Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уход vs воспитание (вечерний трынд)

Случилось так девочки, что сегодня оставила я своего полугодоваса на попечение бабушки -прям с 8 30 и до 8 30 ;) На учебу свою я пошла. Ехала утром и по дороге думала- что важнее для ребенка с точки зрения наличия мамы в жизни: кропотливый уход (кормежка, умывания, прогулки и т д) или общение и воспитание (игры, развивалки, семейные поездки)? Раздумья даже скорее касались более взрослого возраста, когда деток нужно в садик водить, на кружки и т д. У меня самой вот никаких воспоминаний по этому поводу -мама нас довольно рано приучала к самостоятельности как в быту, так и по части учебы и увлечений. В школу меня водила сестра, обратно сама возвращалась, на танцы сама ходила (мама в первый раз отвела и отчетные концерты посещала), к педиатру лет с 12-13 сама отправлялась, уроки сама делала и т д Не могу сказать, что чувствую себя обделенной. Зато я с теплотой вспоминаю семейные поездки в лес за грибами, украшение елки с папой накануне нового года, мама же научила шить и вязать (еще бы готовить научила ;)). При этом моя мама сделала карьеру и ею очень горжусь, человек она целеустремленный и, безусловно, профессионал в своей области. И мне кажется, что, пожертвовав уходом за мной и сестрой, она освободила то время, которое смогла потратить на самореализацию и на наше воспитание. И я склонна через какое-то время также выйти на работу, а Степу поручить няне и бабушке именно для осуществления ухода за ним. А воспитанием и семейными традициями мы с мужем займемся с удовольствием. Как у вас? Какие мысли?
06.04.2011 22:11:05,

83 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Выскажу свое мнение: за детьми надо приглядывать однозначно. Мои будут при бабушке дедушке, моим и мужненым оком.На крайний случай-няня. Ни какой речи о походах самостоятельно в школу-т.к. школа далеко и через дорогу!!!!!!!! у меня есть с чем сравнить у родственников 2 сына наркоманы-мои ровестники. Маме работать надо, ну по крйней мере такой маме как я т.к. я получаю достаточно хорошую заработную плату и дома начинаю тосковать............. Однако для меня сейчас на первом месте дети-муж потом родители а потом уже работа. Поэтому приоритеты расставляю в пользу семьи. Учиться я тже люблю и постоянно повышаю квалификацию- но это никакого ущерба семье не наносит т.к. графики подбираются либо летние- когда сын на даче, либо компромиссные- выходные-когда муж может с ними потусить. Вобщем с рождением 2 ребенка я поняла что не в работе счастье)))) 07.04.2011 10:14:43, kalont
spravedlivaya
До года уход и воспитание только мамины. После года наверно уход можно делегировать няне. Я не могу играть, постоянно готовить. Мне скучновато на ежедневных прогулках. Зато очень люблю выходные в кругу семьи. Старший был с няней с года и трех до трех лет. Он совершенно не помнит о них, не осталось их привычек. Весь в маму и папу: очень эрудированный и развитый. )))) Встречи после школы и вождение на кружки тоже думаю делегировать. Подумываю о молодой/м беби-ситтере.
Сейчас приходится общаться с неработающими мамами, сопровождающими детей на кружки. Нормальные женщины, многие имеют увлечения. но для меня это как то не интересно. Мне нужно нечто глобальное. ))
Ну и из воспоминаний. Мои родители часто говорили, что все выходные и отпуска проводили с нами. И считали это своей заслугой. А вот мы с сестрой лет частенько мечтали, чтобы родители оставили нас в покое.
