Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хрустальный Фреш

Не выдержала душа поэта - спрошу

навеяло тут некоторыми моими разговорами в жизни.
меня назвали мачехой, а не мамой, т.к. у нас (в скобках мое понимание):
- с ГВ не срослось после 2 мес.( ну не берет ребенок грудь. а сцеживаться меня не хватило, да. + с приходом мес молоко просто пропало).
- ест сейчас Сашка банки. а я не готовлю ( и не собираюсь. пока не вылезут хотя бы 2 зуба, пока не станет старше, пока не появится новый урожай у бабушек на рыночке, пока не придет время жевать. пока не переведу на замену кормления, а сейчас рано еще. я считаю).
- ребенок спит на балконе и при этом я не бегаю ее проверять туда каждые 5 мин ( и не буду. т.к. она сама дает о себе знать)
- если она спит и я одна дома, то я могу в душ сбегать. не боясь. что ребенок проснется. (потому что знаю. как она спит)
- что она может у меня кувыркаться на полу и САМА играть. а я рядом заниматься своими/домашними делами (и да, это не преступление, ребенок сам себя должен уметь на какое-то время занимать+ общение с ней все равно идет постоянное).
- на ночь она засыпает в кроватке сама (я рядом стою/прихожу в комнату и проверяю. Она против, если я ее укачивать начну)
- гулять не хожу (это может быть минусом, да. но у нас окна не на дорогу выходят+я хоть дома что-т успеваю сделать+ очень жду весну).
вот.
- веду семейный бюджет. я вообще такая - планировать все люблю. в т.ч. и расходы/доходы. я даже на работе отвечала за бюджет 10 филиалов))) ну так вот, одна из статей расходов - это Бусина) - тоже вот.. преступление, оказывается)) знать, сколько надо на ребенка тратить и сколько потратила.
02.02.2011 15:02:20,

135 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это вас от зависти так обозвали))))) Не ребенок, а мечта! 04.02.2011 15:47:03, без реги
Ветер с моря
Если Вас это успокоит, то я точно такая же, по всем пунктам кроме ГВ (ну это наследственность хорошая). При чем у меня двое детей и по поводу старшей довольно часто комплименты говорят, какая она самостоятельная. Сон на балконе очень выручает зимой, т.к. по холоду много не нагуляешь, а так ребенок 3-4 час на свежем воздухе,что очень хорошо сказывается на иммунитете, старшая в саду очень редко болеет.

Не принимайте близко к сердцу обидные для вас слова)
03.02.2011 13:35:40, Ветер с моря
Elen
А вы сама-то гулять ходите? Т.е. прогулки нужны и взрослым людям тоже - это и физическая нагрузка, и снятие психологического стресса.
А банки, а потом пойдут памперсы)). Ну не показатель это любви к ребенку, или степени его развития. У моей дочери аллергия на нитраты, до 2-х лет питалась только банками - Бич-Нат и Гербер, строго. Аллергия отсутствовала. Яблочки и пр. ерундень, давала моментальную реакцию. И памперсы носила до 2-х лет. Нормально, вырос ребенок. И гникаких проблем нет ни с аллергиями, ни с энурезами и пр.
Лучше побольше играйте с ребенком, отдыхайте сами, не забивайте голову ерундой.
03.02.2011 13:25:37, Elen
Хрустальный Фреш
сама такую погоду не люблю. 03.02.2011 13:44:43, Хрустальный Фреш
Semolina
А почему вы не ходите с ребенком гулять? ладно банки, хотя с наличием блендера можно было бы, и ладно душ, это все фигня. Но 5 месяцев не гулять - это своеобразно, я бы так сказала. 02.02.2011 23:59:52, Semolina
ха! мы и в свои 11 иногда на балконе тусуемся!
зато я столько дел успеваю переделать, пока он там спит!!!
03.02.2011 10:50:14, БлондинкО
Ну если лесо-парковых зон рядом нет, какой смысл ездить вокруг дома? Для ребенка - никакого, а мама если не хочет, то это ее право. У меня вот подруга терпеть не может гулять, в принципе. Мне такое сложно понять, а она вот не гуляет. 03.02.2011 10:39:47, Бумажный Голубок
Хрустальный Фреш
ну то, что я 5! мес ни разу не гуляла - я сама первый раз про это слышу. 03.02.2011 00:41:06, Хрустальный Фреш
Semolina
Да я ниже про 5 месяцев без гулянок прочитала и удивилась. 03.02.2011 19:06:49, Semolina
Наташ, ну Вы- прекрасная мама! 1. 2месяца кормили грудью- значит, вы- прекоасная мать! 2. Кушаете банки- больше думаете о здоровье малыша и как правильно его накормить (её). 3. Не гуляете на улице- придёт время и на улицу выйдете, ничего, свежий воздух получает, и прекрасно!Некоторые мамаши и на балкон-то не выносят. 4. Ребёнка приучаете с малолетства занимать себя самостоятельно- и правильно! Мой опыт доказал, что только это истинно верный вариант! Ребёнки старшие все до одного трудлюбивые, и всё сами умеют делать. Вы- прекрасная мама, и никому не позволяйте себя обижать таким некрасивым (в сравнении с мелодичным словом МА-МА) словом - мачеха. Всем бы таких мам, за растущее поколение можно было быть спокойными... 02.02.2011 22:25:00, Nenny
речь тут обо мне в посте, но видиние у меня несколько другое
1. наташка - моя сестра, я ВСЕГДА говорила ей то, что думаю
2. по поводу гв - не было обвинений по поводу ГВ, может, строчечку из аськи скопируешь?
ну не получилось, ну и ладно, хотя мне очень хотелось, чтобы у вас с Шурочкой все было хорошо.
Тебе ЛЮБАЯ мама скажет, что ГВ - это труд! тут просто и легко не бывает.
3. Про банки да!
Мамы, вы кого защищаете????
я все лето растила для сестры тыкву, картошку, замораживала брокколи и кабачки, блендер у человека есть
скажите мне - блендером не довести пюре до консистенции банок????
Неужели никто из вас не готовит нормальную здоровую еду для своих детей???
Я считаю - что это лень! конечно, проще открыть банку, чем варить-мельчить, да? ну если ребенок и так на смеси, то почему нельзя хотя бы еду готовить самостоятельно...
4. Про балкон - мне наплевать где спит моя племянница, хоть на подоконнике, но то, что за 5 мес. мама ни разу не погуляла с ребенком - для меня это нонсенс.
5. Про душ - это вообще давнишний разговор. Вот кому-то не страшно, что во время душа ребенок проснется, а кому-то страшно. Обсудили. Зачем снова это вытаскивать?
6. Про игры мы вроде как тоже уже говорили, так что тема закрыта.
7. Считать деньги, потраченные на своего родного ребенка - для меня не совместимо с жизнью.
при всем при этом я говорила, что это не мое дело, что если бы Шурка не была моей племянницей я бы вообще никогда ничего не сказала, что у меня у самой промашек и ошибок вагон
Сестра, я никогда не думала, что ты это вытащишь в интернет.
Но то, что любящая мама обязана нормально кормить своего ребенка и с ним гулять, а в свободное время заниматься - это мое мнение.
02.02.2011 21:19:14, Плюша
Так и хочется продолжить словами "Ну и купи себе медаль, если такая молодец". Человек растит ребенка с радостью, ребенок растет доволньый, здоровый, хорошо развивается. Ну что еще нужно? К чему излишний героизм? Может быть, у вас повышенная тревожность? У Наташи ее нет.
Вы не понимаете, что своим высказываниями по поводу ГВ раните ее? У меня в этот раз не сложилось с ГВ, просто было совсем мало молока, несмотря на все старания. После первого ребенка мне казалось, что так не бывает, просто мамы ленятся или делают что-то неправильно. В этот раз получила сполна. Знаете, меня многие тюкают за то, что я не кормлю. Иногда прямо говорят, что я кукушка, иногда просто активно-преактивно сочувствуют. Мне неприятно это слышать. Ну не говорите вы с ней на эту тему, ей самой тяжело.
По поводу своих овощей - мой ребенок их просто не ест, хотя у меня полморозилки ими забито ))). Пробовала готовить в разных комбинациях, а он не ест и все.
Балкон - ребенок-то воздухом дышит, а Наташа нет. Так это ее дело, не так ли?
Про деньги - вообще ничего не поняла. Что плохого в том, что человек контролирует расходы? Как ей считать-то? Это на продукты, это на жилье, а это на то, что нельзя называть вслух?
Про свободное время - я считаю, Наташа молодец, потому что дает ребенку играть самостотельно. Ребенок сам находит то, что ему интересно, и в дальнейшем сможет занимать себя сам.

