Раздел: Юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Arni

Девочки, кто в документах по выплатам разбирается - разъясните пожалуйста!!!

Мы запарились расшифровывать закон(((
Суть вопроса (я уже как-то поднимала его): единовременное пособие при рождении ребенка собирается получать мой муж. В связи с этим, мной взята справка о том, что я НЕ получала его у себя на работе (службе, т.к. я сотрудник), сделаны копии свидетельства о рождении ребенка и паспорта мужа, лежит справка из ЗАГСа, на месте будет написано заявление. Вроде все???

У мужа на работе уперлись - несите справку из соц. защиты, что жена там не получала пособие. ОНА НУЖНА ИЛИ НЕТ эта справка??? Как я понимаю - она нужна если бы я не работала - правильно???

выдержка из закона о том, какие документы нужны:
пункт в) справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства ребенка) другого родителя о том, что пособие не назначалось, - в случае, если оба родителя работают (служат), а так же, если один из родителей ребенка не работает <...>, а другой работает (служит);

как я понимаю, в скобках перечислены варианты если родитель не работает - либо служит - тогда с места службы, либо безработный - в этом случае нужна справка из соц. защиты - я правильно понимаю??? просто написано так не понятно...и это "а так же" сбивает с толку...

Если мы все понимаем правильно и эта справка не нужна - как нам их заставить принять доки? Нет, мы конечно можем ублажить из и взять эту бумагу, но во-первых, оно нам надо - мотаться по конторам из-за необразованности клерков??? А во-вторых, там таааакая очередина...
26.06.2011 22:31:12,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не нужна вам эта справка... 27.06.2011 09:53:27, Careless Angel (ex.Malipusechka)
Синица
Все верно, справка из соцзащиты не нужна. Но у мужа на работе ты это объяснять заманаешься, раз они так не понимают:( Реально в законе коряво написано. Сказать, что в СЗ справку не дают, поскольку работающим она не положена, заставить бухгалтера позвонить в ФСС... 26.06.2011 23:28:03, Синица
Arni
а в фcc уже скажут нужна или нет, я так понимаю? 26.06.2011 23:33:08, Arni
Arni
всем спасибо за ответы!!! 26.06.2011 23:15:57, Arni
Красота в глазах смотрящего
нет, не нужна эта справка, если вы работаете - в смысле, оформлены у работодателя в отпуск по беременности и родам 26.06.2011 22:57:15, Красота в глазах смотрящего
Arni
или вы имеете ввиду официальное трудоустройство)? 26.06.2011 23:08:37, Arni
Красота в глазах смотрящего
не поняла формулировки 26.06.2011 23:11:31, Красота в глазах смотрящего
Arni
эээ и я не поняла) 26.06.2011 23:12:24, Arni
Arni
а по берменности и родам это разве отпуск? это же больничный. а я с 18 мая официально в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет 26.06.2011 23:07:49, Arni
Скорее до полутора)) до трёх потом писать будешь 27.06.2011 09:55:31, Careless Angel (ex.Malipusechka)
Не везде отдельные заявления требуют)) Я точно всегда писала до трех)) 27.06.2011 10:21:46, Tortilla ex.GalaNTka
Arni
у нас раньше до полутора писали, с этого года до трех стали писать 28.06.2011 08:24:15, Arni
Красота в глазах смотрящего
БиР - это и есть декретный отпуск, а с 18 - отпуск по уходу за ребенком. 26.06.2011 23:12:51, Красота в глазах смотрящего
Arni
спасибо за разъяснения) 26.06.2011 23:14:15, Arni
Arni
ааа) понятно)) 26.06.2011 23:13:24, Arni
В собесе получить могут неработающие женщины, так что с вас достаточно справки с работы, правильно вы понимаете) 26.06.2011 22:44:53, Tortilla ex.GalaNTka
тебе кто-то из девочек писал: пусть муж принесет заявление с приложенными доками (копией св-ва о рождении, справкой с твоего места работы, справкой из загса), зарегистрирует входящим и отнесет в отдел кадров. и скажет им, что по закону обязаны выплатить в течение 10 дней, иначе - в суд! 26.06.2011 22:41:12, Galatea (ex galKa)
tЮлька
правильно. пусть муж под подпись в канцелярии сдаст документы и не парится. 26.06.2011 22:36:14, tЮлька

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!