Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Celesta

Воспитание девочек

А как думаете - влияет ли на то, станет ли дочь хорошей хозяйкой ее привлечение к домашнему труду с младых ногтей, так сказать?
Это я вот о чем: так сложилось, что до 18 лет я жила с родителями и ничего не делала дома)) Да, вот так вот.
А потом стала жить сама и всему потихоньку училась, и так меня напрягало это домашние хозяйство!!! Только сейчас, спустя 15 лет (кошмар))), домашние дела стали мне не в тягость, спокойно и с удовольствием готовлю, иногда по ночам, уборку делаю - как то непринужденно стало)
А до этого - прям каторга.
Вот из собственного опыта - если вы по молодости дома все делали, мама привлекала к домашним делам - сейчас все как по маслу идет?
03.04.2011 21:45:30,

110 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
babka.v.kedah
До начала работы (после института) делала все - стирала, гладила, готовила, убирала. Потом стало некогда 04.04.2011 14:50:10, babka.v.kedah
Дома (до 24ех лет) пальцем об палец не ударяла :) Ну убираться маме помогала, но что б готовить/печь - увольте! Не заставляли ни разу.

Сейчас обожаю готовить (причем рецепты сама придумываю - не из книг), мужу нравится. Печь - не особо. Может если дети будут, вместе будем что-нибудь выпекать.

В доме люблю порядок поэтому приходится убираться. Но это в основном на муже - он пылесосит, моет кухню, пыль протирает. На мне ванная и мытье полов. Не напрягает вообще.
04.04.2011 14:20:43, UKgirl
Я до замужества(20 лет) практически не занималась хоз-м, только если убратся\пропылесосить\в магаз сходить. Основное было на маме, а вышла замуж и быстро все это освоила(готовлю, пеку и тд), спасибо маме что сильно не напрягала с этим хоз-м, теперь у меня этих хлопот выше крыши)))дочек своих приучаю к чистоте(пока только старшую), чтобы убирала у себя в комнате и складывала вещи, остальное делать научится обязательно, не сомневаюсь))) 04.04.2011 13:31:47, marmiwka
Я дома любила все убирать, по местам, полы и тд. Но это только моя была инициатива. Я выделяла для этого 2 дня - вторник и пятница)Мне нравилось убрать квартиру до блеска и пойти потом гулять или на коньках кататься, а мама приходила - красиво, все убрано, ей было приятно. А за похвалу я горы сверну) даже сейчас. Готовить не училась, не умела. В общаге в 18 лет, помню, я стояла с пачкой макарон и мучительно думала, в какую воду их кладут - горячую или холодную) И как-то сама-сама научилась. Мастер=класс по готовке прошла с мужем, он большой гурман оказался, да еще и сам хорошо готовил, вот и мне пришлось соответствовать) но сейчас я рада, что умею вкусно готовить и экспериментировать с продуктами.
Дашу иногда заставляю убираться, хотя бы на ее столе рабочем, но... она не горит особо желанием. А я особо не пристаю. Посуду она сама рвется мыть, но я редко доверяю - качество работы мне не нравится, гладить она любит, но я тоже не в восторге от этого. Могу так вообще охоту отбить, потом и не допросишься)
04.04.2011 12:43:15, Дева Малейн
Zhurol
ой, ты прям меня расписала)) в 18-19 лет отдали мужу, так он меня на кухне запирал с куском говядины...наедине!!!! Вот ужасу-то я натерпелась!!! Сейчас ровно так же как и у тебя, только меня с появлением второго и нехватки времени в будни еще стало разбирать полы помыть в 7 утра:) Окна мою летом исключительно ночью, вот нра и все)
Мама к делам не приучила, но я сама была в детстве падкая, мыла посудку как большая уже лет с 4:) но потом пришел папа к нам (мне лет 8 уже было) и все отбил напрочь. Уберусь, этот гад с бутерами или тарелками в комнату, посуду помою, он ее блин пачкает:) обувь мыла всегда всей семьи, сама, так он исключительно по какашкам ходил)) короче к 12 годам я перестала делать все! мама не ругалась, понимала и не настаивала вообще)
сейчас сына старшего не приучаю заставлениями, криками, а просто прошу ПОЛНОСТЬЮ убрать комнату, а если он отказывается (хотя такое было раза 2 всего:) я тихо говорю, что сейчас папе все расскажу:):):) вот такая я змеюка:)
а вообще, от человечка зависит)
04.04.2011 12:27:05, Zhurol
Апрелинка
я ВООБЩЕ ничего дома при маме не делала. Выйдя замуж, суп варила с телефонной трубкой :)
Сейчас все намываю как подорванная, мне нравится домашний труд. Готовить обожаю и умею лучше мамы.
Поэтому я против приучений. Я вообще по жизни против приучений :))
04.04.2011 12:04:48, Апрелинка
Мечтуля
меня с младых ногтей сильно напрягали, в детстве любила убирать, сейчас - терпеть ненавижу :) 04.04.2011 11:26:42, Мечтуля
Синица
В общем, я за то, чтобы детей привлекать по мере сил и возможностей, не потому, что надо приучать, а потому, что они - полноправные члены семьи. И если они вместе со всеми мусорят и едят, то могут приложить руку к уборке и готовке. Пока это на уровне "застелить свою кровать и убрать игрушки", с возрастом круг задач будем расширять.
