Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Focus

Помощница по хозяйству - расскажите, как оно бывает?

Катастрофически ничего не успеваю! Серафимка спит по полчаса, перед этим минут сорок укладываемся. На улице подольше, но гуляю только я. В общем-то все-все делаю сама - купаю, гуляю, кормлю, укладываю... В помощниках только старшая дочь - минут на 10 посидеть, хоть дух перевести.

Дома как-то стараюсь все не запустить, но оно, будь неладно, запускается само!!! В первый сон 30-минутный готовлю (научилась со скоростью света), второй сон гуляю, третий сон что-то лихорадочно тру и мою. Когда Сима в ночь уходит падаю без сил! Поэтому подумала, а не пригласить ли женщину, которая раз в неделю убирала бы.
Знаю, что у многих местных жительниц такой опыт был-есть. Расскажите, где искали помощницу, как ставили задачи, когда все происходит и тд. Заранее благодарю!

ПС: а может, чья-то замечательная помощница ищет еще тех, кому помогать?
31.01.2011 15:34:50,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ponocha
Если есть возможность бери помощницу и не думай! Намного проще жить когда раз в неделю уборку сделают. В течении недели все равно текущие дела не дают расслабиться, но все равно легче . Ко мне не ходили 2 месяца убирать, из за переезда , в прошлую пятницу пришла новая уборщица, помыла мне холодильник, в кухне все углы повымела :) ванну, туалет , попылеслсила, помыла полы руками, окна протерла. Я бы еще месяц это делала :) а ей 4 часа хватило 01.02.2011 02:37:03, Ponocha
Я вот тоже думаю чем старшая то не помощница? У меня 11летняя конечно не готовит, но пару часов поиграть, поразвлекать мелкого может и с огромным удовольствием, пока я на кухне.
Ну и пыль вытирает, пылесосит, посуду иногда помоет.
Я не считаю, что для 14 летнего ребенка это большая нагрузка (она ведь девочка, должна привыкать)
31.01.2011 23:10:18, Марина Север
Хрустальный Фреш
ну старшая может, мне кажется помочь, но если маме нужен глоток воздуха, то почему на старшую все дела надо перекладывать? В конце концов, это свобода выбора должна быть у нее+ желание.
Так что лучше помощницу, мне кажется, если есть такая возможность. Ну а помощь старшей - по ее желанию.
01.02.2011 01:02:58, Хрустальный Фреш
А кто говорит, что нужно ВСЕ дела перекладывать на старшую? Я считаю это ЕСТЕСТВЕННЫМ для девочки (тем более 14 лет) - помогать маме с уборкой.
Моя например свою комнату убирает сама (так и должно быть ИМХО): она там пыль вытирает, пылесосит и почему бы ИНОГДА (когда я занята или совсем без сил) ей не захватить нашу комнату? Сверхъестественного от нее не требую.