В общем, я верю в ваши благие намеренья, но дайте ей возможность вырастить своего ребенка самой. Она ж не асоциальная личность какая-то, а вполне благоразумная девушка ))).
03.02.2011 00:12:55, Ириска
Вы бы хоть читали внимательно для начала! а потом комментируйте :))) смех! 03.02.2011 01:16:20, Плюша
Я читала вас внимательно, что я поняла неверно? 03.02.2011 01:27:11, Ириска
ну про гв хотя бы :) давайте только не будем продолжать :) уже спокойно и хорошо :) и проблемы с сестрой обсуждаем уже совсем другие :) 03.02.2011 01:50:47, Плюша
Хрустальный Фреш
ну то, что "это труд", а тут такие лентяйки...
а уж фраза - "кого вы защищаете".....

видимо, просто так мысли выражаются....
03.02.2011 12:45:31, Хрустальный Фреш
Я, честно гворя, среагировала на "ну если ребенок и так на смеси, то почему нельзя хотя бы еду готовить самостоятельно..."
Слова, сказанные не напрямую, ранят сильнее.

А вообще вмешиваться в семейные конфликты - дела неблагодарное, не ссортесь девочки.
03.02.2011 13:40:29, Ириска
Хрустальный Фреш
я на все среагировала. не ссорюсь)
да я тему-то не про конфликт сама поднимала и не хотела его тут устраивать. цель другая была - хотела посмотреть. как и у кого дела по этим пунктам
03.02.2011 13:46:31, Хрустальный Фреш
лучше бы ты сразу сказала честно что и кто тебе говорит, я бы столько г... в свой адрес не услышала, тем более, когда люди абсолютно не в теме, ни разу не видившие ни меня, ни тебя, обвиняют меня в том, что я лезу к тебе, учу тебя жить и т.п. разьве это так? а мне не обидно??? как ты думаешь?
ты спрашиваешь - я отвечаю, у нас диалог, а не поучения, нет? или я тебе инструкции диктую?
а сегодня-то зачем продолжать? у тебя свои аргументы, а у меня свои! про резкость мою ты знала всегда (по поводу мачехи).
я для себя выводы сделала,
очень извиняюсь за то что обидела тебя
на этом для себя считаю данную тему закрытой
03.02.2011 15:08:41, Плюша
Привет!
Вот чего не ожидала так это что ты расстроила так Наташу. Вы обе по-своему в чем-то правы. Но вот я например не наморозила за лето кабачок! У меня такая сложная беременность была, что кабачок - это последнее о чем я думала. Вот смородину - да накрутила, а кабачок... И кормлю дите из банок. Ну я ж не мачеха! Или как ты считаешь? У вас просто разное видение. А вообще не хочу в такие семейные посты лезть. Думаю вы сами найдете компромисс. И вы обе оч хорошие мамы!
02.02.2011 22:50:51, вернаяжена
Хрустальный Фреш
пост был не семейный изначально. причем целенаправленно. чтобы со стороны узнать, так ли я криминально поступаю. 02.02.2011 23:11:56, Хрустальный Фреш
Имхо -имхо...Наташ, надо чуток уверенней в себе быть. Ты словно в конфе разрешения спрашиваешь с ребенком не гулять, кормить из банок и пр. и ждешь, что тебя все поддержат. А зачем это тебе? Ты сама должна лучше знать, что тебе и твоему ребенку лучше -тогда критика со стороны и обзывания "мачехой" тебя не будут расстраивать. 03.02.2011 00:12:35, white-dove
Хрустальный Фреш
не, мне было интересно, что я такого криминального делаю.
а уверенность - мне ее не достает да.. в том смысле, что мне нужна поддержка близких. важно их одобрение.
а так согласна. спасибо)))
03.02.2011 00:39:46, Хрустальный Фреш
я так и поняла. Просто так как выяснилось кто же тебе это сказал - становится не оч удобно. Все-таки вы -сестры и мы не очень-то знаем о чем вы конкретно говорили(про кабачки замороженные слышу впервые:)) И вот мы скажем то-то и то-то и вы рассоритесь. А ведь вы самые родные друг другу люди! И пускай вы видите воспитание дитей по разному - это не означает что кто-то из вас хуже. Вы - разные!!!! И дети у вас разные и обстоятельства и все-все. И я уверенна, что каждая мама всегда поступает так как лучше для нее и ее ребенка. Лень там ни лень - рассудить оч трудно. Вот я не глажу, а моя кума гладит. Хотя у нее разница между детьми полтора года, а у меня три. Но! У нее старший с понедельника по пятницу у бабушки, а моя трехлетка дома. Кто из нас ленивей? В общем - все разные и не надо ссорится! Вы самые близкие друг другу родственники! 02.02.2011 23:29:09, вернаяжена
Хрустальный Фреш
у нас изначально ну очень разные понятия верности воспитания. 02.02.2011 23:31:59, Хрустальный Фреш
ух ты ёёёё Санта Барбара)))) Я даже не знала, что тут есть родственники)))) 02.02.2011 22:28:57, Бумажный Голубок
Хрустальный Фреш
)))) поэтому я изначально личность не хотела обсуждать 02.02.2011 23:11:15, Хрустальный Фреш
Слушайте, мне кажется, что как бы Наташа не поступала, это все же ЕЕ семья, ЕЕ ребенок, и даже Ваши Самые Лучшие Побуждения посоветовать лучше могут просто обидеть человека, зачем? 02.02.2011 22:30:12, Бумажный Голубок
я не понимаю чем обидеть, "мачехой"? это надо по тексту читать, тогда каждый бы понял, что сказанная мной "мачеха" равноценна всеми нам излюбленной "ехидне", не хочу больше, и так осадок остался очень тяжелый :( 02.02.2011 22:35:14, Плюша
Да я не про мачеху, фиг с ней, я вообще - зачем учить кого-то жить? 03.02.2011 10:38:09, Бумажный Голубок
