Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ввожу сок

сегодня 2 раз дала яблочный сок (вчера 5 месяцев,ГВ), увеличила немного дозу со вчерашнего.начал грудь есть, минут 5 и заорал, как резаный.ноги поджимает, носила минут 15 еле успокоился, потом поел и уснул.сейчас спокойный.что это. непринятие? или привыкнуть надо желудку? отменять яблочный? другой пробовать или продолжать давать яблочный?
03.12.2010 16:39:53,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
сок очень большой раздражитель с высоким фактором кислотности.
Полное отсутствие клетчатки, но зато убийственная углеводная среда, за счет сахаров.
Кишечник ребенка ещё просто не может переварить подобное , для переваривания сока нужны
дополнительные ферменты, которые не производит поджелудочная железа ребенка в грудничковом
возрасте. И оказывается в кишечнике лежит раздражающий продукт – сахара из сока.
До определённого возраста слизистая грудничка очень проницательна и чувствительна ,
через ее стенки малекулы проникают в кровь, и сахара начинают сильно раздражать слизистую,
организм получает сигнал, как можно быстрее избавится от агрессоров, поджелудочная старается
формировать ферменты для ращепления углеводов сока. Кишечник собирает в себя дополнительную
жидкость для частичной нейтрализации агрессивных сахаров и начинает сокращаться, выводя
раздражитель. Внешне – достаточно быстро после вливания сока у ребенка может быть стул.
Но ценой огромного стресса поджелудочной, слизистой и организма в целом. При этом вымываются и
нужные минералы и витамины из организма, ребёнок теряет очень много жидкости.
Углеводная состовляющая сосдаёт в кишечнике идеальную среду для размножения патогенной и
условнопатогенной флоры ( кандида, стаффилококк), поэтому после соовливаний так часты молочницы
во рту ребёнка.
Сок – это один из самых жестоких методов воздействия на организм грудничка.

Взяла здесь - [ссылка-1]
04.12.2010 10:49:38, TatianaCh
Зачем сок?? Он давольно агресивен дя детского желудка. Подождите пару недель и вводите овощьное пюре. Сок лучше после года давать начинать 03.12.2010 22:07:28, за вторым:)
Ликусик
Нам педиатр сказал, что лучше с соков не начинать - это пережиток прошлого. При ГВ уж лучше маме яблоко съесть, чем ребенку давать сок того же яблока и нарушать тем самым пищеварение. Лучше с овощных пюре начинать. 03.12.2010 21:08:37, Ликусик
Отложите сок до года. И даже потом желательно в разбавленном виде.
Если сами выжимаете - то только разбавленный, детский организм не готов к перевариванию свежих соков.
03.12.2010 18:51:01, Иришка-Мартышка
Так ведь рано еще! Гастрит получит ребенок от яблочного сока! Это я вам точно говорю! Я живое тому подтверждение! 03.12.2010 18:49:25, вернаяжена
Геба
ничего не давать. рано) 03.12.2010 18:27:05, Геба
я давала сок грушевый, который 3+ пару дней назад, но буквально столовую ложку растворенную в бутылочке воды... с удовольствием выпил 2 такие бутылочки по одной в день... мне вообще педприкорм больше нравится, я ему то сливу суш. дам пососать, то курагу, завариваю сухофрукты... хочу вот дать банан облизать:) 03.12.2010 18:04:22, khaniuta
Ялик
А еще в догонку. Мы были на консультации у гастроэнтеролога в инст. Габричевского. Так там мне написали, для нас такие правила введения прикорма.
1. Овощное пюре (цв.капуста, кабачок, броколи)
2. Каша на воде без молока и сахара (гречка, рис)
3. Фр. пюре
4. Сок
03.12.2010 17:27:33, Ялик
Ялик
Вчера давали ссылку [ссылка-1]. Почитайте очень позновательная статья, там правда про запоры у грудничков, но в пункте (2. Еще «бывалые» могут посоветовать дать капельку сока ребенку.) очень подробно написано про введение сока. Я вчера своему мужу вслух читала. Он у меня тоже со своей мамой меня уговаривают сок начинать давать. Типа "Ему давали, он вон какой здоровый вырос". 03.12.2010 17:22:26, Ялик
Всегда завидовала тем у кого чистое ГВ, и никогда в таком случае не понимала ввода раньше времени каких-то продуктов. Тем более этого пресловутого яблочного сока. 03.12.2010 17:04:58, simpleMary
Celesta
Сорвете поджелудочную ребенку - вот и все. 03.12.2010 16:50:23, Celesta
tЮлька
а зачем вы сок даёте?
вы сами пробовали яблочный сок с молоком?
уж лучше кабачок\цветнушку\броколли,
03.12.2010 16:41:11, tЮлька
Многие педиатры сходятся во мнении, что сок лучше вводить в разбавленном виде ближе к году или после, дело в том что сок это достаточно агрессивный продукт для желудка ребенка 03.12.2010 16:49:28, Пантерочка
врача нашего спросили.она говорит сначала сок, жидкое, потом пюре овощное. 03.12.2010 16:44:20, Ура
Розочка
наша такая же.. но бабульке 73 года и я её не слушаю. ввела овощи пока. 03.12.2010 19:02:28, Розочка
КрейсерАврора
а врач ваш какого примерно возраста? Старушка совсем наверное?
я просто недавно обзавелась НОВЫМ учебником педиатрии, и могу ответственно заявить), что за 10 лет последние есть видимые положительные движения, в том числе в плане введения прикорма. Если уж до типографий это дошло, то до участковых точно должно дойти было.
03.12.2010 17:42:49, КрейсерАврора
да нет,молодая 04.12.2010 10:41:54, Ура
tЮлька
рассказываю, почему яблочный сок.
так как наши мамы, в 70-80 годы стали резко рано бросать кормить, а ничего кроме сока в 3 месячного не впихать и смесь была ещё очень не адаптирована и без многих витаминов и минералов, то наша медицина придумала,
что сок усваивается легче чем что-то ещё, а что-то ещё в трёхмесячного не запихать.
вот поэтому и сок. поэтому и яблочный, ттипа содержит железо и витамин С. только ни фига это железо и витамин С из сока не усваивается, а нагружает поджелудочную.
как-то так. это вольный пересказ, но близко к тексту.
оригинал - мой бывший дир, доцент медакадемии.
03.12.2010 16:53:39, tЮлька
Timrina
)))))))Врач??)))))))0й..умора)))))))) Наша участковая тоже сказала давать сок))) А нам только 3 мес))) она говорит..Пора уже пора!))) 03.12.2010 16:47:14, Timrina
Ялик
И наша участковая в 3 месяца сок рекомендовала. Я покивала головой и ушла. 03.12.2010 16:57:40, Ялик
Хрустальный Фреш
наша с месяца нам его все выписывает. я молчу и киваю. доза все увеличивается и увеличивается) 03.12.2010 17:10:01, Хрустальный Фреш
понятно.туплю.начну с овощных пюре, как и планировала. 03.12.2010 17:12:24, Ура
нам расписывали прикорм (на случай нехватки молока)- 5 мес кабачки, через пол-месяца морковь, картофель, цв.капуста, брокколи, с 6 мес творог, каша гречневая 03.12.2010 17:29:16, Пантерочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!