Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ребенок на полу... и что сказали ваши родители???

мой начал активно переворачиваться, я его сегодня первый раз спустила с игровым ковриком на пол на ковер...
мама, хоть и в Астрахани, уже успела на меня наехать, чтоб я кроватку немедленно разбирала и его в кроватку положила, он там будет естественно развиваться и вставать... ну или манеж купить...
папа молча тайком поднял ребенка обратно на диван с ковриком, потом сказал, что он плакал, хотя он точно не плакал, я бы услышала
а ещё мне сегодня было предложено помыть все игрушки в мыльной воде и сложить их в пакетик...
я понимаю, что это мой ребенок и все должны идти в сад, но не знаю как противодействовать:(
10.12.2010 20:09:38,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, я натерпелась и наслушалась ещё с первым:) Свекровь мне моСк имела долго по этому поводу, мол, "её дети на полу не валялись":))
Оба детеныша как ползать начали(старший в 6 мес., младшая в 4,5 мес.) были переведены в режим "на полу". И все довольны: и я , и дети:)
11.12.2010 23:34:41, Просто Счастье)))
Strick
У нас уже четвертый ребенок месяцев с 2-3 "живет" на полу. Манежа никогда не было. Нет, она может, конечно, какое-то время поиграть в кроватке, но на постоянной основе там скучно и не поползаешь.
Родители и прочее окружение относится к этому абсолютно спокойно.
Как противодействовать критике не знаю. А надо? Делайте, как считаете нужным, зачем перед кем -то отчитываться.
11.12.2010 12:20:35, Strick
у нас нет родителей, и поэтому противодействовать никому не надо, но ребенок у меня развивался на полу, я против манежей и иже с ними, т.к. считаю, что они ограничивают развитие значительно, и использовать их можно по показаниям, вроде собак-кошек в доме, чтоб не ползал и шерсть не собирал или большое количество народу.. игрушки я мою обязательно, и пол каждый день и ковры 2 раза в год химчистю. 11.12.2010 00:34:18, Daemia
не пойму... у меня 2 кошки и поэтому стоит манеж использовать? 11.12.2010 00:52:20, khaniuta
вы правда разницы не видите?
у вас ребенок весь в шерсти будет.
у нас тоже кошки, поэтому ребенок не выпускается в коридор, а кошек к нам в комнату не пускаю.
иначе буду постоянно все драить
11.12.2010 11:49:37, Золотая середина
С чего вы взяли что он будет в шерсти? У меня дома коха, полы мою раз в сутки, ре постоянно по полу ползает по сей квартире. Шерсть на одежде бывает оч.редко, но она у меня полы\проч поверхности не относящиеся к игрушкам не лижет. Да, еще и игрушки не мою, т.к. на них нет шерсти вообще. Да и чего им там быть: коха или в домике своем сидит, или "телек" (в окно) смотрит, иначе её тут же зажмут и закошмарят.
Когда коха линяла, она была острижена....
11.12.2010 13:39:23, Murcha
LMila
+100
тоже кошка, да еще и уличная которая сама лазит через форточку (у нас домик в деревне)
Ну и лежит она себе на окошке целыми днями + полы мою каждый день, нет никакой шерсти.
11.12.2010 16:14:20, LMila
ну, смотря какие.. если уличные, если от них много шерсти по дому, ну, я думаю вы понимаете есть разные варианты чистоты)) каждый имеет свою шкалу. У нас, например, когда я переехала на 9м месяце к мужу в дом, у него жили 3 или 4 кошки, которые свободно перемещались из улицы домой и бродили где хотели, дома были все косяки ободраны, диван ободран когтями и пр.. антисанитария.. в общем только запах мне потребовалось пол года чтоб избавиться от него. Естественно я ребенка в таких условиях растить не могла, и я закрыла кошкам доступ в дом, сделали ремонт где нужно было, заменила мебель, ковры и пр.. после этого со свободной душой пустила ребенка на пол. И пусть борцы за права кошек меня ненавидят)) 11.12.2010 01:36:42, Daemia
ну кошки у нас не уличные, хотя иногда убегают и как результат размножаются раз другой в год:)))))))) в туалет ходят как положено, запаха в квартире нет вроде... ну дерут ковры, я не обращаю внимания, родители гоняют 11.12.2010 11:28:06, khaniuta
Ponocha
На полу реенок быстрее развиватся чем в кроватке, места больше и вообще интересно, все радом ходят и мне типо тоже нужно куда то идти и что то делать :)
Мы с 2х месяцев на полу. На сегодняшний день ползаем уже!
Как попадает на пол сразу зажигаются глаза и начинает стараться дотянуться до всего!
Игрушки я не мою. Вымыла после магазина 1 раз.
А еще у нас дует по полу сильно :)
Но как говорит Комаровский сквозняк для детей не страшен если его раньше не кутали :)
10.12.2010 23:53:33, Ponocha
Кирилл на полу с 2 месяцев. Никому в голову не пришло мне что-то сказать :)
Живем отдельно, поднимать на диван тоже некому было :)
Старший манеж воспринимал как тюрьму, хотя ему нельзя было сидеть-ползать и т.п., он и не умел долгое время, казалось бы какая разница где лежать. А вот орать начинал сразу. Поэтому с младшим даже не думала о покупке манежа. В кроватке младший встал на месяц позже, чем на полу. При этом он на полу уже ходил вдоль опоры. А кроватка у нас только для сна, очень помогал такой подход. А для развития была вся квартира.
На предложение помыть игрушки я бы кивнула и все :)
У меня Кирилл свалился с кровати в 1,5 месяца. Перевернулся, когда никто не ожидал. Поэтому вопрос диванов и т.п. был закрыт быстро. Ну и по опыту - на твердом полу детям проще переворачиваться, ползать и вставать.
