Раздел: Няня

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хрустальный Фреш

Няня - опытом поделитесь

на что внимание обращали, что в глаза сразу должно броситься. а то голова кругом...
кто лучше - 35-40 или 40-50, имеющая опыт работы с детьми в семьях или просто работы с детьми. чтобы знала методики или пусть ходит сама с ребенком в центр развивающий. ну и пр.
03.08.2011 18:14:24,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дара
со старшим у меня стооолько нянь поменялось что все и не упомнишь:( но:
- ни в коем случае не старше 50 - они просто другое поколение, которое пытается "учить" как правильно воспитывать детей.
- не тип "мамочки" (ой ты, масенька, обкакался, сюсюсю, сейчас памперсик поменяички, и баиньки) - сюсюканье сильно раздражает и когда деть выдал "кусить идем" в 5 лет - подумалось нафиг коверканье языка.
- не "лучшая подружка". очень напрягает когда тебя начинают гузить своими проблемами либо просто трепом.
- грамотная речь. ибо звОнит и лОжить - почему то очень трудно переучивать.
- первый тест который проходили у меня няни - а что было в последней серии "того то" (называла сериал, который идет днем, когда няня должна заниматься ребенком).
самые лучшие няни что у меня были с первым - это 19 летняя девушка, студентка педагогического, и профессиональная няня 35 лет, всегда спокойная как удав.
проверяла я просто. приглашала на 2 тестовых часа.
вот только 2 эти няни из всех - были с грамотной речью и разговаривали нормально с дитем, без сюсюканей и перемежали разговоры кучей детских стихов.
жаль - одна вышла замуж и уехала, а второй предложили оклад в 2 раза больше:( и то, она потом честно отработала 2 недели пока я искала новую:)
ну и сейчас мне просто безумно повезло с няней, но это чистая случайность и это как пришла с любовником в кафе, там был его друг, через год вышла замуж за этого друга:) - но это уже другая история...
04.08.2011 15:51:55, Дара
Ku4ka
Реально поможет только испытательный срок и прослушка. При знакомстве, нужно что бы человек не вызывал отрицательных эмоций. Имхо разумеется. 04.08.2011 10:02:50, Ku4ka
babka.v.kedah
ой, моя любимая тема :) Могу лекции читать :)
Ну, во-первых, лучше ИМХО 40-50, с наличием взрослых детей и собственной семьи. Но без внуков. В 30-40, как грубовато выражается друг моего папы, еще ТАМ играет :) Без семьи - есть риск, что она к вам прицепится так, что потом не отдерешь. Без детей - не знает, что такое СВОЙ ребенок. С внуками - будет рваться и срываться к внуку. Либо все время притаскивать внука. Была у нас и такая, которая зарабатывала дочери на няню. На вопрос, чего бы не сидеть с родным внуком, ответила - а зачем мне ЭТО надо :) Про мужа тоже стоит помнить - зачем нам мелодрамы, правильно? :)
Во-вторых, мы пытались брать воспиталку, уволила через 2 дня. Ей ПОФИГ ребенок, есть главное процесс. А ребенку не объяснишь, почему тетя так к нему относится. Тут желательно, чтобы все-таки с душой относилась.
В-третьих, в наших возрастах предпочтительнее медсестра или педиатр, а не педагог, опять же, ИМХО. Во всяком случае, если что, я спокойна, что она успеет вколоть. С нашим педиатром на одном языке говорят, тоже полезно.
И САМОЕ ГЛАВНОЕ - даже если тебе кажется, что няня просто золото, ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно ставить скрытую камеру время от времени.
Нужно просить межкнижку и анализы, мне была важна флюорография.
Нужно понимать, как тебе удобнее рассчитываться. Наша, например, на окладе, т.е., ол инклюзив, при этом мы оговаривали 1) дача летом обязательно, 2) 1 выходной в месяц она работает, 3) по необходимости зареживается, 4) норма работы - с 9 утра до 8 вечера. Также на всякий пожарный взяла заявление, что она знает об обязанности уплаты НДФЛ и декларирования доходов и согласна делать все это сама под свою ответственность.
04.08.2011 08:23:04, babka.v.kedah
Natashal
Если не секрет - ск платите при таком графике? У нас тож будет с 8 до 20 с года, вот интересно разумно ли платить будем)
