Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

kikimora

Лактостаз у меня:(

Девы, я вчера писала про темпу высокую + уплотнение в груди. Съездила сегодня в поликлинику к хирургу, сделали узи - лактостаз:( Пока нет мастита, но сказалми срочно расцеживаться. Обзвонила всех консультантов - все разъехались, как назло из города. Сама не справляюсь - даю все время эту грудь, доча капризничает и не берет ее:( Тмпература все время 37 - 37.3... Дважды пробовала сама сцедить руками - душ тепленький, чтоб протоки расширились, потом массажик минут 15 с Траумелем С и сцеживаю застоявшуюся дольку, затем даю доче - орет ором диким, выгибается, не берет грудь вообще:( Грудь уже измочалена, даже муж пробовал "отсосать" - не получается... еще беда в том, что застой в подмышечной области - только кладу дочу чтобы кормить в позе валетиков, "футбольный мячик" - орет ором...и в классической позе сосет минуту. С ужасом жду ночь... Завтра к маммологу-онкологу еду, а что он скажет нового?
У кого было, успокойте что ли, за колько дней можно решить проблему? И что еще можно сделать?
01.05.2011 22:03:31,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LMila
У меня был сильный лактостаз с темп. под 40, пила антибиотик, т.к. по анализу крови начинался воспалительный процесс. Никакие частые прикладывания ребенка в разных позах, компрессы, капустные листы не помогали. Расцедила мне моя гинеколог прямо в кабинете на приеме. 02.05.2011 12:43:24, LMila
ПятасЁк:)
Ириш, сочу...((( Держись там! 02.05.2011 12:35:58, ПятасЁк:)
Идите в поликлинику где есть физиотерапия. пусть сделают ультразвук на грудь. Очень помогает. Ультразвук "разбивает" застой очень хорошо. Перед процедурой сцедится, сделать процедуру и еще раз сцедится. Последнее сцеженое малышу не давать. С Собой взять полотенце. Пока будете делать молоко будет ручьем лится. 02.05.2011 11:47:30, Maroshka1
kikimora
Спасибо, мне уже сказали про такие процедуры - попробую сделать так, вот в 14 поеду в Лечебный Центр, попрошу процедуру. 02.05.2011 12:12:34, kikimora
LMila
Лечебный центр на ул.Тимура Фрунзе? 02.05.2011 12:39:38, LMila
kikimora
Ага, он самый. Выбегаю туда. Другие опликлиники по страховке или не работали вчера, или еще чего... 02.05.2011 14:02:34, kikimora
LMila
очень хороший центр, у меня там мама терапевтом работала и я ходила по страховке, а теперь в медси хожу, но медси по уровню и рядом не стоит даже. 02.05.2011 14:59:51, LMila
kikimora
Девы, спасибо за поддержку и беспокойство. Голубоглазка меня тут до полуночи успокаивала:)
Вроде обошлось, вернее "-тся" - ибо еще не совсем нормализовалось. Уложила поздно - полпервого, сама вырубилась от вина:) В 4.30 только она зашевелилась - я ее к себе под бок и вальтом присосала к больной груди - поела она плоховато - в сотый раз убедилась, что ночью ее что-то беспокоит, но не поесть она просыпается...пукала-кряхтела, пососала минут 5, и то сосок впихивала ей! Поза та еще - у меня за эти минуты затекло все, что можно... Потом она пропукалась и окончательно засопела:( Темпу померяла - 36.6. В 7 часов опять зашевелилась, я снова извратилась в позу "зю", опять минут 5 вяло пососала и расслабила челюсти. В 9 проснулась бодрая и веселая, тут ей опять валет:) Пососала вроде поактивнее, но видно там молока мало - отрывалась постоянно, в качестве вознаграждения получила другую грудь(как бы и ту не запустить) - возрадовалась и активизировалась:) Темпа 36.6. Вроде бы уплотнение ушло(ну может чуть-чуть есть), но болезненность немного сохраняется - или кажется мне уже?! Грудь бедная измочаленная - не мудрено, что побаливает... Что меня удивило, при том, что доча ела три раза, в 10 утра пошла менять памперс ночной - он совершенно пустой?!
Про "вместо молокоотсоса" - вроде у меня и шея длинная, и грудь 5-го размера сейчас, но я не смогла сама - тож пыталась:) И у мужа не получилось - искусал меня только, да небритостью исколол - жесть, да еще над старшей прикалывался, мол, ты ж просила, когда мама беременная была - иди пососи:) Сама вчера сцеживала-разбивала дважды, вроде получалось, но все болит - и грудь, и руки...
Вик, да молока пока много, хотя девушка ест по режиму - 6 раз в примерно одно и то же время, но через час грудь наполняется уже и могу сцедить совершенно спокойно 100 мл. из покормленной груди...