Меня в детстве привлекали к хозяйству, конечно, но по чуть-чуть, к готовке не особенно, в основном к уборке, лет с 12 - к стирке своих вещей (руками или в машинке-малютке), ну и как всех в нашем детстве гоняли "за хлебом", на даче - за молоком в деревню, за водой на колодец и ты пы. Базовые кулинарные вещи сами собой осели в голове, потому что я все время на кухне крутилась с бабушкой, уроки там же делала, гречку перебирала, мозг из косточек выклянчивала:) Молчу уже про жженый сахар, самые вкусные карамельки нашего детства:) В итоге борщ, котлеты, гречка, картошка, курица в фольге, яичница, сырники и прочие элементарные штуки вопросов не вызывали. Правда, любви к готовке-уборке нету совсем, и сама это повседневную еду не ем вообще. То есть, если я остаюсь одна дома, в холодильнике кроме сыра и йогурта ничего не будет, и полы не мыты по две недели будут тоже.
04.04.2011 10:54:24, Синица
Сама хотела такую тему запостить:))) Регулярно читаю в семейной и девичьей о том, что тех, кого гнобили в детстве домашним хозяйством, возненавидели это хозяйство на всю оставшуюся жизнь. И, наоборот, кого не заставляли делать домашние дела, теперь делают их легко, с удовольствием и в охотку. Но меня вот не заставляли, и да, жутко напрягает домашнее хозяйство по сей день. Хотя готовить научилась я сама и готовлю вкуснее и разнообразней, чем мама готовила:), но уборка для меня до сих пор -конец света. Убираю старательно каждый день, но мне устаю от этого страшно, и главное -не умею делать это качественно. Мама все сокрушается теперь " это потому, что я тебя в свое время не приучила", а я ее успокаиваю, что если мне за 7 лет семейной жизни с двумя детьми не удалось научиться качественно убирать, то научить меня этому в детстве было бы тем более нереально:)
А что касается воспитание своей дочки -я против того, чтобы заставлять делать домашние дела в приказном порядке. Но за то, чтобы организовывать совместную деятельность. Типа -сейчас давай вместе сделаем уборку , а потом пойдем гулять. Или там пирожки вместе попечь. Ну и чтобы все это позитивом сопровождалось. В идеале, чтобы домашние дела были для ребенка настолько привлекательными, как забор Тома Соейра:)
04.04.2011 10:48:31, white-dove
Celesta
Вот хорошо сказала - будем красить забор!)))
Старший, кстати, на даче - не отлипает от мужа и мужских дел - дом покрасить или обработать, поленницу разобрать.
04.04.2011 10:54:06, Celesta
Меня привлекали, но это как-то было все естественно - в СБ утром все убирались - дедушка свою комнату, папа вытирал пыль в большой, я в своей что-то там убирала, то есть прям конкретных "обязанностей" у меня не было, но я принимала активное участие во всем, что происходит - от выпечки пирогов до вытрясаний ковра на снегу (что я, кстати, очень любила). Я считаю это единственно правильным подходом, буду его же практиковать (кстати, Таня уже ходит трет везде полы и протирает пыль с мебели, умора))))) )
Про себя могу сказать -я не люблю до одури все это делать, но поддержка своего жилища в чистоте - это естественная необходимость, и я стараюсь убираться-готовить и т.д.
максимально быстро. Чтобы сделать процесс более приятным, у меня всякие красивые тряпочки, для пыли, пола, яркое ведро, и т.д. Вот уют я люблю наводить, гнездоваться, да, и готовить люблю что-то вкусное и интересное)) Каторгой для меня это никогда не было, скорее всего именно потому, что все эти процессы были для меня естественны с детства, и я видела, что все члены семьи этим тоже занимаются.
Когда я одна жила (примерно с 20 до 25 лет), то тоже убиралась регулярно, но готовила мало, разумеется.
04.04.2011 09:38:02, Бумажный Голубок
Celesta
О, я тоже недавно осознала, зачем я эти все трапочки-швабры пробую, покупаю))) 04.04.2011 10:55:11, Celesta
Крохозябр
По моим наблюдениям, ничо искусственно делать не надо, или в охотку, или если жизнь заставит. Меня заставила в 7 лет, в 9 уже убирала всю квартиру, готовила ужин на семью из 4 человек (весьма однообразно, но все были рады и этому), ходила в магазин. Никто не заставлял, не ругался, но кушать-то хотелось, а в одно рыло приготовить и съесть - как-то не так. Так и кашеварила, благо что училась во вторую смену.

Снчала родители много работали, потом мама заболела, надо было и к ней в больницу ездить, и по дому успевать, ну как-то органично и получилось. Сейчас также - надо - сделаю, не надо - не буду делать, будет грязная посуда в раковине стоять, пока я посплю. Ну и домашних не трогаю, с белым платочком уровень пыли не проверяю. Вроде дома никто не голодает, но и 5 перемен блюд в обед тоже нету. Как-то ровно, спокойно, без заскоков. А вот если бы меня заставляяяяяли.. я свой характер знаю, это было бы всё - ниего б не делала.
04.04.2011 08:55:19, Крохозябр
Даздраперма
я и мальчика к домашним делам привлекаю. пусть с детства привыкает, что домашние заботы это не только женская обязанность.
