Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяло тут 1) а когда собственно нужно

Навеяло тут
1) а когда собственно нужно отучать малыша от соски? У нас она только на сон. Во время бодрствования если не найдет нигде, то и не вспомнит :)
2) когда начинать приучать к горшку? Читала, что после года. В идеале, около полутора, а до этого - знакомить с этим девайсом. Интересен реальный опыт местных мам :)
24.01.2011 10:37:02,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. До сих пор иногда пользуем ... да....
2. После годика. Можно раньше. Наш научился ближе к 2 годам.
Теперь сам ходит и по-большому и по-маленькому.
25.01.2011 23:43:46, Соседушка
Всем спасибо огромное за ответы :)) Выводы сделала! 25.01.2011 10:05:50, БлондинкО
Lenor
Мы тож всегда тока на сон соску юзаем, но когда зубыыыыыыы, особенно клыки, вот вешь, то есть до двух лет трогать точно не буду. А горшок- я в год показала, но мы не садились категорически, не приставала с ним, где то в 1,5 стала садиться и делать дела туда )) сейчас иногда даже просимся )) 24.01.2011 14:41:03, Lenor
КаТаРиНа
1) Надо дождаться когда ребенок будет готов расстаться с соской.
Мы с ней расстались ближе к 2. Также тока спали с ней и в машине ездили.
До часа Х пытались отучится - обманывала что потеряли...рыдала белугой приходилось давать.
А в час Х мы ее реально потеряли по пути из гаража...мима собачка пробегала она и "забрала" щеночкам...
Вечером перед сном поныла типа мама иди и найди...я поплакала что на улице темно и тп ребенок меня пожалел...и так и уснул на ночь...потом по вспоминала да и забыла...
А на горшок мы стали приучатся где-то с 1и 6 просто сняли памперс днем и "играла" на не комфорте - ходили в трусиках и колготках...типа описаешься сыро...так потихоньку приучилась сейчас днем промахов не бывает но спим в памперсе.
24.01.2011 14:27:30, КаТаРиНа
1. соску у меня признавал только старший. отучать начали в год - сначала отрезали от соски кусочек размером с мм, через неделю еще мм, потом еще и еще пока соска не перестала держаться во рту. и ребенок потерял к ней интерес.
2. я приучала к горшку с 6 мес - т.е. как стали сами сидеть. со старшим пришлось из-за жесткой экономии памперсов - купила 6 шт дешевых трусиков, а памперсы одевали только на прогулку. вскоре стали приходить с прогулки сухими. младшего я регулярно высаживала после еды и перед_после сна и говорила "пис-пис". обычные трусы мне теперь стирать лениво и пришлось перейти на подгузники для приучения к горшку, т.к. у них эластичные бока и их можно снимать-одевать как обычные трусики. сейчас нам 11 мес и примерно в 80% случаев ходим на горшок.
24.01.2011 13:38:42, Рюмочка
от соски на свое усмотерние. Мы тут недавно от бутылки по ночам отучали дочку 1 год 8 мес. с папиной помощью (с ним она не канючт, а сразу брыкс и спать) отучили, а от соски я побоялась сразу совмещать отучение, т.к. она юлбит соску и когда устает или просто расстроится идет к комоду и просит достать, и спали всегда с соской. А тут шли из машины и куда-то засунули: или потеряли или в карман (может папа и припрятал втихорца) вот 2 дня без соски, полет нормлаьный - и спать ложится не просит и днем 1 раз вспомнила, подошли посмотрели вместе - нет соски, хныкнула и успокоилась. Старшего в 1 года и 7 месяцев отучила, Он отдал соске собаке бабушки и не видел,что мы забрали, потом( он уже говорил) ругался "Степа ам, ругаю!" когда вспоминал, мы на степу ругались. Мне кажется если затянуть процесс, то потом уже ребенок может понять, что можно новую купить, особенно если их несколько в доме. Мы в обоих случаях довели дело до 1 соски. теряли или прсото убирали лишние. А вот племяш спал с 3-4 штуками под подушкой, тут труднее было. сосал до 2,5-8. И сейчас почти 4 года по ночам требует кефир 2 раза в бутылке и уже не уговрить отдать или выкинуть.
знаю историю про девочку 1 г 3 месяца, которая увидев малыша в коляске, сказала "я не ляля" и выплюнала соску, потмо "посоветовавшись" с мамой выкинули остальные "зайчику" в окно. но это уникум,я живьем таких умных не видела, индиго, наверное