Ир, ну как всё у Вас серьёзно в споре! Да у каждого просто своё мнение обо всём об этом. По мне так грудное всармливание только самое начало- труд. Вот ИВ- это трудище! Бутылки, банки, стерилизатор, да и дорого всё это. А относительно питания- мне кажется, это вопрос индивидуальный. 02.02.2011 22:28:13, Nenny
ну так я ж и не настаиваю, просто говорю - что я делала так и так, а вот так никогда не сделала бы, в чем обида-то?
короче, детский сад между сестрами, не более
02.02.2011 22:36:20, Плюша
Просто у всех свое видение, не более того. Например, фраза "а в свободное время заниматься" вроде как и верна. Но при этом у автора описывается что ребенок играет рядом, когда мама занята. Я вот считаю что умение ребенка занять себя самостоятельно - это просто мега навык. Ну и у всех разное понятие о занятиях, я вот разговор с ребенком тоже занятием считаю. Ну и насколько они нужны и в каком количестве - уже не раз обсуждали.
2. У многих ГВ легко и не напряжно, именно поэтому они не понимают как это может не получиться. Если же это исключительно труд и тяжело, то совсем не факт что полезно. Ребенку нужна вменяемая мама, а не затюканная комплексами после слов "я просто хотела чтобы у вас все было хорошо". Т.е. если не ГВ то уже проблемы?
3. Я готовила сама, прежде всего потому что не нашла банок которые меня бы устроили. За овощи сказала бы спасибо. Но если бы мне хоть раз высказались в ключе "я все лето растила для нее, блендер есть, а ей лень" - этот человек отправился бы в сад вместе со своими заготовками. Вы хотели, вы растили, никто не обязан жить по вашим правилам.
4. Ну тут мне тоже удивительно. Хотя со старшим гуляла мало, условия не позволяли и поэтому не тороплюсь осуждать других.
5. А вы сидели и охраняли сон ребенка рядом с кроваткой, ни на минуту не отходили?
7. Есть люди которые просто считают бюджет. Я так не делаю, сестра моя делает. В чем проблема то, что аж несовместимо с жизнью?
02.02.2011 22:07:43, Иришка-Мартышка
кстати, никогда не приводила себя в пример, постоянно говорю об этом, и не заставляю, и не упрекаю, у меня своя картинка происходящего, я рассказываю о ней своей сестре (не чужой тетке, а сестре, есть разница?), с которой отношения считаю наитеплейшими, и не просто вот так - позвонила и отчитала, а в тему и по делу
Сестра взрослый человек, сама решает как ей поступать.
Но после нелицеприятных высказываний чужих для меня людей в конфе по поводу моих умственных способностей и т.п., на что сестра тихо в сторонке промолчала - обидно. Не более.
02.02.2011 22:18:10, Плюша
Вообще-то очень неприятно, когда отчитывают сестры или подруги, которые считают что это " в тему и по делу". Такое по определению не может быть в тему и по делу -потому что речь о Наташином ребенке, а не о Вашем. 02.02.2011 22:35:22, white-dove
Но ваша сестра нигде и не писала что обсуждает мнение сестры.
Я бы не обращала внимание на подобные высказывания. Многие раздают штампы, если не знают о ком речь. Тут постоянно обсуждаются то свекрови, то врачи, то воспитатели. И очень часто выставляются "диагнозы" виртуальным людям. Поэтому не обижайтесь, это точно ни к чему :)
02.02.2011 22:30:49, Иришка-Мартышка
Хрустальный Фреш
Ирк, вот ты - сейчас вытащила. у меня не было цели тебя тут обсуждать. поэтому что-то там цитировать - не буду.
а вот что и кто и как думает по этим пунктам, мне хотелось узнать.
02.02.2011 21:41:20, Хрустальный Фреш
Никто тебе не напишет правду, потому что на то она и семейная конфа, тут все местные за своих заступаются. Если сейчас в 3-7 написать подобную тему создать, то и органы опеки приплекут :)
Про балкон - стекло не пропускает ультрафиолет, тогда витамин Д откуда возьмется?
Да ладно, чего тут обсуждать. Я тебе всегда писала, что Шурочку я люблю, но это твоя дочь.
02.02.2011 21:54:00, Плюша
Не смешите про 3-7:) Там всем глубоко пофиг, кто чем кормит детей и сколько с ними гуляет. А заступаются не потому что "свои", а потому что Наташа нормальную естественную жизнь с младенцем описывает. 02.02.2011 22:23:23, white-dove
Хрустальный Фреш
угу. и муж правду не скажет. и мама.. конечно.
а в 3-7 напиши, вызови опеку))
02.02.2011 21:57:54, Хрустальный Фреш
а маму с мужем в наши с тобой разговоры посвящать вообще не понятно зачем, если еще и своих маму и мужа буду в эти вещи посвещать - будет семейный скандал, мне этого вообще не надо ни разу 02.02.2011 21:59:51, Плюша
Хрустальный Фреш
Ирк. хорош. я не обсуждаю. я о том. что я живу в семье. и все видят что и как происходит. и никто не возмущается.
в конце концов, Коля мне тоже не безразличен, но я не вмешиваюсь в твою систему воспитания. Давай не будем, а.
02.02.2011 22:06:12, Хрустальный Фреш
а я вмешиваюсь???? 02.02.2011 22:20:16, Плюша
А какая разница -гулять на балконе или на улице, если ребенок все равно спит? Чем на балконе воздух хуже? 02.02.2011 21:23:56, white-dove
а ультрафиолет откуда на балконе? как например! а машины под окнами? и т.п. 02.02.2011 21:29:47, Плюша
Здрасти, откуда ультрафиолет. Откройте настежь окна, если балкон застекленный- тоже проблема. И от машин дальше, чем если вдоль улиц гулять 02.02.2011 22:19:29, white-dove
Хрустальный Фреш
а сидеть под окнами этими же тогда, но с коляской на улице - в чем разница?

