Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
03.12.2010 19:45:38

199 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прошу прощения, что мое замечание на высказывание одного участника снесло топ в совсем другую степь(
Наверно, чтобы не было этой войны ГВ/ИВ надо было в топике изначальном указать через дробь "ГМ/смесь до 6 мес" (кстати, Комаровский именно так и пишет, что не важно, что ест ребенок, смесь или молоко, но прикормов до 6 мес не надо), и обсуждали бы все прикормы, а не плюсы/минусы систем кормления и качества детей на этих системах выросших.
04.12.2010 15:34:48, Рожь
Фейхоа
Для тех, кто посчитал меня грубой, смешной, завистливой и т.п.:
Я была предельна вежлива и корректна. Дайте ссылку на мои ГРУБЫЕ слова?
Я не смешна. Смешны те, кто сначала говорит что ГВ - это нечто божественное, нечто, без чего нормальные взаимоотношения мать-ребенок не возможны, а потом от них же появляются топики о ВЕЛИКИХ ТРУДНОСТЯХ ГВ, о том, как же им тяжело нести это великое знамя и, в итоге, топики "помогите уже как нибудь и где нибудь это знамя бросить". А ответы этих конфянок на простые бытовые вопросы? Это же в Ералаш посылать можно!

-мой ребенок не хочет сосать грудь, что делать?
-суйте насильно! когда спит, тряся на мяче, в слинге, обманите, но засуньте в ребенка грудь!

-хочу ввести прикорм, с чего начать?
-сосите грудь!

-нужно отлучится на пару дней, чем заменить ГМ?
-сосите грудь!

-сегодня холодно, в чем бы пойти гулять?
-сидите дома, сосите грудь!

Я не завидую. Я кормлю дочь грудью. Но считаю это не моей ВЕЛИКОЙ МИССИЕЙ, а чем то обыденным и даже иногда немного мешающим и раздражающим. Но ничего, я знаю что скоро это кончится :)
И славабогу что большинство нормальных людей такие как я - они относится к молоку из груди женщины как к просто еде ее младенца.
04.12.2010 12:44:12, Фейхоа
Радость
а кто считает это великой миссией ? те, кто не согласен, что женское молоко нисколько не отличается от смеси ?
у меня общий стаж ГВ более 5 лет. если б я все эти годы была "на великой миссии", наверное меня б уже не осталось. и если б я так же нервничала на эту тему, как вы, то тоже очень скоро стала бы нуждаться в услугах психолога.
05.12.2010 17:49:59, Радость
А зачем тогда кормите, если это просто еда, и так Вам этот процесс не нравится? просто интересно... 04.12.2010 23:58:42, Бумажный Голубок
Василиса из сказки
А он обязательно нравится должен? Мне вот не нравился сам процесс. Но я делала, как лучше для ребёнка, на мой персональный взгляд. 05.12.2010 15:10:19, Василиса из сказки
Радость
ну вообще, если не нравится процесс, но считаете его необходимым, есть еще вариант разобраться, почему у вас неприятные ощущения от вполне естественного и физиологичного процесса, и работать в этом направлении, а не насиловать себя ради ребенка. 05.12.2010 17:51:35, Радость
Василиса из сказки
Хмм, если мне неприятно, когда меня ребенок за грудь трогает, это как? Рожать, в общем, тоже неприятно, и штаны уделанные стирать тоже, но как-то же приноравливаешься. В жизни есть масса более приятных моментов с детьми, ради этого можно некоторые неприятные и потерпеть. 05.12.2010 20:22:43, Василиса из сказки
Радость
не знаю, у меня роды не вызывают отрицательных эмоций. у уделанные штаны тоже - их машинка стирает. так что я сторонник того, чтоб наладить процесс к наибольшему удовольствию сторон, а не терпеть что-то ради чего-то. 06.12.2010 08:44:34, Радость
Кстати, да...У меня от родов такие положительные эмоции остались! Понятно, что это больно, да, но я готовилась, настраивалась и безумно довольна тем, как все прошло! 06.12.2010 09:13:36, Бумажный Голубок
Ой, ну мне этого не понять...Мне процесс очень приятен. Это как-то странно, что Вам неприятно, когда ребенок трогает за грудь, может неправильное прикладывание? У меня в самом начале так было... Что может сравниться с наслаждением на лице твоего ребенка, когда он сосет грудь? Когда отваливается, пьяный и счастливый, когда разговаривает с грудью во рту, улыбается тебе...Близость, которую ты испытываешь в эти моменты...Я планировала завязывать около года, теперь боюсь, не получится...Я еще даже ни одно кормление не заменила, ни она ни я не готовы!
Но не смотря на это, я очень скучаю по своему красивому белью, кпакованному в мешки и убранному в дальний угол шкафа)) Ну ничего, оно подождет;)
05.12.2010 21:23:13, Бумажный Голубок
Прям мысли мои :)
Правда на белье мне плевать, после кормления новое куплю! :)

Такая лапусечка, лежит, чмокает...Ай не могу!

Я планировала до 6 мес кормить, у Комаровского вычитала про мам, он там пишет, не путайте потребности ребенка в молоке с вашим кайфом от кормления (другими словами естесна)...Я тогда еще не поняла, че мамы с Евы на него напали...Теперь понимаю! :)))
06.12.2010 00:09:13, Alisa1977
Фейхоа
Потому что это удобнее и дешевле ИВ.
Я не говорила что не нравится!
Еще раз: отношусь к ГВ как к чему то обыденному. Не сверхестественному.
05.12.2010 14:27:30, Фейхоа
Вроде про сверхъестественное никто и не писал))) Это как раз ЕСТЕСТВЕННО!)) 05.12.2010 21:23:53, Бумажный Голубок
ы-ы-ыыыы...:))) Я вот не посчитала тебя грубой:) а посчитала самой смелой:)))(хотя, помню что у тебя табельное есть - можно быть смелой:)))
Наташ, тут же ГВ - религия:) Инакомыслие - не приветствуется, закидают.
Я вообще решила промолчать в этот раз:) Нервы сохранить:) Хотя тебя понимаю и согласна на все сто.
04.12.2010 21:01:53, Rotkäppchen
Фейхоа
да я помню...
ГВ, какашки, четамеще...
блин, скорей бы 1-3, там уже по веселей как то :)
04.12.2010 21:55:48, Фейхоа
Радость
дамы, вас как будто к стулу привязали )
попросите мужа отключить инет, если столько раздражающих эмоций - я думаю, он войдет в положение.
05.12.2010 17:53:10, Радость
Бгг))))) 05.12.2010 21:24:37, Бумажный Голубок
ага:) там уже начнутся другие темы: "помогите, как свернуть ГВ" и "как снять памперсы" :))))
ойееееййййй:(((( чет мне тошно, по второму кругу:(((
пойдем в Диеты? а?
04.12.2010 22:35:53, Rotkäppchen
Фейхоа
у меня новая игрушка - СП ))))))
зависаю в посиделках
05.12.2010 14:35:02, Фейхоа
tЮлька
ты знаешь, я не фанат ГВ.
вообще не фанат, но для меня именно кормление грудью было удобно, дешёво, комфортно, я на Гв худела, деть на ГВ была без аллергии.

у меня только положительный опыт.
мы как-то с Алигошей на тему ГВ столкнулись в теме Fata Morgana.
мне очень хочется знать, кто через год был прав.

а так - есть нормальное поведение мамы и малыша. и именно кормление грудью, успокаивание грудью, усыпление грудью - это НОРМАЛЬНОЕ поведение этих двух существ.
и мне кажется, что нормальное поведение человека - это очень хорошо.
для примера - я конечно терпимо отношусь к сексуальным меньшинствам, но это не значит, что я буду их пропагандировать. как и бульонные кубики я не использую в быту, а варю нормальный бульон.
04.12.2010 14:11:50, tЮлька
Фейхоа
Юль так я и не спорю что это просто и удобно! Именно поэтому у меня ночью полное ГВ. Мне проще ей грудь дать чем с бутылками носится.
Я против высказываний о том, что это нечто СУПЕРПУПЕР.
И что дети на ИВ чего то там недополучают.
У меня старшая искуственица месяцев с 3. Нежный заласканный зацелованный ребенок с устойчивой нервной системой. Сейчас перебираю свои заметки о старшей в возрасте Алёны - она была более развитой во всех отношениях. Это большой плюс ИВ и режима.
04.12.2010 15:13:56, Фейхоа
tЮлька
режим у моей был на ГВ. причём она его сама устрановила.
раз в два часа еда и все свободны:)

а про развитие в 6 месяцев ты конечно жжёшь:)
04.12.2010 15:19:24, tЮлька
Фейхоа
Не ну я не о сложении пирамидок и хождению вдоль двух веревочек (помню ту страшную тему в 1-3) :)))
О простейшем.
Например: я точно знала, во сколько Алиса будет есть-спать. Она намного более общительна и легко сходится с любым человеком. Оставить ее с кем то было проще-простого. Для меня это важно, тк из реальных помощников тлько муж, бабушки далеко.
Алёна готова висеть на сиське днями и ночами. Днем ограничиваю. Ночью разрешаю, даже правильнее будет сказать и не замечаю ее - грудь в зубы - бац и утро. Но это подразумевает СС, а я хочу спать с мужем. Жертвы типа 20 раз встань к кроватке не предлагать.
Она никого не хочет, кроме меня. Даже на руках у папы через пару минут куксится. Она почти не признает коврик, мобиль, игрушки. А я уже ужасно хочу хоть куда нибудь сходить. А еда/питье? Я не могу выпить в компании и покурить в конце концов. И не нужно кидать в меня тапками! Я считаю НОРМАЛЬНЫМ желание взрослого человека расслабиться в компании взрослых же людей. Хорошо разговаривающих, которые сами умеют есть, не срыгивают и не теребят меня с двух сторон за одежду требуя сиську и мультики.

