Раздел: Вопросы будущих мам "бывалым"

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

помогите pls сориентироваться

Девочки, помогите pls сориентироваться.
Встал вопрос сколько примерно денег уйдет на ребенка в первый год его жизни. Звучит конечно не очень красиво, но такова жизнь (МЧ считает что это дорогое удовольствие и лучше отложить до лучших времен. Мне кажется что прорвемся). Надо просто примерно знать сколько денег отложить. Понимаю что чем больше тем лучше, но всё таки…

Сколько примерно ушло у вас?
Какие вещи Вы покупали помимо того что указано в списках предметах первой необходимости (списки все примерно одинаковые, пример на сайте [ссылка-1]).
Ходили ли Вы на массаж/ приглашали ли массажистку на дом?
Как дело обстоит с детскими поликлиниками(оговорюсь сразу что мы в Москве)? Или сразу надо настраивать себя что за мед.услугами ребенку нужно ходить в платную клинику?

Вопросов конечно очень много и сложно сразу их сформулировать, но по мере возникновения буду их задавать.
05.11.2010 01:24:29,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Из этого списка лично мне НЕ ПРИГОДИЛИСЬ вообще:
Кроватка
Коляска
Матрасик в кроватку
Матрасик в коляску
Конверт на выписку и лента
Хлопчатобумажные пеленки
Распашонки
Бутылки, соски, ершики, термос, подогреватель, стерилизатор, цепочка для соски и прочая резиновая фигня
Ванночка и горка в нее
Шампунь и пена для купания
Присыпка и крем под подгузник
Подгузники одноразовые (жрут деньги только так, на фиг их)
Лосьон, молочко, масло
Аспиратор
Манеж
Балдахин
Борта
Подпора для балдахина
Ходунки и кенгуру - ЗЛО!!!
Весы
Радионяня
Пеленальная доска
Карусель в кровать
Музыкальные игрушки на подвеске
Развивающий коврик (сама сшила)
Игрушки на коляску
Мягкие игрушки 0+ лучше вовсе не надо их, пылесборники
Набор для родов - ваще не знаю, что это такое
Трусики одноразовые (покупала [многоразовые Молипанц], на двое родов хватило, и на третьи возьму)
Крем от растяжек (ни фига не действует)
Салфетки для подготовки груди к кормлению

Короче, без половины списка можно обойтись, если у вас будет совместный сон (если нет - нужна кроватка), слинг (если нет - коляска нужна), [многоразовые подгузники типа Дизаны] (вкладышей можно самим наделать, хотя впитывать будут похуже немного, но не в 4 раза, честно). При грудном вскармливании ВООБЩЕ не нужны бутылки и соски, максимум - [меделовская мягкая ложечка], но это только если проблемы и хотите сохранить ГВ, тряпки на кроватку - пылесборник. Все развивалки-погремухи можно самим сделать, а уж старший мне с каким удовольствием помогал!

Что пригодилось, но чего нет в списке:
[Бюстгальтеры для кормления бесшовные], штуки две надо, покупала сразу во время беременности, чтоб два раза не платить за беременные и кормительные
Одежда для кормления, много разной, я люблю кормить с комфортом, а не майку из штанов выдергивать. Вот мои любимые [маечки для кормления и красивости Маммалия]
Слинги. У меня от старшего, конечно, остались. Но минимум - [слинг с кольцами], чтобы тряпочка понежнее, но и регулировался хорошо. В идеале еще и слинг-шарф, но первое время можно без него обойтись. Ну и консультация на дому, если вы новичок. Сподобитесь - стучитесь ко мне, покажу классного слингоконсультанта.
Масло авокадо - вместо всех кремов от растяжек и детских масел, продается в аптеке.
Небулайзер. Аспиратор отдыхает. Сама им лечусь теперь. У меня вот такой [Омрон С28] не больно, не страшно, прекрасная вещь.
Клеенок мне понадобилось 4 и я брала трехслойные [Мир детства]. Сшила их вместе и получился складной суперковрик, на него кладу фланелевые пеленки.
Поскольку ношу в слинге - слингокуртка. Я шила сама флисовую вставку в одежду, другие - покупают.
Массажи делала сама всегда. Ничто не помогает лучше своего ребенка понять, чем массажи, гимнастика, потешки, купание, ношение на себе и кормление грудью.

Поликлиника у нас обычная. Смысла в платной не вижу. Если ребенок здоров - ему районная поликлиника не навредит. А если болен, то, увы, и платная не всегда поможет.

