Раздел: Братья и сестры малыша

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

spravedlivaya

О ревности. Трындельное.

Вот опять старший обиделся, что я его люблю меньше ((( Кучу статей читала. Постоянно рассказываю как его люблю, покупаем ему на равных подарки, страюсь читать, заниматься. Но вот прямо только с ним оооочень редко получается побыть. Раньше постоянно с ним бегали, болтали. А теперь все время вместе с маленькой. Он у меня в сад стал частенько отказываться ходить, болеет чаще. Он у меня вообще ревнучий к отцу давно не подпускает, поговорить даже спокойно не даёт. Это бы одна проблема.
Теперь вторая проблема. Мелкая тоже ревнует!!! Вопить начинает и даже отгоняет! Вот не получится у меня и с папой, и с сыном, и с дочей играть одновременно! Они ВСЕ ревнуют!
С одной стороны приятно, с другой - они же страдают! Плюс это же во всей жизни сказывается. Моя сестра до сих пор постоянно меня с собой сравнивает.
А Вы с этим столкнулись? Как справляетесь?
12.04.2011 19:29:55,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кудрявая
У нас тоже так! С февраля вообще начал по утрам реветь, что в сад не хочет :((( Так жалко его! Весь март дома продержала, вроде без слез ходит. Бабушке признался, что думает, что мама его меньше любит, потому что все время с Тимой, да еще и за Тиму много денег дали (мат. капитал), а за него ничего не дали... И по ночам часто приходит папу к себе в комнату позвать... Вообще у нас ревность в основном в ранимости проявляется. Причем ребенок не меня винит, что я мало внимания ему уделяю, и даже не брата, а судьбу свою несчастную... А брата он любит! 13.04.2011 14:19:10, Кудрявая
Zhurol
гы) у моих разница большая, но старший частенько начал сравнивать, типо а у меня тоже были такие красивые бутылочки? а у меня тоже было столько игрушек (у самого отдельная комната и везде этажерки с игрухами:)? А у меня была такая же коляска?))) а вот несколько лет назад был у меня страшный случай((
Наш папа работает всегда! Поэтому я начала понимать, что мы троем не знаем что делать друг с другом, точнее мы с сыном знаем, а папа уже в досуг не вписывался. Страшнова-то было, реально, мы поняли, что нас папа напрягает, папа это тоже понял и очень обижался. Вот решили поехать в отпуск. нужен был лежаче-купательный и впервые выбрали Турцию, приехали и началось(
Они вставали на разных сторонах бассейна, ресторана и тд и смотрели к кому я пойду первому. Это было реально!! Сыну было 7 лет, папе было 31!
Кончалось или слезами или скандалом. Через 5 дней такого ужаса я сказала, что если это повториться еще хоть раз, я приму такие меры, что они оба пожалеют о содеянном, и сказала, что этот отпуск они будут заканчивать без меня, улететь могу в любой день!
Они знают, что в гневе я страшна)) а меры могут быть очень изощренными. Вообщем, когда все успокоились, я просто на пляже в ночи стала думать что делать) Придумала и стала с ними работать, через месяц!!! все было идеально. А папа получил контрольное предупреждение, что если еще раз так отдалиться (по своей вине), все восстанавливать будет сам)
Сейчас идиллия) Маленький за старшего, старший за бабушку, бабушка за меня, я за папу и тянем, и тянем, и тянем)))
но все равно постоянно веду незримый бой. потому как папа за работой забывает про нас, мы за беготней про папу (иногда даже узнаю что он дома минут через 30 (при в 2-х комнатной-то квартире:)
Поэтому у меня планинг (чтобы не дай Бог не забыть про дела старшего), где расписано все) и голова забита так, что иногда заговариваюсь)))
13.04.2011 12:19:26, Zhurol
spravedlivaya
Вот похожая ситуация. Старший тоже к папе жутко ревнует.