07.04.2011 09:12:10, spravedlivaya
Имхо, и то, и другое важно. И лучше, если за малышом досадиковского возраста ухаживает мама. А при граммотной организации времени маминой самореализации это не мешает. 07.04.2011 08:15:02, white-dove
Ponocha
Это хорошая мысль, потому что мама утанувшая в быту это ядерная бомба на территории семьи :) 07.04.2011 04:08:48, Ponocha
Хрустальный Фреш
как отлично сказала)! 07.04.2011 13:21:34, Хрустальный Фреш
Синица
Теоретически все верно. Но в нашем поколении по-другому и быть в большинстве случаев не могло, при статье за тунеядство. А сейчас... Уход в моем понимании - это за младенцами, а потом какой уход уже, одно сплошное воспитание должно быть. Я бы очень хотела именно воспитывать, но не умею, к сожалению. Я - мама-праздник. Я вожу в зоопарк, в игровые центры, на аттракционы и прочие выходные радости предоставляю. Ну параллельно "разговоры разговариваю", конечно. 06.04.2011 23:17:06, Синица
А я мама-ходячее воспитание ))) праздник у нас папа! Но от этого дочка меньше маму не начинает, сын я надеюсь тоже. 06.04.2011 23:23:33, Taniola
Celesta
Лейтмотив сообщения понятен))) 06.04.2011 23:07:37, Celesta
И тон обсуждения тоже ))) 06.04.2011 23:20:32, Taniola
Мысли разумные, но я и со старшим и сейчас с младшим не могу себе представить, что кто-то будет ухаживать за ними лучше, чем я:) Я имею в виду как раз младенчество.
ТАк что до трех лет - я сама-сама. А потом посмотрим.

А по поводу вопроса что важнее: ИМХО для маленького ребенка однозначно лучше рядом наличие мамы. У нас племянница ужасно отреагировала на выход мамы на работу в ее 2 годика - кое-какие психологические последствия они разгребают до сих пор:(
А моя мама специально ушла с работы, чтобы со мной сидеть. Но сделала она это не тогда, когда я больше всего в ней нуждалась, то есть в моем раннем детстве, а сильно позже - мне было 11 лет. Не вдаваясь в подробности, скажу лишь что это была ее ошибка:(
06.04.2011 22:50:02, Улица
согласна с вами ) сейчас я оставляю малыша со свекровью только в крайних случаях (учеба мне интересна и за нее платит работодатель). А так -сама-сама ;) Как долго -пока не решила 06.04.2011 22:53:26, Ninoka
Ну вот оглядываясь назад, я ясно вижу, что мой старший перестал во мне нуждаться как раз после трех. Ему стало интереснее с окружающим миром:) И чем радостнее он бежит утром в сад, тем радостнее он возвращается к мамочке:)
Насколько младший мамсик, еще пока не понятно, конечно:)
06.04.2011 23:09:26, Улица
А я бы не сказала, что старшая перестала во мне нуждаться, даже сейчас. Да, у нее своя жизнь активная, но она все равно делится своими переживаниями, ищет поддержки, советов, да просто пообниматься тоже нужно ей ))) И это замечательно! 07.04.2011 00:53:10, Taniola
Miralissa
в вашем варианте вы "кропотливый уход" просто перекладываете с мамы на бабушку.
А вообще мне немного странно то, что вы перечисляете как отсутствие ухода (хотя это сейчас так у всех). Видимо сказывается разность времен. В моем детстве если бы мама пришла встречать из школы в 4 классе, все бы подумали, что что-то случилось. А теперь это норма жизни и странным выглядит обратное. То же самое с прогулками, уроками, посещением кружков... Как-то странно сместились акценты, какие-то непонятные для меня стали взгляды на возможности детей. Как в той книжке доктора спока, где говорится, что дети начинают ходить в 15-18 месяцев, так и мы теперь считаем, что за ручку в школу до 5го класса, уроки до института под присмотром, вместо своих дел - торчание под дверями кружка.
не кажется мне это кропотливым уходом. Фигня это какая-то
06.04.2011 22:44:10, Miralissa
ИМХО Вы путаете понятие "уход" и обеспечение безопасности ребенка. 06.04.2011 23:16:07, Улица
Miralissa
уход, в моем понятии, это накормить-напоить-одеть-вылечить. Все.
Обеспечение безопасности... ну 24 часа под присмотром мамы наверное тоже можно назвать обеспечением безопасности. только мамина жизнь в таком случае с рождением ребенка закончится или как минимум остановится на ближайшие 25 лет, потому что на жизнь у нее просто не будет уже времени.
