Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ири$ка

Девочки, кто справляется с детьми и домашними заботами без посторонней помощи, поделитесь опытом!

Девчонки, подскажите пожалуйста! У кого есть старшие дети, ходящие в садик/на кружкИ, и нет рядом помощи мам, бабушек, нянь и т.д.-как вы организовываете день, чтобы на все хватало времени? Как выстраиваете домашнюю работу? У нас на настоящий момент исходные данные таковы: трое детей (старшего почти не видим-выпускной класс, тренировки, подготовительные курсы; средняя ходит в детсад и на музыку/танцы-сегодня первый раз после рождения Алексея отвела её; младшему от роду две недельки) и муж-военнослужащий (т.е. на службу в 6-00, возвращается в 21-00, из выходных-половина воскресенья, в лучшем случае). Вот и требуется: всем уделить внимание, всех вовремя всюду отправить/забрать (это конечно к средненькой относится),дом держать в порядке и при этом выглядеть отлично и иметь прекрасное настроение, успевать отдохнуть и позаниматься чем-нибудь для души:) Сейчас все более-менее легко, ибо муж в отпуске. Но через 5 дней этот отпуск закончится, и вот перед этим моментом у меня паника! Теоретически я конечно понимаю, что сейчас больше себя накручиваю, что все смогу/успею/сделаю, не я первая и не я последняя и ты ды... Но если вы можете поделиться драгоценным опытом-я растопырив глаза буду читать и внимать советам:) Заранее благодарствую!
11.10.2011 13:07:12,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olga&Paha
Режим и планирование(хотя бы на месяц)
автомобиль
стиралка
посудомойка
мультиварка,духовка
моющий пылесос
11.10.2011 23:26:45, Olga&Paha
У меня из всего этого набора была только стиралка, духовка и режим ))), ну, может, планирование )). Ничего в этом нет хорошего. Справилась, конечно, но трудновато было, с перечисленными помощниками полегче, наверное. До чего всё-таки техника дошла... лет 10 назад посудомойки редкостью были. 12.10.2011 09:25:58, В. с работы
Танк в тапках
У меня детей всего двое, и старшему 11, что, по-моему, несравненно легче, чем 4. Но зато мужа нет:) Но зато есть родители в соседнем подъезде.
Режим - тот, что завязан на старшего. В половине седьмого подъем, в половине второго-третьего приход из школы и ужин, кружки по расписанию, в девять ванна, в половине десятого отдой. С младшей из всего режима ясно одно - около шести-семи она просыпается, вечером в половине восьмого купается и в промежутке от 20-00 до 21-00 укладывается на ночь. В остальном полная имровизация с учетом наличия старшего.
Мальчик в школу ходит сам (и провожает туда соседскую девочку:) На кружок ездит сам, в музыкалку его сопровождает бабушка - переход Проспекта Вернадского без светофора - не для детей. Бабушка же приходит посидеть с девочкой, если мне надо по неотложным делам, требующим личного присутствия, или на работу.
На мальчика сложена часть домашней работы: моет полы, иногда - посуду, может сбегать в магазин или посторожить коляску, пока в магазин по ходу прогулки забегаю я. Пылесосит. Поддерживает порядок у себя в комнате. Мне из домашних хлопот остается готовка и глажка, часто - с малышкой на руках (в кенгурушке). И раз в неделю выбираю момент сантехнику почистить, плиту помыть.
С покупками вырачает "Утконос", другие интернет-магазины. иногда родителей прошу что-то купить
Гуляем в будни обычно один раз, до обеда, в выходные - два, вместе со старшим, часто совмещаем с заходом в магазин, оплатой услуг через банкомат.
И да, еще я работаю из дома. 2-3 часа в день.
