Раздел: Братья и сестры малыша

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Miralissa

следующий ребенок - когда?

Вопрос в основном к мамам с детками, у которых небольшая разница, но и других послушаю с удовольствием.
какую разницу между детьми вы считаете оптимальной?
интересуюсь именно с точки зрения жизни мамы, которая справляется самостоятельно: ни бабушек, ни домработниц.
Ждать долго уже не позволяет возраст, рожать с совсем маленьким ребенком на руках - страшновато. Где найти золотую середину?
05.10.2011 16:51:45,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kusa4aya
Мне кажется, с мамской точки зрения, надо года 2,5-3, когда старшего не надо на коляске возить. У моих разница 2,2, самое тяжелое время было, когда младшему было от 8 месяцев до года. 06.10.2011 13:56:31, Kusa4aya
По моему опыту,три года-идеальная разница.И старший уже достаточно самостоятелен,и в то же время ему интересно с малышом. 06.10.2011 12:36:40, Виолина
по моему опыту - 7 лет очень удобно для мамы, но вряд ли дети будут близки. но у нас получилось в первом и во втором случае именно такая разница;((((
мечтала и мечтаю о погодках, но представляю, что сама вряд ли справлюсь.
06.10.2011 10:57:50, МашаК
Синица
4 года - отличная разница. 2 - тяжело поначалу очень. 06.10.2011 10:05:05, Синица
nata2703
если без бабушек и домработниц - мой случай - то ИМХО года 3..У старших 3 года разницы, было уже не так тяжело. А вот сейчас у младших получилась разница 5 лет, тоже мне нра, но тут уже общения меньше, наверное. будет между детьми. Старшие, несмотря на 3 года разницы, очень дружны, просто не разлей вода. Наверное. немного побольше и интересы ьы уже не совпали. Т.е. я думаю, что 3 года - и дети дружат. и маме полегче. либо уже совсем большую разницу выбирать - маме легко. и дети помогают старшие. 06.10.2011 00:46:35, nata2703
вот писали здесь где-то про возраст 5-6-7 лет, мне каж-ся он идеальным, чтобы и на работу выйти и устать от работы и снова захотеть в декрет. Мне вот очень нра моя разница, и старший уже не маленький, больше понимает. 05.10.2011 23:43:27, Dispro
Olga&Paha
у нас 9лет разница-ляпота.старший очень помогает и посидит с ней ипоиграет и спать вместе могут завалиться.у сестры 4года разница жалуется что тяжело.и еще один аспект я старшего многому успела научить(коньки,горные лыжи,плавание),кучу музеев,театров,городов посетили- с мелким детем это не реально.ну и на будущее обойдемся без нянек-брат будет из садика забирать. 05.10.2011 23:22:09, Olga&Paha
Rimusha
"успела научить" - гыыы, прикольно звучит) А я вот со своей колокольни отмечу, что если разница маленькая, то все эти познания и кружки-спортсекции и музеи-цирки ВМЕСТЕ:) То есть не одного детя возишь, а сразу двоих, например) Никто не обделён ваще) Интересы-то рядом) А не так, что одному охота с друзьями в кино, а другому - песочницу подавай) Так что плюсов и минусов в любой разнице можно одинаково накопать)) Просто каждый свое хвалит, как я уже не раз подмечала) 06.10.2011 01:34:27, Rimusha
Мне доктор, после первых родов сказал, что в идеале следующая беременность должна наступить не ранее, чем через год после окончания кормления в идеале между родами должно быть 3-5 лет разницы именно столько времени уходит у женщины на востановление после родов, ну а вжизни уж как получится:) у нас получилось все напланировать:) 05.10.2011 22:49:23, OlgaRN
Да любая разница хороша, если готовы и очень хотите малыша. Когда все сознательно, то трудности таковыми не кажутся. Имхо.
