Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
04.10.2011 12:15:15

145 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Bronetemkina
всем спасибо! тему удаляю... 05.10.2011 16:10:26, Bronetemkina
а вы не думали что ваша массажистка хочет чтоб её ёще пригласили поработать с вашим ребёнком? может она и хорошая, а заработать лишний раз еq не помешает:))) 05.10.2011 11:46:03, tm
А Вы в 3,5 - 4 месяца прививки не делали?
У нас на следующий день после прививки в 3,5 месяца, ребенок лежал, как бревно, хотя до этого переворачивался и держал голову. В результате после массажа 20 сеансов, препаратов, назначенных хорошим невропатологом (насколько помню, это был кальций глицерофосфат, аквадетрим 3-4 кап., глицин) ребенок в 4,5 мес. стал держать голову, в 5 мес. переворачиваться, в 5,5 мес. пополз по-пластунски, в 7 мес. пополз на четвереньках, в 8 мес. встал, держась за опору, в 10 мес. сел, в год пошел. Сейчас ребенку 7 лет, некоторые неврологические проблемы есть, но наша невропатолог нам очень хорошо помогает с ними справляться.
Советую найти врача, которому доверяете, и полностью выполнять его рекомендации.
05.10.2011 11:43:10, Мама_мальчиков
Наташа, девочки вам правильно написали, про массажистку и про индивидуальности и особенности каждого, я все это прошла со старшим, у нас тоже была чудо массажистка, ну в один-один как у вас:) и так же пела песни про отставание физическое в развитии и прочее бла- бла, переживала не то слово. Потом просто, по необходимости, консультировалась с хирургом и отвечая, что делает ребенок в 7 месяцев я со слезами на глазах сказали НИЧЕГО! О, дай Бог здоровья ему, мозги мне вставил, что он не види никаких отклонений в развитии ребенка ни в физическом, ни в психологическом! Для достоверности своих слов пригласил коллегу нервопатолога. Вырос мальчик и переварачиваться умеет и ползать и ходит и хорошо развит физически и учится хорошо. Просто малыш ваш ну проще говоря еще мозгами, вот когда мозг созреет и разовьется для того, что бы ползать поползет. И еще детки развиваются скачкообразно, бывает за короткий промежуток много новых умений появляется, а потом могут "забыть" , то чего умели делать хорошо, потом опять это появляется. Я бы на вашем месте не массажистку слушала, а сходила бы к хорошему нервопатологу. И последнее Уля у меня не ползала вообще! Ни один врач не сказал, что она отставала в развитии, пошла в 1 год и 1,5 месяца! Просто до этого боялась отпустить палец! Не торопите все успеете, пусть Степушка развивается по своему сценарию заложенному природой! Нагоните и перегоните еще сверстников! Удачи вам , сил и спокойствия, а главное уверенности в том, что ваши детки лучшие!
PS если нужны контакты нервопатолога пишите в личку, хороший дядька с морозовской
05.10.2011 11:00:36, OlgaRN
ну что ты так отрицательно настроена к лекарствам... про циннаризин насмешила меня дохтора честно слово :)))) нашла опасный препарат! вообще ноотропы (именно они вам нужны) ооочень безвредные. вам бы проколоться (да-да! не пугайся, но препараты быстрее и полноценнее попадут в кровоток и куда им нужно) да и пропить подольше. И Тёмику бы твоему я бы периодически давала бы курсами, он только во 2-м кл, нагрузка еще впереди... не бойся ты лечения...и еще- если назначили бы мне циннаризин (тааакой старый препарат), я бы к ентому невропатологу пошле не пошла бы... я со старшим все это проходила, он у меня полноценно пролечен, курсы массажа были каждый месяц (!) с рождения и до года, пили, кололи, электрофорез. НО! мы все с ним делали по нормама и сейчас физически он хорошо развит! но психологически проблемы остались и я знаю, что они еще будут. Но я без препаратов помочь таким деткам ооочень сложно (я бы сказала - невозможно). вот так! измени свое мнение и все получится. По поводу откликов - дети разные у всех, кому то 1 курс массажа помог, а кому то не хватает...удачи! (вот написала и думаю - зря, наверное написала, противников достижений современной медицины не переубедить :(((( а зря.... 04.10.2011 23:52:29, Dispro
Arni
НЕ ЗРЯ! спасибо за отзыв...мне вот очень не хватало такого отзыва про цинаризин, когда я металась - давать не давать...если б раньше прочла, может и настроилась бы на то что бы давать... 05.10.2011 00:29:01, Arni
Olga&Paha
не расстраивайтесь-действуйте. если вас что то пугает занимайтесь сами с детками, ищите неформальный подход. существует куча различных методик и занятий.массаж,гимнастика Войта,фитбол,плавание,закаливн­ие,травки, чуть подрастете-раннее развитие.конечно проблемы со здоровьем могут остаться на всю жизнь, но если к этому праильно подойти,то их никто не будет замечать.главное не опускайте руки-занимайтесь и вы увидите результат.так происходит в нашей семье, я борюсь за своего старшего сына,он никогда не будет здоровым, но я пытаюсь дать ему все возможное для полноценной,итересной жизни. 04.10.2011 23:16:18, Olga&Paha
Честно говоря на месте конечно виднее, НО из твоего поста у меня ощущение, что массажистка просто набивает себе цену и пытается увеличить колличество сеансов!
Везде, конечно, свои крайности, но мне кажется, что такого запугивания проблемами, как в России нет больше нигде. Моя дочка встала и поползла в 6.5-7 месяцев, сын делал всё на 3-4 (!) месяца позже, чем она.. Доктор мне ни разу не сказал, что это настараживает, наоборот хвалил какой развитый мальчик! Никаких последствий позднего развития у него нет. Дочка (11 лет) по ночам разговаривает иногда, сын - боится темноты и просится ко мне в постель (9 лет).. Они добрые и веселые, с ними хотят дружить дети.. Истерики случаются периодически у обоих - дочка замыкается и уходит в себя, сын топает ногами и орет... Оба хорошо учатся в школе и с удовольствием занимаются спортом. Сын потрясающе успевает по математике и точным наукам, дочке нужно много заниматься, чтобы достичь таких результатов. Дочка может хорошо писать сочинения, рисовать и у неё хороший почерк; каракули сына иногда трудно разобрать, а самое длинное сочинение он пишет на одну страницу...
