Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы считаете?

Мамы двоих и более детей -вы согласны с утверждением, что с двумя (и более) детьми, легче, чем с одним? Постоянно встречаю две полярные точки зрения: что с двумя детьми вдвое тяжелее, чем с дним (моя мама вообще утверждала, что с двумя не вдвое, а в десять раз тяжелее), или что с двумя легче, потому что появляется опыт, умение рационально планировать время, разумный пофигизм и т.д. У меня по-разному: иногда кажется- что с двумя веселее, интересней, и деткам вместе хорошо, а иногда падаю от усталости. А у вас как?
10.12.2010 11:06:37,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
с двумя легче, когда они уже подрастут и начинают сами себя занимать. А вот пока они маленькие, особенно если погодки, то сложнова-то. Но и от детенышей конечно зависит многое, от их характеров и способностей:) 11.12.2010 23:48:12, Просто Счастье)))
Василиса из сказки
С двумя легче только в том смысле, что они играют без твоего участия и ты здоровый пофигизм приобретаешь. В остальном - тяжелее и напряжённее. О моральных выгодах намеренно не пишу. Денег на двоих уходит больше, все "прелести" взросления ребенка ты проходишь не один, а два раза и т.д. Но я не жалею, что родила второго. 10.12.2010 22:22:13, Василиса из сказки
Геба
проще. с 3мя точно) потому как с одним мировоззрение и принципы ещё могут остаться предними, а когда больше - тут уж хошь-не хошь будешь меняться сама) 10.12.2010 17:01:16, Геба
Кудрявая
А когда пятеро - можно в толпе затеряться :))) 10.12.2010 17:08:53, Кудрявая
чтоб дети не нашли? 10.12.2010 17:55:09, khaniuta
Кудрявая
В толпе детей :)) Ну, типа уже неважно, сколько народу :))) Это в каком-то фильме что ли было :) 10.12.2010 18:34:55, Кудрявая
У меня как и у вас-то легче и веселее, то тяжелее, особенно когда старшая болеет-хочет внимания и ласки, а у меня попа в мыле от домаш дел+мелкая на руках. 10.12.2010 16:17:10, marmiwka
конечно с 2 проще, просто небо и земля. но у меня большая разница в возрасте между ними - я так и планировала. 10.12.2010 15:40:18, Медвежонок
чем проще? старшая везде сама ходит? 10.12.2010 16:29:56, Золотая середина
нет мы с машей ее отовсюду забираем а 2 раза в неделю водит няня в музыкалку. ну и в школу я вожу а муж с машей. проще всем - сейчас я наслаждаюсь материнством, а со старшей маялась страшно. я сама удивлена насколько мне сейчас кайфово. и это при том что я еще подрабатываю и есть старшая. 10.12.2010 16:41:54, Медвежонок
а, ну ясно, психологически проще, да.
мне с логистикой сложнее стало.