Ориентируйтесь на естественное родительство, оно намного менее затратное. Те же слинги можно самим сшить, ГВ экономит тучу денег - не только на бутылки, но и на смеси! Ну и подгузники жрут много.
08.11.2010 16:17:00, Кукурузная палочка
Юстик
Аплодисменты :) Почти мой список, только подгузники в этот раз я все же одноразовые пользовала. Согласна, что деньги жрут... Никому не надо кроватку? :))) Коляски я уже раздала, чур меня :) 11.11.2010 14:55:24, Юстик
Хорошо написали! 08.11.2010 17:02:22, TatianaCh
Запросы у всех разные:) Мне по-хорошему можно было вообще ничего не покупать. Очень много досталось от сестры. Мы купили очень дорогую коляску и совсем не дешевое автокресло, но нам отдавали б/у, мы сами отказались, захотели хоть что-то купить... По мелочи я все равно покупала вещички новые, что-то дарили... Постоянная статья расходов это памперсы. Мы пользуемся японскими, ну где-то пачки полторы в месяц уходит
(1000-1500), раньше уходило больше, какал чаще... байковые пеленки по наследству, тонкие пеленки и подгузники надрали из старого мягкого постельного белья.
Комбезы зимние купила на авито б/у финские, но сразу 2 за 3000:) Очень много дарят и покупают родственники и друзья, главное направить в нужное русло:))) В поликлинику ходим ближайшую, пока ничего не платили.
Недавно кроватку купили, хотя нам тоже отдавали соседи. Но нам нужна с полностью съемной одной стенкой.
Это вопрос сколько у вас денег и что вы можете позволить. Даже если вам никто ничего не отдает можно много всего купить б/у, если не брезгуете, конечно... детские вещи в основном остаются в идеальном состоянии.
05.11.2010 22:41:32, khaniuta
есть такая хорошая фраза, которую еще моя мама говорила:
"по доходу и расход"
05.11.2010 21:40:00, Лучик Счастья
Согласна. Ясен пень - доход у всех разный. Кому-то и мои траты могут показаться заоблачными. 05.11.2010 22:28:05, simpleMary
Я,конечно, не в Москве, хотя Питер дешевым городом тоже не назовешь..., но читая некоторые ответы и видя там перечисленные суммы, я понимаю, что никогда бы не решилась родить ребенка.

Хотя убеждена, что во младенчестве избыток вещей ни к чему! (Если че - дети у меня не в обносках:))