10.12.2010 23:51:28, Иришка-Мартышка
Родители ничего не сказали, но сестра сделала жуткие глаза и сказала: "ой, на полу - это ведь нужно несколько раз на дню мыть пол!!" Я добродушно похихикала и сказала что мою только раз в сутки ))) 10.12.2010 23:16:00, Murcha
Мы на полу с 2-х месяцев, моя мама одобряет, но рекомендует трусики потеплее, т.к. по полу сквозит, но в этом я с ней солидарна. Свекровь была не в восторге, дочка к тому моменту уже очень активно везде ползала и она сказала, что нужен манеж)) Но на тот момент ей уже 6 мес было, я только посмеялась. Мне кажется, что если есть место, то манеж можно купить, только с целью туда ребенка сажать, если надо быстренько в душ, или там на кухне что-то сделать, но я для этой цели кроватку использовала, а так - смысла в нем никакого.
Игрушки я мыла после падения на пол месяцев до 5, потом стала просто изредка их мыть/стирать.
Мне кажется, что либо не говорить маме, либо просто объяснить, что это Ваш ребенок и Вы считаете правильным это и это.
10.12.2010 23:03:10, Бумажный Голубок
старшая дочка на полу и проводила все время, что в этом плохого? манеж не дает такую свободу движений. а игрушки я мыла периодически... 10.12.2010 23:01:28, ladykristina
катюшка78
А маме вы рассказали? А зачем? Маму лишний раз расстраивать))) На полу месяцев с двух тусуемся, в кровате никогда не сидел, манежа нет и в помине. Зато ни разу ни откуда не свалился. 10.12.2010 22:05:29, катюшка78
да как-то случайно получилось... но она вообще-то живет с нами, просто к брату уехала 10.12.2010 22:53:58, khaniuta
а что плохого в периодическом мытье игрушек? 10.12.2010 20:49:18, Золотая середина
Я вообще тогда Монстр! Я спустила в 3 с небольшим месяца. Мама сама принесла большое ватное одеяло (на кот. у нас уже 2 отползали). Объясните спокойно родителям, что на полу ребенок развивается активнее, быстрее начинает ползать, да и просто это гораздо безопаснее для ребенка в таком возрасте-он никуда не свалится. По поводу кровати-есть мнения, что ребенок взрослея должен воспринимать кровать, как место для сна, а не для игр. И зачем ребенку ограничивать свободу движения, помещая его в кроватку. По поводу манежа: у нас были и маленький,и большой - использовали как место для хранения игрушек. Единственное когда он мне понадобился - когда дети учились вставать и ходить. Они цеплялись за угловые кольца и мигрировали по периметру манежа, но сейчас заново его покупать точно не буду. Стерилизация игрушек-это мера,наверное, оправдана в случае когда у ребенка сильнейшая аллергия на пыль, но у вас как мне показалось ее нет. 10.12.2010 20:39:12, Пантерочка
spravedlivaya
Нее. Монстр - это я. Я спустила в полтора месяца. 10.12.2010 20:45:33, spravedlivaya
А я в месяц:))) 10.12.2010 22:46:06, white-dove
И я + я еще игрухи практически не мою.... 10.12.2010 23:18:04, Murcha
Ого! 10.12.2010 23:03:13, simpleMary
mashoolik
ничего не сказали, мама мне уже советов не дает, а свекровь не знает :) с дивана на пол спустила, когда Агата переворачиваться начала и ползать, как раз около 4 мес, потому что она сползла с дивана, к счастью, не ударилась, а только испугалась :( 10.12.2010 20:35:48, mashoolik
Родители были против - типа дует, собака топает и еще мильон причин. Но я оставляла на полу. Сначала на коврике, потом на пеленке, потом... потом ребенок уполз :)
Игрушки разрешается облизывать те, которые у нас в комнате - якобы там чище всего (ковер новый) - тут никто не против :)
Ну и сначала были против, что малыш ползает по всей квартире (те же мильон причин). Говорю - не нравится, берите на руки и таскайте :))
10.12.2010 20:33:43, БлондинкО
Ялик
А я всех слушаю а делаю по своему. Мы ваши ровестники сейчас тожже на пол будем перебираться. Вот хочу коврик пазл купить. У нас ковра нет. А муж у меня еще тот мамин сынок. Но знает что я плохо на это реагирую поэтому молчит. 10.12.2010 20:26:17, Ялик
дочка с 3 месяцев на полу тусуется, все хорошо))) 10.12.2010 20:25:04, lapo4ka
spravedlivaya
Игрушки пусть моет, если так хочет. На пол неумолимо без споров спускать. Мужу найти и показать статьи с которыми совпадает ваше мнение. 10.12.2010 20:25:03, spravedlivaya
а у мужа со мной одинаковое мнение, ему не надо ничего доказывать 10.12.2010 20:28:25, khaniuta
spravedlivaya
Ну хорошо. Я подумала, что папа - это муж.. 10.12.2010 20:43:24, spravedlivaya
не, папа - это дедушка:))) 10.12.2010 22:55:12, khaniuta
spravedlivaya
Тогда дедушка пусть моет и статьи читает. Мужчины написанному верят ))) А бабушку тихонько игнорировать. У нас бабушка, хоть и не согласна со мной по некоторым мерам воспитания (я принципиально не страхую), но научилась зажмуриваться ))) Сшила шлем противоударный, один раз напялила пока меня не было. Ему не понравилось. Научился ходить обидки закончились. 11.12.2010 10:20:33, spravedlivaya
Хрустальный Фреш
муж так не думает. что мама скажет - не обязательно ее пока в известность ставить)) 10.12.2010 20:11:16, Хрустальный Фреш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!