06.04.2011 23:19:42, Miralissa
Да почему заканчивается? Можно параллельно с уходом-воспитанием ребенка кучу дел интересных-полезных делать. Или мамина жизнь только в работе заключается? 06.04.2011 23:32:17, Taniola
Речь не только о работе. Творчество, спорт, путешествия? Это же время, в первую очередь! 06.04.2011 23:38:22, Ninoka
Творчество вполне можно совмещать, спорт по возможности, бабушек никто не отменяет, а путешествовать вместе с малышом. Все решаемо. Вот ночные гулянки и тусы да, без ночной няни или героической бабушки не потянуть ))) 06.04.2011 23:43:02, Taniola
Хрустальный Фреш
ну вот бабушек часто очень даже отменяет.. у нас они есть.. но работающие. так что.. 07.04.2011 00:05:47, Хрустальный Фреш
Все выходные их! ))) Ну или няню на пару-тройку часов, если такая найдется...Я вот как раз осенью хочу озадачиться поиском таковой. 07.04.2011 00:54:25, Taniola
Хрустальный Фреш
у меня совесть не позволяет в выходные больше, чем на пару часов отдать Сашку. и то мы в это время, в основном, в магазин закупаться едем.
а няня.. это да..
07.04.2011 01:01:20, Хрустальный Фреш
Я давно перешла на утконос по части продуктов. В выходные по магазинам таскаться -это убийство для меня. Одежду конечно приходится ходить-мерять. 07.04.2011 01:06:43, Taniola
Хрустальный Фреш
у нас нет утконоса. и да - приходится таскаться. причем не в 1 месте все еще продается.. но что делать..
одежда - это вообще больная тема. фигура поменялась. при почти добеременном весе - она другая... это отдельная тема((
07.04.2011 01:34:02, Хрустальный Фреш
Miralissa
например, вязать под той самой дверью кружка? или обсуждать с такими же 24хчасовыми мамками у школы у чьего ребенка псп круче?
Мамина жизнь не заключается только в работе. Но только в ребенке она не заключается тоже
06.04.2011 23:38:21, Miralissa
Ну вот лично я ребенка отвожу на кружок, а сама в это время еду преподавать детям английский. Специально так расписание себе составила, чтобы время не пропадало. Масса вариантов может быть. А сама дочка еще долго туда не будет ездить -от дома далеко, а аналога такого хорошего кружка поблизости к дому нет. 07.04.2011 08:23:13, white-dove
Последняя фраза ваша верна! А с предыдущими не соглашусь. А что мамы сидящие дома обязательно тупы и безнадежны по определению? Не могут поговорить о чем-то интересном? И вязание кстати отнюдь не постыдное, а очень даже творческое занятие ))) как и вышивание. У кружков можно не сидеть под дверью, а с пользой проводить это время. 06.04.2011 23:47:34, Taniola
Miralissa
как вы утрировали, сократив в своей фразе жизнь мамы только до работы, так и я сократила список возможных тем и занятий.
если мы отвлечемся от взаимного ехидства и копания в выражениях, то думаю обе согласимся как раз на последней фразе: жизнь мамы это не только ребенок. И если мама воспитала ребенка так, что каша сваренная кем-то другим вызывает истерику, то скорее всего что-то она сделала не так. А это и есть то, о чем спрашивала Ninoka - не так уж важно, кто осуществляет этот самый уход, главное чтобы он был, и если мама хочет выйти на работу, это не значит, что она лишает ребенка ухода или чего-то важного в жизни
06.04.2011 23:58:21, Miralissa
про кашу это видимо камень в мой огород:)
Рассказываю: родственница вышла на работу в 2 года дочки. Девочка истерила каждый день. Через три месяца мама работу бросила. Ситуация стала улучшаться.
В три года мама спокойно уезжала надолго, бабушка оставалась с девочкой - все было прекрасно. Не думаете же вы, что за период с 2 лет и трех месяцев до 3 лет мама перевоспитала дочку?
Просто девочка ДОЗРЕЛА до того, чтобы оторваться от мамы. Только и всего. А в 2 года она отчаянно нуждалась именно в физическом присутствии мамы возле себя. А не в модных вещичках и супер-игрушках, купленных на заработанные мамой деньги.