Такой вот немудрящий опыт. Берите, если пригодится:) удачи, все получится:)
11.10.2011 18:44:11, Танк в тапках
Gogoni
4детей, помощи никакой. Справляюсь нормально. УТром папа отвозит детей в школу, я в 4 часа забираю. Мелкого либо в коляску, либо на машине за детьми еду. А до 4ч. уже по дому убираюсь, готовлю. Если есть бумажные дела, то мелкого кормлю и вперёд. Даже в инете сижу, ТВ смотрю. Я стараюсь всё утром сделать до обеда, чтобы потом иметь свободное время. Либо уже вечером. Только купать дитя одной пока не получ., жду мужа с работы и вместе моем.
Главное просто знать что надо сделать в этот день и заранее запланировать день, тогда легче будет! А кружки у нас на выходных, муж с мелким сидит, пока я дочь на танцы вожу, а сына уже он водит. Вскоре собираемся в бассейн начать ходить, вечерами муж будет опять таки сидеть с мелким, а я с детьми в бассейн пойду.
11.10.2011 18:31:55, Gogoni
Kalina
У меня все по режиму. Дети привыкли и взрослые довольны :)
Бабушки-бабушки есть, но они помогают очень редко.
6-00 - первая еда Вовки
7-00 подъем
7-30 завтрак сыну и мужу
8-00 старшего в школу (возит муж , до школы 1,5 км)
8-10-8-30 мое время завтрака (самое любимое время)
8-30 подъем Вовки , гимнастика , смена подгуза , игры
9-00-9-30 еда у Вовки
9-30-10-00 прогулка с собакой , с Вовкой , молочная кухня
10-30-11-30 первый сон
12-30- обед у меня и у Вовки
игры
13-30 выходим на улицу, за старшим в школу , потом гуляем если погода позволяет
15-00 обед у старшего
далее уроки
16-30 еда у Вовки
17-30 ужин у меня
18-00-19-30 муз школа у старшего
ужин , купание , уроки
22-00 отбой у обоих
дальше лафффаа :)
11.10.2011 17:15:54, Kalina
Муж много помогает, без него не справилась бы, наверное. Утром за мелким приглядывает, пока я старшего в сад веду, старшего из сада сама забираю и веду в кружок или на подготовку к школе, оттуда он забирает. Вечером готовит или занимается детьми, чтобы мне время для готовки освободить. Уборка - в выходные (муж гуляет с детьми, я убираюсь). Посуду моет ПММ, белье глажу на неделе, между делом.И старший сын помогает - с удовольствием играет с братом. 11.10.2011 17:01:48, Оранжевое настроение
NatashaNN
иногда совсем не справляюсь. тогда вызываю маму с детьми погулять. аа, все равно этих двух часов не хватает, чтобы что-то серьезное сделать. у вас старший большой, может уже сам передвигаться к месту назначения. а мы с малышами Петьку до прошлой весны и сейчас в сентябре все вместе возили - бассейн, музыкальная каждый день, сейчас автопапа будет возить. теперь для Анечки надо занятия подыскать, у нее такая энергия, что ее надо в мирных целях срочно использовать.

четкий график нас спасает. пока сын на занятиях, заезжаем за продуктами, коммуналка и прочие платежи - ночью через инет. знаю, многие в утконосе продукты заказывают.
11.10.2011 16:29:52, NatashaNN
Я одна, никто не помогет.. Не справляюсь.. Либо в доме бардак, начинаю убираться, деть кричит, и я с ним вожусь весь день. Рук не хватает. 11.10.2011 16:10:36, ChrisVicky
irina58
у меня двое и старший - уже помощник ну и тетенька есть на уборку, в вашем случае можно посоветовать:
1. максимально облегчить быт (понимая, что это - временно)
готовка - полуфабрикаты, замороженные смеси, замороженная заправка для супа, борща и т.д.
