Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О разнице между детьми

Прочла толстую книжку на тему, когда надо второго рожать. Оказывается, что у любого возраста - любой разнице в возрасте есть свои плюсы и свои минусы. Например, врачи не рекомендуют беременеть раньше, чем через год после окончания предыдущей беременности. Психологи рекомендуют хотя бы старшему ребенку побыть одному лет до трех. Дружат больше те, у кого разница меньше - меньше 5 лет, скажем, после этой границы как правило есть семейные отношения, но нет близких дружеских. Дети, которые старше своих братьев и сестер на три года - показывают лучшие результаты по всяким интеллектуальным тестам. И так далее. Общей стратегии - что лучше - нет. есть методики, как выбирать:)
04.12.2001 22:24:03,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас разница ожидается 1 год 2 мес., пока ничего не боюсь. Спасибо за внушающий оптимизм Юле Бутурлиной:)))
По мне лучше сразу "отстреляться" и в люди. Уже хочется общества. А в 6 месяцев - это уже разумный человек, т.е. через год надеюсь вырвыться из домашних стен:))) А ребенка ждем с удовольствием и беременность протекает намного лучше, чем первая, почти незаметно:))) Т.ч. пока я вижу одни плюсы:) Только одно меняяя мучает...кто где будет спать. Т.е. понятно, что Никита в детской, а младшенькая с нами, но неужели придется покупать 2ю кроватку? Чего потом делать то с ней?.... Вот и мучаемся. А к родам готовимся... Даж жилплощадь увеличиваем:) Надеемся к лету переехать в новую квартиру! Вот! Похвасталась:)))
05.12.2001 11:41:02, Марго
Юлия
У меня с сестрой разница 11 лет. Когда мне исполнилось лет 16, мы с ней стали настоящими друзьями, т.е., я доросла до ее взрослости. Да и в детстве все было прекрасно. У моих дочек разница 9,5 лет.
Я довольна. Старшая малышку обожает, носится с ней без всякого принуждения. Мне, конечно, легче. Но если бы обстоятельства сложились иначе, я бы предпочла разницу лет в 5. А погодки - это слишком сложно для мамы, особенно когда нет помошников. Я бы на такое не решилась.
05.12.2001 11:22:12, Юлия
Короче, так... Вчерась наш папашка Денис прочитал сей топик из-за моего плеча. И... давай высчитывать: "Так, 5 - лишку, 2 - мало. Ну, значит, у нас еще года 2 в запасе есть. А год можно спокойно посачковать:-)".
Итак, кое-что неожиданно сдвинулось с "мертовой точки", хоть и в шутку:-)))!
СПАСИБО, ПЕЛАГЕЯ!!!!!!!!
05.12.2001 11:10:30, Инанна
:)))) 05.12.2001 15:14:15, Пелагея
V odnom issledovanii na etu temu prochitala, chto optimal'naya raznizha mezhdu det'mi ili men'she 2-x ili bol'she 6. No, po-moemu, glavnoe - eto atmosfera v sem'e, a ne raznizha v vozraste. 05.12.2001 08:44:40, MashkaMamashka
Настик
У моих разница 2г.8мес., я ужасно довольна. Старший вроде тоже. Сначала хотела 2 года, меньше - тяжело родителям, больше - меньше общих интересов у детей. Получилось 2,8. И это к лучшему, потому как за два месяца до рождения Кати Тимка пошел в детский сад с превеликим удовольствием. Поэтому рождение Кати для него как маленький подарок без ущемления его собственных интересов. :) Т.е. не могло у него сложится впечатление, что от него избавились, отдав в детский сад, а себе родили еще кого-то. А так он в саду всем расхватался, что у него сестренка родилась, и вообще любит ее, и вроде совсем не ревнует (тьфу*3).
Хотя, могу предположить, что и в другой разнице куча своих плюсов и минусов.
05.12.2001 08:43:52, Настик
У нас разница 2г9м. Я и хотела разницу в три года. Тоже вывод сделала из лит-ры и опыта различных семей. Подготовились к рождению. Тоже в садик старшую отправили в 2 года, площадь увеличили, на работу вышла, декретных-отпускных наработала. Все отлично, но один минус есть, кот. я не учла. У старшего ребенка в три года ИМУННАЯ СИСТЕМА ЕЩЕ НЕ СОВЕРШЕННА, А В САДИКЕ ТАК И ПОДХВАТИТ КАКУЮ-НИБУДЬ БЯКУ. ЕЙ НИЧЕГО, А МЛАДШИЙ ПОБОЛЕТ .
Но если б в сад не водили мы, то для меня это просто катастрофа. Режимы разные и дел надо сделать в два раза больше, не удивительно, если через пару дней начинаешь голос повышать.