у меня в детстве были определенные обязанности. я, вообще, была ну очень самостоятельная:))) и убрать, и поесть приготовить, и постирать могла. правда, любви к этому процессу мне это не прибавило:)))
04.04.2011 08:38:33, Даздраперма
LMila
Меня лет в 11 отселили от братьев в отдельную комнату, вот там я всегда сама убиралась. На кухне у нас наверно лет с 7 дежурства были, один день брат моет посуду, другой я. Готовкой начала интересоваться тоже наверно лет в 11, у меня подруга соседка была мы с ней вдвоем частенько на кухне что-нибудь творили, ну а к 15 моим годам мама стала на работу в Москву ездить и дома фактически только ночевала, поэтому весь дом перешел на меня. Помню как после школы ходила на рынок за продуктами, потом домой приходила и обед-ужин готовила, зато знала все цены и всегда могла сэкономить на сигареты-шоколадки. До сих пор привычка экономить осталась, если знаю что в другом месте вещь или продукт стоит дешевле, то рука по завышенной цене не поднимается купить. Готовить я люблю и дома у меня чистота, полы мою каждый день, все не в напряг. А вот старшую свою дочь пытаюсь привлекать,но пока безуспешно, ну и свинка она у меня, даже не знаю в кого такая и как бороться. 04.04.2011 07:27:57, LMila
nastyk
моя мама была не ахти какой хозяйкой, все больше на работе работала. я в детстве тоже по всяким кружкам-курсам после школы моталась, домой приходила поздно, поэтому никто меня домашней работой (кроме содержания в чистоте своей комнаты) не напрягал. я и сейчас хозяйка никудышная.

имхо, зависит не оттого привлекали ли к домашнему труду в детстве, а от примера мамы. если мама была помешана на чистоте и пирогах в доме, то и для дочери эти вещи будут важны.
04.04.2011 05:36:25, nastyk
Хрустальный Фреш
я за приучение. но сама вот не люблю это дело.. муж стимулирует примером))) а так дома да, помогали с сестрой, мусор/в магазин/погладить/пыль.
не люблю убирать со стола. я лучше посуду помою. гладить не люблю. но Бусине глажу все исправно.
а вообще, бабушка у меня говорила всегда, что когда придет время - все научимся делать и нечего раньше времени девочек заставлять. жизнь большая и тяжелая - еще и готовить будут на своем веку и убирать и пр..
04.04.2011 02:42:21, Хрустальный Фреш
Ponocha
Молодец бабушка ! 04.04.2011 02:44:55, Ponocha
Ponocha
Я за привлекание детей к уборке.
И как можно раньше, тк подростка уже не заставишь делать то что он никогда не делал, еще и убирать.
Сестра младшая никогда не помогала дома, сейчас как свинюшка живет, ей реально трудно организоваться на уборку.
Я более приученая была, как то легче мне в быту :)
04.04.2011 02:38:33, Ponocha
soleil74
Меня мама не привлекала как-то специально и не заставляла... были обязанности простые - полить цветы, вынести мусор. Вместе убирались, в магазины ходили. Все оберегала - учись, мол, доча, я сама. Даже когда у меня дочь старшая родилась, я не стирала общее, только Ксюшкины вещи в стиральной машине. Вобщем, хозяйство было все на маме. И за это я ей, если честно, спасибо сказать не могу. Когда мы с ней разъехались (мне было уже 23 года) - разменяли квартиру из-за невозможности жить вместе, стало понятно, что я очень мало что умею... привыкала жить самостоятельно, наверное, год. Но ничего, всему научилась и дом. хозяйство меня не напрягает, привыкла.)))) Теперь я все так же, как раньше матушка, тяну эту лямку. Обидно бывает, что старшая не помогает вообще, даже не убирается со мной и не готовит, а ведь я ее старалась привлекать, даже к 8-ми годам она уже умела свои трусы и носки стирать, что ей, кстати, очень пригодилось в летнем лагере.
А вот средний, Ваня, помогает, даже с удовольствием, хотя не заставляю))))
04.04.2011 01:16:01, soleil74
КрейсерАврора
ну вот про меня. У меня с детства амплуа девочки-умницы-круглой отличницы, меня даже родители боялись - в кого такая уроди..уродилась. И всегда говорили - нет, Леночка, что ты, с такой светлой головой нельзя мыть пол-посуду, лучше книжку почитай-сочинение напиши.
На 1 курсе я жила с теткой, которая таких же правил придерживалась. В общаге потом в 98году в кризисное время еды не было практически, курили и так спать ложились, ели в столовой. Потом опять же в институте столовые во многих корпусах, кафешки какие-то. Так что я на кухню (не пожрать, а по делу) зашла впервые лет в 20, если не позже, как осела на постоянной квартире. Ну я долго тыкалась по всем углам, час чистила одну картошку, сковородок пять лука сожгла в бесплодных попытках его пожарить, оооочень притомилась, поела бутербродов и спать легла. Постепенно кое-как по выходным готовила чего-то там, то маме периодически звонила - мааааама, а из чего делают боооооорщ...то потом умных книжек купила себе, и даже интерес какой-то появился, ну и в принципе нормально стала справляться примерно эээ к выпуску, то есть 17+7лет учебы = к 24 годам.
Пока замуж не вышла, так и готовила - по выходным и ничего противного в этом процессе не находила. Потом мне повезло, что муж попался неприхотливый, точнее такой, у которого БЖ вообще не готовила, а он все сам-сам - и убирал, и готовил, поэтому я конешно, его поразила и борщами и пирожками, хехе.
Щас меня не напрягает готовить вообще - это дешево и экологично)) Меня напрягает
а)готовить детям, конкретно Вере, готовишь, а она не жреть!!! вот тут у меня прямо забрало падает, потому что и так ее хрен накормишь, а тут она возжелала котлеток, и мама режет корову-рубит-парит-жарит, а эта мартышка, уже сидя непосредственно перед котлетой - а я не хочу котлетку, я хочу сасискууууу. Млин. Прямо пишу и ух!..