Как ты думаешь, к чему это я? Все мы разные - это ЖИЗНь :) Наташенька - ты молодец, замечаешь проблемки своих детей, стараешся им помочь. Всё правильно, ты - мама. Но накручивать себя не надо - они видят, что ты нервничаешь, и у них развиваются комплексы.
У тебя ЗАМЕЧАТЕЛьНЫЕ детки!
04.10.2011 20:50:49, Любчик
Почему циннаризин не давали? Не такой уж это ужасный препарат, тем более если врач назначил. Что вас там испугало? Там противопоказаний практически нет никаких, для активированного угля больше противопоказаний... 04.10.2011 19:00:38, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
Vfqz
Массажист случайно не Марина Викторовна? 04.10.2011 17:10:57, Vfqz
Bronetemkina
нет ))) 04.10.2011 18:10:59, Bronetemkina
Vfqz
У меня была как раз на юго-западе массажистка у ребенка 11 лет назад, так вот она тоже отличалась отменной болтливостью, при этом массажистка была высококлассная! Я должна была час сидеть рядом с ней и слушать. По-другому она не работала)) Так вот, после каждого массажа я думала, что мы вырождаемся. Столько рассказов про несчастных детей я не слышала больше никогда в жизни, наверное, ну, не считая лежания с ребенком в больницах, пожалуй. Мой Вам совет - делите на 8 все рассказы. Да, детей без неврологии сейчас 1 на 20, ну что делать, значит, будем компенсировать детей с неврологией, ничего страшного. 04.10.2011 18:54:27, Vfqz
Bronetemkina
нет )) 04.10.2011 18:10:36, Bronetemkina
Викуся1981
Наташ,ну ты че киснешь то:(Это все поправимо.Слава Богу есть возможность на массажистов и тд.Просто ребенком надо заниматься.Я вот поняла,что конечно можно и без массажей и тд обойтись,типо сам всему научится,но в нашей экологической обстановке -глупо на это надеется.Я от нашей общей массажистки сама уже в шоке:).Тетка хорошая,но уж очень пессимистка:(И тебя видимо заразила:)))Давай,улыбнись,Сте­пику иТемычу-прекрасные они мальчишки у тебя!!! 04.10.2011 16:32:36, Викуся1981
Bronetemkina
Вик, потому что она реально видит детей! через нее проходит куча детишек и простых и сложных... и массирует их и маленькими и подрощенными - соответственно может сделать вывод о результатах вмешательств и невмешательст... 04.10.2011 16:37:23, Bronetemkina
Викуся1981
Натусь,меняй настрой,а.Я тебе вчера езала,на 16 подели,что она вещает. 04.10.2011 19:04:35, Викуся1981
Слушай, вот первое, что приходит в голову - массажистка себе цену набивает. Ну зачем еще ей родителей пугать последствиями невмешательств? Чтобы разрекламировали ее по всем знакомым... 04.10.2011 17:29:19, Shelly
+1 04.10.2011 22:40:08, Maroshka1
А чем Вас циннаризин испугал? Врачу сказали, что не принимаете? 04.10.2011 16:25:50, заМашка
Bronetemkina
да. врачу сообщала. это было 3 месяца назад. после массажа снова пойдем. 04.10.2011 16:37:49, Bronetemkina
Снеженика
Нат выбрось тараканов, я вообще такая же, мы то вообще родились на 35 неделе((( и мы на пузико переворачиваемся давно, а обратно совсем нет и на ручках на вытянутых лежит , но слабенько так, а уж диагнозов каких-нам толко не ставили и с сердцем ещё вопрос открыт. Сделай ещё раз узи ГМ 04.10.2011 16:19:26, Снеженика
Bronetemkina
после курса массажа займусь снова! 04.10.2011 16:38:15, Bronetemkina
konfetina
Наташ, думаю, что все ты правильно делаешь и правильно, что тему такую озвучила для всех! от себя могу только пожелать вам крпкого здоровья!! @@@@@­@@@@@ 04.10.2011 15:13:59, konfetina
Bronetemkina
спасибо тебе большое! вам тоже здоровья! ;-) 04.10.2011 15:17:33, Bronetemkina
Наташ, у меня на этот счет свое мнение есть. Во-первых, нормы и правда ну очень условные. Во-вторых, при желании все индивидуальные особенности и все проблемы можно списать на беременность - ну у кого было все гладко за 9 месяцев? А самое главное - я считаю, что у всего есть оборотная сторона. Например, твой Тёма любознательный и заботливый - это ведь то же проявление чувствительности психики, которое дает беспокойство и лунатизм. Или активность и энергичность - вторая сторона - плохой сон. Мне кажется, не надо мыслить в категории диагнозов - есть особенности развития, особенности психики, и наше дело - их распознать и дать возможность развернуться позитивным сторонам этих вещей. 04.10.2011 14:35:12, Shelly
Neo_
Угу - и все мы разные! И это здорово:) 04.10.2011 15:09:23, Neo_
Bronetemkina
ага! ходячие диагнозы ;-))) 04.10.2011 15:14:27, Bronetemkina
Neo_
да ну тебя.. Хотя ведь правда же.. В основной массе.. Что ж теперь вешаться? Я вот сижу с пятницы всерьез ВСД обдумываю.. И вот прихожу к выводу что моя импульсивность, обидчивость, максимализм в какой то степени и еще много чего - проявление этой самой ВСД, а не характера.. Или это и есть характер? В смысле наши диагнозы его в конечном счете формируют?
А еще я вот процентов на 80 уверена, что у меня дифицит внимания.. У взрослых бывает? Вот это как в даном случае - диагноз или "милая женская особенность"? В общем очень философская тема..
