Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Vetto

Называется.... вот и дождалась родителей в гости.... ХНЫК!!! Выговориться...

Так тяжело, муж в командировке и не кому высказаться....
Родители уже в гостях у меня неделю, все ок было, мама сама мне "Давай я Лёвика покормлю, давай мы с ним погуляем и т.п." я то думала им хочется побольше с ним провести, вспомнить как раньше это было со мной и т.п. А щас пока готовила Лёвику десерт, попросила сама маму покормить попробовать вермешелькой, уже приготовила ее пока гуляли.... мама сидит кормит и говорит "Вот Лёвик твоя мама бабушку по полной использует" я чуть не упала, так обидно стало, не прошу ни чего делать думала и так за год всего 2-3 раза внука видят, пусть побольше проведут времени, тем более сами проявляют инициативу,А тут оказывается вот как..... я маму напрягаю этим.... ну естественно я обиделась, стала делдать все сама, на мамины предложения отвечать, спасибо я сама сделаю.... так мама распсиховалась, как обычно папу против меня настроила, теперь собираются ехать к тете в деревню, которая на их шее постоянно сидит, вот туда мама рвется, а с дочкой и внуком видите ли надо было конфликт сделать, папу против меня настроить и все.... сижу плачу в комнате, так обидно, ждешь их по пол года, а приезжают и не могут без конфликта.... может я не права и что то не так делаю, но с детства у меня иногда такое чувство, что я вообще не их дочь, просто похожа на них, непонимание постоянное, постоянно меня с кем то сравнивают и т.п. если начать это все говорить, это только в обиды выльется и все.... Все выговорилась.... спасибо кто прочитал....
07.07.2011 22:16:41,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vetto
Всем спасибо за поддержку, у нас все наладилось, это у нас быстро проходит, просто в следующий раз папа сказал, надо мне было сразу высказаться а не молчать и дуться, но сегодня днем мама попыталась поднять разговор опять типа она не хотела и т.п. я сразу к папе, типа жаловаться, что разговор опять поднят и не я инициатор, он быстро рявкнул на нас и все )))) И ниже почитав, понимаю что у нас просто идеальная семья....ттт 08.07.2011 19:20:50, Vetto
а промолчать на ее замечание было не судьба?? В смысле не просто промолчать, а вообще не реагировать? ну пошутила она неудачно...