07.04.2011 00:13:49, Улица
Вот я такую же ошибку совершила - вышла в 2 года на работу. Дочка тоже жутко скучала и тосковала. Потом подросла, пошла в сад, я наверное могла бы преспокойно работать, но, о ужас! мне понравилось дома ))) 07.04.2011 00:56:00, Taniola
Да все правильно вы говорите, никто никого не лишает, ребенка все любят и это самое главное! Хочет мама работать, чувствует в себе силы и справляется со всем -замечательно! Если ей комфортнее дома с ребенком -тоже хорошо, и это не значит что она глупая наседка. Это выбор самой мамы, при условии, что ребенка не ущемляют ( если ребенок проблемный, ему все же лучше с мамой). В обоих случаях что-то дается ребенку, а что-то нет. В первом -это время проведенное с мамой сокращается, зато ребенок видит успешную, уверенную в себе маму, тянется за ней. Во втором он получает всю мамину ласку и тепло, спокоен и счастлив, главное, чтобы мама не чувствовала себя несчастной при этом, а то это и ребенку передастся. В общем тут нет правых и виноватых, в каждой семье свои приоритеты, главное обеспечить безопасность ребенка, должный уход и уделять время на общение с ребенком! А все остальное второстепенно 07.04.2011 00:10:29, Taniola
:)))
А разве Вы еще не поняли, что теперь ваша жизнь принадлежит не вам?!?! Как минимум до 18 лет?
06.04.2011 23:31:15, Улица
Miralissa
абсолютно нет)) 06.04.2011 23:36:17, Miralissa
"Абсолютно нет" - что? Не принадлежит или не поняли? :) 06.04.2011 23:37:09, Улица
Miralissa
конечно, не принадлежит 06.04.2011 23:39:13, Miralissa
все понятно:)) 06.04.2011 23:47:49, Улица
Miralissa
Расскажите мне тоже, я тоже хочу понять) 06.04.2011 23:50:27, Miralissa
боюсь, не поймете:)
но если серьезно: я и вправду считаю, что дети - это главное в жизни. Первостепенное. И рожая их, я отдавала себе отчет в том, что моя жизнь принадлежит им. Вся, без остатка. Просто я не делаю из этого драматизма. Это просто данность, как то что небо голубое, а трава зеленая.
Так что у кого дети не на первом месте в шкале ценностей, меня не поймут.
Без обид, если что:)
06.04.2011 23:58:23, Улица
девочки, может, под этим "не принадлежит" понимаете чувство ответственности за детскую жизнь? Ведь ответственность -она же не по часам, она с момента рождения ребенка и на всю жизнь. 06.04.2011 23:53:27, Ninoka
И это тоже. И еще понимание того, что твои "хочу" как раньше уже не получится реализовывать без согласования с интересами ребенка. 06.04.2011 23:56:24, Taniola
+1000!! это ломка при появлении первенца, помню-помню, было такое ))) 06.04.2011 23:34:05, Taniola
точно это у всех было))) 07.04.2011 10:03:50, kalont
да-да!
я рада, что меня понимают:)
06.04.2011 23:37:47, Улица
Celesta
Точно!) 06.04.2011 23:37:18, Celesta
я об этом же. может, не так выразила мысль ) Вот ведь какая разница, кто ребенку каждое утро готовит завтрак и моет после этого посуду? 06.04.2011 23:27:33, Ninoka
Для вас - никакой.
Для некоторых детей проснуться утром и вместо мамы увидеть хоть сто раз любящую бабушку может быть трагедией, да.