04.10.2011 15:21:53, Neo_
Bronetemkina
все тонко до жути! ))) но по-сути, это так оно и есть! ;-))) 04.10.2011 16:06:07, Bronetemkina
Arni
вот ППКС!!! 04.10.2011 14:41:01, Arni
Настюша & Мальчишки
Натусь, вот знаешь, я такая же замороченная мамочка стала, и то мне кажется не так и это, но считаю, что это из за того, что стало больше доступной информации, ну не должен никому ничего ребёнок, у каждого свои нормы развития, у меня все три мальчишки разные, кто то раньше сел и переворачиваться начал, кто то позже, а я когда сравнивать начинаю, у меня муж злится на меня. Давай как гони прочь мысли негативные, делайте массаж в удовольствие и на благо!!!! Знаешь это осень наверное так влияет на настроение, гони метлой тараканов и пусть потом ты с улыбкой на лице будешь перечитывать топ этот и понимать, что в голову кормящей мамочки приходят иногда такие вот тараканища! 04.10.2011 14:17:15, Настюша & Мальчишки
Bronetemkina
да, Настюш, ты права! депрессую я сегодня по-полной... но согласись, здравое зерно в этом есть! нельзя закрывать глаза на это как не крути! я всегда придерживаюсь такой позиции - ЛУЧШЕ ПЕРЕБДЕТЬ, ЧЕМ НЕДОБДЕТЬ! 04.10.2011 15:21:11, Bronetemkina
Настюша & Мальчишки
Вот последняя фраза - это ты права на мульон %, просто Натусь к проблемам можно тоже с разным настроем подходить, если в миноре и накрутить себя ещё, то решение проблем не случится, а вот если с позитивом и хорошим настроем, то всё решится ой как быстро. 04.10.2011 21:56:32, Настюша & Мальчишки
Miralissa
Если очень беспокоитесь - сходите еще раз по специалистам. Не по массажисткам, а по неврологам. Массажистки, как я погляжу, это вообще такие ... очень специальные существа.
Я именно по этому стараюсь не читать отчеты и достижения. Невролог к моему ребенку претензий не имеет, в возрастные рамки он укладывается. И на руки он стал опираться только после 9 месяцев. А когда я пыталась тут спрашивать: как научить ребенка это делать, мне наоборот сказали: мамаша, не мучьте ребенка. [ссылка-1]
Ну а то, что кто-то там пишет, что у нее ребенок в 3 месяца пополз, в 6 пошел.... У меня есть фотография ребенка, на которой он стоит в 4 месяца у комода с игрушками - вот только ребенок простоял зацепившись за край ящика ровно полторы секунды, но на фото же этого не видно. Давайте я ее выложу, и все, кто в 4 месяца не стоит, начнут думать о задержке.
Или недавно тут писал кто-то, как гордая бабушка заявила: А наша уже ходит! и давай ребенка волочить за руки по площадке.

не нервничайте. Если очень боитесь, сделайте обследование и оперируйте объективными фактами. А не собственной тревогой и соседскими байками.
нет ничего хуже, чем накручивать себя. Это тупиковый путь
04.10.2011 13:38:26, Miralissa
Bronetemkina
я честно говоря, это все больше написала для тех, кто послушает это "не парьтесь" и не будет вовсе париться ... а потом проблем не оберешься... а я да, сейчас массаж сделаем и дальше видно будет! 04.10.2011 13:57:50, Bronetemkina
Arni
знаешь....вот ну не могу промолчать.......вот ну что значит "послушает это "не парьтесь" и не будет вовсе париться ... " ну должна же быть своя голова на плечах! если есть люди, которые принимают написанное в конфе, как инструкцию к жизни - то им свою голову не приставишь!
тут пишут - СВОЙ ОПЫТ и СВОЕ МНЕНИЕ. а если человек принимает написанное за единственное руководство к действию ... ну я уже озвучила свою голову не приставишь...
04.10.2011 16:09:15, Arni
Bronetemkina
просто знаю, что есть такие... был опыт общения... 04.10.2011 16:26:56, Bronetemkina
Arni
бывает...потому кто-нибудь да напишет обычно - покажите врачу! 04.10.2011 16:44:44, Arni
Miralissa
все будет хорошо) @@@@@! 04.10.2011 14:00:28, Miralissa
Лилёк-Мотылёк
Наташ...прочитала....сижу думаю...Как в том фильме говорили"ну если уж в Моссовете..."...помнишь?)))Я к чему.Ты отлично знаешь нашу историю,уж кому если и париться,то наверное нам...Я думаю всё у вас в порядке,читая все предыдущие ваши отчеты я только поражалась-сколько вы всего уже можете,а мы....(думала тогда я...). Мне кажется если ты так сомневаешься,то нужно просто постоянно быть под наблюдением ХОРОШИХ специалистов(неврологов),делай регулярно НСГ,только так можно увидеть динамику(раз уж вам там что-то ставили типа расширения щели).Наверное я сумбурно пишу(мелочь под боком ноет,не могу сосредоточиться на мысли).В общем так. Настройся на хорошее,ВЕРЬ что массажи вам помогут,результат кстати может быть недели через 2 после окончания курса.И не думай о плохом. 04.10.2011 13:32:48, Лилёк-Мотылёк
Bronetemkina
Лилечка! ты молодец! ты ей очень активно занимаешься! она умничка! уже и сидит и все что надо делает! а я вот себя поймала на мысли, что практически пустила все на самотек! конечно я Степушкой занимаюсь, но видимо мало! я больше с ним читаю-играю, чем физически развиваю! вот и решила сидение в конфе ограничить жестко! 04.10.2011 13:59:38, Bronetemkina
Лилёк-Мотылёк
Да,Наташ,тут ты права,это постоянная работа.....Очень много сил я вложила... 04.10.2011 14:57:08, Лилёк-Мотылёк
Bronetemkina
А у меня - пока жареный петух не клюнул..... ну короче, я сама виновата! Дура! 04.10.2011 15:00:44, Bronetemkina
Arni
да ну тебя...... 04.10.2011 16:46:04, Arni
Mary-ko
Ну нет, не надо так про себя!!!! 04.10.2011 15:07:42, Mary-ko
Bronetemkina
надо еще как! сама себя пинком не заставлю - ничего не будет! 04.10.2011 15:21:46, Bronetemkina
Mary-ko
Вкусный чай в термосе, шарлотка и пошли гулять в парк! Хандру снимать, от конфы отдыхать и про сладких деток рассказывать! Всё у Стёпушки будет хорошо с такой заботливой мамой!!!! 04.10.2011 15:46:29, Mary-ko
Bronetemkina
у меня старшОй болеет - гайморит, отит, кашель - все сразу ((( сидим как клуши дома! 04.10.2011 16:12:05, Bronetemkina
Arni
пусть скорее поправляется!!!@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@ 04.10.2011 16:48:01, Arni
Bronetemkina
спасибо, Ариш 04.10.2011 16:52:05, Bronetemkina
Mary-ko
Как выздоровеет пошли. Старшенькому посылаем пожелания поскорее выздороветь!!!! @@@@@ 04.10.2011 16:19:40, Mary-ko
Bronetemkina
спасибо, Маш! 04.10.2011 16:30:22, Bronetemkina
Лилёк-Мотылёк
Та все мы такие....пока не клюнет..... 04.10.2011 15:46:22, Лилёк-Мотылёк
КаМар
мозг отказывается воспринимать негатив и уверенно держит кулаки, потому что у тебя осень и плохое настроение,а с мальчишками все будет хорошо!!!! главное: выше нос и больше уверенности в себе! 04.10.2011 13:11:07, КаМар
Bronetemkina
осень... мать ее... и день рождения на носу... не люблю его! 04.10.2011 14:00:02, Bronetemkina
КаМар
у меня в этом году днюха 11.11.11 )))))))) муж хватается за голову: типа такая дата интересная и подарок д.б. соответствующий)))))))))))) ну-ну)))))))) 04.10.2011 16:01:48, КаМар
Bronetemkina
молодец какой! А мой мне десятку дал, мол, думай сама чего хочешь! ;-))) вот и дууумаю.. 04.10.2011 16:12:51, Bronetemkina
Miralissa
вот оно в чем дело)
Депрессия перед днем рождения - обязательный пункт программы у меня в последние несколько дней) Я уже и внимания не обращаю)
04.10.2011 14:03:43, Miralissa
Наташа, я так и не поняла, а что Стёпа делает не так? Нам 7 месяцев и после массажа мы стали вертеться веретеном, пытаться подтягивать ноги на корточки. Попу поднимает. Сам не садится. Если посадишь сидит.