Что то я отвлеклась :) чувствую недодали мне гормонов с этим ребенком :)))
04.12.2010 15:37:27, Фейхоа
Василиса из сказки
Вот большое ИМХО: от ребенка это зависит, а не от ИВ/ГВ. У меня двое ГВ-шных детей с совершенно разными характерами и поведением. Правда, на груди из них никто не висел, все свой режим имели. Но я никогда не считала, что ребенку надо грудь давать по первому возмущению, всегда чем-то отвлечь пыталась сначала, если время кормежки еще не приходило. Правда, я не пью, практически, и не курю, поэтому этот аспект меня вообще не напрягал. 04.12.2010 20:03:44, Василиса из сказки
Геба
охренет, ой простите мой французский))... как у вас адреналин мозг застит) дюбопытно прям) 04.12.2010 19:09:55, Геба
А я все думаю, че ты не высказываешься))))) 05.12.2010 00:10:35, Бумажный Голубок
Геба
нее, мне эта тема не интересна. Скуучно. Но вот Фейхоя задела своим мужским лицом)) пойду думать, почему это)) 05.12.2010 11:58:43, Геба
[-] 04.12.2010 19:54:40, Фейхоа
Геба
неее,у меня окситоцин - чисто женский гормон:-)И это меня радует. Слава Б*гу я женщина. А адреналин - это мужское.
Очень странно, что все это кажется маме догодовалого ребенка мутью. Это странно объектвино,а не только по-моему. Но с другой стороны, хорошо,что вас это так бесит, значит, не все потеряно.

ЗЫ: Догадалась, кто есть злобный аноним)))
05.12.2010 12:03:40, Геба
Фейхоа
Вы действительно считаете, что у женщин нет адреналина?
И каким образом он относится к теме, которую мы обсуждаем?
я не пишу анонимно. по моему по прямоте моих высказываний это можно было понять.
После того, как Вы дистанционно что то там нашли у меня в мозгах я НЕ анонимно высказала Вам что считаю ваше мировозрение ..хм...мягко говоря странным.
Как хорошо что таких как вы мало.
ттт
05.12.2010 14:33:16, Фейхоа
Интересно, а чем он занят?))) 05.12.2010 00:10:09, Бумажный Голубок
Радость
видимо, слишком возвышенным - обычной женщине под действием пролактина не понять ) так что не стоит и пытаться без психотерапевтического образования. 05.12.2010 18:55:36, Радость
КрейсерАврора
хде моя бутылка, в конце концов))))))))))))))
мне муж вчера объявил, что да, таки точно надо еще одного рожать, а не то ты (я) опять начнешь пить-курить и все такое)))
04.12.2010 17:40:19, КрейсерАврора
tЮлька
а про то, что все разные ты не думала?

а бутылка в 4 года тебя не смущает?
04.12.2010 15:55:53, tЮлька
Фейхоа
все разные... думаю об этом и грущу :))))
хочу еще одну Алису а не Алёну :)
О бутылке не задумывалась, тк не видела взрослых с бутылкой. только с поильником.
04.12.2010 16:37:01, Фейхоа
tЮлька
а я видела. 04.12.2010 16:54:30, tЮлька
Хрустальный Фреш
вот не умею я так четко писать, а жаль. согласна полностью. PS все подруги своих кормили грудью. и ни у одной не возникло желание меня в чем-то упрекнуть. когда у нас с Бусиной не получилось с ГВ. 04.12.2010 13:40:18, Хрустальный Фреш
Фейхоа
практика письменных допросов :)

У меня вообще нет подруг, которые после первого месяца остались на ГВ. Иногда им рассказываю о разговорах в конфе - искренне недоумевают :)
04.12.2010 15:16:09, Фейхоа
tЮлька
а у меня одна сестра двоюродная не кормила. все остальные кормят, минимум до 6 месяцев. и мама, и тётки все кормили. 04.12.2010 15:25:03, tЮлька
Фейхоа
У меня родственники тоже есть такие
Свекровь кормила сына 1,5 г и еще одного мальчика (как кормилица), тут же родила (то есть кормила вплоть до родов) и дочку кормила еще пару лет.
Ее дочь первого ребенка кормила до 3-х. Девочка до сих пор (7лет) может залезть под кофту ко мне или к бабушке и потребовать сисю. Ну это я уже считаю (молча :)) недостатком воспитания. На семейных праздниках ее родители смотрят на это умиляясь. "Ой, никак сисю не забудет!"
Вторую дочь 2,5г кормит до сих пор. Девочка капризная, от мамы не отходит ни на шаг, так же постоянно под кофтой. Не могут отдать в сад, тк не видя мамы около получаса у девочки истерика.
Я не говорю что это у всех так. Просто для примера.
Чувствую что моя младшая превращается в свою двоюродную сестру.
04.12.2010 15:48:43, Фейхоа
Василиса из сказки
Я долго кормила своих детей: первую до 2х лет и 3х месяцев, второгт до 3х лет. Переставали они есть, когда самим надоедало. В год я вводила правило: грудь только дома. И всё. Я бы и раньше отлучила, но они протестовали очень бурно. Я, кстати, совсем не поклонник долгого вскармливания, просто считаю бессмысленным издевательством над ребёнком и над собой отлучение, когда он не готов к этому. Но если мама хочет отлучить (сама, а не по совету окружающих) - её дело. ИМХО, в приведённых Вами примерах дело не в грудном вскармливании. Совершенно не в нём. Во втором случае - так просто такой привязчивый ребёнок (это не всегда плохо, кстати, особенно в более позднем возрасте), а может, внимания мало получает и так добирает. Я свою старшую, кстати, в 2 года так и не смогла в ясли отдать. Она ОРАЛА. Этот же ребёнок в 4 с половиной пошёл в сад с удовольствием, и потом всегда просил приводить ее пораньше, а забирать попозже. Психика созрела просто для общения с другими. 04.12.2010 20:10:49, Василиса из сказки
Хрустальный Фреш
мои тоже. особенно об этих спорах - ради чего себе нервы колобродим только. 04.12.2010 15:19:49, Хрустальный Фреш
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Великая миссия - точно подметили:), никак не могла найти столь точное выражение. А миссия часто сопряжена с великим страданием, тем более если участники - фанатики. В Ералаш еще можно отправлять ответы на простой вопрос - что делать, моего ребенка на что-то обсыпает. Ответы иногда столь разнообразны, что плакать хочется. Никогда не забуду, что посоветовали одной соконфянке:(, так и хотелось написать - кушайте воздух и воду.
Когда появляются статьи на тему того, что дети, у которых было ГВ более разумные, более здоровые, более правильные и вообще опережают в развитии искуственников - мне просто плакать хочется:(, прямо можно застрелиться. Раньше такие статейки писали про кесарят и родившихся естественным путем.
Вообщем, везде лучше без фанатизма. Моя невестка кормила младшего сына до 4-х лет. Старшего до 3-х. Я на такой подвиг не способна, увы:(
04.12.2010 13:31:25, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Блин! Девочки! Я точно наивная если не сказать по жестче, что думала что с такой темы никто не будет спорить:( Почему все свелось опять-таки к ГВ я не знаю:( Я в основном говорила про пррикорм. Меня с рождения кормили кефиром с этим и связываю гастрит. Таких хороших смесей как сейчас тогда не было. Оговорюсь, что хоть я и большой поклонник ГВ никогда не осуждаю и не обсуждаю мам, которые кормят смесью. Гошаня у меня сейчас тоже на СВ и дай бог нам продержаться хоть до 6 месяцев! В общем пост был про прикорм и педиатров, а свелось к ГВ и опять куча отрицательных эмоций:( Девочки! Вы все хорошие мамы и те кто на ГВ и те кто CD и ИВ -какая разница? Плохие оставляют детей в детдоме и водку пьют. Зачем нам ругаться? Убираю тему - глупость была с моей стороны. Простите. У каждого свое мнение. 04.12.2010 10:27:54, вернаяжена
:) Ды, обычная тема была ни о чем. Потрындеть.
Никак не угадаешь в какой теме всплывет ГВ, а это как красная тряпка и для его сторонников и для противников и, как ни странно, для тех кому все равно.
05.12.2010 20:56:54, Alisa1977
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ну а зачем было в сто питцотый раз упоминать в топике про ГВ и плохих педиатров, насильно запихивающих на смесь мамочек с ГВ? Если ГВ, то никакой педиатр не свернет маму с верного пути. Мама сама для себя выбирает, слушать или не слушать, кормить не кормить и т.д. Когда вас кормили, были уже смеси достаточно хорошие - когда у мамы был мастит младшую мою сестру кормили Симилаком, а сестра ваша ровестница.
У вас гастрит с годовалого возраста? Или же его обнаружили в школьные годы? Как уже писала - гастрит профессиональное заболевание школьников, а не годовалых младенцев после соков и пюре.
04.12.2010 13:37:42, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Хрустальный Фреш
Да не надо было удалять) все нормально, просто действительно, все свелось к ГВ, и почему-то ярые поклонники ГВ "бъют по -живому" мам. которым на ИВ пришлось перейти. 04.12.2010 12:58:07, Хрустальный Фреш
Не нужно темку убирать :)
В принципе, можно было предположить, что к этому опять всё сведется. Просто у одних отсутствие ГВ больная тема, а другие - поклонники гв потому, что у них это получилось. Вот и всё. И стычки на эту тему неизбежны! :)

Щас все открытки получат и будем жить дружно!!

