Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не наедается, что делать?

Моему Кирюшке 4,5 мес. 1,5 недели назад начала прикармливать цветной капустой (врач сказал прикармливать цв. капустой, яблоком, грушей, вот я и начала с цв.капусты). Врач сказал постепенно увеличивать порцию до 30г к 5ти месяцам, мы едим уже по 50г, с удовольствием. Прикорм - 1 раз в день, после пюре даю грудь. Последние несколько дней малыш сильно капризничает: подолгу ест грудь, ночью часто просыпается (каждые 1-3 часа), поест и дальше спит. Молока у меня много. Планирую докармливать яблоком: привычный цветно-капустный завтрак оставить, а на обед яблоко+грудь. Но вряд ли чайная ложка яблока сильно изменит ситуацию.
После завтрака не капризничает, мы долго гуляем.
Вопрос: мне держать курс на быстрое (в рамках разумного) увеличение разнообразия блюд (овощи, фрукты, каши) + увеличение порций или вводить смесь и медленно и понемногу вводить новые продукты? Или смесь не давать, новые блюда вводить очень медленно, и пусть висит на груди? Но что-то я устала по 4 раза за ночь кормить, в 2-3 мес., он мог 6-7ч. проспать без еды.
И если не давать смесь, то можно на ночь кормить овощами / фруктами / кашами?
10.05.2011 16:49:55,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
schelkunchik
А зачем, если молока много, так рано начинать прикорм? 11.05.2011 08:53:00, schelkunchik
Молока-то много, а есть малыш стал долго и часто. Кормлю по требованию. По теории, перерывы между кормлениями увеличиваться должны, а у нас наоборот. Значит надо что-то менять. Даю прикорм - ест. (Вспоминаю старшего - прикармливала с 3х мес., ничего есть не хотел, как только ни развлекала его, чтобы накормить, так продолжалось до 5ти лет, а младший - ест!!!) 11.05.2011 11:28:20, Оранжевое настроение
может, беспокоит его что-то, может погода, может животик, зубки, да мало ли! Необязательно это значит, что не наедается. Перерывы могут увеличиваться, а могут и сокращаться. И присоединюсь, что прикорм надо давать не раньше 6 мес. Мой до года ел примерно одну столовую ложку прикорма за прием (правда, это был педприкорм, а не пюре), но зато потом стал есть все, без песен и уговоров. 11.05.2011 23:29:41, bijou
Ponocha
Вы ребенку весь пищеварительный тракт надорвете!
Может у него зубы лезут и пососать успокоиться хочется.
Глупости какие начинать кормить с 4 х месяцев по 50 гр цветной капустой.
11.05.2011 02:48:24, Ponocha
LMila
Если вес хорошо набирает, то зачем вам прикорм?! До 6-ти мес. только грудь и все, зачем с такого раннего возраста уже портить ЖКТ ребенку. Если с весом проблемы тогда можно кашу давать, а овощи пока не нужны. 11.05.2011 00:24:30, LMila
Синица
Прикорм в таком возрасте - это рано, раз. Цветная капуста - отличный выбор, но низкокалорийный, два. В итоге имеем ребенка, которого лишили части еды, заменив молоко "пустой" капустой, да еще и животик беспокоить может из-за неё. Ну и плюс, в этом возрасте дети так и должны просыпаться, по несколько раз за ночь, им уже не хватает порции молока на 6-7 часов. Вывод - убирайте прикорм до 6 месяцев, и кормите дальше. Смесь вводить - ну зачем?! Смесь - это заменитель гм для тех случаев, когда его нет. У вас оно есть - вот и отлично! А яблоко на ночь, кстати, вообще не вариант, еще хуже спать будет. 10.05.2011 18:58:33, Синица
Смесь вводить не буду. А с чего тогда лучше начинать прикорм? 10.05.2011 20:12:49, Оранжевое настроение
tЮлька
вопрос не с чего, а когда. в 6 месяцев достаточно быстро доведя до 100 грамм+масло+желток - это что-то, а не ваши 2 чайных ложки. 10.05.2011 22:38:18, tЮлька
+1000 10.05.2011 19:05:02, Анилоп
Miralissa
а почему вы думаете, что он не наедается? если это продолжается всего несколько дней, это вообще может быть что угодно: расстройство живота, зубы, капризы из-за сильного ветра (сейчас многие малыши беспокойно себя ведут)
тем более сами говорите, что молока много и писает он хорошо.
потерпите, понаблюдайте, поищите причину - зачем сразу смесь-то?