06.04.2011 23:32:54, Улица
Нееее, ну если его с малых ногтей приучить, что это только мама-мама, то он и в 20 лет будет закатывать истерику, что в этот раз вместо мамы любящая бабушка ему сырники жарит. У моего мужа двоюродный брат из этой серии, ему 20 лет, а он к своей тете на коленки прыгает "посидеть" ;) 06.04.2011 23:37:03, Ninoka
ну все-таки 2 года и 20 лет - большая разница, не находите? 06.04.2011 23:45:07, Улица
а вы уверенны, что излишне опекая ребенка в 2-5-7-9-11 вы вдруг остановитесь в 13-15-17? станете другой и будете иначе воспитывать? 06.04.2011 23:50:25, Ninoka
чтобы ответить на этот вопрос, надо определить понятие "излишней опеки":) 07.04.2011 00:05:43, Улица
исключительно в моем понимании, излишняя опека -это когда ребенок в 5 лет спит с родителями и ест с игрушками перед телевизором; в 7 не желает самостоятельно одеваться; в 9 не делает уроки без мамы/папы; в 11 не отпускает маму с папой в командировку; в 13 не умеет организовать себе бутерброд и т д. Заметьте, я не привожу примеры поведения мамы, я намеренно говорю о результате -несамостоятельном и инфантильном ребенке, который привык, что мама все и всегда сделает для него и за него. как-то так 07.04.2011 00:16:50, Ninoka
вы все правильно пишете, но как бы это сказать... основываясь исключительно на теории:) Жизнь щтука многообразная; иногда диву даешься, насколько твои же собственные убеждения могут оказаться для тебя же и неподходящими. Причем в таком тонком вопросе как воспитание детей:)

Потому что семилетка может не желать одеваться, а в 8 лет будет делать это сам. С семи лет до восьми запишем его в инфантилы?
Дети-то разные все, вот в чем дело.
07.04.2011 00:31:37, Улица
Miralissa
не, с вашей мыслью как раз все было понятно. Улица говорит, что это я что-то не так выразила)
Думаю, ребенку в любом возрасте безразлично, кто моет посуду, лишь бы его не заставляли)))
06.04.2011 23:31:01, Miralissa
Имхо, это перекос. Современные дети инфантильны и несамостоятельны, ибо (вы правы) считается дурным тоном самой не водить ребенка в школу и не делать с ним уроки! Все (абсолютно все) мои знакомые неработающие мамашки с громкими причитаниями -как сложно нынче в школе -делают уроки с 14-15 летними подростками, я молчу про начальную школу. Да, в нынешние времена ребенка одного пешком в школу не отпущу, предпочту, чтобы муж/няня/водитель отвезли. И мне думается, что именно это относится к понятию "уход" -однообразные, повторяющиеся действия, не преследующие какие-либо воспитательные цели. 06.04.2011 22:50:20, Ninoka
Celesta
Иить! Не страшно будет нежного 7го мальчика одного в лифт с незнакомыми дядями? И наркотики в школах реально доступны.
А мальчики в 7 лет - еще реально глупые, наивные и нежные!
Про девочек вообще не заикаюсь.
06.04.2011 23:10:59, Celesta
так я ж не настаиваю, написала же, что одного не отпущу, предпочту, чтобы отвезли муж/няня/водитель. Это же можно делегировать! 06.04.2011 23:18:29, Ninoka
Miralissa
а научить семилетнего мальчика не ходить с дядями в лифт? Нас же этому учили. И мы не ходили. 06.04.2011 23:13:30, Miralissa
))))) научите! А я посмотрю как он это с дядями-таджиками реализует ))) 06.04.2011 23:19:52, Taniola
Miralissa
ну вы смеетесь что ли?
почему вы считаете, что если 20 лет назад ребенка можно было научить не входить с посторонними в лифт и не садиться в чужую машину за конфетку, то теперь дети эту способность утратили?
или у таджиков какое-то особое обаяние?
06.04.2011 23:25:11, Miralissa
Celesta
Жизнь реально изменилась. Людей стало больше, причем много именно чужих, он у вас голубоглазый блондин? а если это не понравится ка0вка0зским ребятам? Или наоборот? Это реально существующая проблема. 06.04.2011 23:40:42, Celesta
Miralissa
не спорю. Наш сосед по даче не понравился "ка0вка0зским ребятам". Ему за 40 - его это никак не спасло.
Еще раз говорю, что придумать можно любую ситуацию. И к сожалению в большинстве таких случаев присутствие мамы никак не сможет помешать. Или вы серьезно полагаете, что сможете противостоять "ка0вка0зским ребятам", если не дай бог что?
