Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про самостоятельность

Завтра моему чаду 11 месяцев стукнет. Ужас. Так вот сам Сеня ложкой не ест. Я ему правда, и не пыталась ложку отдать на время еды. Т.к. у меня на кухне ковролин! Вот не смейтесь. Когда квартиру покупали, умные продавцы всю ее ковролином застелили, чтобы убогий пол не было видно. В т.ч. и коридор. Мы тут надолго не собирались задерживаться, поэтому я ремонт не делала прям такой капитальный и на пол ничего другого не настилала. Но из-за фокусов мужа здесь и застряла пока что.
Вот теперь и не даю ложку, как представлю с ковролина кашу да пюре отмывать(((

Пункт 2. Из поильника не пьет, только из бутылки, которую ему надо держать. Сам если ее хватает, то не понимает,что ее надо опрокинуть, чтоб текло. Из кружки пьет захлебываясь. Как ворона - по словам старшей.

Ну и пункт 3. Горшок! Понимаю - рано еще. Но он даже смотреть на него не хочет. Посадить 1 раз постаралась - уперся ногами и никак не сел. Теперь игнорит, даже для игр не использует.

Старшая уже после года по-большому только в горшок ходила, к 1,5 годам и по всем делам.
Опять же все у меня в злосчастном ковролине(((
А Сене в сентябре в ясли (если попадем), ему будет 1г и 8 мес.
Ждать когда созреет мозг, как-то мне не очень... А если он и до 3 лет не созреет?
А, и сейчас если он писается в штаны, без памперса, он начинает плакать, хвататься за штаны, пытается их содрать, но от горшка по-прежнему шарахается.