Больше меня беспокоит школа (двое сразу) и высшее образование.Хотя на одного может мат.капитал пойти, но в нашей стране надежды особо на него нет(((
05.11.2010 19:07:06, simpleMary
Вопрос, который, как мне кажется, невозможно спланировать. Расскажу как было у меня, поделюсь опытом некоторых своих подруг. Первая беременность, наблюдалась в ЖК, плюс посещала платного врача 3раза за всю беремнность (консультация+УЗИ=2700руб),пла­тные роды по контракту 39000руб (2007год). К рождению сына купили кроватку (самую скромную) 4000руб+ матрас, пелёнки, распашонки, одеяло, всякие мелочи. Друзья подарили радио-няню, шезлонг и стерилизатор "по наследству" перешли от родившей подруги (экономия около 7тыс), но всё хотелось иметь своё, новенькое((( Коляска Инглезина (8тыс), пеленальный столик и комод (3тыс). Платный педиатр на дом вызов 1000руб, анализы лаборантка на дом 1000руб. В районную поликлинику оказалось проще просто не ходить. Но у нас не получилось ГВ, поэтому огромное количество денег уходило на смесь. Одной банки, стоимостью 280-500руб на 1,5дня... Плюс прикорм баночками от 28 руб за баночку. Смесь ели до 2-х лет.
Со вторым ребёнком всё оказалось проще. Коляска уже была. Смесь не пригодилась и ГВ оказалось очень здорово экономит деньги,силы и сон мамы. Кровать даже не стала покупать. Шезлонг новый, самый простой заказали в интернет-магазине за 2000руб, вызоа консультанта по ГВ 2000руб,одежда, пелёнки- всё это уже было. В общем,мы практически ничего не покупали. Правда, педиатр стала приезжать не за 1000руб, а за 2500, поэтому стали вызывать по необходимости из районной поликлиники. Стульчик для кормления был (6000руб), манеж покупали в первый раз (4000руб)-он нам вообще не пригодился. На автокресла, правда, пришлось разориться,но безопасность дороже денег (Рёмер две штуки по 15000руб).Ещё из ооочень удобных приспособлений кенгуру Беби бьорн (около 6000руб),слинг (2000руб). Ну и мелочи всякие: бутылочки, соски, молокоотсос, пустышки,игрушки...
Спрогнозировать такого рода затраты очень сложно. Кого-то устраивает обслуживание участкового врача,а кто-то оформляет VIP-страховку в НИИ Педиатрии с выездом всех врачей на дом. Мы, например, обошлись без массажа вообще. И медикаменты сейчас дорогие.
А вообще я соглашусь с Ириной- надо всегда рассчитывать и прикидывать свои силы. Это и должно быть определяющим в таком тонком вопросе.
05.11.2010 17:29:34, Semizvetik82
Вам тут уже много всего написали, добавлю про себя, у меня большинство затрат на ребенка компенсируется тем, что я сейчас на себя почти не трачу и не потому что нет денег, а просто некогда))) 05.11.2010 17:14:12, Skvorchonok
кстати да:))) после родов на свой новый размер не хочется ничего покупать:))) а раньше шмотки были большой статьей расходов:) 05.11.2010 22:44:29, khaniuta
У меня в реге мой список приданного. Надо сказать, что только из-за блажи на одежду детскую потратила кучу денег, хотя в принципе многое надарили и многое досталось по наследству, но вот хотелось мне красивых костюмчиков от хороших фирм. Практически все остальное купила б\у в отличнейшем состоянии за 50% а то и 30% от цены новой вещи. На этом сильно сэкономила. В поликлинику не ходим, если надо есть друг врач во всех вопросах консультирует бесплатно по телефону. Слава Богу серьезных случаев со здоровьем не было, ттт. Массаж и гимнастику делаю сама, в бассейн ходить брезгую. 05.11.2010 17:08:37, Daemia
Это сложный вопрос.
У всех разные запросы, начиная что коляску можно купить за несколько тысяч, а можно и в 30 не уложиться. И так во всем. Рожать платно или нет. Я покупаю дорогую одежку, новую, но при этом ее мало по кол-ву. В итоге может выйти дешевле чем мешок одежки попроще.
Опять же - без всех дополнительных вещей типа шезлонг, коврик, тарелочки-ложки специальные и еще куча всего прекрасно можно обойтись. У меня старший так вырос. Но если они есть - очень приятно и удобно, маме прежде всего. Со вторым просто кайфую, что могу купить все что считаю нужным.
Но самое главное - вы никогда не сможете предсказать "ходили на массаж" и т.п. Дай бог ребенок здоровенький, у вас все хорошо. А если проблемки? Болеть это дорогое удовольствие.
Ну и вообще подход "сколько надо отложить" неверен, имхо. Вы не предугадаете все. При этом вы не работаете, но вас тоже надо кормить (и хорошо), одевать и т.п. Многие тут вышли на работу раньше чем хотели, потому что кризис и неожиданно может муж работу потерять. И усталость свою вы не спрогнозируете. А услышать "я тебя предупреждал, сама захотела" не очень приятно, поверьте.
Мое имхо - если ребенка хотят оба, то все получится. Пусть даже не так красиво как у других, но получится. Если же ребенка реально хочет только один человек, если все сводится прежде всего к деньгам - лучше действительно подождать, имхо.
Ну и главное - ребенок это не на один год, он на всю жизнь. У нас, например, с садиком засада. А частный сад на порядок дороже удовольствие, по сравнению с тем что мы уже потратили на ребенка за 2 года. Вы все варианты прикидывайте, раз так вопрос ставите. Я вообще считаю что прикидывать надо "подниму ли я ребенка сама, если что". Жизнь то она всякая. Если ответ "да", то тогда уж с МЧ точно справитесь.
05.11.2010 16:20:21, Иришка-Мартышка
Larisa
Интересная тема, сама думала как-то сесть и посчитать:)
Мы в ЕС и сейчас у нас второй ребенок :)
Беременность + роды полностью покрылись обязательной + дополнительной страховкой, кроме витаминов, ну пусть 10 евро в месяц
Беременная одежда ( а мне как работающей маме, нужна была красивая офисная) брюки 80, блузки по 50, часть одежды осталась с первой беременности
Кровать осталась от первого ребенка (150 евро)
Матрас остался от первого ребенка (120 евро)
Все постельное белье осталось от первого ребенка (но в среднем 50 евро за комплект)
Одежка тонна от первого ребенка + у подружки ребенка на год старше моего второго, так что он пока даже перемерить ее не успевает как перерастает, на одну зиму на 12 месяцев у нас 5 комбинезонов), но если все покупать, то 5 евро за бодик хорошо бы их с десяток на 3-6-12 месяцев итого 150 евро на одни бодики, то же с пижамами но по 10 евро за штуку итого 300 + штаны, кофточки, свитера, рубашки, комбинезоны, шапочки, носочки, воображение ограничено только финансами
Коляска (2 остались от старшего) + еще одну захотел купить супруг (200)
Детское сидение осталось от старшего (если покупать то 120)
Игрушки (все от старшего + надарили)
Бутылочки (все от старшего) если нет то авент (5.90 бутылочка)
Смесь у нас около 25 за банку (где-то на месяц) прикорм пока не ввели
Педиатр 69 евро за визит
Все вакцины бесплатные кроме одной от Ротовируса, которая где то 70 евро и делается в 3 раза, итого 210
Массаж пока не знаю сколько будет стоить, но думаю соберемся к новому году.
Подушка для кормления бесплатно от детского интернет магазина
Коврик (от старшего)
Няня начиная с 4 месяцев около 500 евро в месяц (кроме сред и школьных каникул)
Итоговую сумму сосчитать не берусь :) Но дети удовольствие дорогое
05.11.2010 15:41:21, Larisa
Для малыша нам почти все отдали друзья и сейчас пока отдают. Купили только кроватку (10 тыщ), матрац (2,5).
Сама только несколько одежек купила и все.
Игрушки отдают и дарят.
На памперсы около 1500 в месяц уходит + салфетки
Кушаем мое молочко. Пару недель назад начала вводить овощи, пока почти все дачные.
На подарочные деньги купили радионяню, стерилизатор (почти не пользовалась), подогреватель..
А бутылочки покупаю, молокоотсос тоже отдали.
Что касается врачей, то к счастью мы пока не болели и к платным не обращались. Пользуемся районной пол-кой. Массаж в этом месяце делали 8*900р.
Сама беременность вела в своей ЖК, но рожала по контракту (55 тыщ + 5 доктору).