б)ну и невозможность спокойно че-то порезать, пожарить, всегда крутится кто-то под ногами, че-то тянут со стола, пытаются помочь и т.п. Ну это вопросы не к готовке собственно, а просто к наличию детей)))
вот как много я написала)
04.04.2011 00:04:52, КрейсерАврора
Забрало падает:))) ЫЫЫЫ:))) 04.04.2011 00:15:12, khaniuta
Celesta
Спасибо, товарищ за развернутый и полный интреснейших подробностей ответ!))))
...У меня старший тоже примерно такой едок - аж трясет всю иногда!
04.04.2011 00:08:23, Celesta
А у нас со старшей другая проблема -слишком много кушаеть... Поэтому в 7 лет уже в курсе, что такое сидеть надиете, освоила контрольное взвешивание натощак по утрам и радуется сброшенным 300 граммам ((( чувствую себя ехидной, но ничего не поделаешь. 04.04.2011 01:17:00, Taniola
КрейсерАврора
меня вот (в качестве оффа) что больше всего напрягало в детстве - это БРАТ. Блин. Блин! Идешь гулять с подружками - возьми с собой братика.... блииин. Или там поиграй с ним, почитай ему, потом начались претензии - ты его плохому учишь, он такой шкодный, непослушный и пр из-за ТЕБЯ, ТЫ ЖЕ СТАРШАЯ, ЗНАЧИТ ТЫ ВО ВСЕМ ВИНОВАТА блиииин. Я его так ненавидела, лупила скакалкой, когда одни дома оставались, причем он меня любил почему-то, лип ко мне, как банный лист. Лет в 12-13 я впервые высказалась - типа, мама! это же ТВОЙ ребенок, почему Я должна с ним чего-то там делать, сама за ним и смотри, и играй, и читай. Ой, что было((
Ну в общем, я его ненавидеть перестала уже в сознательном возрасте, практически недавно) а он до сих пор меня прямо обожает, как лип, так и липнет)) я бы сказала, что чувствую некоторую ответственность, если что - буду его спасать, я же стршая. Но прямо любви какой-то нет.
Вот теперь оооччень боюсь Веру напрягать также - почитай, поиграй, у нее тоже такой характер - людей она не особо, видно, будет любить, тем более братьев))) Сами если поиграют - ладно, а сама никогда не говорю ей.
04.04.2011 00:25:28, КрейсерАврора
А-а-а, так вот почему ты так активно своего брата на мне женить хочешь))))) Сестринская любофф, так сказать) 04.04.2011 10:05:41, Дева Малейн
schelkunchik
КАААК! Лена этого еще не сделала?????????????? 04.04.2011 10:33:26, schelkunchik
Celesta
+ 100!!! Тоже была уверена, что все на мази уже!
Марин, а что - бери))) пока отдают)
04.04.2011 10:56:37, Celesta
Да видишь, Кать, меня все 7 лет разницы смущают:) 04.04.2011 11:08:55, Дева Малейн
Celesta
Ну, что ты - это ж вообще всем на зависть разница))) 04.04.2011 11:19:10, Celesta
Так разница-то не в мою пользу((( 04.04.2011 11:28:11, Дева Малейн
Celesta
Слушай, это не интимная конфа))- а то б я объяснила))) 04.04.2011 13:37:39, Celesta
КрейсерАврора
Она (невеста) все цену себе набивает))
а брата я так и не видела с прошлого года, он все в походах своих. А то б может нашла кого посговорчивее, ну хотя ы на время) а он сам че-то никак.
04.04.2011 14:28:34, КрейсерАврора
Не найдешь ты никого,Крейсер((( Ну кто ж еще заценит его такие длительные уходы в глубины наших морей:) Все ж молодые девахи захотят, чтоб он рядом сидел, борщ кушал, да стряпню нахваливал) А он по полгода не пойми где! Но мне конечно, это очень подходит, это да))) Так что скоро может, перестану ломаться) 04.04.2011 16:34:37, Дева Малейн
КрейсерАврора
даааа, его уже парочка невест (молодых) кинула именно по причине длительных отстуствий, не хотят ждать, ага... 04.04.2011 17:36:50, КрейсерАврора
Да, я все еще в девках сижу:))))) 04.04.2011 10:53:45, Дева Малейн
КрейсерАврора
еще вспомнила - вообще оффный офф)
гуляла с нами девочка лет 7, ну познакомились с ней - как вас зовут, как вашу девочку, с Веркой валялась в снегу-каталась с горки (зимой еще). И начала меня спрашивать:
-а ваш Вера ходит в садик?
-не ходит
-а в школу ходит?
-тоже нет, он еще маленькая.
-(помолчала, подышала, тихо говорит) - а на кружки она ходит?
-и туда не ходит (елки, что я за мать)))
-(вообще шепотом, но с чувством) - а на ХОР она ходит?
я даже не вкурила сначала, потом дошло - ХОР, пение хором, сама пела пару лет басом в хоре))) типа альт у меня, хехе
-нет, на ХОР тоже не ходит
-(долго молчала, наконец говорит) - вот что я вам скажу...когда ВЕРА ваша вырастет и ВЫ ВДРУГ ЗАХОТИТЕ ОТДАТЬ ЕЕ НА ХОР. НИКОГДА! НЕ ДЕЛАЙТЕ! ЭТОГО! НЕ ОТДАВАЙТЕ ЕЕ НА ХОР!
фсе, я хотела сразу упать и ржать, но у нее таааакое лицо было, что я засомневалась - может лучше тут поплакать...
причем этот разговор потом повторялся несколько дней, и меня даже подмывало уже подойти к ее маме и ээээ намекнуть насчет ХОРА, но как-то я не сочла это уместным.