п.с. ай, уже удалила)
04.12.2010 10:45:13, БлондинкО
Супер Мама
Вы реально считаете, что Ваши гастриты и т.д.-результат выпитого сока в 3 месяца и ИВ?:)
И до 25 лет Вы не ели чипсы,фаст фуд,не пили колу и т.д.? Т.е. виноват неправильный прикорм в младенчестве:)Смешно,правда:)
04.12.2010 09:46:46, Супер Мама
с 3-х недель а не месяцев вводили. Я вот считаю да, что это действительно причина. ТК у моего поколения (30 лет) и в моем городе и районе - это поголовно у всех абсолютно вылезло в переходный возраст 04.12.2010 13:01:27, за вторым:)
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Вы исследование проводили или это опять ОБС? Поголовно оно вылезает во время чудесных школьных годиков, когда только появились чипсики, Маки, колы, сникерсы и прочие радости. Прекрасно себя помню в 9-м классе, топаешь в школу мимо ларька коммерческого и покупаешь себе сникер. А сколько шипучки в свое время мы слизали с друзьями, вообще ужас какой-то:( 04.12.2010 13:40:11, Золотое Солнышко (в системе 210778)
для "живого примера" - я и мой муж, чтоб далеко не ходить.
У меня ГВ и еда-органик (из сельской местности) все детство, и муж - прикорм с первого месяца по капле сока (вчера только свекровь рассказывала) и еда из магазинов.
У меня - по справке на каждый орган, гастриты, аппендициты, холецисто-панкреатиты.
У мужа - вообще не знает где и что в животе находится, иногда спину смыкает - это считается самой страшной болезнью:))
И где правда жизни?
04.12.2010 21:10:40, Rotkäppchen
Фейхоа
а я уже курила в это время.
на голодный желудок.
из класса в 31 чела так НЕ делали только 2. Мальчиков причем.
04.12.2010 15:17:23, Фейхоа
Хрустальный Фреш
а какая она химическая-то была. вообще ужас. 04.12.2010 13:49:37, Хрустальный Фреш
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Тоже лизали?:)) Вот и мы фанатели от этой гадости. Да, химическая очень - в ней же сода и лимонная кислота кажись были. Вот откуда гастриты:)) 04.12.2010 14:00:57, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Хрустальный Фреш
согласна полностью. а в подростковом возрасте даже как-то попробовала коктейль из банки.. вот их и сейчас продают, я без содрогания смотреть в их сторону не могу. жуть) 04.12.2010 14:18:11, Хрустальный Фреш
Супер Мама
Так может экология в Вашем районе и городе не совсем здоровая,если прям поголовно у всех:)
Вообщем не убедили:)
04.12.2010 13:14:01, Супер Мама
Разделяю в этом вопросе мнение Комаровского: педиатров в мед. институте учат лечить болезни, а не вводить прикорм, определять, пора или не пора ставить клизму и т.п. Выходит в итоге, что в вопросах ГВ и пр. врач ориентируется на собственное мнение и житейский опыт. То, что у нашего населения с этим проблемы - ни для кого не секрет. Спецами в части выращивания детей считают себя почти все. При этом небольшой % реально знает и умеет, еще меньше что-либо толковое читали по этому поводу.
Отсюда вывод - надо самообразовываться, благо сейчас для этого есть просто неограниченные возможности. Ну и толкового педиатра все же можно найти. У нас даже участковая вполне ничего, да и я сама нашла нужного мне (вот как раз как надо - минимум лекарств, как можно дольше гв, прикорм после 6 и т.п.) просто перебором. С десяток педиатров точно пересмотрела :)

Я тоже советский ребенок, но меня кормили грудью до 9 месяцев (да то, я потом плюнула), с ЖКТ к 30 годам всё в порядке полном, даже если уж и будут какие проблемы - это уже не из-за детства. 1-ый раз в больницу попала на роды :)
04.12.2010 09:12:32, Весенняя кошка
У самих педиатров нет основной и единственной схемы прикорма. Каждый несёт отсебячину. 04.12.2010 07:29:59, МамаИра
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Вообще-то она есть, официально утверждена и придумана Институтом питания. А отсебятину часто несут и не педиатры:( 04.12.2010 13:32:59, Золотое Солнышко (в системе 210778)
KUKLA
эххх ну по этой теме долго можно на грудью на амбразуру кидаться и все равно каждый останется со своим царем в голове и со своими понятиями)))) я как и любая др мама имею свое твердое имхо имхастое, до коего дошла так же не сразу а перерыв кучу инфы, перетрусив большое кол-во специалистов грамотных, разных возрастов и направлений из разных стран, столкнувшись воочию с примерами тд и тп
так шо собссно...ээээээ..
04.12.2010 00:48:14, KUKLA
Радость
бедным мама надо наконец нащупать у себя мозг и начать им пользоваться. как будто педиатр на участке -наместник бога.
а если без мозга, то никакие педиатры не помогут - они ж не будут в режиме 24х7 у мамы за плечом стоять и говорить, что и как делать надо.
04.12.2010 00:47:02, Радость
+++ про собстенный мозг