Ой.. а как-то у нас дешево обходится пока малыш))) Бывает приду в магазин, хочется что-то ему купить, а смотрю - все у нас есть и почти пустая ухожу.
Но сейчас начнется: и кормежку и одежку покупать начнем...
05.11.2010 15:31:44, madigo
Я не платила за ведение бер-ти и роды.
Покупки: кровать 3 тыс,
бортики, одеяла и постельное белье примерно 2 тыс суммарно (бортики пока не используем)
коляска б\у взяли немецкую Зекиву за 3 тыс, повезло. За 5-7 такую можно было спокойно купить.
одежки - примерно 2 тыс за три месяца, но нам ОЧЕНЬ многое отдали
молокоотсос, который вообще не пригодился - 2,5 тыс, кажется
мобиль б/у 700 рублей
игрухи.... тут мы развернулись и накупили много, но это по желанию :)
памперсы - примерно по 1500 в месяц
смесь не покупаем, я себе беру смесь для кормящих мам, порядка 500 руб в месяц, но это не обязательная трата
Специально не экономили просто не стремились накупить лишнего (по опыту со старшим сыном).
05.11.2010 13:38:30, Злая@
Vetto
разброс очень большой, смотря какие вещи Вы будете покупать, есть и бюджетные очень достойные и уже по наличию денег и будете покупать либо наши русские одежки тоже очень приличные, либо зарубежные и уена разнится сильно. По поводу поликлиник мы в обычной, но уже платно ездили на консультацию (сам педиатр наш посоветовала) вот на это действительно должна быт ьвсегда заначка, но тут тоже зависит от вида консультации и от специалиста. 05.11.2010 13:15:16, Vetto
Kopa Хюбш
Ой, это смотря какие у вас запросы) Вот для ориентировки наш бюджет. Он может и не совсем показательный, т.к. я в ЕС:

Кроватка (до 7ми лет можно использоват) 450е
Матрас 120е
Защита для матраса 25е
Коляска + автокресло около 1000е
Слинг 60е
Подушка для кормления 60е
Молокоотсосник 60е
Шезлонг 60е
Бюстгалтер для кормления 40е

Игрушки и одежду и пр.текстиль опущу, т.к. подарили много всего.
Сейчас еженедельно уходит 12е на Памперсы и одноразовые пеленки 2.60е

При этом все консультации, анализы были бесплатными, УЗИ 3 раза по 25е + роды и пребывание в семейной палате 3 дня с мужем около 300е.
А да, еще страховка медицинская на ребенка, делалась до рождения малыша - 540е