А к горшку надо раньше приучать. У меня племяшка двоюродная с 6 месяцев приучалась, сама видела ей еще года не было, ее сажали на горшок, она сидела, елси не писила, то попозже сажали. Сейчас 1 год 2 мес и писиет и какает в горшок. А мои детки долго не хотели. Дочка и сейчас не писиет в горшок, садится и тут же встает и уходит, чтобы через 5 минут напрудить вштаны. Хотя мы все лето в трусах и горшок постоянно пытались использовать, но она и тогда не хотела на нем сидеть :-( Вот думаю может к лету говорить начнет-понимать, в 2 года уже стыдно в памперсах на улицу ходить.

А вообще все индивидуально, главное не травмировать малыша
24.01.2011 13:02:15, Nadek
После года приучайте,в 1,5 точно заинтересуется,мои первым делом по большому стали ходить в него,а писать просились чуть позже.Про соску со старшей дочкой не помню,сосала-да,в 1,5 точно,а вот как проходил процесс отвыкания не помню,младшей я её и не давала,но вот от бутылочки отучила жестко,ближе к 2 просто выкинула,что б не было соблазна плачещему ребенку её дать,ночи три-четыре мы помучались,а потом и вовсе перестали просить попить в ночи. 24.01.2011 13:00:04, Троянда
Timrina
В вашем случае, к году уже бы полностью убрала соску.
Про горшок особо не подскажу, всё индивидуально. Надо видеть заинтересованность ребенка в этом предмете. И на сколько он вообще понимает процесс намокания штанов)) Ну как то так.
24.01.2011 12:24:20, Timrina
Dash
1 - мои без сосок, 2 - после полутора, так и есть. Старшие обе - в 1.8 за пару дней поняли, что к чему. 24.01.2011 12:19:24, Dash
Мечтуля
1 от соски отучаю в районе 2 лет, если деть сам не плюнул раньше