посудомойка, стиралка тоже облегчают жизнь изрядно
гладить только детское, мужчины сами справятся
не париться особенно с уборкой пока маленький не поползет :))
2. привлечь старшего к вечерним прогулкам, он с коляской час-полтора вокруг дома, вы - домашние дела или в ванну-душ-уход за собой
3. и да, режим вам в помощь :))
а для души не успеваю ничего все рано, на пенсии наверстаю :)))
4. и самое главное - не стараться и не стремиться быть идеальной мамой и хозяйкой и не ругать себя, если что-то не получается - это залог хорошего настроения! А еще устраивать маленькие праздники - папу и старшего сына оставлять иногда в выходной с маленькими и идти куда глаза глядят хоть на час :)
11.10.2011 15:55:05, irina58
Я со вторым ребёнком вещи ему не гладила вообще в грудничковом возрасте, просто развешивала на сушилке аккуратно. Нормально было. 11.10.2011 15:57:59, В. с работы
Dashut
+многа:)))) 11.10.2011 23:45:35, Dashut
irina58
тоже вариант :)) 11.10.2011 16:31:55, irina58
Mary-ko
Утром встаю в 7.00, делаю завтрак мужу и собираю старшенькую в садик. Муж отвозит её. Три дня в неделю забираю после обеда и вожу на занятия, в среду целый день со мной - ходим на занятия. Младшая либо в коляске, либо с слинге. Гуляем пока старшенькая на занятиях, либо с подружками своими. Продукты закупаем по выходным с мужем, можем всем семейством поехать. У меня муж правда раньше приходит, по вечерам занимается со старшенькой. После укладывания девочек могу и повязать, повышивать. 11.10.2011 15:50:11, Mary-ko
КаМар
как получится)))) нет,правда! у младшей режима нет,поэтому предугадать невозможно)))) утром встали и по ходу дело решаю что и как) 11.10.2011 15:18:58, КаМар
konfetina
также, как получится :) но к обеду все убрано-помыто, вечром готовка и все остальное, а уже после 21.00 только укладывание малышки и мой отдых 11.10.2011 15:33:06, konfetina
У меня старший второклассник.
Встаю в 7.00, организую завтрак.
Дальше в школу провожает папа, если папа в командировке - прошу маму одноклассника из соседнего дома и моего с собой прихватить.
Когда всех выпроваживаю, ложусь досыпать с мелкой на пару :) Потом готовлю обед, потом забираю из школы старшего, кормлю обедом его, потом веду его на кружки. Забираю когда я, когда папа - по ситуации. Вечером готовка, ужин, помывка и раскладывание детей по койкам :) Как правило, остается время на себя и мужа (ему, чтобы выспаться, не очень много времени надо, в отличие от меня, поэтому ложится поздно). Глобальная уборка - в выходные сообща. По магазинам закупаться ездит муж 1-2 раза в неделю, иногда ездим вместе :)
Белье стирает машина, посуду тоже моет машина. Глажу по необходимости. Понадобилась вещь - достаю и глажу :) А так все постиранное в тумбочке валяется до востребования.
Но мне значительно облегчают жизнь 2 факта. 1 - школа и кружки ребенкины в пешей доступности, поэтому вовсюда перемещаемся с коляской. 2 - младшая спокойная, как удав, и много сил не отнимает.
11.10.2011 15:05:22, listochka
МарикаЧ
Я привлекала старшую. Этим летом у нее были экзамены: ГИА после 9 класса. Тоже музыка, репетиторы, большая загруженность. Но несмотря на это, я перевела ее на полное самообслуживание: уборка в комнате, стирка и глажка своих вещей; погреть завтрак/обед, приготовить, если надо, посуду помять за собой. Ничего, зато в интернете меньше сидела.
Плюс из домашних дел - покупка продуктов повседневной необходимости. Пол она тоже в состоянии в квартире помыть. Иногда помогала готовить. Это и был ее отдых от учебы.