Надеюсь, у ВАс это гормональное... ГВ мамы чувствтельны к замечаниям...
08.07.2011 14:24:22, СиреневаяЛеди
Ооо, я тоже как с мамой подольше пообщаюсь, так начинается!
Мне помогает держать в голове мысль, что мама что бы ни сказала - не ставит себе целью меня обидеть. А если получается фигня какая-то - стараюсь перевести в юмор.
Недавно мама стала говорить мне "ты должна". По любой мелочи, не "сделай пожалуйста", а "так, ты должна сделать то-то и то-то". Я сначала вообще в осадок выпала - жила, никого не трогала и вдруг оказалась что-то должна. А потом выдохнула и поняла, что это новая манера общения такая - у нее на службе видно кто-то так говорит, ну и она тоже. Попросила употреблять в разговоре со мной другие слова, и все. Мама иногда следит за собой, а иногда говорит, сразу ловлю ее на слове и перевожу в шутку.
К слову, если б моя мама сказала про то, что я ее по полной использую - у меня вообще бы нигде ничего не дернулось. Приехала бабушка с внуком повидаться - вот и давай, исполняй бабушкинские обязанности :) Правда, меня бы взбесило, что при мне обо мне в третьем лице говорят с моим же ребенком - вот тут может и распсиховалась бы, да...
08.07.2011 13:46:05, Злая@
И кстати, я очень хорошо себе представляю, как моя мама такие слова говорит с гордостью. Типа - наконец-то она настоящая бабушка, по полной программе занятая внуком! 08.07.2011 13:50:56, Злая@
Хрустальный Фреш
у меня мама постоянно всем недовольна, что и как я для Сашки делаю. и кормлю не так, и одежды много у нее, раньше на двоих у мамы столько не было. и дурацкий горшок купили)) и мясо дурацкое и вообще.. и пр и пр. на меня, как находит, я обижаюсь, но сразу говорю, что мне не приятно. мама другими словами объясняет, что имела ввиду и конфликта нет.
и я знаю, как мама Сашку любит, как в ней души не чает, я маму свою счастливой такой 1000 лет не видела, как когда она Бусину на руках держит.
Ну просто мама - это мама. и все. у всех свой характер и какие-то мысли и мнения.
08.07.2011 13:24:53, Хрустальный Фреш
если что-то растраивает, раздрпжает , мешает. просто стараюсь это убрать из жизни, жаль что это свои родители, но чтож полелать и так бывает, свести контакт к минимуму вот недельку погостили и одиос. и вобще можно м папой больше по телефону обзщаться обходя маму. и главное н е вешать нос! 08.07.2011 11:04:46, Анилоп
Дара
Тю... и из-за этого расстраиваться???
давай я расскажу страшную историю, и ты поймешь что у тебя все просто таки отлично?
жила семья, ну неполная.. мама и дочка.. с рождения дочку оставляли на ее тетю (которая старше всего на 8 лет), с 4 лет девочка полностью была на самообеспечении. т.е. мама если не работала сутки через сутки, то занималась устройством личной жизни. а девочка к приходу мамы должна была приготовть обед:)
девочку избивали за каждую невинную оплошность, типа был концерт в музыкальной школе, и вместо того чтобы прочесть мамины мысли на расстоянии и дождаться ее после концерта с опозданием на три часа она самовольно шла домой (впрочем как и предыдущие все года).
не буду утомлять долгими рассказами как оно все это было, девочка выросла, уехала жить к мужу, родила сына, и вдруг к 10 годам у него начало падать зрение. врачи ограничили просмотр телевизора до 30 минут в день и запретили пользоваться любыми маленькими экранчиками. а сыну очень хотелось псп. девочка специально позвонила всем родственникам, включая маму и попросила не дарить на нг никаких электронных гаджетов ибо слепнет ребенок.. на следующий день девочка вытащила из под подушки у сына эту несчастную псп. на вопрос откуда - бабушка привезла.
на грандиозный скандал, устроенный девочкой - мама оскорбилась, и сказав что ее выгнали из этого дома ушла.
девочка родила двойню, за все это время ее мама пришла только 1 раз "взглянуть на детей", после чего заявила что они были рождены в ненависти к ней и она их теперь тоже ненавидит.
помимо всего прочего оказалось что девочка лишила ее внука, что она тварь такая что выгнала мать из квартиры (вместо комнаты в трехкомнатной коммуналке предоставив ей в ее распоряжение купленную девочкой двухкомнатную квартиру) что оказывается сына девочки воспитала полностью она.. (за что ж тогда было столько денег вбухано в нянь и развивалки - непонятно) ну и много чего..
поэтому твоя мама - просто ангел. береги ее:)) ну захотелось ей чтоб ее оценили, чтоб ей спасибо сказали за "помощь", ну что, сложно что ли?:))
08.07.2011 10:09:22, Дара
Vetto
Пусть все будет хорошо в семье!!!! 08.07.2011 19:16:46, Vetto
Слов нет...
Здоровья и радости этой семье!
08.07.2011 13:38:45, Злая@
Дара