2 на горшок начинаю высаживать в районе 1,5-2х лет, как только начинает ходить по лестнице, считается, что это свидетельствует о готовности к контролю нижней части тела, приучение двух детей прошло успешно :)
24.01.2011 12:04:38, Мечтуля
1. Старший пустышку не брал, от бутылки отучила в 1.5. Имхо - рано. Кирилла от пустышки отучила в 1.10, от бутылочки сам отказался в 1.11. Детям надо удовлетворить сосательный рефлекс, поэтому до года отучать точно рано. Имхо.
2. Старшего начинала приучать с года. Истерики и полный игнор горшка, возвращались к подгузникам. Итог - в 1.5 попробовала в очередной раз, приучился за 3 дня. Сразу и без проколов. И ночью был сухим сразу. Кирилла в год даже не мучила (и себя прежде всего :)). Горшок купили в 1.3 примерно. Попробовала в 1.5, не пошло. Плюс модель горшка оказалась именно для Кирилла неудачной (хотя у старшего был один в один). Плюс мой диплом, экзамены старшего - отложили это дело. Ровно в 1.7 попробовали опять, поменяли горшок - результат за один день. Только ночью в подгузнике, но сухой ночной сон от приучения днем не зависит. Так что я уже на двоих проверила что не зря на горшках стоит маркировка "18м+" :))))
24.01.2011 12:00:06, Иришка-Мартышка
Старшая с соской к 2-м годам попрощалась,тоже только перед сном использовалась.Отказалась сама как-то.Горшок появился мес.в 8,но осознание пришло где-то к 1.5.годам и у средней так же было.(соску она вообще не сосала).Младшую сейчас только стала знакомить с горшком,пока результат в штанах.Соска тоже пока присутствует на сон грядущий,пока не собираюсь отучать. 24.01.2011 11:56:21, maru1
По первому пункту не подскажу, а по второму примерно так и было, после года познакомила мягко :) неприятия не вызвал. В полтора уже вовсю использовали но с подстраховкой трусиками одноразовыми, проколов было мало, к двум примерно уже все ок было. Процесс приучения настолько прошел мягко и незаметно, что я уже мало что помню. По моим наблюдениям неприятие горшок вызывал у тех, кто слишком рано начал приучение, в итоге все затягивалось. 24.01.2011 11:54:53, Sapphire
Еленкин
1. От соски при таких исходных, мне кажется, сам отучится. Средняя моя примерно так и отучалась - на ночь пользовали и во сне. Постепенно просыпаясь по ночам, вместо соски протягивала ей руку свою))) Она хватала меня за палей и снова засыпала))) Вначале иногда, потом через раз прокатывало, а постепенно и вовсе перестала просыпаться!
2. Опять же по опыту со старшими - приучать начинала до года, в итоге ходить начинали на горшок около 2-ух. С мелкой горшок даже не покупали и не начинали морочится... Вот в ясли пойдем - пусть там вместе со всеми и учится)))) А так планирую к весне начинать обучать)))) Как раз 2 в мае будет. За лето окончательно освоим думаю)))
24.01.2011 11:46:58, Еленкин
1) отучала в 1,5 года
2) приучала в 1,5 года раньше просто в лучшем случае сидели или использовался как головной убор:) но старалась высыживать по времени именно в 1.5 мои мальчики начинали окончательно понимать для чего сей девайся нужен
24.01.2011 11:36:07, OlgaRN
прямо как будто я написала эти вопросы. тоже самое хотела узнать. постою послушаю других мам 24.01.2011 11:31:24, сережина мама
Rimusha
1) младший мой до сих пор сосет на сон. К лету планирую отучить) пусть клыки сначала отрастит) 2) старшую не приучала специально, ходили в памперсах трусиках и не парились. Периодически, после полутора, рассказывала ей, что большие девочки ходят на горшок и т.п. Не настаивала. Она в два и два сама в один день попробовала и стала проситься всегда, сама дозрела! И с тех пор без проблем))) С мелким тоже не парюсь и не собираюсь) 24.01.2011 11:24:06, Rimusha
Розочка
Про соску не помню.
Про горшок, дочь я стала высаживать с 8 месяцев. Сама стала она ходить на горшок с 1,2 г. сын нив какую не хотел садиться на горшок в 8-мь, уселся только в 10-ть месяцев. и после года стал сам подходить к горшку. Но я считаю это уникальностью, некоторые и после полутора не очень жалуют горшок. От памперсов днем мы отказались после года. а на ночь с 1.2
24.01.2011 11:21:41, Розочка
Оляська
Про соску не скажу.
А со старшей на горшок стали садится месяцев с 6-7. У нас горшок как креслеце был. Потом когда в отказ пошла, поставили его в туалет и вместе ходили:) В 1,9 уже ходили на гошок без проблем:)
24.01.2011 11:19:28, Оляська
junara
Мы сОску очень нежно любили, поэтому отучились от неё в 1 год и 5 месяцев ровно.
Просто случилось так, что мы её потеряли, добровольно расставаться с ней не хотели. Первые дни, а особенно ночи на засыпание, было трудно, а потом стало лучше.

Старший сын горшок освоил рано, уже в год.

С младшим начали попозже в 1 год и 5 месяцев и как раз в полтора освоили!
Удачи!

Смотрите по своему ребенку, предлагайте горшок, но не настаивайте.
24.01.2011 11:19:07, junara
Mossik
1 - мы отучили от соски приблизительно в 5-6 месяцев. Они её начали частенько выплевывать, и мы просто перестали её давать. никаких страданий у детей не было.
2 - у старшей горшок появился после года, приучать начали в районе 1,5
24.01.2011 10:54:53, Mossik

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!