Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кормить только грудью!?

ясвоего малыша хочу кормить как можно дольше только грудью без прикормов, смесей. нам 5 месяцев, все анализы в порядке, значит одного молока хватает. готова кормить как можно дольше молоком (прикорм как можно позже и минимально). кто может поделиться своим подобным опытом? о пользе грудного молока знаю, но иногда сомневаюсь: права ли я. до какого возраста можно кормить грудью? как для ребенка лучше? повторюсь: прикормы готова вводить как можно позже и минимально.
23.06.2000 12:03:17,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tЮлька
Кормила с педприкормом младшего. На порцию в 100 грамм перешел после года. 05.10.2018 20:42:13, tЮлька
Нам 9 месяцев 13 кг и 80см только на грудном молоке пробовать давала все уже что можно но главное у него грудь пока?? 04.10.2018 14:48:54, Оксиди
Если у её ребёнка последние 18 лет "только грудь пока", то пора заносить его в книгу рекордов Гинесса :))) 04.10.2018 14:53:30, Тема 2000го года!!!
дорогая моя! Ребенок растет, нуждается и в других веществах, желудочек должен приспосабливаться к другой пище. плюс ребенку нужно учиться жевать ,иначе потом могут быть проблемы. Вы большая молодец, что у вас такой настрой, но не превращайте ГВ в панацею. Если считаете, что магазинные пюре и каши - сплошная химия, то готовьте их дома сами! Удачи!
Я сама готова была кормить грудью до последнего. Но обстоятельства были против меня. Не верьте мифам, смотрите реально. Я сама искуственница, однако же здоровье лошадиное.
17.05.2017 15:26:15, Юля Ля
Ребенки:))- они же умные, они сами решают, когда надо переходить на другое питание. Кормите грудью - сколько получится. Только не забывайте по витамины, в частности - витамин Д, его нет в материнском молоке!
Удачи.
24.06.2000 23:30:59, Натаха
а солнце? витамин Д есть у солнца! побольше нужно быть на солнце. 25.06.2000 12:47:56
Зато он (витамин Д), образуется под действием ультрофиолетовых лучей :). 25.06.2000 04:52:02, Ксюша
Когда малыш готов к прикорму? ПРоисходит это у всех в разном возрасте, но примерно в середине первого года жизни. Когда малыш самостоятельно сидит без поддержки, пропал выталкивающий рефлекс языка, умеет держать кусочки еды руками, проявляет интерес ко взрослой еде, много сосет(и это не связано со стрессом, прорезанием зубов или болезнью). И самое главное-уребенка отсутствуют аллергии. Если в семье есть случаи сильной пищевой аллергии, то прикорм лучше ввести позже, чем раньше. Именно для этих детей есть вариант кормить только грудью до года. Не нужно откладывать прикорм до года у здорового ребенка проявляющего рпизнаки готовности к прикорму. Грудное молоко все равно будет главной пищей малыша до года. Прикорм-это не накормить, а познакомить с разными видами еды. 24.06.2000 07:08:38, НаташаВ
до 6 месяцев прикорм не рекомендуется, а потом можно прикармливать, просто чтобы ребенок познакомился со вкусом другой еды довольно быстро, каждую неделю можно вводить что-нибудь новенькое. А так - не известно, когда ребенок решит, что он больше не сосет, нам 2.2 - и сосем как миленькие, хотя я уже 2 года мечтаю прекратить это безобразие:-) 24.06.2000 06:12:49, Марина
Стандартный совет для здоровых детей: начинать давать воду, когда тянется к стакану :-), еду, когда тянется к еде. С зубами это не у всех связано. Мы так делали, а грудь - как "страховка", не надо волноваться о диете... Дочке год и десять, грудь сосет "по полной", но и со стола ест все (по своему выбору) уже больше года... 23.06.2000 20:50:54, Мария Д.
Я дочурку до 10 мес. только грудью кормила, в смысле без прикормов... но иногда давала яблочко жесткое, холодное погрызть - когда зубки резались.. В 10 мес стала морковку тертую с грушей или яблоком давать, или геркулесовый отвар с фруктом каким-нибудь.. А еду с нашего стола она в 1,1 стала кушать - и никаких проблем (типа не жевала, давилась, преверидничала) у нас вроде и не было... Нам сейчас 1,4 мы все так же много кушаем мамину сисю... но и покушать не отказываемся - причем с 11мес. исключительно сама ложкой орудует... и очень успешно. 23.06.2000 19:11:26, Ксюша
Вы просто молодец! Так долго кормите. Гуляя со своим, разговариваю часто с мамочками - почти все на искуственном - фигуру берегут. Я не осуждаю - каждый все решает сам. Вы просто редкость. Удачи. 23.06.2000 19:55:49, Света
А я первого кормила тоже долго без прикормов, но не скажу,что это положительно сказалось на его здоровье:( Ему уже 13 лет и куча диагнозов. Так что, кто его знает, организм-то. 23.06.2000 23:22:46, Анчутка
На самом деле нас уже больше становится :) Как-то четкая граница видна : те, что почти не кормят(1-3 мес и те, что кормят долго (1-3года)
Желаю всем, долго кормить грудью.
23.06.2000 21:59:41, Ксюша
Света, Вы обратите внимание на поведение ребенка за общим столом и в зависимости от этого решайте, давать ему прикормы или нет. Моя первая дочка практически не ела ничего, кроме груди, до полутора лет. Вторая - готова есть что угодно из моей тарелки с 4 месяцев и попробуй не дай, обиды, слезы. И то и другое - очевидно крайности. Такая уж у нас семейка :)), но вообще-то пробовать разные вкусы ребенку лучше позволять как можно раньше - они развивают интеллект ребенка, как и все остальные новые впечатления. Кроме того, поздние попытки введения взрослой пищи часто натыкаются на то, что ребенок не хочет жевать, не умеет глотать ничего, кроме жидкости (давится), не хочет пробовать новые виды пищи, сказывается детский консерватизм.