пасиб. все у нас отлично. наша няня - лучше любой бабушки, ибо не указывает что мне нужно делать, что детей нельзя показывать в зеркале и тд:) в общем всякое бывает в жизни:) 08.07.2011 13:44:43, Дара
Celesta
Прочитала...Пусть все в этой семье будет хорошо!!!! 08.07.2011 12:46:20, Celesta
Дара
да конечно будет. все у нас отлично, и я только вздохнула с облегчением что никто теперь меня до слез не доводит, и наверно примирилась с тем что ну родителей не выбирают. ну и что что у моих детей не будет бабушки, наверно лучше вообще никакой чем та, которая причиняет вред здоровью детей:) 08.07.2011 13:43:34, Дара
*Skazka*
однако..как бывает... 08.07.2011 10:45:17, *Skazka*
Я дамаю, может мама не хотела обидеть. Не дадо расстраиваться! Просто вы редко видитесь, и как ниже написали девочки, первое время идет притирка друг к другу. Моя мама даже не удосужилась позвонить когда Мариша родилась. И почти за 10 месяцев не проявила никакого интереса к ней. Хотя живет в 20 минутах езды от нас. У нее уже давно своя жизнь, никак не пересекающаяся с нашей. 08.07.2011 09:46:15, МаМашка
Снеженика
у меня такое же ощущение с детства) но я давно не обижаюсь и не плачу и муж в постоянных командировках, я просто повзрослела и поняла, что детей для себя рожаем, а не для бабушек и бабушки разные, У меня свекровь всех внуков готова к себе взять и будет носиться с ними и свёкр такой же, за что им спасибо. а родители только звонят иногда и я звоню, вообщем эта такая тема больная, что говорить, мои родители за 2 нед, что малыш был в реанимации ни разу не пришли навестить ...при этом мама не работает и я у них одна,и сейчас я сижу одна на даче с Колей, у родителей дачи нет,но даже речи не идёт о том, чтобы помочь, а я не реагирую, сама справлюсь 08.07.2011 09:19:12, Снеженика
Не принимай близко к сердцу. У меня по-первости тоже были конфликты с мамой, потом и я нашла к ней подход, и мама поняла, что я уже "большая"))). Точнее, мы обе стали мудрее... Да и вообще, бывает так скажешь что-нибудь и не думаешь, как люди воспринимают. А тут это твоя мамочка, думаю, что все у вас наладится. 08.07.2011 00:43:12, Мусик и богатыри
Ponocha
Слушай, скажу правду, не обижайся :)
Есть люди кот хоть и говорят что то вредное, но этого сами не думают, точнее о последствиях не думают. Ну ляпнула , ну устала может не с привычки бабушка, и ты устала, вот и обиды сами лезут. Думаю ей приятно! Точнее ей ОЧЕНЬ прятео с ним возиться! Поцелуй мамочку и скажи чтоб не уезжала, ты же ведь ее ждала!
Первую неделю всегда притирки, у нас тоже самое ;)
08.07.2011 00:35:04, Ponocha
Хрустальный Фреш
+100 один сказал, другой на взводе среагировал, тот ответил и понеслась. Надо уметь кому-то остановиться первым. что-то мимо ушей пропустить и пр. 08.07.2011 13:18:53, Хрустальный Фреш
Nata Bronetemkina
Золотые слова! Только как порой тяжело бывает через себя переступить..... эх.... 08.07.2011 01:56:28, Nata Bronetemkina
Викуся1981
не бери в голову.маме сколько?пмс может,или вон погода какая дурацкая.вот пропускай мимо ушей,и конфликтов не будет. 07.07.2011 23:48:52, Викуся1981
Nata Bronetemkina
Слушай, ну ты это.... не плачь там! Обидно, конечно.... но называется это - неоправданные ожидания! Ты ждешь чего-то очень сильно, рисуешь в голове радужные картинки, представляешь, как чудесно будет и замечательно, а потом рраз и все идет не так! И не понятно,?как же может так быть, если ожидаешь другого совсем! И ком в горле стоит, горько,?слезливо и гадко.....
Мы когда переехали жить к моей маме я понять не могла - как человек, которого я знала с детства вдруг начал открываться мне с другой стороны.... тоже обижалась, плакала, а потом вообще перестала ожидать чего либо от родных - так проще... а родители, к сожалению, с возрастом меняются... и не в лучшую стлрону.... наверное и-мы так изменимся!
Выше нос! Уж мы-то постараемся быть лучще, ведь правда? ;-)
07.07.2011 23:47:30, Nata Bronetemkina
Викуся1981
офф.Натусь,дозвонилась массажистке? 07.07.2011 23:55:45, Викуся1981
Nata Bronetemkina
Неа! Прикинь! Смещно даже! Может телефрн себе забила ееправильно?! Сегодня пол-дня с детьми в гагаринскрм провела - оттуда несколькь раз набирала - заблокирован был! Сори за очепятки - с кпк 08.07.2011 00:04:29, Nata Bronetemkina
Викуся1981
я ее спрашивала,типо Вам дозвониться не могут.Она грит,что не было неотвеченных звонков.я тебе кину еще раз тел. 08.07.2011 00:20:11, Викуся1981
ну так это... компенсируют свое чувство вины. они понимают, что лучше бы чаще видеть и больше помогать, а чтобы себя оправдать, говорят такие фразы...
совет один: не копировать ошибки, чтобы не повторять то же со своими детьми.
А сейчас просто успокоиться)).