02.05.2011 11:34:01, kikimora
Kationok
Пусть все обойдется!@@@@@­@@@@@­@@@@@ 02.05.2011 12:30:46, Kationok
Викуся1981
Ирусь,как ночь прошла? 02.05.2011 09:43:09, Викуся1981
kikimora
Вик, спасибо за беспокойство - выше написала. К маммологу муж все же отправляет - мол, пусть узи еще раз сделают. И еще мне консультант по ГВ сказала, что можно физиопроцедуры какие-то поделать - вроде лазер и ультразвук. Может сегодня и сделают?! Видимо от стресса и упавшего иммунитета сегодня утром герпес на губе вылез - сроду у меня его не было?! 02.05.2011 11:37:16, kikimora
КрейсерАврора
как дела?
у меня пару раз подобная фигня приключалась, причем и с дочкой и с сыном - во взрослом довольно возрасте, около года и позже, начинают баловаться, жевать сосок или ночью не до конца высасывают.
правда, я руками могу сцедиться. а в крайнем случае, сама у себя, эээ, вместо молокоотсоса)) ну мне размер груди и длина шеи позволяют) но все равно, и больно и темпер-ра бывала, и общее состояние не айс. парацетамолу, меньше пить, ну и сцедиться все же, да.
02.05.2011 01:15:46, КрейсерАврора
kikimora
Спасибо, похоже справимся. Руками вчера дважды сцеживала больную долю - вроде легчало, но уже непонятно что болеть начинало - вся грудь... Моя дева вообще ленивая и грудь никогда не высасывала до конца:( Ночью она не ест. У меня все было по режиму всегда - ест 6 раз, вечером после последнего кормления другую грудь сцеживала для "завтрашнего" приема лактазы - даем 4 раза в день перед кормлением, ее в молоке надо разводить. А тут, видимо я что-то нарушила - грудь попутала, да муж еще взял сцеженным покормил на ночь(типа она долго не засыпала, он увидел рядом с кроваткой бутылку с молоком и покормил) и я еще раз сцедила на завтра - вот и прилило, видать... 02.05.2011 11:46:04, kikimora
tanich
температура 37? Не повышается же целый день,да? Уже хорошо. Странно, что дочь так нервно себя ведет. Молоко же не изменилось от этого по вкусу.
У меня эти лактостазы что со старшей, что с младшей. И "богатый" опыт по набиванию собственных шишек не удержал от новых. Держится сутки температура 40, лежишь, как от простуды тело ломит, а потом опять как огурчик, только побаливает уплотнение два-три дня. Ребенок обычно только и спасает. Душ, массаж, молокоотсос как-то мало меняет ситуацию. По врачам я ни разу не бегала.
02.05.2011 00:44:58, tanich
kikimora
Точно, тело ломило!!! Я в лесу гуляла, так ноги еле носили - спотыкалась, аж на лавке приснула! И сейчас как кости ломит?! Да, темпа не повышалась более, вот толкьо измерила - 36.7, когда прильет молока, то видимо, поднимается до 37. Значит у вас такое бывало? А Я до жути испугалась, вот и побежала по врачам - ни разу такого не было со старшей. Молокоотсос эту грудь не берет, да и боюсь имм навредить хуже... Ребенок ленивый - сосет мало...а тут вообще в отказ пошел - я даже обиделась на нее... 02.05.2011 00:55:40, kikimora
geranyka
ой-ой-ой, держись @@@@@
я обычно за пару дней справлялась, но у меня без темпы было.
еще капустный лист можно прикладывать.
молокоотсос есть?
может ночью сонная будет нормально сосать? тогда давай постоянно больную грудь, а вторую ненадолго только до облегчения.

и вот ссылка, там много всего именно о лактостазе, может пригодится
01.05.2011 22:32:28, geranyka
kikimora
Спасибо, почитаю, хотя сама уже все прошерстила и подруге-консультанту по ГВ звонила...она далеко - приехать не может. Капусту прикладывала - вилкой потыкала, ножиуом порезала, кипятком ошпарила, каждые два часа меняла... Грудь даю - не берет никакую - орет дурниной:( Здоровую сцедила уже дважды... 01.05.2011 23:50:14, kikimora
Голубоглазка
Сочувствую... я такое уже дважды проходила... примерно в 3мес. и в 6.
Что я делала: всё правильно - теплый душ с массажиком круговым (но не перебарщивай), попытайся прямо в душе с помощью этих движений сцеживать (как будто "выжимаешь" грудь, как мокрую тряпку)))))), потом траумель втирала тоже круговыми движениями, потом ребенку пососать, ттт, у меня не орал, только до конца не высасывал:( потом лист капусты - мне лично очень помогало, лист капусты слегка рубила ножом - чтоб сок активнее выделялся, и в лифчик, можно слегка обвязаться шарфом (чтоб поплотнее капусту прижать к больному месту).
