Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nataly

Чуковский

Вот мама отдала мне книжку мою детскую со стихами Корнея Чуковского, читаю я их Женьке и волосы дыбом, КАКИЕ КРОВОЖАДНЫЕ СТИХИ. Почти в каждой строчке кого-то съедают(Крокодил), голову отрубают(Муха-Цокотуха), лапы отрезают трамваем (Айболит), и это еще только часть примеров я привела....В детстве я этого не замечала....Читаю и фильм ужасов какой-то, или это я такая впечатлительная? 8-000 Может у меня так послеродовая депрессия проявляется? ;-))))
Еще у меня возникает желание при чтении этих стихов, спросить, как говорил один мой знакомый : "Где Ты такую траву берешь?" :=)))) Ну точно сны наркомана....
Наверно у меня крыша едет???

Долго, долго крокодил,
Море синее тушил
Пирогами, и блинами,
И сушеными грибами.

Тут и мыло подскочило
И вцепилось в волоса,
И юлило, и мылило,
И кусало, как оса.
А от бешеной мочалки
Я помчался, как от палки.

Закрывайте окна, закрывайте двери,
Полезайте поскорее под кровать,
Потому что злые, яростные звери
Вас хотят на части, на части разорвать!

Подлетает к Пауку,
Саблю вынимает
И ему на все скаку
Голову срубает!

Вот такие вот стишки...
30.11.2001 20:48:18,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Согласна полностью!!! Недавно читала ребенке "Мимозу" Михалкова, там строчки, "...и лежать за пулеметом" Читаю и думаю "А зачем, моему детю "лежать за пулеметом?!!! я его ей, Богу не для этого рожала и ращу!!!" Правда растим не мимозу, но не для пулеметов же!!!!! 02.12.2001 00:59:38, Женя
Юлия
Я согласна полностью. Я еще 9 лет назад старшей читала и диву давалась. Детская классика, блин! Учебник русского языка... Как вам коза, которая "растопырила глаза"? Это как же она умудрилась? 01.12.2001 13:23:42, Юлия
Хы, а вы почитайте русские народные сказочки:)))
Я когда научилась сама читать, меня прикалывало на ночь прочитать парочку, (маман подарила сборничек, собр. под руководством Афанасьева),а потом всю неочь бояться, прятаться под кроватью.
А моя средняя сестра ооочень плакала после"красной шаповки")))) Вот такие произведения для детей....
01.12.2001 07:41:54, Юляшка
Nataly
А муж говорит для него в детстве было ужасами стихотворение про овощи, которые разговаривают на столе, а потом их, живых, режут, шинкуют и в кипяток, борщ варить.....8-[ ] 02.12.2001 02:31:27, Nataly
А я пркалываюсь от А.Барто.
Стихи не такие кровожадные, но очень уж грустные (мне например плакать хочется)

Зайку бросила хозяйка
Под дождем остался зайка
Со скамейки слезть не мог
Весь до ниточки промок

