Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Даздраперма

про опыт мам со стажем (философское)

утром, после очередной почти бессонной ночи, пришла в голову мысль, что мамам со стажем мешает их опыт. нет, конечно, с одной стороны появляется уверенность в себе. а с другой стороны, эта уверенность претупляет бдительность и попытка перенести даже удачный опыт на другого ребенка может привести к не очень хорошим последствиям.
скажу про себя. выкормив удачно одного ребенка я чуть не уморила другого голодом. Никита ел достаточно редко. каждые 3-4 часа. если ребенок спит после еды и доволен, то все нормально. и прибавлял хорошо. с дочкой такая же модель поведения привела к нехорошим последствиям. прочитав кучу информации в интернете и поговорив с врачами, поняла, что кормила бедного ребенка только "передним" молоком. а спала она хорошо, потому что к голоду то же можно привыкнуть. а то, что она не очень упитанная, так гены пальцем не размажешь. в мужа дети у меня пошли. и даже мысли не возникало, что может быть что-то не так. везит к врачу был для меня просто шоковой терапией. так что, опыт сыграл со мной плохую шутку.
получается, что опыт дает уверенность в себе и позволяет избежать старых ошибок, но притупляет бдительность и дает наделать новых. а вы, что по этому поводу думаете? спасибо, что дочитали до конца.
02.01.2011 10:23:24,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне мама рассказывала, что я за первый месяц жизни потеряла 100 г.
И она с перепугу (а нас уже предложили в больницу положить) стала между кормлениями меня своим сцеженным молоком из ложечки подкармливать. И я за неделю (!!!) прибавила 800 г. В дальнейшем мама не останавливалась, и я в 8 месяцев при среднем росте весила 12 кг! Старые фотографии это подтверждают. :)) Слава Богу, потом на моей фигуре это никак не отразилось :))) Наверное, из-за плохого аппетита в дошкольном и младшем школьном возрасте (ведь насильно уже еду было не запихнуть:))
02.01.2011 16:59:30, Lerusha
КошМарочка
у меня дети оч разные, и опыт соответственно разный
старший ел по часам, был ленивым сосунком, прибавлял плохо, переодически приходилось докармливать смесью
мелкая ела по требованию, прибавляля так же плохо, но не докармливалась вообще
прибавки в месяц у обоих были почти одинаковые в пределах 500 грамм в месяц начиная с 3-го месяца.
До этого у старшего было 800 грамм в первый и второй месяц, у мелкой примерно по килограмму.
Старший к году был 9 кг, мелкая 10,5.
02.01.2011 16:12:47, КошМарочка
Дочку родила в 22 года, после щипцов она орала все время, я толком не знала что и как делать, хорошо мама рядом была и оказала мне неоценимую помощь и спать давала)Хотя, надо сказать, я с ней и занималась и на развивалки ходили. Когда ждала мелкую, была морально готова и знала что буду делать, куда бежать в случае чего. Однако в этот раз все гораздо спокойнее, но времени катастрофически не хватает((( 02.01.2011 15:25:49, marmiwka
geranyka
мне все же опыт помог. родилась бы двойня первой- думаю, мне было бы намного труднее. а так как-то все легко дается- и ГВ, и какие-то трудности.. знаешь, что делать, если.., так как этих если уже было:))
вот сейчас опять все трое болеют- и я знаю, что делать, без паники, спокойно все, а с Линусей одной я с ума сходила, сомневалась в любом лекарстве, врачу звонила по поводу и без. как-то так.
02.01.2011 15:11:00, geranyka
RodnulЯ
