Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кормление грудью (Марианне)

Марианна, я думаю бесполезно доказывать что-то тому, кто никогда не кормил грудью. Кому люди поверят больше Вам, или мамам, кто удачно кормит? Любая борьба за молоко имеет смысл. Даже если маме удается покормить пару дней, это победа. Сообщения вроде Ваших подрывают веру женщин в себя и в возможности своего тела. Помноженное на старую информацию это вряд ли кому-то поможет...
01.07.2000 01:00:16,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа, а вы знаете, насколько вводят в депресивное состояние тех, кто не смог кормить сам ,лозунги на каждом углу типа: "Каждая мать может кормить грудью( подтекст таков : Не можешь - не мать)"; " Ребёнок, не вскормленный грудным молоком, всегда будет отставать в умственном развитии!" . Просто жить дальше не хочется от того,как ты испортила собственному малышу жизнь. Ну не получилось у меня грудное вскармливание, нервы и беготня к полутора месяцам (когда сыночка первый раз приложили к груди) слопали всё молоко, и как я ни старалась, восстановить его не удалось, ниже я уже об этом писала. Я хочу сказать огромное спасибо Марианне, я хоть узнала, что не я одна такая (меньше свою ущербность чувствую). Это сообщение наоборот укрепило мою веру в себя. а то её уже почти не осталось. Наташа, вы поймите, мы очень из-за отсутствия молока переживаем и нам тоже необходимы уверения в том, что и у нас, несмотря ни на что, всё может быть в порядке. Если у меня будут ещё дети (очень на это надеюсь), постараюсь наладить грудное вскармливание - знаю, что оно самое лучшее. Но сейчас.. пожалуйста, не будьте столь категоричны. 01.07.2000 02:26:37, ВИЧКА
Дорогая Вичка , я Вас очень хорошо понимаю мой младший выдал на первые сутки такую желтушку, что мне сказали , что ему полезнее лежать под лампой,
чем есть мое молоко...А когда меня на 3 сутки выписали , а он остался в роддоме под лампой у меня сердце разрывалось...Правда на 8 сутки выписали
и я уже знала , что мне делать (ребенок -то второй), Вы в своей ситуации сделали все, что смогли,
а по поводу если не кормишь - то не мать, на мой взгляд это не так (хотя я кормила и 1 и 2 ребенка) далеко не у каждой женщины есть силы и желание боротся в одиночку, если сил уже нет, лучше кормить смесями, чем выматываться до полуобморочного состояния, но ведь есть ситуации когда просто нет уверенности в том что делаешь правильно
, не во вред своему ребенку, и тогда очень хорошо помогает поддержка и совет
Или просто позитивный опыт ...
01.07.2000 11:13:57, Александра
Вичка, меньше всего я хочу оскорбить мам ка Вы. Я стараюсь помочь тем, кто сейчас хочет кормить. Я уже писала, что каждый делает все лучшее и возможное в их ситуации. Не нужно чувствовать себя виноватой или неудачницей из-за того, что Вы не кормили или кормили недолго. Ребенок здоров, отлично. Важно какая Вы мама, а не чем Вы кормите или кормили. Мы все любим своих детей и это главное. Я против того, чтобы подрывать веру в себя у мам, которые пытаются кормить грудью. Их недо поддерживать, а не говорить:"Брось, у тебя ничего не выйдет!" Я вижу как помогают мамам в Америке. Есть консультанты по лактации, группы поддержки, книги. Почему Россия должна быть хуже? Я стараюсь хоть как-то помочь, и получаю за это по носу, потому что кто-то недоволен фактами, которые я привожу. Если бы мне не помогли начать кормить, я бы тоже никогда не кормила. Почему же лишать кого-то возможности кормить, если у кого-то не получилось? 01.07.2000 08:05:14, НаташаВ
Ольга
Наташа, я уверена, Ваша поддержка нужна многим.