Самостоятельно сесть должен 7-8 мес, вставать 9. Ползать 7-9, а некоторые и не ползут вовсе.Делай с ним самолетик почаще. Вот вчера вечером мы сидели со Степой на ковре. И я подхватила его ладонью под подбородочек, так как держу его в ванной, и он мгновенно сгруппировался встал на четвереньки, а потом из этой позиции сел. Кстати не жди мгновенного эффекта от массажа, он может иметь и пролонгированное действие. Например через неделю начнет делать упор на ручки. Я тоже очень боюсь диагнозов врачей. Но ко всему подхожу с разумной точки зрения. Почитаю о достижениях ровесников и хочется скорее что бы и у моего было так же. А потом вспоминаю, он родился на 3 недели раньше, с маленьким весом. Поэтому все индивидуально. Надо прислушиваться к врачам, но если доверяешь мнению специалиста.
04.10.2011 13:02:50, Maroshka1
Bronetemkina
мой родился за два дня до пдр и с хорошим весом-ростом-апгаром. ттт - беспроблемный ребенок... но что-то где-то видимо "коротнуло" в какой-то момент.. фиг знает!
он крутится с боку-на-бок. вокруг своей оси тоже крутится... не солнышком, но на полу-солнышко поворачивается ина 180 градусов тоже.
он сам сидит если посадишь - секунд 15-20 и заваливается. Руки НЕ подставляет для опоры вообще!
в стуле подтягивается и сидит облокотившись о боковину.
на четвереньки НЕ встает. Не переворачивается со спины на живот и обратно. Стоять не хочет (даже за руки или подмышки). (Темыч в 4 месяца мог стоять за ручки. Но он НЕ ползал практически - пошел в 11)
04.10.2011 13:07:41, Bronetemkina
значит так! раз уж мы по Степам прошлись ;) они ленивые -это точно! мой Степа начал сидеть только в 7 мес -если его посадить и через 10 секунд заваливался [ссылка-1]. До этого времени и не переворачивался на живот!
Реально сидеть начал в 8 с лишним, пополз только в 9 с половиной и пошел в 11 с половиной.
А сейчас прекрасный ребенок! И это при рождении в 36 недель с гипоксией и 7-8 по Апгар.
ВСЕ у вас будет хорошо! Любите ребенка, верьте в него, занимайтесь гимнастикой -очень важно физическое развитие для таких деток! Удачи!
04.10.2011 23:48:39, Ninoka
Синица
По описанию совершенно нормальный ребенок 6 месяцев... Буська такая же была, скоро 7 - уже успела и на четвереньки встать, и поползти, но так и не сидит (заваливается), и не садится. Невролог ей довольна, говорит, все "нормы" соблюдены. Гхм... Стыдно сказать, но я ни одному из своих детей не приглашала массажиста и не делала массаж... ну то есть сама поглаживаю и немножко зарядку делаю, минут 5-10 в день, и если не холодно в квартире... все... Пойду убьюсь веником... 04.10.2011 15:22:45, Синица
Bronetemkina
;-))) 04.10.2011 16:13:24, Bronetemkina
Natashal
))) у нас все тоже самое было!!! правда! Для своего успокоения покажтесь еще врачам, а так это все ок! 04.10.2011 13:31:07, Natashal
Bronetemkina
очень надеюсь! правда! ) 04.10.2011 13:32:16, Bronetemkina
И что? Какая паника? И не должен он сидеть сам в 6 мес. Почитай возрастные нормы. Они все условно усреднены.
В 2 месяца ребенок хорошо удерживает голову,
в 3 месяца – хорошо поворачивается со спины на живот,
в 5,5 –6 месяцев - хорошо поворачивается с живота на спину,
в 6 месяцев - сидит, если его посадили,
в 7,5 месяцев, (когда ребенок научится хорошо ползать) – сядет сам,
в 9 месяцев – хорошо стоит,
в 10 месяцев – прохаживается по манежу, держась рукой,
к 12 месяцам – самостоятельно ходит.
04.10.2011 13:21:55, Maroshka1
Bronetemkina
"в 3 месяца – хорошо поворачивается со спины на живот" - отсутствует до сих пор 04.10.2011 13:25:34, Bronetemkina
Стимулируй, его. Кладешь на спинку, берешь его за ногу противоположную стороны поворота, перекидываешь ееи польчик тычешь в верхнюю часть попки слегка подталкивая его к поворачиванию через ногу переворота и дальше 2 варианта: 1. Присогнув в колене прижимаешь к полу
или 2. Держишь за ногу и тычешь пальчиком в верхнюю часть попки. Стимулируя поворот. Неделя и будет вертеться веретеном. Bbuheire клади за голову, что бы он выворачивался наружу.
