Раздел: Отношения в семье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Arni

в защиту свекровей и наших мам)))

навеяно многочисленными топиками про то, что воюют с бабушками в плане дать/не дать водичку, когда какой прикорм вводить, давать/не давать банки, поить/не поить соком и многое многое другое...

я со своей тоже спорю.
и периодами находит коса на камень...

только вот ... однажды услышала от своей свекрови в шутку брошенную фразу в адрес своей мамы (бабушки моего мужа, и пробабушки моих детей), мол "если я буду такой же бабушкой, как моя мама - убейте меня прямо сейчас!"

... и пришла в голову светлая мысль - А ВЕДЬ И Я БУДУ СВЕКРОВЬЮ и БАБУШКОЙ! И я тоже буду пытаться доказать, что я лучше знаю, как надо делать! Ведь я вырастила своих детей...а молоденькая сноха - ну откуда ж ей знать-то!!! И я не поверю ни одной маме, которая сейчас скажет, что не будет лести к своим детям - пусть воспитывают внуков как хотят. Я не верю))) Нет, возможно мудрая свекровь (ну мы же все такими будем, да?:)))) или мама будет пытаться не навязывать свой "устав", но вот у всех ли получится? Я за себя боюсь зарекаться - честно...

В общем, к чему я это... может стоит быть помягче к ними, а... и мы там будем рано или поздно...))) ну не соляной же кислотой бабушка предлагает напоить ребенка... ну от одной ложки воды, от вне планово съеденного фрукта (если конечно нет проблем со здоровьем, когда данная еда просто противопоказана!!!), и от много-много другого ребенку ничего не будет!

Я ни в коем случае не призываю следовать всем рекомендациям старшего поколения, я сейчас не об этом...а о том, что иногда мудрее пойти на уступку, чем спорить и воевать ... ребенок больше пострадает от маминых подпорченных нервов и испорченного настроения, чем от легкого отступления от маминых принципов, имхо...

Гостили тут в деревне, Тима напоили там компотом из красных яблок и вишневым компотом из погреба, сунули в руки хурму, с которой он еще не знаком - ну так что теперь ... убиться в войне со свекровью? Я знаю, что она не со зла, а ребенок жизнерадостен и более того - счастлив...

Сейчас полетят тапки: да как свекровь вообще смеет без ведома мамы давать что либо ребенку! А вот смеет...и пошло это от того, что я сразу оговорила свою позицию, что я ПРОТИВ того-то, того-то, того-то. Ну раз ты против, значит че с тобой спорить - дадим, когда не видишь, а потом поставим перед фактом... ну вот такой она человек... и что мне теперь внука к ней не возить? не оставлять наедине? ну глупо же... тем более бабушка она замечательная)

И еще ... вот почему-то мне кажется, чем яростнее сейчас ведется мамой война со свекровью и иным старшим поколением, тем яростнее она потом будет учить жить свою сноху... все мое имхо)))

И в завершении хотела спросить, а есть ту те, кто ценит опыт бабушек своих детей? Кто прислушивается, а не воююет? У меня вот с трудом это получается...но опыт показывает, что тропа войны - не лучший выбор...

И вообще, какие у вас отношения с мамами и свекровями?
20.10.2011 13:30:21,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nata2703
ты знаешь, вот моя мама..меня нестолько раздражает то, что она лучше знает, как делать, а то, КАК это преподносится. Безаппеляционно! Типа это правтльно и не может быть иначе. Например: ночью ребенок ДОЛЖЕН спать, а мама должна отдохнуть, иначе пропадет молоко. На возражения, что как раз к утру стимулируется лактация, машется рукой. Или ( 2 месяца) - с сожалением в голосе: ну , ты хоть яблочко-то уже дала ей попробовать? Или: после 6 месяцев ничего в грудном молоке уже нет!
Т.е. у нас с мамой проблема в том, что невозможен диалог.Но он с ней невозможен и по другим вопросам.
Но в целом:я ей очень благодарна за помощь с детьми, и стараюсь вовремя прикусить язык, больше за помощью мне обратится не к кому. Внуков она очень любит, мне важно, чтобы у них была бабушка. Ну и просто, я ее люблю. У нас просто характеры с ней одинаковые, мне тоже фиг докажешь, что я неправа:)))

