Раздел: Братья и сестры малыша

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

проблемы со старшей

Сегодня я поняла, что старшая дочка меня стала раздражать своим поведением. Все назревало уже давно, но сегодня до меня окончательно дошло - что-то поломалось в наших с ней отношениях.
Может быть про "раздражать" это я слишком сильно написала, но дочка очень изменилась. Она постоянно грубит. В ответ на какую-нибудь просьбу - "сама делай", "сама иди" и т.д. Куда-то стали пропадать слова "спасибо" и "пожалуйста". Я боюсь, не вырастет ли меня маленькая хамка:(
А ведь ей всего 6 лет!!! Младшую очень любит, играется с ней разговаривает.
Скажите, это кризис в связи с появлением еще одной дочки?? У нас всего 3 мес,как появилось прибавление.
Я стараюсь уделять старшей больше внимания, но особо много времени не выкроишь.Когда можно отойти от маленькой, то надо делать что-то по дому.
Пытаюсь на словах пояснить старшей, что я ее очень люблю, что она у меня уже большая и умная, я ею горжусь и прочее, но, наверное, это не очень помогает:(
Девы, что делать! Мне страшно, и я боюсь что-то упустить в отношениях и воспитании. Она у меня всегда была такой умницей, хоть и слегка упрямой.А сейчас и я,наверное, поменялась. Старшая перестала быть единственной любимицей. Может быть даже младшую люблю больше, не знаю.
А как у вас? Как справляетесь с ревностью?Посоветуйте мне что-нибудь, пожалуйста...
10.05.2011 09:28:35,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Просто надо больше проводить времени со страшей, тем более, что малышка это пока позволяет - читать, гулять, рисовать, играть. Но и от нее просить помощи реальной и договариваться. В любом случае грубость терпеть не нужно. Я в таких случаях перестаю общаться совсем. 10.05.2011 14:50:17, Мышаня
А нету ревности :) У меня двое мальчишек, ровесники ваших девочек. Старший ходит в сад, иначе мне бы совсем тяжело было.
Но я очень стараюсь уделять им внимание одновременно, например:
1. во время ГВ играем со старшим в крестики-нолики или в "отгадайки": он прячется, а я, сидя на месте, считаю до 10ти и отгадываю, где он, как отгадаю - прибегает радостный и считаю снова;
2. подолгу гуляю с обоими вечером после сада, если младший капризничает - кормлю грудью на улице;
3. у нас принято полежать со старшим перед сном 5-10 мин., обнять, поговорить, вчера младший капризничал, папа занят был, я взяла младшего, легла к старшему, одного грудью кормила, другого обнимала, а старший еще кучу погремкушек и грызулек притащил в свою кровать - очень доволен был, что мы все вместе укладываемся.
Еще мне муж во многом помогает по дому и с детьми.
А у вас, по-моему, проблема не в ревности (вы же сами говорите, что старшая любит младшую), а в вашем неправильном отношении к старшей. Она чувствует, что вы к ней как-то холоднее стали и грубит вам. Попробуйте ее чем-нибудь приятно удивить. Тем, что она не просит.
10.05.2011 14:45:31, Оранжевое настроение
В 6-7 лет может быть очередной возрастной кризис. У старшего сына было, я связывала со школой (он в 6 лет пошел). Только лаской, терпением и разговорами все сгладилось.
Мне иногда хочется посидеть, чтобы все отстали - а тут старший ребенок со своими футбольными новостями и олимпиадами по математике... приходится напоминать себе, что он такой же ребенок, как и младший. Ему уже 13 скоро, мозгами взрослый, а в эмоциональном плане - ребенок!
Терпения вам, все наладится!
10.05.2011 13:37:03, Злая@
Бисквит
Это пройдет,я уверена.
Так бывает,пока совсем маленький младенчик,все инстинкты на него направлены,а потом выровняется отношение,не переживайте. Сейчас старайтесь сдерживать свое раздражение старшей,не показывайте его вообще,обнимайте всегда,даже если Вам и не хочется в данный момент. Представьте,что она это Вы,почувствуйте,что ей может быть одиноко,грустно. Когда пожалеете ее,уйдет раздражение.Грубость часто средство защиты и привлечение внимания..
10.05.2011 13:13:28, Бисквит
У меня сейчас старшая просто не управляемая. Да это из-за появления прибавления. Если когда-то у вас были оч близкие отношения со старшей дочкой, то с появлением младшей она страдает. Мне невропатолог сказала, что нельзя так привязывать детей как я, ни самой привязываться. Когда появилась Маша у меня просто крышу снесло. Я ни на секунду ее не оставляла, все внимание ей, вся моя любовь, нежность, все-все. А теперь любовь да, но внимание! Его просто не хватает! Когда у тебя на руках младенец это оч сложно. Да вы и сами понимаете. Единственно что могу сказать - это пройдет. Все наладится, со временем. А ревность... Как бы вы ни старались - она все равно будет. И даже те родители, которые говорят, что у них ревности между детьми нет, возможно просто не знают о ней. Есть детки оч скрытные, которые только в 30 лет открыто признаются в том, что в детстве ревновали из-за брата-сестры. Главное вы настройте себя, что все нормально, что у старшей дочки теперь есть сестра - самый близкий для нее человек. И когда вас не станет, ей будет к кому пойти со своими проблемами, будет родной человек. Это самое главное. Дети не должны расти одни в семье. Объясняйте дочке спокойно на счет ее поведения и всего. Хотя я понимаю, что нервы не выдерживают. Но вы не одна такая. Может это вас утешит. Все у кого больше одного ребенка в таком положении. 10.05.2011 12:50:30, вернаяжена