Дети рождаются и не в обеспеченных семьях и ничего выростают. Очень многое покупается и на многое тратиться для удобства самой мамы) в том числе и во время беременности. У нас на еду очень много уходило все 9 месяцев. Еще одежда, белье комфортное для мамы.
05.11.2010 11:48:32, Kopa Хюбш
Кудрявая
Как интересно - такие бешеные затраты на кроватку и т.д. и такая дешевая страховка! Круто, где б нам найти за 540 е! 05.11.2010 12:53:50, Кудрявая
Kopa Хюбш
Страховка на малыша после 3месяцев стоит около 200е в год, но ее могут не дать, если ребенок, например, родился недоношенным. 540е в год для малыша еще не родившегося, опять же изучается карта мамы, т.е. потенциально и такую страховку могут не оформит. 05.11.2010 13:08:30, Kopa Хюбш
Кудрявая
Эх, нам бы так :) 05.11.2010 15:09:06, Кудрявая
Аквамарин
Вообще, никаких точных цифр быть не может, имхо! Каждый тратит на ребенка столько, сколько может.
Разброс цен на всё очень большой!
Начиная с ведения беременностии родов. Можно наблюдаться в женск.консультации и рожать бесплатно, а можно еще до рождения ребенка на беременность и роды потратить в районе миллиона при желании)))
Ну и в таком же духе дальше...смотря чем пользоваться и что где покупать.
Гы, вспомнила. Привозил мне курьер коляску прогулочную, сказал, что до меня доставлял коляску стоимостью 170 тыс.руб. Нормально??? Там его попросили сбрать её, он отказался, вдруг что не так, не расплатится потом;)))
Так что, если брать по максимуму, денег на ребенка можно и за всю жизнь не заработать;)))
05.11.2010 11:33:12, Аквамарин
Честно, список не смотрела (насмотрелась на них во время беременности, имхо, реальности они не соответствуют, но стимулируют потребление), ответы прочитала. Дорогие игрушки первых месяцев жизни (мобиль, шезлонг) нужны маме, а не ребенку (точнее, мама о них мечтает во время беременности, представляя себе розовощекого карапуза, улыбающегося проплывающим игрушкам, на самом деле вначале малыш вообще мало чего видит, а потом понимает, что если проплывают, то мамы рядом нет, значит надо зареветь и погромче. Через пару месяцев использования ребенок из них вырастает. У мамы остается тайное сожаление о выброшенных деньгах. Селяви). С "взрослением" ребенка денег уходит все больше. Весьма чувствительно бьют по карману баночки с введением прикорма, но можно готовить самой (хотя тут как повезет - если ребенок малоежка и предпочитает банки, то сдашься быстро, нервы свои и его дороже). Те же пирамидки-сортеры-картонные книжки нужны (ребенку, а не маме!), и набегает чувствительная сумма. 05.11.2010 11:30:30, Lucikk
Педприкорм рулит :) ни одной банки! 08.11.2010 16:20:54, Кукурузная палочка
+100 08.11.2010 17:08:52, TatianaCh
мобиль мы в икее купили за 3 копейки, а сама крутящаяся штучка у нас в колыбели (которую к слову отдали соседи)
мобиль мы очень любим и полчасика можем полежать:)
вместо шезлонга юзаем автокресло:)
05.11.2010 22:55:13, khaniuta
Нам мобиль очень понравился, не жалею, что купили (правда, брали б/у в идеальном состоянии). 05.11.2010 13:26:27, Злая@
Ой, ну прям чистая правда:

"на самом деле вначале малыш вообще мало чего видит, а потом понимает, что если проплывают, то мамы рядом нет, значит надо зареветь и погромче"