Когда я лежала в больнице после операции (вскрывали гнойный мастит) и все врачи вокруг говорили мне, что нужно прекращать лактацию и пить для этого какое-то лекарство, я рыдала - хотелось кормить своего 2-месячного сынишку и дальше. Тогда мне очень пригодилась поддержка акушерки из школы по подготовки к родам, которая сказала, что она знает несколько случаев, когда после операции удавалось полностью восстановить лактацию.
Сейчас мы едим уже много чего (сыну почти 9 месяцев), но до сих пор мамино молоко у него - любимая еда.
И это уже не говоря о том, что если бы я знала, к кому обратиться в нужный момент, может и операции не было бы.
Так что Ваша поддержка тем, кто хочет кормить, очень важна.
Спасибо!
01.07.2000 16:46:51, Ольга
У меня вдруг возникла шальная мысль... Только не смейтесь, пожалуйста. Может быть есть какие-то сборы(Хипповский чай, лактавит и апилак пила - не помогло), которые помогут хоть чуть-чуть увеличить лактацию? Молоко у меня в мизерных количествах продолжает вырабатываться и я его регулярно сцеживаю(когда у нас насморк, эти капельки закапываем в носик, снимает, как рукой). История такова - грудь не берём вообще, при малейшем намёке начинаем плакать, когда было 2 месяца, обращалась в центр по восстановлению лактации, чуть увеличился приток в 3 месяца прошло. Первоначольно молока было достаточно за раз сцеживала грамм по 100-150. Сейчас(почти 5 месяцев) мне говорят, что никакое увеличение не реально, но может хоть маленький шанс чуть-чуть увеличить лактацию у меня есть - сборы каие-нибудь(говорят, их самим составлять надо), или ещё что-нибудь? Заранее благодарна. 01.07.2000 11:32:07, ВИЧКА
Наверное, частично можно наверняка. Тут многим женщинам помогают элекронасосы. Так расцеживают себя женщины, которые усыоновляют детей и хотят кормить грудью. Это очень трудоемко, но возможно. Если ребено не берет грудь, то это молоко нужно давать в бутылочке. Однако самая большая трудность заключается в том, чтобы малыш взял грудь, так как он сосет эффективнее всего. Чаи, гомеопатия отлично могут помочь в комплексе со всеми другими способами. 01.07.2000 17:49:31, НаташаВ
НАПИТКИ ДЛЯ КОРМЯЩИХ МАТЕРЕЙ
К растениям, усиливающим лактацию, то есть образование молока у кормящих женщин, и, следовательно, способствующим грудному вскармливанию детей, относятся: морковь, салат листовой, редька огородная, тмин, укроп, конопля, крапива, орех лещины, одуванчик, фенхель, кросс водяной, душица, мелисса, анис, дудник лесной. Из этих растений в домашних условиях можно готовить различные напитки. Они полезны не только кормящим женщинам, но и беременным. <>
Морковный сок. Вымытую щеткой морковь натереть на мелкой терке, отжать сок и пить по полстакана 2-3 раза в день. Для улучшения вкусовых качеств в сок можно добавить сливки, молоко, сахар, мед или фруктово-ягодный сок, но немного (1-2 столовые ложки на стакан), чтобы не снижать ценных питательных качеств моркови
Морковь тертая с молоком. 3 стакан положить 3-4 столовые ложки тертой моркови, залить молоком (или сливками) и пить по одному стакану 2-8 раза в день. Вечером в напиток можно добавить 1-2 чайные ложки меда для снятия нервного напряжения и хорошего сна
Напиток из семян салата. Наиболее выраженным молокогонным действием обладают семена салата листового. Для приготовления напитка надо взять 20 г семян, осторожно раздавить в фарфоровой ступке и залить стаканом кипятка. Настаивают 2-3 часа и пьют 2 раза в день по полстакана. Для улучшения вкуса можно добавить 1-2 чайные ложки меда.
