Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танжер

боюсь прививать(

*** Тема из блога
а вы боитесь делать ребенку прививки? у меня противопрививочная компания вызвала странный эффект- с одной стороны медицинское образование и мнение всех знакомых педиатров склоняют меня к тому, что прививки надо делать, а все, что я читаю по этой теме- вызывает панический ужас навредить ребенку. в общем-то понятно- заболеет ли ребенок в будущем, и к каким последствиям это приведет- не известно абсолютно, а на привику я ее снесу вот прям сейчас своими руками с риском получить осложнения. отложила уже два раза, сославшись на болезнь. сделала все, что могла, чтоб как-то минимизировать возможный риск- сделала нсг, показала платному неврологу, кроме невролога в районной, сдали кровь платно- получили развернутый анализ, правда никто из педиатров не смог его понять, записала на прививку в нии педиатрии. но все равно страшно. просто паранойя какая-то- вот она мне улыбается, а я уже два месяца чувствую себя убийцей с ножом за спиной. я не о вреде или нужности прививок, я наверно о мамских страхах. как справится со страхом? доверять педиатру? у нас участковый мальчик, ничего не понимает. вызывала платную из медси- она за прививки, т.к. предлагает сделать их на дому- ей прямая выгода. получается это только моя ответственность и мое решение.
12.04.2011 18:49:25,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КрейсерАврора
я дочку также тянула-тянула, и до сих пор у нее только роддомовская бцж и гепатит. Сын без прививок. Я как бы говорю себе, что это временно)) но временное это весьма затягивается) 13.04.2011 16:20:37, КрейсерАврора
Если нет противопоказаний я за прививки и делаю их всем детям. У меня педиатор которому я доверяю, любые сопли в доме не важно у кого это медотвод до полного выздоровления всех членов семьи вот сейчас все детки переболели ветрянкой и это опять медотвод, но делать я все равно планирую, старшим я уже все прививки положенные им по возрасту поставила 13.04.2011 08:41:41, OlgaRN
Даздраперма
я отношусь спокойно к прививкам. 13.04.2011 07:59:42, Даздраперма
Танжер
счастливая) 13.04.2011 08:40:10, Танжер
kikimora
Такие же мысли и опасения.
Старшую не прививали вообще. С этой решили с мужем обоюдно, что надо бы - страшно жить стало в наш век... Но не все подряд, самые основные и не с бухты барахты в один день все, как в поликлиниках лепят, а проконсультироваться с иммунологом, неврологом, сдать анализы и составить инд.план. В роддоме отказались от всех, до года решили повременить, но вот чем дальше, тем мне страшнее их делать. Именно самой надо вникать, изучать, на нашу поликлинику не надеюсь - точно такой же мальчик у нас лет 25-ти, справку написать может только...в платные и страховки не верю особо - они могут только посоветовать "хорошую вакцину"...врача найти грамотного пока не получилось. Ходим без прививок.
13.04.2011 07:40:11, kikimora
Танжер
да, вот и я такая. платным не верю, в районной не верю. в нии педиатрии перед прививкой осмотр иммунолога. но с другой стороны они меня при записи спросили- какую вакцину будем делать. я удивилась- я то думала, нам иммунолог и порекомендует, какую вакцину. 13.04.2011 08:39:56, Танжер
kikimora
Вот-вот...никто ниче толком из них не знает:( На консультацию поеду к аллергологу, к которому со страшей езжу с рождения - она во всех областях сведущая, ей доверяю, надеюсь на счеть прививок что подскажет - план наших действий и куда стучсаться...
Я до года решила не делать, хотя путешествовать тож собираюсь - жду паспортов и прям сразу рвану - в мае хочу с мелкой и со старшей в Турцию. А в конце августа всей семьей куда-нить...
13.04.2011 12:05:46, kikimora
Танжер
а у моей паспорт уже готов- такая смешная толстая моська. но на майские сын идет в поход с кружком. 13.04.2011 12:41:17, Танжер
soleil74
Впервые меня спросили - делать ли моему ребенку прививки - в нынешнюю недавнюю беременность. Со старшими никто не спрашивал - надо, и все.)))))