05.12.2001 13:09:33, Ира
Я раньше думала. что лет 10 -- замечательная разница. После рождения Сарика согласна на любую, лишь бы были еще детки... 05.12.2001 01:28:31, Kora
У меня одидаемая разница 3 года (день в день). Главная проблема - очень тяжело быть беременной с таким ребенком. Наверное, с грудничком было бы легче. Правда, дело во мне - обе беременности тяжелые, вон 21-я неделя на дворе, а меня все рвет :-(. Сыну нужно внимание, гулянки, увеселенья, а у меня сил нету. :-(. Очень мне перед ним стыдно. Если бы знала, что так будет, подождала бы до его школы. И готовить ему ничего не могу - уже который месяц сосисками питается :-(.


На мой взляд, оптимальная разница у близнецов :-).
05.12.2001 00:42:25, беременная
Бутурлина Юлия
Я считаю, что как бог даст, так и лучше.У меня 1,4 разница. Доче - 1 годик, сыну 2,4. Дурдом конечно на выезде, но плюсов навалом. Во-первых сразу двое вырастут, во-вторых фактически растут как двойняшки, общие друзья, общие интересы и т.д и т.п. А вот 3-4-5 лет разница мне представляется с трудом. У нас ревность есть, но глупая - моя соска - моя игрушка - хочу Машину соску и др. А здесь... уже все понимает старший ребенок и не дай бог почувствует себя обделенным...ууууу. А 7-8 лет. Одному уроки делать ( первый класс - дурдом), в второй орет, животиком мается. У МЕНЯ с братом 13 лет разница - никаких отношений нет. А вообще - не заморачивайтесь. Есть возможность (бабушки, няни) не тяните со вторым. Единственное, 1-1,5 лет разница как у меня очень тяжело первые полгода, т.к. старший - еще маленький и глупый, а младший - вообще кроха. Оптимально (но как подгадаешь- то) родить, когда старшему 2,5, уже и помощник хоть немного и договориться можно. 04.12.2001 23:47:20, Бутурлина Юлия
Юля В.
Юля, как интересно!
У меня то же самое, только первая доча, а второй-сынуля. Плюсы, конечно, есть, но минусов больше. Например, я дочери не могу уделить и части того времени,которое ей нужно. Она очень агрессивна стала, когда родился сын, она стала чаще болеть. А вообще, проблем стало столько, что уж лучше подождать ,чем спешить - пятилетку за 3 года. Я бы лучше вырастила дочурку немного, наслаждалась бы ею, а потом - второго бы забацала. Пусть это растянется еще на несколько лет, это не то,где надо спешить.
05.12.2001 06:01:34, Юля В.
Professor
Не знаю, насчет минусов больше, просто они есть...и втом случае, когда разница маленькая, и в том, когда большая. И для родителей, и для детей. И еще огромную роль играет индивидуальность - у меня с сетрой разница 6 лет, это моя первая дочка :о))). Меня всегда вгонял в шок вопрос - вы с ней деретесь? Ну как можно драться с человеком на 6 лет моложе??? Ей можно поддать. А драться... Но она не ябедничала на меня никогда, а я знаю массу семей, где дети с такой же разницей буквально житья друг другу не давали. Так что - не угадаешь ни за что, как оно - лучше то... 05.12.2001 10:11:00, Professor
Проблема в том:), что когда ты ей поддаешь - она тебе не дает сдачи:) и это единственное, что отличает эту ситуацию от драки. 05.12.2001 15:15:45, Пелагея
Я и не заморачиваюсь:), у меня двое:) 04.12.2001 23:56:00, Пелагея
Юля В.
Между детьми разница 1 год и 4 мес. Не делайте таких ошибок - пожалеете! Между братом и мной - 9 лет. Практически нет никаких отношений... 04.12.2001 23:14:47, Юля В.
Бутурлина Юлия
Юль. а почему так грустно? У меня тоже 1,4 разница, ничего - живы пока. Вообще оптимизм честно говоря последнее время появился. Пока доча совсем малая была - думала все - кранты. А сейчас не нарадуюсь. Бывает конечно, заведешься от ора постоянного, но остынешь и радуешься, что вырастут сразу два. Классно! Я вот уже на работу рвусь - сил нет, а как представила. что сейчас, например, через 2-3 года родить - НЕЕЕТ! Уже надоело, хочется общества, развлечений и опять то же самое. Дудки. 04.12.2001 23:36:16, Бутурлина Юлия
Natulja
U menja s sestroi 5,5 let razniza. Otnoshenija byli plohimi. Ona menja silno revnovala k roditeljam, ona hotela bratika... Otnoshenija normalizowalis', kogda mne bylo okolo 18 let.
U moego muzha ot perwogo braka est' dochka. S nashei Nikki u nee 15 let razniza. Kak ona ljubit sestrenku!!! Power'te, wzaimno!
04.12.2001 23:12:21, Natulja
У нас с братом 8 лет разницы. Лучшего друга нет ни у меня, ни у него (вон, рядом стоит, подтверждает:))) 04.12.2001 22:47:44, одинокая мама
Mary M.
У моих разница четыре года, так в роддоме мне все врачи дружно твердили, что это очень хороший промежуток между родами - для мамы и вторых родов. 04.12.2001 22:40:48, Mary M.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!