Не обязательно вводить прикормы, заменяя кормления, дать попробовать - это просто дать лизнуть, ну максимум, чайную ложку еды. Чтобы не мучиться готовкой ради полложки, можно просто брать свою еду, которую можно ребенку (учитывая объемы - это практически любая не пересоленная и не переперченная еда) и давить немножечко чеснокодавкой. Вот Вам и детское пюре!

Дело в том, что в молоке может быть недостаточно какого-то витамина или микроэллемента, ребенок, попробовав много видов пищи сам склонится к тому, что покроет этот недостаток.

Все это хорошо, только если ребенок не аллергик. С аллергиками сложнее, надо выбирать "пробники". Но это ненапрядно, зато закладывает в ребенке умение получать удовольствие от еды, питаться правильно (при таком способе Вы никогда не будете заставлять ребенка есть насильно), выбирать еду.
23.06.2000 15:27:44, Яся
мы в 4 месяца сдавали мочу и кровь, оказался гемоглобин чуть ниже; я стала есть побольше содержащее гемоглобин, сейчас все в норме. Кроме того, я ведь не только еду не даю: никаких других добавок, лекарств, водички и т.д. На сынишке это никак, вроде бы, отрицательно не сказывается, хотя врачи наперебой критикуют и с 3 месяцев советуют давать то соки, то чаи, то пюре, то какие-нибуть таблетки для профилактики чего-либо... А в развитии он из-за этого не отстает, наоборот опережает. Мы очень стараемся с мужем, конечно, не все получается, но хочется ведь дать ему лучшее. Мы с мужем еще давно решили (прочтя Никитиных) не давать ему ничего до появления зубов, а они на подходе(можно пальцем уже нащупать 2 бугорка) поэтому и возник вопрос. 23.06.2000 16:53:39, Света
:))) Вам много напишут о пользе грудного вскармливания, я просто напомню вот очем. Взрослый младенец очень настороженно относится ко всему новому в питании. Если вы не будете отчаиваться в год, что он не ест прикорм, то можете кормить молоком до года точно можно без ущерба для здоровья. Только почему вы так решили? Мне интересно ваше мнение. 23.06.2000 12:19:23, Анчутка
это я ниже вам писала, только забыла подписаться 23.06.2000 14:25:05, Света
Много читала теории о пользе молока (различные книги по уходу за ребенком), началось все с книг Никитиных, затем Аршавский и т.д. Но параллельно с рассказами о пользе максимально долгого кормления грудью почти везде пишут, что в 2-3 месяца необходимо в рацион вводить что-либо. И если следовать их рекомендациям, получается, что к 8-9 месяцам (самое позднее к году) ребенок уже молоко не ест, а только "взрослую" пищу. Сами себе противоречат. Только Никитины говорят о начале прикорма, как только появятся зубы. Я хочу сделать сыну как лучше, но не хочу экспериментировать над ним. 23.06.2000 12:58:50
Я бы посоветовала вот что. Все равно, если вы будете кушать при ребенке, он будет пытаться вашу пищу тянуть себе в ротик. Если вы будете отодвигать и не давать ребенку ничего взамен, то велика вероятность, что когда придет срок, ребенок начнет капризничать. Купите овощное пюре кабачковое или тыквенное и при подобных попытках давайте ложку, вымазанную в пюре. Это мизерное количество на диету не повлияет, а психологически ребенок будет более подготовлен к восприятию прикорма в позднем возрасте. 23.06.2000 14:26:14, Анчутка
Да, по-моему, важно, чтобы пюре было именно овощное, а не фруктовое. Потому что, я не видела детей, отказывающихся от фруктов, а от овощей - полно. 23.06.2000 14:29:15, Анчутка
А наша вроде с фрукта начинала (яблоко, груша), а сейчас их не очень-то ест.. Зато щи, овощи тушуные (особенно вареную морковку)да и сырые овощи с удовольствием кушает. 23.06.2000 19:15:11, Ксюша
:))) Все-таки ваш случай счастливое исключение. Понимает ваша доча, что полезно:) Самое первое мы ели яблоко (сок), а потом пошли овощные пюре. Теперь мы кушаем 8 видов овощей и 4 фрукта. 23.06.2000 22:42:11, Анчутка
это хорошо, что вы обратили мое внимание на то, что овощи лучше вводить до фруктов. а то наша врач то фрукты, то овощи вводить советовала вначале, и думай: толи она что-то путает, толи ей всеравно. а мне-то не всеравно. 23.06.2000 18:20:14, Света
В Америке сейчас во всех рекомендациях по кормлению рекомендуют прикорм вводить не раньше 6 мес. Мы только-только на курсы ходить закончили, и там то же сказали. 24.06.2000 00:42:11, Мариша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!