Дороги под окнами НЕТ!
02.02.2011 21:42:25, Хрустальный Фреш
Ты знаешь, что детки все чувствуют?:) Вот почувствует твоя Бусина, что ты терзаешься чувством вины из-за того, что она сама засыпает, играется и пр -и лафа твоя закочится:))))) Честно -честно:) Я старшей все боялась внимания недодать -она это чувствовала и с меня не слазила. А с Вовкой пришлось стать "ехидной" -детишек -то двое, старшая тоже малышка. И он с рождения спокойно играет самостоятельно, сам днем засыпает на балконе без укачивания и т.д. Потому что я теперь считаю это естественным и не дергаюсь на тему " а не ехидна ли я". Для примера: почему пришлось приучить Вовку к балкону? Потому что старшая часто болела (болеет), прогулки на период ее болезни отменяются, а малышу надо дышать воздухом. Ну и так далее. Т.е. для меня теперь логично, что младенец -это не центр вселенной, а просто член семьи. Так что нормально все у тебя, нормально:))) 02.02.2011 21:14:20, white-dove
Хрустальный Фреш
) как ты все по полочкам)) а, может, я это морально ко второму готовлюсь. в будущем? 02.02.2011 21:18:38, Хрустальный Фреш
Во многом и у меня похоже.
Не слушай никого, если тебе так удобнее, то так и делай!
02.02.2011 20:31:08, madigo
Все у вас правильно, не слушайте никого. У меня со старшей дочкой все так же было налажено. Собиралась и с малышом продолжить, но он оказался товарищем очень требовательным и не спящим, поэтому вместо сна на балконе приходится на улице таскать его на руках. 02.02.2011 19:33:10, Ириска
Хрустальный Фреш
ну если деть сам требовательный, то конечно. моя иногда ТАК требует что-то)))) что мимо не пройдешь)) 02.02.2011 20:01:32, Хрустальный Фреш
иногда - это хорошо ))) 03.02.2011 00:13:49, Ириска
Natashal
:)) Я с вами кроме ГВ:))
1) гулять хожу только в выходные и 1 раз в будни
2) бюджет тож веду, и отд статья - детские расходы. Мне так удобно, с моим уходов в декрет у нас прилично упал доход, и важно понимать что можем себе позволить
3) когда спит, тож не подхожу - ибо радионяня есть+раз в 30 мин мимо прохожу - заглядываю
4) про душ - я еще хуже:) Утром просыпаемся, я ее переодеваю, если не голодная - кладу в люльку и иду в ванную, умываюсь+душ, и потом к ней (она не против -лежит разглядывает что-то:)
5) я часто оставляю одну - на полу на коврике развивающем, ей хорошо, и я могу дела поделать, с пола она ж никуда не денется.
6) засыпаем днем мы сами -кладу ее когда вижу что спать хочет, она может повозмущатся мин 5, и засыпает (если переход в рев - то конечно беру ее:)
02.02.2011 19:25:11, Natashal
Meile
да вообще то это Ваша жизнь и Ваш ребенок. И вам решать-хозяин барин, как говорят. Меня называли мачехой-за то, что у меня старший деть спал на улице в мороз по 4 часа или я гуляла туда сюда по 4 часа с коляской. И кому и что надо было объяснять-что дома она орет, а на улице молчит. И ползанье на полу у нас начиналось с 4 месяцев и многое другое. И много и говорили и обсуждали.И со втрым так же было. Успокоились только на 3, да и то время от времени взбрыкивалиь.А мне дзынь и Вам советую.Вы уверены, вот и поступайте как считаете нужным. Я своих не оставлял у меня одна отливала, другую рвало все время. Я боялась .Ну у вас другой ребенок и другие взгляды, вот так. 02.02.2011 22:11:55, Meile
Мечтуля
если при всем при этом у тебя ребенок не орет дурным голосом , а со всем согласен, то тебе повезло с ребзем :) только и всего