и поменьше фанатизма, в любом случае
04.12.2010 01:29:17, Партизан-ка
вот сколько вас читаю, столько удивляюсь ))) вы такая милая и наивная )))
и настолько в себе не уверены...
даже странно, что вы на руководящей должности работали )))
04.12.2010 00:21:42, Золотая середина
Я сама удивляюсь, что мне почти 30 лет, а я все такая наивная. И на руководящей должности я только полгода проработала. И не оч собой довольна:( Я исполнитель хороший. А руководить мне сложно. Верно оч подмечено 04.12.2010 10:09:27, вернаяжена
Хрустальный Фреш
так чаще всего хорошего исполнителя ооочень тяжело найти 04.12.2010 12:59:22, Хрустальный Фреш
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Как типичный советский ребенок, находящийся на ГВ до года - ГВ из бутылки, прикорм с 2-х месяцев соком, с 3-х манная каша на коровьем молоке, с 5-ти куринный бульон с хлебными палочками и прочие радости прикорма весила в годик 15 кг, при рождении 5500. Проблем с ЖКТ до 10-го класса не имела, но т.к. всю школу редко завтракала и сидела до обеда голодная получила повышенную кислотность желудка. Других проблем не имею, хотя нет - есть варикоз, но его трудно к ГВ приделать:) Болела я хроническими ангинами постоянно, из чего могу сделать вывод - крепче от ГВ не стала.
Кормить-некормить личное дело каждого, докармливать смесью или всю ночь насасывать пустую сиську (прошу прощения за выражение), а с утра плакаться - что всю ночь не спим, живот у ребенка болит, гулять далеко уйти не можем и т.д. тоже личное дело каждого. Когда вводить прикорм - каждый выбирает для себя сам. Старшему ввели творог в 2,5 месяца - был безумный рахит из-за быстрого роста, и раннее закрытие родничка в 5-ть месяцев. Каши стал кушать в 4, в 5,5 мясо с овощами - иначе был вечно голодный малыш.
С младшим будем есть кашу с 4-х, сок отложим до года. Да, ГВ у нас из бутылки, никакие чаи для лактации я не пью, ем практически все. Из-за ГВ из бутылки начинаю чувствовать себя ущербной. Если молока не хватает - иногда бывает и такое, если мало пила жидкости - т.к. в отъезде была - докармливаю ребенка смесью. Мастит уже пережили - неделю я на антибиотиках, ребенок на смеси - вернулись в родному ГВ из бутылки.
Да, на пресловутые зеленые яблоки у меня старшего обсыпало просто безобразно, на свою дачную клубнику - нет, из чего был сделан вывод - все свое дачное, без нитратов вполне можно лопать.
Вот интересно, и чего так бедным педиатрам достается? Что с первым ребенком 8 лет назад, что со вторым никто не посоветовал давать сок с 2-х месяцев. Наоборот, про него говорили - чем позже, тем лучше, т.к. никакой особой пищевой ценности он не несет. Кормлением грудью задалбливают на каждом приеме, и 8 лет назад тоже бесконечно напоминали об этом.
Про непоить - не согласна. Младший у меня пьет, гр. 30-50 в день выпивает.
Вообщем, тема-то опять вышла провокационная, и все свелось к очередной оде ГВ и к плохости педиатров:(
03.12.2010 23:35:02, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Мне никто не советовал ни смесь, ни ранний прикорм. С дочкой были проблемы с налаживанием ГВ, она плохо очень набирала вес - педиатр велела кормить ее по первому писку. И все наладилось. Прикорм, правда, вводила по старой схеме (правда, с 4- х мес. соки) - и ничего (ттт). А с Вовкой молока у меня было хоть залейся, и вес он хорошо набирал. Но с прикормом пришлось поосторожней, т.к. у него дисбактериоз был сильный. Тут уж я платного педиатра пригласила, и мы вместе, по результатам его анализов, решали, чем и как прикармливать. Соки до сих пор не даю. Да, кстати о трубочках:) -ставили практически ежедневно до 8 месяцев! Сейчас проблем (ттт) нет. 03.12.2010 23:14:04, white-dove
ОГО! До 8 месяцев! 04.12.2010 10:07:57, вернаяжена
Larisa
Мой французский педиатр :) - итальянец, очень спокойный дядя с чувством юмора:)
Спрашиваю у него, а давать ли ребенку соску? Он мне спокойненько так и отвечает: "Хотите давайте, не хотите не давайте":) Главное для него, чтобы мама не переживала. Насчет грудного вскармливания, он его ни в коем случае не навязывал, просто после моих долгих выпытываний, когда мне это дело свернуть, сообщил, что кормление грудью до 6 месяцев уменьшает риск аллергий в будущем.
Прикорм, начиная с 6 месяцев определенные овощи и пара фруктов, к 8 месяцам доберемся и до мяса. Ни о каких соках речи до года не идет:)
Про долгое вскармливание грудью выдвинул 2 версии: либо нет хорошего молока, чтобы заменить материнское, либо это особенности данной культуры:)
03.12.2010 23:06:52, Larisa
тоже интересный подход 04.12.2010 10:10:31, вернаяжена
Fofochka
Кто хочет париться, тот найдет, чем. Мое мнение - во всем должна быть мера.
Как меня кормили в детстве, не знаю. Гастрит был, но скорее потому, что будучи подростком я питалась нерегулярно и всякой ерундой, а не заготовленными мамой супами-котлетами.
03.12.2010 22:59:08, Fofochka
Хрустальный Фреш
+ еще булочки были в столовой в школе, ага.. еда, тоже мне.. 04.12.2010 00:06:00, Хрустальный Фреш
Добавлю по поводу типичного советского ребенка. Перелистала свою мед карту мне с 3-х НЕДЕЛь вводили сок, через неделю яблоко ну и дальше по нарастающей. Потом. При прохождении мед осмотра в 11 классе у ВСЕХ однокласников обнаружен гастрит. Врачь при этом сказал что это поголовное в нашем поколении 03.12.2010 22:00:33, за вторым:)
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Гастрит - профессиональное заболевание школьников, и сейчас это признают - это есть у современных детей, уже выращенных на культе ГВ. И вовсе не от раннего или неправильного прикорма. 03.12.2010 22:59:39, Золотое Солнышко (в системе 210778)
О да, я тоже в школе гастрит получила. Хотя я была на ГВ. 03.12.2010 23:08:04, simpleMary
Ну вот и я про то же. Конечно есть люди которым вводили такой же ранний прикорм, но или организм более сильный или просто повезло. Но ведь таких меньше чем всех остальных. Чем хвалится то тут? Или чему радоваться? Что выжил вопреки? 03.12.2010 22:13:01, вернаяжена
Не факт, что через 20-30 лет и нынешняя позиция с прикормами будет считаться убогой))) 03.12.2010 22:44:44, simpleMary
Согласна. Сама недавно думала о том, что я просто не буду знать как растить внуков :) И все мои ГВ и поздний прикорм будут отстоем:) 04.12.2010 10:12:41, вернаяжена
Хрустальный Фреш
вот да - только об этом подумала, пока дитенка спать клала.. Кто исследования проводил? Почему у нас все "до основанья, а затем.. " можно же что-то здравое взять из прошлого? 04.12.2010 00:08:25, Хрустальный Фреш
Очень здравое замечание) кто знает, что через 20 лет придумают)))) 03.12.2010 22:46:05, Рожь
По пункту 3 полностью согласна - проверено со старшим.
По поводу ГВ у меня неоднозначное мнение. С Илюхой не получилось(много факторов разных было), сейчас с Мишкой вроде все нормально. Кормлю грудью. НО! Кто мне может гарантировать, что младший-ГВшник будет так же НЕ БОЛЕТЬ, как старший-искуственник? Потому что нифига ГВ не защита от болезней, как выясняется опытным путем. А вроде бы считается, что ГВ - 100%ая защита.
Кстати, я лично тоже на смеси была с 3 месяцев - никаких проблем никогда не было с ЖКТ, ну кроме единичных случаев несварения и отравлений:) Муж мой аналогично - искуственник, и ложки-вилки может глотать безболезненно:) А брат мужа, тоже на смеси взрощенный, в детстве болел всем чем только можно: и аллергия и гастрит, сейчас взрослый здоровый мужик.
Так что у всех все настолько индивидуально...

ЗЫ И кстати, оба эти искусственника настолько любят свою мамочку...:))
( Это к вопросу влияния ГВ на привязанность ребенка к матери...)
03.12.2010 21:31:52, Улица
Меня так наоборот удивляют здесь вопросы про сок в 3 мес и т.д.
Мне ни один врач не говорил, про прикорм до 6 мес.
И написано сейчас столько всего! и везде одно и тоже:
-ГВ самое ценное для ребенка
- до 4-6 мес не следует вводить прикорм.