И заговариваться стала. Младшую Тимпелашей зову ))
13.04.2011 14:52:30, spravedlivaya
Синица
ой, больная тема. На словах вроде все проговорено-обговорено тысячу раз, но все равно видно, что колбасит старших. Поведение съехало резко, воспитатели в саду аж жалуются:( Внимания им не хватает, факт, хотя теоретически моего присутствия дома стало даже больше. Но все равно - видят же, что мелочь на ручках все время, и по первому писку к ней, и не ругают её никогда. Все понимают, но все равно ничего поделать с собой не могут:( 13.04.2011 11:34:00, Синица
spravedlivaya
Вот и у меня такая же ерунда. 13.04.2011 14:49:56, spravedlivaya
cherry
Ох, хорошая темка. У нас первые месяцы тоже ревность ужасная была. "Вот у вас теперь Вика есть, вы ее больше любите". Говорила, объясняла, но один раз не выдержала и просто заплакала, так мне сына жалко стало, очень переживала, что не справляюсь с двумя. Потом опять разговоры, обнимашки. Ну и как-то утряслось, привыкли к жизни вчетвером. Теперь стараюсь по возможности дочку обнимаю и сразу же сына, дочку целую и сыночка обязательно. А еще хвалю его когда он помогает сестру успокаивать. У него это реально хорошо получается. Он сразу довооооольный))) Ну и святое: вечером перед сном все мин 20 валяемся в нашей кровати, разговариваем, веселимся. 13.04.2011 09:42:22, cherry
Celesta
У старшего накатывает волнами, но не так как у тебя...
Разговариваем, работает приемчик - про пальчики на руке рассказываю, причем слушает каждый раз внимательно, хотя прям видно, что ждет концовки, когда я говорю ему, что он у меня любимый сынок.
Мои основные тезисы:
- ты мой единственный сын, а Сонечка - единственная дочка, несколько раз повторяю
- Сонечка родилась у нас недавно,сильно-сильно ее любим, но тебя любим на 6 лет дОльше
- ты у нас первый, ты старший - это круто))) (но не говорю слово "главный", чтобы крыша не поехала)))
про пальчики на руке: какой ты пальчик любишь больше, какой готов отдать? правильно, все нужные, все любимые, никакой не отдашь! вот и я люблю вас также сильно, как пальчики, невозможно какой-то один выбрать! а если сжать пальчики - получается кулак, вместе мы - сила, мы семья, но только вместе.
ну и периодически предлагаю поменяться местами - пожить в ее кроватке, покушать ее еду, одеть в ее ползуночки - сразу ржет и уходит в позитив)))
обнимашек все же стал с ним больше.
еще обратила внимание, что любит наклейки, теперь покупаем их в неограниченном количестве, альбомы для рисования, фломики, ручки разноцветные. Вот он сидит, клеит наклейки, дорисовывает дороги для машинок, море, небо, творит, короче. И некогда стало следить, сколько раз мама Софью обняла)
13.04.2011 09:04:19, Celesta
spravedlivaya
Вот вроде все тоже самое делаю. На всякие кружки вожу.
А мелкая не ревнует?
13.04.2011 14:48:29, spravedlivaya
Даздраперма
унас вроде ревность не проявляется (ттт). хотя, сыну тяжело и первый класс, и рождение сестры - все это стресс. 13.04.2011 07:57:19, Даздраперма
Ponocha
У нас аналогично :(
Но я стараюсь играть и придумывать занятия сразу с двумя, купаю детей тоже вместе. Рассказываю старшей про младшую, делая акцент на то какая она маленькая тоже была. И при младшей обнимаю и целую обоих , чтобы привыкала. Это работа мамы создать лад между детьми ;)
Терпения вам !
13.04.2011 01:21:39, Ponocha
spravedlivaya
Спасибо! Да тоже стараюсь. Но он прямо просит занятия без Пелаши ( 13.04.2011 14:46:41, spravedlivaya
Celesta
Точно, тоже своему рассказываю, какой он был маленький, достала альбомы, несколько раз пересматрвали, какой он был карапуз))) 13.04.2011 10:39:19, Celesta
RodnulЯ
за своими пока не замечала ничего такого, к счастью 13.04.2011 00:28:20, RodnulЯ
Larisa
Сильная ревность первые месяца 3, потом тьфу-тьфу все наладилось.