Со свекровью проблем нет вообще, он не интересуется внуками абсолютно. Т.е. она к ним приезжает, конечно, но вопросы питания-воспитания ей абсолютно пофиг. Это меня раздражает еще больше, чем желание мамы в 2 месяца прикормить яблочком. Мне не понять равнодушие свекрови к внукам. Но тут я тоже язык прикусила, по принципу "баба с возу - кобыле легче".
21.10.2011 11:27:12, nata2703
Olga&Paha
А мне видимо повезло. Никто не советует и не мешает мне воспитывать детей так, как я считаю нужным. 20.10.2011 22:54:20, Olga&Paha
RodnulЯ
Да ладно хурма с компотом. А если бабушка пытается ребенку при болезни впихнуть анальгин и водкой растереть? Да нунафик. Всему есть предел. 20.10.2011 20:34:07, RodnulЯ
МарикаЧ
А водкой нельзя? 20.10.2011 20:55:39, МарикаЧ
RodnulЯ
И усусом тоже. Кожу сушит и сквозь поры проникает. Ребзь, конечно, не опьянеет от этого, но всё равно зачем оно надо организму? 20.10.2011 21:25:07, RodnulЯ
прикол вообще-то написали! и как мульон детей выжил после этого? 20.10.2011 22:07:22, Dispro
RodnulЯ
а дети вообще живучие. чем их только не притравливают, а они выживают, ага. только я не считаю, что всё, что не убивает, делает их сильнее. 20.10.2011 22:35:18, RodnulЯ
А я не согласна с вами. У меня свекровь устроила в своё время конкурс бабушек. И стала своревноваться с моей мамой за любовь дочки. В общем, стала она дочке с года давать всякие сластяшки типа глазированных сырков и конфет Коровка. Однажды с моей дочкой случилась карпивница и ей стало тяжело дышать. В общем, благодаря врачам, все обошлось. Стали пытать дочку, что она ела, нашли в кармашке курточки 8 фантиков от Коровки. 20.10.2011 17:24:26, Ириска
RodnulЯ
Ох, да. Моя бывшая свекровь тоже всё время пыталась детей накормить сладостями от пуза. И орала, что мы жестокие родители, что их ограничиваем, пытаемся ущемить в сладостях - значит, детсва их лишаем. Нуну... 20.10.2011 20:35:49, RodnulЯ
Arni
я подчеркнула про продукты, что если ЭТО не противопоказано малышу.
а конфеты в таком количестве противопоказаны всем детям...

запрещенные продукты в большом количестве, да еще и тайком от мамы, да еще и с попаданием в больницу - это совершенно другая ситуация... если действия свекрови грозят тем, что ребенку это может навредить - то однозначно ограничивать общение, следить за каждым шагом и пр.- тут однозначно.

я же говорю про ситуации, когда здоровью ребенка ничего не угрожает, а мое не желание что либо НЕ давать ребенку - это мое мнение, которое расходится с мнением свекрови, а не медицинский запрет или здравый смысл...
20.10.2011 17:55:27, Arni
Ну тогда, конечно. Но у меня предубеждение против свекрови ))) 20.10.2011 17:57:19, Ириска
Arni
видимо припекло)))? или допекла) 20.10.2011 17:58:41, Arni
Ага ))) 20.10.2011 18:09:22, Ириска
после того, как сестра моего мужа рассказала, как они с мамой - моей свекровью - втихаря от родителей приклеивали лопоухие уши старшей дочери моего мужа, я все для себя решила. мы видимся редко, с коляской за 9 лет она ни разу не приехала погулять (5 станций метро) - то очень холодно, то очень жарко, то здоровье не очень... я не в обиде - хорошие отношения на расстоянии)). а мама привыкла, что я все равно сделаю по-своему, поэтому здесь конфликтов уже давно нет. и, если мама с детьми, я совершенно спокойна - она пять раз перезвонит уточнить, как и что дать. 20.10.2011 16:29:29, Опыт
Вока
Согласна с тобой.
Мама у меня все время пытается учить как воспитывать внуков, но не со зла, а потому что любит меня и их.
Свекровь-прислушивается ко мне. Но бывают, конечно, и ляпы.
Мне вообще со свекровью повезло-любит она меня, старается помогать.
20.10.2011 15:58:44, Вока
Arni
я считаю, мне тоже со свекровью повезло))) хоть и бывают моменты....эх...ну да ладно, мы все не идеальны ;) 20.10.2011 17:59:30, Arni
Вока
ну они у всех бывают:) я рыдала, когда она мне детей привезла после лета! 20.10.2011 18:13:03, Вока
Arni
да, ты вроде писала... 20.10.2011 19:24:50, Arni
LMila
Мне видимо повезло, никто особо в процесс воспитания не вмешивается и советами не достают, так могут что-то сказать между делом, типа, а у нас так было. А когда я в 6 мес. начала потихоньку вводить овощи и каши, т.к. маловесная дочь у меня, то свекровь даже спросила не рано ли. 20.10.2011 15:29:20, LMila
Танжер
мама мне ничего не навязывает. делает ровно то, что я скажу. свекрови избегаю, "встречаю" ее с внучкой либо когда зову к себе в гости- одних не оставляю, либо редко ездим к ней- тоже наедине не оставляю. знать, что свекровь поступит заведомо против того, как воспитываю я, да и еще скроет- я бы да, не возила и не оставляла 20.10.2011 15:03:25, Танжер
Arni
ну если что то делается тайком и потом тщательно скрывается - то я бы тоже задумалась, конечно...