а если у тебя ребенок орет, а ты все равно поступаешь, так как тебе хочется, тогда я бы сказала, что ты еще не доросла до ребенка, но тоже имеешь право быть матерью :) ехидной :)
02.02.2011 18:13:13, Мечтуля
Хрустальный Фреш
орет на руках иногда. и требует свободы)))))))
ну и вообще - веселая такая хохотушка. а больше всего любит. когда ее целуют сразу в обе щечки мама и папа вместе))))))
02.02.2011 18:19:28, Хрустальный Фреш
4ernoslivka
Почти прям один в один как и у меня) Вот только семейный бюджет я уже 3-ий месяц пытаюсь начать вести, и все никак))) Все наверное для этого нужны какие то бухгалтерски-финансовые знания (может поделитесь своим опытом)))))
Но мачехой меня вроде никто не называл. А иногда даже сумашедшей мамашей)))
02.02.2011 17:59:55, 4ernoslivka
Хрустальный Фреш
у меня была программка, но она у нас не пошла что-то. просто в тетрадь пишу доход и расход по дням. в конце месяца считаю, что и сколько ушло.
просто у меня у мужа доход такой.. по дням.. так что важно знать, что и как.
а расход потом хоть понять, иногда сидишь и думаешь - а куда все истратили. посмотришь, все понятно.
+ бюджет у нас общий, нормальный))) но я за него отвечаю.
02.02.2011 18:11:51, Хрустальный Фреш
Не слушайте идиотов,вы разумная,любящая мама. 02.02.2011 17:58:33, Виолина
Никто не имеет права оценивать "хорошесть" вас как мамы. Вот просто никто, даже папа :)
Это внутреннее ощущение ваше и вашего ребенка, все остальные могут построиться и идти в ... (хотела нехорошее слово написать, но зацензурят ведь ;) ну вы поняли наверное)
02.02.2011 17:57:23, Злая@
А кто это тебе такое сказал? Господи да всегда найдутся какие-то долбанутые люди, которые скажут что-нибудь подобное! Я вот только со вторым ребенком наконец-то усвоила фразу - Все в сад! Я тоже кормлю баночками( и о ужас! уже ввела прикорм хотя мы на ГВ. Но мне так рекомендовала педиатр и тут что хочешь введешь если пятый месяц дите не ходит само по-большому), я тоже расписываю бюджет и тоже дети - отдельная статья и тоже не всегда хожу с детьми гулять и бегаю в душ пока дите спит(а когда же еще???). По собственному опыту говорю - делай Наташа так как ты считаешь удобным и правильным для себя и своего ребенка, а все остальные - пусть говорят, что хотят. Лучше - не делись с ними тем, что и как ты делаешь. Меньше разговоров будет и тебе легче. Или пропускай мимо ушей. 02.02.2011 17:53:53, вернаяжена
Хрустальный Фреш
вот да.. про не делись, видимо, легче всего... 02.02.2011 18:09:44, Хрустальный Фреш
geranyka
Наташа, ты молодец, вот честно, я тебе завидую по-доброму и всегда с удовольствием читаю. вот есть же люди, у которых все в порядке, и подход разумный ко всему и все по полочкам, вот я не такая...
ну какая ты мачеха, мачехи так себя не ведут, к сожалению.вообщем, постарайся забыть обидные слова, ты умничка!
02.02.2011 17:49:31, geranyka
Хрустальный Фреш
Вероника, спасибо. Да я вот сейчас сижу, Бусина рядом играет, мы с ней болтаем. но вот когда она сама что-то там лопочет и сама-сама чем-то увлеченно занята, мне ее даже отвлекать на себя жалко. 02.02.2011 18:08:54, Хрустальный Фреш
geranyka
и не нужно ее отвлекать! она должна научиться играть сама и занимать сама, очень полезное умение в жизни. я так действовала со старшей, с самого младенчeства, лежит, гулит и хорошо, надоест-заскучает-позовет меня. теперь имею самостоятельную девочку, которая может часами играть сама с собой. она не дергает меня со словами "поиграй", ей не скучно, у нее миллион дел. конечно, это зависит и от самого ребенка, его характера. но думаю, и от нас, мам, тоже немного зависит. все ИМХО. 02.02.2011 18:18:14, geranyka
Хрустальный Фреш
вот. а кто-то может считать. что это упущенное время для развития ребенка.... и что деть бедный/бросили его. 02.02.2011 18:25:14, Хрустальный Фреш
geranyka
так он и развивается - учится играть, наблюдать, а не лежит и тупо смотрит в потолок, правда? делай так, как тебе удобно, это твоя жизнь!!! 02.02.2011 18:37:02, geranyka
просто зависть у того, кто так сказал! а вот у меня нет балкона...плак-плак 02.02.2011 17:48:50, Assol (ex.ladykristina)
AnneL
Вы всё делаете правильно, раз это комфортно Вашему ребенку и Вам!!!

