Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про дет.сад...

нам еще рано, но все же...
Звонила мне сегодня подруга, она работает воспитательницей д\сада, и говорит, что с 1 сентября в д\садах будут занятия платные!!! т.е. если хотите, чтобы с вашим ребенком занимались дополнительно рисованием, лепкой и т.д. ПЛАТИТЕ! а так, грубо говоря, за 770 рэ ребенка будут просто выгуливать!
Вот я не понимаю одного момента, это ж что же получается, за 10 заплатили, они пошли рисовать, а остальные 10 сидите тут, вы бедные несчастные??? бред какой-то чесслово.....
22.03.2011 22:42:26,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Arni
а что не так???
у нас так и есть - мы платим, и не мало...., только 10 тех что не идут на рисование, идут на другие занятия - в чем катастрофа????
У них там обычно расписание так составлено, что ходят группами по очереди
23.03.2011 15:05:39, Arni
видимо, у нас какой-то отсталый садик)))) 23.03.2011 15:22:33, *Assol*
Томасина
Я вот только на днях договор с садом подписывала, там черным по белому написано, что за мои 990р (из которых вроде половина мне обратно на карту идет) они ОБЯЗАНЫ всячески воспитывать, развивать и тыды. Так что, наверное от заведующей сильно зависит. 23.03.2011 11:48:34, Томасина
скорее всего да!!! 23.03.2011 11:54:41, *Assol*
Zhurol
Слушай, ну что за реакция?? я своего с 2003 году в сад отдавала, там так уже было, и не за лепку/рисование, а за уроки. Т.е. воспитатель как занималась так и будет ими заниматься, а все тематические занятия и подготовительный платно. Я в то время за это платила 3000 руб, сейчас там же я знаю 4000 платят)) 8 лет прошло, а цены подняли только на 1000 руб) 23.03.2011 10:57:48, Zhurol
да я не против платить за дополнительные занятия, даже очень ЗА. за то что интересно моему ребенку.
просто по словам воспитательницы, например, простого урока рисования для всех, как сейчас все сидят и рисуют, не будет, заплатишь-будет. а ведь кто-то ж не сможет платить...кстати на з\п воспитателей это тоже отразиться, не в лучшую сторону...
23.03.2011 11:12:40, *Assol*
Розочка
У нас уже давно так. именно так все и происходит, часть группы уходит например на ритмику или на английский. а кто не платят, сидят в группе с няней. 23.03.2011 10:25:11, Розочка
water
у нас так с самого начала. есть обязательные занятия - в первой половине дня. а потом платные - оригами, рисование, лепка. группы малюсенькие - по 10 чел. с трех групп, так что если даже есть желание и возможность, очень маленький шанс попасть. а в остальном сад очень хороший - заведующая, воспитатели - супер. 23.03.2011 10:03:24, water
Celesta
Мне кажется, все зависит от заведующей садом.

Когда я старшего привела в сад, мне сказали - у нас есть система взносов, я подписала согласие. Но именно в тот сад я ребенка и вела.
Вначале мы платили 1 тыс.руб., постепенно сумма повышалась, теперь кроме родительской платы в 1200, платим 2300 ежемесячно.

Но я не против этой суммы, т.к. из этой суммы доплачивают 2м воспитателям и нянечке (действительно доплачивают, я спецом в приватных беседах несколько раз спрашивала), поварам. Кстати, ребенка всегда забирала в 7 вечера, никаких претензий.

Также из этой суммы содержится ионизированный бассейн (занятия 2 раза в неделю), зимний сад (большой) с комнатой релаксации, живой уголок (рыбки, птички, кролик, черепаха, хомячки). Логопед, театральные занятия, психолог, английский 2 раза в неделю, художник приходит (занятия в зимнем саду на мольбертах), все остальное, насколько мне известно, - по обязательной программе. Музыка, естествознание, логика, математика, сказки, общее развитие, физ-ра и проч.
Кислородный коктейль.

Когда пару лет назад ортопед поставил диагноз - нарушение осанки - спросили у меня разрешения положить ему в кроватку ортопедический матрас))). Конечно, я дала разрешение) Покупал сад все из того же родительского взноса.

И еще, повара сами пекут хлеб, булочки, пирожки, блинчики.

Сонечку, конечно, туда же записали!

Немного фоток
Внутри садика
23.03.2011 09:25:22, Celesta
NatashaNN
прямо про другое королевство :))). Вчера про школу с плазмами, сегодня про художника в дендрарии ))). 23.03.2011 14:24:38, NatashaNN
irina58
где-где-где это? :)) 23.03.2011 11:04:03, irina58
Celesta
Северное Бутово, 2413 сад.
[ссылка-1]
23.03.2011 11:44:33, Celesta
Малыши до года
да прямо буржуйский сад))
еще от исходного зависит тоже, у Веры сначала были малюсенькие ясли на 4 группы, только площадка большая, а само здание крохотное. Какие там бассейны.
23.03.2011 10:16:04, Малыши до года
Celesta
Крейсер, не прячься))) 23.03.2011 10:31:01, Celesta
spravedlivaya
Шикарный садик! Мы водим на дополнительные занятия сами. Выходит дороже и труднее мне. Я тоже "за" такую организацию. 23.03.2011 09:57:10, spravedlivaya
вау!!!!!!!!! да, за такой сад не жалко платить!!!! 23.03.2011 09:33:17, *Assol*
Celesta
Вот а теперь представь скока реально надо денег, чтобы это все содержать, разве другим хватит того, что мы платим? Отсюда вывод - все зависит от администрации садика!