06.04.2011 23:46:08, Miralissa
Celesta
Я - да! 06.04.2011 23:59:35, Celesta
У них нет обаяния, они просто языка не знают и им все пох. Ребенок заходит в лифт, женщина с ребенком -пофиг, прут в лифт и все тут. ((( 06.04.2011 23:38:43, Taniola
Miralissa
Согласитесь, что придумать можно любую ситуацию. Я сужу по себе: меня учили не входить в лифт с чужими. Я не входила. Если я ждала лифта и тут "подваливала толпа таджиков, не понимающих языка" (или говоря другими словами - подходили незнакомые мне люди) я не входила в лифт, а ждала пока они уедут или шла пешком.
если я это могла, почему я не смогу научить этому ребенка?
06.04.2011 23:42:42, Miralissa
сможете однозначно)))) сужу по детям из нашего подъезда- те которых учат- не ездят даже со мной- а я мама с ребенком славянской внешности. молодцы детки!!!! 07.04.2011 10:07:13, kalont
А если вы уже в лифте, дверь закрывается, а он вламывается в последнюю секунду? Я не придумываю, я с такими каждый день езжу (( 06.04.2011 23:51:16, Taniola
Celesta
Можно. Но это лишь один из вариантов. 06.04.2011 23:17:32, Celesta
Девчонки, вы чего? Какая мода, какой уход? Это время такое, вы посмотрите, кто ходит по улицам, кто живет рядом с нами! Какие дети сейчас жестокие! Сколько сбивают детей надорогах, на пешеходных переходах!!! Да все рады были бы не водить, отпустить, да страшно просто за ребенка! Ща подрастут ваши детки, вы это прочувствуете в полной мере! 06.04.2011 23:06:01, Taniola
Miralissa
ну я почему и сказала про разность времен (дурацкое выражение, но не придумаю, как лучше сказать)Конечно, когда мы росли и машин столько не было, и не ездили так как сейчас, и вообще было спокойнее, не только на дорогах.
Возможно, я просто чего-то не понимаю. Пока мне кажется, что сейчас многие с детьми сверх меры возятся, заменяя обычный необходимый уход какой-то тотальной ежеминутной опекой
06.04.2011 23:12:00, Miralissa
Гиперопеки не должно быть, конечно! Но и про безопасность ни на минуту нельзя забывать. Самостоятельность должна быть непременно, толтко сейчас места ее приложения немного иные. 06.04.2011 23:26:56, Taniola
а отправить ребенка в детсад/школу с няней или бабушкой -не вариант? и только мама-мама? 06.04.2011 23:10:07, Ninoka
Вообще это относилось к "одного пешком в школу не отпущу" ))) конечно вариант, у меня дочку папа возит утром в школу, я забираю. 06.04.2011 23:17:25, Taniola
Miralissa
вы все-таки в первом классе. А я говорила уже про 4-5, я же вижу каких детей водят за ручку в соседнюю школу.
а вообще, если так уж подходить, то идиот с купленными правами на переходе ребенка и с бабушкой может сбить. От всего на свете не убережешься
Хотя за детей страшно. согласна. Думаю, нашим родителям так страшно не было
06.04.2011 23:23:05, Miralissa
Вот-вот. А по детям кстати сейчас не поймешь, в каком они классе. По росту уж точно. У нас в первом разброс детей от 120 до 145 см рост. 06.04.2011 23:53:53, Taniola
Miralissa
А еще знаете, мне кажется, что если бы вы гуляли с мамой ежедневно или каждый день наряжали бы с папой елку, это не осталось бы для вас таким ценным воспоминанием. вы же не вспоминаете с нежностью ежедневную чистку зубов))
Так что в том, что семейные прогулки и прочие воспитательные мероприятия осуществляются работающей мамой не так часто, наверное даже есть свой плюс)
а уроки или кружки - в школьном возрасте это ребенок и сам может. а если не может, то вашим первым воспитательным моментом, по-моему, как раз и должено быть обучение ребенка самостоятельности
06.04.2011 23:04:15, Miralissa
Вы в школу видимо давно не заглядывали ))) нам на собрании учительница по итогам полугодия сказала -мало занимаетесь с детьми, не участвуете в их школьной жизни! У них проектная деятельность сейчас есть, в 1 классе! А это знаете что? Это презентацию, материал по заданной теме нужно приготовить и ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ, что родители тоже помогать должны!