04.10.2011 13:45:35, Maroshka1
Bronetemkina
это хто такой Bbuheire? да, надо мне активнее им заниматься 04.10.2011 13:48:39, Bronetemkina
ЭТО СЛОВЕЧКО ИЗ Степашкиного лексикона! Игрушка означает. 04.10.2011 14:58:56, Maroshka1
Bronetemkina
ээ.. простите... Бухер? ;-) 04.10.2011 15:15:23, Bronetemkina
Ага, он колотит молоточком по столу и издает такие слоги и слогосочетания мама не горюй. Вчера ваесь вечер кричал хай хай хай. А сегодня орет гибончиком. 04.10.2011 16:34:18, Maroshka1
Мы это сделали в 6, а мой племянник до сих пор не делает Им врач сказала перерос этот момент, научится делать после четверенек. 04.10.2011 13:41:28, Maroshka1
Вока
у меня Алина даже не пытается! со спину. может с живота только и то не всегда 04.10.2011 13:26:56, Вока
Bronetemkina
Оль, вам-то три! а нам-то уже шесть.... 04.10.2011 13:32:38, Bronetemkina
Вока
ну, Степик же переворачивался? помню ты писала, а Алинка вообще не желает 04.10.2011 14:00:35, Вока
Bronetemkina
ровно неделю после массажа и все! 04.10.2011 14:04:10, Bronetemkina
Вока
значит умеет, но не хочет. Не переживай! 04.10.2011 14:11:31, Вока
Neo_
Оль, умеет, но не хочет это тоже не оправдание... У меня вон старшенький например прекрасно знает правило, что к примеру "чу-щу" пишется с буквой "у", только во время диктанта пользоваться этим правилом не хочет (ну забывает он). И как мне от этого не париться прикажете? 04.10.2011 15:27:13, Neo_
Вока
:) я не буду тебе писать КАК пишет Артур, ладно? 04.10.2011 16:01:10, Вока
Neo_
Ой, у меня одна надежда теперь - на Яну.. Ты прикинь каково мне - Сережу учат сейчас мои учителя, при моих пятерках и медалях.. Может хоть с Яной я им в глаза буду смотреть спокойно:)) 04.10.2011 16:19:45, Neo_
Bronetemkina
и я промолчу тут.. занимаемся с логопедом по исправлени дисграфии... 04.10.2011 16:14:10, Bronetemkina
Вока
Наташ, и как есть результат? 04.10.2011 17:33:35, Вока
Bronetemkina
только несколько занятий было... рано делать выводы... к концу года посмотрим! 04.10.2011 18:11:47, Bronetemkina
Синица
Нат... У меня в доме есть почти 7-летняя девица - шилопоп, лунатит, легковозбудимая, ранимая (знакомо?) иногда на мой взгляд вообще неадекватная, проблемы с концентрацией внимания, послушанием, да вообще на грани СДВГ (опять имхо). Проблемы со сном, особенно с засыпанием, жуткие, с младенчества. В саду в тихие часы от неё выли и воют. Читает-пишет-считает, но в школу не отдали - куда ей такой в школу... По неврологам таскала с младенчества, НСГ сделано куча, все казалось, не может это быть нормальным. Диагноз - НОРМА. АБСОЛЮТНО ЗДОРОВЫЙ НЕВРОЛОГИЧЕСКИ РЕБЕНОК. Особенности характера... В общем, наша девиз "делай, что должен, и будь что будет". 04.10.2011 12:58:03, Синица
моя коллега при такой шилопопости сына (attention deficit disorder) обратилась сначала к обычным врачам, которые выписали пару лекарств. Лекарства работали, но ребенок был, как во сне, заторможен все время. Потом обратилась к гомеопатам, и они ребенку выписали кучу травок и безглютеиновую диету. Учителя до травок плакали от его возбудимости и шилопопости, отсутствия концентрации, а сейчас плачут из-за огромного положительного сдвига в ребенке - радуются, как дети. Даже сам ребенок (ему 8 лет) отмечает изменения в лучшую сторону в себе.
Попробуйте. + Мелатонин для сна.
04.10.2011 17:32:46, LucyMO
Arni
ой, как я люблю остеопатов этих:) мне кажется надо педиатро убрать нафик а их оставить)))) 04.10.2011 17:34:38, Arni
nata2703
у меня такой же 8-летка.Да. его гипоксия в родах, 6 по Апгар, роды в 36 недель. вс еэто ему проблемы дало - легковозбудимый, ранимый, слезы всегда близко и т.п. Но чтобы писать, что ему это жить мешает - нет, функциональная незрелость нервной системы, считаю. Перерастет.
И, Наташ, не читай ты эти нормы. Мой средний ребенок делал все с задержкой ан 3-4 месяца. Ну и что? НУ пошел позже всех, так в 2 года они все бегают. ИМХО если у ребенка нет каких-то грубых моторных нарушений (ну, как при ДЦП , например), то максимум стимуляции - массажик, разивающие игры, гимнастику с ним легенькую поделай. А так все придет само собой.
Если тебя чуть-чуть обрадует, заграницей слегка другие нормы. С расплывчатыми граница. Типа, в возрасте от 2 до 8 месяцев ребенок начинает переворачиваться. От 5 до 13 месяцев ползать. От 10 до 24 месяцев ходить. ЧТо означает. что норма пойти и в 10 месяцев, и в полтора года.
04.10.2011 14:10:17, nata2703
Синица
Вот нравятся мне ваши нормы! 04.10.2011 14:25:45, Синица
Arni
Ань, а я больше скажу - во -первых с нынешней экологией быть абсолютно здоровым можно разве что в глубокой тайге на нетронутом цивилизацией оазисе - что само по себе не наш вариант, а во-вторых, есть особенности возрастного развития (ой, плохо я изучала физиологию в универе, да еще и возрастную - подробностей не помню уже), но точно знаю, что вот такое состояние почти что норма возрастного развития у абсолютно здоровых детей. Подчеркну - я не приписываю сюда случаи когда проблемы выявлены в более раннем возрасте! Ну или сейчас подтверждено, что у ребнка есть проблемы. А то полетят сейчас примеры с тапками - а у нас с рождения проблемы, и сейчас ребенок в 7 лет такой вот да такой вот ...