...А в школу идем самую-самую обычную, никаких плазменных экранов...
23.03.2011 09:37:55, Celesta
Zhurol
))) про плазменные)) и у нас обычная, поборы 1 тыс раз в полгода на нужды класса и все) у нас завтраки и обеды(!!), и кружки бесплатные в школе)) 23.03.2011 12:01:54, Zhurol
Celesta
Вот была бы школа с таким прикольным волосатым директором рядом - пошли бы туда))) 23.03.2011 12:30:20, Celesta
Zhurol
тебя тоже зацепила волосатость?? ))) а он еще когда доволен, пузико поглаживает:):) 23.03.2011 12:47:33, Zhurol
Celesta
Сууупер! 23.03.2011 13:04:57, Celesta
"Бедные, несчастные" - это прежде всего в головах родителей. Имхо.
Например, в бассейн в саду ходят единицы. Остальные что, сидят в группе и переживают??? Да ничего подобного.
Меня пугают только разговоры об изменениях условий пребывания, вплоть до ликвидации спален и т.п. Потому что дети в саду, как правило, весь день и должны нормально питаться и иметь возможность для отдыха.
А что касается занятий, то спокойно отношусь к платным вариантам. Потому что во-первых можно будет выбрать желаемое. Во вторых не оплачивать услуги, если преподаватель не понравится или предлагаемая программа. Основную программу не убирают, ее будут давать воспитатели. Как и было раньше, в нашем детстве.

До 90-х среди садов были единицы, где давали что-то сверх рисования-лепки с воспитателем и музыкальных занятий. Потом пошла мода на раннее развитие, детей стало мало, сады начали предлагать больше услуг. Итог - очень многие родители воспринимают сад как практически бесплатный вариант развития ребенка. Потому что давайте честно, 770 руб в месяц это именно бесплатно за то что присмотрят за ребенком, несколько раз накормят, погуляют, спать положат, еще и развивают-к школе подготовят.
Возможно, кто-то из неработающих мам задумается и места будут доставаться прежде всего тем, кому они действительно нужны. Пусть и только для выгуливания, пока родители работают. Имхо.
23.03.2011 09:12:19, Иришка-Мартышка
*Skazka*
Платные доп.занятия существуют не первый день. Кто-то из родителей хочет чтобы их ребенок занимался дополнительно лепкой, а кто-то-ритмикой. У родителей есть выбор-это же хорошо! Стоимость доп.занятий около 1000р. в месяц. Стоимость же кружков в домах творчества не меньше 2500р. Я вот только рада что в саду мой ребенок занимается, тем чем ему нравится, пусть и платно.
Смешно написали «остальные 10 сидите тут, вы бедные несчастные???» Дети которые не посещают доп.занятия при д/саду, абсолютно ни бедные и не несчастные, они играют в группе с воспитателем, и ущербными себя не чувствуют.
За 770р. ребенка НЕ ВЫГУЛИВАЮТ! Он развивается в дет.саду, ведь во всех д/садах есть программа, проводятся занятия музыка, физ-ра, рисование и т.д , в старших группах полным ходом идут занятия по подготовке к школе. Да, уровень конечно не тот. Но все же детьми занимаются!!!
23.03.2011 08:36:09, *Skazka*
НЕТ, именно выгуливать, никакие занятия с детьми проводиться не будут! только на платной основе. а так реб пришел поиграл, погулял и ВСЕ! по крайней мере, так сказала подруга, у них было собрание и им все четко пояснили! моя старшая ходит в сад, но у них нет никаких платных доп. занятий, все по программе: музыка, рисование, лепка...
Я не против платных кружков в саду, даже наоборот это здорово, но как дополнительное развитие к основной программе. а так ерунда какая-то получается...
23.03.2011 08:42:06, *Assol*
*Skazka*
Согласно закону об образовании, во всех дет.задах проводятся бесплатные основные занятия. Первый раз слышу про "выгуливать" Бред! 23.03.2011 09:12:38, *Skazka*
я же написала, что это будет с 1 сентября 2011 года.
ладно, что спорить)) поживем увидим!!!
23.03.2011 09:34:20, *Assol*
Celesta
Может, так давят на родителей, пугают - мол, скорее несите ваши денежки... 23.03.2011 08:59:50, Celesta
spravedlivaya
У нас в прошлом году опрашивали какие за какие дополнительные занятия мы готовы платить. Несмотря на то, что многие согласились, ничего не платим, ничего дополнительно и не ввели. Выглядит это как кабинетная система, то есть из группы забирают детей в отдельный кабинет для занятий. Сейчас так логопед занимается.
Основное платное образование по закону будет вводиться к 2020 году только в старших классах. И то если все так и будут игнорировать выборы или голосовать за партию ВиЖ.
23.03.2011 08:19:58, spravedlivaya
у нас ничего не опрашивали, посмотрим как будет... 23.03.2011 08:36:35, *Assol*
Платное образование уже в силу вступает? Наверное по типу кружков будет, хотя в саду это престранно будет выглядеть. 22.03.2011 22:47:34, Taniola
да, и в школах с 1 сентября будет платное.... 22.03.2011 22:56:16, *Assol*
Мы и так немало платим в началке в области в фонд, видимо с сентября будем платить еще больше ((( 22.03.2011 23:00:54, Taniola


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!