Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Синица

В продолжение баталий про взращивание малышей

Сегодня мама моя вспомнила еще одну деталь моего младенчества. Помимо кормления по часам, ночного перерыва, не брания на руки и прочее в стиле 70х. В месяц врачами было велено вводить... лимонный сок, покапельно. А то вдруг молоко пропадет, надо будет выкармливать кефиром, так что путь ребенок привыкает к кислому. Молоко при такой жизни, ясное дело, пропало (лактостаз с темпой 40 мама тоже успела пережить, кстати, спасибо 3х часовым перерывам и сцеживанию). С 3х месяцев я не просто на ИВ, а на кефире, ибо смесь тогда была только Малютка и та в страшном дефиците. Ничо, прекрасно выросла, с мамой отношения очень даже, ЖКТ - тьфу-тьфу, вот уже 35 лет гвозди могу есть:) Надеюсь, на общем развитии отсутствии ГВ тоже не сказалось:)
Так что главный тезис - что с детьми не делай, они все равно растут. Главное, чтобы мамочку любили:)
05.04.2011 18:20:37,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Даздраперма
:)))а еще в месяц давали яблочный сок и пюре. я тут в книжке нашла схему прикорма:))) а к году с ГВ заканчивали и детей кормили тефтелями и паровыми котлетками с макаронами. 06.04.2011 08:29:51, Даздраперма
ну вот на счет тефтелей и макаронов в год я совсем не против! Это ж вкуснотища! Я Машу в год тоже так кормила. До сих пор тефтели - любимое блюдо! 06.04.2011 09:11:54, вернаяжена
У меня подружке врач в Медси назначила сок лимонный в месяц, а она стала его давать, я в шоке была ))) 05.04.2011 23:09:05, Ириска
Викуся1981
вот ,Анют,я точно также думаю.как то выживали же. а в войну,понятно,что смертность огромная была,но все равно выживали. 05.04.2011 22:50:10, Викуся1981
Синица
Вот в войну, кстати, без ГВ выжить было бы тяжко - молока коровьего где было достать... Кормили из последних сил, и то детки росли хилые, рахитичные, болели часто. У меня и мама, и свекровь родились в военные годы, рассказывали про свое детство. В школах их классы самые маленькие были - детей практически не рождалось:( 06.04.2011 09:24:39, Синица
Меня тоже кормили месяцев до 2, потом молоко типа пропало и начали кормить чем попало как и всех видимо. Результат -жуткий нейродермит до подросткового возраста, целиакия и лежание по больницам до 2 лет, пока вообще поняли что со мной, ну и прививками само собой закрепляли результат ))) с жкт до сих пор плохо, аллергия осталась, но трансформировалась в поллиноз. Короче советский метод взращивания младенцев это еще та "веселуха" была. 05.04.2011 22:11:23, Taniola
Celesta
Не согласна. Меня тоже кормили грудью до 6 мес, с 3х мес давали яблочный сок - результат не могу есть зеленые яблоки, начинает пищевод гореть, кислотность нарушена. С 6 мес докармливали разведенным в коровьем молоке печеньем (обычным сладким из магазина) - результат жутчайший дерматит, нейродермит, дизгидроз, дискенезия и тому подобное. До сих пор не вылечен (не лечится говорят), живу на вечной диете, с учетом своих особенностей. 05.04.2011 21:21:47, Celesta
Мечтуля
:)))))))))))) супер и вывод правильный :))))) 05.04.2011 19:59:44, Мечтуля
Что сказать-вам крупно повезло. Видимо с наследственностью. Меня тоже вырастили именно на кефире и ни одного дня не кормили ГМ. Кстати вас кормили 3 месяца - это уже оч много! Так вот даже не хочу перечислять все болячки ЖКТ. Скажу одно с 15 лет у меня ревматоидный артрит. Одно из загадочных заболеваний которое ведет к инвалидности. Ни один врач пока не сказал мне отчего он у меня. Но есть версия что это сбой иммунитета благодаря отсутствию ГВ. Ну и конечно наследственность. В общем даже если у моей деточки и будет артрит, то я хотя бы сделала для нее все что могла. И возможно благодаря ГВ он у нее наступит не в 15 лет а в 45(как у моей мамы например). 05.04.2011 19:59:21, вернаяжена