Но вот помню до сих пор. Не хотелось бы вообще, чтобы дети выросли, и помнили полжизни, что их что-то в детстве так напрягало. Готовка. Мытье пола. Прогулка с братом. ХОР.....
04.04.2011 00:41:31, КрейсерАврора
Celesta
Все утро представляю себе этот диалог, и девочку на ХОРЕ)))
Теперь это будет нарицательное слово)
04.04.2011 10:57:19, Celesta
КрейсерАврора
ага, я мужу рассказала, он тоже до сих пор вспоминает и стало нарицательным у нас - ХОР этот. Только в терновый куст не бросай) 04.04.2011 14:26:58, КрейсерАврора
меня с детства привлекал папа, сам при этом всех гонял и на диване лежал:))) в мои 12 лет мама вышла на пенсию и у стала уезжать на 6-8 месяцев в году, а мы с папой жили. И готовила и убирала сама... Посуду меня мыть заставляли и пару раз выпороли за то, что не помыла и ушла гулять, до сих пор ненавижу мыть посуду... мыл муж, теперь моет посудомойка... готовить люблю, убирать не напрягает, но некогда и народу у нас много слишком дома:) 03.04.2011 23:46:36, khaniuta
картинка из детства: мне лет 10, мама на работе, приходит подруга, зовет гулять. я - неее, не могу, надо еще тут пропылесосить, там помыть, а то мама будет ругать... она - и так уже все чисто, что тебя мама убьет, если соринку найдет? ага, говорю, убьет! строгая у меня в то время была мама))
теперь, мама, приезжая в гости, каждый раз недоумевает: всегда у тебя порядок, чистота, кто только тебя приучил?! сразу всплывает картинка из детства)) ты, мамочка! любви к уборке не привила, но педантизм выработался))))
03.04.2011 23:07:09, Galatea (ex galKa)
Ни фига дома не делала лет этак до 9-10. Просто наблюдала за мамой и бабушками - как готовят, как стирают, как полы моют, как стол накрывают и так далее. В магазин ходила чисто ради своего удовольствия. Меня ни к чему не привлекали дома - женщин было и без меня достаточно в доме.
Позже стала сама включаться в процессы домоводства, но опять же - не особо утруждаясь:))) Просто делала ради своего удовольствия - окна-полы мыла, что-то готовила, стирала понемногу. Зато в мои 17 лет свалилась с тяжелым заболеванием мама, прабабушка к тому времени умерла, а бабушка с дедом уже жили давно отдельно. И я оказалась с мамой-инвалидом и младшим братом на руках и со всем хозяйством. Вот и пригодились навыки наблюдения за старшими:) Все давно уже идет как по маслу, но я умею все быстро организовать, сведя к минимуму хлопотню, и делаю я все очень быстро.
03.04.2011 23:04:10, Елена_Марианна
Я тож пока с родителями жила, ничего по дому не делала, но кроме уборки! Это была моя прямая обязанность по субботам)) готовить не умела и не хотела учиться! когда вышла замуж, первое время готовил муж, а я все остальное делала, по-тихоньку научилась готовить. все не в тягость и было и есть)) 03.04.2011 22:55:59, *Assol*
schelkunchik
) А я как замуж вышла - так ни я , ни муж готовить не умели... До сих пор вспоминаю мои первые щи))) По 2 ложки съели, а остальное алкашам на этаж ниже отдали - хотя все делала строго по книжке о вкусном и здоровом питании! 03.04.2011 23:40:53, schelkunchik
Celesta
))) 03.04.2011 23:44:41, Celesta
меня так достали родители с готовкой, уборкой и т.д., что оч долго я это домашнее хозяйство ненавидела! Но! Прошло время, я живу отдельно от родителей и у меня неожидонно проснулась любовь к готовке. А вот мыть посуду до сих пор не люблю. И идеальной чистоты у меня нет. Чем я даже смешно - горжусь! В доме своей мамы я испытываю дискомфорт и угрызения совести - так там чисто! 03.04.2011 22:45:49, вернаяжена
Дочку хотела к дом работам не привлекать дабы не отбить желания в будующей семейной жизни. НО она сама мне помогает! Пыль вытирает, постоянно за швабру хватается, когда я уборку делаю(пришлось ей свою завести). И печенье мы с ней вместе делаем и еще много всего. Нравится ей. Но это наверное потому что она маленькая. Вырастет - не захочет наверное помогать. А захочет - буду только рада, но заставлять не буду. Не для того я ее рожала 03.04.2011 22:51:39, вернаяжена
schelkunchik
А у меня вот старший, у которого в комнате ужас что творится - но из принципа (моего) убирается там только он - с удовольствием помогает мне готовить, особенно любит салаты делать! 03.04.2011 23:46:52, schelkunchik
Celesta
Умничка какой. Девчонки заглядываются?))) 03.04.2011 23:50:11, Celesta
schelkunchik
Он говорит строго - "отстань". А гулять буквально вчера, пока он у друга на днюше был, две 13-летние пришли звать))) Ему - 1 мая 10... 04.04.2011 00:00:19, schelkunchik
Celesta
Ох, уж эти барышни - акселерация! 04.04.2011 00:03:30, Celesta
А еще (извиняюсь, что меня так много- зацепила тема) мне кажется важно отношение родителей к тому что ребенок делает. Мои меня критикой достали! Вот все что не приготовлю - ужас! Вот папа меня постоянно критиковал и ругал все плохо, все не так. Готовить - ненавидела! Муж у меня такой, которому горячая еда - это уже вкусно. И он меня всегда хвалит и все такое. И вот ради него и начала стараться. Ради него и ради дочки и по-тихоньку и самой понравилось. и теперь видимо я неплохо готовлю, потому что папа у меня в гостях ест. А так он в гостях не ел никогда. Ел только у моей и своей мамы и все. Вот реально приходил из гостей и первым делом к холодильнику - борщ, котлеты, голубцы в 11 ночи:) В общем главное в деле приобщения ребенка к хозяйству - это похвала, одобрение и ненапряг - это мое мнение. 03.04.2011 23:04:27, вернаяжена
Celesta
Точно! Мне тоже повезло с мужем - поначалу радовался любой горячей еде))) А сейчас тоже в гостях может не поесть - дома к холодильнику. 03.04.2011 23:13:45, Celesta
spravedlivaya
Это точно сформулировано! 03.04.2011 23:08:48, spravedlivaya
spravedlivaya
Кать, а я считаю, что не правильная у тебя постановка вопроса ) Я считаю, что и мальчиков и девочек надо одинаково привлекать к хозяйству.