Сливки с тмином. В керамический горшок влить 2 стакана сливок, добавить 2 столовые ложки семян тмина, закрыть крышкой и поставить в духовку для томления (при малом нагреве) на 30-40 минут. После этого охладить до комнатной температуры. Пить на завтрак и ужин по полстакана
Тминный квас. Ржаной хлеб, нарезанный небольшими кусочками, высушить, слегка поджарить, залить водой и оставить на 3- 4 часа. Затем процедить, добавить дрожжи, сахар, тмин и поставить в теплое место для брожения на 10-12 часов. Хранить в прохладном месте
На 1 кг хлеба - 40 г тмина, 500 г сахара, 25 г дрожжей, 10 л воды.
Настой семян укропа. Столовую ложку семян укропа залить стаканом горячей воды и настаивать 2 часа. Пить рекомендуется по полстакана 2 раза в день или по столовой ложке 6 раз в день (в зависимости от переносимости) маленькими глотками, задерживая некоторое время во рту
Укропное молоко. Измельченные семена укропа смешать с кислым молоком, простоквашей или кефиром, заправить мускатным орехом и слегка посолить. Напиток процеживают и пьют на завтрак.
Настой аниса. В стакане кипятка настоять в течение часа 2 чайные ложки семян. После охлаждения пить по 2 столовые ложки 3-4 раза в день за 30 минут до еды
Напиток из аниса, фенхеля и душицы. Смешать 10 г растертых плодов аниса, 10 г плодов фенхеля и 10 г травы душицы. Чайную ложку смеси залить стаканом кипятка и настаивать 2 часа. Пить по полстакана на прием 2-3 раза в день
Сок редьки с медом. К 100 г сока редьки добавить столовую ложку меда, 100 г кипяченой воды комнатной температуры и соль по вкусу. Этот напиток используют в течение дня.
Свежий сок редьки. Обычно сок редьки получают, отжимая натертую на мелкой терке редьку. Свежий сок получают непосредственно на грядке. Для этого надо срезать ботву и сделать ножом в корнеплоде углубление. Через 10-15 минут оно заполнится соком. Чтобы ускорить соковыделение, можно положить в углубление немного сахара или соли. Сок собирают чайной ложкой и принимают по назначению врача.
Сок из листьев одуванчика. Свежие молодые листья одуванчика пропустить через мясорубку, отжать сок, посолить по вкусу и дать постоять 30-40 мин. Пить следует по полстакана 1-2 раза в день маленькими глотками. Для улучшения вкуса можно добавить сок лимона, мед, сахар
Сироп "Сказка" из цветков одуванчика. Раскрывшиеся цветки одуванчика, собранные в солнечную погоду утром (200 шт.), и измельченный лимон без цедры отварить в 1 л воды в течение 10 мин. Настоять в течение 10-12 часов. Процедить через сито или марлю, добавить 800 г сахара и варить до готовности. Использовать для ароматизации чая, воды и прохладительных напитков
Сироп "Аромат". Цветки одуванчика (4 стакана), собранные в солнечную погоду, уложить в эмалированную посуду и залить двумя стаканами воды, добавить измельченный лимон без цедры и варить в течение часа на малом огне. После этого добавить готовый сироп (0,5 л воды и 800 г сахара), довести до кипения и разлить в бутылки для хранения. Использовать для ароматизации чая и других напитков
Сироп из одуванчиков и апельсиновых корок. Цветки одуванчика (3 стакана), корки апельсина (1 стакан) залить 80-процентным сахарным сиропом (2 л) и варить 15 минут на малом огне. Настоять в течение 12 часов, процедить через сито и разлить в бутылки для хранения. Использовать для ароматизации напитков
Сироп из цветков одуванчика без термической обработки. В трехлитровую стеклянную банку уложить плотным слоем цветки одуванчика (толщина слоя 3-4 см), затем насыпать слой сахарного песка (1 см). Снова цветки одуванчика, сахар. И так - до заполнения банки, слегка утрамбовывая слои деревянным пестиком. Через 2 дня содержимое банки осядет. Тогда можно добавить такую же смесь из другой банки. Еще через 2 дня выделится слой сиропа. Его нужно слить. Через 2-3 дня слить новую порцию сиропа. Оставшиеся выжимки залить водой (1 л), добавить измельченный лимон без цедры и прокипятить в течение 15 минут. Образовавшийся сироп слить в сосуд отдельно от первого. Сироп без термической обработки содержит больше биологически активных
Примечание: собирать цветки одуванчика в черте города и около автострады нельзя, так как они накапливают свинец и другие вещества из выхлопных газов автомашин.