а как можно не возить к свекрови? свекровь как переживает избегание общения? я вот перенося на свою ситуацию даже представить не могу себе этого...
20.10.2011 18:01:48, Arni
Танжер
нет, для меня подход "знаю, что ты против, но дадим пока не видишь, а потом поставим перед фактом, куда ты денешься, стерпишь" означало бы прямое оскорбление. ну собственно я поэтому со свекровью и не общаюсь- потому что с ней невозможно договориться, всегда сделает по своему. позвонить не позвонит, а сделает какую нибудь невероятную фигню на свое усмотрение. например при ней как то сын палец порезал, и она его в мочу опускала. ну есть у меня такой таракан- я категорически против уринотерапии, и не хотела бы, чтобы сын был знаком с этим методом. дома лекарств вагон, аптека этажом ниже, телефон.. нет, ничего другого кроме мочи ей в голову не пришло(. ну или например она всех закармливает- съешь это, съешь еще. за данилой она всегда ползала по полу пока он играл, с тарелкой, и впихивала то одно, то другое. после обеда вначале десерт, потом это же просто фрукты, потом полдник, потом просто печенье.. притом, что у него всегда был лишний вес. вот и не езжу. причем она как раз недавно уволилась после инфаркта, все время звонит, предлагает приехать помочь- я всегда отказываюсь. 20.10.2011 19:16:27, Танжер
Arni
ну, это наверное еще и от человека зависит...если бы моя лечила уринотерапией или еще какой-нибудь не традиционный подход пропагандировала, я бы тоже воспротивилась...и скорее всего тоже пошла бы и на конфликт, если бы понадобилось...просто в нашей ситуации я оскорбительного ничего не вижу в ее действиях, просто видимо я уверена что в целом она не противоречит здравому смыслу и плохого моему ребенку однозначно ничего не сделает... 20.10.2011 19:24:28, Arni
Танжер
ключевой момент- ваши понятия о здравом смысле совпадают. у меня так с мамой- в общем и целом она поступает так, как поступила бы я. а у свекрови какие-то перпендикулярные понятия во всем. если б она пропагандировала уринотерапию -я бы попробовала с ней это заранее обсудить, но она ни до, ни после ни в чем подобном замечена больше не была. или например приезжала она гулять с данилой- я ей специально говорю- он хотел идти в ТЦ, но вы туда ни в коем случае не ходите- погода слишком хорошая, идите гулять в парк, и вообще я против прогулок по магазинам. и приводите его к семи вечера- ему еще уроки делать, хотите я за вами приеду. часов в восемь выясняется, что они уже ехали домой, стояли на остановке, и тут пришел автобус, который как раз шел до тц. на мое- ну я же вас специально просила туда не ходить?? ответ- ну ведь пришел автобус..и так каждый раз. не одно, так другое. что ей придет в голову- предугадать невозможно. проще избегать 20.10.2011 19:57:35, Танжер
Могу сказать своей свекрови С П А С И Б О.... что лезете в нашу жизнь, не учите меня как готовить и как тратить деньги. Не воспитываете моих детей, и вообще в моей жизни и жизни детей скорее присутствуете, как просто ну есть такая бабушка. ОГРОМНОЕ ВАМ ЗА ЭТО СПАСИБО! А вообще про свекровей даже анекдотов нет! Хм, я тоже буду свекровью и тещей. Но делать то что делала моя свекровь по отношению ко мне, не буду. 20.10.2011 14:57:48, Maroshka1
Arni
что...совсем все так ужасно?( 20.10.2011 18:02:28, Arni
ну как сказать, например за сутки до нашей свадьбы 14 лет назад, она мне денег предлагала и открыто говорила что будет если эта свадьба состоится, только бы я в загс не ехала. хотя потом говорила что шутила и проверяла. я юмору не поняла и общение свое с ней свела на нет. 20.10.2011 19:58:24, Maroshka1