С точки зрения общения детей лучше разница поменьше. Хотя никто гарантии не даст что дети будут дружны. С точки зрения чтобы маме было полегче - у меня у детей прекрасная разница :) Старший уже все сам может и поможет в любом вопросе по хоз-ву, провожать его никуда не надо. Самый пик переходного возраста я была дома и удалось чуть сдержать (а подростки хуже младенцев как оказалось). С точки зрения общения - переживаю как будут общаться дальше. Потому что на своем опыте даже 7 лет это большая разница. А тут в два раза больше.
Вообще думаю года 4 разница самое оно.
05.10.2011 21:57:33, Иришка-Мартышка
Natashal
2-3 года. Надеюсь все получится 05.10.2011 20:31:08, Natashal
Викуся1981
5 лет.в 35 наверное вернусь к этому вопросу. 05.10.2011 19:43:24, Викуся1981
Gogoni
У старших разница 11мес.! Вполне хорошо справилась :) Помощи нет, одна с мужем. Даже рада что так вышло, вместе выросли как двойня, вместе играли, и тд и тп. А потом уже разница между средними 5лет...тоже очень довольна. Самостоятельны, помогают.
Не боись ты!! КОгда деть один больше внимания требуется, чем когда двое..и им же интересней потом
05.10.2011 18:49:12, Gogoni
Miralissa
>КОгда деть один больше внимания требуется, чем когда двое
это как так??
05.10.2011 20:53:10, Miralissa
Gogoni
в том смысле что один деть всё время маму теребит..давай то, давай это..а когда их двое они вместе заняты! :)) и веселей и маме свобода хоть какая.. 05.10.2011 21:17:25, Gogoni
Rimusha
Так точно))) 05.10.2011 23:17:47, Rimusha
Arni
кстати вот ппкс!!!! я сейчас вечерами не могу дождаться когда дочка с садика приходит - пара часов у меня есть на домашние дела, потому что сынуля с сестренкой видается)))))) а если доча у бабушки остается - то сын на мне всецело, если муж конечно не дома...но когда дочь дома - в разы легче) это факт 05.10.2011 21:20:15, Arni
BusyBee
Я всегда хотела погодков))) Да,будет трудно без помощи (и сейчас кроме мужа помощников нет),но ведь как классно детишкам :все игры вместе,все гуляния вместе,даже компании в постраше возрасте и те могут быть совместные...
Во всяком случае как пример,мы с братом - разница ровно год - как вспомню детство - сама себе завидую,так нам было хорошо играть вдвоем,гулять по двое всегда таскались,компашка была общая)) Вот именно расти было очень классно!!! А мама с удовольствием вспоминает наше младенчество,главный минус - страшный недосып!!! Но были оба спокойные))) Зубами и коликами не мучали))))
А с сестрой разница 10 лет (она младше),я ее чуть ли не своей дочкой воспринимала раньше))) Выгуливала ее,кормила с ложечки,игралась - маме помогала))) Это сейчас мы с ней самые лучшие подруги))) Так что тоже в принципе хорошо получилось)))
05.10.2011 18:33:05, BusyBee
ANET-ka*
Очень рада свой разнице в 7 лет. Старший и самостоятельный и мне помогает. 05.10.2011 18:26:05, ANET-ka*
Лебедь_Белая
Идеальна - лет 5.
у меня с сестрой 2.8- отличная разница, но помощь от старшего минимальна и все же есть.тем не менее-это не погодки, я б коньки отбросила)))))))))от усталости
05.10.2011 18:06:16, Лебедь_Белая
Вока
у старших была разница год и 10.
они очень дружны.
05.10.2011 18:04:44, Вока
Miralissa
Это с точки зрения детей.
а ваши ощущения?
(и тоже ведь как сложится, у меня с сестрой разница 2 года, близких отношений не было никогда)
05.10.2011 18:10:14, Miralissa
Вока
мои ощущения?