ничего не думаю) мой опыт - это не всегда сын ошибок трудных. я, конечно, тоже стала начитанная и вся такая самостоятельная. но у меня именно что инстинкты ещё обострились. и это доказал мой опыт третьих родов - самых естественных, где я была сама себе хозяйка и никто мной не руководил. со старшим сыном вот даже слушаясь опытную акушерку, я сильно порвалась. про роды второго сына вообще молчу - там нас чуть не угробила бригада дятлов со скорой. и вот я таки дождалась рождения звезды - считай, мы с дочкой вместе родились) поэтому я считаю, что чувствую дочь как себя и что среагирую первая, если что не так. а остальные только любят запугивать и кипиш наводить: это и врачей касается, и друзей, уж про родственников вообще молчу.
зы: я старшего тоже, кажись, только передним молоком кормила, потому что тогда гораздо меньше знала про ГВ. я с ним и кучку других ошибок совершала: пустышку пихала, водой допаивала (векровь даж пыталась заставить меня в воду сахар класть) - ну это уж совсем маразм, хотя... в плантексе содержался сахар, а я его ему тож пихала типа от животика... короче, за многое могу себе щас анус порвать на британский флаг, но только не за вес ребенка)))
02.01.2011 14:49:12, RodnulЯ
Мое отношение стало более спокойным, я не жду ничего выдающегося от ребенка и не сравниваю его ни с кем. То есть мне сейчас совершенно неважно, сядет он в 7 месяцев или в 8. Единственное, у меня в этот раз мало молока. Со старшей дочкой я мучилась лактостазами до 4 месяцев ходила в температуре, а в этот раз молока просто нет и все. В прошлый раз мне казалось, что такого быть не может, нужно лишь приложить усилия. Оказывается, молока может и не быть, несмотря на усилия ))). В общем, я теперь гораздо терпимее. 02.01.2011 13:02:36, Ириска
Терпение это великий мамин труд. На маму все обвешивается сразу, пеленки, стирка, готовка, и многое другое, не мудрено что молоко пропадает у меня его вообще небыло мы на смеси с 28 дней. И ребенок вырос достаточно активным, мы правда маловато весим, но врачи говорят это из за того что сын осень активный. 02.01.2011 13:15:47, Olenka
катюшка78
Старшего кормила по требованию, но он ребенок был вообще безпроблемный спал и по 6 часов бывало, а всю ночь стал спать с месяца, сосал очень быстро минуты 2-3 от силы, на сиське никогда не висел))) Набрали за первый месяц 2100, за второй 1800, за третий 1550. Молока было залейся, врачиха говорила у вас что там сливки что ли, а молоко действительно оч жирное у меня. Но с животами ни один, ни другой никогда не мучались. Второго тоже по требованию, но этот практически не спал, оч мало(( Но сосет тоже быстро как старший минут 5, не больше. На сиське тоже не висит никогда, только на поесть. А молока опять хоть залейся, мне кажется я еще кого-нибудь могу кормить запросто. Итог за первый месяц мы набрали 1300, за второй 1000. Получается, что они за это время успевают высосать и заднее молоко тоже или у меня переднее тоже жирное?? Загадка...
А вот с прикормом беда прямо, старший хоть и сосал до года, а прикорм лопал только в путь и в год уже кусочки ел,а мелочи все маму подавай, прикорм можно сказать и не ест совсем и кусками давится(( и прибавляем совсем нет ничего сейчас(( Может оттого это, что раньше прикорм рано начинали давать, а сейчас с 6 месяцев, незнаю.....
02.01.2011 12:58:58, катюшка78
Голубоглазка
Хм... у меня опыт совсем разный, а результат примерно одинаковый - хороший:))) (ттт!)
С первым была молодая-глупая-неопытная-без интернета-зато со Споком)))-и другими книжками) И всё нормально было, благо многое за меня решали или подсказывали мама и свекровь... Помню, папу (врача-маммолога) спросила в Максимин годик: сколько мне его грудью кормить? Папа ответил так: как врач я тебе советую кормить год; как отец - пока молоко есть. :-) Кормила до года и десяти мес.