Arni
афигеть....в сотый раз убеждаюсь - все же все зависит от конкретного человека с его конкретными тараканами в голове... 20.10.2011 20:43:22, Arni
Miralissa
у меня свекровь - мать 4 детей. Так что к ее советам я прислушиваюсь. А она в свою очередь советует только если мы ее просим.
Но нам легко. Она из своего Заполярья два раза в год приезжает, в остальное время муж только по телефону приветы туда-сюда передает
20.10.2011 14:45:40, Miralissa
Я свою свекровь люблю и уважаю совсем издалека, а то ей проще простого приехать и тайком из под полы дать мандаринку или горстку шоколада в период обострения аллергии. При том, что обговорено было стописяттыщраз и по-хорошему и по-плохому. Нет же, приедет, облагадетелствует обделенного ребенка, а ты потом бегай по врачам, лечи. теперь только по телефону. Я своих детей люблю больше,чем свекровь. 20.10.2011 14:26:58, Ups-pups
ANET-ka*
Я стала задумываться о том, что тоже рано или поздно буду свекровью, при чем дважды, стала по другому смотреть на свою. Конечно такой как она я вряд ли буду, она у меня наоборот вообще не лезет в нашу жизнь и очень, очень редко ей интересуется. Но стала более снисходительней все таки. Я понимаю, что и я буду советовать, а как вот невестка отнесется - неизвестно. Так что работаю надо собой. 20.10.2011 14:18:07, ANET-ka*
С мамой почти не общаюсь, хотя она и живет рядом. Уж очень она любит свое мнение навязывать. По любому пустяку будет давить, пока не раздавит. Хоть ты ее убеждай, доказывай, кричи, не общайся несколько дней - потом всё по-старому.
Со свекровью не то чтобы дружба у нас, но мир. Сегодня она приехала погостить на денек, с мелким гуляет :) Сначала она свое мнение тоже навязывала, но потом поняла, что толку от этого не будет, учить меня бесполезно. Знаю, что ей кое-что не нравится: и дома у нас бардак, и за ребенком мы неправильно ухаживаем, но наконец-то она свое мнение научилась оставлять при себе. Так что "улыбаемся и машем". Я ей, а она - мне. Старшего сына к ней в деревню отправляю на лето и иногда на выходные или когда болеет не сильно. Знаю, что она многое неправильно, с моей точки зрения, делает, но ему там нравится, ребёнок жив-здоров. Так что с моей стороны в этом случае - только не настойчивые пожелания (что приготовить, во что поиграть и т.п.) и благодарность.
На счет будущего: для меня приоритет - мирные отношения с сыновьями и их семьями, а уж на втором месте - Истина (т.е. то, как НАДО делать, с моей точки зрения).
20.10.2011 14:17:10, Оранжевое настроение
Ох, Ариш, прям на злобу дня!
Со свекровью у меня таких проблем нет, она деликатная до абсурда и ходит к нам крайне редко. Что впрочем тоже порой напрягает, т.к. она единственный человек, который живет рядом (мама моя за 500 км от нас) и если б иногда приходила поиграть с Сашей, то помогла бы капитально (другой помощи мне и не надо). Ну да ладно, я отношусь к этому так: нет свекрови, нет проблем)))
Но моя мама... я выхожу на работу на следующей неделе. Привезла маму, сидеть с ре. В итоге за неполую неделю - у Сашки большой прыщь аллергенный на щеке, помыла ванну доместосом (ну я ж помочь хотела) и постоянные причитания: раньше все ели и детям все давали, зачем бульон мясной сливаешь (самое вкусное), сочёк Сашенька попей, спать приучай в кроватке, на горшок пора ходить и т.д. и т.п. И вообще, очень любит со своим уставом в чужой монастырь. На все мои замечания обижается, причем порой на то, что самой послышалось-привиделось. Я, конечно, не политикан и порой резка... В общем, надеюсь, стерпится-слюбится!