У нас в семье дети много обязанностей имели. После того, как нам с сестрой становилось лет по 12 почти вся уборка, покупки продуктов, готовка, стирка своих вещей + младшая сестренка. Родители делали только "великие дела" )) Сейчас для меня хозяйство - привычка. Ну по крайней мере не проблема вообще. Единственное - нас ругали, если что то не сделали и это оставило осадок в отношениях с ними. Поэтому я своего сына активно привлекаю: к уборка, готовке, покупкам. Но исключительно через интерес и похвалу. Тимур у меня с полутора лет вместе с няней убирался. В два я ему стала давать ножик - яблоко резать. Сейчас хорошо помогает. иногда мечтает стать поваром ) Точно так же буду с дочей.
03.04.2011 22:30:40, spravedlivaya
Celesta
Я такую постановку вопроса обозначила, чтобы именно узнать, не напрягает ли домашнее хоз-во, если с детства им заниматься. Сына, кстати, я тоже ко многому приучила, но за собой он убирать не умеееет!
Тимур у тебя вообще -завидный жених!)))
03.04.2011 22:45:25, Celesta
Напрягает! Еще как напрягает! Но именно пока родители заставляют! У меня еще и огород надо было поливать (в более взрослом возрасте но до замужества)- ненавижу до сих пор все садово-полевые работы!!! Все нормальные люди на море, а я на огород!Вот счастье-то! 03.04.2011 22:55:07, вернаяжена
spravedlivaya
А как я намастрячилась садить, полоть, окучивать картошку! Целую сисему выработала. Жаль пропадает талант ))) Уже 10 лет как не была в огородах. Свекровь на свою дачу никого не пускает, у нее своя "система". 03.04.2011 23:48:44, spravedlivaya
Celesta
Приезжай, Лен, на наш огород мострячить!))) 03.04.2011 23:51:01, Celesta
spravedlivaya
Не поверишь. Немного, но хочется иногда. А у вас дача поди еще дальше вашего Бутово на юг? 03.04.2011 23:55:21, spravedlivaya
Celesta
Бери выше. По карте. В Смоленской области. Город Гагарин, кстати,рядом. 03.04.2011 23:57:20, Celesta
spravedlivaya
Далекоооо 04.04.2011 00:00:47, spravedlivaya
Celesta
Очень! Я прям уже сейчас в плохом настроении - что туда надо добираться опять...
Единственный раз, когда я порадовалась такой отдаленности - прошлое лето, там практически не было дыма.
04.04.2011 00:05:30, Celesta
Celesta
О! Огород! Меня родите тоже с этим не напрягали, а свекровь очень надеялась на мои силы. Но я ей на даче сразу заявила - не знаю, не умею, не буду, муж итак картошку купит))) Первый год вообще на огород не ходила, а в последнее время даже в охотку было сорняки подергать) 03.04.2011 23:16:22, Celesta
я до сих пор не лажу в огород... могу только огурцы выбрать, кабачок вырвать и зелени нарвать:))) 03.04.2011 23:43:46, khaniuta
+100 03.04.2011 23:53:02, *Assol*
spravedlivaya
Ну мужчины же тоже занимаются домашними делами. По крайней мере нам, женщинам, этого хочется. Вот я о будущей снохе и думаю ))) Тимур не очень любит убираться, но если ему говорить, как всем мужчинам, "детально и похвально" он убирается с удовольствием. А как за девочкой своей ухаживает, вы бы видели! 03.04.2011 22:51:46, spravedlivaya
повезло девочке:) И повезет вашей невестке:) 03.04.2011 22:56:19, вернаяжена
spravedlivaya
Надеюсь. Мне со свекровью очень повезло. Когда сына я родила, она мне сразу сказала "готовься стать свекровью уже сейчас". И вот правда её сын - замечательный муж! 03.04.2011 23:07:03, spravedlivaya
Celesta
Мудрая женщина)) И ты, и свекровь) 03.04.2011 23:23:26, Celesta
spravedlivaya
Пасиб! 03.04.2011 23:38:36, spravedlivaya
Celesta
Расскажи уж. 03.04.2011 22:55:32, Celesta
spravedlivaya
Ой! Это вообще долгая история. Уже год как "женился" в садике. Как ни прийду - воркуют, в "дочки-матери" играют. Друг без друга домой не идут. Она - довольно капризная особа, но он очень терпеливо ее всегда успокаивает, поддерживает, помогает. Такая парочка гармоничная. 03.04.2011 23:04:19, spravedlivaya
Celesta
А я- тоже начинающая свекровь))) Пару лет назад у моего тоже случились в саду серьезные чувства, родители девочки даже забирали его в гости на её ДР на целый день. Мне она в принципе нравилась. А потом я ее взяла к нам на целый день.
