ва гигиены+аптечные товары+питание+ пара-тройка недорогих игрушек и что-то из одежки.
Основное все равно сразу покупается и это и есть самая крупная трата:
кроватка
коляска
манеж
автокресло
ходунки
стол для кормления
одежда на разные месяцы
Вот это все равно как правило сразу закупается, и тут уж надо по своим финансам прикидывать(коляски и за 10 тыр бывают и за 50)
Плюс частенько что-то дарят родственники(кроватки, коляски, игрушки)Это соотв. вычитаем.
20.10.2011 18:09:53, Блэкия
ТВЛ
причем из крупных трат без ходунков и стола для кормления вполне себе отлично можно обойтись, ну не предметы первой необходимости 20.10.2011 18:26:06, ТВЛ
murzzzzzilka
Я так понимаю, это стульчик для кормления. Вещь нужная. А вот к ходункам плюсанусь. Абсолютно ненужный девайс. 20.10.2011 19:40:52, murzzzzzilka
Блэкия
+1 за ходунки, ну а стол если мама одна дома с ребеночком мне кажется нужен,удобнее в нем, но так да не первой это точно. 20.10.2011 19:38:34, Блэкия
Аникова
Сколько вы решите, столько и будет уходить.

Можно покупать недорогие ползунки и пеленки, можно фирменные костюмчики. Можно бюджетные памперсы и рано приучать к горшку, можно дорогие и пока сам не начнет понимать. Можно кормить грудью и прикармливать пюрешками собственного приготовления, можно кормить смесями и прикармливать из баночек.

И т.д. и т.п.
20.10.2011 17:38:59, Аникова
murzzzzzilka
Насчет пюрешек собственного приготовления тогось, поспорю. Если смысл в том, чтобы проверенные продукты были, то это актуально только при наличии дачи и в определенный сезон... А в качестве того же, скажем, брокколи из Ашана зимой, я не уверена... Посему кормила банками. ВМесте с грудью, кстати:-) 20.10.2011 19:43:45, murzzzzzilka
Sazonchiks
Я понимаю нет предела совершенству, но есть же какой то минимум.....
А исходя из вашего опыта, сколько уходило?
20.10.2011 17:43:53, Sazonchiks
Ну по минимуму можно вообще не тратить - вещи отдали, кормите грудью, подгузники не используете. Т.е. по факту отдельно на ребенка ни копейки при таком раскладе.

Как можно писать минимум если у всех свои представления о тратах, качестве и т.д.?
Из обязательного мы покупали смесь, подгузники. Раз в 3 месяца обновляли гардероб. Мне, например, набора мазовских слипов (5 или 7 штук, не помню) хватало выше крыши, цена тысяча рублей плюс-минус.
Крупные вещи покупались до года практически все. Или заказывались в числе подарков.
При этом ттт нам не понадобились услуги медицины, а этот вопрос вам никто не предскажет. Но я и не считала никогда траты именно на ребенка. Как не считаю на всех остальных по отдельности.
20.10.2011 22:02:20, Иришка-Мартышка
Аникова
У меня опыт давно был и денег у меня тогда было очень мало. Вещи покупала б/у - от коляски/кроватки до одежки, новое только нижнее белье - бодики, пеленки. Кормила грудью, вышла на работу в 6 мес. Игрушки дарили :)
Самая большая статья расходов была няня и памперсы. :)

Хотите хороший совет? Сходите в конфу до года или от года до 3-х, пропросите написать сколько чего уходит в день/месяц, когда вам набросают список - пойдите в крупный магазин типа Ашана (или в инете в Утконос) и прикиньте сколько это будет стоить. Ничего из текущих расходов покупать в СП нет смысла. Больше мотаться, экономия будет минимальной.

А уж крупные разовые расходы - это как будет желание и возможность :) Это уже можно и в СП смотреть, и в ЗШ.
20.10.2011 18:22:38, Аникова
с учетом СП хана бюджету 20.10.2011 17:35:29, Tomatut :)
Zhurol
ему не хана)) его просто нет...сижу ...лижу конверты...готовлюсь к завтрашнему шабашу)) 21.10.2011 10:53:50, Zhurol
Глазка
+1) 20.10.2011 22:34:36, Глазка
Anika_a
дада 20.10.2011 17:46:05, Anika_a
а по теме, у меня лично 2 упаковки слипов из мазы, несколько маек, носочки, комбез, шапка и на выход были джинсы, свитер и кеды-пинетки. ВСЕ, реально больше ничего не использовала. Из расходников, памперсы, питание, пара бутылочек. У подруг примерно также 20.10.2011 17:39:47, Tomatut :)
МарикаЧ
Я одной упаковкой слипов в 3 шт. вполне обходилась. И это не от жадности:) не хватало - докупила бы. 20.10.2011 21:51:36, МарикаЧ
Elo4Ka
ну вы крупногабарит вообще не написали: кровать, коляска 20.10.2011 17:42:15, Elo4Ka
это и так понятно :) автор про расходы в месяц спрашивала, Аникова выше все верно написала 20.10.2011 17:48:23, Tomatut :)
Elo4Ka
ну тогда да, аникова права конечно 20.10.2011 17:49:10, Elo4Ka
Sazonchiks
и игрушки еще 20.10.2011 17:47:41, Sazonchiks
Аникова
Да, и это тоже :)))) 20.10.2011 17:39:34, Аникова
tigriska
+1000 20.10.2011 17:37:04, tigriska
+1000 20.10.2011 17:36:34, Katuska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!