Но я младшего укладываю в 7 и потом мы только со старшим и купаю его и ужинаем вместе и мультики и по 4 книжки (главы) перед сном.
Ну, а по выходным в два дневных сна младшего мы и читаем и лепим и в настольные игры играем
12.04.2011 23:15:13, Larisa
schelkunchik
Наш главный инициатор рождения братика-сестрички))) после нашего торжественного возвращения из роддома два месяца ну очень сильно ревновал. Мы тогда у бабушки в другом городе жили. Свекровь меня все пинала - мол вот ка ты его воспитала((( А как домой вернулись, где бабушек-дедушек-помощников у меня кроме старшего нет (разница 9 лет) - ревность моментально исчезла - сын был подключен в процесс ухаживания за мелким. 12.04.2011 21:54:23, schelkunchik
Мечтуля
у меня только старший сын ревнивый и то с возрастом научился поменьше это демонстрировать, но видно и во взгляде и в поведении, что ревнует меня ко всем и к мужу и к дочкам 12.04.2011 20:29:23, Мечтуля
Есть такое дело:( Несмотря на то, что дети друг друга очень любят, вместе играются и т.д, Оля очень изменилась после рождения брата. Из спокойной послушной девочки она превратилась во вредного, капризно-истеричного монстрика- первый год это было очень выражено, сейчас постепенно поведение налаживается, но некоторые сложности еще имеются. И болеть стала часто, хотя до Вовкиного рождения болела от силы пару раз в год. 12.04.2011 19:50:01, white-dove
Прямо точно как у нас! Из спокойного мальчика, с которым всегда можно было договориться, превратился в капризно-истеричного монстрика - очень точное определение!
Мы иногда вздыхаем громко, нарочито "Похоже, нам подменили Илюшу... Подсунули какого-то капризного мальчика... Где же наш Илюша?" Илюша включается в игру "Я здесь, я здесь!!" - иногда удается погасить скандал:)
13.04.2011 12:46:32, Улица
Танжер
я счастлива разницей между своими- 11 лет. им точно делить нечего. сын ее обожает, она его- потому что он еще достаточно ребенок, чтобы с ней подурачиться, и достаточно взрослый, чтоб не ревновать и относиться ответственно. хотя я знаю, что он, к сожалению, много теряет моего внимания и того, что бы мы могли сделать вместе, но не сделаем из-за мелкой. вот сегодня могли бы пойти вместе смотреть праздничный салют на воробьевы, но я же не потащу в такую погоду мелкую в 10 часов вечера на пару часом на улицу(( 12.04.2011 19:45:50, Танжер
Rimusha
гы, маленькая разница тоже идеальна в этом аспекте:))) поверьте:) 12.04.2011 23:36:33, Rimusha
Танжер
не поверю. видела, как у подруги старший сын с вывертом щипал младшую за ее спиной. и потом я так и не поняла концепцию, что "все дети как пальцы одной руки"- по-моему и внимание, и сосредоточенность делятся на количество детей. уж на что мой в 11 лет уже внимания мало требует и то я явственно ощущаю, что стала гораздо меньше ему давать. 13.04.2011 08:34:13, Танжер
Rimusha
Ну еще от ребенка зависит, да)) и от разницы: 2 или 3 года-тоже уже принципиально) Моя старшая нереальная заботушка с самого рождения младшего (скоро среднего))), помогает, играет, ласкает, смотрит, подносит-относит, что попрошу, встречает его после садика с воплями :"Здлааааствуй, мой сладенький, как ты тут??" и обниманцы взаимные вповалку))) У меня есть примеры неудачной 12-летней и 10-летней разницы: ревность дикая, и так возраст непростой, старшие в шоке от переворота в семье, уходят из-под контроля) Да и потом: один женится, вторая в барби играет, один тусуется с