А у вас как с самостоятельностью?
29.11.2010 18:02:50,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Расскажу про старшего, т.к. младшему еще маловат для горшка и ложки:) Старший месяцев с 7-ми ел с ложкой в руках, иногда даже в рот с едой попадала ложка:), еду не расшвыривал - т.к. очень брезгливый был товарищ. Но с удовольствием ел руками месяцев с 10- макароны, кусочки картошки, кукурузу, огурчики и маленькие тефтельки.
Из чашки научился пить где-то года в 1,5 - был страшный стоматит во рту, из бутылки и поильника пить не мог, бабуля научила его пить из чашки. У меня не получалось - товарищ все на себя опрокидывал.
А с горшком вообще песТня была, и от врачей и от родственников я периодически получала напоминалки про горшок.
До 2,10 ходил в памперсе или же просто писал в штаны, хотя с удовольствием ходил за компанию в туалет с папой где-то с года. Лет с 1.6 мог даже туда написать. В 2.10 как отрезало - писать стал только в туалет, какать тоже в туалет, проколов с писаньем в штаны тоже не было даже по ночам. Горшок ненавидел лютой ненавистью, использовал как игрушечку - складывал туда что-нибудь, одевал его себе на голову и т.д. Почему я не заморачивалась с горшком? В садик ребенка отдавать я не собиралась, да и ковер и мебель было жалко. А еще сандали - их после каждого писанья в штаны приходилось сушить.
Младшего выдам для приучения к горшку старшему - пусть тоже сразу учится стоя писать, с покаками будем думать чего делать:)
30.11.2010 10:15:10, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Напишу про вашего тезку!1 про ложку,мы пытаемся,но он очень получается,я его когда кормлю ,у нас в тарелке 2 ложки,вот второй то он и пытается.Поковыряет по тарелки и в рот,но это больше на баловство похоже.2 мы пьем только из чашки,но обливаемся кошмар,ни поильников ,ни бутылочек в плане питья не признает.3 горшок мы сидим на нем ,играем в игрушки,читаем -встаем и делаем все дела в колготки.У меня старшая тоже была впереди по всем параметрам,в 1,5 мы уже спали без памперсов,говорили все понимали(Арсюшка только мама,папа,баба,отдай ,БА аААА(Ксюша).Ксю уже вовсю мишку косолапый показывала,а мелкий нет.Мы в садик пойдем в 2,10 надеюсь уже все освоим.Вот такая у нас самостоятельность).А еще мы очень любим расческой расчеывать свои волосы. 30.11.2010 09:28:27, лесютик
Ну дак, такую копну волос и не причесать))) Не, у нас-то нечего причесывать, так хохолок отрос на затылке и усе! 30.11.2010 09:49:27, simpleMary
катюшка78
Когда прочитала название подумала, что это как раз такая темка которую я хотела заводить. Но я то думала, что это про самостоятельные занятия ребенка, ну когда он играет сам с собой, ну без мамы. У нас это прям жесть какая-то, думала пойдет будет полегче. Ага, ждите(....... Он целыми днями висит на мне, если не на мне, то на моей ноге. Сесть за компьютер, покушать, приготовить покушать и тыды, и тыпы просто нереально. Он даже в туалет пардоньте ходит со мной. Короче я на гране нервного срыва, не могу так больше. Ко всему прочему он еще и в коляске у меня не сидит вообще, для меня гулять это смерти подобно(( Марин, а по твоей теме ложку не давала и пока не собираюсь, да и не просит он, ему б руками залезть и все это размазать. На горшок не сажала, да и нет его у меня, у нас тоже везде ковролин и чтоб мне его записали я не хочу, переедем там будет ламинат, там и начнем приучение и то не насильно, а так потихонечку. Короче я как Скарлетт О'Хара подумаю о этом завтра. Ну из поильника конечно пьет сам и из чашки тоже сам пьет, правда разливает прилично, но в рот что-то там попадает. Но при этом он совсем не пьет из бутылки. Вот как то так)) 30.11.2010 08:35:56, катюшка78
У меня Сеня так же себя вел примерно месяц назад. Тоже постоянно висел на ноге и ныл-ныл-ныл... И тоже в коляске не сидел. Могли проехать недолго и он начинал проситься на волю.
Сейчас в коляске нормально едет, а дома по-всякому. Иногда может и сам покопаться, но чаще от меня не отлипает((( Я его в ноги сажаю, сама могу в компе одним пальцем, но недолго.
Он еще и не выносит,когда я занимаюсь 2 вещами: сижу в компе и разговариваю по телефону. Тут же начинает лезть, ныть. А вот если я просто сижу в комнате и например вяжу, т.е. с ним и не играю даже, - нет, все равно, ему тогда нормально, может сам играть.
А вообще еще долго они будут мамкаться, самостоятельностью и не пахнет пока)))
30.11.2010 09:04:50, simpleMary
Ха,прямо как про нас ,тоже не терпим не внимания к его персоне,вот даже сейчас готов залезть на голову:) 30.11.2010 09:31:13, лесютик
Мы, конечно, еще малы, но ведем себя абсолютно так же. )))) 30.11.2010 09:58:55, Murcha
schelkunchik
Вот нам тоже предстоит такая забава. Уж не знаю, как справлюсь. Старшего мне в годик пришлось на три недели у свекрови оставить - она каким то чудом его за это время с горшком сдружила. Мы забыли, что такое памперс. (И маму немножко подзабыли(((). Как маленького приучать? Не знаю, но муж уже горшок на видное место поставил. 29.11.2010 22:55:54, schelkunchik
Отличная темка! Если осилю завтра почитаю ее.
Мы вообще не самостоятельные.
Ложку вот планирую на днях давать, как и горшок купить.

А вот из поильника пьем нормально, самостоятельно. Только когда совсем на дне, не догадываемся его повыше поднять...

