Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как младенцы засыпают?

Сегодня супруг заявил: большинство моих знакомых, у кого маленькие дети, пользовались способом "дайте ребенку накричаться, и он научиться засыпать в одиночестве, и к тому же будет хорошо спать ночью". Я категорически против такого зверского способа, даже если мне придется по десять раз вставать к ребенку ночью. На что он ответил, что возможно у нашего ребенка могут возникнуть проблемы со сном в будущем, если мы не приучим ее нормально спать сейчас. Считаю это полной чушью и хочу спросить мнения других мам и пап: как засыпают ваши малыши, и приходилось ли вам когда-нибудь к указанному выше способу?
13.12.2001 01:39:28,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фигня все это! Он накричится, может уснет, но как это отразится на его психике? И жалко же маленького, как можно не встать, если плачет.
Мы, если сразу не засыпаем после кормежки, то укачиваем или я или папа.
13.12.2001 20:39:38, Тартинка
Засыпаем с мамой и сисей. И спим теперь с мамой и сисей:)) Благодаря помощи конфы и папиному терпению научились спать втроем более-менее не мешая друг другу (папа, правда, периодически жалится, что ему бьют ногами по..., но по-моему, кокетничает, напрашивается, чтобы пожалели).
А дети плакать не должны. Я не давала и сейчас очень радуюсь на спокойное и разумное дитя (ТТТЧНЗ).
13.12.2001 19:36:27, Family
Крысик
Мы кладем Ксюню и она сразу засыпает. Если так не получается, подхожу на ее просьбы несколько раз. Если опять не спит - даю игрушки и переворачиваю с пузика - она 15 минут поиграет и засыпает.
Если эти меры не помогают - немножко сижу с ней в темной комнате, держа ее на руках. Чаще всего она просит ее положить в кроватку, где и засыпает. НО первые 3 месяца с рук не спускала.-
13.12.2001 14:06:23, Крысик
Я укачиваю дочку в кроватке или коляске, если просыпается среди ночи, беру к себе в постель и мы вместе спим до утра. Никогда не давала "прокричаться", считаю, что это очень вредно для ребенка :( Ребенок же плачет не для того, чтобы нас позлить, а потому что не может заснуть по какой-то причине. Все это ИМХО, разумеется. 13.12.2001 12:17:52, Настена
Таник
Я сплю вместе с дочкой, она после ванны ест, я ее кладу на бочок, обнимаю, дышу в ухо и так засыпаем. Раньше можно было через 5 минут встать и идти по делам, а сейчас она, хитрюга, если чувствует, что меня рядом нет, начинает ныть. Приоткрывает периодически глаз и типа проверяет. Что она там видит не знаю, но момент моего ухода просекает очень четко. 13.12.2001 11:07:40, Таник
мы с папой кидаемся к Егору по первому его зОву. Не даем плакать. Папочка наш ночью иной раз спит в кресле, держа на руках Егорку, потому как тот отказывается ложиться (даже с папой или с мамой), спит только на руках. Или было и такое, что муж или я всю ночь напролет бродили с Егором по квартире, потому что он плакал. Но это же НАШ малыш! Не хочу чтобы ему плохо было! 13.12.2001 10:51:51, Лорис
Ксения
Глупый и жестокий способ :(
Наша засыпает исключительно у груди. Укачивать я не люблю - ленива :)
13.12.2001 10:51:41, Ксения
Стомчик
На счет "дать накричаться" - это зверство, но
у нас иногда бывает что Плюшка на руках извивается, хнычет, а положишь - чуть-чуть поскрипит и засыпает, последнее время чаще всего засыпаем или после еды с сисей, или погуляв по квартире (но только в вертикальном положении), или яграя...
13.12.2001 10:39:37, Стомчик
До трех с половиной месяцев засыпал чаще сам. Потом, наверно, зубы или еще чего, перестал засыпать сам. Качаю, спит со мной, пробую все что угодно, но не этот метод, однозначно. 13.12.2001 09:43:49, Жулик
И я того же мнения (что и вы, разумеется) Ну что же мы, варвары какие?Мы укладываемся по ситуации, чаще всего после купания Матвей сам потихоньку успокаивается и мы ложимся кушать маму, в процессе чего засыпаем. Если он слишком активен, приходится сместить засыпание на более позднее время, перейдя просто на спокойные игры, на книжки и т.д., чтобы дождаться, когда он сам захочет спать. Если сам хочет, а заснуть никак не может, пою песни и укачиваю. В общем, есть несколько методов. Но крик - это исключено. Хватит того, что я заставляю его плакать при умывании - одевании, я и это с трудом переживаю. 13.12.2001 09:36:53, Матвеева
Фунтик
Так только садисты так делают. Мы никогда к такому способу не прибегали и не собираемся. Иришка засыпает у меня под боком, постоянно рукой проверяя - тут ли я. И всем хорошо. 13.12.2001 09:16:19, Фунтик
Я против того чтобы дать ребенку проплакать, у него может образоваться грыжа пупочная или обостриться какая-нибудь другая. А муж мой терпит только 3 минуты плача и потом уже или сам или меня зовет 13.12.2001 08:39:40, Enichka
Kalina
Это ужасно, ребенок заснет обиженный без мамы и папы? :( Нет., мы засыпаем так -купание, одевание , комежка в кроватку кладем ( он уже обычно спит) а если нет пустышку или просто рядом посидим и все он засыпает... 13.12.2001 08:38:28, Kalina
Настик
старший засыпал до полутора лет сразу, как только получал пустышку в зубы. Самостоятельный, мы только радовались... Зато в полтора он пустышка помогать перестала, и приходилось по часу его укачивать. Потом стали укладываться вместе. И после 2споловиной он засыпает самостоятельно.
Дочка (год и мес) засыпает с сисей. А иногда с папой. Надеюсь, что с отлучением от груди станет засыпать сама... Или придется повторить путь старшего :))
Что касается способа "дать накричаться", то на моих детей он не дейтсвует. На обоих проверено, хоть и непреднамеренно. :))
13.12.2001 08:20:14, Настик
Риша
До 4 месяцев Ксеня засыпала на ручках, а потом стала засыпать сама - свет выключился, деть в кроватку погрузился, 5 минут повошкалась и все, сон глубокий и здоровый :) 13.12.2001 08:13:33, Риша
Мой муж тоже на этом настаивал. Как-то попробовали, я выдержала 10 минут и он сам признал что был не прав. По моему это жестокий способ, я лучше буду к ребенку вставать хоть 10 раз за ночь. 13.12.2001 08:01:58, Таша
У меня сейчас двое детей. С соверщенно разными темпераментами. Старший сын сосал грудь почти круглосуточно. По ночам, так же как и днем. Он начал спать всю ночь без какой-либо тренировки с моей стороны лет с трех.