Боже! Я от себя не ожидала таких чувств! И волосы-то у нее реденькие (моему сыну нужна жена с таакими волосами))), и притворяется противненьким голоском))) Вот, честно, не ожидала, причем эти все чувства возникли спонтанно и быстрее, чем я смогла отогнать их от себя.
Теперь эта девочка за ним хвостиком, а ему как-то все равно. Тогда мама девочки её научила, та подошла и сказала: ты на мне женишься? Сын обалдел и сказал: да)))
Про то что научила - мама девочки мне сама в шутку сказала) А я сразу - покушаются на моего сыночка)))
Так что чувства свекрови мне знакомы)))
03.04.2011 23:22:41, Celesta
spravedlivaya
))) Я тоже наблюдаю во все глаза. В целом все нормально. Родители приличные, девочка симпатичная. Только часто болеет. Хи-хи, а нам наследственность хорошая для внуков нужна.
У нас свекр будущий - жесть. Приходила к нам соседка, муж все злился, говорил "не красивая" ))).
Один раз смотрю, мой сынок драгоценный её целует в щеку, а она такая чумазая - жуть. Пошла её умыла. "Теперь, думаю, хоть чистую целовать будет".
03.04.2011 23:38:09, spravedlivaya
Celesta
Ага, не одна я свекровушка!))) Представляешь, что КАК папы по поводу доченек переживают! Мой аж поперхнулся от самой мысли - а девочку-то замуж когда-нибудь отдадим! Он как-то не ожидал))) 03.04.2011 23:43:58, Celesta
spravedlivaya
Ага! Мой тоже попытался заявить "Не отдам!" ))) 03.04.2011 23:50:39, spravedlivaya
Celesta
У меня сын - дон корлеоне))) - говорит, нельзя нам Софью из СЕМЬИ отдавать! Я на ней женюсь! И даже слушать наши доводы не желает. 03.04.2011 23:53:05, Celesta
spravedlivaya
У нас была такая попытка. Но недавно сказал, что когда они с Викой поженятся, Пелаша их дочкой станет. Вообще, мне кажется старшие братья очень строги к своим сестренкам. Готовлюсь к защите её свободы. 03.04.2011 23:59:22, spravedlivaya
Celesta
А я так всю жизнь о старшем брате мечтала)) Вот типа, сейчас выйду во двор - а там все: ууу, у нее брат старший, ее нельзя дразнить! 04.04.2011 00:09:58, Celesta
spravedlivaya
Повезло нашим девочкам 04.04.2011 08:06:58, spravedlivaya
tЮлька
не влияет.
у меня особых обязанностей не было.

готовить люблю, а вот убираться и т.п. - не очень. последнее время выручает девочка, которая приходит раз в неделю. когда няня была - вообще ляпота - девочка приходила в будни, я её даже и не видела, только денежку оставляла в ящичке.
03.04.2011 22:23:21, tЮлька
Меня привлекали, но результата ноль убираться просто ненавижу, если надо, то уберусь. Тут надо сказать спасибо мужу, что взял помощницу по хоз-ву это мое спасение. А вот готовить люблю, хотя бывают исключения тогда страраюсь "баловать" семью пельменями или пиццей из морозилки, но это редко:) 03.04.2011 22:20:52, OlgaRN
ИМХО абсолютно не влияет. Меня ни к какому труду в родительском доме не привлекали - я себя считаю хорошей хозяйкой, так как все делаю с удовольствием с самых первых дней семейной жизни:) Ну вот только если с уборкой у меня отношения не складываются, точнее с раскладыванием вещей по полочкам:)

ЗЫ И суп я в первый раз в жизни сварила в 24 года, будучи почти замужем и проживая у свекрови:)
03.04.2011 22:17:46, Улица
Celesta
Хи,хи, все время вспоминаю свой первый суп в общежитии - набросала все сразу в кастрюлю, и так удивлялась, что капуста плавает огромными разварившимися лопухами))) 03.04.2011 22:23:21, Celesta
schelkunchik
Ну... Я жила отдельно от родителей с 14 лет, моя бабуля тоды в очередной раз замуж вышла, меня переселили в ее квартиру, как сейчас считаю - сторожевой собачкой. Убиралась по крайней мере загрязнения. Ела все равно у родителей, сама не имела никакого понятия о готовке, не приобщали до тех пор. Самодуром стала - ужас-ужасный каим! Убираться. Так как это было единственное, что я делала, не перевариваю! Готовить... В 18 вышла замуж и уехала подальше от всего дурдома))) Яйца не могла сварить. Почти 11 лет прошло. Убираться - ну надо, убираюсь. Готовить - и научилась, и страсть как люблю! А главный мой бзик - стирать! Когда-то в ручную, потом на примитивной малютке, и все равно люблю! Это прям нервов успокоение))) 03.04.2011 22:14:26, schelkunchik
red_frog
Я 10 лет руками стирала, в общаге сперва студенческой 6 лет, потом в аспирантской почти 4 года :)) И себе и мужу и дочке до полутора лет. В тазике :))) Тоже кайф и успокоение от ручной постирушки :)) 03.04.2011 22:23:33, red_frog
Celesta
Нее, стоять в интересной позе над тазом))) - не мое до сих пор))) 03.04.2011 22:26:31, Celesta
red_frog
Ну почему в интересной позе? Тазик на столе, как белый человек, понимаешь, спинушку не гнешь :))) 03.04.2011 22:27:47, red_frog
Celesta
А потом - все вокруг вытирать) Мадам Криворучко (це я) - это не любит))))! У меня было ноу-хау - согнувшись в ванной стирать в тазу, чтобы брызги не летели.