Про воспиталку - они ж как раз с дущой бывают, просто не набиваются в мамы, а мне это важно, я ревниваяяяя, мама одна, и бабушке две, а это просто любимая няня))))
04.08.2011 10:39:05, Natashal
babka.v.kedah
Если с душой - хорошо. По-моему для них дети - инструмент производства, как для меня комп. Я тоже очень ревную, даже к матери не ревную, а к няне - да. Но для меня это работает лучше. 45 000 с 2 выходными. 05.08.2011 09:10:44, babka.v.kedah
У меня вторая сейчас по счету няня, она из Тверской области к нам в Москву ездит, 48 лет, но весьма энергична, уже внучке 6 лет (ранние браки). Она в детском саду в ясельной группе 15 лет отработала. Я по человеку смотрела, мне понравилась открытость и доброе лицо (я визуал), методик и Оксфорда со Смольным я никаких не требовала, а песни попеть, в ладушки поиграть и стишки рассказывать на нормальнои русском языке наша няня может. Спрашивала я только, не будет ли ей тяжело мотаться в Москву и таскать моего нехуденького Пуфа на руках. Еще спрашивала, как долго она планирует работать (не хочу лица дочке менять). Няня сама мне дала паспорт, мед. книжку и трудовую с записями о работе в саду.
Уже три месяца работает - полет нормальный. Больше всех доволен Пуф, няню любит.
04.08.2011 00:03:14, Елена_Марианна
Хрустальный Фреш
да у меня таких требования и нет, чтобы прям Оксфорд))
а где искали?
04.08.2011 00:29:03, Хрустальный Фреш
Да на семье в профильной конфе кинула объяву. 04.08.2011 09:46:09, Елена_Марианна
Natashal
важно не возраст а состояние души) у нас будет - 50 лет, следит за собой, ходит в спорт клуб и вообще бодрая) Мне важно чтоб была не вторая мама или бабушка, а воспиталка в хорошем смысле этого слова. Важно чтобы умела с ребенком договариваться, чтобы был режим (сны, игры, занятия, еда - все четко) и позиция, чтобы умела игрой увлечь ребенка, чтобы следила за ним. Чтобы точно слышала как я хочу и делала именно так. 03.08.2011 22:11:53, Natashal
Викуся1981
вот где ты ее нашла,а?клона нет?:) 03.08.2011 23:21:44, Викуся1981
Natashal
Вик , ты подожди, я пока еще сомневаюсь все равно, еще не полностью протестила ее, тк пиходит только 2 р в нед на чуть-чуть) Ну и как ее тож надо довоспитывать, тк в прошлой семье и в нашей некоторые разные порядки))) Но я почитала инет, действительно сейчас труба с нянями, поэтому надеюсь с этой сработаемся. 04.08.2011 10:33:26, Natashal
Natashal
ну и конечно про "не обидеть, не навредить и тд", поэтому только по знакомым и проверенным я бы искала, сама оч трясусь по этому поводу 03.08.2011 23:11:52, Natashal
Хрустальный Фреш
у нас все знакомые с детьми до 3 лет дома, потом в сад(( ни у кого нет опыта. через агентства цены какие-то несусветные( для нашего города.
есть сад частный, но там группа набралась с этого года мелкая, Сашку туда не сдать. вот на следующий год отправлю ее туда.. благо там знаю все, год проработала там.
04.08.2011 00:30:53, Хрустальный Фреш
Natashal
Ну вот, хорошо что сад такой у вас есть проверенный, я как раз про сад думаю и пока волосы дыбом) Но в сад с 3-х пойдем, если будет готова). 04.08.2011 10:34:45, Natashal
Я за 40-50, чтобы и свои дети были (скорее всего подросшие), и опыт работы няней в семьях, куда я могу позвонить и расспросить о ней. Обращаю внимание на то чем она больше интересуется - ребенком или условиями работы, расспрашиваю как бы она поступила в той или иной ситуации (придумайте что-то, где может проявиться то что Вам важно - кутает-не кутает, как скоро к ребенку подойдет, если он плачет, как разрулит детей в песочнице, прислушается к вашим указаниям или нет...).. Знание "методик" для меня не важно, в этом возрасте главное - тепло человеческое. По опыту со старшими, "развивания" я бы отложила на по-позже, и где-то в спец центре, где и другие детишки с мамами-нянями приходят. А дома няня может и просто песенки попеть, книжки почитать, в кубики и пр. поиграть..