все шло по накатанной-проблем не было. И была более ответственной, нежели сейчас:) режим был
05.10.2011 22:52:57, Вока
Вообще всегда считала разницу как у меня с братом идеальной - 6 лет. И так же хотела для своих деток... Но я щас уже так безумно хочу второго ребенка, поэтому скорее всего у моих детей она будет значительно меньше)) Да, знаю, тяжело с погодками. Домработниц нет, бабушка приходит раз в неделю... Ничего, где наша не пропадала))) прорвемся))) 05.10.2011 18:02:21, Careless Angel
BusyBee
+мильен!!!! даже муж уже уговорился)))))) 05.10.2011 18:25:53, BusyBee
моего даже уговаривать не пришлось. Он тоже хочет малюську уже сейчас
Но пока не похудею, ни о какой беременности даже думать не хочу. надеюсь быстренько похудеть, как только слезу с ГВ
05.10.2011 23:03:19, Careless Angel
Лебедь_Белая
вы герой! 05.10.2011 18:28:50, Лебедь_Белая
BusyBee
можно на ты)))) я сегодня мужа героем обозвала)) грит,а давай стараться на двойню)) штоб совсем хорошо было))))) я под стол свалилась!!! 05.10.2011 18:34:51, BusyBee
Miralissa
страааашно))) но страшно хочется)
а какой-то минимальный разрыв вы уже определили для себя? что вот раньше ни-ни?
05.10.2011 18:11:33, Miralissa
похудеть надо!!! это основной критерий. а по возрастному разрыву, можно было бы уже сейчас. Но сначала худеть. и пока не похудею, предохраняться... 05.10.2011 23:04:44, Careless Angel
Arni
страшно, ага) я вот уже сейчас хочу еще одного ребенка)))) но как мне-то страшно - жуть просто!!! тем более кроме мужа явно никто не поддержит, поэтому пока в завязке))) 05.10.2011 18:16:26, Arni
Лебедь_Белая
вы с Дианкой (такие нерешительные, но сговорившиеся)))))плавно перекочуете в беременную отсюда, чувствую)))))))))))))) 05.10.2011 18:28:35, Лебедь_Белая
и я за!!! прямо с удовольствием с Аришкой еще разок в беременной вместе потусить)) 05.10.2011 23:05:36, Careless Angel
Arni
я за!))))) но она то за вторым....а я за третьим)))) 05.10.2011 18:38:47, Arni
Miralissa
а чье мнение, кроме мужниного, вообще нужно в этом вопросе)) 05.10.2011 18:24:25, Miralissa
Arni
к сожалению, мы отчасти зависим от родителей в данный момент.
ну и плюс - квартира однокомнатная - третьего ребенка сейчас сюда ну никак нельзя, продадим эту квартиру - жить будем у родителей, ну и скажем так - в вопросе второго ребенка еще можно решать только с мужем, а что бы рожать третьего надо либо твердо стоять на ногах самим (над этим еще работаем:), либо...иметь поддержку ближних в виде родителей, например...
05.10.2011 18:38:00, Arni
Miralissa
да, нам с этим попроще. Поэтому и решили планировать еще одного 05.10.2011 20:51:25, Miralissa
У меня с братом разница год и восемь месяцев. Мама наше подрастание воспринимает как полный ужас. 05.10.2011 17:38:54, Елена_Марианна
Miralissa
какие именно ужасы особенно запомнились? 05.10.2011 17:45:26, Miralissa
Какие ужасы? Только, полусогнувшись, одного научила ходить, не успела разогнуться - нужно учить второго. Одного на велике научила кататься, второго учить надо. Больш всего ее угнетало это "только одного, второй на подходе". Разные режимы дня. Брат очень тяжело укачивался и очень чутко спал, только мама его укачает, как я прокрадывалась в комнату и на ухо брата визжала"аааа". У него моментально распахивались глаза. Двоих полунесмышленышей очень тяжело было оттаскивать от всяких опасных мест. Ну и при наличии младенца маме пришлось подзабросить меня, я хотела гулять, например, а мама не могла, потому что у брата другой режим был.
И по здоровью брат намного слабее меня. Зубы у мамы после второй беременности и кормления все полетели. Фурункулез был после кормления брата. Организм не успел восстановиться.