Сейчас изучала кучу инфы еще во время планирования бер-ти (спасибо инету), маму и свекровь слушать перестала)))) и тоже всё нормально у нас.
02.01.2011 12:55:12, Голубоглазка
Апрелинка
Мне опыт принес только плюсы. Я вообще не знала как подойти к ребенку со старшим :) А он был очень проблемный...
С дочкой все сразу было намного легче, гармоничнее. И, что важно, я знала, что свет в конце тоннеля есть: они вырастают! А с сыном, когда я думала о том, что бывают дети в возрасте, например, года и они НЕ ОРУТ - мне казалось, столько не живут :))
ГВ у меня с обоими легкое и успешное, дочку вот отлучить никак не могу...
А бдительности у меня на десятерых, я профессиональная паникерша :)
02.01.2011 12:34:25, Апрелинка
Мечтуля
+1 про вырастают :) 02.01.2011 13:17:18, Мечтуля
+100 про вырастают))) Я с Сеней, когда совсем было тяжко только тем себя и успокаивала, что это не навсегда, что скоро станет легче, что лучше понаслаждаться младенчиком беспомощным, тк младенчик быстро вырастет! 02.01.2011 12:41:07, Miranda (ex.simpleMary)
J7
ммм...
ну вот со старшим ГВ свернулось к 3 его месяцам ,питался он тоже только "передним" молоком но каждые 40 минут круглосуточно, в итоге за первый месяц мы 1.5кг прибавили :)
с дочкой ГВ было до ее 11 месяцеВ, планировалось до года ,но она сама себя наказала прокусив мне сосок. Кормила тоже чаще "передним", т.е. если приложила и она лениво пососала и уснула, то потом через полчаса когда начинала требовать еды я ей совала более полную грудь, чаще всего это была та, которую не сосали. За первый месяц +1.2кг.
с малым. ГВ есть :) кормлю принципиально - чаще к пустой приложу, чтоб насосал того что не переднее. За первый месяц +1550гр :)
Так что в части ГВ все очень и очень поразному складывается, но у нас успешно. Зато вот с прикормами... оооо... если старшие ели все что давала и пили тоже все что давали, а дочка дк еще и с радостью бутылку юзала (старшего приучала долго, успеха добилась только после ухода на смеси - молочко пропало у меня), то мелкий... ох... картошку не едим, соки-фрукты перебираем, пользуемся только ложкой. Правда вот порадовал... стал больше разных фруктов кушать/пить, груша в пюре и абрикос в соке его видимо достали :)) так что для меня третий деть ну очень во многом как первый.
02.01.2011 12:22:11, J7
У меня тоже разные очень дети. Объективно старшая была более беспокойной. Но мы друг к другу удачно приспособились, и она не особо меня утомляла. Но я, планируя второго ребенка, пребывала в полной уверенности, что ГВ по требованию-ручки -совместный сон являются панацеей от всех младенческих проблем. Носи, корми, спи вместе -и будет всем счастье. Вовка оказался совсем другим. Он с рождения абслютно неручной. И он из тех детей, которых реально приучить засыпать самостоятельно в кроватке (при некоторых усилиях), и при режиме он чувствует себя гораздо комфортней, чем без него. Я же переносила на него опыт со старшей, ручной, дочкой.
А вообще мне все время кажется, что для дочки я более хорошей мамой была в ее младенчестве, хоть и неопытной. Больше было сил и энтузиазма. С двумя детьми прихожу к тому, что на танцы с бубном перед каждым ребенком времени остается меньше. Не могу решить, хорошо это для детей или плохо -но лично мне от этого некомфортно.
02.01.2011 12:06:16, white-dove
Мечтуля
я согласна, что все дети разные, но все таки много общего у младенчиков.