А вот интересно, человек, который это сказал,по перечисленным пунктам как у него обстоят дела?
02.02.2011 17:17:09, AnneL
Хрустальный Фреш
все не так. как у меня. 02.02.2011 17:22:54, Хрустальный Фреш
AnneL
Ну так это ее жизнь, пусть живет, как хочет.
А это Ваша жизнь и делайте, как считаете нужным!
02.02.2011 17:28:15, AnneL
geranyka
+10000 02.02.2011 17:31:45, geranyka
У меня почти так же ))). ГВ было до 4 месяцев, гулять ходим не каждый день, в основном спит на балконе (потому что она на улице все равно только спит), готовить сама начала недавно и то, не каждый день, до этого были только банки. "Мачехой" себя не считаю, ребенка очень люблю, все довольны и счастливы))). Не обращайте внимание на подобные высказывания, главное чтобы было комфортно вашей семье. 02.02.2011 17:16:36, ПиНгва
чот не вижу вообще ни одного минуса в вышеперечисленном :))
честное слово!
02.02.2011 17:10:25, БлондинкО
LubaM
прокомментирую только про балкон - если :
-живете не на самом верхнем этаже
-нет москитной сетки
-даже застекленный балкон открывается (окна на нем)

проверять каждые 5 минут надо...обязательно

в остальном молодцы :)
как в том анекдоте :"а как вы расслабляетесь?"
"а мы не напрягаемся" :)
02.02.2011 16:49:58, LubaM
Хрустальный Фреш
ну так она еще в люльке спит. не уйдет))) 02.02.2011 16:58:10, Хрустальный Фреш
LubaM
не в люльке дело...совсем не в ней
сверху соседи не курят? вы в них (тех, кто сверху)хорошо уверенны , что они тушат за собой окурки?
02.02.2011 17:10:39, LubaM
Хрустальный Фреш
да, я поняла - не курят. там, где деть - окна все закрыты. открыто окно на кухонном балконе, балкон сдвоенный. 02.02.2011 17:16:07, Хрустальный Фреш
LubaM
оооооо....(трясусь в экстазе от зависти) :)))
кайф какой, сдвоенный балкон и балкон на кухне и окно открывать, где удобно
кайф :) да и только
02.02.2011 17:26:53, LubaM
Буржуууууиииии 02.02.2011 17:32:30, Бумажный Голубок
Хрустальный Фреш
ну скажи грех на таком не выгуливать детку))))))))))))) 02.02.2011 17:33:44, Хрустальный Фреш
Хрустальный Фреш
угу))))))))))))) 10 метров он у нас.... ))) летом кофе пить и птичек слушать. 02.02.2011 17:29:49, Хрустальный Фреш
Timrina
главное, чтоб не залетело ничего 02.02.2011 17:08:26, Timrina
Хрустальный Фреш
а, поняла. 02.02.2011 17:10:59, Хрустальный Фреш
Celesta
Тааак! Это кто там такой умный? На вот тебе старый стертый тапок- смело бросай))))))))) 02.02.2011 16:24:48, Celesta
Хрустальный Фреш
))) 02.02.2011 16:25:30, Хрустальный Фреш
Осспади..кто ж такой умный-то.. Надеюсь, не мама и не муж. Я думаю, что мнения лишь этих людей должно волновать. Меня, по крайней мере, волнует. Ну папино еще, да.
Подход мне твой близок, если что-то из пунктов не совпадает - ну просто мне так удобно. ГВ у нас, да, ну вот у меня срослось, у кого-то нет, не так важно. В душ тоже хожу, когда она на балконе. А когда еще ходить? Если не схожу, пока она спит, то до вечера буду грязной. Когда она поменьше была, я в шезлонге ставила ее с собой в ванну, потом она стала возмущаться. Я тоже начала с банок, но у ее стали краснеть щеки, поэтому я сейчас готовлю, но все равно буду комбинировать с банками. Своего огорода нет.
Ну вот только с прогулками не согласна, я должна гулять, больше для себя, чем для нее, когда я не вылезаю на воздух, я чахну))
Про самостоятельность - ПОЛНОСТЬЮ согласна, а как еще? На руках таскаться??? МНе кажется, в этом и есть смысл воспитания - ребенок растет и естественно развивается, познает мир. И для него сейчас как мама вешает белье, как мама моет посуду - тоже открытие мира.
Про засыпание я тебе уже писала - завидую белой завистью. Я момент упустила, дурында.
И бюджет я не веду. Я раздолбайка. Завидую тем, кто ведет.
А вообще - должно быть, как мне кажется, КОМФОРТНОЕ сосуществование мамы-папы и ребенка. Когда вся жизнь сосредотачивается на ребенке, когда полностью ущемляются личные интересы родителей - это не правильно, мне кажется. Никому пользы от этого нет. Кстати, Спок, находящийся нынче в некой опале, именно эту идею и нес в массы - о естественном сосуществовании.
Никто лучше мамы не знает, как лучше. Надо жить с этой мыслью!!!
(Это тебе не свекровь сказала? Если да, то вообще забей).
02.02.2011 16:15:07, Бумажный Голубок
Хрустальный Фреш
не - свекровь у меня только спрашивает. как я там с дитем справляюсь и что приготовить)) 02.02.2011 16:27:03, Хрустальный Фреш
Zhurol
так у Комаровского шикарно написано: он тоже не видит смысла в гулянии если реб отлично спит на болконе....вот если бы мой спал, я бы тоже особо не вылазила
а в остальном...мне интересно, кто тебя так назвал...чему же этот чел так завидует???
02.02.2011 16:06:01, Zhurol
Хрустальный Фреш
это бы не хотела обсуждать..
ну да - семья не заканчивается, если появился ребенок - ребенок - часть семьи. так же, как мама и папа. Меняется уклад семьи, с учетом интересов ребенка, но не реьенок ведет семью.
02.02.2011 16:14:17, Хрустальный Фреш
Вот, золотые слова. 02.02.2011 16:15:43, Бумажный Голубок
Где ж такие знакомые "добрые" находятся??? Мне еще никто ничего подобного не говорил, наоборот, все дружно успокаивали, когда я загонялась КС и ИВ.
Если маме удобно, а ребенок доволен и весел - значит, мама все делает правильно!!!
02.02.2011 16:04:31, Рожь
Хрустальный Фреш
хорошо, что муж меня поддерживает) 02.02.2011 16:14:41, Хрустальный Фреш
Быть с муже по одну сторону - самое главное!
Зы: вспомнила, мне тут подружка на днях выдала - "это что же детей так раздувает на смеси", когда я сказала, сколько Таня весит. Царапнуло, конечно, но совсем чуть-чуть, тем более, у нее детей нет еще,нет смысла объяснять все про смесь и еду.Мой ребенок - как хочу (могу), так и кормлю (гуляю / моюсь/ подставить нужное)))