А я вот всю беременность готовилась бе помощи родителей быть и вообще мама девочку хотела, и вообще отложилось, что внуков не хотела. и прохладна была ко мне до 9 месяца.
А сейчас что происходит... Самый любимый на свете мальчик, все уйдите, я с ним буду)). Мне даже соседка и знакомая по коляске говорили, что такого не видели.
Не нарадуюсь)). Подружка спросила: ты не ревнуешь? Даже в голову не пришло бы. А все потому, что не ждала лучшего, поэтому так рада. И Вы не ждите. Вообще лучше бы Вам дела свои поделать, а им оставить внука...
07.07.2011 23:09:01, Lancel
Vetto
Так у нас так же и в беременность было и щас с внуком души не чают, только внука/внучку ждали очень, хоть и тепла какого то особого от них не было для меня, поэтому меня такая фраза из равновесия и выбила, не ожидала такого.... Сами с ним сюсюкаются и все для него, а тут.... конечно как всегда мама скажет, что я они не имела ни чего такого, так случайно вышло, но у нее всегда случайно довести меня до слез, создать конфликт, что бы папа на ее стороне был и потом все замять, ну как же без этого жить нельзя? В общем я что то не пойму, к чему был тот выпад.... 07.07.2011 23:40:29, Vetto
Вы сами-то понимаете, что продолжаете играть в маленькую девочку?)) Принимайте это с юмором! И делов-то... 08.07.2011 09:45:17, Lancel
Vetto
я не играю, для своих родителей я так и останусь маленькой девочкой.... 08.07.2011 19:12:37, Vetto
spravedlivaya
Ну хоть как то общаетесь, это уже хорошо. Не расстраивайся, у тебя есть шанс стать лУчшей мамой.
Эт я себя так частенько успокаиваю =)
07.07.2011 22:53:20, spravedlivaya
Vetto
шанс есть, но наверное тоже буду в чем то не устраивать.... чет жутковато от будущего.... 07.07.2011 23:34:20, Vetto
у меня мама такая же.и мы тоже живем далеко друг от друга. сестра про нас говорит: друг без друга скучают, а вместе не умеют.