Ореховое молоко. Слегка поджаренные и измельченные в ступке ядра лесных орехов лещины залить кипяченой водой, перемешать, довести до кипения и охладить. Пить по 2-3 стакана в день.
Сок водяного кросса. Из свежих листьев отжать сок и принимать по чайной ложке 3 раза в день за 20-30 минут до еды.
Напиток из семян фенхеля. Семена фенхеля используются для ароматизации чая, кондитерских изделий, овощных и мясных супов. Для приготовления напитка чайную ложку семян залить стаканом кипятка и настаивать 2 часа. Принимать по стола вой ложке 3-4 раза в день за 20 минут до еды
Чай сборный с мелиссой. Мелисса, или мята лимонная, используется - для ароматизации супов, салатов и компотов. Для беременных и кормящих женщин из нее готовят чай. На часть мяты надо взять 2 части мелиссы и 7 частей обычного байхового чая. Траву измельчить, соединить с чаем и использовать для завар
Чай с душицей. Для заварки можно использовать обычный байховый чай в смеси с измельченной сухой душицей (в соотношении 1 : 1). Пить рекомендуется по стакану 2 раза в день
Молоко с лесным дудником. Молодые стебли дудника лесного летом можно есть в свежем виде, можно отваривать в молоке. Молоко пьют, а очищенные от кожицы стебли съедают. Впрок дудник лесной не заготавливается и поэтому в осенне-зимний период не используется.
Конопляное молоко. Для приготовления этого на
01.07.2000 17:38:12, Шин
Гомеопатию пробовали? 01.07.2000 17:22:37, Шин
Я тут к сожалению уже поздно узнала что есть люди которые могут наладить лактацию. У нас есть знакомый назову его целителем который
может помочь. Я с большой долей иронии относилась к таким людям, но когда он помог (и при этом как я его не уговаровала бесплатно) мне с младшим (киста яичка и водянка) - я стала ему больше доверять. Если хотите я с ним поговорю а потом дам его телефон?
01.07.2000 13:06:49, Марианна
Конечно, очень хочу! 01.07.2000 13:40:09, ВИЧКА
Врача зовут Евгений Васильевич тел 4251862
Лечит все что лечится
Скажите что я порекомендовала к нему обратится
01.07.2000 13:46:45, Марианна
Спасибо!!! 01.07.2000 14:06:31, ВИЧКА
Я кормила каждого из детей по 2-3 месяца, и я уверена что таких много
Если у Вас бзик по поводу груди, то имейте в ввиду - что не у всех есть молоко а кормить надо. Я считаю что вырастив уже двоих нормальных и здоровых детей я имею возможность - заявлять
"ДЕВОЧКИ!!!! НЕНАСИЛУЙТЕ СЕБЯ!!!! ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ НУЖНО РЕБЕНКУ!!!!!!
ЕСЛИ ВЫ НЕ МОЖЕТЕ КОРМИТЬ ГРУДЬЮ - РЕШИТЕ ЭТУ ПРОБЛЕМУ ПО-ДРУОМУ - не мучьте ни себя ни детей!!!!!!
01.07.2000 01:24:22, Марианна
Марианна, я уже написала это в сообщении для НаташиВ, но на всякий случай повторюсь - спасибо вам огромное за то, что подняли эту тему. Мне стало намного спокойнее на душе; оказывается моё отсутствие молока хоть и беда , но не до такой степени страшная, как я себе её представляла. 01.07.2000 02:38:32, ВИЧКА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!