А тут задумалась в роддоме, целые сутки голову ломала - я ж беременная начиталась уже о том, как это вредно... но подумав, все же решила прививать. На мой взгляд, еще больший вред можно нанести ребенку, если вдруг он столкнется в жизни (а жизнь долгая, возможно, и нас уже в живых рядом с ним не будет) с какой-нибудь страшнейшей болезнью. Думаю, вряд ли он тогда мне спасибо скажет.
К тому же, только благодаря массовой вакцинации удалось справиться с эпидемиями полиомиелита и пр., которые раньше косили и детей, и взрослых в большом количестве. Сейчас, увы, из-за многих отказов от прививок, увы, такие эпидемии опять стали возможны. А значит, риск заразиться у моего ребенка еще выше. Вот так я рассудила, и привила Николеньку. Ничего страшного. И мне делали в детстве все положенные тогда прививки. На здоровье никогда не жаловалась - мама меня кормила грудью до года. А вот краснухой вместе со старшей дочкой (когда она в садик ходила) я переболела ОЧЕНЬ тяжело.
13.04.2011 01:22:14, soleil74
Танжер
меня спросили о прививке, пока я еще от наркоза не отошла в родовом. но у меня было заранее решено- бцж делаем (сказали, что в роддоме его хорошо делают, в поликлинике могут так хорошо не поставить), от гепатита пока отказываемся до обследований 13.04.2011 08:46:50, Танжер
RodnulЯ
а какие основания доверять педиатру в вопросах прививок, если она в них смыслит не больше вашего? она что иммунолог и вирусолог? или она вам предложила пройти полное обследование иммунной системы ребенка, а потом составить на основе индивидуальных особенностей личный прививочный календарь? нет и ещё раз нет! у неё план - один на всех! и её ругают за отказы! а за полный охват премии дают. вот она на пару с медсестрой и стараются всех затащить на прививки. и даже не потому, что им плевать на вашего ребенка, а потому что мОзги у них так промыты.
не собираюсь вас ни к чему призывать и агитировать. просто скажу, что мои дети не привиты ни разу. и чем дальше, тем больше я этому рада. потому что вижу РАЗНИЦУ. иммунитет моих детей не надорван.
13.04.2011 00:27:32, RodnulЯ
Бисквит
Не знаю как справится со страхом:(
Я со старшей была темная,ужас( мне говорили-идите на прививку,я шла,как овца! У нее все из РД,и 3 АКДС,а вот про ПВО никто меня не предупреждал! Она вообще не переворачивалась очень долго,а я не знала,почему,орала страшно после прививки,а я тоже не знала,что это плохо..Но потом,когда я стала читать,то уже поняла что к чему,что надо сдавать анализы непосредственно перед прививкой,то стала осторожной. В год после пневмонии (подозрении на нее) мы пришли и они (врач и МС) говорят-идите на ревакцинацию. Тут-то я уже не лоханулась и написала отказ,как же они злились!
У средней БЦЖ и 1 гепатит,и то напрасно я позволила,но это уж мне невролог платный потом сказал..Пока ничего больше не делала.
Я все это к чему-я знаю,что всей этой страшной заразы сейчас много,у меня папа вирусолог,часто имеет дело с гепатитами(в частности),общается с врачами разными,говорит,что плохая обстановка,надо делать,а я боюсь! Решили,что будем все же делать имовакс полио и возможно,инфанрикс. Но я все никак не соберусь с духом,то одно,то другое..
Вот,прошу прошения,что длинно,для меня это очень важная тема,часто думаю об этом,читала учебник по педиатрии про ПВо,еще больше сомнений...очень Вас понимаю!