Ну и как-то не кажется мне, что ложка и горшок - рано.
29.11.2010 22:10:58, Alisa1977
Knopоchka
Прошлые ответы не читала - некогда жуть(((( Отвечу так - ложкой старшая стала есть сама лет в ПЯТЬ...... ужасно ела и ест до сих пор, посему Лизуну даж не предлагала, хотя лопает она ой как классно))) (ТТТ!!!). Из поилки правда пьет сама. А горшком старшая пользовалась с полутора лет нормально, приучать начала с года, а с Лизой ленииииво и некогда, думаю, после лета начну, ну НЕКОГДА мне следить за горшком и стирать(((((
И ведь все вырастут и будут запирать в туалете дверь на крючок и есть китайскими палочками!!! ))))
29.11.2010 21:48:00, Knopоchka
А я вот до сих пор не умею китайскими палочками((( 29.11.2010 22:00:59, simpleMary
КрейсерАврора
ну на горшок умеешь и ладно)))) это важнее) 29.11.2010 22:16:49, КрейсерАврора
Отвечай почаще, Лен! Я потом как дура полчаса ржу:)))) 29.11.2010 22:23:22, simpleMary
КрейсерАврора
))) иди лучше почитай, что на почту написала я тебе. 29.11.2010 23:11:34, КрейсерАврора
Ответила я! 29.11.2010 23:29:29, simpleMary
С ложки по-моему рано еще. Мы вообще плохо пьем, из кружки вроде получается, но очень редко проявляет желание (мы на ГВ).На горшок я уже высаживаю всегда после сна, иногда днем и по большому когда вижу, что тужится. 29.11.2010 21:41:49, Пуф
У НАС ЭТО НОМЕР РАЗ! моя бабушка - педиатр с огромным стажем из-за тридевять земель мне все уши в телефоне прожужжала, что когда я кормлю Соню из ложки, ей надо свою дать, чтобы она типа думала, что это она ест сама... что-то мне пока тоже не хочется, потому как это еще и смотреть, чтобы ее ложка не влезла в рот ручкой, а то мы все, что съели, обратно вырвем. поэтому с ложками я пока не нарягаюсь, так играет, когда сидит на глазах, но не больше. поильники какие только уже не покупала, все плюет, уже в воскресенье смотрела на бутылочку с трубочкой, но не рискнула, мы ленимся всасывать, а потом, у нас если много во рту, то нам проще вырвать все наружу вместе с уже съеденным, рвотный рефлекс - это наше все, млин, поэтому пою из соски или из маленькой чашечки, но из нее больше проливает. а про горшок я вообще молчу... я тут твои же посты почитала, что старшая на горшок ходила, попробовала свою посадить, ага, она дыбом встала, и все, теперь мы в него только играем. а на молочке на плакате прочитала, чтогоршок к 18 месяцам вводить советуют, и то, если ребенок понимает, что ему не комфортно, если он перед этим как-то тужится или готовится, но мы ничего такого не делаем, мы в памперсе все время, дома не ахти тепло, мне только простуд не хватало. матушка когда узнала, что я ребенка на горшок пытаюсь высадить вообще разоралась, что может вообще кишка выпасть, что типа, когда ходить будет, сама сядет. вот тут вообще большущий вопрос, но пока мне еще и этим мозг будут оттаптывать, я не согласная. пыталась утром высаживать, но мы можем проснуться, когда я со старшей в школу собираюсь, поэтому я быстро меняю памперс и сажаю в манеж, и мы побежали, а потом уже поздняк метаться. так что мы тоже ленимся, при чем я наверное, даже больше, если ввести в систему, может что и получится, но не сейчас, мне и так уже хвост той самой зебры опять видится, только этого мне не хватало. 29.11.2010 21:24:58, Лена77
Ну да, с вашими проблемами с кормежкой я бы вообще даже и не думала о каких-то приучениях.
А у меня утром когда встаем видно,что щаз будет писать (писька-то дыбом))) - попытаюсь посадить- - упирается как не знаю кто. Сажаю в стул в ползунках, чтоб кормить - через пару минут орет и верещит, мокро ему, видите ли. А так да, целыми днями в памперсе. Даже на проветривание максимум мин. 2 отвожу, потом проще опять надеть. Да и тоже нежарко у нас как-то...
29.11.2010 22:08:50, simpleMary
Эх...у меня муж сегодня вопрос про горшок задал, мол, пора уже.... Я посмотрела на дочь, на мужа, и сказала: если ему не в лом вот прямо сейчас с этим ковыряться, а так же, в ночи просыпаться и высаживать - то факел в руки. Муж сделал дикие глаза и сразу передумал )))
Но я его успокоила, пообещав ближе к году озаботиться горшком.