С первым тезисом согласна, запоминается то, что в новинку, что не буднично. Но когда мама дома сидит тоже такие праздники, впечатления происходят, одно другое не исключает. Каждый сам для себя выбирает, как ему лучше, детям хорошо, когда их любят, 24 часа с ними мама или 4 это уже не столь важно.
06.04.2011 23:13:27, Taniola
Хрустальный Фреш
для нашей семьи будет лучше, если у меня будет возможность работать. ну не домашний я человек. зверею в 4 стенах.. лучше я буду в выходные полностью отдаваться семье, ребенку. проводить с ними время. чем отбывать.. но это для меня вот так...
меня отдали в год в сад, маме надо было работать, ущемленной себя не чувствую. я сполна получала все эмоции и воспитание, мне хватало.
06.04.2011 22:39:37, Хрустальный Фреш
я вот тоже зверею ;) отсюда и мысли такие 06.04.2011 22:45:42, Ninoka
Синдром первого ребенка:)Когда уход за малышом воспринимаешь как скучный рутинный труд, отдачи от которого не видно. А когда старшие дети немного подрощенные, и уже видны результаты этого труда (в том числе того, что уход осуществлялся мамой, а не няней) -то со вторым все воспринимается по-другому. 07.04.2011 09:31:56, white-dove
вы, видимо, не поняли мой акцент. В чем вы видите результаты ухода за ребенком -кормежка-одевание-умывание?! И говорила я именно о делегировании ухода. В детском садике, кстати, в основном и занимаются уходом. И ведь мало кто с этим спорит )
С воспитанием и его результатами, которые видны у более старших детей, абсолютно согласна.
07.04.2011 18:18:43, Ninoka
Танжер
мне настолько в кайф проводить время с ребенком, что я никогда на карьеру это не променяю. банально- но мне дорога каждая минута, проведенная с детем. самореализация у меня лежит вне работы, поводов для гордости тоже можно найти вне карьеры. ребенок впитывает все, как губка- мне например неприятно потом в нем находить что-то от свекрови, а что-то от няни. я сама хочу ему показать всякие росинки-паутинки на прогулке, музыку поставить, еду приготовить, поделку вместе сделать. 06.04.2011 22:35:48, Танжер
Только недавно о том же задумывалась.. У меня получилось так, что дочку я родила сразу по окончании университета, на пятом курсе я устроилась по профессии, работа мне нравилась. Ушла в декрет, меня ждали. Вышла, когда дочке было почти 2 годика, ходила на полдня в сад и полдня с няней. В общем проработала я полгода и поняла, что не могу так больше. Имея комплекс отличницы не смогла удачно совместить роль хорошей работницы, хозяйки и мамы, ушла на надомную работу, не по профессии, неинтересную, так чтобы просто чем-то заниматься помимо ребенка. Ну в общем в таком же положении и пребываю доныне, с одной лишь разницей, что сейчас почти не занимаюсь этой надомной работой, дети и быт поглощают уйму времени. Порой накатывает кака-то грусть оттого, что многие успешно совмещают и работу и дом, реализуют себя, но с другой стороны мне с детьми очень нравится заниматься, дочку я воспитываю так, как я считаю нужным ( а воспитание это процесс перманентный, что-то недоглядишь и пойдет перекос не в ту сторону, особенно если бабушки к этому руку приложат) дети ко мне очень привязаны, старшая оченьскучала, когда я работала. В общем я пока и уход и воспитание совмещаю, мне так спокойнее. Лет до трех точно буду с малым сидеть, а там посмотрим, может и пристроюсь куда, хотя о карьере какой-то замечательной уже речи конечно не идет, но я уже и не расстраиваюсь по этому поводу. И не жду благодарности со стороны детей, это мой выбор, я делаю это для себя и их будущего, и попрекать их тем, что "жизнь на них положила" точно не буду. Вот как-то так. 06.04.2011 22:35:30, Taniola
Кстати у меня мама тоже работала, в трудные времена не на одной работе, т.к. Папа с нами не жил, сидела со мной бабушка, именно что сидела, не более. Я очень скучала и тяготилась таким пребыванием, т.к. была не особо самостоятельной, нерешительной и самой разнообразить свой досуг у меня не особо получалось. 06.04.2011 22:49:06, Taniola

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!