13.04.2011 00:03:51, Бисквит
Я прививать буду. Потому что сама без прививок в детстве была из-за вечных медотводов и не болела ни одной инфекционной болезнью тяжелее гриппа и ОРВИ. Теперь сижу и чешу репу заранее насчет принесенных в будущем дочкой из сада ветрянки, кори и так далее по списку. Так и дуба дать недолго от детской болезни. 12.04.2011 20:10:15, Елена_Марианна
Водолейка
Вы сами себе противоречите, можно и так сказать! 12.04.2011 22:09:21, Водолейка
Неа, не противоречу. Моя мама в своем детстве переболела всеми инфекционными заболеваниями, которые только можно придумать (прививок у нее тоже почти не было), видимо, мы с братцем унаследовали ее иммунитет:). У меня даже оспы нет. Да и окружение у нас было такое, что подхватить ветрянки-кори было маловероятно, в сад мы не ходили, а в школу дети приходят уже обычно переболевшие этими болезнями в саду, поэтому там эпидемии таких болезней реже идут. Зато первый класс я с больничных не вылезала - ОРВИ да гриппы с ангинами. 12.04.2011 23:28:46, Елена_Марианна
Ну от ветрянок-корей и тыды нас и не прививали никого. Я бы и не стала прививаться и детей прививать. 12.04.2011 20:45:42, Бумажный Голубок
Rimusha
почему?) От кори прививали:) Меня точно:) И АКДС, и полио, и паротит, и много еще чего) Вот ветрянку не ставили тогда) 12.04.2011 23:08:17, Rimusha
Значит, у меня отвод был. Но я не понимаю, зачем от детских прививать, тем более, девочку. 13.04.2011 10:29:21, Бумажный Голубок
Rimusha
Ну "детские" разные и протекают по-разному... Вон у нас в "1-3" Марина с детьми в лежку при ветрянке были, все трое, высыпания дичайшие, во рту сплошь, аж дышать трудно, темпа 40 с бредом и потом маленькие дети могут так начесать эти оспины, что потом на всю жизнь следы. И нафига, спрашивается)? Я в 11 классе болела ветрянкой... Уж лучше бы меня привили! 13.04.2011 15:47:15, Rimusha
А я думаю, если я кони двину от простой детской болезни, как моя дочь второй раз за свою короткую жизнь останется без матери? 12.04.2011 21:29:39, Елена_Марианна
среди подруг, которые не прививают детей, я чувствую себя просто матерью-убийцей. а сделала всего лишь бцж в роддоме и 2 полиомиелита. до года решила не делать акдс и иже с ним)))) иду на прививку просто как на казнь((((( сдавала кровь, хоть ребенок был здоров, чуть ли не крестилась в прививочном кабинете))) 12.04.2011 19:31:18, lapo4ka
У нас пока только БЦЖ. Думаю, что сделать надо, но после года и проверив все вдоль и поперек. И продумав 10 раз, какую и как. 12.04.2011 19:28:14, Бумажный Голубок
Танжер
если б она у меня была одна, а все лето я бы планировала провести на даче- наверно я б тоже отложила до года. но я планирую море летом- а значит аэропорт и людные места. страшно( 12.04.2011 19:33:18, Танжер
Это да. Я сама в этих же мыслях(( 12.04.2011 20:44:32, Бумажный Голубок
мышь в сапогах
Я прививок не боюсь, если надо - уколюсь!)) Считаю, что от прививок пользы больше, чем потенциальной опасности. Делали дочке БЦЖ в роддоме и пентаксим месяц назад. От гепатита пока отказались, будем прививать после года (так советует наш врач - мол, до года у ребенка из благополучного окружения мало шансов заразиться, поэтому спешить не стоит).
А еще наш врач перед последней прививкой несколько раз подчеркнула, что не надо ее делать отечественной вакциной. Укололи пентаксим, прошло совершенно незаметно.