02.02.2011 16:46:40, Рожь
Хрустальный Фреш
ну Бусина сча весит 6500))) хоть обкормись, да и ест она ее из рук вон плохо. 02.02.2011 16:48:28, Хрустальный Фреш
Iramaks
По-моему у говорившего проблемы большие с мозговой деятельностью)
Я за ГВ, но если бы не сложилось, то насиловать себя и ребёнка не стала бы.
Светка долго питалась банками, пока сама не отказалась есть их и не перешла на общий стол.
гулять хожу только при наличии хорошей погоды. 1 раз в день. Вечером не могу себя выгнать на улицу для прогулки, т.к. темно и противно! К тому же старшая пережидает дома эпидемию гриппа. Двоих на улицуу таскать на 2 часа 1 раз в день более чем достаточно для меня.
Светка давно уже переведена МНОЮ на 1 дневной сон. Потому что МНЕ так удобно. она спит в комнате, в своей кровати. Я занимаюсь своими делами. И вообще не хожу к ней в комнату проверять. Светка сама меня позовёт как проснётся.
Младшая очень самостоятельная, и я вообще не переживааю за неё. Всё опасное спрятанно и закрыто. Ручки свинчены, банки и бутылки убраны. Светка ходит самостоятельно по всей квартире. Я могу лишь шмыгнуть за ней тенью и проверить её занятие на пример разрешённости и неопасности.
Спит в своей кровати. Правда периодически приходится качать. Сейчас старательно отучаю от этого и вообще от своего присутствия в комнате.
А ещё я о ужас(!) понятия не имею сколько зарабатывает мой муж) Мне достаточно того, что он приносит и кладёт в тумбочку.

Зависть правила говорившим... Большая зависть!
02.02.2011 16:03:05, Iramaks
Vetto
Что ж такого криминального ты делаешь )))) не могу понять, главное, что ребенок здоров, сыт обут, Вся семья у тебя счастливая и все, а кто так называет, значит у самого комплексы. 02.02.2011 16:01:18, Vetto
Мне от таких дум помогло только родить второго:))
Тебя то что волнует? Что люди говорят где-то? Так они по любому поводу будут говорить. Даже если у тебя все в золоте будет. Все равно найдут "изъян".
Или тебя волнует то, что ты по этому поводу сама "заморачиваешься"? Скажи честно, тебя саму эти вопросы угнетают? Ты считаешь что ты неправа?
02.02.2011 15:49:34, Rotkäppchen
Хрустальный Фреш
меня угнетает мое не гуляние с ней, но вот разницы между накручивать 3 часа вокруг дома, чтобы потом деть спал только при качающейся коляски - меня не вдохновляет. + разницы не вижу - около дома или на балконе. будет весна/лета - смогу выезжать с ней. + трость как раз купим к тому времени. а эту коляску муж-то с трудом в машину грузит, снимая колеса при этом.
остальное все - нам с ней комфортно. я же своего ребенка лучше всех знаю.
02.02.2011 15:56:05, Хрустальный Фреш
глупости это все! даже не думайте переживать! неужели до сих пор "хорошая мать" ассоциируется с самопожертвованием? Ваша единственная задача -обеспечить ребенку хорошее питание, здоровый сон, свежий воздух, общение и развитие. А вот как вы этого достигаете -сугубо ваше дело ;) Главное, что бы вы, ваш муж и ваш ребенок были счастливы.
У меня свекровь тоже любит высказаться на тему -хорошая мать -просидит все лето в деревенской глуши с ребенком, преодолевая тяготы отсутствия бытовых удобств. ;)
02.02.2011 15:46:06, Ninoka
Хрустальный Фреш
не - на отсутствие бытовых удобств я не согласна))) 02.02.2011 15:53:11, Хрустальный Фреш
в этом и парадокс -у многих людей "хорошая" означает "терпящая лишения" ;), а не "находящая оптимальные решения" ;)
я тож терпеть отсутствие бытовых удобств не собираюсь -поедем летом в цивилизованное место отдыха ;)
02.02.2011 15:55:48, Ninoka
Хрустальный Фреш
а я мечтаю, чтобы с Черногорией у нас летом сложилось. а то сидеть мне дома... 02.02.2011 16:11:37, Хрустальный Фреш
оооо! прекрасная страна ;) желаю удачи!!! 02.02.2011 16:20:26, Ninoka
Хрустальный Фреш
спасибо))) 02.02.2011 16:27:20, Хрустальный Фреш
Darklantern
а кто назвал-то? честно говоря, сугубо мое мнение заключается в том, что все-таки удобству матери надо отдавать предпочтение. без перекосов, конечно, но всё же... 02.02.2011 15:26:05, Darklantern
Хрустальный Фреш
да не важно это, кто. 02.02.2011 15:38:58, Хрустальный Фреш
Darklantern
ну, как это не важно ) близкий, далекий человек. мужчина, женщина, мама, свекровь, сестра. есть ли дети, сами в каких условиях росли/растили. ведь для кого-то все вышеперечисленное действительно очень дико и что за ГВ не боролись, и что на улице не накручиваете по 3 часа в день. а кому-то ваш распорядок кажется очень удобным. делайте как нужно и удобней ВАМ. теорию разумного эгоизма никто не отменял ;) 02.02.2011 15:47:50, Darklantern
Хрустальный Фреш
близкий, да.
да я знаю. и все равно буду делать, как считаю нужным. но вот раздача клейм меня как-то очень обидела и расстроила.
02.02.2011 15:54:07, Хрустальный Фреш
Darklantern
ну что тут скажешь, обидно, да... остается надеяться, что близкий человек не хотел так больно ранить. 02.02.2011 15:57:32, Darklantern
Kationok
если честно, то никакой связи не вижу. Это ж большое дело когда дите спит и ест хорошо! Быть мамой это не значит постоянно стоять у плиты и не отходить от ребетенка. Надо наслаждаться своим счастливым положением)))
я вот даже сейчас толком не могу написать, моя Егоза пытается разнести все вокруг, а одна не сидит)))))))) а про питание - я готовлю частично и только потому что баночки овощи плохо переносит, а так бы с радостью кормила готовым)))))