Несмотря на дочин ор - всё-таки предлагай грудь почаще! Просто не давай другую и всё!
Пару дней болело - потом уже легче, и за пару-тройку след.дней исчезало...
Удачи тебе!
01.05.2011 22:31:38, Голубоглазка
kikimora
Спасибо! Все делаю, и лист прикладываю - вилкой тыкала и ножиком секла, кипятком обдала, каждые два часа меняю... Дочь после купания разоралась так, что ужас - красными пятнами пошлась, орала дуром почти час - ни гурдь не берет никакую, ничего не слышит и не видит, выгибается и орет - бутылки и соски выпадают:( Я в панику от этого впала, сама разрыдалась и разнервничалась - впервые так себя ведет, она вообще никогда не плакала даже:( Муж еще тоже выдал - мол, пусть орет, захочет есть - возьмет...потом сжалился, взял ее, она приснула у него наоравшись, я полусонной ей впихнула грудь - лежала сейчас около часа у меня, наверное, спя посасывала, но опять же в классической позе(а застой в верхнем наружнем квадрате груди)и мне кажется, посасывала не сглатывая, т.е. не высасывала особо то, я пыталась провоцировать сосание - подвытаскивала грудь, тогда она оживлялась и начинала активнее сосать и сглатывала... Сейчас укладывается спать, темпа спала - 36.7, но мне кажется там еще есть уплотнение, болит уже вся измочаленная грудь:( 02.05.2011 00:02:05, kikimora
Голубоглазка
Хм... никто из консультантов не говорил мне про ошпаривание капустного листа... чтобы размягчить его что ли?
Я и так ножом хорошенько его раздрабливала)))))) мне кажется, что ошпаривание снижает концентрацию капустного сока, как бы "обваривает" лист. Я бы не ошпаривала.
02.05.2011 00:38:33, Голубоглазка
kikimora
Не знаю, консультант по ГВ сказала обдать кипятком - может с целью согреть, ведь из холодильника капуста обычно?!:) Но он на самом деле только отек снимает...но я прикладываю все что можно... 02.05.2011 01:01:30, kikimora
Голубоглазка
Ну хоть так... значит, ты на поправку пошла, раз темпа упала!
Держись!
Насчет поведения дочки - ну не переживайте так, всякое бывает, может, на погоду реагирует, на давление... может, зубки начали беспокоить... ну мало ли что... может, чувствует твое беспокойство - и тоже беспокоится?
Так и предлагай дальше, пользуйся тем, что ночь впереди и дочка полусонная, ничего не пей! чтобы не провоцировать лишнюю выработку молока. Насчет верхнего правого квадранта - всё правильно думаешь, выхода два: либо принять во время след.кормления "извращенскую" позу (если, конечно, дочка согласится так сосать:), либо вариант попроще - пока она сосет лежа как обычно у тебя на руках, во время её сосания активно нажимай свободной рукой на это квадрант, и поглаживай по направлению к соску - как бы "выглаживай" оттуда застой. Мне помогало! Но все-таки, если удастся приложить её подбородком к этому квадранту - наверное, высасывание будет эффективнее...
Не отчаивайся и успокойся - УЖЕ всё налаживается!) хотя, я помню, тоже каждый раз паниковала:(
02.05.2011 00:36:48, Голубоглазка
kikimora
Ужас! Все так и есть, посасывала минут 40-50, потом очнулась повеселевшая, я ее положила на диван, склонилась-скрючилась коромыслом над ней - в извращенской позе - и совала к подбородку нужной частью, благо хоккей ее заинтересовал и она еще какое-то время сосала, я поглаживала-гнала молоко одной рукой к соску(в свободное от держания бокала с вином время - не выдержала, попросила у мужа бокал красного вина). Не пила давно сегодня - тоже про это подумала, с утра, наверное... Попробую ночью поизвращаться вальтом, но дочка ночью спит в своей кроватке обычно!? Под утро бывает беспокоится от пуков - попробую взять сегодня к себе при первом писке... Ну зубки и погода бывают, но тут прям нонсенс - как чует и назло делает! Неблагодарная толстушка:( Пойду спать, спасибо за поддержку! 02.05.2011 00:51:07, kikimora
Голубоглазка
О! Вспомнила позу, которая тебе поможет!
Кладешь подушку обычную или такую "колбасу", которую тут многие во время беременности покупали))))))))) кладешь как бы под ту руку, под которой застой в груди, и чуть за нее - ну то есть клади подушку так, как если бы ты этой рукой (локтем) опиралась на нее для удобства. Кладешь малышку спинкой (или бочком) на эту подушку, ножками от себя, личиком как раз себе подмышку, и её подбородок как раз оказывается у тебя в больном квадранте!
Попробуй! И в инете можно картинки найти - если я коряво объяснила!