С Вашим дедушкой не согласна по п.3. Если не какает, то нужно выяснить почему, а не ставить трубочку и свечи.
03.12.2010 21:28:32, Alisa1977
я вот тож жду с прикормом до 6 мес. но терапевт (не районный) посоветовала с нашим повышенном весом в 4,5 начинать овощи, тк меньше каллорий. в итоге пока вот раздумываю как поступить, интуиции у меня нет. а по итогам любого значимого поступка начинается самоедство, т.е сейчас дам прикорм - буду мучиться, что рано, не дам - буду страдать, что поздно. еже 2 недели страдаю. спасите помогите 03.12.2010 21:18:15, китюша
Фейхоа
раньше парились соками, теперь парятся ГВ.
это всего лишь ЕДА и не нужно из нее делать культ. ни с какой стороны.
пусть каждый дает своему ребенку то, что считает нужным и удобным для себя.
Мне 30. Искусственница со всеми вытекающими соками/желтками и манкой с 2 месяцев. ТТТ, все ок
03.12.2010 20:58:38, Фейхоа
Не соглашусь - ГВ - не всего лишь ЕДА. Далеко не. 03.12.2010 21:02:45, Бумажный Голубок
Фейхоа
а что еще? 03.12.2010 22:18:00, Фейхоа
Вы серьезно?)) 03.12.2010 22:33:32, Бумажный Голубок
Фейхоа
ну конечно серьезно.
просто немного раздражают эти вечные пляски вокруг ГВ.
грудное молоко=еда для младенца. что еще?
искуственников так же держат на ручках, играют, баюкают и любят. если у них в это время во рту нет маминой сиси - это плохо?
про имунитет - 100 % сказки, подтвержденные жизнью.
03.12.2010 22:36:52, Фейхоа
Радость
можно еще с младенцем интегралы вычислять, в рамках укрепления взаимопонимания ) но всему свое время.
младенцы почему-то так устроены, что у них сосательный рефлекс и они ртом в первое время как бы познают мир.
как бы можно считать, что мир - это резиновая соска, а можно - что мир это мама. глупо только утверждать, что это одно и то же.
04.12.2010 00:51:44, Радость
Фейхоа
Мир - это мамина сиська?
ндааааа...
ну ладно, спишем все на гормоны :)
04.12.2010 09:13:21, Фейхоа
Радость
ну, вам виднее, что на что у вас там списывать )
может быть у вас младенец вылез сразу со скрипкой в руках и глобусом - я ж не в курсе ))))
у меня как-то обычные человечьи младенцы вылазят, которым спать и сосать, а соски они плюют дальше, чем видят.
04.12.2010 16:41:06, Радость
Нее, вы немножко не поняли. Тут дело не просто в сиське во рту. И это вам скажет любая кормящая мама. Важно то, что ребенок с первых дней привязывается к людям, а потом только к вещам. К груди, а не к соске, к рукам, а не к кроватке. Это правильный тип привязанностей(ну для для тех кто считает людей важнее чем вещи). 04.12.2010 10:16:10, вернаяжена
Хрустальный Фреш
ну так если мама все ранво рядом. даже с соской ребенок понимает, что его любят)) Бусина. не смотря на ИВ просыпается, видет меня и смеется)) 04.12.2010 13:01:23, Хрустальный Фреш
Хрустальный Фреш
хорошо сказано. куда деваться. Типа те, кто на ИВ по каким-то причинам все - в петлю.. деть их не признает, связь потеряна на всегда и пр и пр. Чем обусловлено? 04.12.2010 01:20:27, Хрустальный Фреш
Радость
знаете, я вам про петлю ничего не говорила.
это ваши лично рефлексии, к которым я лично не имею отношения.
это знаете как из утверждения, что "хорошо быть здоровым и богатым" сделать вывод, что в петлю надо лезть всем, у кого гастрит или прыщ на носу или зарплата недостаточно высокая.
04.12.2010 01:41:39, Радость
tЮлька
+1. не понимаю, почему рефлексуют мамы с детьми на ИВ, если это так классно 04.12.2010 14:15:33, tЮлька
Хрустальный Фреш
это не классно. но если так сложилась+вокруг пропаганда ГВ+ все кричат, что иначе деть не деть будет на ИВ - начнешь тут комплексовать. Хотя, у меня и это уже прошло. Но было очень больно слышать, что и ребенок будет не так развиваться, и вообще ЕР только должны быть. а если кесарево, то все - можно забыть о нормальном развитии и пр и пр. Просто те, у кого все складывалось на отлично, не могут понять, как так. как такого не может быть. Вот и все.
свежо еще в памяти, как нас на курсах на ЕР настраивали.муж это сектой даже обозвал. побыв на одном занятии. и как я переживала, когда выяснилось, что будет кесарево.
04.12.2010 14:20:37, Хрустальный Фреш
Радость
меня очень впечатлила история в лялечке, когда женщина спрашивала про приемного ребенка возраста 3мес, как его перевести с бутылок на грудь.
она была в своем праве лезть в петлю, что этого ребенка не зачала, не носила, не рожала и не кормила - т.е. по совокупности причин можно в несколько петель разом залезть.
вместо этого она сделала для этого ребенка лучшее, что было в ее силах. нерожавшая женщина неродного ребенка начала кормить грудью, пусть через СНС и на СВ, но это гораздо больше, чем комплексовать, что ее ребенок вообще был рожден не пойми кем, сдан в дом малютки и первые 3мес у него никакой мамы не было, кроме бутылки.
04.12.2010 16:43:54, Радость
tЮлька
у меня вокруг кормить могли все. кто хотел - кормили. кто не хотел - искал причины.
это МОЁ мнение.
всё ИМХО. не в обиду вам, но я люблю честность. если вы скажете, не хотела кормить, поэтому не кормлю, а вас буду уважать. а когда вы пишите всякую ерунду про ЕР и КС, как причину всего - извините, я вам не верю.
04.12.2010 14:33:56, tЮлька
tЮлька, значит Вам и Вашему кругу повезло. У меня, собственно, все подружки, кроме меня, тоже кормили минимум до года. Эта статистика говорит только о том, что в нашем с Вами окружении здоровые люди.
А у меня здоровья не хватило. И я бы предпочла, чтобы мой организм уж лучше вообще молока не вырабатывал, раз у него сил после беременности и КС не было, но молока былодостаточно, а сил, чтобы бороться с воспалением нет.
Поменьше резкости. Если Вам не представить, что может помешать кормить грудью. это не значит, что таких причин, уважительных для других людей, нет.
04.12.2010 16:07:20, Рожь
Радость
и что теперь на основании совокупности уважительных причин других людей постулируем, что ГВ - вредно для ребенка ? 04.12.2010 17:27:51, Радость
Вы очень странные выводы делаете. Где я или кто-либо еще писал, что ГВ- это вредно?
ГВ-это хорошо, и полезно, и удобно. Но если не срослось - то накормить ребенка можно и по-другому, любить его от этого меньше никто не будет и ущербным он не вырастет.
04.12.2010 18:14:58, Рожь
Радость
это не вывод. это предложение - чтоб те, у кого не срослось с ГВ, не чувствовали, что их клеймят, когда пишут про то, что ГВ - это полезно и не только еда. 04.12.2010 19:36:06, Радость
tЮлька
ага, и на ИВ или бульонных кубиках дети однозначно лучше ростут:) 04.12.2010 17:56:07, tЮлька
tЮлька
я всё таки останусь при своём мнении, ладно? 04.12.2010 16:20:20, tЮлька
Хрустальный Фреш
я хотела. но потом поняла. что не могу насиловать ребенка. (в моем понимании). поэтому перешли на ИВ. вот и все. да - каждый решает сам. но почему-то клеймить позором считает нормой тех. кто по каким-то причинам не кормит сам. Вот этого мне и не понять. 04.12.2010 15:15:43, Хрустальный Фреш
tЮлька
потому что вы все пытаесь найти причины не кормления грудью, кроме своего хотения. вот и всё. 04.12.2010 15:22:28, tЮлька
Хрустальный Фреш
я не ищу причины. я не понимаю, зачем клеймить тех. у кого не получилось. Не важно, по каким причинам. 04.12.2010 15:35:05, Хрустальный Фреш
Радость
а кто вас клеймит ?
вам не приходила в голову мысль о том, что после вас тоже женщины беременеют и рожают. и идея о том, что ГВ - это хорошо - не для заклеймления вас, а для этих других беременных и родивших ? вы возьмете на себя смелость свежеродившей женщине сказать, что нет никакой разницы, чем кормить - вот тебе бутылка, корми на здоровье смесью ?
в конце концов вы сами возможно когда-нибудь решитесь на следующего ребенка - так что вполне полезно признать, что если в этот раз что-то получилось не так, как хотелось, то можно подготовиться к следующему разу с учетом этого опыта и сделать ЛУЧШЕ. а не упираться рогом, что раз уж в этот раз не получилось, значит я в этот раз все сделал правильно и в следующий раз буду делать так же.
если рассуждать как вы, то получается женщине с трудными родами вообще нельзя рассказывать про нормальные роды, пусть она вообще заречется рожать, чем попытается в следующий раз сделать лучше.
04.12.2010 17:37:38, Радость
Но для тех же будущих беременных и молодых мам - если у них что-то пойдет не так, то они должны знать, что мир не перевернется от того, что что-то идет не по книжке. Это знание сохранит многие нервы и душевные силы.
А относительно следующего ребенка - да, я, безусловно, попробую исправить свои ошибки и кормить грудью, но если снова что-то пойдет не так, убиваться, как в этот раз, я уже точно не буду.
04.12.2010 18:22:43, Рожь
Радость
вы знаете, можно дать людям информацию. например о пользе ГВ и как его организовать.
но невозможно для каждого стать личным психотерапевтом по снятию чувства вины.
т.е. сохранность нервов и душевных сил - это целиком на ответственности индивидуума. т.е. я лично по себе знаю,что если я захочу поубиваться, я могу найти кучу поводов, и их весомость тут имеет мало значения.
04.12.2010 19:01:02, Радость
Хрустальный Фреш
ойой.. без комментариев 04.12.2010 13:01:44, Хрустальный Фреш
дада!!!!! с ГВ создали культ как со слингами! прям противно иногда даже слушать и читать. конечно с ГВ легче маме, у меня дочь на полном ГВ, но эти сиськи меня ДОСТАЛИ!!!дочке почти 7 месяцев, но молоко не приходит во время кормления как обещали подруги! возьмешь ребенка на руки - и грудь тяжелая, чуть замешкался с прикладыванием или чая перепил - грудь тяжелая. когда уже его будет меньше-то??? у знакомой женщины 2 сына -старший коримля грудью до 1,8, младший полный искусственник. так младший болел реже))) 03.12.2010 23:29:57, lapo4ka
Золотое Солнышко (в системе 210778)
+ 1 про сиськи:)) Я думала я одна такая дефективная, которой Гв не доставляет ликования:( Вот-вот про искуственников и про ранний прикорм. Девочка у нас на даче живет, 6 лет ей уже, с 2-х месяцев на овсяной каше на коровьем молоке - отлично живет. Проблем ни с АД, не с пищеварением нет, и не болеет, хотя периодически сопливая. 03.12.2010 23:38:42, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Kopa Хюбш
Вокруг ГВ не только у нас пляшут, в других странах тоже зажигают). В Финляндии, например, настоятельно рекомендуют кормить до 6мес., а по возможности до года. 03.12.2010 22:39:56, Kopa Хюбш
Фейхоа
правда? первый раз слышу. общаюсь со многими нероссиянами в "1-3". врачи изумляются когда они на приеме говорят что им уже 6мес....1год а они до сих пор на ГВ. 03.12.2010 22:47:07, Фейхоа
Kopa Хюбш
Не буду спорить. 03.12.2010 22:48:14, Kopa Хюбш
Kopa Хюбш
ГВ и самой маме очень помогает). Например, матка быстрее в норму приходит, кормление грудью помогает сбросить лишние кг. Я за 3 месяца стала влезать во всю добеременную обежду в бедрах. При этом ни дня не занималась спортом/ зарядкой и ем абсолютно все что хочу в любое время. Вот только с моим ныне бюстом не во все маечки XS вмещаюсь. 03.12.2010 22:17:08, Kopa Хюбш
да фигня про матку! мне чистку делали в роддоме, а у меня полное ГВ без всяких там)))) и толстею я на раз, даже быстрее чем до беременности. у дочки нет аллергий тьфу-тьфу, поэтому ем все 04.12.2010 23:57:50, lapo4ka
Ерунда!
Я с родов не потеряли ни килограмма. Жду когда откормлю и займусь похуданием.
04.12.2010 08:58:56, Alisa1977
Ничего не помогает. Я как кормлю, сразу 10 кил набираю, а как прекращаю, они уходят. Это просто вам так повезло ))) 03.12.2010 23:48:56, Ириска
Это ВАМ повезло! Кормите-то вы не всю жизнь, а например год. А потом стройна-весела. А у меня наоборот. пока было ГВ - Бухенвальд, а в обычной жизни приходится постоянно ограничивать себя. 04.12.2010 00:05:08, simpleMary
А я на ГВ похудела стремительно -так, что добеременная одежда теперь велика на меня! Тоже не есть гуд -т.к. вместе с похудением утомляемость и слабость пришли. 03.12.2010 23:16:11, white-dove
Фейхоа
божежтымой
А я за Б набрала 5 кг, а за первый месяц ГВ - 7(!) и продолжаю набирать, хотя ем очень мало и только все правильно-полезное. Это что?
ааааа, наверно последствия раннего прикорма вылезают....
03.12.2010 22:29:34, Фейхоа
а я до б весила 58, а сейчас уже 96. ууууууууууууууу 03.12.2010 22:54:52, китюша
Kopa Хюбш
Мы все индивидуальные и неповторимые). Я вот 16 набрала за беременность, но с моим ростом и весом это было допустимо. 03.12.2010 22:32:27, Kopa Хюбш
Это все индивидуально. Я уже придя из роддома практичемки во все свои очень низкие джинсы на бедрах влезла, а сейчас (3 мес) во всю добеременную одежду влезаю. Что такое диеты - не знаю и никогда не знала, конституция такая, причем здесь ГВ?
03.12.2010 22:28:37, Рожь
Kopa Хюбш
Про похудение и связь с ГВ не моя выдумка. 03.12.2010 22:33:51, Kopa Хюбш
Хрустальный Фреш
без ГВ похудела, через месяц стала влезать во всю одежду. единственно, 1.5 кг все на талии поселились и "жить мешают" 03.12.2010 23:52:28, Хрустальный Фреш
Знаете, если принять, что ГВ- не еда, а самое необходимое для ребенка, то всем искуственниками надо дружно пойти и удавиться( Не у всех получается ГВ, если получается - хорошо, а если нет? Ставить крест на ребенке сразу же? 03.12.2010 21:17:44, Рожь
Радость
вовсе не обязательно никому удавливаться.
также как и не обязательно называть белое черным только потому, что кого-то раздражает белый цвет.
04.12.2010 00:53:16, Радость
Фейхоа
Зато заметьте - ни одной темы от мамы искуственника
"как мне тяжело"
"я не сплю всю ночь"
"лактостаз, антибиотики"
"как отойти на полчаса из дома"
"ему уже 5 - пора отлучать?"
страшно прям становится. стране за последние пару лет просто навязали культ ГВ. Превратив молоко из груди из простой детской еды (одной из!) в нечто священное.
03.12.2010 22:22:46, Фейхоа
Знаете, почему ни одной темы от мамы искусственника? Потому что они целый день занимаются мытьем /стерилизацией бутылок, подогреванием/наливанием воды, разведением смеси итд итп. И так по кругу 6-7 раз в сутки (вспоминаю свои первые 2 месяца как в тумане).
:))
04.12.2010 10:19:13, БлондинкО
Хрустальный Фреш
ну нет)) от меня куча тем)))))))))))
а вот стерилизовать бутылки... Хорошо,что у нас их необходимое кол-во и в 90% случаев этим муж занимается)
04.12.2010 13:02:33, Хрустальный Фреш
и кстати, неплохой бизнес: прокладки для г, молокоотсосы,контейнеры для гм итд 03.12.2010 22:56:21, китюша
Kopa Хюбш
Как не крути ГВ все равно дешевле получается. Мне кстати прокладки нужны были первые 2 месяца, потом проблема исчезла. Их кстати целую кучу бесплатных надавали в роддоме и ЖК. 03.12.2010 23:01:33, Kopa Хюбш
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Чем дешевле?:) Маме нужно кушать не абы что, а все правильное, не искуственное, не красное, не сладкое и т.д. Каждый день нужен хороший кусочек мяса, много кисломолочки и т.д. По-мне так накладно получается, старший у меня искуственник наполовину - поэтому есть с чем сравнивать. 03.12.2010 23:04:06, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Василиса из сказки
Что-то Вы прямо страшное такое пишете))). Поверьте, это не со всеми детьми так. Даже мой аллергик давал аллергию на 2 вещи только: молоко длительного храненния и витамины. Всё остальное я ела, включая жареную картошку в пакетах и помидоры-огурцы тоннами. А всякие газировки и так пить неполезно. Сильные ограничения - это от нездоровья ребенка, а не от того, что ГВ - это плохо. 04.12.2010 22:53:08, Василиса из сказки
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Мои аллергики:), у меня их три - два из них - отец и сын страдающие поллинозом, выдающие отек Квинке на некоторые продукты - типа меда. подсолнечной халвы, и прочих приятностей, отекающие от череды, липы, ромашки, ноготков и других лечебных травок, дающие этот же отек на анальгин и аспирин практически ничем не отличаются от нормальных людей:) Младший аллергик - а он им абсолютно точно будет:(, привет себорейным корочкам, пока реагирует только на шоколад. Лимоны и мандарины-апельсины нормально идут, про огурцы и помидоры упоминать не буду, для меня это само собой разумеющееся в рационе.Старший сын месяцев с 8-ми угощался мандариновыми дольками, а первый прикорм товарищ получил из клубники с собственного огорода, при этом на магазинные зеленые яблоки у него была сыпь на щеках.
Про то, что вы ели напишите в следующий раз в очередном топике на тему "что можно маме на ГВ, если ребенка сыпет".
А я где-то написала, что ГВ это плохо? ГВ это естественно и не нужно из этого делать культ. Но если ГВ не получается, то есть смесь. Надо думать, что половина кормит грудью детей не из-за того, что это дешево - как кажется некоторым, не из-за того, что это удобно (кому как), а просто потому что не кормить глупо, когда молока хоть залейся.
05.12.2010 06:09:19, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Василиса из сказки
Без ГВ))). Про себорейные корочки. У моей старшей до 7 лет были, потом Мустелой смыла одноразово))), они смылись, но, думаю, просто потому, что им уже пора было. Пишу, вдруг Вам понадобится. Во-первых, эти корочки активно появлялись именно после поедания (ей уже, а не через ГВ) шоколада. Во-вторых, в ее случае аллергия такая (а больше ни в чем она не проявлялась) была следствием определенных, может, и возрастных нарушений в работе ЖКТ. Она есть могла всё. Но употребление йогуртов и творожков "химических", растишек и прочего в количестве более 1-2 штук в неделю до 6-7 лет приводило к резким болям в животе и увеличению поджелудочной. Это я на будущее Вам пишу, вдруг мой опыт пригодится, раз проявления похожи.