Дочь пьет из кружки, но с моих рук. Из поильника - сама. Из трубочки еще не пробовала ))

Насчет ковролина - я вообще противник любых пылесборников ))
29.11.2010 20:54:59, Murcha
В почти 7 мес. и озаботиться горшком? Правильно вы мужу сказали.
Я тоже противник пылесборников, но пока деваться некуда(((
29.11.2010 21:08:51, simpleMary
Вот хорошо! Лень моя оправдана!))) 29.11.2010 20:04:21, simpleMary
Если мозг не созреет - вы ничего не сделаете, уж поверьте.
У вас же второй ребенок :) Сами пишете - к 1,5 годам дочь ходила на горшок. А младший, о ужас, в 11 месяцев этого не делает :) Все эти "в год по большому" - шаманство, все-таки нельзя сказать что дочь с года на горшок ходила, имхо. Ковролин дороже вашей психики и нервов ребенка???

Кирилл в 11 месяцев не хотел держать бутылочку. Учили специально. К поильнику приучали к году. И отказались от него всего месяц назад. Все чисто, аккуратно, полы целы :) Из кружки пьет ничего не проливая.

Ложку и вилку выдала в год. Для не жидкой еды. В 1.3 уже ел все абсолютно сам. Максимум что надо мыть это стульчик, полы не страдают.

На горшок мой старший пошел в 1.5. Приучился ровно за 3 дня, "по всем делам". Тихо и мирно. С Кириллом даже не пробовала раньше. Правда, горшок не подошел, не сразу поняли причину отказа. Поэтому он чуть позже, в 1.7. За 2 дня понял что надо. Никаких мокрых штанов и мыслей "а вдруг через год...".
Кстати - отказ и неприятие горшка в год это классика для многих детей.

Мое имхо - вы ищете ужас там где его нет :) Я понимаю, что вам очень тяжело, хочется большей свободы. Но это не повод считать что сын старше чем он есть на самом деле :)
29.11.2010 19:44:09, Иришка-Мартышка
Да не ужас, конечно, но дочь хотя бы садилась на горшок, а этот уперся как баран. Я и не пристаю теперь. (даже рада, вот мол, он не хочет, я тут не при чем:))
Хорошо бы, к 1,7 сам стал проситься. А насчет тяжело - так наоборот, в памперсе то все проще, и кормить самой проще, чем следить,чтоб не перевернул да все не залил. Это просто какие-то мысли,что вроде бы, пора бы и кончать лениться и начать уже ребенка "воспитывать":)))
29.11.2010 19:54:47, simpleMary
У меня старший садился на горшок. А в год начал так орать как только его видел, что жуть просто.
А потом просто начал ходить на горшок :)
29.11.2010 20:59:03, Иришка-Мартышка
1. Самому есть не давала и не собираюсь пока., думаю и вам еще рано.
2. Из поильника пьет хорошо, но иногда захлебываясь. Бутылочку он не знает. Да недавно научила с трубочки пить.
3. На горшок ходит если я не поленюсь и посажу, бывает за день пара штанов только сырые, памперсы только на сон и на гулянку. Но чтобы сам просиля до этого еще очень далеко. У меня дочь пошла в садик в 1,7 без памперсов (колготок штук пять сырых). Не переживайте, всему научится!
29.11.2010 19:42:22, Марина Север
Про горшок вот отмечу: у меня он просто с первого раза уперся ногами насмерть, даже из любопытства не стал пробовать на нем сидеть.
А дочь спокойно садилась, правда, тоже моменты надо было ловить по первости.
29.11.2010 19:51:38, simpleMary
Мой тоже сам не ест, но я и не даю, мне уборки от трех мужиков и так хватает. Из поильника пьет, из трубочки научила. Горшок игнорит, но я и не настаиваю, опять же летом попробую приучить. Я не тороплюсь, ибо всему свое время. И позже все навыки приходят проще и быстрее. А тем более в яслях всему и научат за компанию - и на горшок, и есть самому. В нашей младшей группе (после 3 лет) еще даже были дети, которых воспитатели кормили 29.11.2010 19:14:46, Весенняя кошка
Ну мне-то знаете как выпендриваться круто было и на площадке, и в саду:) Да, дочка давно в горшок все делает, да ест сама, да знает кучу цветов и оттенков, да считает до... и тд. А сейчас мне так лениво все это делать! Учить, учить, учить!
Ну т.е. я с ним занимаюсь, но со старшей больше ее развивала.