друзьями в выходные, а родители с младшим на даче, с игрушками... У меня с младшим братом почти 5 лет разница, по мне, многовато... Контакт не тот... Так что нюансов предостаточно может быть при любой разнице: тут уж как повезет) а внимания мне на всех с лихвой хватает, я в нужном "мамамалышовом" тонусе, все действия и развлекухи/девайсы итп практически одинаковы, разрываться на разные фронты не надо))) я дома, я в декрете, я целиком ИХ!!!! А вообще, да, каждый хвалит свою разницу) Попробую с четвертым побольше для разнообразия, если Бог даст) 13.04.2011 15:28:49, Rimusha
Мечтуля
согласна ! у меня сын только к старшей дочке ревнует, к младшей - нет :) 12.04.2011 20:30:36, Мечтуля
у нас старшая просто обожает младшего, оч трогательно заботится о нем и защищает всегда ))) разница 2 года ) 12.04.2011 20:21:55, TatianaCh
spravedlivaya
Здорово! Мой тоже вроде заботится, но все-равно мне высказывает. 12.04.2011 20:24:29, spravedlivaya
spravedlivaya
Это точно, при большой разнице в возрасте не так обидно. У меня с младшей сестренкой (10 лет разница) тоже лучше было понимание. 12.04.2011 20:01:45, spravedlivaya
У нас с братом разница маленькая, год и восемь месяцев. Никаких ссор, никакой ревности не было, братец был моим вечным хвостиком, таким и остался, кстати. А я с ним нянчилась всю жизнь. Так что большая ли разница, маленькая, не в этом дело, я думаю. 12.04.2011 20:13:43, Елена_Марианна
spravedlivaya
Может ваши родители знали какой то метод и смогли так организовать ваши отношения? 12.04.2011 20:19:34, spravedlivaya
Не помню особых методов, но мама всегда очень часто нам повторяла, что на руке пять пальцев, укуси любой - и будет одинаково больно, так и с детьми - любят одинаково и переживают одинаково. Что мы вдвоем всегда будем по жизни, что мы родные. А, возможно, просто счастливые такие характеры у нас оказались, и я детей-малышей с раннего детства любила, и брат очень добрый всегда был, хотя и горлопан с возрастом стал. 12.04.2011 21:27:23, Елена_Марианна
spravedlivaya
Я тоже про пальцы рассказываю. Бестолку. А вот про папу что говорить тогда? ) 12.04.2011 21:32:28, spravedlivaya
Natashal
мне кажется важна разница: до 3 лет и больше 8 - мне кажется меньше ревности 12.04.2011 21:28:43, Natashal
Kusa4aya
Ой, не факт. У моих разница чуть больше двух лет, так старший постоянно норовит ударить младшего. 12.04.2011 23:01:40, Kusa4aya
до 3 лет - согласна. Женьке сейчас 3 и 8 - и она уже просто не помнит, что когда-то была единственной, и не мыслит жизни без Гошки. Он у нее лучший друг и партнет во всех играх ) 12.04.2011 21:37:46, TatianaCh
spravedlivaya
Ох, наверно тяжело с такими маленькими двоими? 12.04.2011 21:38:54, spravedlivaya
неее ))) мне гораздо легче, когда они оба дома, чем по одному - они вместе играют и им хорошо, и ко мне почти не лезут. А одного - мне газвлекать приходится ) 12.04.2011 22:08:27, TatianaCh
Rimusha
Аналогично))) красота))) везде вместе, возятся) я с пузом отдыхаю) 13.04.2011 15:52:20, Rimusha
Бисквит
подпишусь) 12.04.2011 23:47:49, Бисквит
Celesta
Точно-точно! Я тоже Соню к старшему в комнату подкидываю и расслабляюсь!)) А ее завораживает, когда братик просто своми делами занимается. 13.04.2011 10:42:28, Celesta
spravedlivaya
Везет! У нас вопли начинаются. Старший то игрушки жадничает, то к ней пристает,а ей не нравится. 13.04.2011 14:45:05, spravedlivaya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!