02.05.2011 00:44:49, Голубоглазка
kikimora
Поза называется "футбольный мячик" - как бы приобнимаешь головку как мяч в игре регби... Ни эут позу, ни валетик дочь терпеть не может:( Тока кладу - в ор...пробовала много раз - не прижилось...Пока маленькая была, мне удавалось ее рукой так держать - из-под груди кормить, а как побольше стала и на подушку класть нужно - все, перестала так... Попробую ночью поизвращаться... 02.05.2011 00:59:43, kikimora
Голубоглазка
Вот:
Поза для кормления при подмыш.лактостазе
02.05.2011 00:53:35, Голубоглазка
kikimora
Красота да и только...только у меня вид не такой блаженный сейчас и детеныш при этом в другую сторону выгнут:) 02.05.2011 01:03:07, kikimora
Apfel
вам нужно расцедиться чем быстрее тем лучшее
ищите консультантов
маммолог-онколог не знаю чем вам может помочь в данной ситуации
знаю,что иногда расцедиться "помоггает" скорая гинекологическая, если нормальные врачи попадутся
01.05.2011 22:23:43, Apfel
kikimora
Я понимаю, что нужно как можно быстрее расцедиться, но сама не могу - доча не сосет грудь:( Она в принципе сосет помалу - минут 5 от силы! Чтоб висела на груди такого не было:( И ест по режиму - предлагаю внеурочно, не берет, злится и не понимает зачем сую грудь? Обзвонила всех - некоторые курсы предлагают консультанта, но на мои вопросы-уточнения, что меня нужно именно банально физически расцедить отвечают, что они не делают так(типа, говорят, мы медицинских услуг не оказываем), говорят, что консультант обучит, покажет, как правильно прикладывать, позы, массажик и т.д. - мне это не надо, детю 4 мес., тем более второй - и позы я знаю, и захват соска, и про соски-пустышки знаю, про сцеживания, про грудь "по требованию", совместный сон и т.д. - меня просто нужно руками сцедить - сама не могу, доча тоже не помогает мне:( Сегодня узист сказал, что их зав.отделением раньше работал на скорой и умеет расцеживать - может завтра он будет, сегодня не было в леч.центре его. Маммолог не поможет, наверное, сильно, но боюсь "запустить" ситуацию - хоть прощупает, узи еще раз сделают... 02.05.2011 00:32:13, kikimora
КошМарочка
Ирке звонила? может она кого посоветует, кто может быть в городе.
ИМХО без консультанта не справишься, а вот маммолог-онколог тут почти бесполезен. Как бы не навредил, особо если нет "показаний"
01.05.2011 22:23:01, КошМарочка
kikimora
Варчи вроде адекватные там, хирург все по делу сказал - массажи, сцеживать руками, ребенка чаще прикалдывать, антибиотики пока не стал выписывать, но сказал держать на контроле ситуацию, поэтому и послал к маммологу - они ж тоже боятся ответственности - у него ж у последнего была, если что с него и спрос... И узист тоже в адеквате был, подшучивал, мол, если б был зав.отделением, в два счета расцедил бы, он на скорой работал и девчонок расцеживал на "раз-два", типа, иди и как хочешь расцеживайся, на узи пока только застой... Ирке не звонила, кто это? Я там выше написала - некоторые готовы приехать, но это не совсем то, что мне нужно... У меня подруга в Серпухове живет - она сама консультант по ГВ, я с ней связывалась, тех кого она порекомендовала в Москве - нету:( Хоть садись завтра и поезжай к ней... Буду ночью грудь совать, правда дочка спит ночью...под утро пукать начинает - возьму к себе, буду совать грудь. От паники аж вина бокал выпила... 02.05.2011 00:41:34, kikimora
tanich
Это ник Иррка, в конфе о грудном консультирует. 02.05.2011 01:12:48, tanich
Викуся1981
блин.плохо.а отсоса нет у тебя? 01.05.2011 22:10:35, Викуся1981
kikimora
Вик, отсос тут не спасет, а может еще и навредить... Есть авентовский обычный самый - сцеживаю им здоровую грудь - вон стоит бутыль 280 мл.полная за два раза, а доче сую больную - ее молокоотсос и не берет...и доча не хочет:) 02.05.2011 01:05:15, kikimora
Викуся1981
офигеть у тебя прямо заводское производство какое то.у меня за день с двух 60 мл )))))) 02.05.2011 09:42:33, Викуся1981
Советом помочь не могу, мы на ИВ, просто хочу пожелать вам удачи и скорейшего выздоровления, ну и молочных рек без застоев))) Пусть все наладиться! 01.05.2011 22:10:33, Дюля
kikimora
Вот от этих рек все и происходит...нет бы ручейки текли... Нет молока - плохо, а много - тоже плохо:( Спасибо за поддержку! 02.05.2011 01:06:31, kikimora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!