Ponocha
Аналогичная проблема ;) но я это сразу поняла. Все что нужно, это научиться жить в четвером:) Раньше была мама, папа и я, а теперь новая жизнь, новые правила, и особенно в первый год трудно. Как бы моя старшая не любила и не помогала , но при всем при том ревнует подсознательно, хотя ей уже 8 лет.
Тут только мамина любовь и терпение. Просите помощь у мужа, больше со старшей играть, хвалить, не показывать при ней как вы восхищаетесь младшим ребенком, давать задания старшей, но ни как в приказном порядке, а как большой помощнице.
И для меня важно было научиться любить дочек вместе, не отдельно старшую, отдельно младшую, а именно вместе! Им это еще важнее чем вам.
Терпения вам, все еще в переди, это пока цветочки :)
10.05.2011 10:31:47, Ponocha
А я вот люблю отдельно и даже как-то по разному. Но считаю это правильным. И дети у меня совершенно разные. Как их любить одинаково? Или вместе? 10.05.2011 12:52:02, вернаяжена
Бисквит
я читала очень хорошие слова про пальцы на руке-нельзя же сказать,что один из них мы любим больше:) не помню как там было сформулировано,но мне очень понравилось. 10.05.2011 13:16:01, Бисквит
Так моя мама еще говорит. Какой палец не отрежь - все равно больно. Это правда. Но вот отношение к детям все равно разное. Он мальчик, она - девочка. Она скрытная(с раннего возраста), хмурая к чужим людям, он - открытый всем цыганский ребенок, весельчак. Она фантазерка, любит кропотливую работу, усидчевая. Каким будет Гошаня я пока не знаю. Но они разные! Абсолютно! я не могу относится одинаково. Хотя по силе любовь - да одинаковая. 10.05.2011 18:42:01, вернаяжена
Бисквит
ну так это самое главное:) 10.05.2011 22:11:56, Бисквит
да, согласна..буду учиться любить дочек вместе.
Сейчас обдумываю свое поведение и понимаю, что делаю много мелких ошибок. Решила, что раз дочка не подает признаков ревности, то можно с ней как со взрослой, при этом сюсюкаясь с младшей.
Буду себя менять.
10.05.2011 10:52:57, мама двух дочек
Zhurol
Как это страшно написано (для меня лично):"Старшая перестала быть единственной любимицей. Может быть даже младшую люблю больше, не знаю." Как такое может быть? Моему старшему 11 лет, маленькому...ну линеечка видна:) и то я постоянно понимаю, что старший - это мое все!!! Я дышу им, я живу им!! Маленький - да, люблю безумно, но это две разные, но по силе одинаковые любви, это же мои произведения!
У твоей старшей банальная ревность и кризис, у многих детей есть кризис 6-7 лет, проба пера, самостоятельности, у многих это выливается в грубость. Что делать...это только тебе известно, ты ее мама, ты должна уметь находить к ней ключики. Потеряешь интерес, не исправишь, все перерастет в кризис переходного возраста, и потом ты еще и не то услышишь!
10.05.2011 09:38:42, Zhurol
Я не перестала любить старшую, но больше ласки и нежности достается младшей. А старшая в моих глазах стала взрослым человеком. Может быть я требую от нее слишком много самостоятельности? 10.05.2011 09:50:46, мама двух дочек
100% Старшая резко стала для вас взрослой! А она ведьи сама еще ребенок! И ей тоже нужна нежность! И вот нехватка нежности выливается в грубость! Старайтесь уделять ей по-больше объятий, поцелуев. Обязательный поцелуй на ночь. Вы ей оч нужны! ей страшно, что за своей любовью к младенцу вы забудете ее. И вы должны ей объяснить, что маленькой нужна ваша нежность, поцелуи, но и ее старшую вы не хотите обделять, что вы любите ее ни чуть не меньше. А даже больше, потому что дольше:) Ведь ее вы любите на 7 лет дольше! А младшую только начинаете любить. Вот как-то так. 10.05.2011 12:59:20, вернаяжена
Ponocha
Нельзя так, потом поздно будет, вы старшую сейчас больше обнимайте, говорите ей что она самая самая любимая и первая! 10.05.2011 10:40:28, Ponocha
Zhurol
да! она еще ой какой ребеночек сама!
Нам на собрании в школе (4 класс) учительница сказала: не забывайте, они еще дети! И правда!! Я тоже требую от старшего много, в моих глазах он уже мужичок, но оч часто я вижу какой это еще ребенок и делаю поблажки...хотя от его ответственности я иногда просто фигею(( я не лезу ни в уроки, ни в портфель, ни в школьную одежду, ни в комнату - везде он сам!
10.05.2011 10:00:22, Zhurol
Kationok
ну вот и ответ...
а что мешает и старшую почаще обнимать и ласкать? Я свою старшую сейчас даже больше ласкаю чем раньше)))
Да и потом всегда можно сразу двоих занять, у меня просто обожают вместе утром в кровати валяться и копошиться. А днем мы садились в кресло и шли к старшей в комнату, мелкая молча играла а со старшей беседовали о том-сем)))). Попытайтесь их объединить а не разделять...
10.05.2011 09:58:06, Kationok
Бисквит
и у нас все с утра валяются и возятся в нашей кровати:) очень уютненько получается:) 10.05.2011 13:17:16, Бисквит
Zhurol
мы тоже так каждый день ходим к старшему в гости:) 10.05.2011 10:04:24, Zhurol
да 10.05.2011 09:55:42, TatianaCh


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!