А вообще...я вот жутко не доношенная родилась с ужасными диагнозами вплоть до комментариев врачей - лучше б не выжила, а то инвалида воспитывать придется. Да, есть сейчас ВСД, жуткие головные боли, мнительность, нервозность....-врачи все в голос твердят - а что вы хотели с таким анамнезом! НО мало ли нас таких, рожденных БЕЗ единой проблемы, а во взрослом возрасте имеющих такие же проявления??? Да куча! У меня подруга такая же есть. А мама меня всю жизнь воспитывала, пыталась убедить себя - вопреки прогнозам врачей, что я нормальная. А ведь так оно и есть. А все проявления психики - это просто ее особенности и могу быть никак не связаны с тем, какой ребенок родился. Подвижную НС, как индивидуальную особенность, еще никто не отменял ))
04.10.2011 13:10:31, Arni
Синица
О, еще один недоношенный ребенок:))) Моя мама не помнит, на какой неделе я родилась, но вес был в районе 2 кг, при выписке 1800. Вообще ничего не делали специального, растили и кормили - все. Теперь утверждают, что муху-цокотуху читала наизусть в полтора года, но я сама им не верю:))) 04.10.2011 14:19:58, Синица
Вока
гы:))) я родилась 1300! а выписывалась 900грамм вообще 04.10.2011 14:26:17, Вока
Синица
жесть, конечно... В те годы-то. 04.10.2011 15:24:01, Синица
Arni
у меня 2300, только не помню при выписке или при рождении))

а я вот не верю что пошла в 8 месяцев)))))))
04.10.2011 14:21:03, Arni
Bronetemkina
И я примерно такая же родилась! 04.10.2011 15:02:38, Bronetemkina
Arni
ну то, что мы с тобой сестры близнецы по духу я уже давно заметила ;))))) 04.10.2011 15:05:35, Arni
Bronetemkina
;-) Ариш, давно хочу спросить (ну по-скольку мы в одной весовой категории и с похожими анамнезами) - у тебя животик пропал? ;-) у меня по-прежнему, как будто месяца три... 04.10.2011 15:16:26, Bronetemkina
Arni
если втяну - то пропал)))))))))))))))))))))) прям тааааак секси))))))
а так - немного есть, особенно если лечь на бок (мое самое нелюбимое - лицезреть его в таком положении)... а вчера дочь со всей своей детской непосредственностью заявила - мама, кажется у нас еще будет лялька...и смотрит пристально мне на живот...кхе - видимо не пропал еще))))) ну я собственно ничего для этого и не делаю, надо сказать...
04.10.2011 15:34:28, Arni
Bronetemkina
я тоже ничего не делаю! муж мне тут как твоя Любаша заявил: "А ты уверена, что ты не беременна..."....
вот и думаю... )))
04.10.2011 16:15:07, Bronetemkina
Вока
а ты родилась на каком сроке? Я на 29 неделе. Мне и ДЦП ставили. Массажи, занятия, выправили. Мама мне всегда говорит, что многие болячки до года исправляются-при правильном диагнозе, лечении и желании мамы
А головные боли я себе после менингита заработала.
04.10.2011 13:21:39, Вока
Arni
мама не помнит неделю, в карточке я нашла запись только что недоношенность 1 степени и далее диагнозы на лист А5 мелким рукописным шрифтом от двусторонней пневмонии до нерасшифровываемых иероглифов... знаю что месяц в отделении патологии новорожденных лежала и врачи не советовали даже приезжать родителям, мол позвоним... 04.10.2011 13:29:06, Arni
Bronetemkina
бедная ты зайка!!! (( хотя, я вспомнила, что я тоже семимесячная родилась.. и тоже я неуравновешенная сейчас жутко! эх... 04.10.2011 13:33:38, Bronetemkina
Arni
да не столько я - благо я не помню всех этих ужасов......а вот мои родители...вот они натерпелись со мной - это ужас... 04.10.2011 13:40:35, Arni
Вока
а меня мама домой забрала, да и жили мы тогда в военном городке 04.10.2011 13:58:30, Вока
Arni
и мы в военном городке)))) но я в инкубаторе лежала и из за пневмонии не дышала толком...куда меня домой...? а приезжали каждый деть за 30 км... 04.10.2011 13:59:46, Arni
Вока
у нас не было инкубатора. домой меня мама забрала, потому что сама педиатр. и откачивала меня она-врачи сказали-мертвая... встала с кресла и сама привела в чувство, и это после 36 часов родов...
и кормила потом из зонда, я не сосала.
04.10.2011 14:13:19, Вока
Arni
героическая у тебя мама!
вдвойне ей жизнью обязана))
04.10.2011 14:19:57, Arni
Вока
она врач же:) 04.10.2011 14:26:46, Вока
Arni
оооой, далеко не каждый врач может быть врачом в отношении своего ребенка! особенно если он в критической ситуации... 04.10.2011 14:31:26, Arni
Вока
наверное. 04.10.2011 14:34:31, Вока
Bronetemkina
не, ну мой не на столько вертлявый, конечно... да и повзрослел он со школой. и к стати, я его тоже не торопилась в 7 отдавать, только в 7,8 пошли (он январский) о чем ни сколько не жалею! в 6,8 было ТОЧНО рано! 04.10.2011 13:09:09, Bronetemkina
Вока
правильно, что не отдали. я вот в 6,6 отдала-о чем глубоко пожалела. сын уже в 7,8 пошел 04.10.2011 13:02:50, Вока
Синица
ну мы в 7,7 пойдем в итоге. блин, ей уже сейчас скучно, она многое знает из того, что они на подготовишке учат. Что тоже не способствует концентрации... 04.10.2011 14:24:52, Синица
Вока
мой вообще задачи за 3-й класс решал за сестру, когда в школу пошел. и ничего! зато патологически безграмотен:( 04.10.2011 14:33:39, Вока
Arni
Наташ, ситуации бывают разные. Если есть объективные причины к возникновению отставания, если есть детальное обследование у врачей по этому поводу (а не одно мимолетное заключение педиатра), если ты, как мать видишь и чувствуешь, что что -то не то (а не просто сравниваешь с нормами или с другими детьми) - то никто тебе не скажет - не парься все пройдет! А если человек пишет - блин, ну почему у Маши, Кати, Пети дети уже сидят/ползают/ходят, а мы старше, а ленимся - навееерное у нас ЗАДЕРЖКА! и педиатр обмолвился, что у нас задержка.... - вот тогда прям даже обидно становится за детей, во-первых, за тех, которые ранние - ну они, что виноваты что ли что они шустрики, тем более не всегда раннее развитие - это хорошо...я вот тут пишу про Тима своего, радостно, конечно, мне - чего лукавить-то, а самой немного не по себе - иногда думаю, лучше б не спешил ... успокоилась только когда начала наследственность капать (свою и мужа) - ну все у нас в роду к 4-5 ползают, к 6ти уже сидят, к 9-10 ходят - ни одного не нашла, что бы поздний деть был. А во-вторых обидно за тех деток, на которых наговаривают и пытаются их подогнать под нормы ... А еще я заметила (и у самой порой такое бывает порой) часто пишут, что бы услышать - да все у вас нормально, мы вот такие же или еще более...ну и далее полет фантазии...)))