А вот посидеть с братиком (сестричкой) конечно заставлять нельзя. Сдесь должна быть свобода выбора, как вы написали и желание.
Но моя старшая очень любит братика и долго упрашивать никогда не приходится.
01.02.2011 22:55:47, Марина Север
Focus
Я ей зачитала, видели б ее лицо! Все списываю на возраст, пройдет. Раньше помогала, а сейчас ооочень тяжела на подъем. 01.02.2011 00:52:50, Focus
Ponocha
Я свою малую гоняю, постоянно поивлекаю к уборке, повесить белье, свою комнату убрать, да и с Люной сидит . 01.02.2011 02:41:15, Ponocha
Anett (x_anna)
а старшую привлечь к уборке не вариант? 31.01.2011 20:22:38, Anett (x_anna)
Focus
Я бы сказала, дохлый номер:) 01.02.2011 00:50:48, Focus
+100000000000 я в 14 лет сама за домом следила и жрать готовила и ещё племянник 5 лет от роду на мне был (в сад-из сада, гулять, присмотреть дома, чтоб чего-нить высокохудожественное не исполнил)... и при этом и гулять успевала и в школе учиться (как попало, но не суть) и туризмом занималась (с тренировками)...
Ну запряги ж ты Таисию, пусть раз в день хоть делает что-то и не надо помощницу...
Я, к примеру, противник того, чтоб по дому чужой человек хлопотал...
31.01.2011 22:22:03, khaniuta
КрейсерАврора
Лентяйки, вы деффки!))) Все, кто эксплуатирует домработниц! и не только автор)) самим-самим все надо чистить-мыть-гладить, а не в экран монитора пялиться)))))
прямо хоть приходи к вам ко всем по очереди и убирайся, и гладь, и готовь)))) из любви к искусству и, конечно, чтобы вам всем стыдно стало))))))!!!
31.01.2011 16:57:18, КрейсерАврора
Focus
ОФф: Лен, а можно лично вопросик? 31.01.2011 18:34:41, Focus
КрейсерАврора
где вопросик? давай) 31.01.2011 20:19:34, КрейсерАврора
Focus
Ненене! Я про лень давно уж забыла! Ношусь аки метеор! И до сих пор выдержала, при этом нигде не была уже 6 месяцев ни разу!!! Дом-парк-дом... так что близка к сходу с катушек, а ты говоришь лень!
Посидела и подумала - хотят ли все видеть дома мигеру? Я ж неадекватна, когда грязь кругом! А если убираешь точечно, на сколько хватает времени (сегодня ванна, завтра туалет, послезавтра пылесос), то и уборки не видно :((( А сил тоже нет.
Так что первопричина моего публичного выступления - ХОЧУ ОСТАТЬСЯ НОРМАЛЬНОЙ ПСИХИЧЕСКИ :))
31.01.2011 18:34:16, Focus
"самим-самим все надо чистить-мыть-гладить, а не в экран монитора пялиться!"