все же с младшей ходить за старшей объективно хлопотнее, чем самой сбегать )))
10.12.2010 16:48:09, Золотая середина
это точно! Но я раньше работала целыми днями и организовывала нянь на это все - самой гораздо проще :) 10.12.2010 17:01:48, Медвежонок
моя старшая мне сейчас как подружка - есть с кем пообщаться. и с маней помогает. и опыт сын ошибок трудных :) 10.12.2010 15:41:59, Медвежонок
Мне сильно тяжелее :( Но у меня старший совсем не подарочный :), плюс я далеко не пофигистка :( ну ОЧЕНЬ тяжко :( 10.12.2010 15:03:08, Праздник жизни
Морально легче, тк все ожидаемо и знакомо, жизнь еще с 1-ым поменялась. Физически временами сложнее, особенно когда болеют, капризничают, старшему нужно дОлжное внимание уделить. Но я бы не сказала, что сложнее в разы, да и все что касается мелкого - в разы проще 10.12.2010 14:23:16, Весенняя кошка
Все зависит от разницы в возрасте. Сильно сомневаюсь, что маме погодков с двумя легче чем с одним :)
А мне легче, т.к. старший уже помощник и нянька при необходимости. Что касается опыта, пофигизма и спокойствия - со вторым на порядок проще и легче, да. И мне кажется, что легче именно из-за большой разницы. Потому что со старшим уже и школа практически пройдена :)
10.12.2010 14:00:45, Иришка-Мартышка
Паутинка
Мне хорошо с двумя. Старший на много старше и очень помогает с младшей. Сидя дома с младшей - я не скучаю. С уроками старшего и его кружками-курсами - не соскучишся. Общение с ним уже полноценное (в отсутствие мужа дома) - можно поговорить, обсудить что-то. Это компенсирует отсутствие полноценного общения с коллегами-друзьями. 10.12.2010 13:44:36, Паутинка
мне вообще не тяжело. но у меня няня есть, она всегда на подхвате и помогает то с одной, то с другой дочкой. сейчас все уже так устаканилось, что я даже на спорт стала каждый день ходить, а няня пару часов с двумя сидит. всякие хозяйственные дела меня вообще не напрягают, делаю все очень быстро. старшая дочка очень любит рисовать, лепить, всякие там поделки делать, причем все это ее занимает постоянно и при этом любит все делать одна. соответственно со старшей вообще нет напряга, а младшая так радует, что с ней вообще никакого гимора, одно сплошное удовольствие. 10.12.2010 13:41:58, NataliaO
Мне намного тяжелее. Готовить старшему обед/ужин надо, а времени нет (себе и мужу я не готовлю), стирки и глажки больше. Я хоть и перешла практически на одежду, которая не требует глажки, но сыну то в школу рубашки надо гладить. Надо найти время на уроки, доп.занятия и пр. Вечером вообще от мелкой не отойти, а тут нужно и старшего вымыть-уложить-почитать. Вот как все совместить?
Теперь сыну уделяю времени раза в три меньше, чем раньше((((
Но у меня младшая очень беспокойная и постоянно требует моего внимания.
Свою работу вообще только по ночам делаю, днем не получается работать. Скоро свалюсь от усталости. Сплю по 2-3 часа в сутки.
10.12.2010 13:30:03, ллл
Apfel
мне кажется вы немного путаете,
весело и интересно не исключает тяжело
"с двумя веселее, интересней, и деткам вместе хорошо, " но тяжелее
потому что надо каждому время уделить,подстроиться под интересы-распорядок кого то(младшего например),ущемляя при этом старшего и себя и тд
и даже то что уже есть опыт и смотрится на мир со здоровым пофигизмом-это не спасает оттого,что младенец хочет есть каждые 4 часа,что его надо класть спать,,что один ребенок заболел и вся семья не едет на отдых и тд и тп
меньше народу-меньше проблем))
10.12.2010 13:16:20, Apfel
в уходе и в психологическом смысле - легче
в логистике и количестве внимания каждому - сложнее
10.12.2010 13:12:40, Золотая середина
+++ 10.12.2010 16:18:32, marmiwka
Кудрявая
+1 10.12.2010 13:21:59, Кудрявая
тяжелее 10.12.2010 13:08:37, wild_olga
J7
имхо в чемто легче, в чемто нет :)) но вообще помоему легче :) если б еще финансов чуууточку больше, чтоб дышать полной грудью, ну да ниче, прорвемся :) 10.12.2010 13:08:23, J7
mashoolik
Мне легче. Но, у меня не погодки, не близнецы, разница у детей такая, что позволяет им иметь общие интересы, старшие дети уже подрощенные.
Так что нельзя однозначно судить о количестве детей и сложностях мамы.
10.12.2010 12:44:58, mashoolik
Мне не легче и не тяжелее. Так-же.
Это еще смотря какие дети, у меня и сейчас со страршим больше работы и проблем чем с младшей.