Ну, а по поводу ГВ))). Я кормила, потому что это было дешевле, проще (мысль о разведении питания и мытье бутылок для меня кошмар-кошмар, я лентяйка в этом вопросе)и потому, что, на мой взгляд, полезнее. Кстати, хоть залейся молока у меня не было никогда)), и со старшей мне за ГВ очень побороться пришлось. Но фанатизма не понимаю ни у поклонников ГВ, ни у поклонников ИВ. ИМХО, ИВ - хуже. Но кто из нас может сказать о себе, что у него всегда есть возможность дать ребёнку только лучшее? Каждый даёт своё "лучшее" в том, в чём может это сделать. ИМХО, от безделья такие темы, лучше бы полы пошли лишний раз протёрли))) или в ванну с пеной залегли, иностранный язык поучили.
05.12.2010 13:18:43, Василиса из сказки
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Не пригодится, увы. Я уже мама с большим опытом. Себорейные корочки не в младенческом возрасте признак аллергии и проблем с ЖКТ. На синтетические добавки и всякие усилители вкуса мой старший сын выдает стоматит, так что 1-2 синтетических творожка в неделю это непозволительная роскошь для него. И полный рот стоматита минимум на неделю нам обеспечен. Шоколад ему тоже заказан - последний раз после слопанного на дне рождения в школе маленькой Аленки стоматит его тоже посетил. Ферменты наше все - т.к. с панкреатитом нас уже знают в Филатовской, раз в год мы там точно лежим. До этого мы там пребывали с дискинезией. Иммунолог-аллерголог лучший друг нашей семьи, именно он увидев корочки на голове моего годовалого сына и зная папин анамнез объяснил про аллергические проявления кроме поллиноза.
Наше ГВ проходит с бутылочками, поэтому мысли о помывке бутылочек меня не пугают. Иначе зарастем грязными бутылочками:(
05.12.2010 23:27:04, Золотое Солнышко (в системе 210778)
А так мама закидывает че попало в свой организм! :) 04.12.2010 09:00:48, Alisa1977
Радость
маме можно кушать все, что ей для себя не жалко.
если, конечно, мама в некормящем состоянии только чипсами с колой питается, то это не проблема диеты кормящей мамы - это проблемы конкретной мамы.
я не ем мяса вообще и не пью кисломолочку. и не вижу необходимости вообще. а фрукты-овощи я себе покупаю и в некормяще-небеременном состоянии.
04.12.2010 00:55:26, Радость
Kopa Хюбш
Абы что есть - ко мне это не относиться, всегда старалась есть качественно и разнообразно. Самая большая статья расхода в нашей семье - это еда. Так что в этом плане ничего не изменилось и при ГВ. 03.12.2010 23:12:56, Kopa Хюбш
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Вы думает все остальные питаются на помойках?:) В каждой семье стараются готовить разнообразно и полезно, и основная статья расходов именно на еду. Я не люблю мясо - а сейчас его приходиться каждый день кушать. Я люблю сладкие йогурты с синтетическими добавками - кушаем правильный деревенский творог. Мне хочется кофе с Бейлисом, а нельзя. Даже свой ларингит на данный момент я не могу нормально вылечить - т.к. все идет с оглядкой на ГВ и вечным чтением инструкций.
Вообщем, вместо баночки йогурта поллитра кефира или ряженки, простой сосиски - кусок мяса и т.д.
03.12.2010 23:43:20, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Василиса из сказки
Так радоваться надо. Вы свой организм очищаете, когда хорошие продукты едите. Кожа лучше будет, состаритесь позже. А мясо-то зачем в себя пихать? Не хочется - и не ешьте. Понадобится организму - он сам съест. Я последние 3 месяца беременности вообще мяса почти не ела, не хотела. Ничего, у ребенка родившегося нормальный гемоглобин был. Мы же не в голодном краю живем, когда как-то специально питаться надо при общем недокорме, зачем себя так мучить-то? Вот народ, придумают проблемы, а потом с честью их решают. 04.12.2010 22:56:46, Василиса из сказки
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Кожа у меня и так в порядке, спасибо наследственности:), да и старятся в моей семье поздно, никак это не зависит от питания.Больше времени на воздухе, правильный уход за кожей, минимум косметики, хорошая наследственность - и с кожей в порядке будет. Мясо в себя пихать нужно, если гемоглобин низкий. А у меня он именно такой, и я себя достаточно люблю, чтобы не пихать в себя феррум лек какой-нибудь. 05.12.2010 05:55:08, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Радость
как у вас все сложно )
а почему мясо приходится есть ? я ни беременая, ни кормящая не ела - и ничего, все живы и упитанны.
йогурты с синтетическими добавками сами по себе не полезны, чего их любить )
кофе с Бейлисом - сколько вы того бейлиса в кофе добавляете ? пару бутылей за раз ? тогда стоит снизить дозу и спокойно побаловаться - ни от кого не убудет.