Да, я еще смотрю, чтобы от нянь ничем не пахло - сильный парфюм, курево и т.п. И косметики в меру, чтоб пудра на ребенка не сыпалась..
03.08.2011 20:26:05, Любчик
babka.v.kedah
+ 100 05.08.2011 09:11:32, babka.v.kedah
Хрустальный Фреш
спасибо, запишу себе. 03.08.2011 21:58:06, Хрустальный Фреш
spravedlivaya
У меня няни были молодые (20-30). Они сидели со своими детьми (ровесниками моего сына) у себя дома. Прямо как во Франции ))). Это были знакомые по песочнице, с которыми полностью совпадали взгляды по воспитанию детей. Мне этот вариант казался и кажется самым удобным. 03.08.2011 19:46:31, spravedlivaya
А меня в этой ситуации всегда интересует один вопрос, а если Ваш ребенок или ребенок няни заболеет, как быть ? 03.08.2011 19:59:27, Marusay
spravedlivaya
Ну соплями они, конечно, одновременно ходили. Но очень редко. А так всего один или два раза приходилось больничный брать на пару дней. Я же написала, что со схожими взглядами, а я детей закаливаю.
Зато лучше вместе развивались, ели, спали. Пол года у меня няня только с моим сидела. Так он истосковался один. И няни даже в выходные звали к себе Тима.
03.08.2011 20:06:21, spravedlivaya
Ponocha
Для меня лучше 30-40 тк реакция у человека лучше. Если что подхватить или соеринтироваться молодая быстрее может.
Люблю когда дети свои уже не маленькие, чтоб вирус не принесла от них, тк малыши чаше болеют чем дети старшего возраста.
А вообще первое, что для меня важно это как ребенок себя чувствует и общается с няней. Чтоб друзья они были!
И каждый человек чем то уникален. Наша няня методик не знает, но знает английский и слушает классику с Люной.
03.08.2011 19:32:47, Ponocha
Хрустальный Фреш
спасибо.. буду переваривать. 03.08.2011 20:25:49, Хрустальный Фреш
Мечтуля
Мне нравятся больше 40-50, чем 30-40, главное, чтобы контакт у тебя с няней был, чтобы она была внимательна к тебе и твоим пожеланиям в отношении ребенка, а не гнула свое.

Наличие собственных детей - желательно уже взрослых - просто непременное условие ! и посмотреть, какие ее дети, как она с ними общается.

Вообще идеально это чтобы встреча проходила у нее, так всегда легче оценить человека. Хотя в Москве наверное няня будет к вам приходить ? у нас то чаще всего няня у себя дома сидит с несколькими детьми.

А вообще, в Москве наверное только бы родственникам или очень хорошо проверенным людям бы доверила ребенка. Здесь у нас няни "лицензионные" то есть они проходят обучение, получают разрешение на практику этой профессии (учитываются ее семейные условия, жилплощадь, наличие дом животных, бассейна и прочее - легко могут отказать, если нет гарантии безопасности детей и если дают разрешение, то для каждой няни указывают кол-во детей, сколько она может брать) и время от времени к ним приходит инспектор проверять, все ли в порядке. Так что здесь не страшно няням доверять.
03.08.2011 19:04:57, Мечтуля
Викуся1981
ох.как же у вас грамотно сделано.ну вот когда мы до такого прогресса дойдем(? 03.08.2011 21:49:28, Викуся1981
Хрустальный Фреш
как у вас все хорошо, гораздо спокойнее. я не в москве. у нас все глуше с этим, а Зп себе хотят не маленькие ну совсем. Т.е. у нас няню может позволить себе только обеспеченная семья. я в панике вот. стараюсь поискать по знакомым, но их тоже нет(( все до 3 лет сидят, т.к. раньше просто не выгодно - только на няню и работать...
а так понятно. спасибо..
03.08.2011 20:25:33, Хрустальный Фреш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!