10.12.2010 12:44:55, Rotkäppchen
*Skazka*
Не..мне с одной однозначно легче было! 10.12.2010 12:44:29, *Skazka*
geranyka
мне сейчас, по сравнению с тем временем, когда у меня был только один ребенок, легче в моральном плане, именно в том, что я не пытаюсь быть супермамой с постоянными обедами из трех блюд, долгими прогулками, ежедневной влажной уборкой и еtc.то есть, я уже не парюсь по пустяком, научилась расставлять приоритеты и вообще, я стала спокойней, и деток легче доверяю и маме и няне, нет этих мыслей, что никто кроме меня с ними не справится, и из-за каждого чиха уже не везу ребенка к врачу, научилась понимать это болячки. физически- да, трудно, особенно если все одновременно орут:)))) 10.12.2010 12:29:05, geranyka
Вероника, а подскажите, ваш адрес почтовый с 2008г менялся или нет? 10.12.2010 13:09:36, открыточки к НГ
geranyka
ой...адрес тот же 10.12.2010 19:31:10, geranyka
Фейхоа
С двумя (и более) ненапряжно если мама сама себя не напрягает всякой ерундой. Если мама парится по любой ерунде, то ей и с одним будет очень тяжко. 10.12.2010 12:21:15, Фейхоа
Мне одназначно легче с двумя.Но мои дети всегда хорошо спали,почти не плакали и не болели. 10.12.2010 12:15:19, Виолина
Даздраперма
зависит от детей и от мамы. таких как мой Никитка можно иметь десяток и не сильно напрягаться (это и в саду мне говорили, и бабушки, и все знакомые). да и я достаточно спокойно отношусь к роли матери. без фанатизма. Лизавета более шустрой будет. правда сейчас трудно что-то конкретное сказать. пока что двое, что один не сильно отличается. да и сын у меня взрослый, мамин помощник:))) 10.12.2010 12:10:36, Даздраперма
У нас тоже так: когда воспитатели в саду узнали, что у нас прибавление, сказали, что таких, как Оля, можно еще десяток родить:))) А я иногда думаю -вот если бы с одним ребенком было столько же опыта и такой же здоровый пофигизм,как со вторым появляется, как легко было бы тогда :) 10.12.2010 12:26:01, white-dove
Пока мне да, тяжелее, но это пока - все же еще очень маленький второй. Наверное, через год-два легче будет.
Хотя... тяжелее именно в физическом плане: бессонные ночи, да и возраст все-таки уже не тот, что с первым:) А в моральном - намного легче, намного. Здорового пофигизма прибавилось в разы:) Да и условия жизни стали более благоприятные:)
10.12.2010 12:01:40, Улица
катюшка78
С одним было очень легко, хотя и мужа практически дома никогда не бывало, но была мамина помощь, сестра в конце концов и родной город. Сейчас не скажу, что прям умираю, но явно тяжелей, муж все так же работает, а приходит и сидит за компом( к теме ниже), но нет ни бабушек, ни сестры и город этот мне чужой и все я одна. Потяжелей мне однозначно с двумя, но скорее в силу сложившихся обстоятельств, а так с двумя детьми очень даже повеселей, скучать некогда. Я еще и третьего хочу, а вернее третью))) 10.12.2010 11:59:03, катюшка78
День на день не приходится. Мне стало легче, когда они уже подросли и начали вместе активно играть. С появлением третьего пока мало что изменилось. 10.12.2010 11:52:53, Пантерочка
Бисквит
аналогично:) 10.12.2010 13:08:35, Бисквит
Fofochka
У моих разница в возрасте почти как у Ваших. Окружающие в один голос твердят, что очень сложно растить двоих детей без помощи бабушек-дедушек и прочих родственников. Я им пока не верю, но они стараются меня убедить:).
В моей жизни практически ничего не изменилось с рождением младшей. Что-то было подкорректировано под ее распорядок дня, но в целом малышка влилась в нашу жизнь так, будто всегда в ней была.