Синица
Ох... Ну да, наследственность тоже никто не отменял... 06.04.2011 09:26:20, Синица
Rimusha
Гы, и меня с месяца поили слабеньким чаем с лимоном))) гв было до 6 мес, правда, по требованию (маму мою немного поддержала родившая и выкормившая до полутора каждого из пятерых детей моя бабушка). И прикорм мне активно вводили! Так же, как у тебя, никогда не тревожил меня жкт, ттт, лимоны могу есть целиком и с аппетитом, обожаю всякие вредности и острости и пр.!!! Так что согласна с тобой) 05.04.2011 19:55:06, Rimusha
Синица
Кстати, да, я лимон просто кружками режу и ем без сахара:)))) А уж с сахаром если смолоть, могу киллограмами трескать... Детские воспоминания, наверное:) 06.04.2011 09:04:30, Синица
Танжер
я тоже вчера хотела написать про лимонный сок. недавно читала мамин дневник- лимонный сок с первого месяца, потом какой-то в-кефир, в-овес и в-греча. и выросли. поэтому я тоже так и написала- все, что не делай, более-менее в рамках здравого смысла- все сойдет, все хорошо. вообще конференции отличное место, чтобы это понять. что многие носятся с какими-то постулатами, которые для других вообще не существуют. и зачем? помню меня в какой-то детской конфе поразило высказывание- "я ничего не требую от ребенка, кроме двух самых главных вещей- чтоб мыл за собой ванну и ставил обувь в галошницу." с тех пор у меня глаза просто открылись) потому что у меня вообще нет галошницы, ее некуда ставить, а ванну например я всю жизнь мыла перед мытьем ребенка). 05.04.2011 19:03:43, Танжер
Ничего удивительного про сок) и даже лимонный) Известная педиатр Тимофеева ( у нее еще книжки есть)- его очень рекомендует, забыла причину только... кажется одна из составляющих профилактики рахита, но могу ошибаться.
Моя мама тоже призналась, что меня с месяца прикармливали манной кашей, что по сегодняшним меркам ужас-ужас)) и тоже ничего- на здоровье жкт не жалуюсь.
Кстати про соки- прочитала, что напрасно многие боятся соков из-за их кислотности- кислотность желудка малышей выше, так что это им не вредит...
05.04.2011 18:52:59, Sapphire
*Skazka*
Я выросла на коровьем молоке из деревни, тоже ттт. НО!!! мою маму заставили перейти на ИВ, т.к. у неё было мало молока. Когда спустя 30 лет я нашла мамины записи и увидела, что я за месяц набрала 600гр, я офигела, это ведь отличное прибавка, но врачи 80-х были неумолимы коровье молоко давайте ребенку и всё тут. Маме было 20-ть лет и подсказать, что да как было не кому…. 05.04.2011 18:47:59, *Skazka*
Да, это основная проблема - им неоткуда было брать иинфу! 05.04.2011 18:50:58, Бумажный Голубок
моя мама считает, что моя основная проблема - слишком много инфы!)))) 05.04.2011 20:59:44, Galatea (ex galKa)
*Skazka*
Мой муж тоже так считает. Называет меня интернет-девочкой))) 06.04.2011 08:54:10, *Skazka*
Celesta
Меньше знаешь - крепче спишь! Очень правильные слова! 05.04.2011 21:22:49, Celesta
это так! но если бы не Интернет - основной кладезь инфы (главное уметь фильтровать), а советы времен моей мамы: выдерживать 3 часа между кормлениями, поить водой, не класть на пол, а только в кроватке и проч., то и ... результат был бы как во времена моей мамы: ГВ максимум месяц, до полугода в свивальнике. 05.04.2011 21:57:41, Galatea (ex galKa)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!