Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

schelkunchik

Ситуация в поликлинике

Ходила сегодня с младшим в поликлинику, к году врачей проходить. Была невольно вовлечена в такую ситуацию: передо мной очередь из таких же до года 5 человек, за нами встает бабушка с внучкой. Визуально знаю эту семью, маму, папу, девочку и бабушку. Бабушка живет в соседнем доме со мной, ей 65-75 (не могу сказать точно, очень неухоженная, возраст не определить). Родители живут отдельно от бабушки. Милана - очаровашка, 5 лет деточке. (Это прелюдия).
К чему это я все... Буквально с первых минут как они появились, от бабушки понеслось - ты нехорошая девочка, хулиганка, вот я сейчас тебя тут оставлю, а мальчика (на моего показывает) возьму к нам домой. Затем была попытка взять моего на руки - я остановила и отошла. Бабка не унимается, "Ты плохая, я с тобой умучилась". Затем нашла очередной объект для сравнения - девчушка лет 2,5. "Посмотри, какая девочка хорошая, не то, что ты и т.п....." К слову сказать, Милана - совершенно спокойный, неконфликтный, послушный ребенок. И в больнице от бабушки не отходила, не шалила, не шумела, стояла и ждала очереди. И такая история на протяжении 40 минут. Первым моим порывом было высказать бабушке про ее методы воспитания. Но видно было, что меня до нашей очереди будут так чесотить, что... В общем, в конфликт не полезла, а уже полдня сижу и загоняюсь - ну как это так? Как можно ребенку втемяшивать, что она плохая, что ее лучше на кого другого поменять? Я уважаю эту женщину - бабушку - хотя бы за то, что она в своем возрасте занимается маленькой девочкой. Но ведь так неправильно! Возникла было мысль поговорить с мамой, но это ее мама так с девочкой... В общем, спасибо, кто дочитал, надо мне было выговориться...
20.04.2011 22:08:45,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КаМар
знаю,что не надо лезть и что не ваш ребенок. но вот лично я бы промолчать не смогла бы. сказала бы "зачем же вы так с ней?" в конфликт бы не влезала. но одну фразу бы сказала 21.04.2011 13:57:20, КаМар
Larisa
Не влезать
Это не Ваш ребенок и не Ваша мама, сами разберутся
21.04.2011 11:16:46, Larisa
Zhurol
Знаешь, таких историй полно и я всегда благодарю Бога за то, как устроена психика ребенка.
но лезть в такие истории не советую, получишь негатив, и толку ноль
21.04.2011 10:37:17, Zhurol
irina58
я б наверное не удержалась и сказала типа "меняться не стану, а такую славную, симпатичную девочку возьму!" и ребенку б улыбнулась :))) 21.04.2011 10:29:57, irina58
mamaKsusha
О! Очень понравилось, возьму на вооружение! 21.04.2011 11:32:23, mamaKsusha
Прошлым летом, будучи беременной, отдыхала я с подругой под Анапой. Как то у моря рядом с нами расположилась женщина с дочкой. Девочке лет 5, маме... сложно сказать, на вид лет 40, хотя скорей всего меньше. Мамаша затюкала дочь. Только та в море "хватит, сколько можно, замерзла, вылазь", сидит ребь рядом с мамой "иди искупайся, что сидишь, зачем только я тебя с собой брала" и все это вперемежку с "дура, не слушаешься, больше никуда с тобой не поеду, у всех дети как дети и т.п." Ужас просто! Бедный ребенок (который при этом вел себя спокойно, не шалил особо) Хотелось встать и отшлепать маман! 21.04.2011 10:21:00, Galatea (ex galKa)
Да сколько угодно таких примеров... Недавно забирала старшего сына из сада, видела такую картину: мама и мальчик из его группы идут домой, мама спрашивает грозно:
- ты зачем Насте нос разбил?
- а она меня била.
- да тебя не побить, тебя убить надо было!