10.12.2010 11:48:43, Fofochka
Еще же и от характера ребенка зависит. Мне со старшей как с одной (до сих пор) тяжело, так и в комплекте с другими детьми. Она одна "дает стране угля". Остальные на ее фоне милые, добрые, не скандальные :) С тремя сейчас проще, т.к. старшие в саду. А когда были двое очень маленьких погодок и муж всегда на работе - это было не просто тяжело, это был ад. Зато теперь вспоминаю то время, и всё остальное кажется совсем даже и не тяжело. 10.12.2010 11:36:22, Поющая кошка
Мои оба добрые, милые и нескандальные:) Старшая послушная и ласковая, младший -тихий и спокойный. Но все равно кажется, что с одним было легче:) 10.12.2010 11:59:04, white-dove
По-разному бывает конечно. Но с двумя легче, они друг друга развлекают. 10.12.2010 11:34:58, Пуф
Celesta
У меня тоже - когда оба капризничают - крыша едет, когда развлекают друг друга - счастлива безмерно!
Вечерами всегда тяжело, не удается старшему почитать - это расстраивает.
10.12.2010 11:30:59, Celesta
Меня тоже расстраивает, что старшей перед сном редко читаю, хотя иногда удается. И утром тяжело, когда старшую надо в сад собирать, а малой в это время внимания требует. А вот когда вместе играются и друг другу радуются -так хорошо:) 10.12.2010 11:43:10, white-dove
Celesta
))) 10.12.2010 11:52:43, Celesta
Strick
Мне с рождением третьей легче стало, а после четвертой вообще ничего не изменилось как будто, благо девушка спокойная очень.
Поменялось что - то в сознании, перестала постоянно тревожиться, пришел опыт, научилась все организовывать и упорядочивать (время, быт, финансы и проч.). Стала выделять основное во всем и второстепенное(дела, от которых можно отказаться вовсе и ничего страшного ни с кем не произойдет:) С перфекционизмом борюсь с переменным успехом. Но в общем и целом довольна переменами и наслаждаюсь своими малявками и не совсем малявками. Т.е. мне легче сейчас, да, чем когда - то с одной (я тогда реально ничего не успевала, ну и оправдание себе такое находила - у меня ж ребенок!) А сейчас время на себя и свои хобби всегда найду.
10.12.2010 11:23:13, Strick
mamaKsusha
Ой! Заглянула к вам в паспорт, а там... Вы еще и для вязания время находите! Что-то мне за себя совсем стыдно стало. Про вязание вообще забыла. С рождением четвертой дочки стало сложнее. Хотя надеюсь, что просто она пока еще очень маленькая. Поделитесь, как так распределить время, чтобы все успеть. Как запитать себя и не расстраиваться, когда все дружно решают заболеть например, или ссорятся, ругаются. 10.12.2010 15:04:03, mamaKsusha
Strick
Попробовал бы мне кто-нибудь запретить вязать:) Отлично успокаивает, кстати.
Даже не знаю, чего советовать, у меня не такой уж большой стаж многодетности.
1. Быт постаралась упростить- избавиться от ненужных вещей, тут часто дают ссылку на флайледи, поищите, мне помогло многое расставить в голове, хоть и не следую ей стопроцентно.
2. Технический прогресс надо использовать - посудомойка, стиральная машина с сушкой, хлебопечка...
3. Не стараться быть идеальной.
4. Самое главное. Чем больше читаю конфу, тем больше убеждаюсь, что муж у меня золото. Поэтому мы как -то вместе растим детей, не могу сказать, что все на мне. Может прийти с работы, собрать детей, взять список продуктов и отправиться с ними закупаться, чтобы я (не работающая вообще -то) отдохнула. Причем настаивает, чтобы именно отдыхала, а не бросалась что - то делать. Радостно все так, бодренько (я б наверное, не смогла так).
Что касается ссор детей, сама сильно в раздумье, вот опять насобирала кучу литературы по теме, сижу - читаю. А пока медитировать , наверное, остается:)
У вас младшая еще малявка совсем, трудновато, верю. Мне с младшенькой повезло - оч. неприхотливый ребенок, почти всегда в хорошем настроении и спит по ночам. Ну и я вполне высыпаюсь и редко устаю.