Сама иногда с ужасом задумываюсь, какая буду в старости??? Стараюсь сейчас на будущее научится-запомнить ошибки бабушек!)
20.10.2011 14:14:15, Galatea (ex galKa)
Arni
Сочувствую... держись)

слюбится - куда ж денется)
20.10.2011 19:25:40, Arni
Я бабушка, дважды.
И не лезу со своими советами, т.к. в наше время, когда вода была мокрее, все было иначе, и я не уверена, что правильно.
Поэтому целиком доверяю дочери, которая изучив интернет, выбрала политику выращивания первой дочери (ей уже 11) и сейчас растит вторую.
Я могу высказать сомнение, на которое получу исчерпывающий ответ. Навязывать из своего опыта ничего не буду.
ВАМ, молодым и интернет продвинутым, виднее.
20.10.2011 14:09:55, litana
Спасибо тебе!!!! Такую маму нигде не найдешь! Ты самая лучшая :)* 20.10.2011 21:42:22, Stya
Arni
снимаю шляпу))) правда)

может действительно нынешние бабушки судят с высоты того, что им была не доступна информация - вот они и пытаются помочь нам, а мы, будущие бабушки, будем более спокойны в этом плане за детей и внуков, т.к. выросли в избытке информации)))
20.10.2011 14:12:27, Arni
Mary-ko
Воевать конечно плохо. Со своей мамой мне проще, я ей всё рассказываю, что с девочками, что делаю, чего не делаю, советуюсь и спрашиваю советов. Она знает, что ест Катя, чего не ест, но т.к. у мамы есть своё мнение, что нужно кушать, я ей сказала, пожалуйста, давайте сами и сами убеждайте ребёнка, что это нужно и вкусно :-) Такая политика со всеми родными, где бывает ребёнок. Пока выигрывает ребёнок :-))) Младшенькая у меня не пьёт воду, а в прошлые выходные мы её оставили с мужем у моей мамы, когда Дарька расплакалась, мама подавала ей водички и ничего - ребёнок потом заснул, мама пообщалась с внучкой, а мы в кино сходили. Вот когда у старшенькой была строгая диета, тогда да, я в директивном порядке всем говорила, что можно, а чего нельзя никак и не в каком кол-ве, все же знали, почему так. Мне повезло с мамой, свекровью, бабушкой и тётей, т.к. я знаю, что никто не будет давать что-то такое, что повредит ребёнку или будет не по возрасту, а если что, всегда спрашивают меня, можно дать или нет. Надеюсь со своими девчонками наладить такое же взаимодействие в будущем, т.к. отдаю себе отчёт, что будет много чего нового и я буду поражаться, что такого у нас не было :-) 20.10.2011 14:09:13, Mary-ko
МарикаЧ
С одной стороны - все правильно.
А с другой... Не представляю, чтобы кто-то что-то дал моему ребенку без моего ведома. Ибо общение с ребенком будет сильно ограничено. Не считаю это глупостью. Если я что-то запрещаю, то не потому, что мне покомандовать захотелось, или это желание моей левой пятки. Я несу ответственность за моего ребенка и если ему от чего-то станет плохо и он заболеет, то разгребать последствия мне.
Ну а у моих внуков, надеюсь, будут свои родители. А у меня, очень надеюсь, будет интересная насыщенная жизнь.
20.10.2011 13:50:39, МарикаЧ
Arni
Ну вот оно правильно - да. У меня позиция такая же. Нет - значит нет. И вот не протяжении полугода это было так. И ссоры со свекровью, и обиды, и плохое настроение, и банально "пасла" ходила попятам....но это же не дело. А мы и так бываем там раз в месяц в лучшем случае и общение и так сильно ограничено. Опять же с другой стороны - от меня же не скрывается сам факт. Опять же одобрения своего я не показала и более того - дала понять, что я против.

Просто для себя сделала вывод - что это не конец света и повода портить отношения - нет....
20.10.2011 13:56:33, Arni
МарикаЧ
Портить отношения точно не стОит.
Все-таки бабушка есть бабушка.
20.10.2011 14:49:38, МарикаЧ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!