Когда родители (или бабушки) рядом - дети тихие и затюканные. А в саду или на детской площадке они выплескивают всю ту энергию, что в них накопилась - озорничают и дерутся.
Противоположная крайность - строгий воспитатель, добрые родители, тогда "разрядка" наступает дома.
21.04.2011 09:25:03, Оранжевое настроение
КрейсерАврора
а много таких бабушек, у меня мама даже так периодически любит высказываться, но мы уже научились с Верой отвечать) и про отдавание в детдом и про все остальное. Поколение наших родителей - бабушек, они ведь с другим совершенно подходом к воспитанию детей, другая педиатрия в их головах и психология детская) сначала поругать, а потом еще разок поругать, и наставить на путь истинный - вот первая и основная задача родителя. Это мы щас такие все умные - и кормить по требованию, и любить-любить хвалить-хвалить. А раньше все совсем по-другому же было. 20.04.2011 23:32:38, КрейсерАврора
Celesta
К сожалению - это наша ментальность. Корни лежат и в крепостном праве - будешь выпендриваться, будешь красоткой - барин че-нить сделает.И в революции с репрессиями - будешь много смеяться, улыбаться, люди решат, что у тебя как-то хорошо все, донесут, поэтому лучше скажу про свою жизнь, да про своих детей - плохие дети, ничего не знают, ничего не умеют. После войны - у всех вообще все было тяжело - какое веселье, да похвальба, уже к тому времени люди отвыкли быть нежными и добрыми к своим детям. Лямку тянули.
Ну и вообще - у нас гос-во победившего пролетариата. Если почитать, что творилось в 20-30 годы - волосы дыбом - искореняли всех и вся. Чтобы выжить, человек должен был быть в коллективе, ничем не выделяться, быть как все. Ведь и институт семьи хотели, кстати, тоже отменить. Поэтому - какие там нежности с детьми, какое понимание их внутреннего мира и душевных движений! Шире шаг, сдавай зерно!
Эх...
И вообще, я целую статью прочитала про русский народный фольклор - что ни колыбельная - больное дитятко, приходи забирать и проч. не буду тут писать.Достаточно про волчка вспомнить, который под кусток утащит - зачем в своем ребенке растить этот страх? Зачем обращаться как с ненужной вещью? Предположений много, но четкого ответа нет.
Предположительно - если сказать всем-всем какой у меня плохой ребенок - на него никто не позарится, в том числе разные силы небесные.
Короче, нашим людям ЛЮБИТЬ учиться и учиться.
20.04.2011 22:56:37, Celesta
Хрустальный Фреш
согласна полностью. Когда была маленькая, помню, как папин папа все время родителей моих ругал, что они меня балуют, говорят, какая я красавица-умница и пр.. Зато я и сейчас могу к маме прижаться и посидеть так. Муж тут недавно надо мной смеялся. Говорит, ты сама мама, у тебя Бусина есть, а все туда же.
Ну вот должен ребенок знать, что он родной и любимый. И тем самым и себя ценить.. Вот я уже в 25 лет стала учиться себя любить. Тяжело это. Так что Бусину всем семейством целуем/обнимаем. Тут главное грань найти и о строгости при необходимости не забывать.
20.04.2011 23:47:23, Хрустальный Фреш
КрейсерАврора
да-да-да. 20.04.2011 23:37:25, КрейсерАврора
schelkunchik
Полностью с тобой согласна! А еще, думаю, не плохо уметь говорить, что любишь! Считаю главным моим достижением в воспитании Китули, что он не стесняясь никого подходит, просто обнимает меня и говорит : "Мам, я тебя люблю!" 20.04.2011 23:11:48, schelkunchik
КрейсерАврора
во-во. В нашем детстве, ну лично в моем точно - это было или как поощрение или по праздникам. Никто ко мне каждый божий день не кидался с такими глупостями) Зато как щас мама моя смотрит на Веру, когда она просто так лезет обниматься-целоваться, и вот это ее коронное - я так тебя люблю, мы же одна семья, и не будем ссориться никогда))) 20.04.2011 23:37:07, КрейсерАврора
Глазка
Я тут во взрослом состоянии мальчика-с-пальчика прочитала... Т.ч.это не только наш фольклор такой)))Это ж чем надо удариться, чтобы всех своих детей да еще в таком количестве в лес отправить??? И не раз... А когда они и в стописятый раз домой-таки вернулись, бурно радоваться их возвращению :О 20.04.2011 23:11:30, Глазка
