Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nata Bronetemkina

про регулярность прикорма вопросик

Всем привет!
В общем, как я ни хотела до шести месяцев детеныша ничем не прикармливать, но не вышло! Лето, дача, яблоки.... в общем, Степыч наш так слюной исходил, облизывался и жалобными глазенками смотрел на жующее яблоко маму, что материнское сердце дрогнуло, и еще до исполнения четырех месяцев я дала ему пососать кусочек яблока! Счастью ребенка не было предела! Глаза горели, ручонки цепко держали мамкину руку, чтоб не дай бог не передумала! ;-)
В общем, с тех пор почти каждый день Степка так облизывал-обсасывал чищенные яблочки! А потом я купила нублер и радость ребенка усилилась! Он деснами этот кусманчик яблочка так разметеливает, что мало там чего остается!
Да и стул стал более регулярным, тттчнс!
Вот уже почти месяц мы "едим" таким образом яблоки.... видимо, пора разнообразить наше меню? Ввести кабачок, например? Как думаете? А с яблоком этим что делать? Так в нублере и давать или пора делать пюрешку?
И еще вопрос - самый главный - если уж мы начали прикармливаться, то теперь это надо делать обязательно каждый день? Или, скажем так, по-возможности?
А если мы отдыхать на две недели поедем, можно будет перерыв сделать или теперь уже нет?
Мы на полном гв! Молочка пока тттчнс хватает!
22.08.2011 16:38:00,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nata2703
я бы не спешила. А яблоко это не прикорм, так, новые вкусовые ощущения (чо тоже очень важно, конечно). 22.08.2011 22:47:58, nata2703
МарикаЧ
Я читала, что фрукты не могут считаться полноценным прикормом. Их дают либо между кормлениями, либо добавляют в него.
Так что яблоко не считается:)
А с овощами я бы до полугода подождала. Не раз встречала мнение современных врачей "прикорм лучше позже, чем раньше". А так ребенку и шоколадку дать можно - будет есть, вкусно же.
22.08.2011 21:50:40, МарикаЧ
MusiPusi2
Я начинала прикорм вводить в 5 месяцев, т.к. мы плохо набирали вес. начали с каш, но как ввели, так и оставили кашу на завтрак, а потом на ужин. после стала давать кабачок, варила сама, очень ему нравился. Сладенький такой. Потом творожок. А дальше, больше, цветная капуста, брокколи, картошка. В 9 месяцев мясо начала вводить, ел плохо его, но ничего, привык. Теперь ест все, и даже уже сам ложкой орудует. 22.08.2011 21:30:58, MusiPusi2
RodnulЯ
Гы! Нам 8 месяцев и 6 зубов в наличии, а прикорм до сих пор так - тяпляп, как Бог на душу положит - могу яблочко дать, могу сушку, банан, картошечки или гречку. Да и со старшими так баловались - до года всё равно ГВ - основная еда, остальное по желанию и возможности %) 22.08.2011 20:51:59, RodnulЯ
Я бы особо не заморачивалась - мусолит яблоко и ладно - это же не еда, да и не прикорм :) Если есть времы и желание начать систематический прикорм - вперед, а так - можно и подождать. Проблема в том, что свежее яблочко и пюрешный овощной прикорм - две большие разницы во вкусе и удовольствии :)
Да, а к вопросу "если уж мы начали прикармливаться, то теперь это надо делать обязательно каждый день" - на мой взгляд совсем не обязательно - у меня со старшим сыном был очень "плавающий" график месяцев до 8ми - всё в порядке было.
22.08.2011 19:56:05, Любчик
Снеженика
Наташ,может пока не вводи ничего,съездиете и потом начнёшь,тем более вы на гв,у нас в 4 мес вообще не пошли ни овощи,ни фрукты и только с 5 мес деть стал есть банан,и рот открывает и чуть ли не ложку выхвтывает из моих рук. А то введёшь,на две недели уедите,там будет возможность парить-варить?если нет,тогда банки с собой брать или там покупатьа фрукты врач говорила мне давать между кормлением,не как обед,ужин итд, овощи если хорошо набирает с них начинать, а если маловесный ,то с каш, мы стали с каш, от овсянки беби какаем хорошо,но мы на ив.