Так и есть ))))
05.11.2010 12:19:01, Murcha
Dashula
меня шезлонг очень выручил, когда начала работать, и в отпуске тоже
но в принципе, согласна, что обойтись можно
05.11.2010 11:33:39, Dashula
а мой там ваааааще отказался лежать... Совсем никак... Хорошо, мы не купили, а у друзей взяли... 08.11.2010 17:09:38, TatianaCh
x_anna
а у нас не было шезлонга, нам на рождение Макса подарили качели грако и коврик тини лав , ими и спасались, хоть поесть можно было ))) 05.11.2010 11:46:29, x_anna
Я тоже завтракала за те 5 минут, пока малыш соглашался полежать на коврике :)) Тут еще и от ребенка зависит. Наше лучшее приобретение - турничок кикко, я и погладить могла, и он побеситься, причем откровенно по нему скучал и вспоминал сразу же, как только приближались, сейчас стоит разложенный как столик и все еще мил, устраивает "дискотеку" и далеко не все пока научился крутить-вертеть, так что пока актуален. Но: вспоминая сейчас то спокойное, "доползательное", время мне кажется, что без этих приспособ можно и обойтись, ведь сейчас как-то обхожусь :) Хотя глажу, несомненно, меньше :)) 05.11.2010 12:02:47, Lucikk
x_anna
у меня первый муж говорил так сначала надо на сноуборде сьездить покататься в горы, + несколько раз на море красивое сьездить, потом тыщ.300 надо отложить а уже потом можно и рожать. и мои доводы что на море можно ездить и с ребенком, да и денег так много не надо откладывать, и что когда мы выполним его план то уже и пенсия придет ))) так что откладывать с рождением ребенка или нет мне кажется должна решать женщина так как именно ее состояние здоровья тут должно учитываться, именно ей переживать все прелести (во всех смыслах) беременности, и токсикоз и первое шевеление и схватки и первый крик малыша. и именно ей сидеть в ближайшие 1,5 - 2 года дома. а деньги... как говорится Бог дал ребенка - бог даст и на ребенка. поетому я не очень понимаю как к планированию ребенка подходят с финансовой точки зрения. беременность какая бы она долгожданная и запланированная бы не была предугадать сложно. Мы с моим теперешним мужем бер. планировали и работали над ней но все равно она както неожиданно наступила. и когда "делали" Максика с деньгами было мягко говоря не очень, я без работы, у него на работе платят копейки. А как забеременнела ему предложили работу с очень хорошей зп.
Правильно пишут девочки, можно и недорогое все купить или бу. Одежду можно не обязательно в Мазекея , некст и тд покупать а хоть а Ашане, там вполне приличного качества бывают вещи. мне свекровь там на распродаже шикарных бодиков по 15 руб накупила ( действительно хороших) . основная статья расходов это подгузники, но нам хватает пачки 162 штуки больше чем на месяц, в метро она стоит 1400, + смесь нутрилон 550 руб в неделю, а если вы на ГВ то и смесь не нужна. и без очень многого можно обойтись, куча ненужных вещей была мной накуплена во время бер.
05.11.2010 10:29:44, x_anna
к слову о прелестях жизни без ребенка:)
НГ не приносит никакой радости без детей... когда ты уже не ждешь сказки и принца, то эта пьяная ночь не радует ни разу
05.11.2010 22:59:15, khaniuta
точно! 08.11.2010 17:10:25, TatianaCh
+ тыща! 05.11.2010 10:43:58, galKa
Кудрявая
Мне иногда даже смешно и стыдно, как мало денег мы потратили на ребенка! Ну, у нас второй, конечно, но... коляску нам отдали, автокресло тоже, кроватка и стульчик остались от старшего, одежду отдала сестра, радионяню подарили на работе мужа, купили шезлонг и колыбельку, но б/у поэтому бюджетно. Наблюдалась и рожала бесплатно. Сожалею, что не потратила деньги на ДМС - отговорили, но стоило бы. По поводу массажа еще не решили, у нас показаний нет, поэтому можно обойтись. Так что доходов ребенок принес больше (в виде пособий и мат. капитала).
Со старшим тоже не было большого напряга, хотя никто ничего не отдавал, все сами покупали и только новое (был бы тогда интернет, купила бы все б/у за те же деньги, но более брендовых марок). Денег подарили на работе мне и мужу - как раз тогда кроватку и стул купили на них. А сейчас вот до сих пор подаренные на работе денежки лежат в конверте, чтобы купить что-то ДЛЯ РЕБЕНКА, но пока никаких нужд нет :)
Так что в финансовом плане в первый год как-то не особо и уходят деньги, разве что на памперсы :) Да и на себя вообще не трачу (одежда, украшения, сумочки), т.к. не надо мне сейчас - одеть-то некуда.
05.11.2010 10:22:57, Кудрявая
ksunia1
мы думали, что будет уходить денег на ребенка намного больше)) до родов купили всего на тыс. 20 максимум (и кроватку, в которой ни разу еще не спали, и белье детское, и одеяла, которыми ни разу еще не укрывались, и много всякой ерунды, которая не понадобилась на самом деле). ведение бер-ти в обыной консультации, но все равно сдавала платные анализы + витамины (около 5000-7 000 за 9 месяцев), немного одежды себе покупала, роды платные (сама так хотела,осложнений никаких не было) - 50 000, мы с мужем еще решили стволовые клетки у ребенка взять - еще 60 000. на памперсы в месяц уходит 1400, на смесь 600 руб (мы на СВ), остальное по мелочи, одежду почти всю дарят, да и игрушки тоже. обслуживаемся в обычной поликлинике, а так в Москве если вам с мужем обоим нет 30 лет, за первого ребенка при наличии прописки московской одного из родителей и ребенка дают доп пособие 37 000 руб. + 10 000 федеральное единовременное. 05.11.2010 10:05:58, ksunia1
Уж с чем-чем, а с вещами, кроваткой, коляской выкрутиться-то можно. Их и бесплатно нередко отдают.
А вот чего предугадать нельзя - это проблемы со здоровьем. Со своим или ребенкиным.
У меня например самые раззорительные месяцы по деньгам - это когда дети болеют.
Так что я бы не к ценам на ползунки приглядывалась, а как можно больше откладывала именно на мед.нужды. (Ну а не пригодится - хорошо, можно будет потратить на игрушки и одежду).
05.11.2010 10:02:09, simpleMary
Кудрявая
Да, к сожалению со здоровьем не угадать! На вещи - дело десятое, всегда можно найти по карману. 05.11.2010 10:30:12, Кудрявая
По большому счету это "дорогое удовольствие" можно будет откладывать до бесконечности. Т.к. чем больше у ВАС будет зарплата, тем больше и дороже будут ВАШИ потребности. А на малыша опять не будет хватать (ведь это дорого!). И так до бесконечности..

