Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подготовка ко второму ребенку

Очень старшему тяжело, когда родится младший. Можно и нужно готовить старшего к тому, что скоро будет малыш. Что для этого можно делать? Рассказывать сказки и читать книги про братьев и сестер (лучше про второго - совсем мелкого), мы с Ванькой ходили к врачам только вместе, так что он видел Диму на УЗИ и слушал его сердце. Я даже купила стетоскоп, чтобы Ванька мог сам сердце ребенка слушать. КОгда я смотрела кино про роды - Ванька пожелал остаться, поэтому потом у него был любимый фильм в течении нескольких месяцев - как у тети из членика ребенок вылезает:). Мы подходили к мамам с маленькими детками и смотрели на них - и говорили, какие они славные. Много еще чего, сейчас не вспомню, но если интересно, то мы можем продолжить:)
05.12.2001 17:16:03,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А нас разница 1,8. Это кошмар!! Мишка еще был слишком мал, как его не готовь к рождению братика. Как он плакал..выброси Илюху на балкон, возьми меня на ручки..вспоминать страшно, зато сейчас иногда, такая любовь, целует..ф иногда может подойти и стукнуть,тут еще от разницы в возрасте зависит. 06.12.2001 12:43:51, Леста
А как вы его готовили? 06.12.2001 18:54:31, Пелагея
роМашка
Я считаю, что многое от ребенка зависит, от его характера. Одному совсем не тяжело, как вы написали встречать братика или сестру, а у другого появляется ревность. У меня старший спокойный, ласковый мальчик и появление братика воспринял совершенно спокойно, никакой ревности не было, была радость. Они рано начали играть, разница 4,5 года у них. А сейчас вот уже младший не так спокойно воспринял появление сестрички, более равнодушно что-ли, потмо может просто подойти и крикнуть ей в ухо - у него характер более взрывной. Но мы, конечно, готовили своих чад, но думаю, что характер тут играет очень важную роль. 05.12.2001 20:46:55, роМашка
Примерно тоже, что у Mary M. Только вот на УЗи пошли все вместе, а Санька не въехала :(. Села, стала смотреть, а там что-то черно-белое и непонятное. Я потом поняла, что она ждала, что ей оттуда ручкой помашет такой розовый карапуз с открытки :). спрашивали, что видела - говорит, ничего.
В общем, как дальше - не знаю. Может, будем вещички вместе покупать.
Вот по поводу рожать с ней - не знаю. скорее всего, если успеем сплавить, то сплавим, но сразу после родов вернем. А если не успеем - то и ничего страшного. бычно такие роды легкие.
05.12.2001 20:46:17, Малина
Mary M.
Наша подготовка сводилась в основном к тому, что я отвечала на вопросы сына. Вопросы были самые разные - от того, как дети растут в животе у мамы, до того, что мы будем делать, когда маленький будет плакать. Старалась всё объяснять, готовила его к тому, что ребёнок будет очень маленьким и требовать много маминого внимания и почти ничего не уметь. Говорила, что он будет с папой и бабушкой, пока я в роддоме буду маленького рожать. И особенно напирала на то, что он был такой же, и что я его тоже рожала в роддоме, кормила грудью и т.д, и т.п.
А он уже сам на прогулке в коляски заглядывал. И ещё он смотрел кассету с УЗИ - сам пришёл - долго смотрел, а потом объявил, что у нас родится обезьянка. Пришлось долго объяснять, что к чему.
05.12.2001 20:12:47, Mary M.
Да, про такой же - это верно. Меня иногда только это и спасает - когда ты был такой маленький мы с тобой...
А про обезьянку - это здорово:)
05.12.2001 20:17:19, Пелагея
Тамара
Ребенку - фильмы про роды??? Ну ты прогрессивная мамаша! :))) Я бы, наверное, не рискнула. Спорный момент, имхо. Хотя, на курсах нам показывали роды какой-то семьи ("завернутой" на йоге и натурализме, насколько я поняла) - так там мамочка ("духовная акушерка") сама у себя роды принимала в оргалитовом аквариуме, папа снимал процесс на видио, а парочка деток наблюдала. Не знаю, как к этому относиться, честно говорю. Я бы, наверное, все же поберегла детскую психику. 05.12.2001 18:35:02, Тамара
понарошку
помоему, это нормально. я тоже показывала дочке фильмы про рождение и развитие. есть такая серия БиБиСи "тело человека" там все очень популярно и интересно (даже для взрослых) изложено в том числе и про роды. 05.12.2001 19:00:43, понарошку
Ты не представляешь - я не хотела и не звала. Но он сказал, что он хочет смотреть, я решила, что выгонять себе дороже будет. Потом стала читать книги - ОКАЗЫВАЕТСЯ, что многие рожают с детьми:), оказывается - что для психики это НЕплохо, а для отношений между детьми хорошо. Но мой деть в последний момент отказался - и пошел мультики смотреть. А друг моего детя - он так и был дома, тусовался вокруг, во двор ходил - там свой дом за забором, потом пуповину перерезал - мальчику 4 года было. Очень славный мальчик. На видео у них все записано, они его друзьям и малознакомым :) показывают. Тут многие записывают это на видео и показывают потом:). И своим детям - смотри, как ты рождался - в том числе:). А мы в первый раз не подумали, а во второй - не успели:) 05.12.2001 18:40:25, Пелагея
Мы делаем тоже самое.смотрим фильмы,книжки.Здесь нам здорово помогла энциклопедия для детей.На приёмы к врачу тоже всем семейством.Ей очень нравится.
И стараемся побольше говорить как мы её сильно любим.Что когда родиться малыш,то мама будет проводить с ним много времени,потому,что он маленький и ничего сам делать не может.,ну и т.д...
Недавно в садике нерисовала рисунок.Большой круг,а в нём все мы держим друг-друга за руки,кошку тоже не забыла.А у меня в животе нерисовала братика.:))
05.12.2001 18:28:24, JMM
А энциклопедия русская или английская? 05.12.2001 18:33:12, Пелагея
Русская,но это перевод с инглиша.Пивезла из России. 05.12.2001 21:43:37, JMM
Как называется? 06.12.2001 18:54:56, Пелагея
вишня
Мне , мне интересно. Второго жду. напишите если не сложно на мыло. Разница у нас получается 7,5 лет. 05.12.2001 18:05:46, вишня
На мыло - не сейчас. У меня сессия, я способна только на короткие перебежки:). Советуют еще - подарить ребенку игрушку - типа у меня будет ребенок и у тебя. А по-английски ты читаешь или надо только русские источники? А то я могла бы ссылочки поискать. 05.12.2001 18:20:54, Пелагея
вишня
Буду заглядывать и поспрашивать. 05.12.2001 18:57:14, вишня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!