Мне кажется, что очень много советов пишут родители или многих детей или врачи, которые занимаются чужими детьми. В первом случае, когда детей много, просто физически часто невозможно удовлетворить потребности всех детей сразу. И родители замечают, что дети приспосабливаются.
Врачи вообще пишут про чужих детей, а к чужим детям нету такого чувства как к своему родному.

Мне кажется, что практически каждая мама, особенно первого малыша, не оставит ребенка плакать. Слушайте свое сердце, а не советы "специалистов".

Дети запрограммированы на прогресс. Ваш малыш научится не только засыпать, но и любить сон, потому сон возобновляет наши силы. Сон приятен сам по себе. Не нужно заставлять ребенка наслаждаться сном. Он это поймет и сам.
13.12.2001 07:19:56, НаташаВ
Ни за что!!! Наша дочка спит очень плохо, за девять недель она всего два-три раза сама заснула в своей кроватке а вчера первый раз проспала шесть часов подряд, но я её носила, ношу и буду носить. Ведь если малыш плачет, значит ему плохо. Ребёнок никогда не плачет просто так, что-бы позлить родителей (это будет позже :)). Может у неё что-то болит, может неудобно лежит или голодная или просто почувствовала себя одиноко и не комфортно. Ведь в течении девяти месяцев она была частью вас и вот теперь должна научиться жить отдельно. У каких-то детей процесс адаптации проходит спокойно, а кому-то постоянно нужны мамины, папины руки и тепло, что-бы этот мир не казался таким неуютным.
Я знала нескольких детей, которым давали проплакаться в младенчестве. Они конечно научились засыпать самостоятельно, но у всех была слабая нервная система.
Постарайтесь объяснить мужу, что оставляя ребёнка плакать в одиночестве, вы не сформируете у него чувство защищённости, отсутсвие которого в дальнейшем может привести к развитию всевозможных комплексов. Плач у младенца это крик о помощи, который нельзя оставить без ответа.
P.S. Но бывают моменты, когда малышка плачет уже в течении многих часов и все способы успокоения перепробованы и ничего не помогает и моё терпение подходить к концу и мне хочется закричать и потрясти её хорошенько, я кладу её в кровать и иду на кухню пить чай. Через пять минут я успокиваюсь вспоминаю, что ей то гораздо хуже и иду укачивать её дальше.
13.12.2001 06:54:33, Маняша
Natulja
Ne dai Wam Bog dazhe probowat' etot sposob!!! 13.12.2001 05:49:59, Natulja
Неее, это уж точно не для нас. И кто такое сможит выдержать.
Мы свое чадо если нужно и покачаем, и поносим и даже не 10 минут если ей сейчас так надо.
13.12.2001 04:07:28, Liliya
Я смотрю по настроению лялика -- если получается -засыпает сама, если нет - беру на ручки, можем просто лежать и смотреть друг на друга, можем качаться, можем песни петь и стихи читать. А способ, указанный Вами считаю для себя неприемлимым.
Представляю: лежу и надрываюсь в кровати, зову, а никто не подходит. Жуть. Считаю невозможным пользоваться тем, что ребенок полностью от меня зависит.
13.12.2001 02:04:58, Kora
Вот именно: он же ЗАВИСИТ. И проявлять при этом черствость и глухоту.... Не-е-е-е, никак не могу я так. 13.12.2001 09:38:15, Матвеева
Огромное спасибо за отзывы о засыпании детей. Я и не сомневалась, что большинство мам не дадут детям кричать во время засыпания. Вот придет муж с работы, и засажу его читать отзывы. Просто когда я услышала ТАКОЕ из уст своего мужа, я не хотела рисковать. Сначала сомнение в правильности моего подхода, потом, не дай бог решит попробовать...
Думаю многочисленные отзывы разных мам смогут его убедить.
Вы не подумайте, муж мой добрейшей души человек, как может заботится о дочке. Она действительно очень плохо спит, и в своей кроватке, и с нами. Соску не берет, подолгу сосет бутылку во сне (естественно кому-то ее приходится держать) :-(
Думаю он долго не выдержал бы крика дочери, просто не хочется пробовать.
13.12.2001 14:55:29, Инга_р
Tanyechka
Уже слышала как-то такое мнение, но считаю, что на пример, к моему ребенку и ко мне это абсолютно не приминимо! В принципе, Малышка очень спокойная, засыпает без проблем и спит всю ночку, но если иногда она капризничает, я не смогу просто слушать, как она кричит - обязательно подойду к ней. 13.12.2001 01:44:18, Tanyechka

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!