помню как мы жили в первый Сашкин месяц у нее. постоянно что-то такое говорила, теперь я уже даже и не вспомню что, но тогда мне было жутко обидно. я ей даже сказала: "ну что ты мне прям как сверовь".

мне кажется,у них это не желание конфликтовать, а неумение показать, выразить свою любовь
07.07.2011 22:52:48, Galatea (ex galKa)
Vetto
возможно.... 07.07.2011 23:33:17, Vetto
Celesta
Точно- точно, моя мысль в одном предложении, а то я как всегда, по древу)... 07.07.2011 23:00:50, Celesta
КрейсерАврора
хехе, у меня мама тоже такая ээ неоднозначная. и это не считая еще наличия моей супер бабушки...
мы сейчас вообще у родителей живем, уже почти три месяца, и несмотря на то, что я собиралась надолго, но чувствую, что силы покидают меня) хотя я знала, знала, что все так и будет, знала, где стоят мои грабли, и все равно все не так, опять я наступаю на эти грабли) и опять терпение на исходе. Даже перечислять не хочу все наши "радости" и цитировать кто и что именно мне говорит по поводу моих детей((
Хотя с другой стороны, я могу понять своих родителей - в таком возрасте, вырастив лично своих детей, усевшись на пенсию сверху - лично у меня уже наверное будет желание просто тупить. просто ничего не делать. внукииии, ну да, конечно, я им порадуюсь, но предпочту сделать козу и ограничиться на этом)
Но с другой стороны я лично знаю бабушек очень активных, без всяких закидонов оказывающих посильную помощь совершенно безвозмездно, то есть даром) и даже не ворчащих при этом) чудеса бывают. ну с кем-то другим, ага)
07.07.2011 22:51:46, КрейсерАврора
Vetto
а мне и не надо других, просто пытаюсь понять почему так, изнутри пытаюсь себя разобрать на кусочки,а всегда одно и тоже.... 07.07.2011 23:32:33, Vetto
Celesta
Да ладна, иди выпей валерьянки, да помирись - жизнь скоротечна и не стоит таких обид. 07.07.2011 22:46:36, Celesta
Celesta
Почитала ниже комментарии - еще раз убедилась в собственном выводе: наш человек страдает от неумения Любить. Просто Любви в наших людях нет. Ее напрочь вышибли революция, события после революции, очереди, добывание всего и всегда, стремление "быть не хуже других" - я не виню в этом наших родителей - у них свой путь. Но,может, нам надо научиться в первую очередь Любви к себе, к ближнему?
У меня мама тоже не подарочек, всю жизнь учила меня себя держать в руках, быть исполнительной, ответственной, учиться на пятерки. Дисциплина прежде всего.
Моей подруге 40 лет (приближена к тому поколению), говорит мне - что за поцелуйчики, девочек в розовое, носишься со своим мальчиком, пусть сам гуляет на площадке и проч - это все внешнее, отсутствие внутреннего наполнения любовью.
Может, если начнем ПРОСТО любить своего ребенка, не придавая огромного значения тому развивается ли он наравне со сверстниками, или быстрее их - что за соц.соревнования? Наши родители просто привыкли выдвигать нам требования - отлично учиться, хорошо жениться, встречать поясными поклонами, а если что-то не так - тут же учить уму разуму, проще всего выговорами.
Мне кажется, надо учиться у них не делать так со своим ребенком, просто любить малыша и не ждать ничего от окружающих, просто любить родителей и радоваться любой их помощи. Ну, а валерьянка - нам всегда поможет)
07.07.2011 22:59:20, Celesta
Vetto
)))) верные выводы.... 07.07.2011 23:12:22, Vetto
КрейсерАврора
ага, ага, и тоже буквально недавно об этом размышляла - учиться делать не так, как мои родители) просто любить - тоже непростое дело.
офф - прикинь, что заметила. Верка если падает на улице, ну носится постоянно и постоянно падает, мама ей говорит - что больно? ну так тебе и надо, не будешь бегать. Причем она и мне так говорила. И Вера теперь если шлепнется, сразу вскакивает и кричит - нееет, мне не больно!.. причем так зло кричит... я ее жалею, мне тоже - нечего ее жалеть, так ей и надо.
хм, вот не хотела ничего писать, но не удержалась опять))
еще заметила, что в минуты стрЭсса, тоже иногда начинаю вещать мамиными словами) орать даже начинаю в последнее время.. муж мне давно как-то заметил - как дети тебя достанут, ты прямо вылитая тещенька))) так я себе сразу напоминаю - это не я, это не я, это тещенька) это надо срочно выключить) блин, как страшно жить)))
07.07.2011 23:10:10, КрейсерАврора
Vetto
а может чем больше будем стараться не быть похожими только больше и будем походить...? 07.07.2011 23:42:37, Vetto
КрейсерАврора
не, ну давай уже в правильную сторону стараться) чего уж там) 08.07.2011 00:08:04, КрейсерАврора
Celesta
Я тоже копирую свою маман! Прямо злости на себя не хватает! Но, думаю, уже плюс, если замечаешь такое за собой -есть над чем работать) (*учиться, учиться и учиться - хто сказал?*)))))))) 07.07.2011 23:14:30, Celesta
КрейсерАврора
вот и я тем же утешаюсь, сестра)) главное, вовремя себе диагноз поставить) 07.07.2011 23:42:17, КрейсерАврора
Celesta
гы) 08.07.2011 00:44:51, Celesta
Глазка
Ну ладно уж, ладно плакать) Не надо. Я в таких случаях иду Синичку поцелую в макушку, и все налаживается)))
Надо пойти Левика поцеловать в макушку, и все прекрасно будет, честно))) Очень советую!