12.04.2011 19:26:33, мышь в сапогах
Танжер
спасибо за позитив) у нас тоже запланирован пентаксим, про гепатит я тоже так решила- отложить пока 12.04.2011 19:29:09, Танжер
мышь в сапогах
пусть ваша прививка пройдет так же легко и незаметно! 12.04.2011 20:32:31, мышь в сапогах
Танжер
спасибо) 12.04.2011 21:34:30, Танжер
Мечтуля
я не боюсь, я доверяю нашему врачу 12.04.2011 19:21:59, Мечтуля
Синица
Есть такое, к сожалению. Но вариант не прививать вообще не рассматриваю, особенно после вспышки полиомиелита в том году. И памятуя про эпидемию дифтерии в Москве, в начале 90х, когда народ начал массово отказываться от прививок. Взрослые-то выживают в большинстве своем, а вот детки... Ну а сейчас непривитых детей вокруг стало много, а значит, высок риск подцепить страшные именно малышам болезни в нежном возрасте. 12.04.2011 19:17:34, Синица
Танжер
вот и я боюсь полиомиелита от приезжих гастарбайтеров и дифтерии, которая конечно сейчас лечится, если ее сразу начать лечить, но на ранних стадиях она похожа на обычный кашель, на который я врача не вызываю. и старший из школы заразу может принести, и летом поездки планирую, аэропорт..только этим себя и уговариваю. 12.04.2011 19:25:18, Танжер
И я боюсь. Хочется ввести самую-самую маленькую вакцину, лучше мертвую)) но и чтобы толк от этого был!)) 12.04.2011 19:13:08, Lerusha
red_frog
Нас родители защитили, сделали нам прививки. В свою очередь мы должны защитить своих детей. Но, конечно, подходить к вопросу нужно грамотно. Сдавать анализы перед каждой прививкой, чтобы ребенок всегда был полностю здоров, вакцины, по-возможности, делать более облегченные и тд и тп.
У меня свекровь отвечает за это все в одном городе подмосковном. Говорит, что в этом году 3 случая детского туберкулеза!!! У детей до 3 лет. Вообще, о чем может идти речь? Как не делать прививку?
12.04.2011 19:05:19, red_frog
Танжер
бцж мы сделали в роддоме. от гепатита я пока отказалась. боюсь акдс +полио. хочу делать пентаксим.. у меня старший ребенок с некоторыми неврологическими проблемами, из-за родов скорей всего, а не из-за прививок. но факт- никто в районной поликлинике мне о этих проблемах не сказал, когда прививки в 3 месяца делали, хотя они были, как я поняла потом задним числом. поэтому теперь я боюсь что-то пропустить. как можно точно знать, что грудной ребенок здоров? врач даже горло ей толком прошлый раз не смог посмотреть- она рот сжала и не дала.а она кашляет иногда. откуда я знаю- из-за слюней, или у нее горло немного болит( 12.04.2011 19:22:29, Танжер
red_frog
Я образно написала, бывает, что и бцж не делают...
Все-таки никто для ребенка так не сделает, как мать. Поэтому за матерью последнее слово. Да, тщтельно акцины подбирать. Сдавать анализы крови и мочи. Если сопельки, никаких отговорок, что на "зубки". Не делать.
Мы обоих детей инфанриксом прививаем, хорошая вакцина.
12.04.2011 19:36:08, red_frog
Natashal
я тож ей хотела, но нету ее. 12.04.2011 20:13:36, Natashal
NatashaNN
в ин-те педиатрии на прошлой неделе появилась 13.04.2011 00:07:30, NatashaNN
red_frog
вроде в Медси говорили, что есть. и вроде как с осени будет уже более доступна. 12.04.2011 20:16:02, red_frog
LubaM
в первую очередь не педиатру доверять, а своим ощущениям...