11.10.2011 14:52:32, МарикаЧ
Погулять, с подружками пообщаться успевала старшая? 11.10.2011 15:17:42, В. с работы
МарикаЧ
даже в Контакте посидеть!:) Конечно, все было урезано по-максимуму, но они с девчонками даже успевали посмотреть все кинопремьеры. 11.10.2011 17:29:27, МарикаЧ
Викуся1981
Правильно все.Уже подготовленная будет. 11.10.2011 14:59:45, Викуся1981
nata2703
в 3 года 7 мес я бы, наверное, не водила бы ни на какие кружки (при вашем раскладе). У нас кружки в этом году сведены к минимуму, 3 кружка на двоих детей, и на все кружки водит папа. Я отвожу в школу и забираю из школы. ТАм вы еще про хобби пишите, ой, это слово я забыла, года на 2-3 вперед. По хозяйству - пока Аня спит днем, но у нас проблема пока с дневным сном, час укладываю, 30 минут спит. В эти 30 минут иногда даже и не знаешь. за что взяться, хочется иногда просто нормально поесть или чашку чаю выпить и в компьютер посмотреть:) 11.10.2011 14:51:43, nata2703
У меня только двое. Для меня Ваши планы нереальны были бы. Я честно признаюсь: до 6 лет младший ребёнок ходил только в детсад, никаких дополнительных занятий у него не было (я работала с 3х его лет). Но даже если бы не работала - не было бы их всё равно.
Всё успеть, сключая время для себя - не вопрос, я не знаю, как это совместить с отличным внешним видом и постоянно прекрасным настроением.
Я могу многое успевать, но на настроении и внешнем виде лично у меня это сказывается.
11.10.2011 14:32:54, В. с работы
я имела в виду - включая время на себя. 11.10.2011 14:33:49, В. с работы
Утром ведем старшего в школу, приходим домой грудь и сон 30мин. Встали поели кашу, пока Слава чуть-чуть лежит иду готовить. Потом за старшим в школу в это время гуляем, отводим на танцы, если погода позволяет, то гуляем, если нет идем домой. Потом идем забирать с танцев. остальные кружки в школе, так что это спасает. В магазин ходит муж или вместе с детьми, старший стоит с коляской я бегом в магазин. Уроки делаем так, деть на кровати я рядом, старший показывает, я подсказываю или на руках. Стирку загружает муж, я только в ванну всё складываю. уборка когда как, в общем когда нет помощи так и крутишься как белка в колесе. 11.10.2011 14:00:23, зажимка
RodnulЯ
Нас очень выручает машина. Всех загрузила и повезла: старших закинула, с малюткой гуляю :) 11.10.2011 13:49:37, RodnulЯ
У меня такая же ситуация была 13 лет назад. 98 год, кризис, денеги в Менатепе (кто знает тот поймет), муж работает 28 дней в месяц. Я одна с 3 детьми. Что меня спасло
1. Режим (сон и кормления по расписанию)
2. Дисциплина и расписано все по минутам.
3. Система закупок продуктов и составления меню питания.
Вот открыла ежедневник на дате 18 октября. Даше 16 дней. Саше 6 лет, Насте 12 лет
6:00 кормление Даши
с 6:30-7:00, душ, умывание, приготовить завтрак детям и позавтракать самой.
7:00 разбудть старших
с 7:00-8:00 собрать в школу Настю
8:30 выходим с Сашей в студию развивающую
Занятия в студии с 9:30 до 11:30
Завела Сашу в Студию, обратно домой, покормить в 10 Дашу, Одеть переоодеть, гулять до 11:30
Забрать Сашу купить по дороге домой продукты из короткого списка.
Дома в 12:00 приготовить супчик овощной с тефтелями.
в 13:00 Обед Саша и мой
в 14:00 покормить Дашу
в 15:00 Даша спать с Сашей играть
в 15:30 покормить обедом Настю
В 16:00 начать готовить ужин
в 17:00 часов разбудить Дашу
Саша играет с Дашей, я глажу белье (убираю квартиру, мою посуду)
В 18:00 кормить Дашу, мы ужинаем
в 18:30 идем гулять или везем Настю и Сашу на плавание.
в 20:30 Массовое принятие душа
в 21:00 чай с булочкой перед сном, почитать, полежать
в 21:30 кормление Даши и все
с 22 до 24 время на готовку, мытье полов, протирку пыли,глажку, вышивание и т.д.