По поводу циннаризина.....меня подруга (медик) сильно отругала, что я его не давала. Сильно ругалась. Очень сильно. Своих обоих детей пропоила им именно как для профилактики различных отклонений в развитии ГМ и дальнейших последствий. Убеждена на все 100 что только благодаря этому препарату её дети развиваются хорошо. Вообще он накопительного действия, его пить надо минимум 3 месяца, а эффект от него появится еще минимум через месяц..... я это пишу все не для обсуждения препарата и не для того, что бы получить коменты типа - а ты читала сосав и побочные действия, я просто пишу как факт. Подчеркну - подруга - медик. Поэтому, я даже не знаю. Я давать Тимке начинала (из-за большой кисты), но у нас не сложилось - то сыпь, то понос, то запор, то прививка, то еще что-нибудь, и я не стала париться и начинать снова давать, понимая, что на приеме контрольном врач все равно эффекта не увидит, врачу потом так и сказала - мы толком не пропили.

про буквц Ё - ну жутко не удобно она расположена на клавиатуре!!! А если еще печатаешь с дитем на руках, то вот ну совсем не до нее(((((( а так мне самой она очень нра)))
04.10.2011 12:56:36, Arni
Bronetemkina
просто мамы у которых первый ребенок и которые воспринимают конфу, как кладезь единственно верной информации (а есть и такие, это точно), забьют на врачей и будут сидеть "в домике" а потом расхлябывать придется и пить боржоми..
я то сейчас немного подепрессую (не без вмешательства погоды дождивой естественно) и буду в норме и буду заниматься ребенком (вообще я плохая мать! эта конфа, черт ее дери, отнимает у меня львиную долю времени! запрещу себе с сегодняшнего дня заглядывать сюда больше одного раза в день! так со старшим было - в какой-то момент я поняла, что это уже предел -и ушла из конфы. и все зажили счастливо! ) совсем я сейчас завязывать, конечно, не буду, но ограничу себя точно! пусть больше моего времени детям достанется лучше!
04.10.2011 13:30:03, Bronetemkina
Вока
Эй, Наташ, ты куда? Не уходи! 04.10.2011 14:01:52, Вока
Bronetemkina
да не... я просто ограничу время нахождения в конфе! Мне это НАДО! по другому выхода не вижу! засосала трясина! 04.10.2011 14:04:53, Bronetemkina
Вока
погода просто, вот и плохое настроение 04.10.2011 14:14:08, Вока
Arni
так вот потому часто и пишут - покажите врачам, а потом паникуйте)))) ну я о крайней мере всегда пишу)))

а я сажусь только если Тим сам себя завлекает и вечером, когда мужу сплавлю детей, а сама развеяться)))) а так, да, помню это зло в виде конфы....но зато сколько позитива бывает в этом зле))))
04.10.2011 13:32:55, Arni
LMila
Я не читала аннотацию к циннаризину, только знаю что благодаря этому препарату моя бабушка дважды полностью восстанавливалась после инсультов и дожила до 80 лет, третий инсульт к сожалению оказался последний, но к нему добавилось еще куча болячек. 04.10.2011 12:54:43, LMila
Zhurol
не, препарат отличный, просто мамы грудничков панически бояться всех таблеток((
моя мама тоже только им спасается от головокружений и вообще каких-либо нарушений в работе сосудов ГМ
04.10.2011 12:56:10, Zhurol
Zhurol
Не знаю, получится ли сейчас у меня много букв или нет, вобщем так: у нас в природе (бабьей) есть дурная манера СРАВНИВАТЬ!
-а как у вас? оооо(( у нас не так((
- а вот у Нюши уже так....а у вас никак(((
скажу так: после долгого общения со мной, мужнины родственники, которые просто болеют этим, при общении со мной говорят про погоду. Я резка! Я агрессивна! в этих вопросах...Свекровь пару раз слышала мой рык и более не нарывается...недавно было начала и прям ладонью рот закрыла, честно))) я ее обняла даже, сказала: расслабься бабуля, но ладошку ото рта не отрывай)))
Тут очень тонкая грань (между просто особенностями развития и уже реальными отклонениями), которую увидит только внимательная мама, как ты! и ты молодец. Можно принять во внимание много разных факторов, но если ты увидела на старшем уже такие отклонения, то просто надо это контролировать, контролировать до момента торжественной передачи его жене, а потом опять контролировать, но делая вид, что не контролируешь:):)
"Он легковозбудимый. Он очень ранимый. Шилопоп." - извини, но этим грешат половина зодиакальных знаков без привязки к здоровью!
это как мы обычно:"аааа, овен...ну понятно:)"
пап винить не стоит, наш тоже в домике, когда прибежал старший, упал на пол и заревел, что он видит только частично!!! Папа конечно внутри испугался )заметила звериный взгляд), на деле же пошел и посадил его ужинать, сказав, что он просто голодный...с одной стороны, он сделал правильно, не акцентировал внимание - ребь быстро поверил и успокоился, покушал, все прошло...он потом даже смеялся над этой ситуацией. С другой стороны я Саше благодарна, он далее это не обсуждал, т.к. все молча поняли, что это проявляется ВСД и это от меня по наследству и последствия жуткой беременности...но по другому быть не могло(((поэтому расхлебываем. Когда деть совсем забыл про этот случай, я ему спокойно рассказала, что это было, и на что теперь следует обратить внимание и как дальше жить с этим...мне жутко повезло, мой деть слушает и слышит...даже когда я ему запрещаю есть конфеты....он их не ест вообще даже на НГ (с 7 лет)!!!! он приносит их мне, смотрит на них, у него течет слюна, но он их не ест, пока я не разрешу!!! оговорюсь: я его никогда не била и кнутом не воспитывала))) Он сам следит за своим режимом, он знает, что сухомятка - это плохо....но мы вместе ходим в Мак:)
Не факт, что у старшего будет что-то прогрессировать, т.к. такие вещи как лунатизм и нервный тик с годами проходят, даже бесследно, тик проявляется только в моменты оч сильной возбудимости..
