Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

я selena

Тоже про еду:( молочный кризис или?

Есть у меня подозрение на молочный кризис: последние два дня грудь не наливается, и малыш кушает за один раз из обеих грудей и в конце сосания каждой груди плачет, выгибается и ручками машет и стучит по мне, потом довольно-таки быстро успокаиваеся и кушать не просит. Но в то же время при нажатии из груди еще течет молоко не много конечно, но есть. Писаем мы хорошо: и по объему Только не какали вчера, в остальном все как обычно. Подскажите, пожалуйста, что это может быть - тяжело ему сосать под конец и он злится и ленится, или при интенсивном сосании его что-то начинает беспокоить?
Меры по повышению лактации принимаю следующие: теплое питье во время кормления и между (пью либо травы лактогонные, либо молочный чай, либо просто черный чай), весь вчера вместе с малышом провалялись вместе в постели, прикладывала к груди даже бутылку с теплой водой (не знаю - не вредно ли это?), ночью кормлю (малыш сам просыпается) в 3(3,30)часа,после того как малыш перестает сосать еще сцеживаю молокотососом около 40мл, потом кормление в 6(6,30) малыш тоже сам просыпается. В течение дня кормимся когда малыш захочет, интервал между кормлениями 1,5-2 часа.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать в этой ситуации.
20.04.2011 13:00:58,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
irina58
мне кажется, ничего не делать и даже кое-что перестать делать :)
у вас все нормально, просто молоко теперь идет по-другому, приливами во время сосания, пососал-пососал - пришло, а не так льет как раньше, у меня сейчас вообще постоянно грудь мягкая - это не показатель отсутствия молока :)
а малышу приходится побольше "работать", он злится, это тоже нормально - такой этап развития
я бы не стала ни сцеживаться, ни чаи всякие пить :) все само наладится, если слишком усердствовать можно заработать лактостаз, ребенок сам регулирует объем молока, было бы мало пищал бы и с груди не слезал
20.04.2011 16:57:13, irina58
я selena
Спасибо за совет, я просто за малыша забеспокоилась. А то что он теперь из обеих грудей кушает за одно кормление это нормально?

И еще один вопрос: а если небходимо отлучиться и для этого сцедить молоко на одно кормление, каким образом теперь поступать?
20.04.2011 19:43:43, я selena
irina58
нормально, у меня когда становилось молочка поменьше - сынуля начинал сам побольше прикладываться , так что регулирует ребенок сам :))
насчет из двух грудей - надо с этим поосторожнее, нужно чтобы обязательно "доедал" грудь и получал "заднее" более жирное молочко, если будет высасывать только "переднее", которое хорошо льется - в нем очень много углеводов - могут быть проблемы с животиком
я сцеживала одну грудь, кормила второй, пока отсутствовала набиралось хорошо так в обеих, в принципе через 2 часа уже набирается в груди, если мало молока можо попробовать ночью, одной кормите, вторую сцеживаете, ночью перерывы больше
20.04.2011 21:20:07, irina58
я selena
Если я правильно поняла, то сейчас, когда малыш привыкнет к тому что молочко теперь ему с "бОльшими усилиями" достается чем раньше, по-тихоньку подвести к кормлению одной грудью, как и кушал раньше?

Спасибо Вам за рекомендации, а то столько тараканов в голове и про интервалы кормления (до этого времени он ночью уже просыпался через 4-4,5 часа, а днем кушал через три, а если спит после прогулки то и все 4-4,5 мог проспать и не кушать), а теперь ночью каждые три часа как по звонку, а днем через 1,5-2 часа, но мне не трудно это, наверное когда устаканится всё и интревалы вернутся на свое место; и про объем молока, и про то, что малыш беспопкоится к концу кормления, прям так сильно обижается, но не на долго.
20.04.2011 22:34:06, я selena
irina58
не волнуйтесь :)) да, потом сможете чередовать грудь, я все время чередую по 3 часа примерно одна грудь (это если поел-недоел, а через 2 часа еще попросил) 21.04.2011 11:00:21, irina58
Мне кажется выгибатся в конце кормления может и потому что животик беспокоит. У вас колик не бывает? 20.04.2011 15:41:06, вернаяжена
я selena
Колики были раньше, но я их отличаю - он плачет при этом по другому и своим животом чувствую когда у него животик схватывает. А сейчас по другому немного, и животик не твердеет. 20.04.2011 16:39:41, я selena
Голубоглазка
У меня также себя вел в вашем возрасте, как оказалось позже - причиной такому поведению была молочница в ротике у малыша. :( Проверьте, у вас нету? Или, может, животик беспокоит?
А зачем Вы сцеживаетесь? В остальном всё делаете правильно, (грудь только больше не грейте), перерывы хорошие, перестаньте волноваться и кормите себе и малышу в удовольствие! Это просто возраст у них сейчас такой - беспокойный, но уже через пару недель всё наладится)
20.04.2011 14:07:19, Голубоглазка
я selena
Сцеживаю ночью в интервале с 3 до 8часов для выработки пролактина, для увеличения лактации, чтобы больше приходило днем. Спасибо за пожелания! 20.04.2011 15:05:09, я selena
мышь в сапогах
Моя красавица так себя ведет, если у нее животик во время кормления схватит. Может у малыша аппетит вырос, а животик еще не привык?
Когда у нас такое случается, никаких особых действий я не предпринимаю, только животик глажу. Иногда сажаю в шезлонг, там пукается хорошо))
20.04.2011 13:38:47, мышь в сапогах
я selena
пукаем мы хорошо и без напрягов:) а вот с едой что-то возникли временные трудности:( 20.04.2011 13:58:12, я selena
КаМар
рядом постою. мы так же в конце выгибаемся, ругаемся,плачем. потом успокаиваемся и есть не просим, по крайней мере ближайшие полчаса. но молоко в груди ещё есть... 20.04.2011 13:19:00, КаМар
я selena
вот-вот у нас также, еще и заулыбаться может через минуту-другию, хитрой такой улыбкой:) 20.04.2011 13:36:33, я selena
КаМар
дадада. у нас папа в таких ситуация столбиком ставит. иногда помогает) 20.04.2011 13:44:22, КаМар

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!