Kationok
да уж, я сама в шоке от таких методов воспитания...еще хуже слышала когда мамашка сказала в детдом отдам ((((
но никогда ничего не говорю, потому что понимаю что это у них в семье так принято и высказав свою точку зрения получу только еще и в свой адрес гранату...
20.04.2011 22:43:43, Kationok
schelkunchik
Может быть и правильно, что сказали, а может и нет. Я смолчала, почуяв гранату. Стихушничала((( Но есть но - девочка живет отдельно от бабушки, с мамой и папой. Тут, как я поняла, просто некому везти в больницу было, поэтому бабушке доверили. Хотя, думаю, это не оправдание такого отношения к ребенку 20.04.2011 22:49:31, schelkunchik
Оляська
Так может бабушка просто срывала зло на внучке, что ей пришлось её вести в поликлинику? 21.04.2011 09:06:03, Оляська
Vetto
вот как ни странно, я замечала, при таком воспитании очень спокойные и послушные детки растут и вырастают.... 20.04.2011 22:27:32, Vetto
Kationok
а может они скорее затюканные? и в итоге становятся либо тихими до конца жизни, либо наоборот, в определенный момент взрывается в них что-то и все делают наоборот... 20.04.2011 22:47:13, Kationok
Vetto
ниже тоже самое написала )))) 20.04.2011 22:52:29, Vetto
schelkunchik
Или да, кстати! 20.04.2011 22:50:59, schelkunchik
schelkunchik
Согласна. И девочка спокойная и послушная. Но что дальше? Елси ей внушают, что она хуже, чем все? 20.04.2011 22:41:48, schelkunchik
Vetto
варианта 2 либо ее сломают и будет неуверенная в себе, либо окажется сильной личностью и будет еще сильнее...... Что чаще не могу сказать, повторюсь близко с такими не общалась.... чисто визуально и со стороны наблюдения. 20.04.2011 22:52:08, Vetto
Только с низкой самооценкой и жизнь посвящена тому, чтобы доказать родным, что ты достоин их внимания 20.04.2011 22:39:05, Tortilla ex.GalaNTka
Мечтуля
+100 20.04.2011 23:03:34, Мечтуля
Vetto
возможно, близко не общалась, просто обращала внимания, что уж больно хорошо себя ведут )))) 20.04.2011 22:50:41, Vetto
Celesta
зри в корень - ведут себя хорошо, чтобы угодить папе и маме.
таким образом, люди добиваются значимости и хотят, чтобы их мнение было важным и главным. а ребенок вырастает не цельной личностью, а с менталитетом прислуги - надо всем нравиться, всем угодить. фу
21.04.2011 08:38:00, Celesta
ну незнаю... меня особо никогда не хвалили, всегда в пример ставили других. что воспитало во мне дух противоречия. хорошо (так как надо родителям) я себя никогда не вела, в подростковом возрасте скорей наоборот. при всем этом училась я хорошо, давалось мне это, но за поведение в школе погоняли. не личностью себя не считаю)))) 21.04.2011 10:24:57, Galatea (ex galKa)
schelkunchik
Точно! 20.04.2011 22:42:06, schelkunchik
raketka
Есть такие тож сталкивалась, причём не только бабушки... деток жалко особенно когда совершенно спокойные. Я противник сравнения с другими и когда детей на людях ругают, на себе испытала 20.04.2011 22:18:21, raketka
schelkunchik
Я тоже против сравнений! Детей любят не за поступки, не за поведение, а просто так, потому что они у нас есть, самые родные и любимые! Но тут не ругали - повода просто не было, а вдалбливали, что "ты плохая, мы от тебя откажемся"... 20.04.2011 22:44:00, schelkunchik
raketka
Если кактус постоянно называть розой, в конце концов и правда будешь думать, что - роза!
Жалко девочку...
У нас в садик мальчик ходит воспитатели от него вешаются, сама наблюдала, мальчик просто неуправляемый, но, как только на горизонте появляются мама или кто нить из семьи мальчишку подменяют, тихий, спокойный идёт себе за ручку...Не раз слышала от мамы в его адрес "ты нам мол не нужен...ты плохой...отдадим в детдом..." и т д. Бабуля из вашей истории один в один.
20.04.2011 23:20:59, raketka

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!