10.05.2011 17:50:25, Miralissa
+10 тыщ! нам пришлось с мужем подвинуться для совместного сна в 5 дочкиых месяца, т.к. у меня сил больше не было вставать порой каждый час, чтобы дать грудь. хотя первые 4 мес спала "хорошо" - посыпалась всего 4 раза за ночь)) и у меня ни разу не возникло мысли "не наедается", 100% не голодная, мама нужна! 10.05.2011 22:29:01, Galatea (ex galKa)
Ротик педиатр смотрел недавно - зубов не намечается.
Расстройство живота - вряд ли, потому что какает как всегда, ножки не поджимает. И плачет не сразу сильно, а понемножку похныкивать начинает, потом всё сильнее и сильнее, и следит, как я отреагирую на это.
Погода - да, возможно.
К смеси у меня самой душа не лежит.
Может еще и в аллергии причина, хотя сыпь уже сходит понемногу.
10.05.2011 20:04:07, Оранжевое настроение
Miralissa
Вам конечно виднее, но у нас было так: мы попробовали прикорм и ребенок начал ужасно себя вести, плакал, не слезал с рук, капризничал, просил грудь каждые полчаса. Потащились к педиатру, та все внимательно осмотрела, сказала что виноват прикорм, назначила лечение для жкт, велела прикорм отменить. А через несколько дней вылезло два зуба и капризы прекратились.
Вы не волнуйтесь так уж сразу - каша, смесь... сосиски с майонезом))) То, что малыш не наедается можно определить только по итогам взвешивания, причем не контрольного кормления, а хотя бы за неделю. А то я тоже вечно прибегаю к педиатру с воплями: "у меня стало мало молока" и с ребенком, прибавившим полтора кило)
вы же читаете конфу - должны были заметить, как много тем о внезапном изменении режима у ребенка. Так что, как ни бесит меня эта дурацкая фраза, но - так бывает)
11.05.2011 01:43:46, Miralissa
Дара
а вы замеряли сколько молока то он пьет? 10.05.2011 16:57:08, Дара
Нет. Весов у нас нет, прибавки в весе нормальные (родился 3050г, сейчас 6900), писает раз 15-20 в сутки. 10.05.2011 17:01:41, Оранжевое настроение
Дара
не. надо попробовать контрольное кормление. то что много молока - вовсе не значит что ребь много пьет. пробовали сцедится и замерить из бутылки? просто может он устает быстрее чем наедается? 10.05.2011 17:03:32, Дара
зачем? ребенок же не робот, чтоб определенную порцию съедать каждый раз. Когда больше-когда меньше кушает, а вот показатели весов очень сильно отражаются на нервах мамы, а нервы мамины в свою очередь уменьшают количество молока и нервируют малыша 10.05.2011 22:35:11, Careless Angel (ex.Malipusechka)
Из бутылки он у меня, наверное, уже разучился есть. 2 месяца назад лекарства пытались пить из бутылки, и всё. Больше бутылкой не пользовались. 10.05.2011 17:06:29, Оранжевое настроение
Дара
есть возможность весы у кого нить взять?
ибо мне кажется 2 варианта.
1. ребь устает раньше чем наедается
2. жирность молока низкая и требуется больше прикорма. (для спраки в 5 месяцев мы устаканили 5-тиразовое питание по 200г за раз. но молочная смесь была только 2 раза в день. на ночь и утром. все остальное время - пюре/каши/и тд
10.05.2011 17:12:24, Дара
С весами - сложновато, а уставшим малыш не выглядит: днем покушает и доволен, а минут через 10-15 плачет, даю грудь - вцепляется.
А вы давали пюре и каши тоже по 200г?
10.05.2011 17:18:05, Оранжевое настроение
Дара
не. мы дробили.
меню было такое.
7 утра - 200г. смеси
11 утра - 50г каши 50г фруктового пюре и 100г смеси
15:00 50г овощей 50г творог 100г кисломолочка
19:00 50г мясо 50г овощи 100г кисломолочки
23:00 - 200г смеси
сейчас довели до 50г кисломолочки и по 100г прикорма а на ночь еще и кашки перед бутылкой.
10.05.2011 17:26:54, Дара
LMila
У вас слишком сложное меню для 5-ти месяцев. Для каждого вида еды организм должен выработать свой фермент, а у вас в один прием по три вида намешано. Очень сильная нагрузка для ЖКТ в таком возрасте. Мясо и творог вообще можно только с 6-ти мес. давать и по старым и по новым нормам. 11.05.2011 00:21:34, LMila
Спасибо. 10.05.2011 19:36:00, Оранжевое настроение

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!