10.12.2010 16:24:02, Strick
mamaKsusha
Буду на вас ровняться. 10.12.2010 17:09:32, mamaKsusha
У меня точно так же. Иногда кажется, что легче, потому что есть опыт. А иногда кажется лучше бы у меня этого опыта не было. Вот какого я потащила Гошаню на узи и по врачам? Все потому что у дочки тоже были колики до 6 месяцев и я решила этому ребенку не дам так мучится! Что в итоге? Не помогают нам никакие лечения и кроме моей диеты и трубочек-свечек ничего не помогает, только ждать(так и с дочкой было). Просто теперь-то я умная! Знаю и про дисбаки и про панкреатиты и т.д. И что хорошего? Дочку хоть по врачам не таскала - сидела и ждала когда все пройдет. И прошло и без последствий и какает без трубочек и в горшок:) Горе от ума и интернета :) И с ГВ было проще потому как весов у меня не было - вот счастье! подруга предложила я и взяла -дура! Вот она ко мне на др приедет - с радостью верну ей весы. Но в чем лично мне легче - это морально. С первым ребенком я не была готова к таким ограничениям в свободе, а сейчас мне нечего терять. И я даже кайфую от этой привязанности к ребенку когда знаешь что ты ему необходима и везде надо таскать его с собой - таскаю с удовольствием:) 10.12.2010 11:22:01, вернаяжена
Celesta
Вот про ограничение в свободе - точно сказано.
С первым накатывал ужос ужасный, что я сижу дома, а коллеги делают карьеру, а подруги развлекаются на курортах. Теперь я понимаю - все временно, все быстро пройдет, но таким сладеньким мой малыш будет только сейчас- надо наслаждаться материнством и сидением дома!
10.12.2010 11:41:31, Celesta
У меня наоборот, со старшей я не чувствовала ограничение свободы, я к тому времени много лет мечтала о ребенке, и никакая карьера меня не волновала. Каждое утро, гуляя с дочкой и глядя на людей, спешащих на работу, я была безмерно счастлива, что мне не надо никуда торопиться, а можно просто наслаждаться малышом. Насиделась с ней в свое удовольствие и вышла на свободу с чистой совестью -начала деньги зарабатывать, временем своим свободно распоряжаться, и только во вкус вошла, как Вовка родился:) Вот тут меня накрыло -опять опять домашний арест, опять привязанность к дому и ребенку. Потом, правда, прошло по мере подрастания ребенка: малыш такой чудесный , что никакая свобода и карьера и рядом не стоят:) 10.12.2010 11:50:12, white-dove
Celesta
+ мульен! 10.12.2010 11:52:29, Celesta
Очень тебя понимаю:) Я тоже Вовку на свою голову таскала по врачам и анализам, кучу денег потратила на это все. И что? Все прошло само к 8 месяцам (тоже проблемный животик был), а до этого все лечение было мертвому припарки. Как говорится, леченая простуда лечится за неделю, а нелеченая за 7 дней:) Точно горе от ума и интернета:)))) 10.12.2010 11:30:41, white-dove
во-во! и денег тратится масса! на что? мне кажется врачи специально повыдумывали все эти диагнозы, а я повелась как дурочка! ну время покажет, если у Гошани все само в 6 месяцев пройдет - третьего ни за что к врачам не поведу!!! 10.12.2010 11:41:47, вернаяжена
Irena(Alan+Edgar)
Наверно зависит от разницы в возрасте между детками.Мне с двумя однозначно легче,чем с одним было.Старший без ума от мелкого и может с ним возиться минут 20,а я могу кушать приготовить спокойно,или помыться.А вот если бы разница маленькая была,то было бы тяжелее,две ляльки ,требующие внимания,наверно тяжело. 10.12.2010 11:15:06, Irena(Alan+Edgar)
леночкин
+1
У меня тоже большая разница, поэтому если что старший и помочь может.
А если маленькая разница - не знаю.
10.12.2010 11:30:18, леночкин

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!