а так создается впечатление, что сначала создаем себе полосу препятствий, а потом героически ее преодолеваем, матерясь на всех.

проще как-то надо быть, и все будет пучком.
04.12.2010 01:17:23, Радость
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Это тоже к теме, что ГВ дешевле?:) Я вообще-то мясоед, но вареная и тушеная говядинка это перебор. А гемоглобин низковат. Потреблять большое количество овощей и фруктов не мое, т.к. рыночно-магазинное я не ем, предпочитаю свои овощи и фрукты с дачи. Набор последних в Подмосковье довольно узок. Ем я все, что ела и до ГВ, пью чай с лимоном, кушаю мандарины и креветок, но в мандаринах приходиться себя ограничивать, хотя могу их слопать очень и очень много. Вообще на фоне остальных мой рацион весьма разнообразен.
Кроме кофе с Бейлисом я еще люблю Бейлис со льдом. Предлагаете накатить?:)
"так создается впечатление, что сначала создаем себе полосу препятствий, а потом героически ее преодолеваем, матерясь на всех.

проще как-то надо быть, и все будет пучком" - как не почитаешь каждый третий топик, типа ребенка сыпет и болит животик - тут же предлагают все убрать из рациона, оставить только воду и воздух. Видимо, просто не хотят себя немного побаловать:(
04.12.2010 01:40:01, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Радость
дешевле по сравнению с чем ? если по сравнению с мариванной из соседнего подъезда, то я не понимаю, зачем мне с ней равняться)
а если по сравнению со мной лично, то не дешевле и ни дороже, т.к. я "специально для кормления" ничего не покупаю, смеси в том числе.
по поводу бейлиса со льдом - от 50г бейлиса еще никто не умирал. тем более,что младенцу вы не прямо в рот вливать будете, а сначала алкоголь пройдет через вашу печень и в молоко если что и попадет, то воспоминания о нем.
чтоб младенца алкоголем через молоко напоить - я лично столько не выпью. а про вас не знаю, может вам правда лучше не начинать )

"типа ребенка сыпет и болит животик - тут же предлагают все убрать из рациона, оставить только воду и воздух."
за идиотские советы других людей я лично отвечать не могу ) так что не поняла, к чему вы мне это говорите.
04.12.2010 17:14:39, Радость
КрейсерАврора
Божжже. Зачем я это прочитала... Кофе с Бейлисом... Захлебнулась слюной...ааааааа))) 04.12.2010 00:45:31, КрейсерАврора
Хрустальный Фреш
а я сразу начала судорожно думать, что бутылка-то есть. стоит.. но на НГ... ааааааааа)))))))))))))00 04.12.2010 01:21:56, Хрустальный Фреш
Золотое Солнышко (в системе 210778)
У меня тоже есть, и стоит и ждет меня:)) Но ради ГВ нет Бейлису:)))) 04.12.2010 01:28:08, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Не у всех же так. 03.12.2010 23:18:19, simpleMary
Kopa Хюбш
Да, со мной уже здесь спорили на эту тему). Говорили, что домашняя еда это дешево. У меня нифига не дешево( 03.12.2010 23:33:25, Kopa Хюбш
Хрустальный Фреш
я мужа пытаюсь перевести на качественную еду.. любит гадости)) так гадости дешевле.. ага.. 04.12.2010 00:10:41, Хрустальный Фреш
Да, ладно. если молоко есть, то можно и на воде с хлебом сидеть, выкормишь. 03.12.2010 23:10:12, simpleMary
Да у нас вечный перекос. Я вот тоже чувствовала себя убогой из-за того,что не смогла выкормить (как я ни старалась молока было мало), и было СВ. Но может, это мои личные комплексы.
Просто зачастую мамы, у которых молоко есть априори, считают, что те, кто не смог кормить грудью - , не хотят, ленивые, незаботливые и тд.

Я уже приводила пример: Мне тоже наверное, было бы странно, если бы человек,например, не мог чихать! вот прям мучился бы, прилагал бы титанические усилия, а ему не чихнуть))) Вот так и с ГВ, кто-то может кормить просто, а кому-то никак,хоть убейся.
03.12.2010 22:53:21, simpleMary
Я стала не спать в 6,5 мес, когда полезли зубы. До этого я вообще не знала, что такое ночные кормления, не смотря на рекомендации кормить ночью. Да, лактостазы были - научилась справляться, это не страшно. Я ухожу из дома на 5-6 часов, когда есть, с кем оставить, или ухожу куда угодно с ребенком и кормлю, где угодно. Вы как-то перегибаете палку, явно, что Вы не на ГВ, раз так говорите. 03.12.2010 22:38:54, Бумажный Голубок
В Вашем варианте никто и не говорит, что ГВ плохо. Просто варианты разные бывают. Мой первый же лактостаз оказался гнойным маститом, требующим операции, это вполне себе страшно( А у кого-то молока просто нет, не льется.
Речь о том, что не стоит бороться за ГВ любыми способами, в т.ч. опасными для мамы (в моем, например, случае) или оставляющими голодным ребенка, т.к молоко - это еда, можно накормить и другими способами.
03.12.2010 23:16:48, Рожь
Фейхоа
Я на СВ. Днем докармливаю смесью, ночью полное ГВ.
кормлю потому что ребенку нравится сосать мою грудь. как только увижу что ей надоело - переведу полностью на смесь. насильно, во сне или еще как то (как тут советуют) пихать не буду.
Объясните в чем я перегибаю палку. В том, что мой голос слишком явно выделяется из общего восторженного хора?
03.12.2010 22:44:35, Фейхоа
Перегибаете палку в той злости и негативе, с которыми вы говорите о ГВ. Чувствуется зависть что-ли какая-то, не знаю. Вообще пробежалась по ветке - такие смешные рассуждения, ей богу))) 04.12.2010 09:48:51, Бумажный Голубок
Хрустальный Фреш
вот будет лет по 20 деткам и посмеемся все... ) 04.12.2010 13:04:11, Хрустальный Фреш
Kopa Хюбш
А почему ночью не кормили? Ребенок спал все время или были какие-то другие причины/ установки? 03.12.2010 22:41:03, Kopa Хюбш
Кормила где-то первый мес, может неполный, не помню. Потом она стала спать до 5, потом до 6, потом до 7...Первое время я даже ставила будильник, ну вроде как надо покормить ночью - потом поняла, что это извращение - будить ребенка, чтобы покормить, так и жили прекрасно...Конечно, иногда просыпалась, но редко, считанные разы. М это для меня тогда было "не выспалась" . ХА. Теперь вспоминаю со смехом)) 05.12.2010 00:05:23, Бумажный Голубок
Kopa Хюбш
Я мама с малышом на тотальном ГВ:
"как мне тяжело" - было тяжело лежать 80% времени и кормить первые недели ), но зато малыш молчал.
"я не сплю всю ночь" - не сплю от силы минут 10-15, когда переношу ребенка из кроватки к себе или меняю подгуз.
"лактостаз, антибиотики" - пока вроде нет. ТТТ
"как отойти на полчаса из дома" - уходила и на 3 часа, малыш все это время проспал, видимо не хотел есть из бутылочки сцеженное молоко)))
"ему уже 5 - пора отлучать?" ему пока 4 месяца)
03.12.2010 22:29:08, Kopa Хюбш
Это очень здорово, правда. ГВ - для мамы однозначно легче и удобнее, у нас было 3 недели полного ГВ, мне есть с чем сравнивать - хотя бы не надо в ночи бутылки нагревать и ложки смеси считать.
Опять же - в начальном топике речь вроде шла о кормлении ребенка, а не удобстве/неудобстве мамы)
03.12.2010 22:45:08, Рожь
Имелось ввиду 5 лет ))))) 03.12.2010 22:34:01, Murcha
Фейхоа
очень за вас рада, правда.
но вы пролистните темки-то за пару тройку дней - я окажусь права.
"ему уже 5 - пора отлучать?" я имела ввиду 5 ЛЕТ
утрирую конечно, но зайдите в конфу "1-3" - раз в неделю тема дня "блиииин, как же оторвать от груди???"
03.12.2010 22:33:58, Фейхоа
Ну перестаньте, я же не об этом написала, зачем все с ног на голову...Я просто опровергла предыдущее утверждение. Да, ГВ - не только еда, это факт. Но это абсолютно не делает какими-то убогими людей, выросших на смеси. Слава богу, что их придумали, эти смеси, а то ужас чем детей кормили, когда у мам молока не было. Не надо так в штыки все воспринимать! 03.12.2010 21:24:39, Бумажный Голубок
Возможно, я нервно воспринимаю, да. Просто начитавшись еще во время беременности этот форум, про необходимость ГВ до 6 мес и далее как можно долго, у меня была реально депрессия, когда кормить не получилось. Потому что как же так - ни физического контакта, ни психологичекой поддержки мой ребенок не получает, не говоря уже об иммунитете.
А в контесте данной темы, ГВ- все-таки еда, речь ведь о кормлении ведется.
03.12.2010 22:21:32, Рожь
Василиса из сказки
Да ладно, ну, кто-то почитает, за какие деньги здесь детям одежку покупает, а он, может, позволить себе не может - и что, в депрессию впадать? А у кого-то машина круче некуда, и на каждого ребенка по комнате, а у кого-то дача в Греции))). 04.12.2010 23:00:04, Василиса из сказки
Хрустальный Фреш
+10000 03.12.2010 23:53:41, Хрустальный Фреш
Такая же фигня. причем оба раза! 03.12.2010 23:05:50, simpleMary
Хрустальный Фреш
это у меня паника была. что делать было бы. если бы бывала вторая митровая. а молока нет. и чем Бусину кормить.. 03.12.2010 21:45:16, Хрустальный Фреш
Сейчас попугаю. Я читала "Блокадную книгу" Гранина, так там мать , когда ее молоко кончилось от истощения, прокалывала на руке вену и давала сосать свою кровь. Потом сухарики сушила и давала сосать.