А у меня со старшей все один в один так же было, разве только балкона не было, а так прям как с меня списано))).Кстати про Дев: старшая родилась 23 августа и мы никакак не определим к кому ее отнести, теперь сравнивая с младшенькой и прочитав про Сашеньку, думаю что к Деве)))
02.02.2011 15:24:11, Kationok
Хрустальный Фреш
) здорово. когда их двое)) ну мне моя еще задаст, когда поползет, я чувствую, т.к. уже сейчас умудряется переворотами по всей комнате перемещаться, то под диван залезет и его колеса лижет, не успею оглянуться, то уже около выхода из комнаты оказывается. 02.02.2011 15:28:10, Хрустальный Фреш
Бисквит
Ну,что тут скажешь,пусть думают как хотят. Неприятно,конечно слушать:( А по поводу пунктов - то,что ребенок сам играет,сам засыпает,дает нормальным сном сходить в душ маме - это просто чудесно! же!! Банки зимой-весьма разумно,гулять на балконе,если он есть-то же самое:)
А ГВ такое дело-тут уж как повезет,ничего страшного.
А вообще-причем тут "мачеха"?? Глупости какие,вот правда!
02.02.2011 15:16:45, Бисквит
Ponocha
Наташ, я белой завистью завидую! брось переживать!
только по поводу в душ сходить когда она на балконе не очень для меня :) а так все ОТЛИЧНО!!! расслабся и получай удовольствие что у тебя такой классный деть!
02.02.2011 15:07:31, Ponocha
+ тыща!

я тут в самом начале заморачивалась по поводу памперсов, быть ли в них дитю постоянно. так вот мне кто-то написал: материнство - не рабство, пемперсы - не яд! вот это самое "материнство - не рабство" теперь мой девиз! оно должно, в первую очередь, приносить удовольствие! ИМХО
02.02.2011 15:12:51, Galatea (ex galKa)
schelkunchik
!!! 02.02.2011 15:13:55, schelkunchik
Хрустальный Фреш
обычно в душ, когда она на 2 дневной сон. и то это было раз или 2 всего. но я четко знаю, что деть спит)) в кроватке, не на балконе.
+ считаю. что тогда и КС можно к этим пунктам причислить. лишила ребенка прохождения по родовым путям. все - конец света.
да просто вот вчера был этот разговор, а поняла, что осадок остался.. не хороший такой...

Да не факт, что и дальше будет такая самостоятельная. а может в меня, мама говорила, я, когда просыпалась, сама всегда играла в кроватке и не будила ее.
02.02.2011 15:10:46, Хрустальный Фреш
Александра просто умничка! Это они от зависти!))) 02.02.2011 15:16:29, Galatea (ex galKa)
у меня тоже было КС и я до сих пор не говорю "родила", говорю "разрезали" (незнаю почему). но мачехой, а не мамой я себя от этого не чувствую. ну ни капельки! 02.02.2011 15:19:44, Galatea (ex galKa)
Kationok
+1 и тоже не говорю родила, а говорю "достали ребенка" ))) 02.02.2011 15:27:45, Kationok
))) хоть я не одинока))) 02.02.2011 15:37:43, Galatea (ex galKa)
Kationok
))) кстати очень было удобно отвечать дочке на вопрос
-как я родилась?
-мне разрезали животик и тебя достали)))))))))
02.02.2011 15:48:00, Kationok
Хрустальный Фреш
я про это тоже уже подумала, что и показать можно, если уж настаивать будет) 02.02.2011 16:12:41, Хрустальный Фреш
оказывается и в КС есть свои плюсы))) представляешь (можно на ты?) какое наглядное пособие при ЕР?)))) 02.02.2011 19:54:20, Galatea (ex galKa)
Хрустальный Фреш
конечно, можно. да уж. пособие)) сама боюсь. 02.02.2011 20:19:22, Хрустальный Фреш
Хрустальный Фреш
не. ну тут я родила путем КС. как-то так)))
хотя я очень долго отходила от того, что не сама. но ребенку так лучше, чему я рада. А вот моя мама, даже понимая это. все равно меня очень жалеет, особенно, когда шов увидела. хотя он аккуратный уже) а первое время я на него смотреть боялась. муж обрабатывал.
02.02.2011 15:21:21, Хрустальный Фреш
AnneL
Хорошо, что мама Вас понимает и поддерживает!
А моя сказала однажды очень категорично, что рожать надо самим и что она не понимает, когда рожают КС... поэтому находится она в неведении про мои два КС, но это совсем другая тема...
02.02.2011 17:14:43, AnneL
Хрустальный Фреш
у меня мама перед родами грустно сказала - ясно.. ты о ребенке думаешь. но у нас тазовое было. 02.02.2011 17:22:02, Хрустальный Фреш
AnneL
У меня во второй раз тоже было тазовое, но и КС плановое, так что зачем переворачиваться, правда?! ))) 02.02.2011 17:29:42, AnneL
Хрустальный Фреш
ну вот да.. хотя у меня мама сейчас говорит, вот. может в след раз найти врача, кто ЕР примет.. но я как-то рисковать тоже не хочу.. в общем, пока второго только в разговорах планируем. а там видно будет. 02.02.2011 17:34:42, Хрустальный Фреш
AnneL
Согласна, что рисковать не стоит!
А для мамы ЕР- это принципиально?
02.02.2011 17:37:47, AnneL
Хрустальный Фреш
ну типа ведь можно же после Кс ЕР... надо пробовать. Но меня экстренное Кс тоже не впечатляет, если честно. 02.02.2011 18:07:35, Хрустальный Фреш
AnneL
Я не понимаю, а ДЛЯ ЧЕГО попробовать???
Ведь это риск и для ребенка, и для Вас!
02.02.2011 19:13:29, AnneL
Хрустальный Фреш
ну все равно. видимо. в голове - что ЕР - лучше. и если есть возможность - то грех не попробовать 02.02.2011 19:25:27, Хрустальный Фреш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!