Мне кажется, что практически с любой зарплатой реально вырастить ребенка (крайности в расчет не берем). Имхо, все дело в желании.
05.11.2010 09:30:58, БлондинкО
Кудрявая
Полностью согласна! Когда планировали первого, зарплаты у нас были копеечные и квартиру снимали, но ребенка хотели без оглядки на это. Ну и что, что тогда купили польский трансформер, а не крутую Перегу. И вещички тогда у ребенка были такие, что сейчас я их просто убрала подальше, пользую отданные, но если бы не отдали, купила бы тоже покачественнее! У кого-то большая зарплата и он купит новую кроватку Пали, а у кого-то маленькая, и будет отечественная за полторы тысячи - ребенок разницу не ощутит! 05.11.2010 10:28:23, Кудрявая
x_anna
про кроватку + мульен, главное матрац хороший а каркас можно и за 1500 и за 60000 купить, у мужа друг ( денег нет совсем, он инвалид подрабатывает таксистом,а жена в декрете ) для дочки гдето подобрал стул ( лет 30 назад такие были, деревянные , в стол со стулом потом трансформируются), немножко поломанный, починил его, покрасил во всевозможные цвета от салатового до розового, и пользуют его не хуже чем мы свой чико полли. так что было бы желание 05.11.2010 11:53:14, x_anna
Не 30 лет назад! Мы такой дочке новый покупали 6 лет назад. Он сохранился до сих пор. Сеня в нем теперь восседает. И если честно он мне очень нравится, и я довольна, что не надо было новый покупать!!!
И вот как-то без мобиля и игрового коврика оба моих ребзя обошлись. Могла бы и купить, но жаба задушила, т.к. понимала, что не надолго сии девайсы.

Но вот если бы подарили - наверное, не отказалась бы!
05.11.2010 15:34:20, simpleMary
x_anna
нам коврик с мобилем подарили, я их заказывала на подарки ))) 05.11.2010 22:02:29, x_anna
Как говориться, было бы желание.
Практически без всего можно обойтись, люди и в обычные поликлиники ходят и без контрактов рожают и т.д. и т.п.

Если ребенок будет на ГВ, то на самого ребенка в первый год жизни оч мало денег надо. Пособия хватит.

Кроватки, а/кресла и т.д. и т.п. можно б/у покупать.
05.11.2010 09:29:41, Alisa1977
Kopa Хюбш
Да ГВ - это экономно, только маме все равно надо качественно питаться. 05.11.2010 12:03:31, Kopa Хюбш
tЮлька
а без Гв мама будет воду пить?
качественое питание на ГВ - это домашняя кухня.