А как вы из трубочки научить пить? Я ему давала, он не врубается, жует ее и все.
29.11.2010 19:23:44, simpleMary
Со мной можно на ты :) Я в нете так давно, что еще помню времена, когда тут все на ты были :)
Из трубочки легко: берешь пачку сока с трубочкой или йогурт Тема, вставляешь туда трубочку и даешь ребенку, слегка нажимая на бока упаковки, чтобы само лилось в рот. Мои моментально поняли, что надо делать дальше
29.11.2010 19:31:15, Весенняя кошка
Да, на "ты", моя дурная привычка всем выкать)))

А я так же с трубочкой-то делала! Так видать, не царское это дело, сосать самому. Как только я переставала давить, он ее жевал и все. Может, почаще надо пробовать.
29.11.2010 19:34:07, simpleMary
Да, барин :)))
Мои с первого раза осваивали
29.11.2010 19:38:17, Весенняя кошка
Кирюха из вашего списка уже всё потихоньку делает - есть сам пытается, пьёт из всего (но бутылку я ему не давала), на горшок просится с переменным успехом. Да, это я хвастаюсь ))) 29.11.2010 19:10:30, Рыбушка
Во-о-от! Вы у меня из головы и не идете:))) Приучали или сам? 29.11.2010 19:21:14, simpleMary
Сам, с его характером не приучишь, даже если захочешь )))) 29.11.2010 20:41:21, Рыбушка
Сам догадался, что надо в горшок писать? 29.11.2010 22:12:43, Alisa1977
Rimusha
для вашего возраста 1) необязательно уметь 2) необязательно уметь 3) совсем пока необязательно уметь)))
Все дети разные.
У меня хоть и нет ковролина, но мне дорого время, и оттирать мочу, пищу и прочее с пола, мебели и стен по собственной торопыжности я не хотела. Вот и со старшей, и с младшим ждала и жду дозревания по всем пунктам. К слову, старшая САМА до всего постепенно дозрела: как я поняла, что она более-менее дружит с приборами и не балуется за столом - так и выдала ей их и свое доверие заодно; бутылка не мешала ей освоить все емкости для питья, от бутылки отказалась сама в один момент; на горшок села в 2 и 2, без единого усилия с моей стороны, без пачканья квартиры и одежды. Младший пока не все освоил, жду и все:) Кормить его мне не в лом (так все равно чище, быстрее и эффективнее), памперсы куплю, пьет из всего (и из бутылки, и из поильника, и из кружки, и из трубочки: предлагала постепенно, все освоил).
Не переживать) Улыбнуться) Ждать:) В чем сакральный смысл спешки? Ценой нервов и грязной квартиры, тем более:) Цените себя, свое время, чистоту и темп развития конкретного своего ребенка:)
29.11.2010 18:48:16, Rimusha
Celesta
Оооо, бальзам на мою душу)))))))))))))))) В плане того, что спешить некуда и незачем)))) 29.11.2010 18:52:16, Celesta
А вам-то куда спешить? В 3 мес. я тоже не парилась))) 29.11.2010 18:54:43, simpleMary
Celesta
Это я услышала посыл себе - у меня "синдром отличницы" - дети должны быть довольны, все должно блестеть, еда приготовлена, белье наглажено, сама- ухожена и тп. Если что-то не так - страдаю))) Вот уже пару лет начала борьбу с этим - в том числе изо всех сил не стараюсь не сравнивать своих деток с другими, чтобы внутренний голос не сказал: садись,два!)))) Это я все про себя, про своих тараканов рассуждаю) 29.11.2010 19:03:36, Celesta
такая же фигня(((но сейчас правда, чуть проще стало, в плане бытовухи. А вот с дитями да, еще парюсь(((
А детей сравниваю не с чужими, а друг с другом. Т.е. раз Даша в 1,5 г ходила уже на горшок, то вроде и Сене надо.
29.11.2010 19:08:17, simpleMary
Мальчики они того ... потормознутей в плане бытовых навыков :) Зато потом у них зарплата выше и карьера карьерней :)))) 29.11.2010 19:18:28, Весенняя кошка
Celesta
А девочки красивее))) 29.11.2010 19:20:25, Celesta
Вы оч-оч маленькие! Да многие 3летние дети еще ложкой не едят! У меня Маша в вашем возрасте ела, но что она творила! Какой там ковролин! Я плитку не могла отмыть! Все вокруг было в еде! А горшок! Это еще оч рано! До 1 года и 8 мес вам еще оч долго! Научитесь! Или уже в яслях научат. 29.11.2010 18:30:53, вернаяжена
Хорошая мысль! Пусть ясли горшком озаботятся:))) 29.11.2010 18:38:16, simpleMary