у меня с ГВ наоборот: с первым - маленькая прибавка в первый месяц и лактационный кризис и тоже кстати ребенок спал по 3 часа, да и сама я старалась выдерживать 3 ч между кормлениями по совету в роддоме

а дочек кормлю по требованию и просят они часто, ни одна, ни вторая больше 1,5-2 часов не спит, обе набирают хорошо в весе

все-таки с опытом лучше
02.01.2011 11:33:22, Мечтуля
Радость
бывает опыт, который расширяет сознание тезисом, что "бывает так, а бывает эдак, а бывает разэдак и главное - иметь открытые глаза и уши".
а бывает опыт, сужающий сознание, постулирующий "я знаю как надо делать и буду делать только так".
если смотреть на ребенка и видеть, что ему как-то нехорошо от твоего опыта, и при этом продолжать в том же духе не задумываясь, что тут что-то не так - грош цена такому опыту.
02.01.2011 11:28:42, Радость
Читала вас в ГВ и полностью согласна с вами сейчас. У меня обратная история. Я старшую кормила каждые 45 минут и она набирала по кило в месяц. Пыталась и с Гошаней дейтсвовать так же. Не смотря на мои попытки пихать ему грудь на каждый писк набирал он плохо, вырыгивал все что я запихивала и толку не было. Сейчас стараюсь выдерживать какой-то перерыв и не пихать на сильно. Дело пошло на лад. Прибавка стала лучше, рыганий меньше.И вообще с Гошаней я вижу что чем дольше у нас перерыв в еде ( но не более 3 часов) тем лучше. А с Машей было не так. Дети все разные. А имея одного ребенка ты стараешься действовать так как раньше. А это совсем не факт что подойдет. Вот с третьим мама уже наверное знает, что то что подходит одному совсем не факт что подойдет другому ребенку. С третьим мама уже однозначно мудрее. Ну а с четвертым - я даже представить себе не могу:) 02.01.2011 11:23:15, вернаяжена
Насчет ГВ - я старшую чуть голодом не уморила, за 1,5 мес. она у меня набрала 170 г, поэтому сына я не спускала с груди месяц круглосуточно. Правда, чуда все равно не произошло, набрал мало, пришлось тоже СВ стать, но по крайней мере я он весь месяц был с сиськой во рту и не было ему так плохо и одиноко как дочке(((
Купала я старшую в целях закаливания сразу градусах в 35, а потом еще прохладной водой сразу обливала. Как же она орала, как ей было плохо(((И так она незрелой родилась (опять же по моей ошибке, поддалась на уговоры и раньше времени стимулировали), так от холодной воды ее просто крючило. Небольшие проблемы разгребаю до сих пор.

Ну и вообще,я с ней наделала кучу ошибок. Мелкому повезло больше.

Но со старшей я очень много занималась. Развивала ее всячески, все время что-то придумывала. С Сеней меньше(((интернет сделал свое черное дело, я в нем погрязла)))

Младший зато научил меня лечить детей до года. Старшая не болела до 1,5 лет вообще. А Сеня болел да еще как, Дашка ему из сада заразу носила.

В общем,дети у меня совершенно разные, поэтому нужен третий,чтобы уж точно понять, что к нему надо применять еще один вариант)))
02.01.2011 10:32:05, Miranda (ex.simpleMary)
Голубоглазка
+100 про третьего! От любимого человека, да, Марин? :-) 02.01.2011 12:45:19, Голубоглазка
Раньше я даже мысли не допускала о том, чтобы третий был! А теперь очень даже допускаю, особенно от любимого человека, если он захочет)))) 02.01.2011 12:50:42, Miranda (ex.simpleMary)
катюшка78
Тааааак Марин давай быстрей, чтоб вместе в беременную)))) 02.01.2011 13:00:14, катюшка78
Так то ж не от меня зависит, а от Прынца))) А он пока не доскакал! Приедет,блин, когда уже не актуально будет)))) 02.01.2011 13:05:15, Miranda (ex.simpleMary)
катюшка78
Не актуально в силу возраста))?? 02.01.2011 13:30:06, катюшка78
ну да. Я отвожу еще себе годка 3 не больше для размножения)))) 02.01.2011 13:44:20, Miranda (ex.simpleMary)
Мечтуля
а чего так мало ? :)

мы ровесницы, я себе срок до 40 дала :) как минимум еще одного точно планируем родить :)
02.01.2011 14:16:35, Мечтуля
Ну я может после третьего разгонюсь и срок себе продлю до 40, чтоб четвертого успеть)))) 02.01.2011 16:29:34, Miranda (ex.simpleMary)
Мечтуля
:) вот это правильно :)))) 02.01.2011 16:56:15, Мечтуля
КрейсерАврора
+ тоже насчет 40. Тоже думаю уложиться до 40 с небольшим хвостиком в крайнем случае со всеми своими будущими детьми) 02.01.2011 15:47:01, КрейсерАврора
У тебя та-а-акой план на детей, что, конечно, тебе надо отводить и времени побольше!)))
Я-то поскромнее в своих пожеланиях - одного еще и усе)))
02.01.2011 16:13:50, Miranda (ex.simpleMary)
Голубоглазка
Я тоже раньше думала о максимум двоих детках))) Пока не встретила самого лучшего мужчину на свете... :)
Конечно, захочет! Впрочем, что гадать? - сама увидишь))))
02.01.2011 12:59:06, Голубоглазка
+1 про болячки и черное дело интернета:) я тоже с Олей занималась столько, сколько Вовке и не снилось. 02.01.2011 11:53:51, white-dove


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!