а ситуация со Стёпкой....я бы на твоей месте доделала массаж и снова все проверила у врачей, т.е. посмотреть состоянии щели и если надо, то пропить курс таблеток (но после 2-3 консультаций у разных врачей на одну тематику). Циннаризин описан и звучит страшно для грудничка мамы - это да, но по действию это тот же Кавинтон...кстати, хорошее средство, именно для сосудов ГМ!!
04.10.2011 12:52:51, Zhurol
Bronetemkina
да не, Оль, я конечно же научилась отделать "зерна от плевел" и довольно не плохо! и позицию "я в домике" тоже порой занимаю... просто я это все к тому, что завивать не нужно, а нужно детьми заниматься! и с конфой завязывать... а то слишком времени много на нее уходит ((( 04.10.2011 13:31:29, Bronetemkina
Zhurol
времени она ест жутко!!! я когда дома, на выхах, у меня вообще до нее руки не доходят, даже удивляюсь, как вы тут умудряетесь и дома все делать, и с детьми и тут еще сидеть:)
мне просто на работе проще: свернул окно, развернул, обновил, прочитал)))
04.10.2011 13:35:12, Zhurol
Neo_
а чего букву ё собрались убирать чтоли? 04.10.2011 12:43:37, Neo_
Bronetemkina
не раз слышала об этом! и клавы без буквы Ё сплошь и рядом! 04.10.2011 12:45:03, Bronetemkina
Вока
Наташ, даже не знаю, что тебе написать.У меня Элька тоже возбудимая, до года кучу массажей сделали. Села месяцев в 8. ползала с 6. Пошла в 1,3.Умненькая, но возбудимая и невнимательная, отсюда проблемы. И это все неврология, как ни крути. Уже аукается.
Что только не пили в последнее время-помогает мало:(

Смотрю на Алину-уже 3,5 месяца. игрухи-сама не берет, если дать держит, но не перекладывает. С живота на спину переворачивается, но по настроению. со спину вообще никак:( через 2 недели начну второй курс массажа.

В общем, все детки , конечно, разные. Но помогать им надо обязательно!
04.10.2011 12:38:47, Вока
Bronetemkina
Вот и мой Темыч - пошел месяцев в 11, в полтора года говорил фразами, в два гооврил уже все и рассуждал! т.е. в развитии-то он не отставал, а наоборот пер вперед (может и благодаря куче лекарств?!), но неврология - реально очень тонкая штука! и как не крути, нельзя отвергать необходимость стимулировать развитие ребенка! а в последнее время слишком часто эти темы возникают - вот я и решила написать о нас... 04.10.2011 12:42:57, Bronetemkina
Neo_
Нат, между "не париться" и "сидеть на попе ровно" огромная разница. Переживать не надо лишний раз, а вот решать проблемы, если есть - надо.
Неврология вещь неприятная, тоже со старшим проблемы по части внимания.. Ну а что делать? Уж что есть...
04.10.2011 12:34:45, Neo_
Bronetemkina
понятное дело, со старшими - что уж есть! но имея уже определенный опыт, согласись, не хочется наступать на те же грабли... 04.10.2011 12:44:30, Bronetemkina
Neo_
согласна.. Мы сегодня нсг делали, скажу честно я выдохнула, когда скаали что давление не повышено внутричерепное.. 04.10.2011 13:04:08, Neo_
bunt_na_korable
Полностью согласна про букву Ё)))))
А по теме - надеюсь,что массаж действительно поможет!!!Удачи вам и здоровья!!!
04.10.2011 12:28:25, bunt_na_korable
Bronetemkina
Спасибо! ) 04.10.2011 12:30:17, Bronetemkina
Natashal
Наташ, вот моя: села сама только в 9 мес: одновременно в отпуске встала на четвереньки, села с них, вставать стала, и ползать на четвереньках. до этого и не пыталась сесть и вставать, а ползала только по-пластунски (мес в 7 только начала), и садиться не садилась. При этом педиатр и невролог наш говорит что по эмоциональному и умственному развитию мы впереди своего возраста - т.е. много что понимает, повторет, делает.
Всему свое время, но я согласна полностью - надо обследовать всегда, и в детстве легче решить некоторые проблемы. А ты к остепату не хочешь сходить? к неврологу б я в нии педиатрии показалась.
04.10.2011 12:23:35, Natashal
Bronetemkina
остеопат - для меня лично непонятный врач... )) и свекровь моя врач по специальности не понимает, кто такой остеопат... 04.10.2011 12:25:27, Bronetemkina
это в первую очередь- невропатолог 04.10.2011 12:27:27, Tortillka
Natashal
ну смотри) мы ездили, правда зря - тк сказал что все ок и править нечего) но многим помогает) 04.10.2011 12:27:07, Natashal
ОФФ: скажите пожалуйста к какому остеопату Вы обращались? а то нам педиатр тоже порекомендовала показаться такому врачу, но хочется ведь к проверенному. 04.10.2011 22:51:39, selenka777
Mary-ko
Наташа, я тогда не буду писать, что всё будет хорошо, знаю, что будет. Может показать его ещё специалистам по тем вопросам, что тебя волнуют? 04.10.2011 12:23:19, Mary-ko
Bronetemkina
ну вот закончим курс хорошего массажа и тогда видно будет... 04.10.2011 12:26:00, Bronetemkina
Mary-ko
А когда закончится массаж? 04.10.2011 12:27:54, Mary-ko
Bronetemkina
только 2 сеянса сделали. всего будет 10-15 04.10.2011 12:29:22, Bronetemkina
Mary-ko
Ну может ты тогда рано начала думать о плохом? 04.10.2011 12:31:36, Mary-ko
Bronetemkina
ну прям о плохом я и не думаю... я верю, что все будет как раз благодаря массажу... 04.10.2011 12:39:25, Bronetemkina

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!