Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как приучать к кусочкам? Чот никак не

Как приучать к кусочкам?
Чот никак не соображу я, как бы научить ребенка ЖЕВАТЬ. Маленькие куски хлеба чавкает. Причем чавкает показательно, когда спросишь: "ты хорошо жуешь?". Овощи мну вилкой - глотает нормально, не плюется. Потом морковка в таком же виде и выкакивается.
Пыталась дать печеньку детскую. Всё закончилось тем, что деть пытался проглотить большой кусок, видимо стало больно глотать, заплакал. Итог - сильно подавился. Печенье ем сама теперь.

КАК?
27.01.2011 14:38:05,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Irena(Alan+Edgar)
Нам врач сказала раньше приучать.Мы с 5ти месяцев печеньки сосем и теперь грызем-едим,картошку жует хорошо,мандаринки,кукурузные палочки.Подруга с годовасиком мучалась,что деть давился все время и кусочками не ел,им врач и сказала,что надо раньше было приучать,а она все перетирала в пюрешки.Может вначале вилочкой давить попробовать? 27.01.2011 18:16:17, Irena(Alan+Edgar)
Я измельчаю овощи в блендере, но не до гомогенной массы, а оставляю маленькие кусочки. Собственно можно и вилкой, просто мне лениво))) Банан тоже вилкой разминаю. Печеньем тоже давится, но я его на полдник смешиваю с фруктовым пюре или творогом, через пару минут печенье становится мягким, ребенок справляется. 27.01.2011 18:14:28, Mariya
ЛяМуррр:)
У меня жуть как давился тоже думала как научить, а вот недавно стал жевать и если большой кусок попадается выталкивает языком САМ. Наверное это умение само с возрастом приходит) 27.01.2011 16:26:03, ЛяМуррр:)
Я не форсирую. Тут делала кабачок и 1 маленький кусочек не перетерся в блендере, решила дать, она ТАК подавилась, у меня внутренности тряслись целый день потом. Я очень испугалась, решила пока - только протертое. 27.01.2011 15:43:46, Бумажный Голубок
red_frog
У меня знакомая сыну до 3 лет все перетирала.. Никак не могли перевести на кусочки. Вот уж не знаю, вина ли тут мамы, что не приучала к кусочкам (и какэто делать вообще?) или от ребенка зависит, что реально давится и все тут :(( 27.01.2011 16:24:43, red_frog
Искрящаяся(ехЛень)
я старшему мясо в фарш перекручивала до 2,5-х лет. Итог: сейчас ему 7 и он не умеет/не любит жевать мясо. Выплевывает(((( 27.01.2011 18:00:59, Искрящаяся(ехЛень)
tЮлька
гы, моему мужу никто не перекручивал в детстве, зато я теперь перекручиваю:)))
так что это особенность особи.
27.01.2011 20:01:12, tЮлька
А многие дети не любят мясо до подросткового возраста! Подождите пару лет и не узнаете ребенка)) 27.01.2011 19:40:05, svetika
Celesta
У нас тоже проблемы с мясом. Есть надежда, говорите?! 27.01.2011 20:00:27, Celesta
но ведь пока и жевать-то нечем! 27.01.2011 16:28:00, Бумажный Голубок
Вот у нас так было с этим дурацким печеньем.. 27.01.2011 15:45:15, БлондинкО
Мама говорит, что смысл в том, чтобы постепенно загустить еду. Т.е. сначала было молочко, потом жидкое пюре, потом погуще пюре, ну и так постепенно приучать. Просто проблема не только в том, что давится - это гораздо сильнее нагрузка на ЖКТ - переваривать куски. Поэтому резко тоже нельзя. 27.01.2011 16:54:10, Бумажный Голубок
Dash
про нагрузку поддержу. Не зря при всяких диетах взрослым тоже положены супы-пюре и прочие пюре. Чем лучше измельчено до попадания в желудок - тем меньше нагружается жкт и лучше обрабатывается всякими соками его содержимое. 27.01.2011 18:28:52, Dash
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Старшего учила жевать с банана с 7-ми месяцев, потом макароны руками ел, потом картошку кусочками, ну и к году руками ел кукурузу, морковку, котлеты и прочее. 27.01.2011 14:42:27, Золотое Солнышко (в системе 210778)
точно, про банан я забыла как-то! 27.01.2011 15:58:40, БлондинкО
tЮлька
никак. само придёт.
пищу я бы перетирала пока помельче, а то не понятно, зачем кормите:)
27.01.2011 14:39:59, tЮлька
А как само? Ребенок скажет - "Мам, всё харош! ДАвай мне куски?"
Или как? :)
Основная масса пищи всё-таки переваривается - вилкой достаточно мелко получается. А морковка-то пожестче будет.
27.01.2011 14:41:56, БлондинкО
tЮлька
вы же крме пюре даёте что-то. да и в год уже в мамину тарелку лезет малыш активно - тогда и будет понятно.

если морковка не переваривается - то стоит её варить подольше.
27.01.2011 17:05:39, tЮлька
Dash
плеваться станет пюреобразной едой, ясное дело :) моя почему-то раньше жевала нормально, а сейчас (ровесники, кстати) откусывает, жует/разгрызает и - выплевывает. прикалывается, в общем. и опять перешла на пюре, которое до этого уже было есть перестала. жду, пока пройдет... 27.01.2011 15:20:31, Dash
ох уж эти дети) 27.01.2011 15:58:16, БлондинкО


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!