Ну как-то так и жили.
11.10.2011 13:42:31, Maroshka1
МарикаЧ
Просто респектище!
Кроме организации быта это еще и огромная моральная нагрузка!
11.10.2011 19:23:31, МарикаЧ
Natashal
уау! Такая молодец!!! Просто поражена, так все четко и всем время есть! 11.10.2011 14:51:52, Natashal
Natashal
представляю как со старшими вначале непросто было, это огромный труд,просто восхищена. у меня у мужа дети от перв брака-также зовут и такая же разница в возрасте 11.10.2011 14:54:25, Natashal
Вока
Слушай, а когда Даша подросла? тоже так все гладо было? 11.10.2011 14:48:49, Вока
Не поняла, что значит гладко? 11.10.2011 18:18:24, Maroshka1
Вока
еда и сон. режим так же соблюдался? 11.10.2011 20:11:35, Вока
Да соблюдался. И с сыном тоже всегда соблюдаю. +/- 15 минут 11.10.2011 20:52:05, Maroshka1
KatyaM
C ума сойти! И мои апложисменты примите! 11.10.2011 14:06:36, KatyaM
Лебедь_Белая
аплодирую!!!!!!!! 11.10.2011 13:49:15, Лебедь_Белая
и я !!! особенно про вышивание... высший пилотаж!!!! 11.10.2011 14:38:48, Dispro
Присоединяюсь к аплодисментам!!!!!!!!!!! 11.10.2011 13:51:49, зажимка
Arni
+1 11.10.2011 13:55:56, Arni
Arni
я до сегодняшнего момента считала, что у тебя двое детей.... сейчас сижу реально линеечки пересчитываю и от возраста деток обалдеваю))))) прям аж дух захватило) респект))) 11.10.2011 13:46:55, Arni
Лебедь_Белая
я тоже :) 11.10.2011 14:04:28, Лебедь_Белая
Arni
вот сидим тут и даже своих героев не знаем))))) 11.10.2011 14:07:27, Arni
Лебедь_Белая
и не говори)))))))) 11.10.2011 18:54:13, Лебедь_Белая
Викуся1981
Машуль,какая ты молодец!респект просто!!! 11.10.2011 13:44:49, Викуся1981
ANET-ka*
У меня хоть муж и не военнослужащий, но приходит домой самое раннее в 9 вечера. Я расставила себе приоритеты, чтобы забрать сына из школы, отвезти на кружки и чтобы он был сыт. Все остальное уборка, готовка для всей семьи, дела для души как получится. За сыном хожу с коляской,и заодно гуляем. На кружки надо ехать на машине, вот тут сложнее я сажаю обоих на заднее сиденье и БЫСТРО еду. Утром когда малой спит, а старший в школе, стараюсь либо поспать, если была сложная ночь, либо что то по дому сделать. Так же подключается муж, когда приходит, видит что есть нечего стает и готовит, а что делать, а меня укладывает спать или дает возможность заняться тем, чем хочу. Убираемся все вместе в выходные, так веселее и быстрее. В общем время не простое и стараемся каждую минутку использовать по назначению. Вам тоже надо просто расставить приоритеты, всего все равно не успеешь. Главное дети!!!! 11.10.2011 13:20:34, ANET-ka*
Orchid
Подскажите, плиз! а когда только родился ребенок (будет в ноябре третий) как или кто из сада забирал ребенка???? Насколько помню, неделю дома надо сидеть с грудничком. Не хочу няню брать, на час фиг найдешь, а на больше не знаю зачем она мне. 11.10.2011 20:49:25, Orchid
Ири$ка
Нам педиатр посоветовал вот как раз эту самую неделю ребенка дома подержать-вроде чтоб заразу никакую не притащила малышу... Аргумент конечно хлипкий, но я согласилась. Заведующей позвонила, все объяснила, и просидели дома:) 11.10.2011 23:25:27, Ири$ка

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!