05.10.2011 19:59:06, Елена_Марианна
Miralissa
так-то 5-6 лет хорошо... но мне 37. рожать в 43 года поздновато, мне кажется. 05.10.2011 17:35:17, Miralissa
тоже самое. Мне 37, и второго, по всей видимости, уже не будет. Боюсь, что мне повезло в первый раз, что не было синдрома Дауна или еще чего-то похожего. Боюсь, что во второй раз так не повезет. 05.10.2011 18:54:33, LucyMO
Прям сейчас и планируйте, в этом возрасте может уйти и 2 и 3 года, так что не тяните! 05.10.2011 18:33:30, груша
мышь в сапогах
Мне кажется, это не столько от возраста зависит, сколько от вашего здоровья. Риск генетических отклонений, правда, растет, но они сейчас на ранних сроках выявляются. 05.10.2011 17:41:50, мышь в сапогах
Miralissa
тут дело даже не в отклонениях. банально - в продолжительности жизни. 05.10.2011 18:23:45, Miralissa
мышь в сапогах
Это вопрос здоровья. Ну и случая, конечно. 05.10.2011 19:24:20, мышь в сапогах
Miralissa
если рожать после сорока, ребенку 15, мне почти 60.
Это пугает даже если отбросить вопрос доживу - не доживу.
05.10.2011 20:49:49, Miralissa
мышь в сапогах
Мне кажется, 2-3 года особой роли не сыграют. Исполнится вам 56 или 58 к совершеннолетию ребенка - какая разница? Важнее не надорваться физически и морально.
Я ни в коем случае не агитирую, озвучиваю то, что про себя думаю. Я немного моложе вас, но тоже старородящая;)
05.10.2011 21:57:03, мышь в сапогах
Arni
рожайте сейчас второго а года через 4-5-6 еще и третьего)))))
с двумя помощниками воздастся сполна потом;)))))))))))))
05.10.2011 17:39:16, Arni
Miralissa
таких далекоидущих планов пока нет) Да и квадратные метры не позволят) А то я б с радостью 05.10.2011 17:43:17, Miralissa
Apfel
рожайте сейчас!
да,будет трудно!но вы же уже к этому готовы???
зато у вас будет двое)))

или испугаться трудностей и потом все время корить себя з ато что не решилась???

по уму оно так(про разницу жду ребятишками),но ситуации разные бывают)))
удачи вам!!
05.10.2011 17:36:43, Apfel
Miralissa
прям сейчас не могу)) месячных еще нет) 05.10.2011 17:42:04, Miralissa
Apfel
ну я в глобальном смысле...тогда не тяните)) 05.10.2011 17:47:12, Apfel
Мамулечка*
Сначала няньку надо вырастить, а потом и ляльку! 6-7 лет, имхо. Мне старшая сейчас оооочень помогает! 05.10.2011 17:25:34, Мамулечка*
мышь в сапогах
Я еще во время беременности смотрела передачу, посвященную этому вопросу (разнице в возрасте детей). Выступавший там детский психолог говорил, что желательна разница в возрасте 4-5 лет, т.к. в более раннем возрасте старший ребенок слишком привязан к матери и будет чувствовать себя комфортно только если материнские обязанности делегируются другой женщине (бабушке, няне, старшей сестре).
С точки зрения удобства мамы тоже неплохая разница, как мне кажется, т.к. старший уже имеет элементарные навыки самообслуживания.
Да и с точки зрения женского здоровья по крайней мере года 3 лучше подождать.