А вообще у меня тоже непонимание пожизненное, но я к этому философски отношусь)
Родители как-то хвалились кому-то, что младшая дочь закончила институт с красным дипломом. Заканчивали мы одновременно. Так вот, рассказывали они, рассказывали, какой он красный-прекрасный-ну просто самый красный на свете. Муж мой говорит, кхм, вообще-то старшая ваша тоже только что закончила и тоже с красным. Родители, да? Ну что ж, но у младшей он таааааааакой красный, ну просто краснее не бывает)))

Или не было долго родителей дома, мы с Синичкой гуляли, подъехала машина, мы пошли их встречать. Идем, улыбаемся. Мама кааааааак нападет на меня. Я только успела "привет" сказать, а в ответ такой ушат получила))) На улице холодно, да о чем я думаю и т.д.
Через 5-10 минут за чаем мама начинает мне выговаривать, такая-рассякая я, с Машей не так общаюсь, не так воспитываю, она приходит вся грязная, растрепанная, без шапки и шарфа, а я не прыгаю от радости, а и поругаться могу.
Я говорю, мам, а ты 5 минут назад помнишь, что произошло? Я просто хотела с тобой поздороваться, а ты?
Так она так на меня обиделась, неблагодарная я)))

Ну вот как на такое обижаться можно? Даже не получается)))
07.07.2011 22:32:29, Глазка
Vetto
а Вы часто встречаетесь? просто мы встречаемся раз в пол года, или мы к ним приезжаем или они к нам и так ждешь этих встреч, не знаю , может они и не так их ждут.... как я.... 07.07.2011 22:41:50, Vetto
Глазка
Ну последние 4 года так же, дважды в год. Они уехали очень далеко.
Ждут, хотят видеть. Но вот почему-то так получается) Причем, они искренне не понимают, чего ж не так-то)))

В последний раз оказалось, что у меня еще и идиотская работа, и профессия дурацкая))) Тут уж я вообще ничего не поняла))) Профессия у меня, как у папы, это наследственное, а работа до декрета была - обзавидуешься, зарплата, коллектив и начальник - выше всяких похвал)))
07.07.2011 22:47:06, Глазка
КрейсерАврора
я уже много раз подобное наблюдаю в поколении наших родителей - родитель должен сначала поругать, мне моя мама лично об этом заявляет всегда - я же мама! я должна поругать! серьезно говорит, совершенно. а потом уже похвалить, если время останется на такие глупости. 07.07.2011 22:56:23, КрейсерАврора
Хрустальный Фреш
+100 кто еще скажет, что не так, как не родители)))))))))) 08.07.2011 13:26:42, Хрустальный Фреш
о! кажется, наши мамы в одном "интернате" воспитывались! ;) моя мама тоже сначала повоспитывает, а потом уже поцелует! (теперь вообще при наших редких встречах сама не целует, а щеку подставляет) и по поводу Степика мне постоянно говорит, что он "должен" делать, уметь и т.д. Я так для себя решила, что родители уже в том возрасте, когда они требуют такого же внимания, как дети ) И мне сразу стало легче! Чего и вам желаю! 08.07.2011 10:25:41, Ninoka
Vetto
)))) видимо действительно так 07.07.2011 23:10:31, Vetto
моя мама - слово в слово! 07.07.2011 23:10:33, Galatea (ex galKa)
Да, не расстраивайтесь, мне кажется у многих так, по телефону все ладно мирно - как находимся вместе сразу споры, непонимание. Не знаю как у Вас, а у нас по поводу всего - как кормить, чем кормить, как укладывать спать, что одевать, как развивать - существует только мнение родителей(мама,свекровь)- они же опытные, им виднее... 07.07.2011 22:22:38, Not@a
Vetto
а тут то я вообще не поправляю, делайте как делайте. ни замечаний ни чего и все равно нашла за что зацепиться.... и по телефону тоже бывает разговариваешь с ней, а потом раз и начинает тебя цеплять что то обидное говорить... прям несет не туда ее, начинаешь пресекать это обижается, кладет трубку папу взводит, он звонит на меня начинают наезжать и так постоянно, не знаю что такое, чем я им не угодила когда то.... 07.07.2011 22:26:45, Vetto


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!