Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Финляндия2 (информация - дубль)

Нат, Фунтик и пр. заинтересованные:
мы объехали почти весь юг Финки с мужем. Всегда (!) ездили "дикарями" - садились на машину, покупали green card и ехали. На таможне всегда валяются бесплатные газеты и брошюрки с рекламой отелей, магазинов и пр. ерундой.
Можно начать с Лапеенранты (это с Брусничного поста), но там особо не посмотришь чего-нить интересного. Это дешевая экономическая зона Финляндии и все товары там гораздо выгодней покупать (карты, питание, отели - ночь от 250 до 350 FIM на двоих, но есть и дешевле и дороже - и пр. информ.) Почти все говорят (хоть как-то) по-английски. Русских много - живут там, в магазинах-кафе работают. В отелях ВСЕГДА есть места. Можно и не бронировать. А на таможне финнам на вопрос: "кутта етете, аттрэсс?" Можно ответить любым адресом и любой гостинницей. Не проверяют.
От Лапеенранты северней (16 км) городок ИмАтра. Там есть замечательная электростанция (что-ли?) - короче, там прям в городе в скалах буквально каньон и 2 раза в день водосброс. Зрелищно. (Не знаю, как зимой). Там же есть аквапарк скромненький, но приятный. Между Лапеенрантой и Иматрой справа есть городочек Йотсено, где есть замечательный лыжно-сноубордистский спуск Mullimyakki (~5 км от трассы), с кафе и прокатом. А по дороге к нему справа рыболовное хозяйство с форелью, где вы можете эту форель поймать (такая рыбалка специально для меня!) - удочки и пр. выдают - и вам эту рыбку "выпотросат, покоптат, посолат", пока вы будете , например, кататься на спуске, платите за вес только. Тоже есть кафе. Будете возвращаться - вам ещё тепленькую копченую рыбку дадут (цен не помню).
Мы тоже ездили вдвоем, но в Суоми для детей ЛЮБОГО возраста есть условия. Однажды мы заблудились и на заправке у финнов спросили дорогу. Так вот, спереди в их машине стояло автокресло с о-очень маленьким ребенком. Я поинтересовалась, сколько лет poike (мальчику), мамка сказала 7 недель. И они тоже путешествовали - ехали к деду с бабой за 500 км. И вообще у финнов культ детей - их там много. 3-4 ребенка в семье - это норма.
А можно просто купить тур на 3-5 дней и не париться куда угодно. Заодно спросите, что входит в программу. Как правило аквапарк (Серена или Эдем), обзорная экскурсия по городу и свободное время. Хороший зоопарк, но москвичей - не удивить. В отелях везде есть сауны и бассейны - нужно ходить только в рабочие часы. Иногда это довольно рано.
А вообще Финляндию, несмотря на вялый темперамент аборигенов, я очень люблю.
30.11.2001 13:44:37,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фунтик
Огромное спасибо от меня и мужа:) 30.11.2001 17:54:58, Фунтик
penelopa
ой, как хорошо было почитать! мы одно время ездили с друзьями постоянно) 2 года встречали новый год в коттедже. раз ездили в сентябре, как раз на лососевой ферме ловили рыбку и икру ели)) и такую крупнющую бруснику вокруг дома собирали!! сказка!!! 30.11.2001 17:48:21, penelopa
Nataly
Ага, спасибо, наверно и правда поедем сами, "дикарями" :-))) 30.11.2001 16:40:01, Nataly
rozmaita
Мать, а в деньгах американского народа это примерно сколько? 30.11.2001 14:30:32, rozmaita
100FIM дели на коэфф. 6.3 - 6.5=$ 30.11.2001 14:35:31, Fluffy (ex. лёлик)
rozmaita
А на лыжах там дорого катацца? 30.11.2001 14:38:08, rozmaita
Если пошурудить в памяти, и она мне не откажет, то прокат ботинок (для сноуборда) стоил - год назад - 15-30FIM, сноуборд - 30-60FIM, а вот спуск точно был 30FIM. Все в час. Но чем больше часов - тем дешевле. 30.11.2001 14:44:50, Fluffy (ex. лёлик)
Malinka
А вы на брусничной сколько по времени простояли? Мы на таможне 10 часов простояли 30.11.2001 13:56:57, Malinka
По-разному. Мы ж ездили несколько раз, и очереди зависят и от дня недели и от времени года. Но так много мы, к счастью, никогда не стояли. 30.11.2001 14:17:37, Fluffy (ex. лёлик)
Malinka
Повезло... 30.11.2001 14:36:04, Malinka
Devochki, ja sama iz Finlandii.Finlandija -ochen" dorogaja strana,za vse nado platit"!!!!
Kstati, esli cherez granichu edich s pebenkom do 3 let-v ocheredi stojat" ne nado!Esli u kogo est" voprosy po etoi teme s udovol"stviem otvechu.Zhivem zdes" uzhe 9 let.
30.11.2001 23:17:49, Lempi

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!