Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сколько можно пить малышу?

У меня такой вопросик: мы уже едим овощи, фрукты, кашу. Еще варю кампотик из чернослива и кураги (очень слабой концентрации, сильно развожу водой). Он ему безумно нравится, может выпить за раз 150 мл, за день 400-500 мл. Сегодня подруга сказала, что их педиатр сказал, что можно пить жидкости не больше 100 мл в день. Теперь переживаю, можно ли ему столько давать?
09.01.2011 17:36:02,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
нашла ответы в статье:

Дарья Борисовна Копнина, врач Детской городской
клинической больницы № 13 им. Н.Ф. Филатова:
Один из самых распространенных вопросов мам: с какого возраста давать ребенку воду, если его кормят грудью?
Всемирная организация здравоохранения не рекомендует давать грудничку до 6 месяцев ничего, кроме материнского молока, при условии правильно организованного грудного вскармливания (даже в самые жаркие дни) по следующим причинам:
1. Молоко содержит около 90% воды, причем из груди идет сначала более жидкое молоко, которым малыш напивается, далее - более жирное, которым малыш наедается. Если ваш грудничок хочет пить, он пососет немного грудь и напьется, а если он хочет поесть, то будет сосать долго, чтобы добраться до "заднего" жирного молока.
2. Если ребенок выпьет, к примеру, 20 мл воды, то он высосет молока меньше на те же 20 мл. Известно, что выработка молока в груди напрямую зависит от того, сколько высасывает малыш, а значит, из-за выпитой малышом воды количество молока у мамы может быстро снизиться.
3. В груди молоко всегда стерильно. Качество же воды (особенно бутилированной, которую нередко подделывают) может быть весьма сомнительным.
Но приведенные рекомендации справедливы только для совершенно здоровых младенцев. Существуют заболевания и переходные состояния, при которых допаивание необходимо, К числу таких состояний относятся, например, лактазная недостаточность, при которой очень важно соблюдение баланса переднего и заднего молока, затяжная физиологическая желтуха, длящаяся более 14 дней, функциональные запоры у малышей, иногда сильные колики, вздутие живота, поносы вирусной и бактериальной этиологии, так как при них быстро развивается обезвоживание организма.
Воду можно начинать давать с введением прикорма (после 6 месяцев), но понемногу и если малыш будет ее просить. Многим деткам достаточно воды, которую они будут получать с молоком матери. Тут важнее, чтобы мама сама не испытывала жажды и пила столько, сколько ей хочется.
10.01.2011 19:03:21, muvi
Задала этот вопрос нашему педиатру...Сыну 10 месяцев.Она сказала,что пить мы можем до 500 мл в день...это норма...и пусть пьет сколько хочет... 10.01.2011 18:15:11, Alla48
ну ведь все дети разные! мой старший водохлеб. может выдуть литр сока в один присест. весь в меня - я тоже пью чай по 3 литра в день. а маленький вообще не пил до 10 мес! вообще это значит ничего кроме грудного молока, хотя пробовала давать и соки, и воду, и компотики, и морсики, и детские чаи, и из чашки, и из поильника, и из бутылки. 10.01.2011 16:22:03, Рюмочка
Darklantern
а у меня ребенок практически перестал пить ((( просто бутылку бросает и всё ( хотя раньше пил с удовольствием 10.01.2011 11:41:19, Darklantern
Нам массажистка сказала, что если малыш много будет пить, то будет мало болеть. Она это по своему ребенку поняла.
Мы много не пьем. Летом да, а щас нет((
А как Вы компотик варите? Долго варите сухофрукты? Хочу попробовать дать, может будет пить лучше чем водичку.
10.01.2011 00:00:42, madigo
Заливаю кипятком и варю на слабом огне мин 10, а потом разбавляю водой ( у меня воды в 3 раза больше, чем компота) 10.01.2011 15:44:53, kesha_86
J7
девчат, это все так индивидуально... но честно сказать я б своих компотами не пичкала. вода не такая вкусная, ее много не выпьешь, да и вода-то нужна больше тем кто на ИВ. Если и давать компоты то в меру, по идее там емкость считаться будет также как для соков, колво месяцев жизни * 10гр. и не больше!!!
и еще вопрос... я все понимаю, но массажист - это педиатр или неонатолог??? :)) эдак во дворе бабушки расскажут как они детей отлично кормили манкой с рождения и борщом с полугода :))
10.01.2011 11:09:11, J7
про массажистку согласна - не авторитет и верить ей особо не надо. Мне было интересно ее мнение. А в мелкого я много залить все равно не могу. Но просто сейчас мы активно кушаем прикорм и сама бы я без воды/питья не смогла бы, вот поэтому и думаю ему давать пить. 10.01.2011 20:14:02, madigo
J7
мой все прикормы сисей запивает :) воду мы не пьем, ну а сок я давно ввела, сейчас даю порядка 60-80гр, сколько выпьет - все его :)) 11.01.2011 08:18:12, J7
150мл. еслим в квартире жарко, то 250 не больше. я своего пою шиповником. 09.01.2011 21:56:32, Масянечка
а шиповник вы долго варите? 10.01.2011 00:01:53, madigo
С вечера в термосе заливаю 3 шиповинки 250мл крутого кипятка, а утром можно пить. Стараюсь давать не больше 150-200, остальное допиваю сама. Шиповник это натуральный витамин С. 10.01.2011 11:25:18, Масянечка
J7
Не стоит, имхо только нагрузка лишняя на почки. 100гр более чем достаточно. И уж если так... то лучше б давать пить чистую воду, она не такая вкусная :))) 09.01.2011 21:25:16, J7
Zhurol
Мне наша врач сказала так: пить жидкость в течение дня равной 1 кормлению, соотвествено у вас это порядка 200-250 мл:) Мы вот воду тоже не пьем, но любим сок (я его немного водой разбавляю) или черносливенку просто кипятком заваривала 09.01.2011 20:31:14, Zhurol
Равной одному кормлению вообще? Или прикорма, не считая смеси?
Как-то это совсем мало 200-250мл в день.. Особенно если прикорм деть ест. И между каждым кормлением надо попить дать. Плюс сейчас воздух в квартирах сухой.
У меня ребенок ОЧЕНЬ много пьет! Невозможно от поильника оторвать. Думаю, поллитра в день выходит. Но я как-то и не ограничиваю особо. Может, надо? Но 200мл ему - это мало, он в какать перестанет.
09.01.2011 21:21:43, БлондинкО
Zhurol
Ну у тебя то деть старше, вам можно мног:) у автора поста детю, судя по линеечке, около 6 мес, у них так 09.01.2011 22:14:04, Zhurol
tЮлька
зачем? если он пьёт из чашки, то тогда можно, но мне кажется что он сосательный рефлекс удовлетворяет. может лучше грудь или смесь в бутылке? 09.01.2011 17:44:02, tЮлька
Из бутылочки сосет. Грудь не хочет, воду тоже не очень, а вот кампотик очень уважает. Педиатр сказала давать, но не сказала в каких количествах. 09.01.2011 17:52:57, kesha_86
tЮлька
вот попробуйте выдать из чашки, тогда и поймёте насколько ему компот нужен.
грудь сосут вокруг снов ввашем возрасте уже, даже так отказывается?
подруга про кол-во явно права, тем более в таком нежном возрасте.
09.01.2011 18:23:10, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!