у меня тоже поначалу безудержный страх был (причем с рождением второй, первой все по плану делала, дурочка), но у меня как-то по-полочкам все разложилось и пришло успокоение после прочтения Комаровского на тему прививок
ща ссылочку поищу
12.04.2011 19:01:46, LubaM
Вот не понимаю этого, что значит доверять не врачу, а своим ощущениям? Вы врач? Может быть, стоит найти врача, которому доверяешь? А то все у нас разбираются в медецине лучше врачей, в обучении лучше учителей (((. 12.04.2011 20:32:57, Ириска
LubaM
а я ,если честно, не понимаю как врач за 5\10 или пусть даже 30 минут приема может знать Вашего ребенка лучше, чем Вы сама
а я и пишу как раз про врача, которому доверяю :)) - Комаровскому :)и если он пишет, что "если ребенок сегодня не какал и просто не в духе - не надо его прививать именно сегодня..., чтоб избежать возможных осложнений"
вот и полагаюсь я целиком и полностью на свои ощущения , мне же виднее, когда ребенок мой не в духе, даже если педиатр мне говорит о хороших анализах и нормальном самочувствии ребенка...
12.04.2011 23:25:09, LubaM
Танжер
комаровский идеалист. вот я записалась в нии педиатрии за 3 недели. за несколько дней до прививки мне показалось, что дочь немного подкашливает. и в целом "не в духе". я пошла и переписала ее.. еще через три недели. а в эти три недели у нас было полно дней, когда она была "в духе", покакамши и все по комаровскому. но я же не могу придти в нии педиатрии в любой день(( в районную могу, но там только акдс, про пентаксим мне сказали что не слышали. теперь держу пальцы крестиком, чтобы она опять была в духе "к часу х". я не представляю, как совместить подход по комаровскому, хорошую вакцину, иммунолога и прочее. 13.04.2011 09:58:06, Танжер
Я вас иначе поняла ))) 13.04.2011 00:14:42, Ириска
LubaM
:) 13.04.2011 08:52:07, LubaM
Танжер
я комаровского читала, примерно так я поступила, как там написано. невролога заранее прошла, анализы на след неделе переделаем, в день прививки идем только на прививку, там народу мало. жаль только погода гулять побольше не позволяет 12.04.2011 19:10:14, Танжер
Natashal
я такая же. Вот те же чувства один в один. Мы в сб записаны на первую прививку. Тож тянула как могла. 12.04.2011 18:52:54, Natashal
Танжер
уф, хорошо что я не одна такая.надеюсь, все будет хорошо). напиши потом, как оно пройдет. мы записаны на 27, все анализы надо пересдавать( 12.04.2011 19:07:59, Танжер
Natashal
Ок, отпишусь. Мы пентаксим будем делать.про анализы. мы сдавали 3 нед назад, мочу и кровь, вот думаю пересдавать или нет. Педиатр говорит не надо:( 12.04.2011 19:11:35, Natashal
Танжер
мы тоже пентаксим. в нии педиатрии месяц годны. а педиатр наоборот мне сказал, что лучше за неделю- 10 дней сдавать. мы сдавали 17 марта- по-любому придется еще раз стоять в очереди и колоть палец( 12.04.2011 19:15:22, Танжер
Мы тоже в НИИ педиатрии планируем через 2 недели 2-ю пентаксим. Были записаны туда на конец марта, но мне не понравился анализ крови - отложила. Консультировалась потом по этому поводу с иммунологом и педиатром, сказали - не критично, можно делать, а можно и отложить... Ну вот я решила не рисковать, посмотреть в динамике. Принимаем сейчас фолиевую, на след. неделе сдадим кровь - посмотрим... Если не улучшится - не буду делать.

Старшей дочке делала все прививки, согласно календарю. Сыну - выборочно, по индивидуальному графику. Да, знаю таких, кто вообще не прививается... Но вот я, например, боялась выпустить сына в песочницу без противостолбнячной...
13.04.2011 10:05:00, Калоша
Natashal
наша наверное так сказала тк мы по страховке:(( 12.04.2011 19:18:40, Natashal
red_frog
Вообще 3 недели большой срок. Лучше пересдать. Мы старшей первую прививку делали в институте иммунологии, там прям свежие анализы просили. 12.04.2011 19:13:51, red_frog

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!