Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

PinkPiglet

Как выглядят ваши пузики?

Сразу прошу прощения за глупый вопрос, но спросить не у кого :)
Как выглядит пузико вашего малыша? У моего старшего расхождение прямых мышц живота и небольшая грыжа белой линии, плюс килевидное искривление грудной клетки- ребенок первый и я долгое время думала, что дети так и должнв выглядеть- "домиком " спереди :))) Маленький был-когда напрягает животик или присаживаешь- животик от грудины до пупочка выпирает вперед таким мягким клинышком и при прожиме между мышцами свободно палец ( даже два ) помещается. Потом выяснилось, что это не есть нормально, сейчас мышцы поокреплии, но "дырку" все равно видно при напряжении. И у младшего сейчас обнаружила тоже самое- грудка нормальная, а пузико, хоть и толстенькое, тоже при напряжении выпирает посерединке-от грудины до пупка. Других младенцев в таком виде и приближении, что бы подробно рассмотреть не видела, на себе непонятно- вроде все плотно прилегает.
Погуглила- нашла упоминание такой бяки в связи с рахитом- у старшего то махровый был, тут понятно, а младший то здоровущий, да и маленький еще.
Поэтому подскажите- это в принципе встречается как вариант нормы или мне просто так везет :))? Что с этим можно сделать и надо ли?
09.01.2011 10:45:38,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
массаж стимулирующий постоянно, активная ЛФК, лечение рахита, лечение проблем ЖКТ, правильное питание. Может быть семейной проблемой. Укреплять здоровье. 11.01.2011 16:02:57, silverheartcats
PinkPiglet
По старшему уже убедилась, что все эти меры прекрасны и как в целом для здоровья, так и для укрепления мышц, но само расхождение не убирают- уже настроилась на возможность операции в старшем возрасте. Просто думаю- мож еще у кого то еще так же-хоть не обидно :)
И, действительно, семейная получается у нас такая особенность, хоть оба ребенка друг другу не кровные родственники- но братья же :)))
11.01.2011 16:44:23, PinkPiglet
На моем 20-летнем опыте грыжа белой линии живота не оперировалась ни разу, конечно если лечение начато во младенчестве. если же в более старшем возрасте, то активная работа также приводила к стабилизации состояния и оперировать не приходилось. Вам ставят миатонический синдром? если дети не кровные, но с одинаковой проблемой, то может быть у вас есть проблемы в выращивании? Какой-то момент вы упускаете, и это и мешает бороться с проблемой. Кстати, у детей с миатонией это проблема довольно частая. И еще забыла вам про плавание написать. Очень рекомендую. 11.01.2011 17:06:52, silverheartcats
PinkPiglet
Спасибо за общение и советы :)На самом деле вы меня очень утешили, по поводу грыжи. Я скорее по поводу эстетического момента переживаю, даже без грыжи зазор на пузе некрасиво выглядит- ну тут будем смотреть по ребятам- некоторые и лопоухие всю жизнь живут и радуются, а некоторые страдают :)
Миатонию не ставят точно, я первый раз такое название слышу- это что то типа мышечной слабости? С младшим вобще еще у обычного педиатра не были.
Основная проблема у обоих, причем общая- очень неблагоприятные внутриутробные условия и в случае старшего- очень конкретная заморенность в результате изначальной слабости и частых болезней до 8 месяцев- этот момент уже никуда не деть, остается корректировать последствия.
Мы с вами, помнится, как то общались по поводу медицинских вопросов :) Подскажите, пожалуйста- грыжа белой линии в результате коррекции зарастает или просто мышечный корсет препятствует выходу из нее "содержимого"? С пупочной и паховой я боле-менее понимаю, да и хирурги в них у нас лучше разбираются, а с этой как то вся в недоумении:(
11.01.2011 17:47:33, PinkPiglet
Будете укреплять и выращивать крепкий мышечный корсет, никаких зазоров и видно не будет. Но конечно с таким анамнезом. бороться нужно мощно. Но сразу большие мышечные нагрузки нельзя, увеличивайте нагрузку постепенно. на мой взгляд нужно активную борьбу с рахитом (физио, витаминную атаку, кальций+фосфор (напр. кальцинированный творог), козье молоко неконсервированнное(если есть такая возможность). консервированное смысла нет деньги тратить. яйца деревенские (без добавок), скорлупу от яиц (знаете как?). перепелинные яйца хорошо сырые (зависит от возраста). И ОБЯЗАТЕЛЬНО активные физ нагрузки. Плавание хотя бы в ванне. Хорошо бы на солнышко вывозить по возможности. Закаливание. Массаж учитесь делать сама, чтобы активный стимулирующий каждый день не менее 30 минут.
Если есть скайп, можете мне позвонить - silverheartcats или пишите.
11.01.2011 18:04:45, silverheartcats
PinkPiglet
Спасибо большое! 11.01.2011 18:12:04, PinkPiglet
tЮлька
имхо, но педиатр вам в помощь. младенцы очень разные, так что посмотрев на другого младенца вы сами ничего не узнаете. 09.01.2011 16:10:02, tЮлька
PinkPiglet
два педиатра и хирург-ортопед неоднократно смотрели на моего старшего, но вобще ничего не говорили ни про грудь, ни про грыжу, уж молчу про пузико :) а я, как уже говорила искренне считала, что так и надо- на картинках дети не сильно отличались. Грыжу нашла невролог, уже больше года было- я ее, когда знаю где свободно сама нащупываю, а про грудь массажистка сказала- когда уже невооруженным взгядом видно было, что ребенок как самовар. Так что спрошу конечно, но хотелось бы услышать и опыт таких же как я мамочек. 09.01.2011 21:49:29, PinkPiglet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!