она очень дешёва по факту.
каша, домашний суп и овощи с мясом - что дешевле-то?
05.11.2010 12:11:31, tЮлька
Kopa Хюбш
Ну это выбор мамы чем питаться, если ребенок на ИВ. Можно и воду пить) Конечно домашняя кухня дешевле, но не всегда. Если меню разнообразное и качественное, то совсем не так и дешево получается у меня, например. 05.11.2010 12:17:31, Kopa Хюбш
Разнообразно и качественно - это не значит дорого и много. Много есть не нужно. А на мяско, фрукты и овощи не много нужно денег. Дорого стоит далеко не полезнейшая еда. 05.11.2010 13:40:58, Alisa1977
Kopa Хюбш
В моем случае разнообразно и качественно еще и полезно именно дорого. 05.11.2010 13:55:31, Kopa Хюбш
Так конкретно ваш случай и не обсуждается.
Обсуждается необходимый и достаточный минимум.
05.11.2010 17:33:48, Alisa1977
Apfel
+1
ну и смотря с чем сравнивать!
если с обедами на стороне,то ,да,домашняя кухня выходит дешевле!
а если ты и твоя семья и так ели дома, то получается дороже,потмоу что надо и мясца побольше хорошего,и творожка качественного,и овощей-фруктов побольше..и вообще постоянно есть хочется на этом ГВ(у меня так было месяца с 3 по 5 )
ну и как в обычной жизни фаст фудом уже не закинешься(
так что по факту у меня выходит либо столько же,либо дороже
05.11.2010 13:36:22, Apfel
У меня на ГВ питание получается дешевле, чем раньше :) Т.к. пришлось исключить всякие копчености и дорогие вредные продукты. И по кафешкам теперь не очень-то погуляешь (то есть, гулять-то можно, а пить-есть почти ничего нельзя, опять экономия :)) 05.11.2010 13:30:26, Злая@
))) ага )) 08.11.2010 17:21:37, TatianaCh
+100, намного меньше вредного покупать стали, когда старший родился. 08.11.2010 16:19:03, Кукурузная палочка
spravedlivaya
Действительно необходимые вещи (несколько слипов, пеленок, подгузников, теплую одежду, минимум средств гигиены для малыша и прокладки-трусики для себя) можно приобрести тысяч на 10. Без остального всего можно обойтись. Да и это всё дарят если заказать :) Но, как правило, на малыша тратить приятно и все тратят гораздо больше. Основная проблема не в тех деньгах, которые тратятся на детей, а в том что жить приходится теперь на одну зарплату. Вот и посчитайте сколько можете себе позволить - столько покупайте. 05.11.2010 08:56:46, spravedlivaya
+ много
из необходимого - автокресло еще
08.11.2010 17:11:31, TatianaCh
У меня еще до рождения малыша - на ведение беременности много денег ушло. Поскольку до этого у меня было две неудачные беременности, то я с самого начала наблюдалась в платной клинике. И в первые три месяца беременности у меня только на капельницы ушло около 65 тысяч. Не подумайте, что меня в клинике обдирали. Препараты я покупала в простых аптеках, каждый флакон для капельницы стоил 4-5 тыс.руб. 05.11.2010 06:41:23, # Соль Диез #
А у вас нет подруг, родственников с детьми? Сходите к ним одна без МЧ, посмотрите, поспрашивайте. В крайнем случае познакомьтесь к соседкой с малышом - обьясните чего хотите - думаю вам не откажут в консультации, не бойтесь выглядеть смешной:-))
В приведенном списке конечно много лишнего и слишком мало памперсов( подгузники).
Но вы просто возьмите этот список и идите в крупный детский магазин - запишите цены на данные вещи - вот и посчитаете сами. подгузники посчитайте из расхода 10 шт. в день, смесь банка на неделю (ну примерно).
Настройтесь на то, что обойдетесь обычной ближайшей поликлиникой. Цены на 1 курс массажа узнайте там же.
На самом деле одежда для беременных, вещи, коляска и т.д - все может быть б./у., можно тут и сьэкономить.
Главное - ведение беременности и роды вам могут стоить дорого - с этого надо начинать планирование! А могут и не стоить, но тут вам никто не подскажет, слишком индивидуально.
05.11.2010 04:10:58, anonimka
Хрустальный Фреш
Знаете. тут считай , не считай. У нас вот, очень сильно мат положение ухудшилось за последний год, как раз во время беременности. А что делать.
Можно ко всему гораздо экономнее подходить.
У нас:
коляску, автокресло - отдали друзья.
автокресло потом другое Б/У взяла, довольны.
коврик/мобиль/игрушки - дарили
кроватку/белье в кроватку и пр - родители мои подарили
стерилизатор - в кастрюле кипятим.
одежда у меня во время беременности - носила свою, потом купила 3 футболки, джинсы беременные и 1 платье. все.
Что дорого оказалось - во время беременности лекарство мне, сейчас на смесь много уходит денег.
05.11.2010 01:38:51, Хрустальный Фреш
Ябеда и вредина
Знаете, у нас было это все и даже в нескольких экземплярах, половина всего пылилась в шкафу, особенно весы,стерелизаторы и радионяни. Можно экономить на кроватке практикуя совместный сон, на бутылочках, слава ГВ. Одежды в списке очень мало, а пеленок и распашонок через край. 05.11.2010 01:29:33, Ябеда и вредина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!