Какие же мы счастливые - со стиралками!
03.04.2011 22:33:16, Celesta
schelkunchik
Так я и от стиралки прусь - говорю мужу - у меня большая стирка))) И фиг с ним, что не руками, что не выжимаю. Просто могу смотреть, как барабан крутится))) А еще у меня смотреть на стиралку со мной вместе любит маленький и кот))) 03.04.2011 22:58:54, schelkunchik
Celesta
И - вот что там притягательно - неясно) Но так захватывает! Муж мой тоже пару раз смотрел) 03.04.2011 23:25:07, Celesta
КрейсерАврора
ага, многие смотрят, и люди, и звери)) у меня тоже как соберутся дети перед стиралкой - не отгонишь) Вера еще перед микроволновкой сидит постоянно - смотрит.
А стиралку когда в деревню родтелям привезли первую - вообще все собрались позырить и тааак долго в нее смотрели)) и кошки, и соседи, все!
04.04.2011 00:12:27, КрейсерАврора
Celesta
У меня бабушке за 80, купили им с дедом машинку, она инструкцию изучила, деда отгоняет от нее. Сидит на кухне, пьет чай, дед из комнаты "Что там делаешь?" - "Стираю!")))) 04.04.2011 00:19:45, Celesta
red_frog
Вы буржуи, с ванной-та :)) У нас коридорного типа, туалет на этаже, а душ в подвале, там ванны не было :)) 03.04.2011 22:54:22, red_frog
Celesta
Общежитие у меня, конечно, такое же было))) И стирать мы ходили с девчонками туда, где жили ребята со старшего курса, посимпатичнее))) 03.04.2011 22:57:31, Celesta
Celesta
Кстати, я в Б темными зимними утрами сидела в нирване с зубной щеткой перед стиралкой!!!! Муж приходил, выуживал меня из этого счастья)
Теперь старший сидит со щеткой по утрам -созерцает.
03.04.2011 22:21:56, Celesta
Белый Чай
Когда я маленькая была как-то привлекали к домашнему труду - пыль протереть, пропылесосить, посуду помыть, не в напряг было, но и без охоты. Потом в 15 я стала с бабушкой жить, и тут вокруг мня стали прыгать и самые лакомые кусочки предлагать. Когда одна стала жить пришлось и убираться и готовить научиться. Но все равно напрягает меня домашнее хозяйство, сейчас особенно когда с ребенком дома сижу. 03.04.2011 22:14:20, Белый Чай
Мне кажется, это скорее от характера зависит. Я из тех, кого скорее не напрягали, но и обязанности были по дому. Как раньше не любила домашнее хозяйство, так и сейчас не люблю. Люблю по настроению и когда не в спешке, но такое случается очень редко. Плюс есть любимые и нелюбимые дела. Дочку стараюсь привлекать, тоже что-то охотно делает, а что-то воспринимает как пытку. 03.04.2011 21:56:59, Taniola
Celesta
А например - что девочки не любят по дому делать? 03.04.2011 21:58:50, Celesta
Пыль вытирать, пол мыть -мокрые дела короче ))) пылесосит без проблем, с готовкой просится всегда помогать, посудомойку выгружает-загружает. В своей комнате пытается поддерживать порядок, с переменным успехом конечно )) 03.04.2011 22:13:56, Taniola
Celesta
Ооо, ты бы видела как выглядит комната почти 7ми-летнего мальчика! 03.04.2011 22:19:40, Celesta
schelkunchik
Девочки, комната почти 10-летнего мальчика - это серьезней))) Спасает только - "можно ко мне Илюша придет? - (ну или еще кто) - да ради бога, 4 руки - быстрее уборка! 03.04.2011 23:19:31, schelkunchik
Celesta
Предвкушаю) 03.04.2011 23:25:32, Celesta
)))) могу себе представить...детальки от лего наверное в количестве? У дочки периодически тоже пол ими минируется, благо что редко конструкторский порыв ее посещает))) со школой времени на игры и разбрасывание остается мало, поэтому и комната в порядке намного дольше. Но стол! Это что-то! 03.04.2011 22:27:36, Taniola
Celesta
Лего-да!!!! У него каждый день порывы! И на столе можно найти все, что душе угодно, даже крышки от детского питания - все себе тащит в норку) плюшкин. 03.04.2011 22:48:15, Celesta
Kopa Хюбш
У меня в детстве отбили желание уборку делать. Еженедельно уборка большого дома начиная лет с 13ти и до 16ти. С тех пор ненавижу. Готовить мне гораздо приятнее. 03.04.2011 21:56:16, Kopa Хюбш
Celesta
Одна убирала большой дом? Прямо -использование детского труда))) 03.04.2011 21:57:44, Celesta
В детстве помогала маме много. В основном по уборке. Сейчас убирать дома не то, чтобы люблю.. люблю результат и ради него убираю :) Может, в этом есть мамина заслуга.
По готовке не помню, чтоб помогала - по мелочи если только, пирожки, печеньки наклепать. Ну и сейчас не особо и готовлю :) для себя - проще бутер съесть, чем что-то приготовить нормальное.
03.04.2011 21:50:18, БлондинкО
Celesta
А, ну, бутером или творожком закусить вместо полноценного обеда - это конечно и моя беда тоже)) 03.04.2011 21:55:57, Celesta

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!