Но так же вживую я встречалась с бабульками-блокадницами, которые мне рассказывали,что молока у них было хоть залейся, и они им кормили и старших и мелких и еще и донорством занимались.
03.12.2010 21:58:05, simpleMary
ужас какой! 03.12.2010 22:13:36, вернаяжена
Хрустальный Фреш
да там что хочешь проколешь. да... но я реально несколько дней не в себе была 03.12.2010 22:05:21, Хрустальный Фреш
)))) Ты как ДОгилева в "Блондинке за углом")))"а если будет пожар, и он бросится спасать")))) 03.12.2010 21:47:08, Бумажный Голубок
Хрустальный Фреш
))) у меня чуть не истерика была.. 03.12.2010 22:05:36, Хрустальный Фреш
Vetto
нам на счет прикормов повезло с педиатором, как бы я ее не долюбливала за резкость и не тактичность, до 5,5-6 месяцев могу жить спокойно, в общем так же считает про прикорм и т.п. как и Ваш старенький врач. Единственное что меня смутило, это когда я сказала, что по моему на молочное, кроме биокефира у него легкая сыпь, она сказала, что значиту нас лактозная недостаточность и смелов карточку пишет разные диагнозы, а потом отправляет к специалистам, так у нас вместо детской экземы, написала отвод от прививок из-за атопического дерматита, прививки которые вроддоме нам делали не все записали, учитывая, чт окаждый раз им напоминаю, в общем есть и плюсы есть и минусы, она среднего возраста лет 40-50 03.12.2010 20:42:52, Vetto
Какой хороший дедушка!:) Ну, во-первых, не все врачи так советуют, мне попадались адекватные. Во-вторых, я слушаю свою интуицию... А про болезни - да, тоже самое, хоть я была на ГВ до 9 мес, понятно, с ранними прикормами - гастрит, холецистит, в 31 год удаленный желчный пузырь. Скучаю по нему)))) 03.12.2010 20:24:22, Бумажный Голубок
Я искуственница и с ранним прикормом.
Все ок.
Индивидуально это и наследственность играет важную роль.
03.12.2010 21:32:22, Alisa1977
Конечно, играет, кто спорит.. у меня и наследственность "богатая", и, кто знает, как сок с месяца повлиял. Мама моя вот тоже теперь переживает, проникшись современными тенденциями)) 03.12.2010 21:42:28, Бумажный Голубок
Просто даже врачи говорят о поколении "ранних прикормов".. к сожалению, это так:( 03.12.2010 21:44:08, Бумажный Голубок
:) посмотрим, что скажут врачи про поколение наших детей. 04.12.2010 08:55:21, Alisa1977
а в поколении наших детей искусственников все равно будет больше, и ранних прикормов будет больше, чем хотелось бы. то же самое, плюс компьютерные дети :) 08.12.2010 13:31:06, Кукурузная палочка
Хрустальный Фреш
много читала сейчас и в беременность. Слушаю себя. свою интуицию. своего ребенка. От многого отмахиваюсь. Многое пропускаю мимо ушей. С чем-то соглашаюсь, т.к. у самой ДО услышанных мыслей были похожие. Вот так..
а так, к сожалению, все мы должны стать и врачами, и психологами, и учителями и пр и пр.
Да, я на ГВ была до 9 мес, прикорм начинали со мной. как и со всеми тогда - с сока в 1 мес, желтков и пр и пр. С желудком никогда проблем не было, да и вообще - в больницу впервые в жизни попала на сохранение.
Сестра родная - с 3 мес на докорме смесью+ прикорм, проблем никаких
Слава Богу, хронических болезней у нас с ней нет и не было. Да и болели только ОРЗ, краснуха, ветрянка.
03.12.2010 20:21:16, Хрустальный Фреш
Kopa Хюбш
Жаль, что все так(. Я не слушала ни маму, ни пр.родственников, ни медсестер в роддоме. Будучи беременной пошла в библиотеку и набрала кучу книг на 3 языках в том числе и про ГВ. Именно это мне и помогло свою точку зрения сформировать, и никакие сыпавшиеся со всех сторон "дай водички" не нарушило моего убеждения. В роддоме пытались ребенку бутылочку всунуть, но я воспротивилась. Хорошо, что меня поняли и др. способ использовали. 03.12.2010 20:10:06, Kopa Хюбш
А какой способ? 03.12.2010 21:32:51, Улица
Kopa Хюбш
Да, ничего особенного, с ложки, с пальца, еще вроде как-то можно, читала об этом. Чуть ли не трубочку со смесью прикрепить к груди. У меня молоко пришло в ночь со второго на третий день. Малыш за это время сбросил критичные граммы, нас из-за этого не выписали на 2й день, пытались его смесью кормить. Но как только пришло молоко, он за одну ночь набрал необходимое для выписки). Акушерки даже удивлялись. Кстати медсестры сказали, что из-за нашего недоедания надо чередовать грудь-смесь. Я проигнорировала это, как сказала выше малыш выполнил норму только ГМ за одну ночь. 03.12.2010 22:24:11, Kopa Хюбш
Ааа, я думала заменили смесь еще чем-то.
Я в роддоме докармливала смесью, но он с таким отвращением ее ел:)
Кстати, у нас медсестра приносила вместе с бутылочкой ложку, а соски на бутылочке не было вовсе. Они так и говорили: докармливайте, мол, но чтобы к соске не приучать, а то потом грудь не возьмет.
03.12.2010 22:53:51, Улица
Kopa Хюбш
У моей подруги так и не взял грудь из-за бутылочки. Она сцеживалась долго. Молокоотсос выбрaсывала потом с радостью. 03.12.2010 23:20:01, Kopa Хюбш
Kopa Хюбш
Кстати, мама в первые недели говорила, что ребенок не может постоянно висеть на груди, что это не совсем нормально. И ничего висел, и мы спали все ночи, и ора не было. 03.12.2010 20:15:31, Kopa Хюбш
Гв как можно дольше!!!! И никого не слушать-это лично мое мнение. Дочка до года отказывалась от прикорма и ничего все нормуль! А прикорм всегда успеется. 03.12.2010 19:54:35, ladykristina
Ponocha
+1 03.12.2010 20:50:00, Ponocha
+1000

И вообще нужно поменьше париться (ну, или уже пора научиться), слушать себя и смотреть по ре )
03.12.2010 20:09:04, Murcha
Ага, + мульен 03.12.2010 20:25:31, Бумажный Голубок

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!