05.10.2011 17:20:45, мышь в сапогах
Rimusha
В каждой разнице свои плюсы! И каждая будет свою разницу хвалить) Мне нравится, как у нас вышло) Морально легко, все помнишь-знаешь, все девайсы для детей есть и докупать надо мало, и режим одинаковый, и интересы: мои старшие все делают вместе, не разлей вода, развлекать их не надо))) Правда, мне иногда мама очень помогает! Но и сама с ними справляюсь нормально) еще и от детей очень зависит, и от настроя родителей (здравый пофигизм-и все окей))) 05.10.2011 17:16:42, Rimusha
Miralissa
а не тяжело дохаживать беременность? когда живот уже большой, а ребенок на руки просится. да и вообще тяжело гоняться за двухлеткой с пузом? 05.10.2011 17:30:46, Miralissa
Rimusha
Дело привычки) когда до беременности и с первых дней беременности постоянно и таскаешь, и поднимаешь, и бегаешь-то и с большим пузом так же) у меня были активные беременности, но беспроблемные совсем при этом)) 05.10.2011 17:57:46, Rimusha
Мы специально Славу к первому классу Владика планировали, потому что помогать не кому. Сами водим его в школу и на кружки. А ещё великое дело друзья, мы по старшему дружим с родителями, так вот пока я была беременная они мне помогали и сейчас мы в одну школу пошли, друг друга выручаем. А старший помощник, у меня муж в больницу попал когда Славе было всего 2 недели, так мне Влад так помогал, что я сама не ожидала, что он такой взрослый. 05.10.2011 17:16:08, зажимка
Arni
оооой, я не могу нарадоваться разнице между моими детьми! прям вот ИДЕАЛЬНО! дочь помогает очень много, при том у нее собственное желание помогать, а не из под палки, и может она сама уже достаточно многое - от разогреть поесть в микроволновке до сама одеться полностью еще и мне вещи принести для младшего. гулять ооочень удобно - вышли все вместе, походили, мелочь уснул, я на лавку, дочь на площадке носится - но это летом. и самое главное - когда младшему будет полтора года, старшая пойдет в школу - ну прям идеальный вариант, если мечешься в муках решая проблему "не хочу на работу, но надо"))) мне даже если будет надо, то в ее первый класс я не выйду на работу))) 05.10.2011 17:10:17, Arni
Kirushka©
С точки зрения мамы, которая справляется сама, идеальна разница 7-8 лет. Старший идет в школу и требует присмотра, а мама в это время сидит с младенцем дома. Если мама в принципе сидит дома, то 4-5 лет - нормально. 05.10.2011 17:06:43, Kirushka©
У нас 5,5 лет - оптимально, ИМХО. Тут для меня 2 основных момента:
1. Старший в состоянии сам одеться, разогреть еду и поесть, включить мультик на компе или игрушку, его можно ненадолго оставить дома одного, он достаточно большой, чтобы помогать мне с малышом (поиграть, поводить за ручки, постоять несколько минут с коляской на улице у подъезда или магазина, пока я не вернусь).
2. Я противница раннего выхода на работу, со старшим сидела в декрете 3,5 года, жутко устала от однообразия, потом 1,5 года поработала, переключилась, отдохнула от сидения дома и вот с новыми силами опять в декрете. Если бы 6 лет подряд сидела - это был бы нервный срыв.
05.10.2011 17:05:36, Оранжевое настроение
Ponocha
4-5 лет очень хорошо, дети играют еще в месте, и старший уже помошник.
У меня с сестрой 4,5 маме было уже легко.
05.10.2011 17:05:03, Ponocha
Meita
для меня идеальная разница - 5-6 лет, когда старший может полностью себя обслуживать, да еще и маме в чем-то помочь. 05.10.2011 16:55:55, Meita
Apfel
cогласна:)
и в ситуации автора(нет помощников) тоже за такую разницу!!
у нас получилась разница 6 лет(специально не загадывали) и я очень рада этому...они уже и поиграть могут вместе(конечно не как погодки но тем не менее)
ну помочь это понятно..
в экстренных случаях старший придет на помощь..(это я прос ви бараны-грохнулась в обморок зимой,маленькой еще 8 мес было,она не ходила,только ползала ну и соответсвенно глаз да глаз..укачивала в коляске ее на кухне...качаю качаю..потом-не помню.вообще ничего)
потом старший мне рассказывает:слышу стук сильный,прихожу на кухню,я лежу в отключке,мелочь не спит глаза таращит,он ее из коляски снял(а то она выпала бы), бабушке побежал позвонить,прилетела бабушка(у нас она в 10 минута живет)..
а вот так случись подобное,2-3х летний и не сообразит что надо сделать
не дай бог конечно!!!
05.10.2011 17:01:39, Apfel

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!