Уронили мишку на пол
Оторвали мишке лапу

Идет бычок качается
Вздыхает на ходу
Ой доска кончается
Сейчас я упаду

А в детстве мне они нравились. Но сейчас - тоску навивают. А так хочется сыну что-нить веселое почитать, я даже и вспомнить таких стихов не могу.
30.11.2001 23:48:36, Tatka
Ооо, а вы сказки Шарля Перро или братьев Гримм читали:-)? Как там охотник волку пузо распарывал, например, и выпускал всех ранее сожранных:-)))?
Сплошное садо-мазо!
Я читала, что где-то есть серьезная взрослая организация, планомерно изничтожающая такие вот "опасные" детские книжки. Они же проводят разъяснительные кампании:-). ИМХО - перебор, хотя в этом и действительно что-то есть...
Впрочем, Телепузики гораздо вреднее. Можете закидать меня тапками за такое твердое убеждение:-)!...
30.11.2001 23:37:31, Инанна
А что в них вредного? Спрашиваю на полном серьезе потому, что терпеть их не могу, вижу в этом дебилизм какой-то. 01.12.2001 00:00:12, Korovka
Здесь меня закусают:-).
Я вам лучше завтра "мылом" вышлю, если хотите, ОК? Только вечером, а то с утра уйду.
"Намыльте" мне напоминание, чтоб не забыла, пли-и-из!
01.12.2001 00:33:18, Инанна
Лады:)
01.12.2001 09:30:24, Korovka
Отправляю:-)! 01.12.2001 21:04:26, Инанна
Ага, есть такое, я от "Тараканища" (или как там оно называется) белугой рыдала в детстве. До сих пор мурашки по коже... 30.11.2001 23:20:46, Настена
Fleur-de-Lys
Действительно, очень кровожадные! Вот еще отрывок, который вызвал недоумение у моего 4x-летнего сына:

"Разорви его на части, вырви солнышко из пасти"
(Это добрый медведь должен такую жестокость проявить?)

Или:

"Зубы острые в самое сердце вонзает
И кровь у нее выпивает".
30.11.2001 21:27:12, Fleur-de-Lys
Nataly
Ага, и эти отрывки тоже, я просто не стала все перепечатывать :-)))
УЖАС!
30.11.2001 21:37:38, Nataly
Тыква
Меня чуть не вырвало 30.11.2001 21:31:09, Тыква
Aya
Да в детстве просто по другому это воспринимаешь. Я не помню негативных эмоций от этих стишков (в детстве), но когда перичитывала ужасалась. Насилие еще не воспринимается как насилие наверное (в виду отсутсвия опыта в этом плане). А вот что касается дедушки Корнея... может он остался немножко ребенком.
Добавлю, мы тут с мужем недавно Михалкова перичитывали: "Если кто бы только знал бы, что билеты на футбол, я охотно поменял бы на добавочный укол." Мы таращили глаза, :) а речь шла просто о прививке.
30.11.2001 21:24:32, Aya
:)))))))) 30.11.2001 23:21:45, Настена
Nataly
Хм, а в начале века кокаином пробавлялись....это так, размышления вслух :-) 30.11.2001 21:41:49, Nataly
Тыква
Я читая от пуза смеялась... главное вовремя подметить. 30.11.2001 20:59:06, Тыква
Kalina
Я тут купила книжку сказки русские народные тааким языком написанные, современным :-)), просто труба :-)).
30.11.2001 20:52:39, Kalina
Вот только хотела об этом написать - да ужас просто! В памяти еще сказки, написанные нормальным понятным детям языком, а продаются те же сказки, будто бы пересказанные каким-то косноязычным пьяным, и как будто бы даже не владеющим русским языком, слова какие-то дурацкие. Типа "дул волк сильно, у него были сильные легкие. А потом от натуги его глаза вылезли на лоб, а потом и на затылок и лопнули". 30.11.2001 22:25:31, Korovka
Настик
Это реальная цитата из книжки или вольное изложение??? :)) Смешно и жутко одновременно.
А в-общем, согласна про современное изложение сказок... Искала сыну "три медведя" в изложении льва толстого, несколько месяцев ходила, везде про какую-то синеглазку? и трех медведей и написано коряво. но ничего, нашла. правда, тоже не фонтан, много устаревших слов, но пусть лучше так.
01.12.2001 08:38:10, Настик
Да в том то и ужас, что реальная цитата из сказки "3 поросенка". Волк и 7 козлят у нас еще есть, это вообще туши свет. 01.12.2001 09:29:11, Korovka
Nataly
Типа :
"Посадил Дед Репку, а Репка вышел и замочил Деда"
? :-)))
Или "И снесла Курочка Ряба Деду Яичко, напрочь снесла!" :-)))
Ой, че-то меня не туда понесло...;-)
30.11.2001 20:58:18, Nataly
Kalina
:)))))))))))))))))))) 30.11.2001 21:00:37, Kalina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!