Не серьезно! У нас в некоторых садиках учат. И детки быстрей учатся потому что они там друг на друга смотрят 29.11.2010 19:13:24, вернаяжена
Celesta
ржунимагу))) 29.11.2010 18:47:12, Celesta
Ponocha
в мазе есть коврики под стульчик кормильный, спецально для таких случаев как у вас.
по поводу всего остального - рано! подожди месяц - два, сам сядет :)
29.11.2010 18:19:23, Ponocha
Ладно, долго таилась, но придется запалиться! Что такое маза? 29.11.2010 18:24:32, simpleMary
Ponocha
[ссылка-1]
:)))
29.11.2010 18:26:18, Ponocha
Простите, туплю дальше:) И в Питере это есть? 29.11.2010 18:28:32, simpleMary
AnneL
Есть) 29.11.2010 21:12:57, AnneL
Спасибо! Даже не далеко от нас. 29.11.2010 22:04:15, simpleMary
вместо этого сгодится старая недырявая клеенка :-)) 29.11.2010 20:07:06, sovet
Ponocha
я думаю магазин должен быть :) я не в курсе , тк я далеко от Питера и Москвы.
Девочки подсказать должны! они тут часто закупки делают.
не стесняясь спросите
29.11.2010 18:29:59, Ponocha
Apfel
а в яслях сейчас требуют чтоб ребенок на горшок ходил?
сори,я просто не в теме
29.11.2010 18:14:18, Apfel
Не то чтобы требуют... Но и памперсы не меняют((( 29.11.2010 18:19:24, simpleMary
Bikasik
Что прям не меняют? Серьёзно? Ре вот так в одом памперсе целий день? 29.11.2010 18:23:33, Bikasik
Когда дочка пошла - было так. Сомневаюсь,что что-то изменилось((( Хотя может чудо случилось. 29.11.2010 18:27:01, simpleMary
Ponocha
если хочешь чтобы к твоему ребенку хорошо относились и меняли памперсы , то нужно налаживать контакты с персооналом , те нянечками ;) 29.11.2010 18:28:53, Ponocha
Да понятно, за небольшую мзду, думаю, вопрос уладить можно:) 29.11.2010 18:29:55, simpleMary
Ponocha
да ну , должны менять 29.11.2010 18:22:26, Ponocha
Я только про горшок выскажусь, процитирую Комаровского: "Вы знаете хотя бы одного взрослого, который бы не умел ходить в туалет?"))) Я бы не заморачивалась. То есть, я с Таней не планирую заморачиваться по этому поводу. Куплю горшок, буду сажать иногда, но без фанатизма=))
А можно ковролин просто содрать, и на его место тупо постелить кусок линолеума?
29.11.2010 18:10:30, Бумажный Голубок
Rimusha
вот по ссылочке эта статья, кстати. Может, кто не читал еще, особенно целиком.
Кстати, у нас даже в поликлинике (о, эврика!) всюду написано, что до 18 месяцев точно приучать ребенка к горшку не рекомендуется.
Потому что одно дело дрессура "слышу пись-пись - поэтому писаю", а другое дело зрелое "ХОЧУ писать - поэтому писаю"! Между одним и другим пропасть, и до формирования второго можно, конечно, помучить себя, ребенка, мебель и полы, получить массу откатов, и заполучить-таки более-менее стойкое хождение на горшок аж на пару месяцев раньше, чем другие научатся (да и то, по большей части, с подачи родителя, когда последний вспомнит), только вот зачем?:) Гораздо приятнее получить однажды проснувшегося ребенка, начавшего писать и какать самостоятельно в одно и то же место, умеющего раздеваться, одеваться и даже промокнуться влажной салфеткой, вспоминающего самостоятельно, что хочется в туалет... без откатов, без проблем, без постороннего запаха в квартире, без предварительных приучений вообще:)
29.11.2010 23:30:23, Rimusha
Спасибо за ссылку! посмеялась! и сохранила на будущее))) 30.11.2010 09:37:13, simpleMary
Да вот как-то видимо, в моем сознании нет такого убеждения,что такое возможно. Ребенок,которому никто ничего не объяснял - взял и пошел на горшок. Мне все кажется, что учить всему надо. И как ложку держать, и как в ладушки играть, ну и как на горшок ходить. Но и фанатизма у меня нет нынче (не то что с дочкой).
Пойду статью почитаю и успокоюсь)))
30.11.2010 09:17:10, simpleMary
+1000 30.11.2010 00:09:08, Murcha
Не, ну то,что Сеня будет рано или поздно ходить в туалет никто и не спорит... Но хотелось бы,чтоб к 2 г уже ходил. Мне самой лениво всем этим морочиться. И все равно мысль гложет(((

