Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nata Bronetemkina

вальгусные стопы

Название такое стремное, а на деле - так ли это страшно? Педиатр шоворит массаж после месяца нужен? Т.е. массаж делаем курс и все "встает на место"?
Кто-то с этим явлением сталкивался?
19.04.2011 13:38:48,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аквамарин
До 3-4 лет вальгусные стопы- вариант нормы, как правило просто общие рекомендации - правильная обувь(но тут еще вопрос какая именно правильная, да и сейчас модно вообще детям босиком ходить), массаж, позже активная езда на велосипеде и т.д.
Но если наследственно есть предрасположенность к таким ногам, то всё так может и остаться.
20.04.2011 08:53:37, Аквамарин
У меня у старшего сына - уже 9 лет... чего мы только не делали... 19.04.2011 19:04:00, Calibra
Обнаружили также рано, делали 3 курса массажа до года, сейчас 6 лет, ничего не прошло. Обувь носим ортопедическую. 19.04.2011 17:23:16, муза мужа
У меня у старшего вальгус, и массажи делали, и стельки у ортопедов заказывали - носили и сад ортопедический, но он так и остался, у него еще ножка широкая и подъемистая, это тоже дает о себе знать. 19.04.2011 16:25:33, Марисабелькин
У меня у старшей вальгусные стопы-когда ходит ножки как бы вовнутрь съезжают, т.е. обувь стаптывается :( Но у нас обнаружилось года в 3-4. Носим ортопедическую обувь. Вылечить это трудно(как нам сказала ортопед из больницы им. Зацепина), надо делать постоянно зарядку специальную. Но у малышей, думаю, в норму все приходит от массажей! 19.04.2011 14:09:46, Люся
Nata Bronetemkina
А она ходит косолапит и сейчас? Или это повлияло и на походку в целом? 19.04.2011 14:16:03, Nata Bronetemkina
Одна нога немного косолапит, но незначительно.. 19.04.2011 14:47:17, Люся
Могут назначить парафин и озокерит. 19.04.2011 14:12:11, Люся
Repzik
Не все так страшно, но и не все так легко решается. Массажи вам будут нужны периодически - до года 4-5 курсов. Потом с врачем советоваться насчет обуви, когда на ноги будет становиться и пойдет. После массажи, ходьба по песку, травке босыми ножками, массаж стоп мамой, физио (и до года тоже), бассейн. Все это может дать результат быстро, а может не дать вообще. НО паниковать не стоит, особенно если незначительная деформация. Наблюдать, советоваться с ортопедом... 19.04.2011 13:57:40, Repzik
Nata Bronetemkina
А что значит - может не дать результата? Т.е. это косолапить будет? Или вообще проблема с ходьбой? 19.04.2011 14:00:28, Nata Bronetemkina
Repzik
Это значит что не смотря на все усилия ножки мгут в дальнейшем подколосапливать. Если серьезно ими до 5-7 лет заниматься, то это можно минимизировать. Но скорее всего при должных усилиях все поправиться (хотя и не через 1-2 месяца).. 19.04.2011 14:11:04, Repzik
Nata Bronetemkina
Все ясно! Спасибо вам! Бум усиленно заниматься и стараться ножки исправить! 19.04.2011 14:12:45, Nata Bronetemkina
Vassa5
А что таким малышастикам уже ставят плоско-вальгусную стопу. Нам говорили можно это увидеть только после 1.5 лет. У моей средней тоже самое. Стало видно ближе к году. Совсем это не исправить, но корректируется. Сразу обувь (как ходить начнет) с высокой жесткой пяткой и супинатором, озокерит и массаж 2-3 раза в год. Еще мы такую обувь брали сразу в садик и старались дома босиком не ходить. сейчас носим стельки, но говорят уже после 6 лет можно и не носить 19.04.2011 14:37:02, Vassa5
У нас плоско-вальгусные, рекомендации двух разных ортопедов совершенно противоположные вашим)) Ни в коем случае супинотор, ровную мягкую стельку, гнущуюся подошву. Ну и массаж, да. Мы проделали 2 курса, вот будем еще один. Пока сама не ходит, к счастью. 19.04.2011 16:06:29, Бумажный Голубок
Repzik
Да ставят, нам на первом же осмотре ставили (это было видно невооруженным глазом).. к 1,5 годам можно упустить время.
Еще это может быть связано с гипертонусом...
19.04.2011 14:41:13, Repzik

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!