а зачем??? если можно нанять человека, который за небольшие деньги избавит от уборки-глажки и прочего. Я лучше в экран монитора попялюсь-полежу-почитаю-с ребенком позанимаюсь и прочее, чем буду грязь возить
31.01.2011 17:29:52, дддд
Паутинка
я в экран пялюсь от силы 15 минут в день. Ради ПОЗНАНИЯ и РЕЛАКСА, а потом к плите, раковине с посудой, письменному столу старшего. ТВ не смотрю вообще! А вечером надо мужа погладить, с ним поговорить, малышке надо показать "где глазки, где носик". А не кверху-попой стоять с щеткой, драя плитку и плиту. Каждому свое! И мне НЕ стыдно!!! 31.01.2011 17:19:55, Паутинка
:)))))))))))) плюс тыща!!
за время написания сообщения можно было пол помыть :))))
31.01.2011 16:58:39, БлондинкО
))) так-то оно так, но я вот уже просто не могу, 10 месяцев я что-то мою, постоянно. Мою, вывожу грязь, разбираю завалы, которые теперь еще больше, с тем, что она вываливает на пол... А когда пойду работать? Все свободное время тратить на уборку? Ужас. Как подумаю.... 31.01.2011 17:15:06, Бумажный Голубок
КрейсерАврора
когда пойдешь на работу - гроязь видеть не будешь, ты ж на работе будешь весь день) 31.01.2011 20:21:41, КрейсерАврора
Ну ребенок-то дома))) Да и вечером приятно приходить в порядок и работать приятнее, зная,что дома все в порядке. 31.01.2011 22:39:42, Бумажный Голубок
Natashal
Вопрос в том что приятнее:))) Приятнее сообщение писать:))+я гладить рубашки плохо умею.вернее умею, но трачу по 30 мин и вся дерганная после:)) Вот посуду мою хорошо и люблю это дело - поэтому посудомойка стоит без дела..готовить люблю, и готовлю. А глажка это не мое:)))) 31.01.2011 17:06:53, Natashal
irina58
пользуюсь подобными услугами уже лет 10, женщины з этот период были разные, есть разные варианты помощи, например:
1. сейчас у нас приезжает помщница делать уборку 1 раз в неделю, влажная уборка квартиры - занимает 4 часа примерно
2. просила ее же приезжать в течение 2 недель, когда муж вышел из "декретного" отпуска :))), она забирала старшего из школы, кормила, чуть-чуть прибиралась и гуляля час с мелким, я кайфовала :))) всего было часа по 3-4 в день, еще помогла съездить в поликлинику в наш 1 месяц
потом приехали ее постоянные работодатели из отпуска и лафа кончилась, ищу сейчас такой же вариант
вы определитесь, какая вам больше нужна помощь - по первому варианту или по второму и ищите через знакомых
Удачи!
31.01.2011 16:43:34, irina58
Постою, послушаю... тоже уже сил моих нет. А когда на работу выйду - вообще однозначно надо кого-то нанимать, иначе мы погрязнем во всем этом(( 31.01.2011 16:33:00, Бумажный Голубок
Паутинка
Ко мне приходит раз в 2 недели. И то ЭТО ПОМОЩЬ!!! Она моет ванную и туалетную комнаты, кухню, пыль везде, пылесос, полы, глажка. Занимается 4-5 часа. Мне это очень помогает, т.к. я не глажу очень многочисленные рубашки и постельное, я не драю плиту, поверхности и сантехнику. Все остальное в течении 2х недель иногда делаю. Тем более доча ползает, мыть и пылесосить приходится чаще.
Нашла через знакомых. Когда мы работали, утром запускала, оставляла 1 ключ, она его на работу мне привозила. Сейчас убирается при мне. Она у меня спрашивала нужны ли кому то домработницы, но даже не знаю рекомендовать ее или нет. Человек она очень хороший, а убирается иногда в спешке. Если что пишите на почту.
31.01.2011 16:30:48, Паутинка
Ksunia
я искала и находила на еве, у меня помошница с рождения Мишки. 31.01.2011 16:25:48, Ksunia
Natashal
У нас есть
1) нашли через знакомых
2) приходит 1 р в нед, в пт (мне удобно, тк рубашки за неделю скапливаются, и к выходным чистота).
3) подробно обговорили что входит (прям на бумажке я расписала подробно по помещениям), вкл указала какие средства использовать для чистки (тк напр краны у нас дорогие, и их можно испортить обычным ср-вом для сантехники)
4) глажку оставляю как получится (рубашки, пеленки и тд).
+ иногда прошу где-то разобрать что-то (но редко).
Убирается где-то часа 3-4 она.
Окна если надо мыть- то спец вызываем, тк окон много, вкл 3 балкона.
если надо что-то дополнительно сделать (или я заметила что в прошлый раз она этого не сделала, или сделала не так), а нас не будет дома - пишу на бумажке: просьба помыть то-то, убрать там-то или зашить что-то (она отлично шьет, и мы этим пользуемся:))
Ключи дали от 1 замка. Сейчас когда я дома -она при мне убирается часто.
31.01.2011 15:42:05, Natashal
Focus
Здорово! А какова примерно цена вопроса? Можно в личку 31.01.2011 15:44:56, Focus
Natashal
написала, но мне кажется мы переплачиваем:) Но нам передали ее с такой ценой:)) И мое имхо -это очень большая помощь вам будет, не будет ничего разражать - тк чисто, и времени больше будет на себя/деток, и настроение лучше:)) 31.01.2011 15:45:14, Natashal
Celesta
А я со своей рассталась недавно.
Попозже очень подробно опишу.
Постою рядом -тоже очень нужна помощница!
31.01.2011 15:38:24, Celesta
Focus
Проблемы возникли? офф: заказала одежки, все нормально? я не к тому, что тороплюсь, а чтоб денежку тебе вернуть вовремя 31.01.2011 15:44:17, Focus
У нас такая помощница. Приходит раз в неделю. Все моет - ванную, туалет, кухню и т.д. Еще гладит, если прошу. Реальная помощь. После нее вздохнуть можно, а то бы весь дом утонул в пылищи, ничего не успеваю(
Вроде у нее были еще дни свободные, если надо, я спрошу ;)
31.01.2011 22:27:45, OSedyh
Celesta
Да, в субботу все заказа и оплатила! 31.01.2011 15:51:28, Celesta
Focus
Ну, суперстар!!! 31.01.2011 15:58:51, Focus
Celesta
См.выше мою темку с фотками) 31.01.2011 16:38:40, Celesta

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!