зы куда собрались если не секрет?
22.08.2011 19:45:52, Снеженика
Nata Bronetemkina
Да пока никуда конкретно! Рассматриваем Испанию или Кипр. Но пока Степе паспорт еще не делала! Вот как раз сейчас занялась этим вопросом. Хотим поездку подгадать под Темины каникулы в октябре, ну и еще недельку прихватим!
Про прикорм - пока раздумываю - твои аргументы меня убеждают! Мож деййствительно пока яблочком баловаться продолжать, а уж ближе к семи заняться вопросом всерьез?
22.08.2011 20:00:59, Nata Bronetemkina
Снеженика
решай, кто на гв вообще позже прикормы, нас пучило от овощей сильно ,хотя давала по ложке( кабачок,цв капусту и картофель) ,думала,мож хоть что- то подойдёт из фруктов только яблочко гербер пробовали и тоже пучило( вы молодцы, я с Вадимом первый раз полетела в 9 мес в Новосибирск к свекрови,а Колясику ещё паспорт не делала 22.08.2011 20:10:16, Снеженика
Яблоко как прикорм лучше в виде пюре давать - при запекании выделяется очень полезный пектин. 22.08.2011 18:34:35, Вишенкина
Nata Bronetemkina
Ну значит, бум переходить с сырых на паренные! 22.08.2011 18:42:59, Nata Bronetemkina
Вообще, считается, что прикорм лучше начинать либо с каши, либо с овощей. Так что можно и кабачок начинать давать. Мне кажется, что фрукты вот так вот пососать-полизать многие дают и не считают это прикормом. Или он у Вас много "съедает" яблока? 22.08.2011 18:52:16, Вишенкина
Nata Bronetemkina
Да какой там! Кусочек размером с чайную ложечку! И все! Я тоже не считаю это прикормом, но с другой стороны, если он уже что-то попробовал, то уж сказать, что мы ничего кроме груди не едим - наверное нельзя! 22.08.2011 19:12:54, Nata Bronetemkina
наверное глупый вопрос - а что такое нумблер? и как ваши зубы...дождолись? 22.08.2011 18:26:12, фрауКсю
Nata Bronetemkina
Жубов пока так и нет! А острые приступы капризов и ярое жевание всего что под руку попадется - осталось! Ждем-с...
А нублер - это сеточка на палочке для прикорма! Ну, чтоб детеныш случайно не отгрыз кусочек и не подавился, а сквозь сеточку благодаря его жевательно-сосательным движениям выходит типа пюре по чуть-чуть!
22.08.2011 18:41:26, Nata Bronetemkina
мышь в сапогах
Попробуйте другие овощи-фрукты, если ребенок проявляет интерес и животик справляется - почему нет? Вводите прикорм без оглядки на отпуск (если уж решились). А ближе к делу сориентируетесь: если малыш будет хорошо есть - будете кормить на отдыхе, не такая уж большая проблема. А если прикорм не пойдет и ребенок будет съедать по 1-2 ложки, можно будет и перерыв сделать.
А яблоко так и давайте куском, пусть тренируется!))
22.08.2011 17:46:10, мышь в сапогах
Nata Bronetemkina
Спасибо! Бум пробовать! ;-) 22.08.2011 18:43:56, Nata Bronetemkina
Miralissa
в вашем виде и в вашем возрасте это пока не еда, а .... даже не знаю как назвать: вкусовое приключение) Так что можно давать или не давать, можно делать перерывы. Можно добавить кабачка и цветной капусты (но вряд ли стоит ожидать такого же восторга от вкуса овощей).
И зачем делать пюре, если ребенок и так хорошо ест?
22.08.2011 16:45:41, Miralissa
Nata Bronetemkina
Просто, он пока и не сильно его ест.... так, кусочек с чайную ложечку размером помусолит-погрызет и все! Ну значит, будем пробовать вводить яблоки и кабачки в виде пюре, а кусочничество останется баловством! 22.08.2011 18:46:44, Nata Bronetemkina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!