А линолеум - так это надо все из кухни убирать, т.е звать каких-то мужуков, которые полдня будут все это выносить, стелить, а потом опять заносить. А мне-то куды деваться?
29.11.2010 18:21:46, simpleMary
Нет, я имею в виду, не двигая шкафы, просто отодрать и постелить)) 29.11.2010 18:23:55, Бумажный Голубок
Дак а на чем он держаться-то будет, он же будет сползать и запинаться об него будем((( 29.11.2010 18:27:44, simpleMary
он приклеевается к полу спец.липкой лентой по периметру:-)) 29.11.2010 20:08:58, sovet
Вот не знаю)) знаю просто, что так делают, видела у знакомых, как временный вариант. 29.11.2010 18:34:11, Бумажный Голубок
Celesta
Вот присоединюсь про горшок!

А можно еще чем-нибудь пол застелить, боольшим куском клеенки под стульчиком.

Хотя у меня со старшим иногда вообще вся кухня была в пюре)
29.11.2010 18:13:10, Celesta
И клеенку можно, да. Но лень. Я вот больше на свою лень наверное в исходном топике жалуюсь. Мне проще все самой сделать. Но вроде и приучать-то тоже надо((( 29.11.2010 18:22:59, simpleMary

Читайте также
Вредители комнатных растений и способы борьбы с ними
Как избавиться от вредителей на комнатных растениях

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!